Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Хайруллова Алина Ильсуровна

Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства
<
Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства
>



Хайруллова Алина Ильсуровна. Государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Хайруллова Алина Ильсуровна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства 12

1.1 Роль института малого предпринимательства в экономике и необходимость его государственной финансовой поддержки 12

1.2 Характеристика финансов института малого предпринимательства 28

1.3 Государственная финансовая поддержка как форма государственного регулирования института малого предпринимательства 43

Глава 2 Анализ финансово-экономического состояния субъектов малого предпринимательства в Республике Татарстан 61

2.1 Финансовые условия функционирования института малого предпринимательства в Республике Татарстан 61

2.2 Анализ финансового состояния субъектов малого предпринимательства Республики Татарстан 80

2.3 Анализ государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства в Республике Татарстан 90

Глава 3 Совершенствование государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства 109

3.1 Алгоритм предоставления государственного субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства 109

3.2 Оценка реализации программ государственной поддержки института малого предпринимательства 119

3.3 Рекомендации по совершенствованию государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства 128

Заключение 142

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всех странах малый бизнес является важным институтом, обеспечивающим экономическое развитие и решение проблемы занятости населения. В Европе, США на долю малого и среднего предпринимательства приходится более 50% валового национального продукта, в Японии - 80%, Китае - 60%. Доля занятого в данном сегменте населения в странах ЕС - от 55 до 75%, в Японии - 70%, в США - 50%. В России рассматриваемые показатели составляют, соответственно, 21 и 25%. При этом количество малых и средних предприятий в России на 1000 человек населения в 2013 г. было равным 38,9, что сопоставимо с показателями зарубежных стран. Так, в Канаде данный показатель составил 40, в США - 20, в Японии - 45 предприятий, соответственно. Таким образом, в настоящее время институциональное развитие малого бизнеса в России по основным показателям значительно отстает от развитых стран мира.

Формирование института малого предпринимательства в России началось в 90-е гг. ХХ в., в условиях экономических реформ. Его развитию в тот период способствовала безработица, возникшая в результате негативных процессов, прежде всего, в промышленности, обеспечивающей занятость значительной части населения страны. Но, несмотря на государственную поддержку, рассматриваемый сегмент не занял соответствующее место в российской экономике, не обеспечил решения проблемы занятости, что особенно актуально для регионов. В федеральных округах имеет место сильная дифференциация в уровне безработицы: наименьший уровень отмечен в Центральном федеральном округе, наибольший - в Северо-Кавказском, причем этот разрыв в 2014 г. составил 8,2 п.п. Следует отметить, что дифференциация между наиболее проблемными и самыми благополучными регионами почти 20-кратная.

Проблема занятости населения является государственной, решается как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Ее наличие свидетельствует о необходимости дальнейшего развития института малого предпринимательства с использованием как новых финансовых инструментов, так и совершенствованием механизма применения уже имеющихся. Специфика финансов рассматриваемого сегмента экономики, уязвимость, рисковый характер бизнеса, особенно в условиях финансовых кризисов и экономических спадов, говорят о том, что институт малого предпринимательства нуждается в соответствующей государственной поддержке. Причем поддержка эта должна быть своевременной, адекватной состоянию экономики. Однако государство через бюд-

4 жетный механизм не может быстро реагировать на проблемы данного сегмента экономики, потому необходимо совершенствовать применение инструментов государственной финансовой поддержки, и прежде всего это касается финансовых инструментов косвенного воздействия.

Основную роль в развитии института малого предпринимательства должны играть региональные и муниципальные программы финансовой поддержки. Учитывая дифференциацию в уровне экономического развития и налогового потенциала регионов, в настоящее время значительной частью субъектов Российской Федерации адекватная поддержка оказана быть не может. Кроме того, государственная финансовая поддержка малого бизнеса не всегда оказывается достаточной и эффективной в силу несовершенства самого механизма предоставления такой помощи, в частности, несовершенства оценки результативности и эффективности реализации программ поддержки, алгоритма отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственного субсидирования и контроля за реализацией проектов получателей поддержки и т.д.

Обозначенные выше проблемы свидетельствуют об актуальности темы исследования, вызывают необходимость дальнейшего изучения особенностей финансов института малого предпринимательства, совершенствования механизма государственной финансовой поддержки, а также необходимость разработки практических рекомендаций по расширению круга применяемых инструментов государственной финансовой поддержки и других форм стимулирующего воздействия государства.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам развития предпринимательства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, таких как Л.И. Абалкин, В.С. Балабанов, П. Друкер, М.Г. Лапуста, С. Майерс, Г. Марковиц, Ф.Х. Найт, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. Хайек, П. Хоукен, Й. Шумпетер и др.

