Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Гуревич Светлана Викторовна

Косвенное налогообложение: состояние и преспективы
<
Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы Косвенное налогообложение: состояние и преспективы
>




Гуревич Светлана Викторовна. Косвенное налогообложение: состояние и преспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иркутск, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/125-X

Содержание к диссертации

Введение

1. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 8

1.1. Исторические аспекты налогов в финансовой науке 8

1.2. Эволюция косвенного налогообложения в России 26

1.3. Косвенные налоги в современной системе налогообложения 42

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ 53

2.1. Экономическая природа добавленной стоимости 53

2.2. Сравнительная характеристика применения налога на добавленную стоимость в развитых странах 65

3. ТЕНДЕНЦИИ ПРОГРЕССИВНОСТИ В КОСВЕННОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ 84

3.1. Проблемы применения НДС в Российской Федерации 84

3.2. Анализ тенденции косвенных налогов к прогрессивности и пропорциональности в части обложении доходов физических лиц 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Исследования в области финансовой науки адекватны политическим и экономическим процессам, происходящим в мирохозяйственном пространстве. По мере развития государственности налоги приобретают роль дополнительного стимулятора развития хозяйства. Косвенные налоги ввиду высокой аккумулирующей способности всегда занимали особое место в налоговых системах.

Современные косвенные налоги постепенно утрачивают резко регрессивный характер, который был присущ им изначально и приобретают прогрессивно-пропорциональные черты, отвечая требованиям социальной справедливости, оставаясь при этом стабильным источником бюджетов разных уровней.

Налог на добавленную стоимость является продуктом диалектичности финансовой мысли. В динамично развивающемся мировом пространстве НДС служит международным показателем, отражающим экономические процессы, происходящие в различных странах. Кроме того, этот налог является обязательным платежом для стран участниц Европейского Союза.

Налогообложение, вообще, и косвенное налогообложение, в частности, всегда являлось носителем фискальной заинтересованности правительства. Но начиная с XIX века параллельно с политическими преобразованиями начинается процесс снижения регрессивности косвенных налогов. Все чаще изменяется законодательство с целью сглаживания социального неравенства в налогообложении.

Важный вклад в теоретическое исследование данной проблемы внесли такие ученые и политики конца XIX - начала XX века, как Нитте Ф., Милль Ж.С, Селигман Э., Сисмонди Ж., Струм Р., Сюли М. и другие.

Отечественная школа в области налогов представлена Алексеен-ко М.М., Богаиновым Д., Вагнером А., Гензелем П.П., Кулишером П.П., Ми-гулиным П.П., Митропольским Д.А., Озеровым И.Х., Твердохлебовым В.Н., Тривусом А., Тургеневым Н.И., Фридманом М., Янжулом И.И. и другими.

В советский и постсоветский периоды в нашей стране также велись научные исследования в области косвенного налогообложения, большие наработки по налогу с оборота, который можно классифицировать в настоящее время как косвенный налог были сделаны Алахвердяном Д.А., Александровым A.M., Аюшиевым А.Д., Богачевским М.Б., Вознесенским Э.А., Дьяченко В.П., Зверевым А.Г., Иваницким В.П., Казаком А.Д., Павловой Л.П, Плотниковым К.Н., Починком А.П., Рабиновичем Г.Л. Родионовой В.М., Русаковой И.Г., Сабанти Б.М., Ситаряном С.А., Смирновым А.П., Суторминой В.Н., Струмилиным С.Г., Федосовым В.М., Чантладзе В.Г., Черником Д.Г., Шаталовым С.Д. и рядом других.

Современные косвенные налоги, особенно налог на добавленную стоимость, их социально-экономическая сущность, обусловливают новое воззрение на их место в политической и экономической жизни каждой отдельно взятой страны.

Налог на добавленную стоимость является обязатетьным источником для бюджетов, подавляющего большинства экономически высокоразвитых стран, но и введение этого налога в менее экономически сильных странах, также дает значительный положительный эффект.

