Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы интеграции финансовых рынков 10
1.1 Сущность, структура и функции национальных финансовых рынков в современных условиях 10
1.2 Интеграция национальных финансовых рынков 22
1.3 Европейский опыт интеграции национальных финансовых рынков 33
ГЛАВА II. Оценка состояния финансовых рынков стран СНГ и степени их интегрированности 47
2.1 Характеристика динамики и особенностей развития финансовых рынков стран СНГ 47
2.2 Интеграционное взаимодействие стран СНГ в бюджетной сфере 69
2.3 Сравнительный анализ готовности стран СНГ к финансовой интеграции 78
ГЛАВА III. Направления развития интеграции в ключевых секторах финансовых рынков стран СНГ 87
3.1 Общие принципы и этапы развития интеграции финансовых рынков стран СНГ 87
3.2 Гармонизация регулирования банковского рынка стран СНГ 93
3.3 Взаимодействие стран СНГ в интеграции их фондовых и валютных рынков 102
Заключение 113
Список использованной литературы
- Интеграция национальных финансовых рынков
- Европейский опыт интеграции национальных финансовых рынков
- Интеграционное взаимодействие стран СНГ в бюджетной сфере
- Гармонизация регулирования банковского рынка стран СНГ
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью развития интеграции стран Содружества Независимых Государств (СНГ), обладающих мощным экономическим потенциалом. Совокупный валовый внутренний продукт стран Содружества составил в 2014 г. 2,8 трлн. долл. Это 3,7 % мирового ВВП. Страны Содружества отличаются высокими темпами экономического развития. За 2000-2014гг. их совокупный ВВП вырос в 6 раз.
Динамичное развитие экономик стран СНГ создает предпосылки для становления и развития национальных финансовых рынков этих стран, усиления их финансового взаимодействия, достижения синергетического эффекта в этой сфере экономики. Вместе с тем интеграция национальных финансовых рынков, неадекватная сложившимся макроэкономическим условиям, приводит к системным рискам переноса кризисных явлений из одной страны в другую, особенно в условиях турбулентности мировой экономики.
Управление процессом интеграции финансовых рынков стран СНГ состоит в формировании такой модели интеграции, которая усиливает позитивное ее влияние на развитие национальных финансовых рынков стран Содружества, стимулирует их взаимодействие при условии минимизации негативных последствий от возникновения системного риска.
В связи с этим представляется необходимым комплексное исследование состояния финансовых рынков стран СНГ с позиций их сущности и роли в современной экономике, различий в условиях развития и способности к интеграции. Актуальность темы обусловлена также необходимостью развития понятийного аппарата в области финансовой интеграции различных стран, формирования методологии оценки процессов финансовой интеграции в
По данным Статкомитета СНГ.
странах СНГ, разработки рекомендаций по усилению интеграционных процессов в финансовой сфере СНГ.
Степень научной разработанности темы исследования.
Интеграционные процессы в мировой экономике привлекают внимание многих экономистов. Зарубежными учеными, исследующими интеграционные процессы разных сегментов финансовых рынков стран, являются: Дж. Акерлоф, Д. Аллен, Ж. Бекарт, Р. Брейли, К. Грэнджер, P. Донелли, Дж. Дуайер, Р. Ингл, Р. Йохансен, Дж. Каминский, Е. Ким, М. Козе, Р.У. Колб, П. Лане, А. Миллер, В. Мун, А. Розе, П. Септон, М. Спенс, Дж. Стиглиц, Ж. Тан, Е. Фама, К. Фишер, Ж. Франкель, К. Харви, В. Хорн, Б. Харрисон, М. Чин, У. Шарп, Х. Эдисон и другие.
Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследования, посвященные финансовой интеграции, необходимо прежде всего назвать А.А. Абалкину, О.В. Буторину, М.Ю. Головнина, Р.С. Гринберга, В.Р. Евстигнеева, В.Н. Зуева, А.М. Либмана, В.Ю. Мишину, Д.И. Ушкалову и других.
