Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Особенности формирования источников финансирования в холдингах 13
1.1 Теоретические основы интеграции компаний и формирования источников финансирования 13
1.2 Состав и структура источников финансирования в холдинге 34
1.3 Механизм формирования финансовых потоков в холдингах. 52
ГЛАВА 2 Инструменты формирования внутренних источников финансирования в холдингах .63
2.1 Формирование внутренних источников финансирования в холдинге на основе создания трансакционной компании 63
2.2 Механизм трансфертного ценообразования как инструмент формирования внутренних источников финансирования в холдинге 76
2.3 Организационно-информационное обеспечение формирования внутренних источников финансирования в холдингах 89
ГЛАВА 3 Апробация методического инструментария формирования внутренних источников финансирования на примере инвестиционно-строительного холдинга .99
3.1 Анализ источников финансирования российских инвестиционно строительных холдингов .99
3.2 Оценка эффекта и эффективности создания трансакционной компании в холдинге ЗАО «Премиум» 110
3.3 Организация мониторинга и контроля финансовых потоков в холдинге ...124
Заключение 132
Список литературы 1
- Состав и структура источников финансирования в холдинге
- Механизм трансфертного ценообразования как инструмент формирования внутренних источников финансирования в холдинге
- Оценка эффекта и эффективности создания трансакционной компании в холдинге ЗАО «Премиум»
- Организация мониторинга и контроля финансовых потоков в холдинге
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенности современного экономического развития заключаются в решении задач финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе объединения, кооперации с целью обеспечения необходимого уровня развития. Это обусловило формирование интегрированных структур, представляющих собой, во-первых, особые формы организации факторов производства (производительных сил), во-вторых, совокупность способов, форм и методов организации взаимодействия между экономическими субъектами, а также отношений собственности (производственные отношения), в-третьих, специфическую систему хозяйствования.
В российской экономике крупные интегрированные структуры (холдинги, финансово-промышленные группы, конгломераты) функционируют во всех видах экономической деятельности.
Для интегрированных структур, как особого вида экономических систем, характерны особенности организации финансовых отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления между организациями-участниками этих отношений, целью которых является обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов и снижение финансовых рисков. В отличие от обычных хозяйствующих субъектов интегрированные структуры располагают более широким инструментарием финансирования своей деятельности, что обусловлено спецификой осуществляемых в них бизнес-процессов. Однако использование внешних источников финансирования в рамках концепции риск-доходность всегда имеет ограничения и, прежде всего, в условиях высокого уровня экономической неопределенности. Поэтому выявление инструментов генерирования дополнительных внутренних источников финансирования является одним из актуальных направлений финансового менеджмента в холдингах.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью развития теоретико-методических положений по разработке инструментов создания дополнительных внутренних источников финансирования в интегрированных структурах (холдингах) и оценке эффективности их применения;
- большой практической значимостью вопросов генерирования дополнительной прибыли в компаниях холдинга в условиях ограничения доступа к внешним источникам финансирования.
Проведение комплексного исследования формирования внутренних источников финансирования и управления финансовыми потоками в холдингах определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование общих проблем создания, функционирования и финансирования интегрированных структур внесли известные отечественные и зарубежные ученные: О.И. Уильямсон, З. Боди, Р. Мертон, Ф.М. Шерер, Д. Росс, Д. Ван Хорн, Д.М. Вахович-мл, И.А. Бланк, Н. Б. Рудык, Г.Б. Клейнер, А.С. Волков, Н.Ю. Псарева и др.
Теоретические основы формирования внутренних и внешних источников финансирования холдингов в целях их оптимизации рассмотрены в работах таких экономистов, как О. Ламонт, А.Н. Шанина, А.С. Плещинский, Д.О. Чухланцев, А.А. Марченко, А.Р. Горбунов, Д.А. Ендоницкий, В.Е.Соболева и др. Заслуживают внимания представленные в этих работах авторские подходы к эффективной финансовой стратегии развития интегрированных структур (холдингов).