Вопросами государственного финансового регулирования занимались А.М. Балтина, С.В. Барулин, Е.Н. Валиева, С.А. Власов, О.В. Вруб-левская, Ю.А. Гриневич, Е.А. Ермакова, Н.Г. Иванова, Т.М. Ковалева, И.Р. Кощегулова, О.И. Лаврушин, И.А. Майбуров, Т.В. Муравлева, М.Р. Пинская, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, Н.М. Сабитова, С.В. Савин, В.А. Савина, А.Г. Хачатрян, Д.Г. Черник, Л.И. Юзвович и др.

В ряде исследований нашли отражение проблемы финансово-кредитного обеспечения института малого предпринимательства, это работы таких авторов, как В.В. Аристархов, Н.А. Блинова, В.Ю. Буров, С.А. Гатагонов, Л.И. Гончаренко, И.Е. Дмитриева, В.В. Заболоцкая, А.М. Ковалева, Е.А. Ковалева, О.И. Лаврушин, П.Ю. Мелехина,

5 А.И. Меркушев, Н.И. Морозко, А.В. Русавская, В.Е. Савченко, В.Р. Са-фарян, Е.П. Фомин, Н.Г. Харитонова, И.Н. Шапкин, Ю.В. Яковец.

Отдельные вопросы по применению государственной финансовой поддержки хозяйствующих субъектов, в том числе института малого предпринимательства, и их эффективности рассмотрены в трудах А.В. Абышевой, Б.Х. Алиева, М.П. Афанасьева, И.П. Власова, О.П. Га-люта, О.В. Коневой, А.И. Кравченко, Р.Х. Марданова, О.С. Муняева, А.В. Немец, Ю.Н. Нестеренко, С.А. Попова, Г.В. Терешкина, В.Б. Торе-ева, Е.С. Шемет. Однако работы указанных авторов не дают полного представления о формировании эффективной государственной финансовой поддержки в форме стимулирующего государственного воздействия на институт малого предпринимательства. Это и предопределило выбор темы, содержание, цели и задачи данного исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 1.6 "Институциональные аспекты финансовой системы", п. 2.2 "Финансовое регулирование экономических и социальных процессов", п. 2.14 "Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне", п. 2.18 "Механизмы распределения бюджетных средств", п. 2.22 "Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля", п. 3.7 "Финансы субъектов различных форм собственности", п. 3.12 "Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях".

Объектом диссертационного исследования является государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства как форма стимулирующего воздействия государства, реализуемая через финансовые инструменты.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие при государственной финансовой поддержке института малого предпринимательства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в совершенствовании подходов к формированию эффективной государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства и применению финансовых инструментов этой поддержки, направленных на создание благоприятных условий функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. оценить уровень развития института малого предпринимательства в России и обосновать необходимость совершенствования государственной финансовой поддержки данного сегмента экономики;

  2. изучить особенности финансов института малого предпринимательства в России, выявить проблемы его финансового обеспечения, приводящие к несостоятельности;

  3. доказать, что государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства является формой стимулирующего воздействия государства;

  4. исследовать существующие финансовые условия функционирования института малого предпринимательства в Республике Татарстан и оценить его финансовое состояние;

  5. изучить особенности применяемых инструментов государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства в Республике Татарстан;

  6. усовершенствовать алгоритм предоставления государственного субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства;

  7. предложить направления оценки результативности и эффективности реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства и соответствующие критерии;

  8. предложить рекомендации по расширению круга применяемых инструментов государственной финансовой поддержки.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и прикладным вопросам, посвященные анализу финансового состояния субъектов малого и среднего предпринимательства и их государственного финансового регулирования, в том числе государственной финансовой поддержки, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность института малого предпринимательства и других экономических субъектов. В исследовании применялись следующие методы научного познания: классификация, сравнительный, структурный анализ, статистический и финансовый анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального портала малого и среднего предпринимательства, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Министерства экономики Республики Татарстан, рейтин-

7 гового агентства "Эксперт РА", а также материалы периодической печати, сети Интернет и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании механизма государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства как формы государственного финансового регулирования, а также в разработке практических рекомендаций по его совершенствованию. Она подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

доказано, что государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства - это форма стимулирующего воздействия государства, реализуемая посредством ограниченного числа финансовых инструментов в рамках государственных и муниципальных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, осуществляемая адресно на конкурсной основе в целях содействия развитию определенных субъектов данного сегмента;

