Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Шкель Федор Евгеньевич

Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях
<
Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях
>



Шкель Федор Евгеньевич. Государственно – частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Шкель Федор Евгеньевич;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансовый механизм функционирования государственно - частного партнерства 15

1.1 Теоретико - методологические основы взаимодействия государственного и частного секторов экономики 15

1.2 Основные финансовые формы и модели государственно - частного партнерства 31

1.3 Развитие стратегических направлений финансового взаимодействия сторон в условиях государственно - частного партнерства 47

ГЛАВА 2. Система корпоративной и финансовой ответственности в современной экономике 66

2.1 Теоретические основы формирования системы корпоративной и финансовой ответственности как результат коренных изменений в рыночной экономике 66

2.2 Этапы эволюции финансовой и социальной ответственности бизнеса: мировой и российский опыт 82

2.3 Современные модели корпоративной финансовой и социальной ответственности 96

ГЛАВА 3. Механизмы реализации государственно частного партнерства в современных условиях как формы финансового взаимодействия государства и корпораций 105

3.1 Финансовый аспект международного опыта реализации проектов государственно -частного партнерства 105

3.2 Современные системы управления реализацией проектов государственно -частного партнерства в субъектах Российской Федерации (опыт Ростовской области) 117

3.3 Финансовая отчетность как инструмент развития государственно - частного партнерства (опыт ОАО «Сбербанк России) 130

Заключение 153

Список литературы 161

Основные финансовые формы и модели государственно - частного партнерства

Следует отметить, что еще в XVII - XVIII вв. частные компании могли получить английские государственные концессии. Примером чего может служить деятельность служб по обслуживанию морских маяков в Уэльсе, основанная на принципах частно-государственного партнерства.

В 1920-е годы в России на базе концессионных соглашений с иностранными фирмами осуществлялось проектирование и строительство почти всех заводов, создание новых отраслей промышленности. Свыше 80 % этих концессий было сосредоточено в сфере добычи золота, серебра, свинца, марганца, в производстве цветных металлов, в эксплуатации рыбных, лесных ресурсов, в машиностроении и электроэнергетике и пр.9

Как представляется, новый виток интереса к ГЧП связан с 90 годами прошлого века, когда в европейских странах завершился этап становления современной концептуальной основы такого партнерства.

Следует отметить, что в том или ином виде взаимодействие между частным бизнесом и государственным сектором существовало всегда. Современные же формы организации экономической деятельности, которым присущи высокая сложность и многоаспектность, предопределяют необходимость государственного участия. Вместе с тем, законотворческие инициативы, регулирующие воздействия управляющих систем, мотивация труда и проч., т.е. в целом институциональная среда, в фокусе которой рассматривается ГЧП в последние тридцать лет, предопределяет переход к новому этапу не только в процессе развития государственного регулирования экономики, но и финансовых отношений.

Государственно - частное партнерство в нынешнем понимании, как отмечает В.Г.Варнавский, представляет собой организационное, институциональное и стратегическое объединение бизнеса с государством, организуемое для реализации масштабных, общественно значимых проектов в разрезе широко представленного спектра различных сфер деятельности, начиная от модернизации стратегически важных отраслей промышленного комплекса и развития НИОКР и заканчивая обеспечением каких-либо услуг для населения10.

В 80 - 90- е годы XX века в развитых, а затем и в развивающихся странах и странах с переходной экономикой (включая Россию) стала наблюдаться ситуация для которой характерным аспектом стал постепенный переход функции по строительству и управлению инфраструктурными проектами к частному предпринимательству вопреки тому положению дел, которое, как правило, существовало ранее, когда основные сегменты социальной и производственной инфраструктуры находились в государственной или муниципальной собственности.

Государственные участники предоставляли частным компаниям ограниченные права на владение и пользование объектами инфраструктуры, оставляя за собой возможность распоряжения ими. Вместе с тем, центральные и местные управляющие органы усиливали регулирующие и контрольно-надзорные воздействия на деятельность частных операторов, приводя в соответствие для этого имеющуюся нормативно-правовую базу. Данные обстоятельства были детерминированы особенной ролью объектов инфраструктуры, рассматриваемых сквозь призму значимости рассматриваемых систем жизнеобеспечения социума.

