Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Захарова Ирина Александровна

Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли
<
Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли
>



Захарова Ирина Александровна. Формирование механизма роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Самара, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/2901

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования финансовых ресурсов 10

1.1. Финансовые ресурсы предприятий как экономическая категория 10

1.2. Источники формирования финансовых ресурсов предприятий 23

1.3. Особенности функционирования финансов предприятий торговли 35

2. Анализ формирования и использования финансовых ресурсов предприятий торговли 48

2.1. Особенности формирования финансовых ресурсов предприятий торговли в условиях современной России 48

2.2. Механизм и методика формирования и использования финансовых ресурсов 67

2.3. Расчет эффективности формирования и использования финансовых ресурсов предприятия 92

3. Направления роста финансовых ресурсов на предприятиях торговли 104

3.1. Проблемы роста финансовых ресурсов 104

3.2. Основные направления совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов 112

Заключение 122

Библиографический список 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России возрастает необходимость эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью. В рыночной экономике субъекты хозяйствования самостоятельно определяют источники и ресурсы роста, несут ответственность за эффективность их использования. Управление финансовыми ресурсами, наряду с управлением материальными и трудовыми ресурсами, является одной из сфер деятельности любого субъекта рыночного хозяйства.

Значение управления финансовыми ресурсами состоит в том, что оно обеспечивает реализацию стратегических целей и тактических задач экономического субъекта, выполнение им финансовых обязательств, служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов. Особое внимание следует уделить сущности и экономическому содержанию финансовых ресурсов. Вопрос сущности финансовых ресурсов является одним из наименее разработанных в теории финансов. Практическая важность данного вопроса предполагает предварительное теоретическое исследование сущности и функций финансовых ресурсов.

Противоречие между общественными потребностями и возможностями экономики России заключается в том, что решение проблемы сокращения разрыва в объеме производства и уровне жизни населения между Российской Федерацией и развитыми странами не обеспечено необходимым объемом финансовых ресурсов. В России в избытке имеются материальные и трудовые ресурсы, но ощущается острый недостаток финансовых ресурсов, прежде всего на уровне предприятий, что является серьезным препятствием на пути развития страны. Ни внешние, ни внутренние финансовые ресурсы, имеющиеся в настоящее время, не в силах обеспе-

4 чивать и поддерживать динамичный экономический рост. В условиях современной России особенно актуальны проблемы привлечения дополнительных финансовых ресурсов и эффективного использования имеющихся.

Решение вопроса повышения эффективности использования финансовых ресурсов возможно только при условии опоры на современную научную методологию исследования процессов управления финансами вообще и процессов управления финансовыми ресурсами в частности.

При изучении вопросов управления финансами предприятий особое внимание необходимо уделять отраслевой специфике. В развитых странах все большее значение приобретает нематериальная сфера, одной из крупнейших отраслей которой является торговля; по доле нематериального сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) судят об уровне развития экономики той или иной страны. Поэтому исследование данной отрасли экономики представляется актуальным.

Эффективное управление финансовыми ресурсами интересует многих ученых мира. Существует достаточно большое количество публикаций, посвященных проблемам формирования и использования финансовых ресурсов. В то же время заслуживают дальнейших исследований проблемы управления финансовыми ресурсами в торговле.

Все это свидетельствует о сложности и многогранности исследуемых вопросов, своевременности рассматриваемых проблем, что и определило выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.