Следует отметить исследования, посвященные функционированию финансовых рынков в целом, в частности книги и статьи А.В. Алешиной, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Галанова, О.А. Гришиной, А.Г. Грязновой, И.А. Гусевой, Ю.А. Данилова, В.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, О.А. Кандинской, А.А. Козлова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Ю.Б. Рубина, Б.Б. Рубцова, А.В. Семенкова, Ю.С. Сизова, В.А. Слепова, А.Ю. Симановского, Е.С. Стояновой, В.И. Таранкова и других.
Несмотря на значительный вклад ученых в подходы и методы исследования национальных финансовых рынков и их интеграции, в российской экономической науке интеграция финансовых стран СНГ недостаточна изучена. Это обусловлено появлением новых факторов и угроз, связанных с усилением турбулентности и неопределенности в мировой экономике и политике, а также поиском возможных направлений дальнейшего развития и стимулирования интеграционных процессов в финансовой сфере стран Содружества. Важность решения этих проблем, их недостаточная
теоретическая и методологическая проработка определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка подходов, направлений и модели интеграции финансовых рынков стран СНГ на основе анализа теории, методологии и практики международной финансовой интеграции.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
развить понятийный аппарат интеграции национальных финансовых рынков;
изучить законодательное обеспечение финансовой интеграции стран СНГ и предложить меры по его совершенствованию;
на основе анализа мирового опыта в сфере финансовой интеграции выявить особенности процессов интеграции финансовых рынков стран СНГ;
оценить уровень развития финансовых рынков стран СНГ и степень их интегрированности;
разработать концептуальные основы развития интеграции финансовых рынков стран СНГ;
выявить риски интеграции финансовых рынков стран СНГ;
определить основные направления развития интеграции финансовых рынков стран Содружества.
Объектом исследования является интеграция финансовых рынков стран СНГ в современных условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интеграции финансовых рынков стран СНГ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки): п.1.11 Особенности и экономические последствия
финансовой глобализации; п.8.19. Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам интеграции финансовых рынков стран СНГ, ее влияния на ключевые показатели экономического развития этих стран.
При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. В работе применены субъективно-объективный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительный, экономико-статистический и другие методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные о динамике
макроэкономических показателей в странах СНГ и Европейского союза, при
изучении которых использованы статистические данные Европейского
центрального банка, Всемирного банка, Евростата, Межгосударственного
статистического комитета СНГ, Центрального банка России, Росстата за 2000
2015гг.; законодательные и нормативные акты Российской Федерации,
регламентирующие интеграционные процессы между Россией и странами СНГ
в сфере финансов; научные разработки российских и зарубежных ученых,
опубликованные в специальной литературе и периодической печати;
материалы международных научно-практических конференций;
информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Гипотеза научного исследования предполагает возможность развития интеграции финансовых рынков стран СНГ в условиях нарастающей финансовой глобализации, моделирования этих процессов, внедрения в теорию, методологию и практику функционирования финансовых рынков СНГ
подходов, развиваемых в различных национальных юрисдикциях и в смежных областях экономической науки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методик и практических рекомендаций по развитию интеграции финансовых рынков стран СНГ, ориентированной на формирование единого финансового рынка этих стран.