Значительный вклад в разработку использования механизмов трансфертного ценообразования в холдингах как дополнительного источника финансирования внесли ученые: Р. Энтони, Д. Дирден, Е.И. Иванова, В.В. Вольчик, А.В. Короткова, В.В. Герасименко, Л. Маколей, С. Томкинс и др.
Среди научных трудов, отражающих общие теоретические и методологические аспекты, связанные с вопросами трансакционных издержек, следует отметить публикации Дж. Уоллиса, Д. Норта, С.В. Малахова, А.Н. Олейника, Р. Буайе, Я.И. Кузьминов, А.Е. Шаститко, и др.
При всей ценности отмеченных исследований в них рассматривались отдельные источники и инструменты финансирования в холдингах, а механизмы трансфертного ценообразования и снижения трансакционных издержек в основном рассматривались с экономических, а не финансовых позиций. При этом должного внимания не получили вопросы стоимостной оценки источников финансирования и оценки эффективности их использования применительно к российской практике, а также методический инструментарий обоснования и формирования специфических инструментов финансирования в холдингах.
Нерешенность обозначенных и сопутствующих вопросов определили цель, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является решение научной задачи разработки методического инструментария и практических рекомендаций по формированию внутренних источников финансирования в интегрированных структурах (холдингах).
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие
задачи:
выявить особенности формирования источников финансирования в интегрированных структурах (холдингах), определяемых спецификой осуществляемых в них бизнес-процессов;
провести систематизацию источников и методов финансирования в холдингах, определить их стоимость, преимущества и недостатки;
систематизировать финансовые потоки в холдинге и разработать методический подход по формированию чистой прибыли, как внутреннего источника финансирования, на основе создания (выделения) в холдинге эффективной трансакционной компании;
рассмотреть механизм трансфертного ценообразования в качестве инструмента формирования внутренних источников финансирования в холдинге и разработать методические рекомендации по его применению;
предложить методический инструментарий организационно-информационного обеспечения формирования внутренних источников финансирования в холдингах;
апробировать разработанный автором методический инструментарий формирования внутренних источников финансирования и организационно-информационного обеспечения мониторинга и контроля финансовых потоков в холдингах.
Объектом исследования являются экономические отношения, сопровождающие процессы финансирования в интегрированных структурах (на примере инвестиционно-строительных холдингов).
Предметом исследования является механизм формирования финансовых потоков и внутренних источников финансирования в холдингах.
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию источников финансирования в холдингах и методического обоснования инструментария формирования дополнительных внутренних источников финансирования.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Выявлены специфические возможности формирования источников
финансирования деятельности холдингов (признание холдинга в качестве единого
субъекта привлечения источников финансирования; возможность генерирования
финансовой синергии; обеспечение концентрации и централизации
инвестированного капитала; перераспределение источников финансирования между
видами деятельности и компаниями холдинга) исходя из наиболее значимых
сущностных характеристик интегрированных структур: координация цели, действий,
экономического интереса участников; создание организационной формы
функционирования финансово-промышленного капитала; внутренняя организация
компаний посредством контрактной системы; нелинейность развития; устойчивость
связей входящих в структуру компаний; целостность интеграционной структуры как
системы (С. 13-33).
-
Систематизированы источники (внутренние и внешние, традиционные и специфические) и специфические внутренние методы финансирования компаний в холдинге (субсидирование, докапитализация, дивестиции, создание целевых централизованных финансовых фондов, внутрихолдинговый лизинг, перекрестное финансирование, трансфертное ценообразование, использование договорной модели - аутсорсинга), определена их стоимость на основе трансакционных издержек; обоснован критерий эффективности управления внешним и внутренним финансированием в холдинге (С. 34-51).
-
Предложен концептуальный подход к обоснованию создания (выделения) в холдинге эффективной трансакционной компании в качестве инструмента формирования внутреннего источника финансирования (чистой прибыли), включающий оценку целесообразности, синергетического эффекта и эффективности
7 создания трансакционной компании, как инвестиционного проекта, на основе приростного денежного потока (С. 63-76).
