Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты функционирования банков развития и концептуальные основы организации их деятельности 15
1.1 Феномен банков развития и их функции в рыночной экономике 15
1.2 Формы организации деятельности банков развития и их таксономия... 27
1.3 Теоретические взгляды на целесообразность существования банков развития и необходимость их гармонизации 34
Выводы к главе 1 51
ГЛАВА 2 Разработка модели опенки эффективности деятельности банков развития и ее эмпирическое исследование 54
2.1 Определение критериев и построение концептуальной модели оценки эффективности деятельности БР 54
2.2 Модель оценки внутренней эффективности деятельности банков развития 72
2.3 Модель оценки внешней эффективности деятельности банков развития на макроуровне всей экономики 81
2.4 Модель оценки внешней эффективности деятельности банка развития на мезоуровне регионов: российский опыт 87
Выводы к главе 2 102
ГЛАВА 3 Направления повышения эффективности деятельности банков развития в современных условиях 107
3.1 Формирование системного и сбалансированного подхода к пространственному развитию страны 107
3.2 Потенциальная роль банков развития в реализации концепции устойчивого развития 122
3.3 Рекомендации по развитию систем управления эффективностью деятельности банков развития 130
Выводы к главе 3 152
Заключение 157
Список сокращений и условных обозначений 167
Список использованной литературы
- Теоретические взгляды на целесообразность существования банков развития и необходимость их гармонизации
- Модель оценки внешней эффективности деятельности банков развития на макроуровне всей экономики
- Модель оценки внешней эффективности деятельности банка развития на мезоуровне регионов: российский опыт
- Рекомендации по развитию систем управления эффективностью деятельности банков развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной турбулентности и высоких геополитических рисков, нового этапа технологического развития глобальной экономики и сложившейся ценовой реальности рынка топливно-энергетических товаров экстенсивная эксплуатация невозобновляемых природных ресурсов угрожает национальной безопасности России. Становится необходимым переход к новой модели экономического роста, активизации новых факторов конкурентоспособности российской экономики, ранее остававшихся задействованными не в полной мере (уровень образования населения, научный и технологический потенциал), преодоления инфраструктурных и институциональных ограничений развития и достижения высоких показателей производительности труда.
Опыт модернизации экономик стран с формирующимися рынками показывает, что практически ни в одной из них не удавалось выйти на устойчивые темпы экономического роста без активного вовлечения государства, что эксплицитно подчеркивается экспертами экономики развития [development economics]. В этой связи перед государством встают новые задачи в части совершенствования форм и методов его присутствия в экономике и влияния на нее. Важным решением на пути обеспечения ускоренного технологически обусловленного экономического роста и комплементарных процессов развития страны стало создание финансовых институтов развития, прежде всего национальных банков развития (далее - БР).
В настоящее время практически в каждой стране мира функционирует как минимум один институт развития, признаваемый национальным БР. В течение последних лет в России также была создана большая группа институтов развития, среди которых особое место занимает национальный банк развития -Внешэкономбанк. При этом в литературе в основном приводится анализ деятельности глобальных БР, в то время как редкое исследование фокусируется на работе БР на национальном и региональном уровнях. Эксперты используют разные признаки и критерии выделения БР из ряда других институтов развития. Стратегии и операционные планы национальных БР зачастую не гармонизированы с задачами развития страны и новыми результатами эволюции теории развития. В подобных условиях разработчикам национальной стратегии развития необходимо определить,
4 как наилучшим образом использовать БР в данных локальных условиях, культурном и историческом контексте в соответствии с приоритетными направлениями развития.
Особую значимость приобретает проблема отсутствия четкого методологического инструментария системного анализа эффектов государственного присутствия в банковской системе на макро-, мезо- и микроуровнях. Так, не существует общепринятых методов оценки эффективности БР в контексте целей и задач их создания. Эффективность деятельности подобных институтов с большим трудом поддается формализации и квантификапии, в то время как средства БР формируются из государственного бюджета, а значит, учет эффективного расходования средств является задачей высокой значимости.
Итак, широкий спектр проблем, связанных с деятельностью БР, требует рассмотрения и формализации. Прежде всего, с нашей точки зрения, существует необходимость развития методов оценки эффективности деятельности БР, что особенно важно в современных условиях усиливающихся ресурсных ограничений. Особое значение данное исследование имеет в условиях высокой нестабильности российской экономики 2015-2018 гг., обусловленной санкционным режимом ряда зарубежных стран в отношении Российской Федерации, снижением цен на нефть и валютным кризисом, когда особенно необходима эффективная работа Внешэкономбанка, направленная на усиление роли банка в достижении целей экономического роста и политических ориентиров страны.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена объективной необходимостью дальнейшего изучения феномена национального БР и проблем оценки эффективности его деятельности, а также потребностью разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности БР в современной России.
