Содержание к диссертации
Введение
І. Теоретико-методические основы регулирования финансово- кредитных отношений в АПК 9
1.1. Финансово-кредитные отношения аграрного сектора: понятия, сущность, источники финансирования 9
1.2. Государственное регулирование и поддержка агропромышленного производства в условиях рыночной экономики 22
1.3. Методические подходы к оценки эффективности использования кредитных ресурсов в сельском хозяйстве 47
2. Анализ и оценка финансирования и кредитования агропромышленного комплекса 69
2.1. Тенденции развития агропромышленного производства и его роль в экономике региона 69
2.2. Анализ системы регулирования финансово-кредитных отношений в АПК 84
2.3. Анализ и оценка обеспеченности кредитными ресурсами сельскохозяйственных организаций Орловской области 106
3. Направления совершенствования развития финансово- кредитных отношений в АПК 123
3.1. Разработка модели рационального распределения бюджетных средств в агропромышленном комплексе 123
3.2. Оптимизация структуры финансовых ресурсов и повышение отдачи заемных средств в сельском хозяйстве 141
3.3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных организаций 160
Заключение 180
Список литературы 186
Приложения 206
- Финансово-кредитные отношения аграрного сектора: понятия, сущность, источники финансирования
- Тенденции развития агропромышленного производства и его роль в экономике региона
- Разработка модели рационального распределения бюджетных средств в агропромышленном комплексе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России изменения выявили ряд дискуссионных проблем, имеющих важное значение для устойчивого функционирования развития агарного сектора экономики. К приоритетным их них, относятся теоретические и методологические вопросы, связанные с повышением эффективности системы финансово-кредитных отношений в АПК.
Изучению различных аспектов регулирования эффективной системы финансирования и кредитования агропромышленного комплекса посвящено значительное количество научных работ как российских, так и зарубежных авторов. До настоящего времени остаются дискуссионными вопросы оценки эффективности использования финансово-кредитных ресурсов и их взаимосвязи с финансовыми результатами деятельности организаций АПК. Недостаточное качество существующих методик анализа кредитоспособности, обоснованности подходов к расчету параметров финансовой обеспеченности затрудняет возможность реальной оценки обеспечения кредитными ресурсами предприятий аграрного сектора и повышении устойчивости их финансового состояния.
На современном этапе развития отечественной экономики проблема формирования эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК не решена. Предприятия ряда отраслей, включая и отрасль сельское хозяйство, в период реформирования понесли крупные финансовые потери. В результате большинство, из них до настоящего времени не смогли найти эффективного способа восстановления своей финансовой независимости. В связи с чем проблема финансового обеспечения развития предприятий аграрной сферы в условиях российской рыночной экономики актуальна.
Потребность в систематизации накопленного опыта, анализа и оценки эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность темы приобретает в современных условиях особое значение в связи с реализацией Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разрешения накопившихся проблем национальной экономики, создания адекватных условий для достижения экономической динамики аграрного сектора.
Уровень научной разработки, осмысление концептуальной модели регулирования аграрной экономики определяет научную необходимость исследования особенностей финансово-кредитных отношений в АПК, мотивацию выбора темы, постановку данной проблемы и ее изучение в диссертации.
Степень разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования изучались научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли. Исследования теории и практики регулирования финансово-кредитных отношений аграрного сектора экономики являются частью более общей проблемы - регулирования экономической системы, направленной на стабилизацию и стимулирование экономического роста в рыночных отношениях. Синтезация научных взглядов на концепции использования метода государственного регулирования и невмешательства, в экономические процессы, рассмотрены в работах классиков экономической мысли: Дж. Кейнс, К Макконел, К. Маркса, В. Репке, А. Смитт и др.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с проблематикой регулирования экономических отношений в аграрной сфере, изложены в работах Г.В. Беспахотного, И.Е. Буздаловой, А. И. Воропаева, А.В. Гордеева, В.В. Милосердова, Е.С. Строева, Е.В. Серовой, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, Л.И. Холод и других авторов. Значительный вклад в исследования в области организации финансирования и кредитования предприятий внесли отечественные авторы: Ю.П. Авдиянц, П.А. Бебутов, И.О. Бланк, В.А. Зайденварг, К.Н. Кашкин, З.А. Круш, М. Крейнина, А. Куштуев, О.И. Лаврушин, М.Л. Лишанский, И.А. Маслова, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В. Поляков, Н.Ф. Самсонова, Е.И. Шохина, и другими.