4. Предложены: (а) метод расчета трансфертной цены на основе дисконтирования
денежного потока для определения целесообразности операций на внутреннем рынке
и субъектов трансфертного ценообразования в холдинге; (б) расчет дополнительной
прибыли в результате применения трансфертного ценообразования при различиях в
территориальном налогообложении и наличии конкурентных преимуществ по
затратам у компаний холдинга (С. 76-88).
5. Разработан инструментарий организационно-информационного и
методического обеспечения формирования внутренних источников финансирования
и целевой финансовой структуры холдинга, включающий: создание в холдинге
клирингового центра и закрепление за ним соответствующих функций; алгоритм
создания трансакционной компании в целевой финансовой структуре холдинга;
клиринговые матрицы и их форматы (С. 89-98).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы развивают теорию управления финансами хозяйствующих субъектов в части формирования источников и методов финансирования в интегрированных структурах (холдингах) и его организационно-экономического обеспечения (в частности, определение стоимости, преимуществ и недостатков (рисков) специфических методов финансирования); методические подходы по формированию чистой прибыли на основе создания в холдинге эффективной трансакционной компании и использования механизма трансфертного ценообразования, включающие инструментарий организационно-информационного и методического обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты диссертации ориентированы на широкое использование компаниями, входящими в интегрированные структуры, при разработке ими финансовой политики, а также Министерством экономического развития Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для обоснования эффективности деятельности компаний с государственным участием.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
- алгоритм создания эффективной трансакционной компании в качестве
инструмента формирования чистой прибыли в холдинге;
- методика использования механизма трансфертного ценообразования в холдинге
как инструмента формирования его внутренних источников финансирования;
- инструментарий организационно-информационного и методического
обеспечения формирования внутренних источников финансирования и целевой
финансовой структуры холдинга.
Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования послужили основные положения экономической теории. Его методологическую базу составили научные достижения в области микро- и мезо-экономики, финансового менеджмента, финансов организаций, математических основ финансового анализа, информационных технологий.
При решении конкретных задач диссертационного исследования были использованы известные общенаучные и специальные методы: логического, системного, сравнительного, статистического и финансового анализа, а также методы синтеза, группировки, экспертной оценки.
Информационная база исследования включает законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность интегрированных структур (холдингов); научные и методические публикации в общей и специализированной периодической печати по изучаемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; бухгалтерская (финансовая) отчетность инвестиционно-строительных холдингов, интернет-ресурсы; а также собственные расчеты автора.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.2 «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; п. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» Паспорта специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения по определению специфических возможностей
формирования источников финансирования деятельности холдингов исходя из
наиболее значимых сущностных характеристик интегрированных структур
(С. 13-33).
2. Определение потенциальных внутренних источников и методов
финансирования, позволяющих генерировать дополнительные внутренние
финансовые ресурсы в холдинге (С. 34-51).
-
Концептуальный подход к обоснованию создания в холдинге эффективной трансакционной компании в качестве инструмента формирования внутреннего источника финансирования (прибыли) (С. 63-76).
-
Предложения по расчету изменения прибыли за счет изменения трансфертной цены для формирования в холдинге дополнительных внутренних источников финансирования (С. 76-88).
5. Инструментарий организационно-информационного и методического
обеспечения формирования внутренних источников финансирования и целевой
финансовой структуры холдинга (С. 89-98).
Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов.
Достоверность результатов и выводов диссертации подтверждается их соответствием методологическим положениям экономической теории, применением комплекса известных общенаучных и специальных методов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах. Научные результаты подтверждаются практическими расчетами. Исследование характеризуется четкой логической структурой. Предметная область исследования тщательно изучена.
Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на научной конференции «Инвестиционная деятельность: состояние, текущие тенденции, перспективы развития» (г. Самара, Образовательный центр «Наукоемкие технологии. Интеллектуальная собственность», 14 марта 2008г.); на заседании круглого стола «Обеспеченность финансовых систем устойчивостью функционирования путем максимизации эффективности и минимизацией рисков»
10 (Москва, Фонд образовательных Программ «Экономика и управление», 27 февраля 2012г.); на научно-практической конференции «Управление и прогнозирование инвестиционных рисков в различных экономических системах» (Москва, Фонд образовательных Программ «Экономика и управление», 21 января 2014г.).
Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Инновации и инвестиции в обеспечении устойчивого развития российской экономики».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность финансовых служб ОАО «Речицкий фарфоровый завод», ООО «ПалладаГрупп», в частности применяется разработанный в диссертации подход при создании ассоциируемых компаний как инструмента для сокращения трансакционных издержек. С помощью этого подхода удалось направить дополнительные финансовые источники на модернизацию технологических процессов производства. В финансовой деятельности обществ используется предложенный автором метод расчета трансфертной цены на основе дисконтирования, что способствует оптимизации налоговых издержек из-за несвоевременного отслеживания законодательных нормативов.
По материалам исследования внедрена клиринговая матрица проведения оптимального взаимозачета долгов этих Обществ, что позволило более эффективно воспользоваться ограниченными источниками финансирования девелоперских проектов за счет реструктуризации внутренних задолженностей, тем самым высвобождая средства на проводимую модернизацию производства материалов и комплектующих и внедрение новых технологий выполнения строительно-монтажных работ.
Разработанный в диссертации подход используется в деятельности ООО «АйТи-Перспектива» для внедрения аналитического модуля корпоративной программы «Лексема» в холдинге ЗАО «Премиум». Это существенно снизило период информатизации сетевой структуры пользователей и привело к уменьшению стоимости технической поддержки бизнес-процессов в холдинге.
Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 35,6 п.л. (авторский объем 10,5 п.л.), в том числе 4 работы
авторским объемом 2,1 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 110 источников и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 44 таблицы, 19 рисунков.
Состав и структура источников финансирования в холдинге
Активное исследование происходящих в экономических системах интеграционных процессов в отечественной и зарубежной литературе началось с конца ХХ века, основу которых составляют выводы представителей неоклассической и институциональной экономических школ.
Исследование неоклассиков (Викерс, П. Рей Р. Винтер, Ж. Тироль) [82, 81, 83, 39] были направлены на выявление и научное обоснование стимулов и последствий интеграционных процессов. Интеграция компаний (фирм) рассматривается неоклассиками как элемент структуры рынка, значительно влияющий на его эффективность, что позволяет оценить стимулы экономической интеграции с позиций различных рыночных структур и определить последствия этой интеграции для благосостояния общества, которое оценивается как сумма выгод продавцов и покупателей. При этом основной направленностью исследований последствий интеграционных процессов является изучение: во-первых, нейтрализации отрицательных внешних эффектов, во-вторых, усиления конкурентных преимуществ созданных интегрированных структур, включая создания барьеров для входа на рынки.
Результаты исследований неоклассиков дают возможность для: - выявления стимулов и последствий интеграции производственных компаний и финансово-кредитных институтов; - исследования сложных интегрированных структур как организационных форм функционирования финансово-промышленного капитала [12, c. 122-126]; - многосторонней оценки современных тенденций, свойственных интеграционным процессам компаний, как в развитых, так и развивающихся странах. Тем не менее, несмотря на значительный вклад неоклассиков в исследование интеграционных процессов, «…экономисты еще не до конца понимают его мотивации и эффекты» [39, c. 179-182].
Институциональная экономическая школа (Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт, О. Уильямсон, А. Алчайн, Х. Демсетц) рассматривает интеграцию с позиции наличия возможных вариантов решения задач координации в экономических системах относительно, во-первых, минимизации трансакционных издержек, во-вторых, агентских отношений и влияния на них распределения прав собственности.
Например, О. Уильямсон объясняет сущностную сторону интеграции наличием экономических взаимозависимостей, которые связаны с сокращением трансакционных издержек при замене рынка внутренней организацией [41, c.34-52].
