Конкуренция банков развития на рынке финансовых посредников при кредитовании компаний малого и среднего бизнеса в России Бакайкина Анна Владимировна



Бакайкина Анна Владимировна. Конкуренция банков развития на рынке финансовых посредников при кредитовании компаний малого и среднего бизнеса в России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Бакайкина Анна Владимировна;[Место защиты: ФГАОУВО Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики], 2017.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы конкуренции банков развития 15

1.1 Банки развития, особенности их деятельности и конкуренция 15

1.2 Подходы к оценке банковской конкуренции 39

Глава 2 Моделирование конкуренции между банками развития через финансовых посредников в России 51

2.1 Механизм поддержки малого и среднего бизнеса банками развития через финансовых посредников 51

2.2 Моделирование индекса Лернера для банков развития 79

2.3 Моделирование индикатора Буна для банков развития 89

Глава 3 Оценивание конкуренции банков развития 94

3.1 Оценка конкуренции банков развития с учетом модельного и операционного рисков 95

3.2 Верификация оценок конкуренции банков развития на основе модели спроса на кредиты компаний малого и среднего бизнеса 115

3.3 Интерпретация оценок конкуренции банков развития 132

Заключение 142

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность банков развития (БР) в последнее время получила значительное внимание со стороны экспертного сообщества, что обусловлено рядом причин. Во-первых, последствия мирового финансово-экономического кризиса 2007– 2009 гг. невозможно преодолеть без вмешательства институтов, проводящих контрциклическую политику. Именно в этот период существующие БР начали увеличивать объемы своей деятельности и расширять географию присутствия, многие из них на эти цели получили дополнительные капиталовложения со стороны стран-акционеров. Активизация данных институтов явилась прямым доказательством их необходимости для реализации целей экономического развития. Во-вторых, усилившееся влияние развивающихся стран в мировой экономике закономерно привело к необходимости создания альтернативных Бреттон-Вудским (прежде всего, Всемирному банку и Международному валютному фонду) международных финансовых институтов, доминирующую роль в политике которых будут играть именно развивающиеся страны. Таким образом, недавно были созданы Новый банк развития стран-членов БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, а эксперты всерьез заговорили о возможности конкуренции между такими институтами, как БР (Manning, 2015).

Тем не менее, весомыми недостатками существующих исследований по

деятельности БР являются их слабая теоретическая обоснованность и низкая

степень применения количественных методов анализа. В научных работах,

как правило, рассматриваются особенности функционирования и

эффективность отдельных финансовых институтов (или их групп), но

игнорируется механизм взаимодействия между БР, включающий в себя как

кооперацию, так и конкуренцию. Однако наличие конкуренции между БР

ведет к достижению рынком улучшенного субоптимального результата и

увеличению благосостояния общества через повышение эффективности действующих институтов.

Ключевой1 для БР области – поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) – присуща конкуренция. Вместе с тем специфика деятельности БР определяет их конкуренцию, которая по форме принципиальным образом отличается от конкуренции, наблюдаемой в деятельности коммерческих банков.

Кредитование БР конечных заемщиков из сектора МСБ происходит, в основном, не напрямую, а через финансовых посредников. Данная модель кредитования компаний МСБ привлекательна тем, что при ее использовании БР не только не нарушают основополагающий принцип своей деятельности – принцип не-конкуренции с частными игроками, – но и относят процедуру определения и мониторинга рисков компаний-заемщиков к компетенции финансовых посредников. Конкуренция БР проявляется не в форме борьбы за конечных заемщиков, а в форме соперничества за финансовых посредников2 (к которым относятся коммерческие банки, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации и инвестиционные фонды).

Деятельность БР не направлена на максимизацию финансового результата, поэтому прибыль не является показателем, определяющим их целевую функцию. При этом в нормативных документах БР устанавливаются целевые показатели по объемам выдачи и/или доле на рынке кредитования МСБ, что соответствует общим целям создания БР – решению проблем экономики, с которыми не удается справиться таким рыночным институтам, как коммерческие банки. Это также существенно отличает по характеру конкуренцию между БР от конкуренции между коммерческими банками, которые стремятся в своей деятельности максимизировать прибыль.

На данное направление приходится в среднем 20–25% кредитного портфеля универсального БР.

В настоящей работе в качестве финансовых посредников рассматриваются исключительно коммерческие банки.

Кардинальное отличие форм конкуренции между БР от классических форм конкуренции между коммерческими банками, а также слабая изученность особенностей конкуренции БР определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы в теоретической литературе.

