Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционально-институционального аспекта валютной политики 7
1.1. Роль и место валютной политики в системе экономической политики государства 7
1.2. Понятие и функции валютной политики на макро и микроэкономическом уровне 14
1.3. Виды, формы, инструментарий валютной политики 25
Глава 2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях 39
2.1. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики Центрального банка Российской Федерации 39
2.2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на уровне коммерческих банков г. Новосибирска 58
2.3. Проблемы валютной политики коммерческих банков 75
Глава 3. Методические основы осуществления и оценки валютной политики
3.1. Особенности методического подхода и методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка 84
3.2. Реализация методики осуществления и оценки валютной политики на примере новосибирских банков 110
3.3. Общие рекомендации по применению методики осуществления и оценки
валютной политики коммерческого банка 115
Заключение 119
Список литературы 123
Приложения
- Роль и место валютной политики в системе экономической политики государства
- Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики Центрального банка Российской Федерации
- Особенности методического подхода и методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность исследования. Регулирование валютных отношений является одним из важнейших направлений деятельности государства, которое осуществляется с помощью валютной политики. Переход России к рыночной экономике потребовал проведения структурной перестройки во всех сферах, включая валютную.
Расширение связей между российской и мировой валютными системами позволяют по-новому оценить роль и место валютной политики в государстве, которая стала важнейшей составляющей государственной экономической политики. Хозяйствующие субъекты сегодня получили достаточно полномочий для осуществления внешнеэкономической деятельности без контроля государства, при этом оказывая влияние на валютную политику государства. Так, коммерческие банки, обслуживая участников внешнеэкономической деятельности, принимают активное участие в формировании и развитии валютных отношений, валютного рынка. Однако они нуждаются в более квалифицированном управлении, в подготовке кадров, налаживании связей с международными организациями, банками и корпорациями. Существование монобанковской системы, представленной исключительно государственными банками, практически полностью исключало необходимость в разработке валютной политики на микроуровне, поскольку государственные банки проводили единую централизованную государственную политику.
В современных условиях перехода к рынку макроэкономический подход не позволяет достаточно полно оценить работу конкретного коммерческого банка с точки зрения организации и развития его валютных отношений. Поэтому одной из наиболее актуальных и первостепенных проблем для коммерческих банков является формирование его валютной политики. Поскольку российские банки сравнительно недавно стали самостоятельными на мировых рынках, им не хватает опыта и квалификации в формировании валютной политики. Функционально-институциональный аспект валютной
политики недостаточно исследован зарубежными и отечественными экономистами. Безусловно, ряд авторов прямо или косвенно освещали эту проблему, но в основном в части управления валютными рисками, не рассматривая другие элементы и аспекты валютной политики. Исследование валютной политики в функционально-институциональном аспекте позволит выявить цели, определить функциональные действия, институциональную структуру, а также особенности реализации валютной политики.
Особая актуальность исследования функционально-институционального аспекта валютной политики обусловлена необходимостью развития и совершенствования валютной политики на уровне государства и отдельного коммерческого банка как самостоятельного хозяйствующего субъекта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка на основе анализа ее функционально-институционального аспекта.
В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи: 4
1. Уточнить категориальный аппарат, выделить цели, элементы и
инструментарий валютной политики коммерческого банка как субъекта
валютного рынка.
2. Выявить особенности функционально-институционального аспекта валютной
политики на разных уровнях.
3. Определить методический подход к осуществлению и оценке валютной
политики, проводимой на уровне коммерческого банка.
Обозначить проблемы валютной политики, осуществляемой коммерческими банками, и пути их решения.
Предложить рекомендации в области формирования и развития валютной политики коммерческих банков.
Объектом исследования является валютная политика Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков.
Предметом исследования является функционально-институциональный аспект валютной политики как основа для разработки методики ее осуществления и оценки на уровне коммерческого банка.
Методология диссертационного исследования основана на теориях институционального направления, на принципах диалектического метода и системного анализа, позволяющих рассматривать валютную политику как в целом, так и с точки зрения эволюции ее структурных элементов. При обработке материала использовались ситуационный, логический и сравнительный анализ.
Автор в решении исследуемой проблемы опирался на труды российских ученых-экономистов и специалистов: И.П. Айзенберга, А.Б. Альтшулера, З.В. Атласа, М.С. Атлас, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.И. Боголепова, СМ. Борисова, Э.Я. Брегеля, А.В. Еврейского, М.В. Ершова, З.С. Каценелленбаума, Л.Н. Красавиной, И.О. Лаврушина, Д.А. Лоевецкого, М.С. Любского, В.Н. Мельникова, А.Г. Наговицина, Д.В. Смыслова, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, С.Л. Фридмана, А.И. Шмырёвой и др.; зарубежных экономистов: Д. М. Бьюкенена, П. Кругмана, М. Обстфельда, В. Ойкена, X. Рэдхарда, Я. Тинбергена, Д. Фишера и др.