Как представляется, для сферы управления инфраструктурными комплексами характерна некоторая дихотомия, проявляющаяся в следующем. С одной стороны, государственные структуры существуют в условиях ограниченности ресурсов, а наличествующая тенденция по увеличению социальных обязательств приводит к сокращению расходов из бюджета, направляемых на инфраструктурные проекты, с другой - приватизация вышеназванных комплексов в большинстве стран признается нецелесообразной по социально-политическим причинам, по причине высокой степени риска дискриминации наиболее уязвимых слоев населения. Выход из состояния дихотомии может быть достигнут за счет введения особой организационно-управленческой конструкции, направленной на привлечение ресурсов частного сектора в целях строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов государственно-частного партнерства.

Зарубежные ученые М. Армстронг, Э. Гроув, П. Друкер, П. Ламбен11 и другие исследовали проблему ГЧП с позиций совершенствования не только корпоративного управления, но и развития системы образования, здравоохранения, господдержки инфраструктуры и активизации инвестиций в эти сферы. Решить эти проблемы возможно только соединив государственный и частный капитал. ученые неодинаково оценивают содержание и цели формирования ГЧП в нашей стране. Тем не менее, проанализировав взгляды данных авторов можно выделить общие системообразующие черты в их подходах. С системой ГЧП они увязывают взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса, позволяющее максимально эффективно сочетать интересы государства и частного предпринимательства в русле реализации капиталоемких, социально-значимых проектов.

Понятие государственно-частное партнерство разными учеными трактуется по-разному. Анализируя различные подходы зарубежных и российских авторов, можно дать следующую общую дефиницию ГЧП: «государственно-частное партнерство - это привлечение властными государственными структурами любого уровня частного капитала для исполнения управленческих функций, основанных на принципах разделения компетенций, рисков и обязательств, а также учитывающих возможные компенсационные мероприятия».

Развитие стратегических направлений финансового взаимодействия сторон в условиях государственно - частного партнерства

Прирост инвестиций в среднем за 2010 - 2013 гг. составил в России всего 7 % (за 2003 - 2007 гг. - 13 %) . Рост инвестиций, особенно в инновационные проекты в рамках ГЧП, выступает важнейшим условием финансирования экономического роста. Важную роль играет и денежно - промышленная политика. Расходы бюджета должны быть увязаны с промышленными приоритетами, с целевыми федеральными, региональными и муниципальными программами. В России в настоящее время происходит снижение объемов кредитования банками реального сектора и вместе с тем - наращивание больших объемов ликвидности, которая не работает и не поступает в экономику.

Ситуация с «кредитным сжатием» настолько обострилась, что в ряде развитых стран считают одной из стратегических задач формирование специальных программ для оживления кредитования. Например, Банк Англии объявил программу «финансирования кредитования» - funding for lending. Она будет осуществляться совместно с Казначейством Англии и предполагает предоставление коммерческим банкам финансовых ресурсов по цене ниже рыночной на цели роста кредитования нефинансового сектора. При этом предусматривается скользящая шкала, когда стоимость заемных средств растет при снижении кредитования60. На уровне глав центральных банков ЕС в начале 2014 г. достигнута договоренность о создании Банковского союза ЕС. На деле это будет специальный межбанковский фонд, аккумулирующий взносы всех банков, участвующих в союзе. Размер взноса определяется величиной капитала каждого банка индивидуально. При наступлении негативных тенденций в экономике по согласованию с банками - участниками фонд начинает осуществлять меры превентивной поддержки всей экономики ЕС. Нормативной основой такого Банковского союза служат три документа: - директива о реструктуризации и реорганизации банков (BRRD), - единый механизм санации проблемных банков (SRM) и директива по системе гарантий вкладов (DGS).

Данный опыт особенно важно использовать в России. Исходя из сегодняшней волатильности мировой экономики, дезинтеграции рынков капитала, большими политическими рисками, особенно остро стоит вопрос о хеджировании отечественной банковской системы или хотя бы, снижения отрицательного воздействия от внешних факторов. Это, в понимании автора, и определяет основную цель Банковского союза в нашей стране на сегодняшний день. Так же необходимо заметить, что регламентация вопросов надзора и контроля деятельности банков является первостепенной задачей. По своей структуре Банковский союз также будет представлять одну из форм государственно - частного партнерства, т.к. в РФ, в большинстве крупнейших банков, государство имеет основную или одну из основных долей владения.