доказано, что применение такого инструмента государственной финансовой поддержки, как субсидирование, сопряжено с возникновением систематических рисков на этапе реализации проектов, которых невозможно избежать, а также несистематических рисков на этапах отбора и контроля за реализацией проектов, которые можно минимизировать; на этапе отбора проектов несистематические риски связаны, в том числе, с качеством показателей, используемых для отбора, для минимизации этих рисков предложены такие показатели, как бюджетная эффективность с учетом теневой составляющей, социальная эффективность, инновационная и экспортно-ориентированная/импортозамещающая составляющие в деятельности получателя средств; на этапе контроля за реализацией проектов предложено выделять бюджетные ассигнования траншами только после оценки достижения ожидаемых значений индикаторов в отчетном году, а также в течение 2 лет после получения последнего транша выделенной субсидии установить по отношению к реципиентам обязательство сохранить/увеличить количество рабочих мест;

предложено оценку результативности и эффективности реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства проводить по трем направлениям и соответствующим критериям: оценка качества программы, оценка реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства по мероприятиям, оценка реализации программы в целом по конечным индикаторам;

в целях расширения доступности субъектов малого и среднего предпринимательства к страховым и кредитным продуктам на основе зарубежного опыта обоснована необходимость создания института вза-

8 имных поручительств при совместном его финансировании государством и рыночными финансовыми институтами; разработаны схемы альтернативного предоставления гарантий, страхования института малого предпринимательства и схема обратного факторинга; предложено включить институт взаимных поручительств в создаваемую национальную гарантийную систему для получения синергетического эффекта в области расширения финансовых возможностей малого и среднего предпринимательства, при этом полномочия по надзору за данным институтом передать Агентству кредитных гарантий, а также использовать инструмент субсидирования средств, резервируемых участниками института взаимных поручительств на возможные потери при взаимодействии с субъектами малого и среднего предпринимательства;

- с целью улучшения финансового обеспечения института малого предпринимательства сформулированы рекомендации по расширению применения таких инструментов государственной финансовой поддержки, как квотирование государственного субсидирования относительно субъектов малого предпринимательства при условии их контрагентских соглашений с представителями этого же сегмента, действующих в приоритетных для региона отраслях; субсидирование процентных ставок путем полной их компенсации, но ограничения срока предоставления такой компенсации на один год, это позволит избежать субсидирования неэффективных проектов и расширить круг получателей поддержки; субсидирование части инвестиций бизнес-ангелов в проекты малых и средних предприятий, функционирующих в приоритетных отраслях региона; гарантии по отношению к бизнес-инкубаторам и другим формам инновационной предпринимательской деятельности в регионе; гарантии по исполнению контрактов в крупных предприятиях представителями института малого предпринимательства; целевые финансовые гарантии по кредитам, процентов по ним, полученным предприятиями приоритетных отраслей региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории финансов института малого предпринимательства и его государственной финансовой поддержки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной финансовой поддержки и предложений по расширению применения финансовых инструментов такой поддержки.

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность Министерства экономики Республики Татарстан в целях оценки результативности и эффективно-

9 сти реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства, а также предоставления государственного субсидирования субъектам предпринимательства. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры "Финансы" Казанского (Приволжского) федерального университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Бюджетная система РФ", "Финансы".

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на международных, региональных научно-практических конференциях в 2011-2014 гг.: международной научно-практической конференции "Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях" (Казань, 2012); международной научно-практической конференции "Современные финансовые рынки: стратегии развития" (Санкт-Петербург, 2013); ежегодных научно-практических конференциях "Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека" (Казань, 2012, 2013); международной научно-практической конференции "Государственный (муниципальный) финансовый контроль в Российской Федерации. Теория, практика, перспективы развития" (Казань, 2014); International Conference on Applied Economics (ICOAE), 2014.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных работах авторским объемом 4,45 печ. л., из них 4 статьи размещены в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, и 1 - в базе данных Scopus.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Характеристика финансов института малого предпринимательства

Высокий уровень экономики государства, как показывает зарубежный опыт, напрямую зависит от степени и темпов развития института малого предпринимательства. В развитых странах данный сегмент экономики стимулируют рыночные процессы, он создает основную долю валового продукта страны и обеспечивает занятость населения.

