Формирование и развитие российского валютного рынка Лебедев Денис Александрович

Формирование и развитие российского валютного рынка
<
Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка Формирование и развитие российского валютного рынка
>



Лебедев Денис Александрович. Формирование и развитие российского валютного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-8/2713

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и функции валютного рынка 8

1.1. Теории валютного рынка 8

1.2. Эволюция мирового валютного рынка 25

1.3. Историческое развитие национального валютного рынка России 37

2. Закономерности функционирования российского валютного рынка 50

2.1. Современное состояние российского валютного рынка 50

2.2. Взаимосвязи между сегментами российского валютного рынка 65

2.3. Взаимосвязь валютного рынка с другими секторами российского финансового рынка 79

3. Основные направления развития российского валютного рынка 91

3.1. Интеграция России в мировой валютный рынок 91

3.2. Эффективность государственной валютной политики 106

3.3. Развитие корпоративных валютных стратегий 118

Заключение 132

Использованные источники 140

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена углублением интернационализации мировой экономики, проявляющемся в устойчивом росте объемов международных торговых и финансовых операций. Поскольку подавляющее большинство этих операций осуществляется в валютной форме, валютный рынок влияет на все сегменты современных национальных и мировой экономик. В условиях углубления международного разделения труда, усиления экономической, политической, технологической и культурной интеграции эффективное функционирование национального валютного рынка становится необходимым условием обеспечения устойчивого развития страны.

Острота избранной тематики обусловлена рядом специфических особенностей современной российской экономики. В последние годы роль внешнеторговых и финансовых операций в российской экономике стабильно растет. К концу 2005 г. месячные обороты внешней торговли России превышали 30 млрд. долларов. Стабильно увеличиваются масштабы операций российских производственных предприятий и банков на мировом финансовом рынке. В то же время доступ на валютный рынок для малых и средних российских предприятий ограничен. Крайне слабо развит срочный сегмент валютного рынка, что не позволяет эффективно страховать валютные риски российских предприятий. Это ведет к углублению отраслевого дисбаланса в российской экономике, гипертрофированному развитию экспортоориентированных отраслей добывающей промышленности в ущерб перерабатывающей промышленности

В условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей этот дисбаланс не оказывает существенного дестабилизирующего воздействия на состояние российской экономики. Однако в случае падения цен на основные сырьевые товары российского экспорта, недостаточно эффективное функционирование российского валютного рынка может усугубить последствия изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Кроме того, современный российский валютный рынок не позволяет в полной мере использовать ряд инструментов государственного регулирования, направленных на точечное стимулирование отдельных сегментов национальной экономики. Поэтому совершенствование инфраструктуры российского валютного рынка является одним из ключевых

направлений развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования российского валютного рынка обусловлена необходимостью

выявления новых тенденций развития мирового валютного рынка в условиях углубления и расширения интеграционных процессов в мировой экономике;

определения специфических особенностей функционирования российского валютного рынка и выявления факторов их возникновения;

выявления возможных последствий интеграции российского валютного рынка в мировой и разработки мер по регулированию этого процесса.

Проблеме функционирования мирового валютного рынка в целом и российского валютного рынка в частности уделяется значительное внимание в современной экономической науке. Однако большинство публикаций по данной проблематике носит конъюнктурный характер и посвящено ограниченному кругу узкоспециальных вопросов (механизмы курсообразования, методы государственного валютного регулирования, спекулятивные и арбитражные тактики). Системные теоретические исследования, как правило, основываются на обобщении и теоретическом осмыслении форм валютного рынка, характерных для стран с развитой рыночной экономикой в 80-х и начале 90-х гг. прошлого века. Поэтому сохраняет свою актуальность построение единой, цельной модели валютного рынка, основанной на опыте современной России и других стран с переходной экономикой. Такая модель, объединяющая адекватные теоретические предпосылки, методологические принципы и фактические данные, может быть эффективным средством разработки государственной валютной политики и валютной тактики компаний в современной экономике.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с функционированием мирового и российского валютных рынков. В качестве предмета исследования выступают модели и закономерности функционирования валютного рынка в современной экономике.