Отечественная финансовая наука к косвенному налогообложению относилась, в основном, как к суровой необходимости, не замечая при этом значительный потенциал экономического и социального воздействия на состояние общества. Поэтому так необходимо всесторонне подходить к изучению положительных и отрицательных сторон косвенных налогов, анализировать неудачи в их использовании и выявлять факторы, препятствующие развитию стимулирующей функции. Все это обусловливает актуальность выбранной темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование новых тенденций, присущих современным косвенным налогам, и возможностей более широкого применения в системе, косвенного налогообложения показателя добавленной стоимости.

Исследование косвенных налогов в целом и налога на добавленную стоимость в частности, как наиболее современного и прогрессивного среди косвенных налогов, является глобальным. Автором исследуется лишь определенная часть связанных с этим проблем.

Задачи исследования. Исходя из указанной цели были поставлены следующие задачи:

- дать авторское обоснование современной системы косвенного налогообложения, как прогрессивно-пропорционального;

- проанализировать и научно обосновать экономическую природу добавленной стоимости, как обобщающего показателя, отражающего экономические процессы общества;

- выявить основные общие черты косвенного налогообложения в отечественной и зарубежной практике;

- определить динамику обложения косвенными налогами увеличивающихся доходов физических лиц;

- показать приоритетность косвенных налогов в современной налоговой системе Российской Федерации, как наиболее справедливых.

Предметом исследования является тенденция равномерности и прогрессивности косвенных налогов в части налогообложения дифференцированных доходов физических лиц, а также роль косвенного налогообложения в экономике.

Объект исследования выбрана система косвенных налогов.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных авторов, законы, официальные документы Правительства и Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, относящиеся к теме исследования, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, научные статьи и статистические материалы. В качестве фактического материала для выводов и обобщений, сформулированных в диссертации послужили данные статистических сборников, материалы Главного финансового управления администрации Иркутской области, Управления МНС по Иркутской области, Коми

тета по ценам, Комитета по труду администрации Иркутской области, Областного комитета государственной статистики, Управления Федерального казначейства МФ РФ по Иркутской области, а также данные, полученные в результате обследования ряда торговых организаций города Иркутска.

Методы исследования. При выполнении работы использовались следующие методы научного анализа: системный подход, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа точек зрения отечественных и зарубежных ученых сформулировано авторское видение исторических аспектов развития косвенного налогообложения;

- в результате обобщения опыта применения косвенных налогов за рубежом, выявлена их зависимость от социального и экономического состояния государства;

- обосновано взаимное влияние добавленной стоимости созданной в производственной и непроизводственной сферах ;

- на основе оценки экономической ситуации сделан авторский вывод о том, что для современной Российской экономики косвенное налогообложение является эффективным и экономически востребованным;

- сформулировано авторское определение сущности косвенных налогов, как прогрессивно-пропорциональных в части обложения возрастающих доходов физических лиц;

- представлена критическая оценка налога на доходы физических лиц, с точки зрения утраты им прогрессивного характера и указано на приоритетность косвенных налогов, как прогрессивно-пропорциональных и более справедливых в социальном плане.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке нового подхода к оценке системы косвенного налогообложения и ее влияния на эффективность функционирования налоговой системы. Выявление современных тенденций косвенных налогов в части обложения доходов физических лиц, как прогрессивно-пропорциональных, позволяет пере

смотреть их место в действующей системе налогообложения. Использование результатов исследования полезно для дальнейшего совершенствования косвенного налогообложения, как одной из форм проявления экономической и социальной политики государства.

Результаты выполненных исследований используются Главным финансовым управлением Иркутской области, а также в учебном процессе Иркутской государственной экономической академии.

Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования также отражены в шести опубликованных работах объемом 1,38 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Исторические аспекты налогов в финансовой науке

С возникновением и развитием государства как такового возникает необходимость и потребность в обеспечении выполняемых им функций. Это защита граждан от внешних врагов, поддержания внутреннего порядка, содержание слуг, обеспечивающих эти функции, развитие внешних связей и т.п. Все это очень емкие понятия, которые можно подразделить на более мелкие и трактовать в зависимости от той стадии развития общественного строя, в которой находится государство. Состояние финансов и налоговой системы в частности, всегда взаимно обусловливались с государством. Каждый общественный строй оправдывал и адаптировал финансы и их важнейший элемент налоги в соответствии со своей стратегией и тактикой.