Согласно классификатору институциональных единиц по секторам экономики (КИЕС) институциональная единица - это хозяйственная единица, которая от своего имени владеет и распоряжается активами и доходами, вступает в экономические отношения с другими хозяйственными единицами, принимает на себя финансовые обязательства, принимает экономические решения, за которые она несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Дуглас Норт под институтом понимает "правила игры", норму поведения в обществе или созданные ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения в обществе [111, c. 17]. Согласно Оливеру Уильямсону институты - это механизмы управления контрактными отношениями. Экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация.

В нашем исследовании под институтом малого предпринимательства будем понимать совокупность микропредприятий, малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, на которых распространяются единые "правила игры" и поведения в социально-экономическом обществе в силу их особого финансового положения и важной роли для этого общества.

На современном этапе развития экономики в России институт малого предпринимательства еще не занял тех позиций, которые характеризуют экономику развитых стран. Показатель количества субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, на 1000 человек населения ("плотность малого и среднего предпринимательства") в России сопоставим с показателем зарубежных стран. Так, в 2013 г. в России он составил 38,9 ед., в США - 20, Канаде - 40, Великобритании - 27, Венгрии - 55, в Японии -45 ед. Однако по показателю среднего объема добавленной стоимости, производимой одним субъектом предпринимательства, Россия отстает от зарубежных стран. В Российской Федерации этот показатель составляет около 0,1 млн руб. на один субъект малого или среднего предприятия, в Японии около 0,4 млн руб., Великобритании - 0,65 млн руб., Германии - 0,8 млн руб., а в США -1,2 млн руб. [112]. Этим объясняется то, что доля малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте России существенно меньше показателей зарубежных стран (таблица 1.1.1). По состоянию на 1 января 2014 г. в России доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составила около 21%.

Примечание - Составлено автором по: Annual Report on European SMEs 2013/2014 - A Partial and Fragile Recovery. URL: http://ec.europa.eu/enterprise/policies/sme/facts-figures -analysis/performance-review/files/supporting-documents/2014/annual-report-smes-2014_en.pdf. Одной из главных задач государственной экономической политики любой страны является поддержание на высоком уровне занятости населения. Данный индикатор находит отражение в статистике всех стран, в связи с этим рассмотрение показателя занятости в малом бизнесе также представляется актуальным. Доля занятого населения в малом бизнесе в США составляет 50% населения страны, в Японии - 70%, странах ЕС - от 55 до 75% населения. В Германии на малый бизнес приходится почти 70% рабочих мест. По состоянию на начало 2014 г. в странах ЕС было зарегистрировано 21,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства (99,8% от общего количества предприятий), на которых было занято 88,8 млн человек (66,9% от общей занятости). В России доля занятого населения в малом и среднем предпринимательстве составила лишь 25% от общего количества занятых [112]. Одной из целей Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 г. является увеличение доли этого сегмента в общей занятости России до 45% за счет легализации и перехода из крупных предприятий.

Удельный вес предприятий института малого предпринимательства в Японии, Германии превышает 99% от общего количества предприятий [152]. Субъекты рассматриваемого сегмента экономики в России практически не реализуют свою продукцию на экспорт. В общем объеме экспортной продукции доля продукции малых и средних предприятий составляет 0,4%, а в странах ОЭСР этот показатель в среднем составляет 27%. В таких странах, как Китай, Великобритания, США, Корея, - 45, 34, 33, 20%, соответственно [117, с. 12-13]. В связи с этим согласно Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 г. одной из целевых групп поддержки данного сегмента должны стать промышленные субъекты, включающие в себя и экспортно-ориентированные предприятия. Таким образом, сравнивая Россию с развитыми странами, можно сказать, что уровень развития института малого предпринимательства согласно общепринятым показателям недостаточный. Тем не менее, в России имеет место тенденция роста: по сравнению с 2008 г. доля занятого населения в малом и среднем предпринимательстве выросла на 8,3 п.п., а их доля в валовом внутреннем продукте - на 5,5 п.п. Следует отметить, что в России имеется дифференциация плотности субъектов малого и среднего предпринимательства по регионам. Так, учитывая только юридические лица - представителей рассматриваемого сегмента экономики, показатель плотности по стране в среднем составил 12,9 ед. в 2011 г., 14,07 и 14,46 ед. в 2012 и 2013 гг. В Самарской области этот показатель в 2013 г. составил 16,69 ед., в Пермском крае и Кировской области чуть более 13 ед. В Республике Татарстан в 2011 г. - 12,2 ед., в 2012 и 2013 гг. - 12,5 и 13 ед., соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель в 2013 г. составил 20 и 41,6 ед., соответственно. Рассматривая плотность субъектов предпринимательства в разрезе федеральных округов, максимум этого показателя отмечается в Северо-Западном округе (в 2011 г. - 19,1 ед., в 2012 г. - 23,7 ед., в 2013 г. - 24 ед.), а минимум - в Северо-Кавказском (в 2011 г. - 5 ед., в 2012 и 2013 гг. - 5,33 и 5,6 ед., соответственно).