Основная цель данного диссертационного исследования заключаются в разработке концепции развития российского валютного рынка, включающей в себя средне- и долгосрочные приоритеты развития рынка и методы их достижения.

Исходя из целей диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

разработать теоретическую модель функционирования валютного рынка в современной экономике;

выявить этапы эволюции мирового валютного рынка, их характерные черты и предпосылки возникновения;

определить закономерности эволюции российского валютного рынка;

выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на конъюнктуру российского валютного рынка;

выявить особенности структуры российского валютного рынка по участникам, инструментам и валютам, а также факторы, влияющие на ее изменения;

определить механизмы влияния российского валютного рынка на конъюнктуру других секторов финансового рынка России;

обосновать необходимость углубления интеграции российского валютного рынка в мировой, как ключевого условия эффективной адаптации российской экономики к современной мировой экономике;

выявить приоритетные для государственных органов и участников рынка направления развития российского валютного рынка и методы их стимулирования.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия, несовершенной конкуренции, рационального поведения участников рынка, а также общенаучные принципы системного анализа и математической логики. В работе использованы индуктивный и дедуктивный анализ, методы классификации и группировки, экономико-статистический и исторический анализ, а также другие общенаучные методы. Комбинирование различных методов является необходимым условием достижения необходимой глубины, последовательности и системности исследования, а также обоснованности его выводов.

Теоретическую основу исследования составили труды принадлежащих к различным школам и направлениям экономической науки отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших теории финансовых рынков и внешнеэкономической деятельности: М. Бункиной, А. Буренина, Б. Викорена, Е. Звоновой, Г. Касселя, Дж. Кейнса, Л. Красавиной, Л. Краузе, С. Лушина, С. Маккензи,

Ф. Махлупа, В. Орешкина, Л. Сарно, В. Слепова, Д. Хэрриса, Д. Швагера, А. Шмыревой и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные акты российских федеральных органов, определяющие порядок осуществления валютных операций на российском рынке;

статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Центрального банка, Федеральной службы государственной статистики), российских организаторов торгов на валютном рынке (Московской межбанковской валютной биржи и других бирж), а также международных валютно-финансовых организаций (Международного валютного фонда, Банка международных расчетов);

публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

развит понятийный аппарат экономической теории применительно к проблемам валютного рынка: уточнены понятия «валюта» и «валютный рынок», а также «мировой валютный рынок», «международный валютный рынок» и «региональный валютный рынок»;

обобщены и систематизированы теоретические модели функционирования валютного рынка и определены условия их эффективного применения;

выявлены закономерности формирования и изменения структуры мирового и отечественного валютных рынков по инструментам, участникам и торговым площадкам;

определены закономерности развития российского валютного рынка и разработана стадиальная классификация этапов его развития;

определены количественные характеристики взаимовлияния сегментов российского валютного рынка;

выработаны критерии эффективности мер государственного регулирования российского валютного рынка.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

моделей структурных сдвигов в российской экономике, связанных с различными формами государственного валютного регулирования;

моделей прибыльности операций профессиональных посредников на наличном сегменте российского валютного рынка;

рекомендаций по преодолению экономических, юридических и инфраструктурных барьеров, затрудняющих интеграцию российского валютного рынка в мировой;

комплекса мер по государственной поддержке национального валютного рынка на этапе его либерализации, направленных на предотвращение дестабилизации рынка;

предложений по разработке корпоративной политики участников российского валютного рынка.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Центральным банком России, Министерством финансов России и другими федеральными органами при разработке денежно-кредитной политики, коммерческими банками и валютными биржами при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в четырех публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Международные финансы», «Банковское дело».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теории валютного рынка