Контрактная теория фирмы Р. Коуза стала исходной экономической основой анализа интеграции, указавшей на существование трансакционных издержек как затрат по составлению и исполнению контрактов и выдвинувшей концепцию, согласно которой любая фирма существует с целью минимизации трансакционных издержек, а размеры ее зависят от возможности экономии на этих издержках [29, c.129-130]. Объясняя причины существования фирмы, Р. Коуз задает следующие вопросы: - если конкурентные рынки столь эффективны, как утверждает теория, как объяснить существование фирм, которые внутри своей структуры стараются обходиться без рыночных сделок; - если фирмы имеют преимущества в сравнении с рынками, почему они не замещают его полностью.
Р. Коуз объясняет существование фирмы наличием механизмов ценообразования и издержками его использования. Фирма, внутри которой рыночный механизм заменен механизмом выработки и принятия предписаний, избавлена от трансакционных издержек (издержек пользования рынком), но при этом несет управленческие издержки. Соответственно, трансакционные издержки являются условием существование фирм в рыночной экономике, при этом управленческие издержки устанавливают пределы возможностей этих фирм замещать рынок. При условии отсутствия управленческих издержек и наличии только трансакционных, не было бы предела росту фирм, и экономика каждой страны состояла бы из одной гигантской компании.
Таким образом, основными характеристиками интеграции компаний (фирм), вытекающими из исследований представителей неоклассического и институционального направлений экономической теории, на наш взгляд, являются:
1. Координация цели, действий, экономического интереса при признании необходимости и выгодности объединения.
Интеграция компаний создает благоприятные условия осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией. Со стороны компаний это во многом продиктовано стремлением уменьшить затраты при экономии на масштабах деятельности, снизить риски в условиях экономической нестабильности, получить дополнительные финансовые преимущества, возникающие за счет интеграции. В результате созданные крупные интегрированные структуры задают вектор развитию экономики стран.
На наш взгляд, эта особенность интеграции компаний позволяет рассматривать холдинг в качестве единого субъекта привлечения источников финансирования, а также осуществлять концентрацию и централизацию инвестированного капитала.
2. Создание организационной формы функционирования финансово промышленного капитала в результате использования двух методов интеграции: - объединения (в результате сделок слияний и поглощений [37, c.111] - M&A); - соглашения (создание ассоциаций и союзов); - создание дочерних компаний (выделение из имеющейся структуры путем реорганизации или учреждение новой). Способами формирования интегрированных структур в M&A являются: - слияние - объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более, ранее существовавших структур; вновь созданная компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства входящих в нее хозяйствующих субъектов, после чего последние распускаются [35, c.319-320]. В основном слияния проводятся по взаимному согласию менеджмента обеих компаний; - присоединение - форма слияния, предполагающая, что поглощающая компания остается юридическим лицом, а поглощаемая ликвидируется, передавая при этом первой все имущество, обязательства, долги. Чаще всего поглощение происходит принудительно [35, c.251]; - поглощение - приобретение поглощающей компанией пакета акций (долей) у поглощаемой (компания-цель, мишень), при этом обе компании остаются самостоятельными юридическими лицами. В результате сделки происходит переход прав собственности от компании-цели к поглощающей компании, что, как правило, сопровождается заменой менеджмента, изменением финансовой и организационной политики. Форма поглощений может быть «дружеской», если поглощающая компания делает тендерное предложение выкупить 95-100% акций менеджменту компании-цели. В случае поступления тендерного предложения акционерам компании-цели, минуя ее менеджмент, поглощение называют "враждебным» (жестким). В результате поглощения создаются холдинги (производная от английского to hold - «держать»).
Механизм трансфертного ценообразования как инструмент формирования внутренних источников финансирования в холдинге
Рассмотренный в параграфе 1.3 механизм формирования финансовых потоков в холдинге подтверждает выдвинутую в параграфе 1.2. гипотезу о том, что одним из инструментов генерирования дополнительных внутренних финансовых ресурсов в холдинге является использование модели аутсорсинга.
