Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения надежности и стабильности российской банковской системы приобрела еще большее значение в условиях глобализации мировой финансовой системы. В том виде, в котором сформировался международный рынок, его влияние на банковский сектор оказалось двойственным. С одной стороны, он открыл банкам доступ к международным финансовым ресурсам и расширил сферу выгодного вложения капитала в кредиты и инвестиции. С другой стороны, он является потенциальным источником повышенного уровня банковских рисков, связанных с миграцией капитала, в том числе фиктивного, формируемого на фондовом сегменте рынка. Под действием макроэкономических факторов системных рисков, таких как либерализация движения капиталов и цикличность развития экономики, рынок может потерять свою стабильность и создать угрозу дестабилизации банковской системы. Переход России на международные стандарты банковской деятельности с целью укрепления ее надежности и стабильности через повышение устойчивости банков не решил эту проблему в полной мере.
Практика применения банковских стандартов Базель-1 и Базель-2 показала, что при благоприятных рыночных условиях они действительно способствуют поддержанию банками своей устойчивости, но при дестабилизации рынка степень их влияния на стабильность банковского сектора оказывается недостаточной. Об этом свидетельствует международный финансовый кризис 2007-2009 гг., когда банкам при обрушении фондового и кредитного сегментов рынка потребовалась экстренная финансовая помощь, которая была оказана Правительствами и Центральными банками ряда стран, включая Россию. Благодаря этой помощи удалось сохранить их ликвидность и предотвратить панику на финансовых рынках. Влияние системных рисков, по-видимому, будет только усиливаться в связи с присоединением России к ВТО и созданием в будущем международного финансового центра в Москве.
В связи с нестабильностью международного финансового рынка и недостаточной эффективностью международных банковских стандартов в решении проблемы обеспечения устойчивости банков возникла необходимость в поиске новых подходов к ее решению. Данная работа посвящена анализу этой проблемы с позиции поиска путей совершенствования организационно-методического обеспечения внедрения международных стандартов и эффективного их применения, а также создания надежной системы государственного регулирования отечественных финансовых рынков. Решение этой проблемы потребовало проведения анализа условий работы банков на международном финансовом рынке, определения характера влияния на их деятельность макроэкономических факторов системных рисков, выявления особенностей банковских стандартов и каналов их влияния на рост и устойчивость банков и исследования эффективности этого процесса.
Актуальность темы диссертации состоит в необходимости исследования каналов влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на качество банковской деятельности с целью более эффективного их использования для укрепления стабильности банковской системы РФ.
Степень научной разработки проблемы. Разным аспектам проблемы обеспечения стабильности банковской системы в условиях финансовой глобализации посвящено достаточно много исследований отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические вопросы интеграции национальных рынков в международный финансовый рынок и факторы финансовых рисков, влияющие на устойчивость банков, рассмотрены в работах таких зарубежных исследователей как Аже-нор П-Р, Бертрам С, Бланшар О., Борио К., Браун Г., Бруннермайер М., Гонсалес-Эрмосильо Б., Гудхарт К., Кавіеман Д., Коуз М.Э., Кругман П., Мишкин Ф., Прасад И., Рогофф К., Стиглиц Дж., Тверски А., Шан-Цзинь Вей, а также отечественных авторов как Звонова Е.А., Красавина Л.Н., Моисеев СР., Платонов И.Н., Поморина М.А., Портной М.А., Русанов Ю.Ю., Слепов В.А., Суэтин А.А., Фетисов Г.Г., Шмелев Н.П. и др.
Аналитические разработки, посвященные банковской стандартизации, содержатся в публикациях таких ученых, как Акимов О.М., Альфорд Э.Д., Антонюк О.А., Барт Дж., Валенцова Н.И., Вяткин В.Н., Гаданеч Б., Гамза В.А., Каприо Дж., Кашьяп А., Костерина Т.М., Мишкин Ф., Лаврушин О.И., Мамонов И.Д., Оэтли Т., Персо А., Симановский А.Ю., Стайн Дж., Тручарте К. и др.
В работах указанных авторов проблема перехода на международные стандарты рассматривается в основном с точки зрения выявления причин возникновения финансовых кризисов и международной унификации достаточности капитала.
Анализ научной литературы по теме диссертации позволил сделать вывод о необходимости дальнейшего научного исследования влияния ключевых макроэкономических факторов системных финансовых рисков и международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на качество банковской деятельности по различным каналам.
Цель исследования состоит в качественной оценке эффективности каналов влияния международных стандартов банковской деятельности на банковскую систему Российской Федерации и разработке организационно-методических предложений по совершенствованию подходов к внедрению международных банковских стандартов Базель-2 и Базель-3 в банковскую практику.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
-
Выявлены отличительные черты международного финансового рынка и макроэкономические факторы системных рисков, предложена система государственного регулирования национальных финансовых рынков в рамках общего механизма функционирования международного финансового рынка;
-
Раскрыта специфика банковских стандартов, определены основные каналы влияния международных банковских стандартов на качество банковской деятельности, рассмотрены проблемы перехода на международные
стандарты банковской системы России и предложены методологические основы этого перехода;
-
Проанализированы способы регулирования капитала банка и управления активами/пассивами и рисками, содержащиеся в международных стандартах Базель-2 и Базель-3;
-
Проведена качественная оценка устойчивости банков по каналам регулирования капитала, управления активами/пассивами и рисками. Разработана математическая модель регулирования капитала;
-
Разработана методика оценки устойчивости банков.