Несмотря на актуальность изучаемой темы, как уже отмечалось ранее, непосредственно конкуренция между БР рассматривалась в небольшом количестве работ, например, Humphrey (2009), Garcia (2015). Однако БР являются предметом все возрастающего количества исследований. Помимо вышеупомянутых работ, наиболее значимыми являются труды следующих зарубежных ученых: B. de Aghion, J. de Luna Martinez, A. de la Torre, D. Kapur, S. Lazzarini, M. Mazuccato, A. Micco, A. Musacchio, C. Penna, G. Perry, J. Thorne, C.L. Vicente и др., а также российских исследователей: В.Д. Андрианова, В.Н. Зуева, П.В. Кучерявого, И.А. Никоновой, Е.А. Селявиной, Н.А. Школяра и др.

Конкуренция среди коммерческих банков и ее различные аспекты
являются одной из наиболее популярных сфер исследований банковской
деятельности. В научной литературе в рамках теории отраслевых рынков
сложилось два подхода к оценке банковской конкуренции – структурный и
неструктурный. Первый подход опирается на работы J.S. Bain, A. Hirschman,
Е. Mason и др. Значительный вклад в развитие второго подхода внесли J.
Boone, T. Bresnahan, H. Demsetz, A. Lerner, J. Panzar, J. Rosse и др. Следует
особо отметить исследования A. Dick и M. Molnr, посвященные оценке
конкуренции на рынке отдельно взятых продуктов коммерческих банков. Для
данной диссертации также значимы работы, рассматривающие

непосредственно российский банковский сектор, среди которых необходимо выделить труды А.В. Верникова, С.М. Дробышевского, М.Е. Мамонова, С.А. Пащенко, D. Anzotegui, Z. Fungov и др.

Несмотря на важность развития сектора МСБ БР, эмпирических или

теоретических исследований, изучающих непосредственно деятельность БР в

области поддержки МСБ, а тем более оценку ее эффективности, практически нет. В данной работе рассматривается механизм поддержки сектора МСБ БР через финансовых посредников. Поэтому для анализа значимы исследования, посвященные особенностям кредитования МСБ коммерческими банками, среди которых необходимо особо отметить труды T. Beck, A. Berger, S. Carb-Valverde, A. De la Torre, A. Demirguc-Kunt, M. Martinez Peria, M.A. Petersen, R.G. Rajan, J. Stein, G.F. Udell и др.

Таким образом, в литературе отсутствует комплексный подход, который может быть использован при оценке конкуренции среди БР в области поддержки МСБ. Каждое из вышеупомянутых направлений исследований является существенной составляющей настоящей работы либо в части разработки и обоснования используемого инструментария, либо – правильной интерпретации полученных результатов.

Основная научная гипотеза заключается в том, что модели «рыночной» (индекс Лернера) и «эффективной» (индикатор Буна) конкуренции определяют границы значений эффективности распределения кредитных портфелей БР в условиях их конкуренции на рынке кредитования МСБ.

Объектом данной работы является деятельность БР в области поддержки МСБ в России через финансовых посредников, предметом исследования – конкуренция между БР.

Цель данного исследования состоит в разработке, применении инструментария количественного анализа конкуренции между БР на примере кредитования МСБ в России и его верификации на основе оценки эффективности деятельности БР в области поддержки МСБ.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования ставятся и решаются следующие задачи:

– обосновать наличие конкуренции между БР в сфере кредитования МСБ, формализовать целевую функцию деятельности БР;

– предложить методику для эмпирической оценки конкуренции БР в сегменте отдельно взятого финансового продукта – кредита МСБ; – разработать инструментарий для корректного учета в моделях конкуренции модельного и операционного рисков, присутствующих в отборе банков-партнеров банками развития, оценить параметры конкуренции БР; – предложить модель спроса на кредиты МСБ и оценить ее параметры для российского рынка;

– разработать показатели эффективности деятельности БР в области поддержки МСБ и оценить их на основе результатов, полученных с использованием модели спроса;

– сопоставить корректные оценки параметров конкуренции БР с оценками их эффективности, полученными на основе модели спроса, и тем самым верифицировать модели конкуренции БР.

Методологическую основу и методы исследования составляют модели «ценовой» (A. Lerner) и «эффективной» конкуренции (J. Boone), методы оптимизации, изложенные в трудах А.В. Буздалина, С.В. Панферова, а также подходы к оценке одно- и многомерных функций распределения, рассматриваемые российскими (С.А. Анатольев, Ю.Н. Благовещенский, Г.И. Пеникас и др.) и зарубежными (P. Deheuvels, D. Fantazzini, C. Genest, T. Nagler, F. Rasin, B. Remillard, etc.) учеными.