Необходимо отметить особую роль ОАО «Сбербанк России», который достаточно активно увеличивает кредитование субъектов реального сектора экономики, а также физических лиц. Это видно по данным таблицы 1.5, где просматривается также рост совокупного объема ценных бумаг и устойчивое накопление собственных средств (на 10,8 % к уровню 2012 г.).

Основные показатели деятельности ОАО «Сбербанк России» (Группы) за 9 месяцев 2013 г. Источник информации: «Итоги деятельности Сбербанка России по МСФО за 9 месяцев 2013 г.» / [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.sberbank.ru. Необходимо также принять закон, который гармонизировал бы российские экономические нормативы для банков, процессы их реорганизации, страхования вкладов и определял бы технологию мотивации тех коммерческих банков, которые активно кредитуют нефинансовый сектор, с учетом роли банков в формировании партнерства власти и бизнеса62.

Национальная инновационная система должна обеспечить переход к шестому технологическому укладу. Пятый технологический уклад, основанный на электронно - вычислительной технике, радио и телекоммуникационном оборудовании, лазерной технике и технологиях, не позволит России преодолеть отставание от развитых стран в НТП.

Обосновывая выделение критических технологий, Правительство РФ в «Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.» сделало акцент именно на технологии шестого уклада. К таким технологиям отнесены: В названном документе к числу важнейших макроэкономических показателей отнесены «наукоемкость» и «человекоемкость» (удельные расходы на образование и здравоохранение в процентах к ВВП). Планируется, что наукоемкость к 2020 г. вырастет в 4 раза и достигнет уровня наиболее развитых

По мнению автора, для ускорения темпов роста экономики, преодоления приведенных выше негативных процессов и повышения наукоемкости продукции России необходимо: -во - первых, формировать механизмы и инструменты, при которых внутренний рынок и внутренний спрос стали бы играть все более значимую роль; -во-вторых, сформировать единственно правильную стратегию создания новых мощностей в наукоемких отраслях, к числу которых можно отнести машиностроение, все виды транспорта, производство новейших конструкционных материалов, электронной и бытовой техники, средств связи, энергетического оборудования, космические технологии и т.п. Любой национальный инвестиционный проект должен основываться и оцениваться сегодня с позиций его причастности к обеспечению прорыва в социально - экономическом развитии России и снижению степеней дифференциации населения по уровню доходов, т.е. он должен сочетать экономический и социальный эффекты его реализации. При формировании стратегической карты фирма ориентируется в основном на крупные корпорации, предъявляющие спрос на инновационные продукты и услуги (структура представлена на рисунке 1.9).

Этапы эволюции финансовой и социальной ответственности бизнеса: мировой и российский опыт

В субъектах РФ все больший интерес вызывают относительно скромные по масштабам проекты, но имеющие высокую социальную значимость и короткие сроки реализации. Все большее значение местные органы власти уделяют отбору частных компаний для реализации проектов ГЧП на предмет их социальной ответственности, выполнения сроков реализации проектов и их качества. Не менее важно и то, что все большее внимание уделяется профессиональной этике, соблюдению нормативно - правовых норм.

В связи с мировым кризисом в 2008 - 2009 гг. объем финансирования проектов из Инвестиционного фонда РФ сократился с запланированных 113 до 64 млрд рублей. Из 21 проекта, утвержденных Правительством РФ, к реализации в 2009 г. было отобрано 15. По ним инвесторы подтвердили свои обязательства по финансированию за счет собственных средств и начато строительство . Отслеживая этапы развития корпоративной ответственности, важно отметить, что рыночная экономика на Западе существует более 200 лет. В России же после революции 1917 г. и вплоть до 1990 - 1992 гг. была экономическая система нерыночного типа. С 1990 - х годов в России формировалась транзитивная (переходная) экономика, сочетающая элементы централизованного и рыночного управления. На начальных этапах своего развития корпоративная ответственность формировалась только частными хозяйствующими субъектами и определялась индивидуальными религиозно - этическими взглядами предпринимателя как индивида. Можно говорить о том, что это была ответственность работодателя перед его работниками. Тогда же государственный аппарат отвечал в основном за отстаивание института частной собственности и практически не вмешивался в хозяйственную деятельность бизнеса.

В таблице 2.1 на базе исследования можно привести авторскую интерпретацию этапов становления и развития ответственности корпораций в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.