Существует и несколько гипотез по поводу возникновения слова "финансы". Среди них предпочтение отдадим более позднему толкованию. Слово "финансы" ведет происхождение от средневекового латинского термина finatio, financia, употребляемого в XIII веке, в смысле обязательной уплаты денег, а затем и вообще денежной суммы. Таким образом, в слове "финансы" уже тогда была заложена неразрывная связь финансов с налогами. Иначе говоря финансы не могут существовать без налогов, ибо "финансы" это совокупность материальных средств необходимых для удовлетворения потребностей государства [152, с. 1].

Определений "финансы" и их сущности множество, как частность приведем определение профессора Московского университета русского экономиста, внесшего немалый вклад в изучение финансов и налоговой системы Ивана Ивановича Янжула. По его определению, финансы как наука, изучает принципы, лежащие в основе правильного и целесообразно устроенного организма финансового хозяйства и имеющая своим предметом использование способов наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства [152, с.1 ].

Содержание термина "финансы" неоднократно изменялось, многие ученые вносили свои поправки в соответствии с видением этого вопроса. Современные финансы - это совокупность денежных отношений организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач государства.

Финансовая наука на протяжении длительного времени, включая начало XX века, изучала прежде всего один из главных элементов государственного хозяйства - налоги, что нашло свое отражение в структуре учебных пособий того времени. [102, с.55]

Задача финансовой науки изучать способы добывания и употребления материальных средств, необходимых для жизни государства и местного самоуправления. Однако, при этом необходимо заметить, что каждое цивилизованное государство занимает определенную нишу в мировом экономическом пространстве, и без учета этого факта современная финансовая наука строить прогнозы и развиваться не может.

Финансовая наука тесным образом связана с политической экономией. Именно развитие политической экономии позволило выделить из нее финансовую науку. Интересы этих наук направлены на гармонизацию государства, его поступательного развития, для достижения этого необходимо изучение затрат каждого данного общества на нужды совместной жизни, а также определить какими способами собирается сумма подлежащая распределению, и каким образом она будет распределяться, какие способы участия в расходах на коллективную жизнь более выгодны для физических и юридических лиц, какое влияние на развитие производства оказывают налоги, какую жертву в виде налога обязано приносить физические или юридические лица с наименьшим ущемлением государственных и собственных интересов. Финансовая наука принадлежит к экономическим наукам, так как "изучает часть экономических отношений и в этом смысле она составляет особый раздел политической экономии, но лишь в рамках раскрытия общих понятий, выражающих главные принципиальные характеристики данного явления. Но в то же время она представляет собой относительно самостоятельную экономическую науку с точки зрения анализа конкретных частных форм проявления этих закономерностей, к которым политическая экономия непосредственного отношения не имеет". [33, с. 14]

Финансовая наука также принадлежит и к праву. Ибо всякая государственная деятельность имеет статус закона: "Закон о государственном бюджете", "Закон о налоге на добавленную стоимость" и т.д.

Одна из аналитических задач финансовой науки состоит в исследовании распределения налогового бремени, при котором государство, посредством установления того или иного налогового закона влияет на экономическую жизнь в целом. Так, например, повышение торговых пошлин на ввозимые продукты питания могут с одной стороны способствовать развитию отечественной промышленности, с другой стороны чрезмерно высокие цены на импортную продукцию, за счет высоких пошлин, могут вообще снизить общий товарооборот и как следствие недобор налоговых поступлений. Финансовая наука призвана путем анализа и беспристрастного подхода к имеющемуся материалу выявлять наиболее рациональные, эффективные методы экономического управления государством, обеспечивая устойчивое развитие внутренних и внешних мирохозяйственных связей.

Экономическая природа добавленной стоимости

Для осмысления важности налога на добавленную стоимость необходимо исследовать экономическую природу самой добавленной стоимости.

Добавленная стоимость является важнейшим элементом системы показателей, принятых в большинстве зарубежных стран. Этот показатель является мерилом межгосударственного сопоставления темпов и уровней экономического развития, структуры общественного производства, он позволяет углубить экономический анализ на макроуровне, рассматривать хозяйственные процессы через призму расширенной концепции сферы производства валового национального продукта, охватывающего как материальное производство, так и отрасли нематериальных услуг, и принимая во внимание данное, позволит обосновать экономические решения.