Научная необходимость разработки рекомендаций по формированию эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК требует проведения дополнительных исследований и представляет практический интерес с позиции выбора стратегии развития аграрного сектора в будущем.
Целью исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по регулированию и оценке финансово-кредитных отношений в АПК.
Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
исследовать теоретико-методические аспекты трансформации финансово-кредитных отношений в АПК;
обобщить методические подходы и критерии оценки эффективности использования кредитных ресурсов, представить комплексную систему оценочных показателей для предприятий агропромышленного комплекса России;
проанализировать и оценить обеспеченность финансово-кредитными ресурсами АПК Орловской области;
усовершенствовать методику определения кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий;
обосновать необходимость структурного моделирования взаимосвязи объемов финансовых ресурсов с результативными показателями финансово-хозяйственной деятельности и разработать модель их оптимизации в агропромышленном комплексе;
определить допустимые границы использования кредитных ресурсов с целью повышения отдачи вложенных средств в сельское хозяйство;
предложить методику распределения бюджетных средств, на основе критериев эффективности деятельности предприятий аграрного сектора.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения в АПК и их регулирования в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематики. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и ее субъектов по реформам АПК, нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования финансово-кредитных отношений агропромышленного комплекса.
В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход, общенаучная методология с исследованием методов прогнозного, сравнительного, статистического, корреляционно регрессионного, факторного, графического анализа, логического обобщения.
Информационной базой послужили научно-методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской Области, Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений формирования эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК, способствующих повышению результативности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту состоят в следующем:
теоретически обоснована объективность трансформации системы финансово-кредитных отношений под влиянием изменения принципов их регулирования;
исследованы методические подходы и критерии оценки эффективности использования кредитных ресурсов, представлена комплексная система данных показателей для предприятий агропромышленного комплекса России;
разработан и обоснован новый механизм распределения бюджетных средств с использованием критериев эффективности сельскохозяйственного производства, направленный на увеличение отдачи ресурсов;
предложена методика оптимизации финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, на основе определения их структурной зависимости с результативными показателями хозяйственной деятельности и допустимой границей привлечения кредитных ресурсов, позволяющая повысить эффективность использования собственных средств организации;
рекомендована комплексная система оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, адаптированная к условиям их функционирования.
Практическое значение диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, позволяют повысить эффективность использования бюджетных средств и кредитных ресурсов, направлены на создание условий увеличения экономического роста и результативности производственной системы агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процессе совершенствования системы финансово-кредитных отношений в АПК, а так же положительно оценены, апробированы и внедрены в работе управления финансами на предприятиях Центральной России. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в установленном порядке и доложены на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Российская экономика в 21 веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск,2000г.), «Проблемы региональной аграрной экономики» (Орел,2000г.), «Ученые факультета теории и хозяйственной практике России 21 века» (Орел,2001г.), «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК» (Орел,2001г.), «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел,2002г.), «Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации» (Орел,2003г.), «Развитие инновационных процессов в АПК» (Орел,2006г.). Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ОрелГАУ при изучении курсов: «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансы предприятий», «Финансы сельского хозяйства».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, общим объемом 2п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах, включает 34 таблицы, 16 рисунков.
Финансово-кредитные отношения аграрного сектора: понятия, сущность, источники финансирования
В условиях осуществления радикальных экономических реформ важную роль в повышении эффективности общественного производства играют отдельные экономические категории, в общей системе которых значительное место занимают финансы и кредит, отражая денежные отношения, связанные с движением и сменой форм собственности. Сельскохозяйственное производство вместе с другими отраслями общественного производства являются составной частью общегосударственных финансов, имеющих ряд особенностей, вытекающих из специфики отрасли, определяемой действием ряда естественных и социальных факторов. Особенности кругооборота средств, приводят к специфическим формам в организации финансирования и кредитования предприятий отрасли. Значительный сезонный разрыв между сроками осуществления затрат и получения доходов, обуславливают специфические формы организации финансов хозяйствующих субъектов.
Зависимость аграрной сферы производства от природных условий вызывает необходимость создания в хозяйствах натуральных и денежных страховых и резервных фондов на случай неурожая, наводнения, засухи и других стихийных бедствий и неблагоприятных климатических условий. В силу особенностей живых организмов все виды работ и сроки их выполнения носят обязательный характер, промедление недопустимо, поскольку вызывает гибель животных и растений, большие потери и убытки. Поэтому, важное значение, для результатов деятельности, имеет полное обеспечение товаропроизводителя, соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.