Основные результаты, характеризующие элементы научной новизны исследования и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
– развит понятийный аппарат финансовой теории путем авторской трактовки понятий «финансовый рынок», «финансовая интеграция», «интеграция финансовых рынков» с учетом усложнения и ускорения процессов финансовой глобализации, нарастания турбулентности и неопределенности в мировой экономике;
– на основе исследования генезиса интеграции национальных финансовых рынков и прежде всего их интеграции в рамках Европейского союза выявлены позитивные и негативные стороны этого процесса, оценено состояние финансовых рынков стран СНГ и интеграционное взаимодействие этих стран в бюджетной сфере;
– разработана модель оценки готовности стран СНГ к интеграции их национальных рынков с Россией, основанная на методологии оценки преимуществ альтернатив (quatranking methods), определении критериев готовности стран СНГ к финансовой интеграции и корреляционных расчетах;
– систематизирована и оценена законодательная и нормативная базы стран СНГ с позиций стимулирования интеграции их финансовых рынков и с учетом опыта Европейского союза;
– определены основные направления скоординированного регулирования банковского, фондового и валютного секторов финансовых рынков стран СНГ, ориентированного на их интеграцию.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических положений,
дополняющих современные подходы к исследованию особенностей и экономических последствий финансовой глобализации на уровне стран СНГ. Теоретические выводы, содержащиеся в исследовании, расширяют и углубляют научное представление о сущности интеграции финансовых рынков различных стран. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить основой для дальнейших исследований в области развития финансовой интеграции.
Практическая значимость работы состоит в развитии и дополнении современной системы регулирования и гармонизации нормативной базы в области финансовой интеграции для расширения возможной ее практической реализации в рамках СНГ и других формах интеграции на постсоветском пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, использовались Исполнительным комитетом СНГ при подготовке аналитических материалов, отражающих степень интегрированности финансовых рынков стран СНГ, и разработке рекомендаций по усилению этих процессов.
Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Актуальные проблемы финансов», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты», входящих в магистерские программы Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Формирование финансового рынка СНГ». Двадцать шестые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов и магистрантов». ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» – Москва. 2013г.; «Пути интеграции банковских систем государств – участников СНГ». Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов
аспирантов и магистрантов. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» – Москва. 2011г.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в шести научных статьях объемом 2,8 п.л., в том числе четыре статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, полученные в ходе исследования, списка литературы и приложения.
Интеграция национальных финансовых рынков
Зона свободной торговли представляет собой соглашение между государствами, когда при взаимной торговле устраняются финансовые и количественные барьеры, что в свою очередь означает отказ от таможенных тарифов и квот. В то же самое время любое государство из зоны свободной торговли сохраняет таможенные тарифы и другие нормативные акты в отношении третьих стран.
Таможенный союз в дополнение к устранению торговых барьеров включает гармонизацию внешней торговой политики и установление общих торговых барьеров для третьих государств. На международных переговорах по вопросам, связанными с товарообменом и таможенными тарифами, государства-члены таможенного союза представлены как одно целое.
Общий рынок в дополнение к перечисленному выше предусматривает свободное перемещение факторов производства между государствами-членами интеграционного объединения — свободное движение товаров, капитала и рабочей силы.
Экономический союз между странами требует в дополнение к единому рынку гармонизации фискальной политики, прежде всего налоговых ставок.
Валютный союз предусматривает введение единой валюты группой государств. Создание валютного союза означает также необходимость создания центрального института валютной политики для всех стран, входящих в такой союз.
Экономический и политический союз представляет собой союз с общей экономической и политической платформой. На международном уровне по всем экономическим и политическим вопросам союз выступает с единых позиций.
Интеграционные процессы развиваются постепенно, а переход от одной формы интеграции к другой требует времени и формирования определенных условий. Вместе с тем на любом уровне интеграции существует заметные различия в подготовленности стран к экономической интеграции. Например, качество работы фискальных органов в Германии и Греции существенно отличаются друг от друга. Другая классификация уровней интеграции в большей степени основывается на направлениях финансовых потоков20. Выигрыш от участия стран в экономической интеграции на международных рынках капитала во многом определяется структурой как внешних заимствований компаний, так и государственного долга, соотношения долгосрочных и краткосрочных вложений на финансовом рынке данной страны. Небольшие колебания конъюнктуры, политические события, спекулятивные атаки на фондовых рынках могут привести к резкому необоснованному оттоку средств с финансовых рынков. Исходя из этого, более надежными считаются долгосрочные заимствования, менее чувствительные к текущим изменениям на финансовых рынках21.