Одним из основополагающих принципов функционирования современной экономики является международное разделение труда. Специализация отдельных государств или регионов на специфических отраслях позволяет оптимально использовать климатические, геологические и географические особенности их территорий, оптимизировать транспортные расходы и увеличивать эффективность производства за счет упрощения отдельных этапов производственного процесса. В условиях усиления международной конкуренции, связанного с выходом на мировые рынки высокотехнологичной продукции новых индустриальных государств, для обеспечения конкурентоспособности национальной промышленности и сохранения устойчивого экономического роста государства должны активно участвовать в процессе международного разделения труда. Это невозможно без эффективного функционирования организационной, правовой и технической инфраструктуры, обеспечивающей участие резидентов государства в международной торговле, трансграничном движении финансового капитала, а также международном информационном обмене.

В последние десятилетия значимость международных экономических отношений для экономического развития отдельных стран особенно выросла. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, интенсивный рост высокотехнологичных отраслей (электроника, микробиология, высокоточная оптика и т.д.) требует более глубокой специализации производств. Как правило, это ведет к углублению международного разделения труда и интенсификации международной торговли. Во-вторых, развитие производственных технологий обусловливает рост наукоемкости и капиталоемкости производства. Ресурсы большинства стран недостаточны для самостоятельной организации полного цикла современных производств. Поэтому дальнейшее технологическое развитие невозможно без интенсивного научного сотрудничества и консолидации капиталов инвесторов из нескольких стран. В-третьих, развитие офшорных финансовых центров и либерализация финансового законодательства основных стран с развитыми рынками способствовали росту мобильности финансового, торгового и промышленного капитала. Рост мобильности международного капитала, в свою очередь, содействовал усилению влияния международного финансового рынка на национальные финансовые рынки. Наконец, совершенствование информационных технологий привело к снижению стоимости распространению информации и увеличению информационной прозрачности мировой экономики.

Растущая значимость международных экономических отношений ставит перед экономической наукой новые задачи. Большинство традиционных экономических теорий рассматривают национальные экономики как сравнительно автономные системы. Эволюция национальных экономик в соответствии с этими теориями определяется более внутренними, чем внешними факторами. В условиях глобализации мировой экономики роль внешних факторов зачастую превышает роль внутренних. Поэтому для обеспечения эффективного функционирования национальной экономики, долгосрочного планирования государственной экономической политики и корпоративной финансовой стратегии необходимо использование новых экономических теорий, учитывающих специфику современной мировой экономики.

Актуальность этой задачи обусловила появление большого числа исследований, посвященных различным аспектам функционирования современной мировой экономики. Однако большинство этих исследований носит узкоспециализированный характер. Вследствие этого при анализе современных экономических реалий используются . методологические принципы и терминологическая база, выработанные для решения совершенно иных задач. Это ограничивает возможности систематизации и эффективного использования результатов исследований. Поэтому представляется целесообразным предварить анализ теоретических моделей функционирования валютного рынка определением авторской интерпретации важнейших терминов теории валютного рынка. Без этого невозможно достичь системности и последовательности исследования.

В российской экономической традиции термин «валюта», как правило, используется исключительно для определения национальных денежных единиц суверенных государств. Денежные единицы, выпускаемые международными финансовыми организациями (СДР) или объединениями стран (арабский динар) рассматриваются как специфическая форма финансовых инструментов (международные расчетные единицы). Как представляется, подобная трактовка некорректна. В современной мировой экономике расчетные единицы международных финансовых организаций и экономических объединений стран применяются в качестве единиц цены внешнеторговых контрактов, базового актива срочных контрактов, валюты номинала ценных бумаг. Эти денежные единицы составляют часть золотовалютных резервов национальных правительств. Таким образом, в той или иной мере эти единицы выполняют все функции денег.

Окончательно размывается грань между национальными валютами и международными расчетными единицами с введением в обращение евро. Эта расчетная единица является результатом дальнейшего расширения функций европейской валютной единицы ЭКЮ, которая в российской научной традиции относится к международным расчетным единицам. В процессе эволюции ЭКЮ (евро) сохранила все характерные черты международной расчетной единицы (коллегиальное управление эмиссией, отсутствие четкой связи с национальными приоритетами денежно-кредитной политики), но приобрела и черты, характерные для национальной валюты, прежде всего - наличную форму обращения. Тем не менее даже вышедший в 2002 г. «Современный финансово-кредитный словарь» сохраняет это искусственное разделение, определяя ЭКЮ как «региональную международную валютную единицу», а евро - как «единую европейскую валюту»1.