Примечание - Далее по тексту при использовании акронима БР мы имеем в виду национальный БР за исключением специально оговоренных случаев.
Степень разработанности темы диссертации. При высокой актуальности степень разработанности темы диссертации ограничивается исследованиями, посвященными изучению отдельных аспектов эффективности деятельности национальных БР или связанных с ней вопросов эффективности присутствия государства в экономике, в том числе целесообразности его участия в капиталах
5 коммерческих банков, а также проблем государственной поддержки экономического роста, обеспечения устойчивого развития страны.
Так, БР выступает объектом исследования в работах В. Даймонда [W. Diamond], Э. Кейна [Е. Капе], Н. Брука [N. Brack], Б. Агион [В. De Aghion], О.Г. Солнцева, М.Ю. Хромова, Р.Г. Волкова, Ю.В. Киндзерского, Ю.В. Симачева, М.Г. Кузыка, В. Д. Андрианова, СП. Савинского и др. Эксперты Всемирного банка представили ряд исследований последних лет по проблематике БР, среди которых следует выделить Э. Гутиерреса [Е. Gutierrez], X. Рудольфа [Н. Rudolph], Т. Хома [Т. Нота], Э. Бенеита [Е. Beneit], С. Лаззарини [Lazzarini, S.], А. Мусаккио [A. Musacchio], Р. Бандейра де Мело [R. Bandeira-De-Mello], Р. Маркона [R Магсоп], Э. Леви-Йетти [Е. Levy-Yeyati], А. Микко [A. Micco], У. ГТанипу [U. Panizza].
Вопросу государственного присутствия в экономике в общем и в банковском секторе в частности посвящены работы А. Гершенкрона [A. Gerschenkron], Р. Ла Порты [R La Porta], А. Шлейфера [A. Shleifer], П. Сапиензы [P. Sapienza], Т. Корнера [Т. Korner], И. Шнабеля [I. Schnabel], С. Андриановой [S. Andrianova], О.И. Лаврушина, М. Маццукато [М. Mazzucato], А.В. Берникова, М.Н. Конягиной, Е.А. Глушковой.
Банковская эффективность изучается в трудах Т. Купманс [Т. Koopmans], С. Кейнера [S. Сапег], В.К. Конторовича, СВ. Головань, А.А. Пересецкого, A.M. Карминского, А. Караса [A. Karas] и др.
Эффективность расходования бюджетных средств, в том числе институтами развития, обсуждается в нормативно-методических документах, используемых государственными органами исполнительной власти, а также в работах И. А. Никоновой, С.Н. Рябухина, СБ. Климантова и др.
Проблема экономического роста и изучение его детерминант на макро- и мезоуровнях изучается в работах таких авторов, как Р. Солоу [R. Solow], Р. Лукас [R. Lucas], П. Ромер [P. Romer], Й. Шумпетер [J. Schumpeter], Д. Норт [D. North], Дж. Фагерберг [J. Fagerberg], Д. Родрик [D. Rodrik], Е.Г. Ясин и др.
Ведущие исследования в области пространственного и регионального развития представлены трудами Ф. Кука [P. Cooke], X. Армстронга [Н. Armstrong], Дж. Тейлора [J. Taylor], Р. Мартина [R. Martin], Р. Капелло [R. Capello], М. Портера [М. Porter], П. Кругмана [P. Krugman], Д. Пуга [D. Puga] М. Сторпера [М. Storper],
А. Пике [A. Pike], А. Родригеза-Позе [A. Rodriguez-Pose], Дж. Томани [J. Tomaney], P. Крешенци [R. Crescenzi], С. Яммарино [S. Iammarino], Ф. МакКэнна [P. McCann] и др. Вклад в обсуждение проблем территориального развития внесли и российские авторы - Л.Э. Лимонов, Р.В. Фаттахов, А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич.
Вызовы устойчивого развития изучаются в работах Г. Аткинсона [G. Atkinson], Д. Медоуза [D. Meadows], Д. Пирса [D. Реагсе], Э. Барбира [Е. Barbier], В.И. Вернадского, С.Н. Бобылева, В.И. Данилова-Данильяна, В.М. Захарова, К.С. Лосева.
Вопросы внедрения экологических и социальных критериев в систему оценки развития обсуждаются в материалах Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, правительственных, некоммерческих организаций и других глобальных институтов развития.