Разнообразны формы экономической интеграции с точки зрения международных финансовых стандартов. Совокупность этих форм характеризует различные пути развития отдельных стран. Различают три типа интеграции в зависимости от экспорта товаров и импорта капитала.
Наиболее выгодная позиция для страны, выступающей в процессе экономической интеграции в качестве ведущего инноватора (core innovator). Она состоит в разработке и контроле за новыми технологиями, осуществляемых интернациональными компаниями. Ни одна переходная экономика не приблизилась к этому уровню. Крупные компании в переходных экономиках вне зависимости от того, были ли они приватизированы или остались в собственности государства, потерпели неудачу, столкнувшись с интернациональной конкуренцией.
Выгодную позицию в процессе экономической интеграции занимают ведущие производители (producer-driven), контролируемые иностранными транснациональными компаниями. Они экспортируют компоненты или готовую продукцию современных отраслей, таких как электроника и автомобильная промышленность. К ним относятся ведущие продавцы (buyer-driven), производящие одежду, обувь и другие товары легкой промышленности по определенным заказам в передовых странах. Вхождение в число producer-driven сообществ зачастую предполагает рациональный уровень дохода и перспективы продвижения на позицию core innovator. Эта форма экономической интеграции преобладает в странах Центрально-Восточной Европы, в то время как другие страны Восточной Европы в большей степени зависят от экспорта товаров легкой промышленности.
Менее выгодную позицию в процессе экономической интеграции занимают поставщики товаров потребления, сырых материалов и полуфабрикатов. Это гомогенные товары, которые являются объектом таких существенных колебаний, как изменение условий рынка, а их цены сдерживаются конкуренцией с другими производителями по всему миру. Они обеспечивают относительно низкий уровень доходов, хотя и с такими исключениями, как нефть и газ. Последние могут приносить высокий доход при относительно небольших трудовых затратах. В начале 2000-х гг. произошли не только взрывной рост цен на нефть, но и увеличение цен на сталь, что принесло выгоду странам, экспортирующим эту продукцию
Неустойчивую позицию в процессе экономической интеграции занимают страны, пользующиеся переводами денег гражданами, работающими за границей, или иностранной помощью. Несмотря на увеличение этих финансовых поступлений, такие страны имеют ограниченные возможности для дальнейшего развития и участия в экономической интеграции.
Европейский опыт интеграции национальных финансовых рынков
Особенность валютного рынка стран СНГ состоит в том, что в качестве основной валюты расчетов выступает доллар США. Так, на Казахстанской фондовой бирже более 95% валютных операций приходится на сделки тенге/доллар. Использование доллара США в валютных расчетах стран СНГ обусловлено традиционной оценкой большинства товаров в международной торговле в валюте США, высокой ликвидностью этой валюты и ее устойчивостью. Последнее качество доллара США особенно важно для стран СНГ. В последние три года все валюты стран СНГ в большей или меньшей степени обесценились по отношению к доллару.
Широкое использование в расчетах между странами СНГ свободно конвертируемых валют не отвечает потребностям развития экономического сотрудничества стран СНГ, повышает издержки и риски членов межстранового экономического взаимодействия. Развитие интеграции в финансовой и экономической сферах предусматривает необходимость расширения использования национальных валют, прежде всего российского рубля во взаимных расчетах государств СНГ.
Проведение взаимных расчетов в национальных валютах сдерживается значительными различиями в организации функционирования национальных платежных систем и фрагментацией биржевого пространства стран СНГ. Существуют операционные и налоговые сложности, особенности денежных переводов, которые ограничивают работу нерезидентов и трансграничные перечисления. При этом, помимо взаимных платежей по внешнеэкономическим сделкам, ежегодно около 30 млн. граждан СНГ пересекают национальные границы, имея на руках порядка 15-16 млрд. долл. США. Создание единой платежно-расчетной системы позволит вовлечь в платежный оборот эти средства на базе использования банковских платежных карт.