По мнению профессора Осипова Ю.М. понятие добавленная стоимость сводится "к стоимости, которая как бы добавляется к старой, уже существовавшей до процесса производства благ, стоимости" [91, С.264]

Добавленная стоимость является необходимым элементом при подсчете таких важнейших показателей, как валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (НЧП) и национальный доход.

ВНП является исходным показателем для расчета остальных показателей. Валовой продукт - это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за определенный период (как правило за год). Он представляет суммарную добавленную стоимость, как результат формирования всех совокупных доходов в процессе производства.

НЧП считается как разность между ВНП и стоимости инвестиционных товаров которые использовались в данном году для целей возмещения основного капитала. Следовательно при помощи производной от добавленной стоимости можно измерить величину общего годового производства.

Национальный доход (НД), исходя из современной макроэкономики, представляет собой добавленную стоимость или заработанный доход, который должен быть скорректирован на фактор налогов и трансфертных платежей (финансовых по своей природе). Таким образом добавленная стоимость, вернее ее производная позволит измерить доходы непосредственных поставщиков ресурсов и производителей данного года. НД показывает во сколько обществу обходится с точки зрения потребления ресурсов производство данного чистого объема производства [145, с.59-60].

Кроме того, добавленная стоимость является показателем результативной деятельности предприятия и отражается в формах отчетности многих экономически развитых стран. Большое практическое значение этого показателя нашло отражение в отчетных формах японских и европейских предпринимателей. Так кроме прочих коэффициентов эффективности работы предприятия считается стоимость на одного занятого, которая исчисляется как частное от добавленной стоимости и среднегодовой численности служащих.

При помощи добавленной стоимости считают отдачу всего капитала, долю расходов на содержание штата в добавленной стоимости, удельный вес затрат на капитал в добавленной стоимости в объеме реализации [57, с. 127-128].

Кроме того рассчитывают коэффициент добавленной стоимости на оплату труда и выявляют возможности увеличения заработной платы и сохранения рабочих мест. Для анализа результативности работы предприятий рассчитывается темп изменения добавленной стоимости на одного работника, данный показатель является индикатором производительности предприятия.

Показатель добавленная стоимость можно применять не только к конкретному предприятию, с его помощью можно отслеживать деятельность отраслей в целом. При использовании данного показателя можно выявлять за счет каких элементов ее образующих был получен положительный или отрицательный результат.

Показатель добавленная стоимость - чрезвычайно важная категория как для эффективного управления, так и для аналитиков.

Пользователями данных расчетов могут являться кредиторы и поставщики. Расчеты добавленной стоимости необходимы для собственных заключений о целесообразности кредита, определения условий гарантии и оценки доверия к предприятию.

Собственники средств предприятия по данным расчетам могут оценивать эффективность использования ресурсов администрацией.

Потенциальные собственники, кредиторы, поставщики на основании расчетов сделают заключения о выгодности помещения в предприятие своих капиталов.

Консультанты по финансовым вопросам могут использовать этот показатель для анализа с последующими рекомендациями своим клиентам.

Статистические органы, используя показатель добавленной стоимости, имеют возможность составлять обзорные информации.

Таким образом показатель добавленной стоимости в условиях рыночной экономики может носить универсальный характер и может быть рекомендован для широкого применения.

Однако для российской экономической практики данный показатель не рассчитывается и для оценки деятельности предприятия используется показатель рентабельности. При существующем порядке ведения бухгалтерского учета отсутствует расчет добавленной стоимости, хотя налог на добавленную стоимость определяется на конкретном счете в соответстьии с законодательством.

class3 ТЕНДЕНЦИИ ПРОГРЕССИВНОСТИ В КОСВЕННОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ link3

Проблемы применения НДС в Российской Федерации

К моменту введения НДС в России, а это 1992 год, экономика определялась нерешенными старыми проблемами и действием факторов, связанных с началом экономической реформы. Наиболее негативное воздействие оказывала глубокая структурная деформация экономики, гипертрофированные масштабы развития ее сырьевых секторов при низкой распространенности ресурсосберегающих технологий. Отрицательную роль сыграла предельная материально-финансовая разбалансированность, ставшая результатом дезорганизации финансовой системы, потери контроля над денежным обращением и значительного распада производства.

