Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Поступинский Иван Александрович

Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний
<
Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Поступинский Иван Александрович. Формирование эффективной политики заимствования металлургических компаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Поступинский Иван Александрович;[Место защиты: ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях стратегически важным вопросом для финансового менеджмента компании является управление финансовым обеспечением ее деятельности. Грамотный механизм формирования и управления финансовыми ресурсами позволяет не только обеспечить потребность бизнеса в финансировании собственной деятельности, но и максимизировать его рыночную стоимость. Важность последнего обусловлена тем, что для акционеров компания является активом, поэтому при повышении ее стоимости увеличивается благосостояние собственников.

Выделение политики заимствования в общей системе управления
компанией необходимо для корректного управления заемным капиталом, что
позволит в свою очередь максимизировать положительные эффекты от его
использования: увеличение финансового потенциала, рост масштаба финансово-
хозяйственной деятельности, повышение показателей результативности
(рентабельность собственного, инвестированного, заемного капитала и др.),
снижение средневзвешенной стоимости капитала за счет формирования
оптимальных условий привлечения финансовых ресурсов.

Нестабильность глобального и национального рынков обусловливает необходимость определения допустимого уровня финансовых рисков для компаний реального сектора экономики, рационального подхода к управлению рыночным риском при использовании заемного капитала. Важным для принятия управленческих решений является представление корпоративного менеджмента о факторах и характере их влияния на эффективность политики, проводимой в отношении заемного капитала.

Негативные тренды в экономике позволили выявить неэффективность проводимой российскими компаниями политики заимствования, тем самым подчеркнули необходимость разработки и совершенствования методов принятия финансовых решений в области привлечения заемных средств.

Необходимость совершенствования подходов к формированию политики заимствования компании подчеркивается появлением различных форм,

источников и условий финансирования, что связано с постоянным и
непрерывным развитием экономических отношений. На международных рынках
капиталов представлен широкий спектр долговых источников долгосрочного
финансирования, появляются новые инструменты финансирования текущей
деятельности, в том числе инструменты торгового финансирования,

представляемые кредитными организациями и применяющиеся в большей степени при экспортно-импортных операциях.

Актуальность совершенствования методических подходов и рекомендаций
по формированию эффективной политики заимствования в компаниях
металлургического комплекса обусловливается их ключевой ролью в экономике,
поскольку они обеспечивают собственной продукцией машиностроительный,
строительный, оборонно-промышленный, топливно-энергетический комплексы. В
экономике Российской Федерации металлургия занимает третье место в общем
объеме промышленного производства, уступая лишь производству

нефтепродуктов и пищевой промышленности. Важность данного вида экономической деятельности подтверждается наличием Стратегии развития черной и цветной металлургии России на 2014-2030 г., утвержденной в 2014 г.

Вышесказанное обусловливает важность и актуальность исследований в области теории и практики принятия финансовых решений в целях повышения эффективности политики заимствования для компаний металлургического комплекса.

Степень разработанности проблемы. Изучением сущности заемного
капитала занимались многие отечественные и зарубежные авторы:

Балабанов И.Т., Берзон Н.И., Бланк И.А., Бочаров В.В., Вострокнутова А.И., Ковалев В.В., Леонтьев В.Е., Маркс К., Романовский М.В., Рикардо Д., Смит А., Шеремет А.Д. Вопросы формирования политики заимствования исследуются в экономической литературе в двух основных ракурсах: в контексте формирования оптимальной структуры капитала и в контексте управления заемными источниками финансирования.

Основные достижения в исследовании структуры капитала представлены в работах зарубежных авторов: Б. Грэм, Б. Джордан, Д. Додд, Д. Стиглиц, Дж.Акерлоф, Дж. К. Ван Хорн, Дж. М. Вахович, И. Уэлч, К. Рок, М. Миллер,

М.Спенс, М. Дженсен, Н. Майлуф, Р. Брейли, Р. Вестерфилд, С. Бихчандани, С.Майерс, С. Росс, У. Меклинг, Ф. Модильяни. Среди российских ученых данный вопрос рассматривается в работах следующих авторов: Брусов П.Н., Гермогентова М.Н., Лимитовский М.А., Лисицына Е.В., Лукасевич И.Я., Макарова С.Г., Теплова Т.В., Филатова Т.В. В научных трудах были выделены критерии оптимизации структуры капитала и факторы, влияющие на нее, разработаны теории и модели ее оптимизации.