Определенные успехи достигнуты в работе Межгосударственного банка по развитию объединенной платежно-расчетной системы Содружества на основе использования национальных валют с участием платежных систем шести стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана Таджикистана и России. Проведение трансграничных платежей через объединенную платежно-расчетную систему тесно увязано с процессом осуществления внутренних переводов через платежные системы этих стран. Технология трансграничных платежей предусматривает использование коммерческими банками счетов Межгосударственного банка, открытых в национальных центральных банках стран СНГ. После поступления денежных средств от коммерческого банка на счет Межгосударственного банка в центральном (национальном) банке страны плательщика Межгосударственный банк проводит конверсию средств и перечисляет их на свой счет в центральном (национальном) банке страны получателя платежа.
Сложности при проведении расчетов могут возникнуть из-за различия стандартов и форматов платежных поручений в международной системе SWIFT и национальных платежных систем, в том числе и Российской Федерации. Унификация стандартов банковских электронных срочных платежей, применяемых Банком России, со стандартами, принятыми в рамках системы SWIFT, обеспечат их интеграцию с международными системами расчетов в режиме реального времени.
Серьезный импульс развитию интеграционных процессов в рамках СНГ и расширению использования рубля во взаимных расчетах могли бы дать специально разработанные государственные программы страхования и гарантирования экспорта и экспортных банковских кредитов. Для российских экспортеров продукции в страны СНГ это позволит расширить сбыт и оптимизировать цены за счет снижения рисков, что будет содействовать росту конкурентоспособности национальных товаров, прежде всего несырьевого экспорта, и увеличению их доли во взаимной торговле государств-участников СНГ.
Усилению роли рубля в качестве одной из валют взаимных расчетов стран СНГ и развитию процессов финансовой интеграции будет способствовать также объединение биржевых финансовых рынков и создание единой торговой и клиринговой инфраструктуры. В настоящее время проводится работа по созданию интегрированного валютного рынка стран СНГ на базе объединения электронных торговых сетей бирж заинтересованных стран.
В последние годы активно продвигается проект интегрированного валютного рынка стран СНГ. Целью проекта является создание интегрированного валютного пространства, в котором будут минимизированы трансакционные издержки при конвертации валют стран СНГ, сокращено время на совершение валютных трансакций. Проект интегрированного валютного рынка СНГ реализовывался поэтапно совместными усилиями Международной ассоциации бирж СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Секретариата ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии, Банка России, Национальных банков Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Национальной валютной ассоциации, Группы «Московской биржа»38, рис. 2.3. В 2006-2009 была разработана и утверждена основная нормативно-правовая база создания ИВР
В ноябре 2009 Расчетная палата ММВБ открыла корреспондентский счет в казахстанских тенге в Национальном банке Республики Казахстан
В 2010 подписаны соглашения об информационном обеспечении участников интегрированного валютного рынка государств – членов ЕврАзЭС между Банком России и Национальными банками Киргизии, Белоруссии, Таджикистана. В апреле 2012 аналогичное соглашение подписано с Национальным банком Казахстана
В мае 2012 одобрен проект Соглашения об организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ и вынесено на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ
В 2012-2013 завершена разработка "Дорожной карты" допуска и отработаны технологические схемы подключения к торгам банков-резидентов стран ЕврАзЭС. Для работы иностранных банков создан второй контур биржевых систем, обеспечивающих совершение операций и защиту информации на биржевом валютном рынке. Проведено тестирование системы, допуск к торгами первые сделки "пилотных" банков-нерезидентов.