Для успешной работы сельскохозяйственным предприятиям любой организационно-правовой формы необходим постоянный приток денег или финансовых ресурсов. Создание, которых осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, их мобилизации на финансовом рынке и поступлении денежных средств в процессе перераспределения.
В условиях формирования новой системы экономических отношений, значительно возросло внимание к вопросам эффективного управления финансовыми ресурсами предприятий. В связи с этим, в экономической литературе представлены различные определения финансового обеспечения предпринимательской деятельности. В частности Павловой Л.И. под финансовым обеспечением предпринимательской деятельности понимает управление капиталом, деятельность по его привлечению, размещению и использованию [154]. Исходя из этого, на наш взгляд, определение оптимальных объемов финансовых ресурсов, их структурная зависимость невозможно без знания конкретных источников их формирования.
В экономической теории понятие «ресурсы» обозначают - совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг, средства для реализации целей предприятия. По содержанию, составу и происхождению ресурсы неоднородны, в связи с чем многие ученые экономисты в своих работах представляют их систематизацию и классификацию, то есть расчленение или распределение их по определенным признакам на качественно однородные группы. Наиболее часто, в экономической литературе к классификационным признакам ресурсов относят их происхождение, отношение к производству, характер использования, источники формирования и отношению к собственности [17,184,154]. Появление достаточно обширной системы классификационных признаков финансовых ресурсов связано с особенностями внутрифирменного планирования и стратегии развития организации (приложение А). Изучение специальной литературы, посвященной экономическим проблемам, позволяет выявить некоторые расхождения в изложении отдельных положений в области финансов. Так в настоящее время к ряду дискуссионных относится вопрос о понятии и классификации финансовых ресурсов. Данная проблема рассматривается И.П. Мерзляковым, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляк, В.Г. Белолипецким, Балабановым А.И., Балабановым И.Т. и другими авторами [154,216,14,12,13].
Сущность финансовых ресурсов Мерзляков И.П., и Овчаренко Г.Т. рассматривают с позиции двух взаимосвязанных и взаимообусловленных частей, утверждая, что одна часть денежного оборота связана с удовлетворением постоянно текущих потребностей, обеспечивающих простое воспроизводство и сохранение достигнутого уровня развития. Другая - с потребностями расширенного производства. Эта часть денежного оборота и представляет собой финансовые ресурсы, то есть ресурсы, которые могут быть затрачены на расширенное воспроизводство.
Лишанский М.Л., Круш З.А., Маслова И.Б., Шохина Л.С., Белолипецкий В.Г., Поляк Г.Б. - определяют финансовые ресурсы как денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих [214,14,216].
Тенденции развития агропромышленного производства и его роль в экономике региона
Одной из важнейших задач, вставших перед Русским государством в 16 веке, было укрепление южной границы для охраны торговых путей, защиты населения от продолжавшихся разбойничьих набегов. В связи с этим в 1516г. у слияния рек Оки и Орлика была заложена Орловская крепость, которая и послужила основанием для значительного притока людей из других мест и способствовала экономическому оживлению Орловского края. Указом Екатерины II от 5 сентября 1778г была образована Орловская Губерния. Непосредственно Орловская область была образована 27 сентября 1937 года. В нее был включен город Брянск, Елец и 99 районов. С этого момента Орловский край становится территориально и экономически самостоятельным субъектом. Современное территориальное деление области сложилось к 1954 году. В настоящее время, Орловская область разделена на три природно-экономические зоны: западную, центральную и юго-восточную. Область находится в Европейской части РФ, удалена от морей и граничит с областями РФ: на севере Тульской, на северо-западе Калужской, на западе Брянской, на востоке Липецкой, на юге с Курской.
Средняя протяженность области с запада на восток 220 км, с севера на юг 150 км.. Орловская область имеет площадь - 24,7 тыс.кв.км. и составляет 0,1% территории РФ..Область расположена на юге Центрального экономического района, который наряду с другими экономическими районами входит в состав Центральной России. Важную экономическую роль играют проходящие по территории области нефтепровод "Дружба", газопроводы, высоковольтные линии электропередач. В экономике Орловской области в 2000 - 2005 годах наблюдается заметное увеличение динамики основных макроэкономических показателей. Индекс промышленного производства ежегодно возрастает и в 2005г. он оставил 110% против уровня 2004г.(106%). Закрепилась наметившаяся в 2003г.тенденция роста инвестиций в основной капитал. В период 2005г. на развитие экономики и социальной сферы было использовано 6,6 млрд. руб;, или 120% к аналогичному периоду 2004г. Наибольшая доля в общем объеме инвестиций крупных и средних организаций в 2005г. как " и в 2004г., приходится на организации основным видом деятельности которых являются обрабатывающие производства и операции с недвижимым имуществом - по 28% ( в 2004г - 26%), на сельское хозяйство - 14% (20%), на транспорт и связь -10% (13%).