Несмотря на существенное количество теоретических и прикладных исследований в указанных областях, единой системы знаний о БР не сформировано, существуют вопросы фундаментального и методологического характера, требующие осмысления и практического решения.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методологических подходов к оценке и управлению эффективностью деятельности национальных БР, а также определении потенциальных направлений повышения данной эффективности и разработке комплекса конкретных мер для ее повышения в российских реалиях.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
расширить представление о сущности БР как особом субъекте национальной банковской системы, выявить и обосновать роль БР в экономическом и общественном развитии страны, уточнить и систематизировать на этой основе существующие организационные формы БР;
исследовать известные в экономической литературе методологические подходы к оценке эффективности деятельности БР и синтезировать результаты, на основе чего разработать концептуальную модель оценки эффективности деятельности БР;
7 оценить эффективность деятельности БР на базе эмпирического исследования на различных территориальных уровнях анализа, в том числе в российской действительности;
выявить и обосновать перспективные направления повышения эффективности БР, в том числе выработать практические рекомендации по повышению эффективности деятельности Внешэкономбанка.
Объектом исследования является деятельность БР, предмет исследования -эффективность их деятельности.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексной модели оценки и управления эффективностью деятельности БР, базирующейся на особой их сущности и функциях, учитывающей специфические критерии ее оценки, в частности обеспечение системного и сбалансированного подхода к пространственному развитию, а также соответствие принципам устойчивого развития посредством оценки степени достижения социальных и экологических эффектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в представлении системного анализа феномена БР с формированием на этой основе комплексного концептуального подхода к оценке эффективности функционирования БР, гармонизирующего фрагментарное рассмотрение различных аспектов данной проблемы в работах представителей различных экономических школ.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена представлением комплекса практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности БР, в частности БР в России.
Методология и методы исследования. В процессе исследования применены методы научного познания теоретического и эмпирического уровней. На теоретическом уровне использованы индуктивные и дедуктивные методы анализа и синтеза, системного подхода, методы экономического анализа - сравнение, группировка, метод научной абстракции. На этапе формулирования гипотезы диссертации применен гипотетико-дедуктивный метод. Исследование эмпирического уровня проведено с использованием описательной статистики, методов экономического анализа, включая графическое моделирование в Excel, регрессионного анализа, включая эконометрический метод «разность разностей».
8 Эмпирические результаты исследования получены с использованием офисного пакета MS Office и статистического пакета Stata.
Область исследования соответствует пп. 2.14. Финансирование
инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне; 10.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту:
-
Представлено системное описание феномена БР: уточнены цели деятельности БР (С. 15-20), выявлена двойственная природа БР, на основании чего обоснованы особая роль БР в экономическом и общественном развитии страны (С. 21-24), его уникальные сущность и функции (С. 25-26). Предложена авторская таксономия БР, разработанная на основе систематизированных в работе критериев классификации различных форм существования БР в современных условиях (С. 29).
-
Проведено разграничение между внутренней [efficiency] и внешней [effectiveness] эффективностью деятельности БР (С.56-65). Предложена авторская концептуальная модель оценки эффективности БР, основанная на отражении его двойственной природы за счет комплексной оценки внутренней и внешней компонент эффективности в их взаимосвязи (С. 65-67). Доказана необходимость обеспечения приоритета внешней эффективности данного института над внутренней. Для каждого измерения эффективности (внешнего и внутреннего) разработаны критерии и соответствующие им индикаторы (С. 67-71).
-
В результате валидации отдельных компонент модели оценки эффективности БР статистически значимой положительной зависимости между деятельностью БР и экономическим ростом в стране не обнаружено, что подтверждает необходимость использования комплексного подхода к ее оценке (С. 83). При оценке эффективности БР показана значимость уровней финансового и институционального развития страны как фактора, определяющего эффективность данного института. В процессе анализа эффективности деятельности Внешэкономбанка диагностирована недостаточная внутренняя и внешняя
9 эффективность Внешэкономбанка по сравнению с БР стран-членов БРИКС и Германии (С. 78-81, 85-86). Гипотеза о наличии статистически значимой положительной зависимости между реализацией проектов развития Внешэкономбанка в регионах и региональным экономическим ростом опровергнута (С. 97-102).
Примечание - При этом нам не известны исследования, сфокусированные на деятельности национальных БР и ее влиянии на региональный экономический рост. Насколько известно автору, используемый в данной модели эконометрический метод «разность разностей» (РР-метод) в российской академической литературе применен впервые. Случаи использования РР-метода в эмпирическом исследовании эффективности деятельности БР нам не известны и в западных научных изданиях.
4. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности деятельности БР, в том числе Внешэкономбанка. Так, предложен и обоснован сбалансированный подход к активизации драйверов эндогенного экономического роста, основанный на комплексной модели распределения кредитно-инвестиционных ресурсов БР по стратегическим направлениям и регионам (С. 107-121). Разработаны новые перспективные инициативы для повышения эффективности деятельности БР в части реализации принципов устойчивого развития страны (С. 122-129), в том числе предложен подход к оценке интегрального NPV проектов БР (с учетом социальной и экологической компонент) (С. 125-126, 211-219). Предложены рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления отечественного БР (С. 132-152), обеспечивающие развитие системы стратегического планирования БР в направлении ее интеграции с системой государственного планирования, а также систем контроля, управления рисками, мотивации менеджмента и персонала банка на основе разработанной в исследовании системы ключевых показателей эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29-30 ноября 2012 г.); на II Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, 31 мая 2013 г.); на IV Международном научном студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 12 апреля 2013 г.); на I Международной научно-
10 практической конференции «Великие экономисты и великие реформы. Кризисы, реформы, революции» (Москва, Финансовый университет, 18 октября 2013 г.); на Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 26 ноября 2014 г.); на Международном форуме пространственного развития (г. Лондон, Великобритания, Лондонская школа экономики и политических наук, 22 февраля 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Европейские исследования» (г. Бирмингем, Великобритания, Международная академия фундаментальных и прикладных наук, 30 декабря 2014 г.).
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по государственному заданию Правительства Российской Федерации по следующим темам: «Банковская политика на макро- и микроуровне: цели, структура, приоритеты, вектор развития в посткризисный период» (2012 г.), «Новые модели банковского дела в современной экономике» (2013 г.), «Развитие институциональной и инфраструктурной среды банковского сектора в новых экономических условиях» (2015 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Департамента стратегического анализа и разработок государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В частности, выявленные и систематизированные теоретические аспекты функционирования банков развития, а также сформулированные автором по результатам анализа концептуальные основы организации их деятельности применяются в работе департамента при разработке методических и информационно-аналитических материалов, в том числе для руководства банка и исполнительных органов власти. Внедрение результатов исследования в деятельность Департамента стратегического анализа и разработок государственной корпорации способствуют повышению эффективности деятельности Внешэкономбанка.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Современное банковское дело: основы и направления модернизации» и
«Стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 49,53 п.л. (авторский объем 16,68 п.л.), в том числе в двух коллективных монографиях общим объемом 35,5 п.л. (авторский объем - 4,44 п.л.) и десяти статьях общим объемом 9,79 п.л. (авторский объем - 8,00 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы из 270 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 219 листах, содержит 29 рисунков и 11 таблиц.
Теоретические взгляды на целесообразность существования банков развития и необходимость их гармонизации
БР, безусловно, является особым феноменом современной банковской системы ввиду своей уникальной экзистенциальной сущности [87], для понимания которой необходимо, прежде всего, рассмотреть фундаментальные причины его существования с позиции исторического развития.
Исходя из исследования Всемирного банка [151], около половины существующих БР были созданы в период 1946-1989 гг., когда большое значение в активных операциях банков приобрело финансирование чрезвычайно возросших государственных бюджетов [96], а около 40% - появились в течение последних 25 лет, причем эти банки создаются как в развивающихся (Ангола, Индия, Мексика, Оман, Таиланд и др.), так и в развитых (Великобритания и др.) странах.
В настоящее время БР действуют более чем в 65 странах мира [151], в том числе в странах, где на первый взгляд их сложно представить. Ярким тому примером являются Банк развития Папуа-Новой Гвинеи [National Development Bank of Papua New Guinea], Банк развития Габона [Banque Gabonaise de Developement] и ряд других.
Основания для создания БР варьируются от послевоенной реструктуризации экономики до финансирования инновационной деятельности [130]. По результатам исторического анализа можно выделить следующие причины их возникновения:
Кредитование общенациональных или региональных программ структурных экономических преобразований, когда институты развития выполняют функцию «локомотива» при внедрении планируемых изменений. Примерами являются: восстановление экономики после Первой и Второй мировых войн: Банк развития Японии [Japan Development Bank], Банк развития Германии [Kreditanstalt fur Wiederaufbau], Корейский банк развития [Korea Development Bank] и др.;
Примечание - В 1951 г. для послевоенного восстановления экономики Японии был создан Японский банк развития. В 1999 г. на базе двух институтов развития - Японского банка развития и Корпорации развития Хоккайдо-Тохоку (Hokkaidoohoku Development Finance Public Corporation) - был образован Банк развития Японии (Development Bank of Japan). кардинальные экономические преобразования в 90-е гг. XX века, направленные на формирование рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы: Европейский банк реконструкции и развития [European Bank for Reconstruction and Development], Банк развития Болгарии [Bulgarian Development Bank] и др.
Реализация государственных проектов по развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, содействию модернизации и индустриализации национальной экономики или экономик группы стран, а также развитию проектов, направленных на защиту окружающей среды, экономию энергоресурсов, повышение энергоэффективности, обеспечение устойчивого развития. Примеры: Банк развития Южной Африки [Development Bank of South Africa], Национальный банк экономического и социального развития Бразилии [Brazilian Development Bank], Северный инвестиционный банк [Nordic Investment Bank].