Причиной отставания развития института малого предпринимательства в России является недостаточное стимулирование со стороны государства, в том числе финансовое. Низкие темпы развития этого института не дают использовать все его возможности для роста воспроизводства товаров и услуг, содействия занятости, что препятствует формированию среднего класса и сокращению социального расслоения населения страны. Так, по данным официальной статистики, общая динамика занятости и безработицы в России представляется вполне приемлемой: с 2001 по 2014 г. наблюдается общий рост занятости на 9,8%, сокращение безработицы с 6,4 млн до 3,9 млн человек в 2014 г. Снижение уровня безработицы составило с 9% в 2001 г. до 5,2% в 2014 г. Россия относится к странам с умеренной безработицей, наравне с Чехией (6,5%), Германией (5,6%), и обгоняет такие страны, как США и Великобритания с показателем в 8,2%. Однако сами по себе официальные показатели безработицы не отражают всех проблем напряженности на рынке труда, особенно в части дифференциации уровня безработицы по всем федеральным округам России. Динамика уровня безработицы и числа предприятий по федеральным округам представлена в таблице 1.1.2, в ней отражается неравномерность распределения субъектов предпринимательства и заметная дифференциация в уровне безработицы по округам. Так, наименьший уровень безработицы отмечается в Центральном федеральном округе, а наибольший - в Северо-Кавказском, разница к 2013 г. составила 9,7 п.п., в 2014 г. - 8,2 п.п.

Государственная финансовая поддержка как форма государственного регулирования института малого предпринимательства

Партнерами при банковском кредитовании являются коммерческие банки. Их количество на 1 января 2015 г. - 129. Несмотря на общий рост ставок на кредитном рынке, средневзвешенная ставка по кредитам, выданных банками-партнерами, составила 12,88%. Ставка практически не менялась с 2013 г. - 12,6%. Это объясняется тем, что средневзвешенные ставки для организаций-партнеров ниже ставки рефинансирования. Так, на февраль 2015 г. ставки для венчурных, инвестиционных фондов составляли 5,8%, для микрофинансовых организаций и региональных фондов - 10%, факторинговых компаний - 8,5%, лизинговых компаний - 9,5%; для банков - 8%. Несмотря на это, доля ОАО "МСП Банк" на рынке кредитования рассматриваемого сегмента составляет лишь около 1,5%.

Антикризисным планом Правительства РФ еще в 2009 г. была отмечена важность Программы Внешэкономбанка, которая способствовала предоставлению долгосрочных кредитов институту малого предпринимательства. Поэтому в нем были предусмотрены целевые средства из Фонда национального благосостояния на возвратной основе в размере 30 млрд руб.

В условиях высокого уровня рыночных кредитных ставок стратегия развития МСП Банка на период до 2020 г. предполагает удовлетворить не обеспеченный рыночными финансовыми институтами спрос субъектов малого и среднего предпринимательства на финансовые ресурсы. Стратегия развития Банка базируется на следующих принципах: - предоставление субъектам малого предпринимательства долгосрочных финансовых ресурсов (свыше 3 лет) преимущественно неторгового сектора (за I полугодие 2014 г. 51% общего кредитного портфеля института малого предпринимательства пришелся именно на торговый сектор, а на строительство и операции с недвижимым имуществом - всего 7 и 8%, соответственно); - направленность на целевые сегменты данного института: а) финансирование института малого предпринимательства в моногородах и регионах с приоритетом государственного развития (Дальневосточный, Северо Кавказский и Крымский федеральные округа), в которых недостаточно развит этот сегмент; б) финансирование субъектов, осуществляющих производство товаров и услуг для крупных предприятий, в том числе при исполнении государственного заказа; в) финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства резидентов индустриальных парков; - краткосрочное финансирование микробизнеса, преимущественно расположенного в моногородах; - развитие инструмента секьюритизации портфелей кредитов малого и среднего предпринимательства, который предполагает выпуск банками партнерами долговых ценных бумаг, обеспеченных кредитами для этого сегмента, и участие ОАО "МСП Банк" как инвестора с возможностью требования от банков снизить ставки по кредитам или увеличить объем кредитов [101]. Отчет по реализации Программы МСП Банка свидетельствует об увеличении общей суммы финансирования субъектов малого предпринимательства на 83 389 млн руб. и росте числа субъектов, получивших финансирование, на 14 039 ед. за 2010-2014 гг. (приложение Ж, таблица Ж.1). По состоянию на 1 марта 2015 г. в кредитном портфеле ОАО "МСП Банк" банкам-партнерам было выдано кредитов на сумму 79,9 млрд руб., организациям инфраструктуры - 20,7 млрд руб., инвестиционным паям ЗПИФ "МИР" - 1 млрд руб.