Устойчиво развивается потребительский рынок. Индекс физического объема оборота розничной торговли достиг 112% (в 2000-2004г.г. - 108%), платных услуг, оказываемых населению - 110% (106% соответственно)..Рост этих индикаторов в значительной степени обусловлен увеличением реальных денежных доходов населения на 9%.
Сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций в 2005г. составил 3,8 млрд. руб., что на 15% больше предыдущего года (по сопоставимому кругу организаций). В основном он образован за счет организаций, относящихся к следующим видам экономической деятельности: обрабатывающие производства (56% величины сальдированного финансового результата организаций), транспорт и связь - 33%, прибыль сложилась в размере 4,6 млрд. руб., убыток - 0,8 млрд. руб. Удельный вес убыточных организаций (по сопоставимому кругу) в 2005г. составил 40% (в 2004г. - 32%). Более высокая их доля отмечалась в организациях, осуществляющих следующие виды экономической деятельности: гостиницы и рестораны - 53%, сельское хозяйство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - по 50% (2004г. - 50%, 2003г. - 51%), строительство, транспорт и связь - по 44% (26% и 28% соответственно). Состояние расчетов организаций характеризуется опережающими темпами роста дебиторской задолженности (132% по сравнению с 2004г.) над кредиторской - 94%. Просроченная кредиторская задолженность сократилась на 34%, просроченная дебиторская на 7%. Суммарная задолженность по обязательствам крупных и средних организаций на 01.01.2006г. составила 33,2 млрд. руб., что на 19% выше уровня 2004г.
Внешнеторговый оборот Орловской области в 2005г. превысил уровень 2004г. на 42%, 2003г. - 30%, при этом экспорт в период 2000-2005г. возрос на 39%, импорт на 38%. Рост внешнеторгового оборота обеспечен результатами торговли со странами дальнего зарубежья в 1,7 раза, так и со странами СНГ -112%.
Цены на потребительские товары и услуги в период 2003-2005г.г. увеличились на 9,5%, в целом по России - 10,9%. Рост тарифов на платные услуги населению существенно опережает рост цен на товары: продовольственные товары подорожали на 7,5%, непродовольственные - 6,1%), тарифы на платные услуги - 22,4%. Позитивные тенденции в экономике положительно сказались на уровне жизни населения. Среднедушевой доход сложился в размере 4691 руб. в месяц, что в реальном выражении на 10% больше уровня 2004г., среднемесячная заработная плата одного работника составила 5320 руб. вместе с тем, достаточно высокой остается дифференциация заработной платы по видам экономической деятельности. Так в 2005г. самый высокий размер- начисленной средней заработной платы отмечен в финансовой деятельности - 14568 руб., что в 2,6 раза превышает среднеобластной уровень, самый низкий в сельском хозяйстве - 3168 руб. (56%). Средняя начисленная заработная плата работников организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг - 4141 руб., в образовании - 3879 руб. Просроченная задолженность по заработной плате составляет 96%, основная доля приходится на организации, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство и предоставление услуг в этой области. Межрегиональные сопоставления развития субъектов Центрального федерального округа показывает, что во всех входящих в него областях зарегистрирован рост объемов промышленного производства. В среднем по ЦФО данный показатель в 2005г. составил 115%, Московской области - 127%, Брянской области - 116%, Курской - 109% и Орловской 111%. Производство мяса в сельскохозяйственных организациях в среднем по ЦФО превысило средний уровень 2000-2004г.г. на 9%, Московской области - 12%, Липецкой -1%, Орловской - 6%. Прирост объемов валового надоя молока получен в сельскохозяйственных организациях Брянской области на 4%, Владимирской на 3%, в среднем по ЦФО производство" молока сократилось на 5%, в Орловской области на 4%. Инфляция в Орловской области в 2005г. составила 8,9%, в среднем по ЦФО - 9,5%, по РФ - 10%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата РФ в 2005г. составляла 8701 руб., в том числе в ЦФО - 9590 руб., Московской области - 9778 руб., Тамбовской - 5276 руб., Орловской - 5725 руб. стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в РФ составила 4668 руб., В ЦФО - 5011 руб., г. Москва -6937руб. и в Орловской области она оказалась самой низкой - 3846 руб.