Представленная нами краткая историческая и пространственная ретроспектива формирования глобальной системы институтов развития позволяет сделать выводы об основных целях деятельности БР, обуславливающих их существование в качестве особого элемента банковской системы: кредитование долгосрочных высокозатратных проектов при условии их недофинансирования рынком и социально-экономической значимости, а также преодоление рыночных «провалов».
Первое направление деятельности БР не вызывает вопросов - долгосрочные кредитные ресурсы и инвестиции, безусловно, являются фактором экономического роста.
Второе функциональное направление деятельности БР - преодоление рыночных «провалов» - на наш взгляд, недостаточно точно раскрыто в литературе с точки зрения специфики деятельности БР и требует некоторых пояснений.
Рыночные «провалы» являются результатом несовершенства рынка и возникают там, где рыночные механизмы не обеспечивают решение общественных и объективных экономических задач (не удовлетворяют глобальный спрос со стороны общества), что приводит к неравномерности и замедлению социально-экономического развития.
А. ДеЛаТорре и Ф. Изе [150] связывают несовершенства рынка с несколькими проблемами: конфликтом «агент-принципал» и асимметричностью информации. С точки зрения авторов, данные проблемы могут материализоваться на всех стадиях проектного цикла: в виде неблагоприятного выбора контракта [adverse selection of a contract], угрозы недобросовестности и уклонения от выполнения должностных обязанностей во время реализации контракта [moral hazard and shirking] и фальсификации отчетности по окончании проекта [false reporting]. Кроме того, устанавливаемые коммуникации могут страдать от неблагоприятных экстерналий: проблемы «бесплатных» участников [free riding] и «провалов» координации [coordination failures].
Примечание - Экстерналий (внешние эффекты) - некомпенсируемые в условиях рынка воздействия (позитивные или негативные) одной стороны на другую.
Однако неэффективность рынка не сводится к эпизодическому проявлению неоптимальности локальных проектов и деятельности отдельных рыночных субъектов. Она возникает на всех уровнях системы экономических отношений и может действовать перманентно. Функционирование БР направлено, прежде всего, на компенсацию «провалов» рынка, связанных с недостаточным уровнем ресурсной обеспеченности определенных высокорисковых рыночных сегментов, на которых долгосрочные горизонты получения будущей прибыли и ее неопределенность не совместимы с инвестиционными стратегиями игроков рынка, в результате чего наблюдаются секторальные, отраслевые и региональные диспропорции экономического роста.
В этой связи нам представляется корректным определить в качестве объектов воздействия со стороны БР такие высокорисковые сектора, сегменты и территории (рисунок 1), на которых окупаемость инвестиций возможна, но отложена во времени и, следовательно, связана с достаточно высокими рисками.
Модель оценки внешней эффективности деятельности банков развития на макроуровне всей экономики
Примечание - Качество системы коммуникаций, сложившейся в социуме. Подробнее о роли социально-институциональных факторов в развитии страны см. п. 3.1 настоящей диссертационной работы.
Подобная интерпретация учитывает экономическую значимость всех рассмотренных компонент капитала, их способность к истощению, равно как и способность приносить доходы и выгоды [26]. Соответствие принципам устойчивого развития должно обеспечиваться на уровне каждого проекта.
Кроме того, способность к поддержке и развитию частных инициатив в области решения общественных задач признается критерием эффективности БР в соответствии с целями создания подобных институтов. Важная роль данного критерия обусловлена не только необходимостью привлечения частных инвестиций в проекты развития, а также обмена экспертными знаниями и компетенциями в области управления долгосрочными и высокорискованными проектами, но и обеспечением дополнительного контроля со стороны бизнеса за критериями отбора проектов развития со стороны БР [149]. Так, частные инвесторы не участвуют в проектах, не соответствующим критериям внутренней эффективности с точки зрения оптимального распределения собственных инвестиционных ресурсов и контролируют их целевое использование.
Таким образом, на базе проведенного исследования можно предложить ряд критериев для оценки внешней эффективности деятельности БР: соответствие его деятельности миссии создания, то есть фокусирование на организации и финансировании долгосрочных проектов, поддерживающих экономический рост, а также на поддержке отраслей и сегментов экономики, в которых наблюдаются «провалы рынка» (малый и средний бизнес, сельское хозяйство, инновационные технологии, капитальное строительство объектов социального назначения и т.п.); обеспечение системного и сбалансированного подхода к развитию: отраслевое и секторальное соответствие кредитов БР экономико-структурным пропорциям каждого региона; соответствие принципам устойчивого развития: обеспечение экономического роста, удовлетворяющего наложенным ограничениям социальной и экологической включенности населения и территорий; поддержка и развитие частных инициатив: способность банка к созданию эффективной системы государственно-частного партнерства (далее -ГЧП).