Информационной базой аналитического исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства России, Центрального банка России, статистические данные Центрального банка России, Госкомстата РФ, данные серверов Банка России (), статистика валютных бирж.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «валютная политика», выделены ее цели, элементы и
инструментарий на макро и микроуровне.
2. Выявлен механизм реализации валютной политики с позиции
функционально-институционального аспекта на всех уровнях.
3. Разработана методика осуществления и оценки валютной политики
коммерческого банка.
6 4. Выявлены проблемы валютной политики коммерческого банка и предложены пути их решения.
Практическая значимость полученных результатов работы.
Результаты исследования могут быть применены:
- коммерческими банками при разработке валютной политики;
- в процессе обучения студентов по специальности 06.04.00 - Финансы и
кредит при чтении курсов «Международные валютно-кредитные отношения»,
«Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов НГАЭиУ (апрель 2001 г.), научной сессии аспирантов и магистрантов НГАЭиУ (январь 2002 г.), на научном семинаре аспирантов и соискателей кафедры ВКО НГАЭиУ, межвузовской конференции «Факторы успеха нововведений» (октябрь 2002 г.). Предложенный методический подход и методика валютной политики были апробированы в следующих кредитных организациях: НФ АКБ «Ланта-Банк» и НРФ КБ «Сибирское ОВК».
Публикации. Основные научные результаты выполненного диссертационного исследования опубликованы автором в шести научных работах общим объемом в 1,77 п.л.
Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Роль и место валютной политики в системе экономической политики государства
Формирование валютной политики связано с процессами, происходящими не только в кредитно-финансовой сфере, но и в экономике всего мирового хозяйства. Мировая экономика обретает новое качество, выражающееся в глобализации. В результате гигантски ускорились процессы международного движения товаров и услуг, миграции рабочей силы, трансграничный переток капитала как производительного, так и ссудного, передача технологий производства. Существенно увеличилась открытость национальных экономик, что увеличивает значение внешних факторов развития национальных хозяйств.
Роль валютной политики усилилась из-за резкого увеличения объема международных финансовых операций, не связанных с конкретными внешнеторговым сделками. Валютно-финансовая сфера во все большей степени выполняет роль не только расчетного центра, но и в возрастающих масштабах функцию международного перераспределения финансовых средств. Под влиянием этих процессов валютная политика из инструмента, предназначенного в основном для применения во внешнеэкономической сфере, во все большей степени превращается в составную часть экономической политики государства как внешней, так и внутренней.
В Советском Союзе существовала одна из разновидностей валютной политики — валютная монополия. В условиях валютной монополии не существовало понятия «валютные права» предприятий и населения. Внешнеэкономическая сфера находилась под жестким контролем государства, а о развитии валютных отношений внутри страны не могло быть и речи.
В условиях перехода России к рынку роль валютной политики усиливается не только из-за необходимости развития валютно-национальной системы, но и вследствие интеграции страны в мировое хозяйство. Развитие национальной валютной системы предполагает: образование полномасштабного внутреннего валютного рынка, формирование рынка золота, интегрирование национального валютного механизма в мировую валютную систему, полноправное участие России в деятельности мировых финансовых организаций. Одним из факторов, способствующих развитию валютной системы, является развитие самих валютных отношений. Государство должно развивать валютные отношения для взаимодействия с другими странами. Развитие валютных отношений внутри страны приводит к формированию валютной политики хозяйствующими субъектами: фирмами, банками.
Для России и для ее субъектов роль валютной политики усиливается также вследствие либерализации внешнеэкономической деятельности, а также «белых пятен» в валютном законодательстве. Выявились такие проблемы, как: неумение адекватно реагировать в сфере внешних валютных отношений, незнание механизма осуществления международных расчетов, кредитования, утечка капитала из страны, «долларизация» экономики, непрофессиональный менеджмент в управлении ресурсами как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов.
Уже в начале 90-х гг. страна ощутила проблемы в сфере валютных отношений и только потом начала их решать. Отсутствие валютной политики на уровне государства и хозяйствующих субъектов привело к кризисам в различных сферах экономики, в том числе финансовой.
Валютную политику следует исследовать на следующих уровнях:
а) мировом;
б) региональном (Европейское сообщество, СНГ);
в) национального государства;
г) предприятия, корпорации, банка.
Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики Центрального банка Российской Федерации
Переход к рыночной экономике в конце 80-х гг. потребовал либерализации валютных отношений. Указ Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории российской Федерации» стал той основой, которая привела к пересмотру валютной политики государства и отказу от валютной монополии. В переходный период проводником валютной политики на уровне национального государства является Центральный Банк страны. Исторический аспект валютной политики России приведен в приложениях 2-6.
В валютной политике Центральный Банк России направляет в основном свои действия на элементы: управление валютным курсом, золотовалютными резервами, валютное регулирование и контроль, международное сотрудничество.
Проанализируем валютную политику ЦБ РФ за 1992-2001 гг.
За данный период основными долгосрочными целями валютной политики ЦБ РФ стали:
1. Поддержание стабильности национальной валюты и использование обменного курса рубля в качестве инструмента сдерживания инфляционных ожиданий.
2. Сглаживание резких краткосрочных колебаний спроса и предложения на валютном рынке, повышение предсказуемости динамики обменного курса национальной валюты.
3. Стимулирование процесса дедолларизации экономики путем снижения доходности операций «рубль-доллар» с целью повышения привлекательности рублевых финансовых активов.
4. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации путем расширения диапазона операций и применяемых инструментов.
5. Создание условий для перехода к полной конвертируемости рубля.
6. Управление золотовалютными резервами Российской Федерации с целью обеспечения высокого уровня надежности их размещения и ликвидности при приемлемом уровне доходности.
7. Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля.
Достижение этих целей строилось на выполнении таких функций ЦБ РФ, как: регулирующая, контрольная, аналитическая, защитная, перераспределительная. Данные функции проявились в следующих действиях ЦБ РФ за рассматриваемый период:
1. Регулирование курса рубля осуществлялось в виде прямых интервенций.
2. В зависимости от экономической ситуации изменялся механизм курсообразования рубля.
3. Осуществлялась разработка соответствующих законодательных нормативных актов и международных договоров России.
4. Проведение организационных мероприятий по созданию системы валютного контроля.
5. Использование валютных ограничений таких, как: лицензирование валютных операций; обязательная продажа экспортной выручки; ограничения по ввозу-вывозу наличной иностранной валюты; ведение банками открытой валютной позиции.
6. Координация и методическое руководство деятельностью организаций, осуществляющих валютный контроль.
7. Проведение в кризисных ситуациях оперативных мероприятий с использованием инструментов дисконтной, девизной и денежно-кредитной политики.
Особенности методического подхода и методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка
Коммерческий банк, занимающийся валютными операциями, сознает он это или нет, осуществляет ту или иную валютную политику. Хотя наличие документа о валютной политике целесообразно, фактически его имеют немногие банки. Основной довод против наличия такого документа сводится к тому, что условия функционирования банка изменяются так быстро, что формальные, зафиксированные положения по валютной политике устаревают в течение короткого периода. Банки, бесспорно, функционируют в условиях меняющейся обстановки, но перемены происходят не настолько быстро, чтобы это мешало сформулировать банку определенную валютную политику. Имеет место несогласованность в действиях руководства относительно валютной политики, отсутствуют ясные и четко сформулированные цели и задачи банка в этой области. Наблюдается также отсутствие системного подхода к процессу валютной политики. Обычно даже в финансово-устойчивом банке, независимо от его размера, не уделяется должного внимания разработке валютной политики, ее задач, инструментов и методов. Высшее руководство банка не концентрирует внимание на реализации валютной политики, поскольку оно слишком сосредоточено на том, как выполняется работа, а не на том, что выполняется. В условиях усиливающейся конкуренции руководству необходимо обеспечить ликвидность банка через поддержание стабильной доходности валютных операций. Поэтому сегодня выигрывают те коммерческие банки, которые наиболее успешно разрабатывают и воплощают в жизнь осмысленную банковскую, в т.ч. и валютную политику. К тому же, в российских условиях объективно сложились такие факторы, которые позволили коммерческим банкам без особых усилий получать высокие прибыли в валютной сфере.
Однако на сегодняшний день возросшая конкуренция и другие условия этому не способствуют без хорошо проработанной валютной политики. Исследование автора в оценке существующих подходов к валютной политике коммерческого банка привели к отрицательным результатам. Так, из отечественных ученых-экономистов Г.С.Панова описала кредитную политику коммерческого банка, трактуя ее как стратегию и тактику, как надстройку над кредитными операциями коммерческого банка, при этом она не делает акцент на его валютной политике [173, с.21].