Вопросы управления заемными источниками финансирования исследованы в работах таких авторов как Бригхем Е., Лаврушин О.И., Незамайкин В.Н., Никонова И.А., Романовский М.В. и другие.

Вопросы долгосрочного финансирования инвестиционной деятельности в металлургических компаниях рассматривались в работах Аникиной И.Д., Ивановой Е.Ю., Масленникова М.И., Тафеевой А.А.

В работах отечественных и зарубежных авторов изучены вопросы формирования политики управления заемным капиталом в компаниях реального сектора. Однако недостаточно изучены вопросы заемного финансирования текущей и инвестиционной деятельности металлургических компаний. Недостаточное внимание уделяется изучению факторов, влияющих на эффективность политики заимствования в компаниях металлургического комплекса. До настоящего времени не выработаны индикаторы ее эффективности.

В этой связи необходимы теоретические и методические разработки в области политики заимствования с целью повышения ее эффективности в компаниях металлургического комплекса России.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений в области формирования политики заимствования металлургических компаний в целях решения научно-прикладной задачи повышения ее эффективности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и экономическое содержание политики заимствования компаний реального сектора экономики, рассмотреть принципы ее эффективного формирования;

обобщить и систематизировать источники заемного финансирования, представленные на современном глобальном рынке;

определить специфику металлургического комплекса в формировании заемного капитала;

разработать совокупность индикаторов оценки эффективности политики заимствования и оценить с помощью этих инструментов эффективность политики заимствования в металлургических компаниях;

- исследовать влияние внутренних и внешних (макроэкономических)
факторов на эффективность политики заимствования в металлургических
компаниях России;

разработать модель формирования оптимального долгового портфеля, а также методы принятия финансовых решений в области привлечения заемных средств.

Объектом исследования являются российские металлургические компании.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании корпоративной политики заимствования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 3.6 «Отраслевые финансы», 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации капитала» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, корпоративных финансов, управления заемным капиталом, инвестиционного менеджмента, прикладной статистики. В процессе исследования были применены общенаучные методы познания, в том числе контекстный и системный анализ и синтез, использовались методы статистического, структурного и трендового анализа. При решении конкретных задач были применены методы корреляционного и регрессионного анализа, в частности метод наименьших квадратов для оценки модели множественной линейной регрессии на основе панельных данных. Расчеты и вычисления проводились в программном комплексе STATA.

Информационной базой являются законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теме исследования, аналитические обзоры и материалы Центрального банка Российской Федерации, база статистических данных Федеральной службы государственной статистики, база данных системы профессионального анализа рынков и компаний СПАРК, публикуемые аналитические материалы и экспертные оценки, финансовая отчетность и годовые отчеты российских металлургических компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений в области формирования политики заимствования металлургических компаний в целях повышения ее эффективности с учетом специфики данного вида экономической деятельности. Наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну диссертации, сводятся к следующим положениям:

  1. Предложено развитие понятия «заемный капитал» с акцентом на необходимость выполнения заемщиком определенных условий – ковенантов. Выделены основные ковенанты, предъявляемые кредиторами при финансировании российских металлургических компаний. Идентифицирована специфика металлургического производства в ракурсе влияния на структуру капитала, сформулирована вербальная модель политики заимствования в данном виде экономической деятельности (С. 16-18; С. 55-56, С. 75-76).

  2. Под эффективной политикой заимствования предложено понимать политику, оптимизированную по критериям рентабельности заемного и инвестированного капитала, средневзвешенной стоимости капитала и эффекта финансового рычага. Эмпирическим путем доказана статистическая значимость рентабельности заемного капитала и средневзвешенной стоимости капитала, изменение которых влечет за собой изменение рыночной стоимости компании (С. 26; С. 77-83; С. 132-133).