Инструментарий настоящей работы включает статистические

регрессионные уравнения, методы условной и безусловной оптимизаций,

методы имитационного моделирования (метод Монте-Карло), а также

аппарат непараметрической оценки одно- и многомерных функций

распределения (в частности, копула-функций), методы интеллектуального

анализа данных – деревья классификации, дискриминантный анализ, метод

главных компонент. Эмпирические результаты исследования получены с

использованием различных надстроек пакета MS Office, статистических

пакетов Stata, STATISTICA, а также языков программирования MATLAB и

R.

Информационную (эмпирическую) базу исследования составляют:
данные оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета (форма 101),
отчетам о прибылях и убытках (форма 102) российских банков, раскрытых на
веб-сайте Центрального банка РФ за период с 2010 по 2013 гг.; годовые
отчеты аналитического агентства «Интерфакс-Центр экономического
анализа» по состоянию российского банковского сектора («Интерфакс-100»);
данные системы «СПАРК-Интерфакс»; информация по кредитам МСБ,
раскрытым на веб-сайте Банка России; данные отчета «Малое и среднее
предпринимательство» Федеральной службы государственной статистики
РФ; информация по кредитам и спискам банков-партнеров, доступная на веб
сайтах и в годовых отчетах Европейского банка реконструкции и развития
(ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), АО «Российский банк
поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк), Северного
инвестиционного банка (СИБ), Черноморского банка торговли и развития
(ЧБТР), немецкой инвестиционного корпорации (DEG), Международной
финансовой корпорации (IFC), австрийского БР (OeEB), а также данные,
полученные по результатам ответов на запросы в Евразийский банк развития
(ЕАБР), МСП Банк и голландский БР (FMO). Данная работа в значительной
мере опирается на интервью с представителями различных БР,
консультантами их программ, представителями банков-партнеров,

экспертами независимых аналитических организаций, представителями центральных банков и различных государственных институтов, проведенных в период с 2012 по 2016 гг.

Область исследования соответствует: пп. 9.8. «Финансовое

посредничество и роль банков в его осуществлении»; 10.6. «Межбанковская

конкуренция»; 10.7. «Повышение эффективности деятельности банков с

государственным участием, банков с иностранным участием, а также

региональных банков»; 10.15 «Разработка моделей определения цены и

себестоимости банковских услуг и операций» Паспорта специальности

08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна работы заключается в постановке и решении

задачи количественной оценки конкуренции между БР в области поддержки

МСБ через финансовых посредников в России и верификации разработанных

моделей на основе расчета показателей эффективности деятельности БР. К

основным полученным результатам, характеризующим научную новизну

диссертационного исследования, относятся следующие:

– в работе впервые показывается, что в области поддержки МСБ через

финансовых посредников между БР возникает конкуренция, проявляющаяся

в особой форме – форме соперничества за банки-партнеры;

– на основе изучения нормативных документов 11 анализируемых в работе

БР установлено, что целевая функция БР, в отличие от коммерческих банков,

заключается не в максимизации финансового результата, а в достижении

целевых объемов кредитного портфеля, что меняет классическое

представление о влиянии ценовых параметров продуктов на уровень

конкуренции;

– предложен принципиально новый инструментарий количественной оценки

конкуренции БР в сегменте поддержки МСБ через банки-партнеры на основе

индекса Лернера и индикатора Буна. Оценка данных моделей во многом

базируется на авторской методике расчета предельных издержек

коммерческих банков по отдельно взятому банковскому продукту (кредиту

МСБ), которая заключается в содержательном выделении компонент

предельных издержек: нормы резервирования, стоимости фондирования и

доли операционных расходов;

– на основе оценок моделей конкуренции выявлено, что модельный и

операционный риски, содержащиеся в отборе банков-партнеров БР, приводят

к замедлению скорости достижения целевых показателей БР. Для их

корректного учета в моделях конкуренции используется оптимизационный

аппарат;

– разработана модель спроса на кредиты МСБ в России, которая оценивалась

по четырем параметрам кредитной сделки, учитывающим как кредитора, так

и заемщика. Для ее построения применялись скоринговая модель, методы имитационного моделирования (метод Монте-Карло), а также двумерная непараметрическая копула-функция;

– предложены индексы, количественно оценивающие эффективность деятельности БР в области поддержки сектора МСБ, под которой подразумевается способность данных финансовых институтов эффективнее закрывать «провалы рынка»3.