Кроме того, традиционная трактовка термина «валюта» оставляет открытым вопрос о роли драгоценных металлов как международной расчетной единицы. После демонетизации золота в соответствии с Ямайскими соглашениями этот вопрос представлялся сугубо историко-теоретическим и не значимым для практических исследований. Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к некоторому восстановлению монетарных функций золота и эта проблема вновь приобрела актуальность.

Современное состояние российского валютного рынка

В настоящее время российский валютный рынок представляет сложную систему, обслуживающую все сектора российской экономики. В отдельные месяцы 2005 гг. среднедневные обороты российского валютного рынка превышали 45 млрд. долл. США, что составляет около 2,0% от оборотов мирового валютного рынка21. На российском валютном рынке, как и на мировом, большая часть операций осуществляется на внебиржевом сегменте рынка. На протяжении большей части 2004-2005 гг. обороты на биржевом сегменте российского валютного рынка не превышали 2 млрд. долл. США в день22.

Операции на внебиржевом рынке выгодно отличаются от биржевых операций гибкостью условий и меньшим уровнем издержек на осуществление операций, однако лишены эффективных механизмов страхования кредитного риска. Поэтому преобладание операций на внебиржевом сегменте российского валютного рынка может свидетельствовать о сравнительно низком уровне кредитного риска на рынке и сохранении достаточной степени доверия между его участниками. Внебиржевой текущий рынок безналичной валюты (поскольку на этом рынке доминируют банки, для его обозначения используется также термин «межбанковский рынок») характеризуется наиболее широким спектром инструментов. На нем осуществляются сделки с несколькими десятками иностранных валют. Наряду с операциями по обмену этих валют на рубли осуществляются сделки по обмену иностранных валют друг на друга. Хотя обороты операций по большинству этих валют невелики, в целом межбанковский валютный рынок обеспечивает потребности российской экономики в конверсионных операциях.

Срочный сегмент российского валютного рынка развит слабо. Обороты дневных торгов валютными фьючерсами на ведущих российских биржах, как правило, не превышают 50 млн. долл. США. Заметно выше активность внебиржевого срочного валютного рынка. По данным официальной отчетности российских банков - крупнейших участников российского валютного рынка -среднедневной оборот операций «валютный своп» сроком более 7 дней на российском рынке превышает 60 млн. долл. в день, а форвардных валютных операций - 400 млн. долл. США в день23. Спектр инструментов, обращающихся на российском срочном валютном рынке сравнительно узок. На рынке почти не проводятся операции с контрактами со сроком исполнения более 6 месяцев. Сделки осуществляются преимущественно с контрактами на курс доллара США и евро к рублю. Возможности использования срочных контрактов для страхования курсовых рисков по другим валютам ограничены.

Хотя объемы наличной валюты, находящейся на руках у населения, весьма значительны (по данным Банка России - свыше 29 млрд. долл. США), обороты российского рынка наличной валюты сравнительно невелики. В течение большей части 2005 г. объемы операций с наличной иностранной валютой не превышали 250 млн. долл. в день. Тем не менее конъюнктура российского рынка наличной иностранной валюты относится к числу ключевых индикаторов состояния российского валютного рынка, отражая курсовые ожидания населения.

Основными участниками российского валютного рынка являются банки, доминирующие на всех сегментах рынка. На всех торговых площадках внебиржевого рынка безналичной валюты (за исключением сегмента операций «банк-клиент») небанковские участники практически отсутствуют. В списках ведущих операторов биржевого валютного рынка, формируемых ММВБ, также преобладают банки. Пункты обмена валюты, являющиеся основными посредниками на рынке наличной валюты, являются подразделениями банков. Единственный сегмент российского валютного рынка, на котором роль банков ограничена, - рынок валютных фьючерсов. Однако объемы этого сегмента невелики.