Исходя из природы своего возникновения корпоративная социальная отчетность имеет два основных этапа развития, которые можно охарактеризовать: - влиянием религиозных этических норм хозяйственной деятельности; - концентрацией ответственности бизнеса на обязанностях соблюдения государственного законодательства, т.е. корпоративная ответственность носила в основном правовой характер и представляла собой определенное количество заинтересованных в его деятельности сторон -«стейкхолдеров», права которых обязаны приниматься во внимание менеджерами.115 К стейкхолдерам (потенциальным выгодополучателям от

Игнорирование их интересов может обернуться для предприятия финансовыми и нефинансовыми рисками, поскольку степень ответственной деятельности влияет на его имидж, репутацию и соответственно на прибыль. Диссертант пришел к заключению, что эволюцию финансовой и социальной ответственности следует рассматривать в общем контексте основных тенденций, происходящих в современной экономике. Это прежде всего влияние глобализации, повышение роли крупных корпораций (ТНК) и социализация макросистем. Меняется приоритетность критериев эффективности деятельности предприятия (см. таблица 2.2).

В результате социализации рыночной экономики решающим фактором производства становятся человеческие ресурсы и управления ими. Появились новые социально - экономические категории: «человеческий капитал», «социальные инвестиции», «социальное государство», «социальное партнерство», «социальная ответственность».

Последний, 5-й период становления корпоративной ответственности можно назвать периодом институционализации комплексной ответственности предприятия. Он имел несколько направлений. Прежде всего многие международные организации разработали системы международных социальных стандартов, в которых непосредственно или косвенно отражались требования социальной ответственности предприятия. Характерной особенностью деятельности этих организаций стало повышение роли морально - нравственных норм предпринимательской деятельности. Важнейшие среди них:

-Глобальный договор (2000г.) - добровольная образовательная и диалоговая платформа для коммерческих организаций, созданная на основе десяти всемирно признанных принципов, среди которых были выделены четыре группы проблем: права человека, право на труд, окружающая среда, борьба против коррупции; -стандарты по социальной ответственности, которые разрабатывались Международной организацией по стандартизации (ISO), в частности, ISO 26000. Надо отметить, что этот международный стандарт готовился при участии экспертов, представлявших интересы: потребителей; -работников фирм; -государства; -предприятий промышленности; -неправительственных организаций; -организаций, оказывающих услуги, поддержку или ведущих исследования в области социальной ответственности .

В условиях постиндустриального общества возникла новая форма социальной ответственности, а именно коммунитарная социальная ответственность. Это солидарная ответственность всех социальных партнеров: государства, муниципалитетов, частного бизнеса, гражданского общества.

Важно рассмотреть основные этапы формирования социальной и финансовой ответственности бизнеса в России, без которой невозможно развитие экономики и социальных процессов в перспективе перехода к инновационной системе воспроизводства.

На устаревшей технико - технологической базе многих отечественных компаний невозможно сформировать постиндустриальную экономику. Одновременно без социально ответственного поведения руководителей российских предприятий и финансовой стабильности компаний также невозможно провести модернизацию и реорганизацию бизнеса на инновационной базе. Российские ученые выделяют ряд этапов формирования корпоративной ответственности в России119.

Важно отметить значимость формирования в России коммунитарной (солидарной) социальной ответственности на 5 - м этапе ее развития (2011 - 2020 гг.). Это ответственность государства, его субъектов, бизнес - сообщества, гражданского общества, муниципалитетов.

На основе обобщения подходов российских и зарубежных ученых представлена авторская трактовка основных этапов становления и развития социальной и финансовой ответственности в России (таблица 2.3).

В исторической эволюции социальной и финансовой ответственности хозяйственной деятельности, как видно по данным таблицы значительно усложняется содержание данных понятий.

Современные системы управления реализацией проектов государственно -частного партнерства в субъектах Российской Федерации (опыт Ростовской области)

При отборе промышленного предприятия и банков для участия в проектах ГЧП важны такие факторы, как их имидж, соблюдение законодательства РФ и ее субъектов, политическая ориентация администрации, поддержка уровня занятости в регионе, а также участие в целевых муниципальных программах социальной и экономической направленности, своевременная уплата местных налогов, готовность взаимодействовать с местной властью.

На современном этапе особенно важно привлекать промышленные компании к участию в партнерстве с государством и муниципалитетами, а также коммерческие банки, располагающие весомыми финансовыми ресурсами.