Примечание: В современном экономическом словаре дается определение термина «аутсорсинг» (Оutsourcing) – «передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как бухгалтерский учет или рекламная деятельность для машиностроительной деятельности) внешним исполителям – аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ собственного бизнес-процесса, например, изготовления отливки или составления баланса, и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой, специализированной организации. Разновидность кооперирования» [35, c.32].
Следует отметить, что аутсорсинг получил широкое распространение в практике деятельности российских компаний. Он учитывает следующие принципы функционирования холдинговой структуры: - бизнес-единицы в холдинге являются не отдельными производственными цепочками, а юридическими лицами, что обуславливает необходимость перераспределения финансовых потоков внутри холдинга, а также между его компаниями и внешними контрагентами; - вероятность одновременного образования отрицательных и положительных чистых финансовых и денежных потоков, а также финансовых результатов деятельности (чистой прибыли/убытка отчетного периода) в разных компаниях холдинга.
В теории и практике деятельности холдингов в качестве инструмента генерирования дополнительных внутренних источников финансирования предлагается создание в холдинговой структуре трансакционной компании. Например, Волков А.С., рассматривая различные инструменты извлечения дополнительных источников финансирования в холдинговой структуре, выявил закономерность: при правильном выделении трансакционной компании общий результат процесса использования собственных источников вырастает, а стоимость их снижается [17, c.61-63]. Таким образом, дополнительно полученное финансирование в результате создания трансакционной компании в холдинге Волков А.С. определяет как сумму дополнительного эффекта и экономии на издержках.
В результате исследования нами сформулировано следующее определение сути трансакционной компании - это дочерняя компания холдинга, осуществляющая замещающую деятельность других дочерних компаний на основе договора аутсорсинга. В результате трансакционной компании передается от всех других компаний холдинга: - часть функций, которые выполняются в целом в интересах всего холдинга, а не отдельных компаний, затраты по осуществлению которых являются трансакционными; - часть финансовых ресурсов на их финансирование.
При этом замещающие виды деятельности в холдинге являются ограниченными, а затраты по их исполнению называются трансакционными издержками. Наиболее распространенная типология трансакционных издержек представлена в таблице 8 [87]. Несмотря на общепринятую их типологию, считаем, что перечень замещающих видов деятельности определяется самим холдингом исходя из присущих ему особенностей (отраслевых, региональных, индивидуальных).
Предлагаем следующий методический подход к обоснованию создания эффективной трансакционной компании в холдинге, включающий: оценку целесообразности формирования трансакционной компании; оценку эффективности создания трансакционной компании как инвестиционного проекта; оценку синергетического эффекта создания трансакционной компании. Типология трансакционных издержек в соответствии с их составом и структурой отображена в таблице 8.
Типология трансакционных издержек Состав трансакционных издержек, передаваемых трансакционной компании 1. Издержки поиска информации Издержки на поиск и применение информации о контрагентах, ценах и условиях сделок (включая затраты на персонал, оборудование и программное обеспечение, рекламу) 2. Издержки ведения переговоров Издержки на участие и проведение переговоров, торгов (командировки, подготовка документации, регистрация и размещение информации на электронных площадках, представительские и пр.) 3. Издержки измерения Издержки на разработку внутренних стандартов, внедрение системы менеджмента качества, мониторинг действий партнеров 4. Издержки спецификации и защиты прав собственности Издержки по судопроизводству, на правовое регулирование собственности холдинга. 5. Издержкиоппортунистическогоповедения Анализ потерь от сделок по слияниям/поглощениям
Оценка эффекта и эффективности создания трансакционной компании в холдинге ЗАО «Премиум»
Строительство, как вид экономической деятельности, составляет около 8% ВВП (8,53% в 2012г., 8,5% в 2013г. и 7,7% в 2014г.) [94] России. Примерно такую же долю имеет численность работающих в отрасли (8,4% в 2013г. и 7,6% в 2014г.). Однако рост объемов продаж в строительстве отстает от роста ВВП в целом (соответственно 8,48% и 8,53% - в 2013г.; 7,68% и 8,48% - в 2014г.). В то же время этот вид деятельности относительно устойчив к экономическим кризисам и спадам, поскольку в 2014г. прирост объема продаж продукции отрасли был меньше прироста ВВП в целом на 0,8%.