Доминирование банков на российском валютном рынке обусловлено недостаточным развитием инфраструктуры российского финансового рынка. Банки

Рассчитано поданным официального сайта Банка России -www.cbr.ru и официального сайта ММВБ - www.micex.ru. частично выполняют функции брокерских фирм, инвестиционных компаний, фондов доверительного управления. Это обусловило тесные связи российской банковской системы с внутренним валютным рынком. Дестабилизация ситуации на валютном рынке, как правило, ведет к резкому ухудшению положения банковской системы, а банковские кризисы сказываются на конъюнктуре российского валютного рынка.

Российский валютный рынок характеризуется крайне низкой диверсификацией по валютам (см. табл. 2). Наиболее развит сегмент операций «рубль/доллар», на который в 2005 г. приходилось свыше 75% оборота рынка. Сегмент операций по обмену рубля на другие мировые валюты развит слабо. Сделки с евро, фунтом стерлингов, японской иеной и другими мировыми валютами осуществляются преимущественно через доллар США. Так, объемы операций «доллар/евро» в 2005 г. превышали объемы операций «рубль/евро» более чем в 15 раз, аналогичный показатель по фунту стерлингов Великобритании превышал 25, а по швейцарскому франку - 65 раз. Даже в сегменте валют стран ближнего зарубежья (белорусский рубль, украинская гривна, казахстанский тенге) отмечалось трех-четырехкратное превышение объема операций против доллара США над объемом операций против рубля. Это отражает сохраняющуюся изолированность российского валютного рынка, его ориентацию на операции с долларом США, на протяжение длительного времени бывшего единственной валютой, широко использовавшейся в российской практике.

Тем не менее в последние годы роль рубля в функционировании российского валютного рынка постепенно растет. Так, если в январе 2003 г. на операции с рублями приходилось 65% общих оборотов рынка, то в декабре 2005 г. этот показатель составлял 73%. Доля операций «рубль/фунт стерлингов» в общем объеме операций с фунтом стерлингов Великобритании за этот период выросла с 0,3% до 0,7%. Доля операций «рубль/иена» в общем объеме операций с иеной, в январе 2003 г. составлявшая менее 0,1%, в отдельные месяцы 2005 г. достигала 1,8%. В течение 2004-2005 гг. неоднократно отмечался рост доли сделок «российский рубль/белорусский рубль» в общем объеме операций с белорусскими рублями до 40%.

Интеграция России в мировой валютный рынок

Понятие интеграции в мировой финансовый рынок в целом и в мировой валютный рынок в частности, хотя и является предметом интенсивных дискуссий в российской экономической публицистике, не имеет единой общепризнанной трактовки. В данной работе используется наиболее общее понимание этого термина, заключающее в себе все формы укрепления связей между национальным валютным рынком, с одной стороны, и валютными рынками других стран, а также международным валютным рынком, с другой. В него включается укрепление экономических, информационных, технических и организационных связей между данными рынками, а также устранение правовых, экономических, политических, технологических и психологических препятствий к свободному перемещению капиталов и информации между ними.

Углубление международного разделения труда в последние десятилетия сделало интеграцию в мировую экономику необходимым условием достижения устойчивого экономического роста. Мобилизация капитала, необходимого для осуществления масштабных инвестиций в современное производство, обслуживание расчетов между участниками сложных экономических цепочек, страхование кредитных, валютных и расчетных рисков в современной экономике невозможны без углубления и упрочения связей национальной экономики с мировой и, в особенности, интеграции национального валютного рынка в мировой.