Объектом исследования стал процесс формирования международных стандартов банковской деятельности и их внедрения в банковскую практику.
Предметом исследования явился механизм влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на финансовый рост и устойчивость банков по каналам регулирования капитала и управления активами/пассивами и рисками.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов по рассматриваемому кругу проблем, фундаментальные положения макроэкономической теории, теории функционирования финансовых рынков, теории кредита и банковского дела, включая анализ международных стандартов.
Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно-правовой базой и основывалось на положениях федеральных законов РФ, нормативных актах Банка России, банковском законодательстве РФ.
Для решения перечисленных задач в исследовании использовался метод системного подхода, который включает анализ изучаемых явлений, определение функциональных связей между ними и рассмотрение тенденций их развития, а также метод формализации и экономико-математического моделирования.
Методология исследования опирается на принцип единства исторического и логического; системный, сравнительный и статистический анализ;
экономико-математическое моделирование, а также метод графического анализа функциональных связей между банковскими величинами и международными нормативами.
Информационную базу исследования составили Соглашения Базель-2 и Базель-3, нормативные акты Банка России, банковское законодательство РФ, документы международных совещаний по проблемам финансовых рынков, Стратегия развития банковского сектора России на период до 2015 г., Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика, отчеты Банка России о развитии банковского сектора и банковского надзора, информационно-аналитические материалы, касающиеся проблем развития международного финансового рынка и современных финансовых кризисов, качества банковского регулирования и надзора, управления банковскими рисками, а также статистические материалы МВФ, Базельского комитета и Банка России.
Научная новизна исследования заключается в приращении научного знания об управлении банковскими рисками, обусловленными системными макроэкономическими факторами, раскрытии каналов влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на банковскую систему Росси, совершенствовании методологии перехода на эти стандарты и способов их применения.
Наиболее существенные, новые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. На базе анализа специфики функционирования современного международного финансового рынка, в основе которого лежат интеграционные процессы, обоснована необходимость и раскрыто содержание координации финансовой и денежно-кредитной политики государств, имеющих существенное международное влияние.
Уточнено понятие «международная интеграция финансовых рынков» в части раскрытия взаимосвязи национальных и международных финансовых рынков в целях оптимального обеспечения мировой экономики финансовыми ресурсами.
Доказана целесообразность усиления национального и международного регулирования финансовых рынков, прежде всего, рынка банковских продуктов и услуг.
Предложена структуризация регулирования финансового рынка, включающая ценовой механизм саморегулирования, экономико-правовой механизм и механизм банковского регулирования.
Понимание новых явлений в развитии международного финансового рынка способствует более глубокому научному анализу сущности и содержания международных стандартов банковской деятельности и определению перспектив их внедрения в банковскую практику России.
2. Выявлена специфика банковских стандартов, проявляющаяся в том, что
объектом стандартизации является качество банковской деятельности, которое
формируется под воздействием ряда факторов макро и микроуровня.
Раскрыто место и роль банковской стандартизации в системе макроэкономического регулирования. В целях обеспечения ее эффективности предложено рассматривать этот процесс как часть реализации стратегии развития банковского сектора и экономики страны в целом. Обоснована целесообразность комплексного подхода к стандартизации банковской деятельности, что позволило определить основные направления и способы перехода банков России на международные стандарты.
3. Определены методологические основы перехода банковской системы РФ
на международные стандарты банковской деятельности, к которым отнесены его
цели, ключевые задачи, правовые основы, каналы влияния банковских стандартов
на устойчивость банков и методика ее оценки. Под каналом влияния автором по
нимается направление воздействия, регулирование, управление каким-либо пара
метром банка посредством применения банковскігх стандартов.
Аргументировано, что влияние на устойчивость отдельного банка и банковскую систему в целом осуществляется по каналам регулирования капитала, управ-
леиия активами/пассивами и рисками. Раскрытие их сущности и содержания обусловило разработку инструментария оценки устойчивости кредитных организаций.
-
Доказано, что наиболее слабым каналом влияния стандартов на устойчивость банков является канал управления рисками . В целях повышения его эффективности и сглаживания последствий возможных рыночных шоков разработана математическая модель контрцикличного регулирования капитала на базе уравнения достаточностью капитала за счет введения в него коэффициента контрцикличности. Модель позволяет осуществлять контрцикличное регулирование капитала, учитывая динамику конъюнктуры финансовых рынков с соблюдением требований норматива достаточности.
-
Разработана методика оценки устойчивости банка, позволяющая прогнозировать тенденции отклонения реального уровня устойчивости от ее нормативного уровня под воздействием конъюнктуры финансовых рынков. Методика основывается на нормативной базе обеспечения финансовой устойчивости банков, постановке целей ее оценки и определении последовательного решения управленческих задач.
Положения диссертации соответствует пунктам 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков», 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии и углублении научных знаний в области функционирования международного финансового рынка, стандартизации банковской деятельности и ее государственного регулирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации указанных разработок в системе банковского риск-менеджмента, в нормативных актах Банка России, а также в возможности применения органами банковского регулирования в процессе осуществлении надзорной деятельности.
Непосредственная значимость исследования заключается в построении математической модели определения достаточности капитала, которая позволяет осуществлять его контрцикличное регулирование, а также в разработке методики оценки устойчивости банка, позволяющей прогнозировать тенденцию ее отклонения от нормативного уровня.
Апробация диссертации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2009 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2010 г.); V Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2012 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, восьми приложений. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 8 рисунков и 4 таблицы.