В феврале 2013 Московская Биржа открыла доступ к биржевому валютному рынку банкам-резидентам стран Евразийского экономического сообщества — Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана
С октября 2013 снижена комиссия по сделкам с белорусский рублем, казахстанским тенге и украинской гривной (выравнена с долларом и евро) реализации первого этапа формирования интегрированного валютного рынка стран СНГ согласованы правила биржевой торговли, технические аспекты допуска нерезидентов к торговым валютным операциям, маркетинг инструментов с национальными валютами. 2.2 Интеграционное взаимодействие стран СНГ в бюджетной сфере
Обобщение интеграционного опыта стран еврозоны позволяет сделать вывод об ошибочности их подхода к реализации бюджетной политики. Сделав основой интеграционных процессов в финансовой сфере согласованную наднациональную денежно-кредитную политику, они оставили бюджетную составляющую в компетенции национальных государств. В условиях мировой финансовой нестабильности стремление национальных правительств решать свои внутренние проблемы минимально болезненным способом и без учета коллективных интересов стран ЕС поставил европейскую интеграционную группировку на грань развала. Независимая национальная бюджетная политика становится все менее совместимой с растущей экономической и финансовой взаимозависимостью стран еврозоны. Формулируя ключевые принципы интеграции стран СНГ в финансовой сфере крайне важно не повторить их ошибку.
Гармонизация бюджетных систем стран СНГ означает сближение их структур и методов государственной финансовой политики. Она невозможна без координации бюджетной политики и унификации налоговых систем. Координация бюджетной политики предполагает согласование целей и ключевых ее параметров на основе общих интересов путем совместных консультаций, а также закрепления достигнутых договоренностей в обязательных для исполнения документах.
Интеграционное взаимодействие стран СНГ в бюджетной сфере
Главной движущей силой интеграционных процессов в банковском секторе стран СНГ выступают банковские системы России и Казахстана. В настоящее время на их долю приходится практически весь объем капиталовложений в банковские системы государств Содружества. Основные капиталовложения российских банков приходятся на Беларусь, Казахстан и Армению. Казахстанские банки инвестируют главным образом в развитие бизнеса дочерних институтов в России и странах Средней Азии.
В настоящее время в Содружестве насчитывается около 10 крупных национальных кредитных институтов, работающих одновременно в нескольких государствах СНГ. На эти институты, зарубежные активы которых в регионе достигают 25 млрд долл., приходится более 90% всех операций банков СНГ на территории других государств Содружества.
Однако взаимопроникновение банковского капитала внутри СНГ сдерживается отсутствием необходимых механизмов защиты их прямых зарубежных инвестиций от политических рисков. В результате развитие банковских систем стран СНГ в настоящее время идет преимущественно по пути индивидуальной интеграции в зарубежную финансовую систему, а не создания единого регионального рынка банковских услуг в рамках СНГ.
Приведенные примеры различий в банковском законодательстве государств-участников СНГ обусловлены особенностями как национального законодательства, так и банковских секторов этих государств, а также разной степенью внедрения международных подходов в практику банковского регулирования.
Одним из приоритетов сотрудничества в рамках СНГ является отработка механизмов межгосударственного взаимодействия, направленных на минимизацию рисков для финансов государств - участников СНГ в условиях текущей мировой нестабильности. Дальнейшее наращивание устойчивости финансовой сферы государств - участников СНГ, укрепление позиций банковского сектора возможно обеспечить за счет развития системы банковского регулирования и надзора, внедрения в банковскую практику международных стандартов, разработанных Базельским комитетом. Именно в области банковского сектора интеграция финансовых рынков стран СНГ может пройти наиболее безболезненно, так как начало интеграционным процессам по сути уже положено внедрением единообразных требований, предъявляемых Базельским комитетом.
Основная задача Базельского комитета — внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. Он разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств. Эта работа осуществляется в сотрудничестве с банками и регулирующими органами всех стран мира. Хотя рекомендации не являются обязательными к выполнению, они применяются во всех государствах - участниках Комитета. Работы по внедрению рекомендаций ведутся также более чем в 100 странах. В Европейском союзе рекомендации Базельского комитета используются для взаимной интеграции государств-членов.