Среди отечественных ученых, внесших наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы или отдельных ее аспектов, следует отметить A.M. Бирмана, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, М.В. Вознесенского, Л.А. Дробозину, В.П. Иваницкого, В.П. Казак, М.Н. Крейнину, В.В. Ковалева,

5 T.M. Ковалеву, Н.В. Колчину, Д.С. Молякова, В.М. Мухина, В.М. Родионову, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Е.С. Стоянову, Г.Б.Поляка, А.Г.Шеремета, Д.Г. Черника и др. Среди западных экономистов - классиков политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, М. Миллера, Ф. Мадильяни, А. Пигу, А. Маршалла, П. Самуэльсо-на, Й. Шумпетера и др. Современные подходы в области финансового менеджмента нашли отражение в работах зарубежных исследователей - Р. Холта, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Р. Брейли, С. Майерса, Ю. Бригхема и

др.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка механизма роста финансовых ресурсов предприятий и методики его практической реализации на предприятиях торговли.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

анализ отраслевой структуры экономики России и обоснование опережающих темпов роста нематериальной сферы, в частности ее важнейшего сектора торговли;

выявление тенденций и факторов роста финансовых ресурсов предприятий торговли;

построение критериев оценки эффективности формирования и использования финансовых ресурсов;

разработка механизма роста финансовых ресурсов с учетом выявленных факторов роста и выбранных критериев финансирования торговли;

разработка методики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия торговли, направленной на повышение эффективности их использования;

6 апробация предложенной методики формирования и использования

Финансовые ресурсы предприятий как экономическая категория

Термины «финансы» и «финансовые ресурсы» широко используются как в теории, так и на практике применительно к государственному и частному секторам экономики. Однако до сих пор исследователи этих категорий не пришли к единому их толкованию. Вопросы сущности финансовых ресурсов рассмотрены во многих научных трудах советских ученых, среди которых необходимо выделить работы М.К. Шерменева, В.К. Сен-чагова, Г.М. Точильникова, A.M. Бирман, В.П. Дьяченко. С переходом к рыночным основам хозяйствования изучение категории «финансовые ресурсы» продолжается, среди ученых по-прежнему нет единого мнения относительно их экономической сущности.

В современной теории финансов можно выделить два подхода к определению категории финансовых ресурсов. Сторонники первого подхода рассматривают финансовые ресурсы на макроуровне, т.е. трактует эту категорию расширительно, применяя ее ко всем группам экономических субъектов: государству, предприятиям и домашним хозяйствам. Второй подход предполагает трактовку финансовых ресурсов в узком смысле, исключительно на микроуровне, применительно к предприятиям.

В рамках первого подхода необходимо отметить следующее. В «Современном финансово-кредитном словаре» финансовые ресурсы трактуются как «совокупность денежных фондов предприятий, организаций, фирм, отраслей, регионов, ФПГ, государств. Финансовые ресурсы предприятия, например, это валюта его баланса» [97]. Подобный подход разделяет и профессор А. Дробозина. Под финансовыми ресурсами она понимает «совокупность целевых фондов денежных средств государства и предприятий. Главным условием роста финансовых ресурсов является увеличение национального дохода. Финансовые ресурсы страны отражаются в сводном финансовом балансе, составляемом Министерством экономики России. Они включают ресурсы государственной бюджетной системы, внебюджетных правительственных фондов и предприятий различных форм собственности (амортизацию и прибыль, остающуюся в их распоряжении)» [111, с.469]. По мнению автора, в современных условиях, когда фондовый характер финансовых ресурсов предприятий не является их отличительной чертой, такой подход значительно сокращает величину финансовых ресурсов.

Экономическая энциклопедия [32] дает следующее определение финансовых ресурсов: это составная часть экономических ресурсов, представляющая собой средства денежно-кредитной и бюджетной систем, которые используются для обеспечения бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства, расходуются на социально-культурные мероприятия, нужды управления и обороны. Данное определение, на наш взгляд, не отражает того факта, что в момент поступления финансовых ресурсов не всегда возможно определить направления их использования. Кроме того, неясно, являются ли финансовыми ресурсы, которые в течение определенного периода времени не используются, а накапливаются.

В "Очерках теории советских финансов" финансовые ресурсы определены как выраженная в деньгах часть национального дохода, которая может быть использована государством (непосредственно или через предприятия) на цели расширенного воспроизводства и на общегосударственные расходы. При чрезвычайных обстоятельствах в качестве финансовых ресурсов могут выступать оборотные средства как часть созданного в прошлом национального достояния [24, с.31]. На наш взгляд, данное определение исключает из состава финансовых ресурсов амортизацию и в то же время предполагает возможным использовать в качестве финансовых ресурсов оборотные средства предприятия.