Научные положения, выносимые на защиту:

– в деятельности БР в области поддержки МСБ возникает конкуренция не за конечных получателей кредитов, а за финансовых посредников (банки-партнеры);

– целевая функция БР, в отличие от коммерческого банка, заключается в достижении целевых объемов кредитного портфеля, что меняет характер ценовой конкуренции БР;

– оценка конкурентной среды в сегменте кредитования МСБ может быть
получена на основе специально разработанного инструментария,

предлагающего, в частности, методику расчета компонент предельных издержек для отдельно взятого банковского продукта – кредита МСБ; – применение аппарата оптимизации позволяет учесть модельный и операционный риски в отборе банков-партнеров БР, что приводит к получению корректных оценок моделей конкуренции, а также определяет наиболее/наименее эффективное распределение кредитного портфеля БР; – достоверные оценки параметров, характеризующих деятельность коммерческих банков в области кредитования МСБ в России (размер риск-капитала и уровни кредитных рисков по портфелю), могут быть получены на основе модели спроса, построенной с применением скоринговой модели и копула-функции;

3 «Провал рынка» – неэффективное распределение ресурсов рынками, вызванное нарушением хотя бы одной из трех предпосылок Первой теоремы благосостояния: полноты рынков, конкурентного поведения потребителей и производителей (то есть они являются ценополучателями), существования равновесия (Mas-Collel et al., 1995, pp.549– 550).

– границы значений эффективности деятельности БР в поддержке МСБ возможно количественно оценить с помощью индексов, определяемых как средневзвешенная рыночная доля суммарных портфелей финансовых посредников отдельных БР на рынке кредитования МСБ при различных методах учета модельного и операционного рисков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в описании механизма конкуренции БР за финансовых посредников на рынке кредитования МСБ, а также совершенствовании методологии оценки эффективности деятельности таких институтов, как БР. Практическая значимость результатов работы состоит в получении эмпирических оценок конкуренции БР в условиях российского рынка. Эти оценки позволяют повысить эффективность деятельности БР, скорректировать подходы к кредитованию сектора МСБ в России (а также в других странах): в частности, через внесение поправок в существующий процесс отбора банков-партнеров. Результаты исследования могут быть полезны правительствам стран-акционеров БР, что особенно актуально для стран, являющихся акционерами нескольких БР. Предложенная в работе модель спроса кредиты МСБ может быть использована в деятельности Банка России.

Степень достоверности результатов, проведенных соискателем
ученой степени исследований,
подтверждается глубокой проработкой
источников по теме диссертации, использованием уникальной базы данных
статистической информации, применением современных методов

количественного анализа, публикацией полученных результатов в ведущих российских рецензируемых журналах, а также презентацией основных положений диссертации на нескольких научных семинарах и конференциях.

Апробация результатов. Основные положения диссертации

обсуждались на заседании научного семинара кафедры банковского дела

факультета экономики НИУ ВШЭ (18 ноября 2015 г.), а также были

представлены на XVI Международной научной конференции по проблемам

развития экономики и общества в НИУ ВШЭ (8 апреля 2015 г., г. Москва) и конференции The Role of State in Varieties of Capitalism, проводимой Венгерской академией наук и Центрально-Европейским университетом (26– 27 ноября 2015 г., г. Будапешт).

Результаты проведенного исследования опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 4,4 п.л., из них 4 – в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Личный вклад автора составляет 4,4 п.л.

Структура диссертации отражает логику решения ключевых задач, поставленных в работе. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах, включает 18 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 191 наименование.

Подходы к оценке банковской конкуренции

Отнесение ЕБРР к этой группе требует некоторого пояснения: дело в том, что данный институт обладает мандатом содействия переходу стран к открытой рыночной экономике, который давно вышел не только за рамки Центральной и Восточной Европы, но и стран СНГ. В настоящее время ЕБРР активно работает в Египте, Ливии, Марокко и др. В декабре 2015 г. Китай присоединился к акционерам данного института, что неудивительно, несмотря на действующий в данной стране крупнейший в мире национальный БР (China Development Bank). Эффективность финансовых институтов в Китае весьма низкая, а международный опыт ЕБРР и высокие стандарты его деятельности могут быть использованы не только для национального БР, но и для недавно созданных Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment bank, AIIB) и Нового банка развития БРИКС.