При этом необходимо отметить, что рассмотренные аспекты внутренней и внешней эффективности тесно взаимосвязаны, однако возможны и конфликты между требованиями этих критериев.
Например, Э. Леви-Иетти и др. [190] рассматривают прибыльные БР как неэффективные, так как действия, направленные на сокращение затрат и повышение внутренней эффективности, в некоторых случаях могут снижать долгосрочный эффект развития, что ведет к снижению внешней эффективности. На наш взгляд, подобная однозначная трактовка взаимоотношений между внутренней и внешней эффективностью БР не является бесспорной. В этой связи в большинстве случаев БР обеспечивают соответствие критериям обоих аспектов эффективности, поддерживая, как правило, «банковские» проекты развития, обеспечивающие соответствие принципу безубыточности.
При этом исследователи согласны в том, что внешняя эффективность при решении подобных конфликтов должна иметь приоритетное значение: «во всех случаях конфликтности [...] решающее значение имеет категория результативности» [78, с. 23].
Так, Ж. Тироль [255] подчеркивает, что измеряемые цели должны быть ограничены с целью их невмешательства в неизмеряемые (измеряемые с трудностями) ориентиры, обусловленные целями социального развития.
Это объясняется тем, что, как выявлено выше, функция адресного распределения ссудного капитала отличает БР от других банков и определяет его особую роль в банковской системе и экономике страны. В этой связи в процессе оценки эффективности БР оценка достижения целей развития действительно носит приоритетный характер.
Для определения целевого баланса между показателями внешней и внутренней эффективности деятельности БР можно предложить следующую концептуальную модель комплексной оценки эффективности БР, представленную на рисунке 5.
Концептуальная модель комплексной оценки эффективности БР Приоритетное для БР достижение максимального уровня внешней эффективности соответствует блокам А, В, С данной модели. Но лишь области В и С можно ассоциировать с оптимальным функционированием института развития, когда достижение внешнего эффекта сопряжено не только с плановым и целевым использованием ресурсов, но и оптимальным их управлением. Однако исходя из особой роли и функций БР, подобная ситуация не может быть достигнута на уровне всех проектов развития ввиду их общественной значимости. При этом перманентная диагностика эффективности БР в области А требует повышения производительности используемых в его деятельности ресурсов. Блоки D, Е, F предполагают наличие дополнительного потенциала роста внешней эффективности БР, при этом на уровне D чрезвычайно актуально также и повышение внутренней эффективности. Области G, Н, I неудовлетворительны для деятельности БР: при таких условиях он не выполняет своей миссии. Однако в блоках Н и I бизнес-процессы находятся на удовлетворительном уровне и могут быть использованы как хорошая основа для повышения внешней эффективности. При этом блок G неудовлетворителен как с позиции внешней, так и внутренней эффективности. Для применения предлагаемой концептуальной модели оценки эффективности БР требуется определить систему измерения уровней внешней и внутренней эффективности.
Разработка модели оценки эффективности БР требует формирования соответствующих метрик внешней и внутренней эффективности. Для этого необходимо обратиться к выработанным критериям эффективности с целью поиска конкретных показателей и инструментов анализа для оценки эффективности деятельности БР на практике.
Модель оценки внешней эффективности деятельности банка развития на мезоуровне регионов: российский опыт
В этой связи при планировании инвестиций БР кластерный подход М. Портера [215; 216], построенный на базе теории локализации трудовых ресурсов, производственной цепочки и знаний [knowledge in the air] А. Маршалла [195], должен быть расширен анализом процесса формирования инновационных знаний и механизма их диффузии на данной территории. Проекты по локализации, такие как финансирование кластеров, инкубаторов, должны в случае их экономической целесообразности сопровождаться комплементарными мерами по выстраиванию системы коммуникаций как внутри региона, так и с внешними динамичными экономическими субъектами во избежание рисков внутренней «закрытости» и инертности [lock-in].
Кроме того, при оценке потребностей региона в ресурсах БР во внимании менеджмента банка должна быть политика региональных и местных властей. Требуется анализ реализуемых и планируемых инвестиций на государственном уровне с целью исключения ситуации дублирования усилий, а, напротив, поиска синергетического взаимодействия с властями. Данный фактор может значительно повысить эффективность деятельности БР, как и нивелировать инвестиции в случае отсутствия точек «соприкосновения» и взаимодействия.
И, наконец, пятым фактором для анализа территории при реализации проектов развития становятся особенности социально-институциональных условий региона - так называемый социально-институциональный фильтр [200; 201; 143; 177; 224].