В рамках второго подхода необходимо привести мнение профессора В.М. Родионовой. В учебнике "Финансы" определение понятия "финансовые ресурсы" дано на уровне субъекта хозяйствования, т.е. предприятия. При этом под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию [112]. Похожее определение содержится в работе И.Т. Балабанова, который определяет финансовые ресурсы как «денежные средства, имеющиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта, направляемые на развитие производства, содержание объектов непроизводственной сферы, потребления, а также остающиеся в резерве» [18, с. 29].

Л.Н. Павлова определяет финансовые ресурсы как «собственные источники финансирования расширенного воспроизводства, остающиеся в распоряжении предприятия после выполнения текущих обязательств по платежам и расчетам» [79, с. 7]. По нашему мнению, финансовые ресурсы обеспечивают не только расширенное, но и простое воспроизводство. По сути, данное определение сводит финансовые ресурсы к собственным внутренним источникам.

Особенности формирования финансовых ресурсов предприятий торговли в условиях современной России

В настоящее время продукция нематериальной сферы - услуги- играет всевозрастающую роль в экономике развитых стран. В мировой экономике в целом на нематериальную сферу приходится свыше 60% ВВП. Так, в 2000 г. соотношение материального производства и нематериальной сферы было следующим (табл. 2.1) [82].

Кроме того, происходит увеличение доли занятых в нематериальной сфере, около 70% занятых приходится на нематериальную сферу развитых стран. В республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы их доля несколько ниже (табл. 2.2).

В Российской Федерации в соответствии с мировыми тенденциями также происходит процесс перераспределения трудовых ресурсов и результатов общественного производства между сферой производства и нематериальной сферой. Процесс увеличения доли продукции нематериаль 49 ной сферы в ВВП и увеличение численности занятых в этой сфере экономики является отражением мировых тенденций. По данным Госкомстата, производство услуг в России в 2003 г. составило 54,65% валового внутреннего продукта (табл. 2.3). Численность населения, занятого в нематериальной сфере в России, составила в 2003 г. 38,3 млн. чел., или 58,3% от общей численности занятого населения.

На финансовую деятельность большинства предприятий воздейству ют изменения внешних и внутренних условий. Финансовые результаты деятельности предприятия можно оценить суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений его деятельности, окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта и использованных ресурсов. Об изменении финансового состояния сигнализирует изменение финансовых показателей, полученных при анализе движения денежных средств, ликвидности и финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятия. Колебания во внешней среде могут резко изменить финансовое состояние предприятия и даже привести к его банкротству. Причем предприятие, на которое оказывает влияние какое-либо изменение внешней среды, не обязательно должно быть непосредственно связано с рынком, на котором меняются эти условия [100].

Как результаты деятельности предприятий, так и влияние на них макро экономических факторов сильно различаются по отраслям экономики.

В 2002-2005 гг. российская экономика развивалась весьма динамично, опережая прогнозные оценки по темпам прироста ВВП и промышленного производства. В частности, по данным Госкомстата России, за 2003 г. выпуск продукции и услуг вырос по сравнению с 2002 г. на 7,3% против 4,6% годом ранее. Наибольший прирост наблюдается в отраслях транспорта и связи -10,38% против 5,86% в 2002 г., в также в торговле - 9,67% против 8,15% в 2002 г. Темп прироста в 2003 г. в отраслях материального производства (7,58%) превысил темп прироста в отраслях нематериальной сферы (7,13%). В 2002 г. наблюдалась обратная ситуация: рост отраслей нематериальной сферы значительно превосходил рост таковых в материальной (5,53% против 3,60%). Данное изменение произошло в результате ускорения прироста производства товаров в размере 7,58% против 3,6% в 2002 г. и сокращения темпов прироста нерыночных услуг на 0,33 процентных пункта (п.п.) в 2003 г. (приложение 2).