В литературе отсутствует единое мнение относительно того, целесообразно ли вообще создание новых БР. Так, Amyx, Toyoda (2006) в своем исследовании отмечают, что важность БР как катализатора инвестиций со временем нивелируется из-за того, что долгосрочный капитал больше не является таким дефицитным ресурсом, как в прошлом, а многие развивающие страны и их национальные компании достаточно активно выпускают конвертируемые облигации в случае, если у них имеется приемлемый кредитный рейтинг. В то же время Humphrey (2015b), следуя логике создания новых БР – AIIB19 и Нового банка развития БРИКС, подчеркивает, что в мире все еще наблюдается значительная потребность в больших объемах финансирования развития, в частности, базовых объектов инфраструктуры, оцениваемая, в 1–1,5 трлн долл. США (Arezki et al., 2016). Структура капитала национальных БР совпадает со структурой капитала коммерческих банков, в то время как структура капитала многосторонних БР отличается. В момент создания многостороннего БР каждая из стран, планирующих стать акционером банка, должна внести часть средств в его акционерный капитал в форме: прямых денежных взносов (оплаченный/внесенный капитал или paid-in capital) и гарантий (отзывной капитал или callable capital).

Первая компонента акционерного капитала в несколько раз ниже второй. Отзывной капитал – это гарантийный фонд БР для выполнения им финансовых обязательств. Например, на случай наступления непредвиденных ситуаций. Он является базой для определения рейтинга финансового института (влияя тем самым на стоимость заемных средств для БР). Хотя, большая часть рейтинговых агентств считает, что реальной ценностью обладают гарантии только от стран-доноров (non-borrowing countries). Многосторонние БР создают резервы по результатам своих операций, которые совместно с оплаченным капиталом формируют основной капитал банка по аналогии с коммерческими банками (Humphrey, 2014).

Интересно также рассмотреть структуру источников фондирования БР. Важнейшими приоритетами в фондировании БР являются низкие ставки и длительный срок погашения обязательств. Национальные БР могут привлекать фондирование из нескольких источников (Humphrey, 2015a; De Luna Martinez, 2012): A. Основной капитал (как правило, его недостаточно для существенного масштаба деятельности). B. Выпуск облигаций – как евродолларовых, так и в национальной валюте – нередко под государственную гарантию (возможен лишь при наличии ликвидных рынков капитала). C. Кредиты коммерческих банков (во многих развивающихся странах являются короткими и слишком дорогими). D. Депозиты индивидов или компаний20. E. Фискальные трансферты (могут снизить степень свободы БР). F. Пенсионные и другие фонды (из-за низких ставок могут требовать субсидии бенефициарам фонда из-за наличия альтернативных издержек). G. Ресурсы двух- и многосторонних финансовых институтов (обычно предоставляются по низкой стоимости и на длительный срок, но они обладают небольшими объемами и сложны в получении).

Международные БР довольно активно занимают на рынках капитала через выпуск долговых обязательств (глобальные облигации, облигации «кенгуру», облигации «самурай», облигации «янки» и др.)21. Эти инструменты БР являются довольно привлекательными для инвесторов, поскольку международные БР обладают достаточно высокими кредитными рейтингами. В то же время особенностью многосторонних БР является то, что различные гранты и техническая поддержка зачастую финансируются за счет средств доноров из специализированных фондов.

Таким образом, низкая стоимость фондирования вкупе с наценкой, достаточной для покрытия административных расходов, ведет к более низким по стоимости кредитам от БР по сравнению со случаем, если бы заемщики выходили на рынки капитала самостоятельно. Более того, из-за несовершенных практик частных игроков к оценке рисков таких клиентов они и вовсе могли бы остаться без дополнительных финансовых средств. БР, исходя из своей сущности, являются институтами, которые пытаются соблюсти баланс между прибыльностью и социально экономическим эффектом от инвестиций (см. рис.1). Таким образом, они находятся где-то между коммерческими банками и агентствами (программами) по развитию (development aid agencies)22. Первые стремятся максимизировать прибыльность операций без учета социально-экономического эффекта от своей деятельности, в то время как вторые, финансируемые за счет средств доноров, ориентированы исключительно на достижение определенных социально экономических показателей – снижение уровня бедности и выбросов CO2 , повышение уровня образованности населения и доступности медицинского страхования для беднейших его слоев и др23

Моделирование индекса Лернера для банков развития

Критерием успешности БР в поддержке МСБ является количество (или доля) банков-партнеров, которые продолжают оказывать финансовую поддержку компаниям МСБ из собственных средств или других источников внешнего финансирования по истечении срока кредитных договоров с БР, что свидетельствует об устойчивости направления поддержки МСБ банков-партнеров. Для этого некоторые БР предлагают дополнительную консультационную поддержку, которая позволяет банкам-партнерам снижать риски потенциальных заемщиков, качественнее определять их потребности и разрабатывать продукты под них, а также устанавливать длительные отношения с наиболее привлекательными МСБ. Помощь БР в этом процессе важна, поскольку, заключая соглашение с БР, часто взаимодействуют департаменты финансовых институтов БР и департамент казначейства банков-партнеров без непосредственного привлечения департамента кредитования МСБ (если он имеется в банке). Таким образом, внутри банка возникает внутренний институциональный барьер – своеобразная «китайская стена», когда кредитные эксперты, в особенности в региональных офисах, не всегда понимают, какой именно продукт им нужно предлагать компаниям-заемщикам, что препятствует продвижению кредитных продуктов для МСБ и утилизации кредитных линий от БР.