Программа Внешэкономбанка имеет несколько продуктов, которые доводятся до субъектов предпринимательства через разных партнеров (приложение Ж, таблица Ж.2). Распределение числа субъектов предпринимательства, получивших финансирование по видам инструментов, происходит в пользу кредитных инструментов. В 2013 г. кредиты получили 59,6% от общего числа субъектов, получивших финансирование по данной Программе; 22,2% получили микрозаймы; 17% - финансирование через лизинг и только 1,2% получили финансирование через факторинг [112].

Другой формой стимулирующего воздействия государства на финансовые институты является предоставление гарантий Агентством кредитных гарантий. Акционерное общество "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" (далее - Агентство) было создано решением Правительства РФ от 05.05.2014 № 740-р в целях получения синергетического эффекта от реализации гарантийных механизмов. Его уставный капитал по состоянию на 10 февраля 2015 г. - 50 млрд руб. Стратегическими целями Агентства в формируемой национальной гарантийной системе являются содействие развитию института малого предпринимательства, увеличение его доли в объеме инвестиций и экономике страны, количества рабочих мест, а также поддержка приоритетных направлений политики государства и регионов через сотрудничество с региональными гарантийными организациями. Основными продуктами Агентства являются предоставление прямых гарантий банкам-партнерам, контргарантий и синдицированных гарантий региональным гарантийным организациям. При этом последний продукт объединяет гарантию Агентства и поручительство региональных гарантийных организаций, деятельность которых будет стандартизирована. По состоянию на 10 февраля 2015 г. Агентством было выдано 284 гарантий на сумму 1780 млн руб.; объем кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства - 4370 млн руб., а доля гарантийного покрытия - 41%.

Гарантийный механизм Агентства, реализуемый с июля 2013 г., отличается от соответствующего механизма Внешэкономбанка тем, что последний осуществляется по отношению к средним предприятиям, создающим базу для инновационного роста экономики, и реализуется банками-партнерами. Основные показатели такой поддержки представлены в таблице 1.3.3.

Анализ финансового состояния субъектов малого предпринимательства Республики Татарстан

Для сравнения в приложении К представим ставки единого налога при упрощенной системе налогообложения с объектом "доходы минус расходы" по некоторым регионам, входящим в Приволжский федеральный округ. Во всех регионах существуют пониженные ставки для некоторых видов деятельности, приоритетных для региона. В Республике Татарстан под обложение пониженной 5%-ной ставкой попадает небольшое количество налогоплательщиков. Сравнивая с другими регионами Приволжского федерального округа, видим, что остальные налогоплательщики Республики Татарстан попадают под обложение не максимальной 15%-ной, а 10%-ной ставкой. В антикризисном плане Республики Татарстан от 10 февраля 2015 г. среди мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства есть предложение о снижении ставки налога с объектом "доходы" с 6 до 1%. Данным правом субъект РФ может воспользоваться с 2016 г. Пониженные ставки с 2015 г. применяются только в Крыму (3%) и Севастополе (3%).

С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо упрощенной системы налогообложения на основе патента был введен новый специальный режим налогообложения - патентная система налогообложения - и вместо стоимости патента выплачивается единый налог. При этом введен ограничительный показатель применения этого налога, а именно "средняя численность" наемных работников с максимальным значением 15 человек. До 2013 г. ограничительный показатель "среднесписочная численность" был с максимальным значением, равным 5.

При вводе гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" в Налоговом кодексе РФ были предусмотрены права регионов в целях применения этого режима. Так, согласно п. 7 ст. 346.43 НК РФ законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется данная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного годового дохода, получаемым индивидуальным предпринимателем, не может превышать 1 млн руб. Субъекты РФ, в том числе Республика Татарстан, при принятии региональных законов о патентной системе налогообложения имеют право добавить виды деятельности, относящиеся к бытовым услугам. Убирать виды деятельности, указанные в Налоговом кодексе РФ, они не имеют права. Регионы также вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного годового дохода (ст. 346.43 НК РФ).