В 2003 г. возросли финансовые результаты деятельности российских предприятий по сравнению с аналогичными показателями 2002 г. (приложение 1). Так, сальдированный финансовый результат (прибыль за вычетом убытков) составил 1342,8 млрд. руб., что на 42,5% больше, чем в 2002 г. В целом такая динамика отражает существенное улучшение финансового положения предприятий нефинансового сектора экономики в 2003 г. При этом на долю отраслей производственной сферы приходится 47,75% (641,2 млрд. руб.), нематериальной - 52,25%. Наибольший удельный вес в финансовом результате занимают обрабатывающие производства (25,27%), оптовая торговля (24,35%) и добыча полезных ископаемых (17,95%). Максимальный прирост прибыли наблюдался в торговле (99,2%), в отраслях транспорта и связи (81,9%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (75,4%).

Проблемы роста финансовых ресурсов

Выявленные в результате исследования проблемы необходимо систематизировать. На наш взгляд, проблемы, препятствующие росту финансовых ресурсов, можно классифицировать по нескольким признакам.

В качестве одного из классификационных признаков является широта охвата экономических субъектов:

- общие (оказывают влияние на деятельность всех предприятий);

- специфические (для группы предприятий, выделенной по определенному признаку (отрасли, региону, размеру и т.д.), например, для предприятий торговли);

- частные (характерные для конкретного предприятия торговли).

Рассмотрим общие проблемы роста финансовые ресурсов, характерные для современного этапа развития экономики России.

Во-первых, ограниченный платежеспособный спрос. Экономическому росту не способствуют социальные факторы - низкая зарплата, отсутствие у работников стимулов к высокопроизводительному труду. В России доля заработной платы в ВВП и себестоимости одна из самых низких в мире.

В настоящее время, несмотря на рост ВВП, в России высока доля убыточных предприятий. Так, по данным Госкомстата за 2003 г., доля убыточных организаций в общем их числе составила: в промышленности-42%, в сельском хозяйстве 50,2%, в строительстве 34,9%, на транспорте 46,9%, в торговле 26,6%. В связи с эти одним из факторов, ограничиваю 105 щих развитие предприятий, является проблема платежеспособного спроса и низкая платежеспособность потребителей.

Во-вторых, крайне неравномерное распределения финансовых ресурсов по территории Российской Федерации. Как было показано в главе 2, наибольшая часть финансовых ресурсов сосредоточена в Центральном федеральном округе в ущерб остальным регионам России.

В-третьих, уровень информатизации страны. По уровню информатизации Россия значительно отстает от развитых стран. Она занимает 62-е место в мире по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий, как свидетельствуют результаты исследования, проведенные Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). В то же время по сравнению с прошлым годом России удалось подняться на одну строчку рейтинга развития стран с точки зрения использования ГТ-технологий и занять место между Коста-Рикой и Пакистаном. Первое место в рейтинге впервые занял Сингапур, опередивший лидировавшие на протяжении трех лет США, которые в этом году оказались только на пятой строчке. Большого прогресса в использовании IT-технологий добились скандинавские страны. Так, Исландия сумела подняться в рейтинге с 10-го на 2-е место. Третью и четвертую строчки занимают Финляндия и Дания, соответственно. В первую "десятку" также вошли Швеция, Гонконг (Сянган), Япония (8-е место), Швейцария и Канада. ФРГ находится на 14-м месте, Франция - на 20-м месте. Среди стран бывшего СССР лидирует Прибалтика: Эстония, Литва и Латвия занимают, соответственно, 25-ю, 43-ю и 56-ю строчки в списке. По степени распространения информационных технологий Россия опережает Польшу и Болгарию (72-е и 73-е места), Украину (82-е место). Замыкает список африканский Чад, стоящий на 104-й позиции.

В-четвертых, значительная доля теневой экономики, которая отражает проблемы налоговой политики.