Критическая роль институтов в национальном развитии подчеркивается исследователями старой институциональной школы [139], новой институциональной школы [205], новой сравнительной экономикой [155]. Особая роль внутрирегиональных «неторгуемых взаимосвязей» [untraded interdependencies, [248]] в территориальном экономическом росте и развитии отражена в концепции региональных инновационных систем [regional innovation system] [207]. Это объясняется тем, что весь процесс по абсорбции, созданию и диффузии инновационных знаний проходит через территориальный социально-институциональный фильтр [institutionally embedded]. Так, формальные институты [societal «bridging» institutions] катализируют экономический рост, основанный на инновациях, за счет устранения регуляторных барьеров, защиты прав собственности и инвесторов. Неформальные институты [communitarian «bonding» institutions] создают условия для работы формальных институтов [247; 226], повышая уровень доверия в обществе [163] и развивая тем самым коммуникации и кооперацию у членов общества, формируют социальный капитал [142; 248; 219], в том числе путем формирования гражданского общества [157]. На наш взгляд, социальный капитал, определяемый Р. Патнэмом [219] как способность сообществ к коллективным действиям ради достижения общей цели, во многом определяет внешнюю эффективность БР. Эмпирические исследования северной и южной Италии продемонстрировали зависимость между уровнем развития территориальных социальных связей и экономическим ростом региона [219].
Итак, качество национальных и субнациональных институтов - как формальных, так и неформальных - служит безусловной детерминантой эффективности деятельности БР, что подтверждено результатами эмпирическим исследованием. При этом институциональная среда не является объектом, влияние на которое может оказать сам БР, однако, на наш взгляд, должна учитываться в процессе принятия инвестиционных решений.
Таким образом, на современном этапе эндогенное инклюзивное развитие территории возможно лишь по инновационному сценарию, который, в свою очередь, безусловно, зависит от количественных усилий БР - объема кредитных ресурсов, направленных на ИиР и повышение абсорбирующей способности предприятий и человеческого капитала. Однако при этом, как обсуждалось выше, эффективность БР зависит от индивидуальных географических особенностей территории, системы выстроенных коммуникаций, качества политики властей и локальной институциональной среды.
В этой связи одним из направлений повышения эффективности БР, вытекающим из выявленных закономерностей и тенденций пространственного развития, становится создание отделений национального БР в каждом регионе или территориальных БР и реальный перенос «центров тяжести» принятия решений в регионы, особенно в российских условиях протяженных гетерогенных территорий федеративного устройства. Так, деятельность региональных БР в ряде стран, в частности в Германии [54], Франции, США [74] и некоторых других, признается весьма эффективной.
Примечание - В этой связи исследователями предлагаются инициативы по децентрализации государственного управления в виде передачи части прав, ответственности и ресурсов региональным властям, другими словами, переход к конкурентному федерализму [217; 225; 98; 56].
Мерой повышения эффективности российского БР в этом же направлении может стать включение региональных КБ в систему распределения ресурсов БР, что позволит сформировать двухуровневую схему поддержки регионов, в частности испытывающих недостаточность финансово-кредитных услуг. Внешняя эффективность деятельности БР в подобных условиях может быть повышена за счет дополнительной гибкости региональных КБ, их понимания уникальных территориальных проблем и конкурентных преимуществ. Кроме того, подобные меры по включению региональных КБ в работу БР по отдельным направлениям поддержки - например, важным программам регионального развития в части кредитования целевых групп заемщиков на льготных условиях -позволят повысить степень корпоративной ответственности российского банковского сектора. При этом особое значение приобретает согласованная работа национального БР с другими экономическими субъектами федерального и регионального уровней.
Рекомендации по развитию систем управления эффективностью деятельности банков развития
На основе данной критериальной системы построена концептуальная модель оценки эффективности БР, предполагающая раздельное определение показателей внутренней и внешней эффективности БР с последующей их двумерной интеграцией на основе качественных критериев. Модель отражает приоритетность внешних эффектов деятельности БР при необходимости поддержания его внутренней операционной эффективности на разумном уровне, обеспечивающем безубыточную деятельность и среднерыночную производительность используемых трудовых и капитальных ресурсов.
Необходимость валидации предложенной автором системы оценки эффективности БР определила содержание третьей группы вопросов, рассмотренных в диссертации.