Конечная цель – формирование устойчивого продукта – может быть достижима в том случае, если у БР будет определенное временное ограничение по предельным срокам взаимодействия с тем или иным финансовым институтом, по окончании которого банк-партнер становится автономным от БР институтом (в соответствии со стратегией выхода, упомянутой в 1.1), хотя бы по части отдельно взятых продуктов.

В целом для экономик многих как развитых, так и развивающихся стран мира, сектор МСБ является ключевым и составляет свыше 50% в ВВП (в США и Великобритании – 50%, Бразилии и Китае – 60%, Германии – 79%, Италии – 80% и др.). В России сектор МСБ не развит. Так, его доля в ВВП в 2015 г. оценивалась лишь в 25% (Safonov, 2014), что, вкупе с необходимостью структурных изменений зависящей в высокой степени от нефтегазового сектора и крупных государственных компаний российской экономки, свидетельствует о важности его развития как задачи государственной экономической политики.

Это подтверждается Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации №1083-р, в соответствии с которой стратегическим ориентиром является удвоение доли компаний МСБ (до 40%) в ВВП к 2030 году. Безусловно, важной в этом процессе выглядит роль государства и государственных институтов. Конечно, поддержка МСБ должна быть комплексной и включать как финансовые, так и нефинансовые инструменты. Однако в данной работе мы ретроспективно рассматриваем исключительно кредитный механизм поддержки МСБ через БР. При этом важно отметить, что существующая финансовая брешь в России в кредитовании МСБ оценивается экспертами IFC в 49,8 млрд долл. США.

Развитие МСБ, как уже было отмечено ранее, является ключевым для подавляющего большинства БР; российская экономика в этом смысле не является исключением. Так, в 1999 г. в соответствии со статьей 128 ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год» №13-ФЗ от 10 марта 1999 г. Правительством РФ был создан Российский банк развития, который после принятия ФЗ «О банке развития» №82-ФЗ от 17 мая 2007 г. вошел в состав госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) и в 2011 г. был переименован в ОАО «МСП Банк» (Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»). С 21 апреля 2016 г. МСП Банк является частью акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Из годовых отчетов Банка следует, что Программа поддержки малого предпринимательства через группу банков-партнеров (по аналогии с программами ЕБРР и KfW) была разработана им в 2002 г. При этом к 2003 г. она осуществлялась в пяти Федеральных округах: Центральном, Южном, Северо-Западном, Уральском и Приволжском, а общий объем кредитных линий, открытых банкам-партнерами, составлял 300 млн руб. С 2004 г. в соответствии с ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 г.» №186-ФЗ от 23 декабря 2003 г. МСП Банк официально реализует государственную программу поддержки сектора МСБ.

Немаловажную роль в развитии кредитования компаний МСБ коммерческими банками в России сыграли и международные финансовые институты. Формирование рынка фактически началось с подачи ЕБРР. Так, в 1992 г. им был создан ЗАО «Российский банк проектного финансирования», который в 1999 г. был переименован в Банк кредитования малого бизнеса (КМБ Банк). Этот банк стабильно входил в топ-5 лидеров в области кредитования МСБ до конца 2000-х гг. (фактически оставаясь лидером еще спустя некоторое время после его продажи «Интезе Холдинг Интернешнл СА»), с его помощью Банк России стал упрощать процедуры выдачи мелких кредитов (до 300 тыс. руб.) субъектам малого предпринимательства.

В 1994 г. ЕБРР создал Фонд поддержки малого бизнеса (Russia Small Business Fund, RSBF). Все банки-лидеры рынка середины 2000-х гг. в той или иной мере получали консультационную поддержку RSBF и/или финансирование от ЕБРР. Так, департамент по выдаче микрокредитов Сбербанка был создан при активном содействии RSBF, при этом Сбербанк никогда не являлся получателем финансовых средств ЕБРР. Становление региональных лидеров середины 2000-х гг. – Уралсиба и НБД Банка не прошло без участия RSBF. При этом формирование департамента кредитования малого бизнеса ВТБ также произошло при косвенном участии ЕБРР – его директором стал бывший финансовый директор КМБ банка (Барре, 2005).

