Формирование и реализация налогового потенциала территории Корсун Андрей Юрьевич

Формирование и реализация налогового потенциала территории
<
Формирование и реализация налогового потенциала территории Формирование и реализация налогового потенциала территории Формирование и реализация налогового потенциала территории Формирование и реализация налогового потенциала территории Формирование и реализация налогового потенциала территории
>



Корсун Андрей Юрьевич. Формирование и реализация налогового потенциала территории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Корсун Андрей Юрьевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2139

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Формирование и эффективное использование налогового потенциала российской экономики приобретает особое значение в условиях глобального финансового кризиса, поскольку от этого зависят перспективы успешной реализации большинства социальных функций государства. Только исходя из имеющихся ресурсных возможностей могут решаться задачи социально-экономической стабилизации, стимулирования инвестиционной деятельности, восстановления человеческого капитала.

Поддержание экономически обоснованных пропорций между накоплением и потреблением хозяйствующих субъектов и граждан обеспечивает специальный государственный механизм, базовым элементом которого выступает налоговая система. Ее функционирование дает возможность сформировать централизованный фонд финансовых ресурсов страны. Между его доходной и расходной составляющими всегда существует некое противоречие, которое инициирует целесообразность максимизации налогового бремени субъектов экономических отношений соответственно их потенциальным возможностям.

В настоящее время в достаточном объеме пока еще не разработаны научно-методические подходы к регулированию воспроизводственных процессов в направлении полной мобилизации налогового потенциала территориальных социально-экономических систем. В существующих нормативно-правовых актах отсутствуют положения в части реализации общегосударственной политики по формированию налоговой культуры граждан. Нуждаются в дальнейшем совершенствовании методы оценки налоговой нагрузки с точки зрения критериев ее оптимальности.

Указанная проблема является недостаточно изученной не только в отечественной, но и в мировой экономической науке, что обуславливает высокую степень актуальности данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим вопросам формирования и реализации налогового потенциала территорий, отраслей, комплексов, отдельных предприятий посвящены работы ряда отечественных ученых: С.Н. Алёхина, П.Д. Бакинова, Е.В. Балацкого, О.В. Богачёвой, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, В.Н. Едроновой, Н.В. Кашиной, О.С. Кирилловой, Э.И. Кировой, А.Л. Коломиец, Р.Ю. Левченко, А.Д. Мельник, А.Д. Морозова, В.И. Носыровой, А.И. Новиковой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачёва, Д.Р. Попенкова, А.П. Свинцовой, Н.И. Сидоровой, Д.И. Фатеева, Д.Г. Черника, Л.Г. Черногора, М.Н. Шалюхиной и др.

Среди трудов зарубежных ученых заслуживают внимания фундаментальные исследования в области налоговых систем Э. Аткинсона, Дж. Брен-нана, Дж. Бьюкенена, Дж. Гелбрейта, Р. Гордона, Т. Герли, Дж. П. Дженкин-са, В. Макклура, Р. Масгрейва, У.Э. Оутса, Т.Дж. Риза, Дж. Стиглица, П. Са-муэльсона, К.Ю. Стюэрла, М. Фелдстайна, У.Ф. Фокса, Дж. Хаудера, Дж. П. Шакл и других. Между тем, в экономической литературе недостаточно конкретизированы понятийный аппарат, методологические и методические подходы к изучению налогового потенциала, механизма его формирования и реализации в условиях рыночной экономики. Отсутствие согласованной концепции сокращения теневой составляющей воспроизводственного комплекса не позволяет точно идентифицировать резервы дальнейшего увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Нельзя считать совершенным существующий инструментарий диагностики пороговых значений налогового бремени для хозяйствующих субъектов и территорий в целом. Необходимость устранения комплекса обозначенных проблем определила основное содержание и структуру диссертационной работы, цель и задачи исследования, особенности применяемых методов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании комплексного подхода к формированию налогового потенциала территории и разработке рекомендаций по

5 совершенствованию его практической реализации. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

систематизировать понятийно-терминологические представления о категории «налоговый потенциал» в аспекте воспроизводственных закономерностей развития экономики;

обосновать перспективы увеличения налоговых поступлений в бюджетную систему страны с учетом комплекса условий и параметров экономического развития России;

определить размеры неиспользуемых резервов налогового потенциала официального сектора экономики региона и критические значения его налогового бремени;

выполнить анализ налоговой нагрузки на факторы производства и потребления с использованием модели равновесной экономики;

разработать систему направлений минимизации внелегальной составляющей налогового потенциала и эволюционной трансформации ее в официальный сектор экономики;

предложить механизм согласования потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов с текущими потребностями бюджетной системы в налоговых изъятиях.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений по поводу формирования и реализации налогового потенциала территориального воспроизводственного комплекса.