Изучив региональные законы "О патентной системе налогообложения" по Приволжскому федеральному округу, можно сделать вывод, что Татарстан относится к регионам с наибольшими показателями размера потенциально возможного дохода на единицу физического показателя, уступая Нижегородской и Пензенской областям. Более того, многие регионы Приволжского федерального округа, в число которых не входит Республика Татарстан, воспользовались возможностью дифференцирования размера потенциально возможного годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств. Законом Республики Татарстан "О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения" установлены дифференцированные размеры потенциально возможного годового дохода в зависимости от численности населения города: менее и более 1 млн человек. Недостатком данной системы налогообложения является отсутствие возможности уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование, что увеличивает фискальную нагрузку на налогоплательщиков. Ранее при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента вторую часть (2/3) стоимости патента можно было уменьшить на размер взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ).

По состоянию на 1 июля 2014 г. по Приволжскому федеральному округу было выдано 16 625 патентов на право применения патентной системы налогообложения. Республика Татарстан по выданным патентам не занимает лидирующих позиций (рисунок 2.1.1). Все преимущества использования льготного режима нивелируются его высокой стоимостью в Республике Татарстан. Согласно антикризисному плану Республики Татарстан от 10 февраля 2015 г. регионом предложено снизить максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в 2 раза (до 500 тыс. руб.) и дифференцировать его по муниципальным образованиям.

С 1 января 2015 г. в некоторых субъектах РФ установлены "налоговые каникулы" по отношению к индивидуальным предпринимателям, выбравшим упрощенную или патентную системы налогообложения. Предприниматели смогут применять нулевую ставку по единым налогам первые два года своей деятельности. На сегодняшний день Республика Татарстан не входит в число таких субъектов, хотя в антикризисном плане региона это предусмотрено. Возможностью использования нулевой ставки сегодня воспользовались следующие регионы из Приволжского федерального округа: Оренбургская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области, Республика Башкортостан.

У регионов также появилось право снижать ставку по единому налогу на вмененный доход c 15 до 7,5%. Антикризисным планом Республики Татарстан предусмотрено данное мероприятие. Темп роста поступлений этого налога в 2013 г. к 2012 г. составил всего 92,8% и 107,4% в 2014 г. к предыдущему году. Это объясняется введением патентной системы налогообложения, по которой некоторые виды деятельности совпадают с видами деятельности для применения единого налога на вмененный доход.

Субъекты малого и среднего предпринимательства предпочитают упрощенную систему налогообложения: в 2013 г. ее применяли 50,2% субъектов, в 2012 и 2011 гг. - 51,2 и 50,7%, соответственно. Общую систему налогообложения в 2013 г. использовали 28,2% субъектов, в 2012 и 2011 гг. - 25,7 и 25,4%, соответственно, единый налог на вмененный доход в 2013 г. применяли 16,6%, в 2012 и 2011 гг. - 18,9 и 20,1%, соответственно. Общее поступление налоговых платежей от этих субъектов в 2013 г. составило 29 001,6 млн руб., в том числе 25 083 млн руб. - от организаций и 3945,5 млн руб. - от индивидуальных предпринимателей (таблица 2.1.5).

Оценка реализации программ государственной поддержки института малого предпринимательства

Анализ функционирования института малого предпринимательства в Российской Федерации показал, что данному сегменту экономики остаются часто недоступными кредитные ресурсы, в первую очередь долгосрочные, альтернативные финансовые ресурсы, а также страховые продукты. Это объясняется нежеланием рыночных финансовых институтов оказывать им те или иные финансовые услуги в силу специфики организации финансов этого сегмента и высоких финансовых рисков.

Сравнивая российскую практику с зарубежной, можно сказать, что в последней особую роль в поддержке института малого предпринимательства играет поддержка через рыночные финансовые институты, а не прямое государственное финансирование. Это связано с ограниченными финансовыми ресурсами государства. При этом государством чаще всего используются следующие инструменты стимулирующего воздействия: налоговые льготы крупному бизнесу, участвующему в соответствующих программах поддержки малого бизнеса; квотирование при распределении государственного заказа, предполагающее обязательное привлечение малых субъектов; финансовые гарантии банкам и страховым компаниям; целевые финансовые гарантии; паевое участие в венчурной деятельности с участием малого бизнеса и т.д.