Моделирование индикатора Буна для банков развития

В первой главе было отмечено, что конкуренция между БР может оказать положительное влияние на эффективность деятельности БР. При этом природа неэффективности решений БР в области поддержки МСБ кроется в реализации тех же рисков, каким подвержена деятельность коммерческих банков, в частности, операционного и модельного.

Значительные потери многих финансовых институтов в последнее десятилетие связаны с реализацией операционного риска (например, убыток в 7,3 млрд. долл. США французским Societe Generale в 2007 году). Поэтому начиная с Базеля II, Базельский комитет по банковскому надзору ввел требования к капиталу для операционного риска и предложил формальную дефиницию данному виду риску, определяемому как: «риск потери, произошедший в результате неадекватного использования или сбоя внутренних процессов, человеческого фактора или системных ошибок, а также внешних событий» (Principles for the Sound Management of Operational Risk, 2011, p.3). В это определение включается юридический риск, однако, как правило, из него исключаются стратегический и репутационный риски. Основными источниками операционных рисков банков являются: внутреннее мошенничество, внешнее мошенничество, ущерб физическому имуществу, нарушение бизнес 96 процессов и системные ошибки и др. Важной особенностью операционного риска по сравнению с кредитным и рыночным является не только сложность его измерения и моделирования, но и устранения. Кроме того, у этого вида риска более «тяжелые» хвосты, а также небольшое число наблюдений.

Важно отметить, что высокая подверженность операционному риску у БР возникает из-за того, что они являются государственными финансовыми институтами, в деятельности которых, согласно сразу двум направлениям академической литературы – агентской (agency view) и политической (political view) теориям, наблюдается нерациональное использование (неэффективная аллокация) имеющихся у БР ресурсов. Так, согласно политической теории, БР принимают решения, руководствуясь не экономическим, а политическими мотивами (например, преследуют цели отдельных политиков или поддерживают «зомби-компании» (Lazzarini, 2015)). В рамках агентской теории считается, что менеджеры БР могут быть неправильно выбраны (в том числе по политическим причинам), либо обладать слабой мотивацией к эффективной деятельности (Beim, Calomiris, 2001). Кроме того, из-за наличия социальных и финансовых таргетов усложняет формирование системы поощрения менеджмента (Musacchio, Lazarrini, 2014).

Ключевым отличием этих двух подходов является то, что в рамках второго предполагается, что государство, при формировании данных финансовых институтов, стремится к максимизации общественного благосостояния, в то время как первый предполагает, что они являются средством достижения личных, политических и экономических целей политиков (Sapienza, 2004). Мы предполагаем, что государство, при создании институтов, занимающихся поддержкой МСБ через группы банков-партнеров, руководствуется все-таки целями повышения общественного благосостояния, поэтому политическая теория как объяснение неэффективности БР в данной работе не рассматривается.

Вторым видом рисков, рассматриваемых в данной работе, является частный случай операционного риска – модельный риск, который приводит к финансовым и репутационным потерям, принятию неверных, в том числе стратегических, решений. Модельный риск58 возникает либо из-за наличия фундаментальных ошибок в применяемых моделях, которые выражаются в некорректных результатах, либо – неверного использования модели (Aggarwal et al., 2015). Несмотря на то, что нивелировать модельный риск не представляется возможным, существует несколько способов его минимизации, например, стресс-тестирование, бэктестинг, граничные испытания и др. (см. подробнее Kancharla, 2013).

Верификация оценок конкуренции банков развития на основе модели спроса на кредиты компаний малого и среднего бизнеса

В современной экономической литературе значительное место уделено БР, при этом недостатки существующих академических работ могут быть выделены в две группы. К первой группе относятся слабая теоретическая обоснованность и низкая степень применения количественных методов анализа. Ко второй – игнорирование механизма взаимодействия таких финансовых институтов, как БР, включающего в себя не только кооперацию, но и конкуренцию. Для преодоления упомянутых недостатков исследований в области БР в данной работе были проведены комплексный анализ и количественная оценка конкуренции между БР на примере их деятельности в области кредитования МСБ в России, а также предложен количественный аппарат оптимизации деятельности БР с учетом фактора конкуренции.