К основным документам Базельского комитета относятся следующие. 1. «Основополагающие принципы эффективного надзора» (1997 г., пересмотрены в 2006 г.). 2. «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала» (Базеля I). Согласно Базелю I, введенному в 1988 г., капитал банка для регулятивных целей должен быть подразделен на две категории — капитал 1-го и 2-го уровней, а все активы банка для регулятивных целей разделяются на 5 групп в зависимости от степени риска. 3. «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы. Уточненная версия» (Базель II). Подход Базеля II, принятого 26 июня 2004 г., к регулированию банковской деятельности основан на трех компонентах: минимальные требования к капиталу (основа Базель I), процедуры надзора и рыночная дисциплина. Тем самым существующий с момента принятия Базеля I механизм расчета минимального уровня достаточности капитала дополнен системой надзора и взаимодействия между банками и надзорными органами, а также широкой системой раскрытия информации. 4. «Общие регулятивные подходы к повышению устойчивости банков и банковского сектора. Международные подходы к оценке, стандартам и мониторинга риска ликвидности» (Базель III). Базель III (принят в декабре 2010 г.) Основные изменения Базеля III по сравнению с Базелем II включены в расчет капитала банков, пруденциальные требования к капиталу, пруденциальные требования к ликвидности. Базель III также вводит дополнительные буферы капитала: консервационный буфер (резервный запас капитала в размере 2,5% величины риска, который вне периода стресса должен поддерживаться банком) и контрциклический буфер.
Анализ документов Базельского комитета позволяет рассматривать их как международный алгоритм последовательной защиты банковского сообщества от нарастания неустойчивости, турбулентности развития мировой экономики и одновременного сближения банковских систем различных стран. Скоординированное внедрение государствами — участниками положений базельских документов может послужить основой для гармонизации их регулятивных режимов в банковской сфере.
Однако в настоящее время страны СНГ находятся на различных уровнях использования базельских документов для регулирования банковской деятельности. В наибольшей степени продвинулись в этом направлении Россия, Казахстан, Беларусь и Армения.
В Российской Федерации в соответствии со Стратегией развития банковского сектора Банк России приступил к оценке кредитных рисков заемщиков, основанного на применении внутрибанковских рейтингов (IRB-подход Компонента 1 «Минимальные требования к капиталу» Базеля II). При этом Банк России исходит из того, что решение о реализации данного подхода банки принимают добровольно.
Гармонизация регулирования банковского рынка стран СНГ
Дальнейшее наращивание взаимодействия государств - участников по вопросам создания единого пространства на фондовых рынках стран СНГ, более тесная координация действий национальных регуляторов будут способствовать улучшению условий функционирования и развитию фондовых рынков государств - участников СНГ.
Интеграционные процессы на рынках ценных бумаг государств -участников СНГ при условии их последовательного развития позволят снизить риски глобализации, оптимизировать конкурентное рыночное пространство и снизить уязвимость национальных экономик.
Развитие и интеграция банковских систем и фондовых рынков стран СНГ тесно связано с этими процессами на валютных рынках Содружества и, в первую очередь, с продолжением проекта создания интегрированного валютного рынка стран СНГ.
К основным направлениям интеграции валютных рынков стран СНГ следует отнести: развитие национальных валютных рынков стран СНГ на базе укрепления их экономического потенциала; привлечение на интегрированный рынок Содружества новых участников из стран Евразийского экономического пространства; активизация торгов национальными валютами стран СНГ на Московской бирже; запуск новых инструментов по национальным валютам; участие банков - резидентов из стран СНГ в маркет - мейкерских программах по своим национальным валютам; сотрудничество между Московской биржей и Национальными/Центральными банками стран СНГ — регуляторами и основными «донорами ликвидности» по своим национальным валютам; использование свопов/кредитных линий/overdraft между банками стран СНГ в качестве инструментов оперативного предоставления ликвидности в национальных валютах.