Наиболее актуальна задача интеграции в мировую финансовую систему и мировой валютный рынок для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В современной экономике непрерывно увеличивается роль финансовой инфраструктуры. Конкурентоспособность национальной экономики определяется не только потребительскими свойствами ее продукции, но и наличием адекватной финансовой инфраструктуры, обеспечивающей осуществление сложных расчетных схем, движение коммерческих кредитов и страхование производственных рисков. Не случаен тот факт, что многие новые индустриальные страны (к примеру, Тайвань и Сингапур) являются также крупнейшими центрами международного финансового рынка в целом и его валютного сегмента в частности.

Поэтому интеграция России в мировой валютный рынок является одной из важнейших задач, стоящих перед российской экономикой. Без ее решения невозможно достижение устойчивого экономического роста.

На протяжении последних лет в России постепенно либерализировалось валютное законодательство. Важнейшим шагом в этом направлении стало вступление в действие в 2004 г. новой редакции закона «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с этим законом был отменен ряд ограничений на валютные операции, действовавших ранее. В частности, была увеличена годовая квота операций с внешними ценными бумагами для физических лиц. Физические и юридические лица-резиденты получили право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территории иностранных государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Был ограничен список операций, подлежащих государственному контролю, причем и для этих операций предусмотрен уведомительный, а не разрешительный характер контроля. Для защиты российской экономики от возможного дестабилизирующего воздействия операций нерезидентов, а также операций резидентов на иностранном рынке предусмотрены меры по ограничению трансграничного движения капитала: обязательное осуществление некоторых типов операций через специальные счета и обязательное резервирование средств в объеме до 20-100% от суммы сделки (по разным типам операций). Поскольку единовременное введение всех норм Закона может привести к дестабилизации российского финансового рынка, в Законе предусмотрен график постепенного вступления в силу отдельных его положений.

Таким образом, несмотря на сохранение отдельных законодательных ограничений на проведение валютных операций, правовой режим осуществления валютных операций в России продолжает смягчаться. Это формирует юридические предпосылки для интеграции России в мировой валютный рынок.

В 2004 г. после принятия Закона наблюдалась существенная активизация внешнеэкономической деятельности. Так, объем несырьевого экспорта в 2004 г. превысил аналогичный показатель 2003 г. на 26% (в 2003 г. прирост составил лишь 20%), еще большее ускорение темпов роста отмечалось в сегменте внешней торговли услугами (прирост на 27% в 2004 г. против 12% в 2003 году). Достигнутые в 2004 г. темпы роста сохранились и в 2005 году. Однако возможности интеграции в мировой валютный рынок отнюдь не исчерпаны. Объем внешнеэкономической деятельности многих стран с меньшим населением, территорией, промышленным потенциалом существенно превышает аналогичный показатель для России. Это может рассматриваться как свидетельство недостаточности юридических мер для обеспечения эффективной интеграции России в мировую экономику.

Пока еще сохраняются многочисленные экономические, технологические и психологические барьеры, препятствующие свободному движению капитала. К примеру, российские физические лица, в соответствии с новой редакцией закона «О валютном регулировании и валютном контроле» получившие право открывать счета в зарубежных банках, не могут воспользоваться своим правом, поскольку подавляющее большинство зарубежных банков первого эшелона не заинтересованы в работе с мелкими вкладчиками-нерезидентами. Действующие в мировой деловой практике ограничения на минимальный размер срочного внебиржевого контракта ограничивают возможности российских предприятий по страхованию валютных рисков при помощи операций на мировом срочном рынке. Сохраняется взаимное недоверие между резидентами России и нерезидентами, связанное с негативным прошлым опытом, что также препятствует расширению операций российских предприятий на мировых рынках. Поэтому необходимым условием эффективной интеграции России в мировой валютный рынок является совершенствование финансовой и организационно-технической инфраструктуры российской экономики а также проведение взвешенной государственной информационной политики.

Реализация этих мер требует значительных затрат ресурсов и при неблагоприятном стечении обстоятельств может негативно сказаться на состоянии российской экономики. Поэтому при разработке системы мер по углублению интеграции России в валютный рынок необходимо учитывать весь комплекс средне-и долгосрочных приоритетов экономического развития России и координировать их с другими сегментами государственной экономической политики.