На основе изучения литературы в области деятельности БР был сделан вывод о том, что подобные институты создаются, прежде всего, для устранения различных «провалов рынка»; именно поэтому основополагающим принципом деятельности БР является неконкуренция с частными игроками. При этом на основе изучения нормативных документов БР было показано, что ключевым отличием БР от коммерческих банков является то, что вторые стремятся к максимизации финансового результата, в то время как для первых ключевым показателем деятельности является объем кредитного портфеля. Кроме того, БР обладают более высокими по сравнению с коммерческими банками риск-аппетитами, что в некотором роде способствует появлению модельного и операционного рисков в деятельности БР. Эти особенности БР являлись существенными как при построении моделей конкуренции БР, так и при оценке индикаторов эффективности БР.

Деятельности БР как государственным институтам в целом свойственен операционный риск, объясняемый не только высокими риск-аппетитами данных финансовых институтов, но и аргументами агентской и политической теорий. Его наличие, как было показано в работе, через неэффективность ведет к субоптимальному результату распределения ресурсов на рынке. При этом повышение общественного благосостояния может быть достигнуто с помощью конкуренции между БР. Поскольку в данной работе рассматривался механизм поддержки сектора МСБ69 через группы банков-партнеров, то конкуренция между БР возникает из-за стремления последних распределить целевой объем кредитного портфеля среди ограниченного количества надежных коммерческих банков. На примере российского рынка конкуренция между БР была обоснована с помощью матрицы конкуренции.

При этом на основе анализа были также выявлены существенные различия в методиках отбора банков-партнеров у различных БР. Так, международные БР ориентируются, прежде всего, на наличие международных рейтингов у коммерческих банков, в то время как для национального БР (МСП Банк) его наличие не является основополагающим критерием. К тому же, при анализе подвыборки банков-партнеров с международным рейтингом, выяснилось, что вероятности дефолта при 5–летнем горизонте инвестирования (среднем сроке кредитной линии от БР) у них существенно выше, чем, в среднем, у партнеров международных БР. Негативным сигналом относительно применяемых МСП Банком методик отбора также является наличие банков-партнеров, у которых была отозвана лицензия. При этом важно отметить высокую долю МСП Банка на Это направление является одним из ключевых для БР: на его поддержку направляется, в среднем, около 20-25% кредитного портфеля любого универсального БР. рынке ресурсов БР – объем выдаваемых им средств банкам-партнерам в 2,5–4 раза превосходит объем средств всех международных БР вместе взятых. Это также единственный БР, предоставляющий средства своим банкам-партнерам по субсидированной ставке.

Важно отметить, что, в целом, тема оценки конкуренции является одной из наиболее проработанных в области изучения банковской деятельности, обладая широким инструментарием, развившимся в XX в. и продолжающим развиваться в настоящее время. При детальном рассмотрении основных методов и моделей, используемых в литературе, выяснилось, что наиболее подходящими с учетом специфики изучения рынка отдельно взятого банковского продукта (кредита МСБ) инструментами оценки конкуренции для настоящей работы являются модель «ценовой» (индекс Лернера) и «эффективной» (индикатор Буна) конкуренций. При этом необходимо отметить, что расчет данных моделей для БР напрямую не представлялся возможным из-за отсутствия точной информации по ценам каждого БР (являющимся предметом банковской тайны для БР), а также сложности оценки предельных издержек данных финансовых институтов (в особенности, для международных БР). В литературе также подчеркивается, что существенной сложностью в оценке выбранных моделей является расчет предельных издержек.

Для преодоления этого недостатка в работе предлагается методика оценки предельных издержек на основе содержательного выделения их компонент: стоимости фондирования, нормы резервирования и доли операционных расходов банков-партнеров БР. Важно отметить, что при моделировании первой компоненты учтено то, что в ценообразовании своих продуктов БР не закладывают дополнительную маржу, поскольку их деятельность не направлена на извлечение прибыли. Модель предельных издержек стала базой для расчета значений индекса Лернера и индикатора Буна для БР.

Оценка первой модели конкуренции выявила высокую долю предельных издержек в цене кредита МСБ, что может служить косвенным свидетельством низкой рентабельности данного вида банковских продуктов. При оценке индикатора Буна выяснилось, что партнеры ЧБТР обладают наибольшими значениями данного показателя. Это означает, что при увеличении предельных издержек на единицу они способны добиться большего роста своих продуктов МСБ по сравнению с группами остальных БР. При этом также было выявлено, что в общем случае отношения между БР во временной динамике при расчете обоих показателей характеризуются частичным порядком, т.е. невозможно однозначно определить порядковые отношения между всеми БР. С одной стороны, это может быть объяснено достаточно большим числом перекрывающихся банков-партнеров, а с другой – наличием модельного и операционного рисков в деятельности БР, устранение которой способно привести не только к более высокой эффективности существующих БР, но и улучшению субоптимального результата распределения ресурсов на рынке.