Полученные Автором было проведено соответствующее эмпирическое исследование, дизайн которого включил последовательное тестирование гипотезы внутренней, а затем внешней эффективности БР на макро-и мезо- уровнях анализа с использованием методов экономического анализа, включая графическое моделирование в Excel, бенчмаркинг описательных статистик эффективности исследуемых институтов развития и эконометрических методов анализа (авторегрессионная эконометрическая модель, эконометрическая модель «разность разностей»).результаты согласуются с результатами сравнительного анализа эмпирических исследований других авторов, представленного в первой главе: получены неоднозначные результаты при оценке как внешней, так и внутренней эффективности институтов развития разных стран. Однако наши выводы позволяют гармонизировать противоположные точки зрения школ development view и political view. Мы считаем, что получили подтверждение того факта, что уровень финансового и институционального развития страны является определяющим фактором внутренней и внешней эффективности БР и объясняет гетерогенность предшествующих эмпирических исследований. Эмпирическое исследование показывает, что в развивающихся странах с серьезными институциональными барьерами эффективная работа БР в части ее внешней составляющей может быть ограничена, что требует устранения существующих институциональных диспропорций для обеспечения оптимального использования общественных ресурсов.
Проведенный на основе применения комплексной модели анализ эффективности российского БР - Внешэкономбанка демонстрирует его недостаточную внешнюю и внутреннюю эффективность по сравнению с БР стран-членов БРИКС и Германии в соответствии с рисунком 22.
При этом следует иметь в виду, что причины неэффективности российского и других БР заключаются не только в агентских конфликтах общества и чиновников, но и в отсутствии системных принципов и критериев выбора направлений поддержки развития. Эмпирическое исследование показывает, что инвестиции БР per se не всегда приводят к экономическому росту. В работе показано, что для того, чтобы инвестиции БР были эффективны, требуется выполнение комплекса условий. Поэтому четвертая группа вопросов связана с определением возможных путей обеспечения подобных условий повышения эффективности БР, в частности предлагается:
1. Формирование системного и сбалансированного подхода к пространственному развитию с точки зрения распределения инвестиций БР по отраслям, секторам и регионам страны, позволяющего синтезировать верхнеуровневые цели экономического роста с идиосинкратическим подходом, учитывающим гетерогенность территориальных единиц - объектов развития. В рамках реализации подобного подхода предлагается гармонизировать программы развития по основным направлениям распределения кредитно-инвестиционных ресурсов БР. С этой целью автором разработан алгоритм распределения кредитно 163 инвестиционных ресурсов БР по стратегическим направлениям и регионам с учетом выявленных взаимосвязанности и взаимообусловленности факторов развития.
2. Участие и стремление БР к национальному лидерству в стратегических инициативах в области устойчивого развития, обеспечивающее повышение внешней эффективности БР с точки зрения особой роли данного банка в общественном развитии. Автором разработаны направления внедрения практики устойчивого развития со стороны БР. В том числе предлагается проводить расчет интегрального NPV проектов развития, отличающегося от традиционного финансового NPV корректировками, отражающими создание стоимости в форме человеческого и природного капиталов на основе оценки внешних (косвенных) эффектов, с использованием метода анализа «затраты-выгоды», позволяющим квантифицировать полученные результаты в области развития с учетом накладываемых обществом ограничений, а значит, создающим предпосылки для повышения эффективности деятельности БР с учетом его особых функций. Адаптированный практический кейс оценки инфраструктурного проекта данным методом представлен нами в приложении Л.
3. Совершенствование системы корпоративного управления БР для преодоления агентских конфликтов между интересами общества и государственных чиновников, в том числе предлагается развивать такие ключевые элементы управления деятельностью БР, как: система стратегического планирования в направлении ее интеграции с системой государственного планирования; система мониторинга и контроля, обеспечивающая измерение как финансовых, так и социально-значимых эффектов деятельности БР и оценку степени реализации стратегических целей и миссии БР; система управления рисками деятельности БР; система мотивации менеджмента и персонала, нивелирующую разрыв между целями генерального стейкхолдера БР - общества и целями собственников и менеджмента БР - политиками и чиновниками.
В работе сформулированы принципы формирования внешних и внутренних КПЭ БР и предложен их конкретный состав, основанный на разработанных во второй главе и развитых в третьей главе исследования критериях внешней и внутренней эффективности БР.
В состав показателей внешней эффективности включены элементы, характеризующие: соответствие миссии и целям создания; обеспечение системного и сбалансированного подхода к развитию; соответствие принципам устойчивого развития; поддержка и развитие частных инициатив. В состав показателей внутренней эффективности включены элементы, характеризующие: показатели рентабельности и прироста стоимости; предельные показатели затрат ресурсов, используемых БР; показатели, характеризующие качество бизнес-процессов; предельный размер принимаемых рисков («риск-аппетит»); эффективность инвестиций на уровне каждого проекта развития. Предложенные методики обеспечения равномерного пространственного развития и оценки нефинансовых эффектов проектов БР, а также разработанная система КПЭ позволят сфокусировать воздействия БР на факторах, обеспечивающих не только экономический рост, но и сбалансированное устойчивое развитие страны в интересах всего ее населения, а также нивелировать факторы неэффективности БР, отмечаемые рядом исследователей.