Экономику области формируют более 15 тысяч хозяйствующих субъектов, отраслевая структура которых свидетельствует о доминирующем положении предприятий и организаций промышленности - 10,5% и сельского хозяйства - 15,4% (в среднем за период 2000-2005 гг.), где в общей сложности привлечено более 40%) работников, занятых в экономике Орловской области (приложение Б,В).
Разработка модели рационального распределения бюджетных средств в агропромышленном комплексе
Эффективность выделяемых бюджетных средств во многом зависит от методов их распределения по направлениям, а так же способам доведения до конечного получателя. Проводимая в стране экономическая реформа свидетельствует об особой актуальности формирования и развития адекватной новым условиям системы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора АПК. Анализ организационно - экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства, позволяет выделить и обосновать необходимость перспективных направлений его совершенствования. Опыт Европейских стран с развитой рыночной экономикой (Франция, Германия, Голландия, Дания и др.) показывает, что меры государственного воздействия на развитие аграрного сектора должны сочетать директивные, административные, прямые и косвенные формы влияния на развитие эволюционных процессов в сельском хозяйстве.
Система государственного регулирования и поддержки АПК включает соответствующие механизмы ее осуществления: ценовое, налоговое, кредитно-финансовое регулирование, регулирование социального развития, прямую бюджетную поддержку в рамках специальных целевых программ. Повышение эффективности механизма государственного регулирования, невозможно без осуществления конкретных мер по совершенствованию кредитной и налоговой политики в отрасли. В целях осуществления текущей и инвестиционной деятельности, финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций необходимо создать комплексную систему сельскохозяйственного кредита, основанную на системе государственного сельскохозяйственного банка, и включающую в себя кооперативные кредитные учреждения и развитую сеть небанковких кредитных организаций (кредитные кооперативы). С целью. стимулирования участия коммерческих банков в кредитовании агропромышленного комплекса необходимо таким банкам уменьшить отчисления в резерв ЦБ РФ, часть прибыли полученной от осуществления данного вида операций не должна подлежать налогообложению, кредитные риски по сельскохозяйственному кредиту переносить не только на убытки коммерческого банка, но и частично погашать за счет бюджетных средств. Целесообразно развивать систему частичного дотирования платежей сельхозтоваропроизводетелей на погашение процентов по ссудам банков. Проблема совершенствования кредитных отношений, в настоящее время может быть решена при осуществлении определенного ряда мероприятий: целевой помощи хозяйствам, получателям коммерческих кредитов, в форме частичного дотирования платежей на погашение процентов и основных сумм кредита; использование средств специального государственного фонда кредитования АПК, путем предоставления их крупным аграрным формирования на условиях целевого использования, срочности, платности и возвратности, в рамках целевых федеральных программ. Имеющим возможность эффективности их использования, функционирование которых является стратегической заинтересованностью государства; освобождение от налогообложения прибыли или части прибыли, полученной кредитными организациями от кредитования предприятий сельского хозяйства, возмещение части кредитных рисков по сельскохозяйственному кредиту . за счет средств специального государственного фонда кредитования АПК.
Одним из наиболее распространенных инструментов государственного регулирования являются налоги. В современной рыночной экономике применяется достаточно сложная система налогов для изъятия определенной части доходов предприятий, в мировой практике принято считать, что при уровне налогового изъятия в 30% - 35% от предпринимательского дохода интерес к бизнесу пропадает. В связи с чем, совершенствование системы налогов должно, осуществляться в направлении уменьшения налогового пресса для сельхозтоваропроизводителей. В отдельных отраслях сельского хозяйства целесообразно пересмотреть в сторону снижения даже обязательные платежи во внебюджетные фонды. Введение единого сельскохозяйственного налога стало первым этапом в области налогового регулирования и приближения системы налогообложения сельскохозяйственных организаций к опыту стран с развитой экономикой. При этом на данном этапе необходимо дифференцировать взимание налогов по кварталам, переместив основную массу налоговых платежей - более 50% на четвертый квартал финансового года.
Исследования подтверждают необходимость стимулирования инвестиционной деятельности и лизинговых операций в сельском хозяйстве, поскольку возможности наращивания объемов и формирования эффективных механизмов инвестирования определяют темпы позитивных преобразований в агропромышленном комплексе.