Множество подходов к реализации программы дает возможность выбрать наиболее оптимальный вариант. В любом случае организация наряду со стремлением выполнить программу нацеливается еще и на достижение наиболее выгодного конечного результата. Именно по этой причине она старается подобрать самый обоснованный в существующих условиях инструментарий для выполнения заявленной цели, а также вариант со финансирования, например: грант, спонсорская помощь, долевое финансирование, социальные инвестиции, поиск капитала за счет обращения рынку ценных бумаг, кредитные ресурсы финансовых организаций и пр.

Автор наглядно отразил на рисунке 3.4 результат полноценного анализа информации источников финансирования внутрикорпоративных социальных программ. На данном рисунке области выбора эффективного механизма реализации социальных программ заштрихованы. Данные области отвечают на выделенные нами основные задачи, где ключевыми являются - контролирующие функции и источники финансирования социальных программ.

Цифры 1 показывают область механизма реализации социальных программ и их источников финансирования. Это может быть: специально созданный фонд, управление социального развития, отдел социального развития, отдел персонала. В качестве источников финансирования выступают: социальный фонд, спонсорская помощь, благотворительный взнос, гранты и др.

Цифра 2 показывает область механизмов реализации и финансирования социальных программ фирмы с делегированием ответственности на внешнее администрирование и источники финансирования.

На рисунке 3.4 также показано, что могут быть и дополнительные элементы (белое поле). Например, в точке 1 (#1) - при делегировании сотрудников для участия в программах, выполняемых внешним администратором или специальным фондом. Однако, это, скорее всего дополнительный элемент, а не

Составлено автором по результатам исследования. постоянно действующий механизм. Также может иметь место контроль за реализацией грантовой программы со стороны отдела финансов или персонала, но в течении срока реализации программы (точка 2).

На современном этапе для российских промышленных компаний особенно важно изучение не только спроса и потребительских предпочтений покупателей, роль различных посредников (деловых партнеров), но и привлечение потенциальных инвесторов для модернизации оборудования, использования новых технологий, привлечения квалифицированного персонала. Особую роль для потенциальных инвесторов играет финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия, рациональность использования не только производственных мощностей, но и имеющихся финансовых ресурсов, эффективное управление, информационная открытость и активная научно -исследовательская работа.

Данные факторы имеют важное значение и для властных структур любого уровня (Федерации, ее субъектов, муниципальных образований). Эти факторы оцениваются и при заключении контрактов ГЧП с промышленными фирмами.

Отмеченная информация содействует проведению макропруденциального надзора и утверждению мер по предотвращению кризисных проявлений, банкротства коммерческих банков.

Совокупность индикаторов, отражающих финансовую устойчивость кредитно-финансовых организаций обычно базируется на системе CAMELS, используемой экономистами в абсолютном большинстве государств мира. Эта система содержит несколько категорий устойчивости банка. А именно их шесть, в это число входят такие категории, как:

Отношение нормативного капитала к активам, взвешенным по риску. Так как в 2009г. ввиду расширения резервов на случаи потенциально возможного наступления события, характеризующегося проявлением потерь по ссудным операциям кредитных организаций, постольку данный показатель в РФ был зафиксирован на уровне 10-11% при нормативе в 8-9%., были существенным образом лимитированы показатели рисковых активов, ввиду чего на рынке возникла ситуация превышения уровня капитала к собственным активам, создав риски для текущей операционной деятельности. Однако, следует отметить, что с 2011 г. в силу расширения деятельности в сфере кредитования, восстановления суммы резервов на возможные потери (РВПС), а также по причине завышения надзорным органом коэффициентов риска активов, ситуация поменялась в лучшую сторону. Поэтому в 2011г. наблюдались минимальные значения данного показателя. Обратное становление РВПС имело место быть только из-за улучшения общего экономического положения заемщиков, что было сопряжено с нормализацией ситуации в народном хозяйстве и проведением процедур по реструктуризации ссуд, как юридических, так и физических лиц..

Отношение нормативного капитала 1-го уровня к активам, рассматриваемым по риску. Капитал 1-го уровня амальгамирует: акционерный капитал и раскрытие резервов, которые могут использоваться в любой временной лаг для удовлетворения предъявляемых к банку требований. Рассматриваемый показатель в нашей стране показывал значения, превышающие 10% при норме в 4% (2011 г.). На сегодняшний день ЦБ РФ приняты поправки в нормативно -правовую базу и, в связи с этим, банки более эффективно прогнозируют нормативный капитал, что позволяет им более эффективно и с меньшими издержками проходить периоды нестабильности в экономике.