Число действующих строительных организаций с 2000г. по 2005г. снижалось, далее наблюдается устойчивый рост. В 2014г. их число возросло по сравнению с 2005г. в два раза. Согласно данным, представленным в таблице А.1, преобладающей является частная форма (98,3%). Распределение объема работ по отдельным формам собственности в разрезе субъектов Российской Федерации представлено в таблице А.2. Во всех регионах значительной является частная форма собственности.
Динамика инвестиций строительных компаний в основной капитал представлена в таблице 18.
В налогообложении строительства, как вида экономической деятельности, с 2006 по 2009 гг. наблюдался рост налоговой нагрузки, которая с 2011г. вернулась к уровню 2006г. В то же время, рентабельность активов компаний этого вида деятельности имеет устойчивую тенденцию снижения [98], что наблюдается по данным таблицы 19.
Экономическая ситуация в строительстве в целом по России в 2015 г. характеризуется следующими данными [97]: - в период с января по сентябрь 2015 года было введено общей площади на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Однако за 9 месяцев 2014г. рост был более 24%, что свидетельствует о тенденции спада. Более того, рост ввода не показывает реального состояния рынка недвижимости и состояния строительной отрасли в целом; - объем выполненных работ за 9 месяцев 2015 года составил только 90,9% от уровня 2014 года, который, в свою очередь, составил от уровня соответствующего периода 2013года только 96,7%; - в первом полугодии 2015 года сократились объемы сделок с ипотекой. Объем предоставленных ипотечных кредитов, выданных в рублях, снизился за 9 месяцев 2015 года по сравнению с 9 месяцами 2014 года почти на 40%. Наличие льготных программ, разработанных совместно с ведущими банками, предлагающих ставки ниже, чем в целом по России, хотя и не смогло удержать падение объемов заключенных контрактов, в то же время позволило поддержать рынок от очень глубокого падения и возможно даже от полного коллапса; - объем продаж совокупно по трем крупнейшим публичным компаниям за 9 месяцев 2015 года снизился больше чем на 20%, доля продаж с использованием ипотечного кредитования – на 11%.
Примечание: В первую тройку рейтинга «Топ-200 крупнейших застройщиков жилья Российской Федерации» по состоянию на сентябрь 2015 года вошли: Группа ЛСР, ГК Пик, ГК Эталон.
Следует отметить разнообразие организационно-правовых форм функционирующих в России инвестиционно-строительных компаний, которые, как правило, представляют собой интегрированные структуры (или группы компаний). С позиции раскрытия информации в виде финансовой отчетности их можно систематизировать в три группы: 1) холдинги (материнская компания которых является акционерным обществом), представляющие консолидированную отчетность; 2) холдинги (материнская компания которых не является акционерным обществом), не представляющие консолидированную отчетность; 3) ассоциированные компании (с долей участия до 20%), не представляющие консолидированную отчетность. Примечание: Анализируемый холдинг относится к третьей группе. В России преобладает третья группа инвестиционно-строительных компаний. Поэтому в выборку были отобраны холдинги, во-первых, осуществляющие практически идентичные виды экономической деятельности, во-вторых, представляющие консолидированную отчетность, в-третьих, различные по объемам деятельности. В таблице 20 представлена выборка основных показателей пяти инвестиционно-строительных холдингов в форме акционерных обществ.
Организация мониторинга и контроля финансовых потоков в холдинге
Математические ожидания параметров по периодам могут оставаться постоянными или меняться в соответствии с запрашиваемым направлением. Таким образом, модуль входных данных определяется достоверностью, точностью, адекватностью и корректностью информации, собранной в предыдущих периодах. От него зависит обеспеченность программы единым информационным пространством.