Мировым лидером по количеству субъектов малого предпринимательства и по их влиянию на экономику страны можно назвать США. Основная поддержка в США реализуется через Администрацию по делам малого бизнеса (SBA), которая обеспечивает доступ к внешним источникам финансирования. SBA предоставляет гарантии в рамках займов, полученных от кредитных организаций. Государственные гарантии достигают 90% заемного капитала. Администрацией также реализуется страхование исполнения обязательств субъектов малого бизнеса по контрактам. В целях доступа субъектов к венчурному финансированию SBA обеспечивает возможность получения льготных кредитных средств инвестиционным компаниям (Small Business Investment Company - SBIC). В США особой формой стимулирующего воздействия государства является система государственных закупок, которая предполагает квотирование этих закупок в размере 23% у субъектов малого бизнеса. Более того, SBA применяется субконтрактация, предполагающая обязательность размещения крупными предприятиями полученных государственных заказов среди малых [156].

В США также функционирует большое количество государственных программ, направленных на стимулирование финансовых институтов с целью обеспечения финансовых потребностей субъектов малого бизнеса. К ним можно отнести: программу "7а", по которой предоставляется гарантия (не менее 75% от займа) субъекту предпринимательства; программу CDC/504, позволяющую получить долгосрочный кредит с фиксированной ставкой для приобретения основных фондов путем предоставления гарантии; программу "Вторичный рынок кредитов", дающую возможность кредиторам малого бизнеса улучшить ликвидность своих капиталов путем продажи гарантированных и негарантированных частей своих кредитов различным инвесторам и т.д. [95, c. 64].

Существенная роль в стимулировании института малого предпринимательства в Великобритании принадлежит франчайзингу. Развитию последнего способствуют ведущие английские банки Barklays Bank и National Bank. Интересным, на наш взгляд, является такая форма финансирования, как долевое финансирование малых предприятий, которое осуществляется через специализированные фонды для поддержания определенных отраслей и вновь создаваемых и расширяющихся инновационных предприятий. Для привлечения финансирования в эти фонды разработаны различные схемы инвестирования, которые осуществляются путем предоставления налоговых льгот инвесторам. К ним относятся: корпоративная схема инвестирования (Enterprise Investment Scheme - EIS), схема трастов венчурного капитала (Venture Capital Trust - VCT), венчурная корпоративная схема (Corporate Venture Capital Scheme - СVS). Применение таких схем инвестирования по отношению к институту малого предпринимательства позволяет привлечь больше финансовых ресурсов [80, c. 153].

В отличие от США и Великобритании финансовая политика Германии в отношении малого бизнеса направлена, прежде всего, на рост его собственного капитала. Этому способствует "Программа помощи самофинансирования", в соответствии с которой в первые три года своего функционирования предприятие может получить кредиты под так называемые сопряженные инвестиции. С 2008 г. действует программа Германского банка реконструкции и развития по кредитованию малого бизнеса, состоящая из двух направлений: стартовый капитал и микроссуда. Особенностью данной программы является отмена нижнего предела в предоставлении кредита.

Стимулирующее воздействие государства на институт малого предпринимательства во Франции осуществляется путем обеспечения доступа субъектов предпринимательства к заемным ресурсам. Наиболее интересными примерами могут быть: государственное участие в капитале венчурных фондов и поддержка инвестиционных проектов, реализуемых в депрессивных районах, в виде обеспечения льготных займов государственными гарантиями.

Как было отмечено в первой главе, наиболее прогрессивным инструментом поддержки института малого предпринимательства является предоставление финансовых гарантий. Довольно популярным в международной практике стало предоставление гарантий гарантийными обществами, объединяющими гарантийные фонды, банки и институты кредитования. Для повышения заинтересованности гарантийных учреждений в оказании финансовых услуг институту малого предпринимательства государством используются такие финансовые инструменты, как налоговые льготы, льготная система кредитования со стороны государственных банков, прямое безвозмездное финансирование гарантийных учреждений, перестрахование или разделение рисков. Распространенными среди налоговых льгот являются льготы по налогу на прибыль. Так, в Германии общества гарантирования кредитов освобождены от уплаты налога на прибыль; в Испании такие общества уплачивают налог на прибыль по меньшей ставке, чем другие организации; во Франции они освобождены от уплаты налогов на комиссионные риски; в Италии освобождаются от уплаты налогов на реинвестированную прибыль.

Опыт Румынии в предоставлении финансовых гарантий отличается наличием гарантийных фондов, специализирующихся на целевом секторе. Фондом гарантирования сельского кредита (Fondul de Garantare a Creditului Rural) гарантируются кредиты, которые получают юридические лица -сельскохозяйственные производители, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие реализацию сельскохозяйственной продукции, ее хранение, переработку и инвестирующие в сельскохозяйственную отрасль.