  3. Установлено влияние микро- и макроэкономических факторов на эффективность политики заимствования в металлургических компаниях; выделены наиболее значимые факторы. Построена модель формирования оптимального долгового портфеля, нацеленная на увеличение рентабельности

заемного капитала. Модель протестирована на крупнейших публичных компаниях России, представляющих черную и цветную металлургию (С. 119-130; С. 133-135).

  1. Сформулированы целевые методы принятия финансовых решений при осуществлении заемного финансирования текущей деятельности. С учетом факторов, влияющих на эффективность политики заимствования, предложены инструменты, управление которыми позволяет сформировать рациональную краткосрочную политику заимствования для металлургических компаний (С. 138-146).

  2. Разработаны методические рекомендации, позволяющие увеличить эффективность используемых долгосрочных заемных средств, включая обеспечение рекомендуемых значений ковенантов. Сформулированы основные направления совершенствования механизма долгосрочного заемного финансирования, в частности изменение организационной структуры компании и системы мотивации менеджмента. Предложены методы, снижающие валютный риск при использовании валютных средств. Определены источники финансирования инвестиционной деятельности с учетом отраслевой специфики и жизненного цикла компании, степени риска и ликвидности финансируемого проекта (С. 147-156).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятийного аппарата в области политики заимствования, выявлении отраслевой специфики в ее формировании, обобщении и систематизации показателей измерения по предмету исследования с конечной целью максимизации рыночной стоимости бизнеса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методической поддержке российских металлургических компаний в целях роста их стоимости и повышения конкурентоспособности на национальном и глобальном рынках. Применение подходов и рекомендаций на практике позволит сформировать эффективный механизм принятия финансовых решений в области управления заемным капиталом с учетом специфики российского металлургического комплекса. Практическое значение имеют:

- методика оценки эффективности политики заимствования;

алгоритм модели оптимизации долгового портфеля;

рекомендации по совершенствованию механизма заемного финансирования в зависимости от направления использования заемного капитала, жизненного цикла компании, степени риска и ликвидности финансируемого проекта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное понятие «заемный капитал» с акцентом на необходимость соблюдения ковенантов; вербальная модель политики заимствования металлургических компаний с учетом специфики их деятельности (С. 16-18; С. 55-56, С. 75-76).

  2. Понятие эффективной политики заимствования и ее статистически значимые индикаторы (С. 26; С. 77-83; С. 132-133).

  3. Модель формирования оптимального долгового портфеля, нацеленная на увеличение рентабельности заемного капитала (С. 119-130; С. 133-135).

  4. Методы принятия финансовых решений и инструменты формирования рациональной краткосрочной политики заимствования металлургических компаний (С. 138-146).

  5. Методические рекомендации и направления по совершенствованию механизма долгосрочного заемного финансирования (С. 147-156).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием научно-аргументированного подхода в исследовании, изучением научных трудов отечественных и зарубежных ученых, использованием данных органов государственной статистики и независимых аналитических агентств. Результаты исследования подтверждаются расчетами, проведенными на основе эмпирических материалов: выборка включает 35 компаний (97% оборота металлургического комплекса России); рассматриваемый период составил 10 лет (2005-2014 гг.).

Основные положения и результаты исследования опубликованы и апробированы на научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-финансистов «Актуальные проблемы современной финансовой науки» (Москва, Финансовый университет,

14 февраля 2014 г.); на ХXХIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 14 августа 2015 г.); на ХLV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 22 сентября 2015 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых финансистов «Актуальные проблемы современной финансовой науки» (Москва, Финансовый университет, 28 января 2016 г.).

Диссертационная работа связана с исследованиями, проводимыми в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний».

Материалы диссертационной работы используются в практической
деятельности компании АО «ИНТЕКО», в частности используется разработанная
в диссертации методика оценки эффективности политики заимствования, которая
применяется в Департаменте управления эффективностью. Разработанный
алгоритм модели оптимизации долгового портфеля используется в рамках
совершенствования политики заимствования компании. Применение

методических рекомендаций и внедрение направлений развития механизма заемного финансирования позволяет обеспечить эффективность проводимой политики заимствования, увеличивая при этом рыночную стоимость компании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Корпоративные

финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Корпоративные финансы».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3,49 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 2,22 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 207 источников и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 29 таблиц, 16 формул и 19 рисунков.