Формирование модуля отчетных форм, которое согласовывается с клиринговым центром холдинга, основывается на имитационной схеме холдинга (первый этап методики). К числу обязательных отчетных форм, требуемых для построения точных прогнозов, относятся модификации основных финансовых отчетов компаний холдинга - движение денежных средств, акты сверок с контрагентами, бюджеты и пр. Для этого в модификации отчетных форм аккумулируется доступная к формализации информация в виде аналитических блоков, повышающих системность управления финансовыми потоками компаний холдинга. Пример формирования модуля отчетных форм в КИС представлен на рисунке В.3.
В модификации модуля отчетных форм используется доступный временной ряд в наиболее детализированном виде (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, квартально, ежегодно и произвольно). Описание процессов финансирования инвестиционно-строительного холдинга отражаются в модифицированных отчетах посредством присвоения операциям определенных кодов в соответствии с иерархической подчиненности информационной составляющей. К примеру, строительным объектам подчиняются строения, статьям доходов и расходов – подстатьи, что видно из рисунка В.4.
Иерархия подчиненности учитывает многообразные количественные и качественные характеристики, например обороты и остатки по активам и пассивам различных форм, цены прайс-листов, пул номенклатуры товарно-материальных ценностей. Механизм типовых операций, обеспеченный иерархией подчиненности, сопровождает процесс создания (выделения) трансакционной компании унифицированными формами аналитических отчетов. В основном это достигается за счет применения принципа «сверху вниз»: вначале строится наиболее обобщенная модель на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, которая затем детализируется до учета менее значимых факторов.
При анализе статей доходов и расходов в качестве критерия детализации используется доля каждой статьи в общем объеме данной группы. Например, при формировании общеорганизационных расходов отдельными строками выделяются не только статьи, составляющие определенную утвержденную клиринговым центром долю расходов, но и остальные менее значимые расходы, произведенные в определенный период времени.
Модуль отчетных форм основан на использовании финансовой и организационной структуры холдинга. Технология его работы представляется через деятельность компаний холдинга, объединяющую локальные и удаленные рабочие места пользователей. Поэтому специфические внешние и внутренние факторы, подходы и принципы анализа финансовой структуры холдинга учитываются в модуле отчетных форм для направления дальнейшей адаптации программы на моделирование сложных взаимоотношений внутри холдинга, оптимизацию бизнес-процессов и финансовых потоков, применения комплексного финансового планирования и бюджетирования.
Внедрение модуля адаптивных аналитических форм отображает структуру денежных потоков, оценивает выгодность различных стратегий финансирования, их влияние на изменение риска наступления неплатежей в инвестиционно-строительном холдинге. Это достигается использованием в программе системы кодирования аналитической регистрации типовых хозяйственных операций, соответствующие корреспонденции счетов бухгалтерского учета, что намного сокращает процесс обучения финансового персонала (рисунок В.5).
Очевидно, что универсальных или одинаковых по эффективности набора мероприятий для определения приоритетных финансовых показателей в строительной отрасли быть не может. Поэтому в программе применяется вариантный или сценарный подход, вначале апробированный в формате Windows ХL. Такой подход обеспечивает: - реализацию минимаксную наглядность по основным показателям необходимых методов финансирования; - устранение возможности кардинальных преобразований, парализующих финансирование холдинговой структуры.
Пример расчета синергетического эффекта в результате создания (выделения) трансакционной компании в холдинге с целью формирования дополнительной прибыли, как внутреннего источника финансирования, представлен на рисунке В.6. Сумма реализации трансакционной компании для предъявления другим компаниям холдинга определяется в виде доли пропорционально сумме трансакционных издержек, пример расчета которой представлен в таблице 38. Соответственно, синергетический эффект от замещающей деятельности трансакционной компании распределяется в той же пропорции. Прибыль, полученная трансакционной компанией, является дополнительной прибылью холдинга в результате создания (выделения) трансанкционной компании.