Ключевым звеном в формировании интегрированного валютного рынка СНГ является проведение согласованной курсовой политики этих стран. Целесообразно сосредоточить усилия на создании механизма прямых котировок национальных валют стран СНГ. Учитывая сложность реализации этого проекта, на начальном этапе следует расширить практику котирования национальных валют Содружества через российский рубль. Это обусловлено тенденцией к интернационализации российской валюты. Во-первых, российский рубль активно торгуется на глобальных валютных площадках. Основные обороты в настоящее время приходятся на лондонскую систему Electronic Broking Service (EBS). Она является одной из лидирующих электронных систем валютного трейдинга. Через нее осуществляется около 45% всех операций на мировом валютном рынке. Российский рубль котируется также на Чикагской товарной бирже. На этой бирже организована торговля фьючерсами и опционами на рубль.
Во-вторых, рубль уже котируется на некоторых биржах стран СНГ — Казахстанской фондовой бирже, Белорусской валютно-фондовой бирже, Бакинской межбанковской валютной бирже и других. В-третьих, ряд стран СНГ начинает использовать российский рубль для формирования своих официальных золотовалютных резервов. В-четвертых, странами БРИКС подписаны соглашения о предоставлении кредитов в национальных валютах. В соответствии с этим соглашением Россия, например, может предоставлять кредиты Бразилии, Индии, Китаю, ЮАР в российских рублях. Вместе с тем Россия получает возможность получить кредиты из этих стран в бразильских крузейро, индийских рупиях, китайских юанях и южноафриканских рэндах. Наконец, российский рубль активно используется во взаимной торговле с другими странами.
Котировка национальных валют стран СНГ через российский рубль позволяет снизить долю доллара и евро в расчетах между ними и, следовательно, уменьшить зависимость от этих чужеродных валют, создать механизм защиты от внешних валютных шоков, сократить конверсионные издержки участников внешнеторговой деятельности, уменьшить спрэды в национальных валютах путем вовлечения в торговлю всех заинтересованных субъектов.
Вместе с тем следует учитывать, что переход к прямым котировкам валют стран СНГ возможен лишь при условии укрепления их национальных экономик. Внедрение в практику интегрированного валютного рынка стран СНГ такого механизма котировок должен рассматриваться с позиций развития всей финансовой системы стран СНГ, включая создание в России Международного финансового центра.
Следует также подчеркнуть, что речь идет не о введении единой валюты СНГ, а о создании интегрированного валютного пространства, которое позволит более активно использовать национальные валюты с минимумом издержек. Для того чтобы создать на практике интегрированные валютные рынки, необходимо осуществить ряд регулятивных изменений: изменить правила биржевой торговли по допуску нерезидентов и внедрить технологические возможности допуска нерезидентов и защиты информации.
На создание единого интегрированного валютного рынка СНГ, по нашему мнению, должны быть направлены меры по формированию емких национальных финансовых рынков с разнообразным набором инструментов; укреплению национальных валют и повышению их роли во внутреннем денежном обращении и во взаимных расчетах путем постепенного снижения роли доллара и евро; содействию свободному перетоку инвестиций в рамках СНГ, трансграничным расчетам в национальных валютах; формированию систем банковского, биржевого и валютного риск-менеджмента, нацеленных на снижение валютных рисков; расширение участия в валютных торгах национальных банков для повышения прозрачности и ликвидности валютных рынков.
В конечном счете развитие интеграции банковского, фондового и валютного рынков стран СНГ будет способствовать росту их конкурентоспособности на мировом рынке.
К укреплению интеграции национальных финансовых рынков проявляет интерес и финансовый бизнес государств Содружества. Об этом свидетельствуют как усиление взаимного проникновения банков и инвестиционных компаний из государств региона на рынки сопредельных стран, так и заметное оживление в последнее время деятельности союзов и ассоциаций, объединяющих финансовые институты стран, в том числе Финансового-банковского совета СНГ, Международной ассоциации бирж СНГ и Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ). Их главной целью является создание единого финансового рынка стран СНГ, вхождение его в общемировую финансовую систему.