Обострение противоречий между Россией и другими странами СНГ, приведшие к разрыву сложившихся хозяйственных связей между предприятиями в условиях широкой кооперации нашей экономики с другими республиками и регионами.

С нарушением хозяйственных связей возникают проблемы функционирования старой модели налогообложения. Налог с оборота утратил прежнюю фискальную способность пополнения бюджета. В связи с этим возникала необходимость в реформировании налогообложения.

Крайне тяжелое внешнеэкономическое положение и валютное положение страны, значительный размер внешнего долга и резкое сокращение валютных поступлений от экспорта сказывалось на объемах импортных закупок продукции, необходимых населению. К началу 1992 года практически был решен вопрос о вступлении России в Международный валютный фонд и Мировой банк, были разблокированы кредиты, предоставленные ранее СССР Европейскими сообществами, а также Францией, Испанией, Италией и другими странами. Были расширены возможности внешнеторговых операций и получение гуманитарной помощи со стороны США и ЕЭС, которая позволила до некоторой степени снять социальную напряженность. Однако политическая нестабильность в России и СНГ в целом сдерживала приток иностранного капитала и препятствовало реализации крупномасштабных проектов с участием западных фирм.

Преодоление бюджетного дефицита в начале 1992 года происходило за счет роста цен. По данным ВНИИ потребительского рынка и маркетинга, [151, с. 146] к началу 1992 года у населения России было накоплено запасов в среднем (в зависимости от вида товаров) на 1-3 тыс. рублей; при их отсутствии объем розничного товарооборота был на 30-35% больше фактически достигнутого в первом квартале года.

Возникали многочисленные перекосы в торговле из-за отсутствия навыков работы в новых условиях, неумения производителей оценивать емкость рынка. Большие различия в уровнях цен на один и тот же продукт, даже по регионам, имеющим схожие условия производства и реализации, свидетельствуют о том, что в стране к тому времени еще не сформировался единый российский рынок товаров, а имелось множество локальных районных рынков, что собственно и имеет место до настоящего времени.

К 1992 году денежные каналы страны оказались переполненными обесцененными рублями. Статистика свидетельствовала [120, с.8], что денежная масса превысила 1,6 трлн. рублей, свободные средства предприятий удваивались, превысив суммарно 400 млрд. рублей, а денежные выплаты населению превысили 650 млрд. рублей. Следовательно, стали сокращаться инвестиции в народное хозяйство, происходило замораживание технического обновления фондов.

В условиях политической и финансовой несбалансированности очень сложно выработать систему мер по сокращению бюджетного дефицита. Мероприятия в области бюджетного процесса должны быть взаимосвязаны с процессами создания рыночной экономики. Поэтому, рядом ученых было предложено: для преодоления бюджетного дефицита перестроить налоговую систему по пути развития косвенного налогообложения, поскольку в данных условиях повышение ставок прямого обложения прибыли привело бы к свертыванию рыночных структур; предложено сделать упор на обложение потребления, а не предпринимательства, что обеспечило бы заинтересованность всех в росте доходов; предложено отказаться от протекционизма в области таможенной политики и стимулировать ввоз товаров в страну для стабилизации потребительского рынка.

Кроме того, условием вхождения РФ в Международный Валютный Фонд (МВФ) для выдачи кредитов России, было введение налога на добавленную стоимость. Введение НДС в нашей стране осуществилось без предварительной подготовки, которая в обычных условиях может длиться от 2-х до 5 лет. За период, предшествовавший введению НДС в налоговую систему, необходимо обеспечить:

1. Автоматизированную систему обработки информации, т.к. налог трудоемок в расчетах, имеет подвижную структуру исчислений и требует контроля на каждой стадии от начала производства до конечной реализации.

2. Необходимо было обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, т.к. предложенная система обложения требует безусловное знание исчисления и ведения этого налога в бухгалтерских документах. Российские экономисты учились этому непосредственно при составлении отчетов, что порождало нервозность и неприятие налога.

3. Для апробации действия налога лучшим способом было его поэтапное введение по отраслям. Это обеспечило бы выявление недостатков и соответствующих корректировок с неизмеримо меньшими затратами, чем это делалось по всей стране в целом.

Формирование налога на добавленную стоимость в Российской Федерации можно условно подразделить на три основных этапа.