Объектом исследования выступает налоговая система РФ, рассматриваемая в контексте её потенциальных возможностей мобилизации налоговых доходов в бюджеты всех уровней.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области налогообложения, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Федеральной налоговой службы РФ (ФНС РФ), Министерства финансов РФ, Управления ФНС по Ростовской области, методические ре-

6 комендации по оценке и прогнозированию налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математический методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных положений по совершенствованию механизма мобилизации налоговых резервов в бюджетную систему страны.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

выявлена экономическая сущность категорий «налоговый потенциал», «экономический потенциал» и «финансовый потенциал», которые в совокупности определяют перспективы максимизации размеров вновь созданной стоимости, аккумулируемой хозяйственной системой после удовлетворения воспроизводственных потребностей работников и реализации инвестиционных вложений;

проведено структурирование налогового потенциала по уровням социально-экономической системы и сегментам воспроизводственного комплекса, в которых официальная и теневая составляющие экономики генерируют собственные источники происхождения актуальной и латентной баз на-

7 логообложения, а действующая государственная фискальная политика определяет перспективы их вовлечения в процесс формирования бюджетов всех уровней;

осуществлен анализ инструментальной базы процесса диагностики состояния теневой экономики и показано, что косвенные методы и математического моделирования способны фиксировать взаимодействие между официальным и внелегальным сегментами территориально-производственной системы и создавать соответствующие прогнозные оценки относительно перспективной динамики их совокупного налогового потенциала;

посредством эконометрического моделирования процесса образования валового внутреннего продукта страны в зависимости от размерных характеристик факторов труда, капитала и фактической фискальной нагрузки на хозяйствующие субъекты и население выявлено существующее превышение налогового потенциала над бюджетным и, в целом, стимулирующее влияние действующей налоговой политики на экономический рост;

предложена методика определения оптимальных значений ставок налогов на имущество, оплату труда, прибыль, добавленную стоимость, исходя из существующего уровня налогового потенциала территорий, реализация которой позволяет обозначить перспективы совершенствования федерального и регионального законодательства в направлении согласования экономических интересов всех субъектов рыночных отношений;

аргументирована целесообразность создания с использованием информационных технологий единой регистрационной базы в системе налогового учета организаций и физических лиц, что станет основой для существенного сокращения теневой составляющей налогового потенциала.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- дана авторская трактовка категории «налоговый потенциал», который
рассматривается как имманентный элемент системы налогового планирова
ния, характеризующий прогностические количественные параметры функ-

8 ционирования налоговых отношений, в частности, потенциально возможный

объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с определенной территории в условиях действующей нормативно-правовой базы (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

предложено использовать цепную матричную модель для прогнозирования налоговых поступлений, учитывающую комплекс условий и параметров экономического развития территории и дающую возможность организовать эффективное функционирование системы управления налоговыми ресурсами региона (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

на основе оценки динамики налогового потенциала реального сектора экономики России выявлены резервы дальнейшего увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также определены условия согласования экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов в сфере налогообложения (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

обоснованы перспективы роста налогового потенциала национальной экономики за счет оптимизации имплицитных ставок налогов на труд, капитал и потребление, позволяющие предложить направления сокращения размеров теневого сегмента хозяйственного комплекса страны (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

посредством оценки с помощью специальных экономико-математических инструментов текущего состояния налогового потенциала теневого сектора национальной экономики сформулированы концептуальные возможности мобилизации внелегальной составляющей налоговых резервов в бюджетную систему страны (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- осуществлено эконометрическое моделирование процесса формиро
вания валовой добавленной стоимости в рамках экономики Ростовской об
ласти, в результате которого установлены критические значения налогового
бремени территориального воспроизводственного комплекса, а также суще
ствующие резервы его налогового потенциала (п. 2.9 Паспорта специально
сти 08.00.10);

9 - определена система функционально-целевых приоритетов повышения

уровня налогового потенциала хозяйственного комплекса территории, реализация которых позволит обеспечить мобилизацию воспроизводственных возможностей официального сектора экономики и сокращение его теневой составляющей (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных в работе теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию процесса мобилизации налоговых резервов в бюджетную систему страны.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма формирования и реализации налогового потенциала территориального воспроизводственного комплекса. Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами государственного управления и контроля для повышения эффективности построения и функционирования налоговой системы. Разработанные в диссертации рекомендации являются необходимыми для налогоплательщиков при определении критических значений налогового бремени. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: цепная матричная модель прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты; результаты оценки существующих резервов налогового потенциала Ростовской области.

Полученные выводы и предложения диссертации могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических

10 конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» «Актуальные проблемы действующего законодательства РФ» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г. и 2006 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию РГЭУ «РИНХ» и 10-летию юридического факультета «Язык в контексте социально-правовых отношений в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); XIII научно-технической конференции Северо-Кавказского государственного технического университета «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,9 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (124 наименования).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализировано состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, а также ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и использования налогового потенциала» раскрыта экономическая сущность налогового потенциала как воспроизводственной категории; проанализированы существующие методики определения его уровня, обобщен отечественный и зарубежный опыт прогнозирования налоговых поступлений, исходя из концепции максимальной реализации потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов и населения.

Во второй главе «Современное состояние налогового потенциала национальной экономики» рассмотрены источники и динамика поступлений средств в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды, проведена количественная оценка состояния налогового потенциала официального

11 сектора экономики Ростовской области и изучены возможности диагностики

налоговых резервов теневого сектора воспроизводственного комплекса.

Третья глава «Приоритеты совершенствования процесса реализации и развития налогового потенциала» посвящена обоснованию перспективных направлений модернизации налоговой политики, в том числе посредством создания благоприятных условий для перехода теневого сегмента в официальный сектор экономики, оптимизации налоговых ставок, активизации статических и динамических свойств налогового потенциала региона.

В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.