Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Гудименко, Галина Валерьевна

Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике
<
Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике
>



Гудименко, Галина Валерьевна. Формирование финансовой стратегии софинансирования в жилищной политике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Гудименко Галина Валерьевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/253

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ 15

1.1 Жилищная политика как фактор повышения уровня и качества жизни населения 15

1.2 Теоретические основы формирования финансовой стратегии жилищной политики в России 34

1.3 Зарубежный опыт формирования финансовой жилищной политики 48

2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ СОФМНАНСИРОВАНИЯ ЖІ4ЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ 65

2.1 Методология стратегии расширения доступности жилья для различных слоев населения 65

2.2 Методология формирования финансовой стратегии развития жилищно-строительного комплекса 79

2.3 Методология формирования политики жилищного субсидирования 99

3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРЕДИТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ЧАСТИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 115

3.1 Финансовое обеспечение развития инфраструктуры жилищного строительства 115

3.2 Развитие рынка жилищных облигаций в целях увеличения финансирования строительства жилья 131

3.3 Концепция формирования кредитных отношений 149

4 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ

ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ 166

4.1 Система государственной поддержки как метод финансовой стратегии решения жилищной проблемы для отдельных категорий граждан 166

4.2 Инструменты финансового обеспечения индивидуального жилищного строительства 182

4.3 Альтернативные методы финансирования жилищного строительства 196

4.3.1 Создание строительно-сберегательных касс 196

4.3.2 Развитие жнлищно-накоттительных кооперативов 207

4.3.3 Строительство доходных домов 218

5 ИПОТЕКА КАК ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ

ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 233

5.1 Ипотечное кредитование в финансовой системе страны 233

5.2 Ипотечное кредитование как инструмент финансовой стратегии жилищной политики 252

5.3 Развитие системы ипотечного кредитования в России 270

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 290

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в России возрастает необходимость эффективного управления не только финансово-хозяйственной деятельностью отдельных экономических субъектов, но и государственными расходами. Не составляет исключение проводимая жилищная политика, стратегия формирования которой позволит государству успешнее решать проблему поиска дополнительных внебюджетных источников финансирования жилищной сферы.

Мировая практика свидетельствует о том, что даже в самых развитых странах государство имеет возможность обеспечить жильем социально незащищенные категории граждан только в объеме 15–20% от общей потребности населения в жилье. Это объясняет, почему попытки советского государства обеспечить бесплатным жильем все население страны оказались совершенно несостоятельными и, в конечном счете, потерпели крах.

Государственная жилищная политика непосильным бременем легла на плечи государственного бюджета. Будучи по своей природе неэффективным собственником, государство оказалось не в состоянии рационально использовать казалось бы неограниченные финансовые ресурсы.

В итоге они так и не были направлены на формирование гибкой оптимальной производственной технологической и инженерной инфраструктуры, ориентированной на формирование качественной жилищной политики. Экономика России в этих условиях, лишенная активного платежеспособного потребителя, оказалась деформированной. Основным механизмом ее функционирования стал затратный механизм, обеспечивающий производство лишь дорогих некачественных товаров. Как следствие, постепенно происходило обнищание населения.

В виду того, что источником экономического развития любого государства являются денежные и другие материальные активы людей, проживающих на его территории, государственная жилищная политика занимает особое место. Она является камертоном социально-экономического и политического состояния общества, поскольку должна обеспечить комфортную среду обитания для всех своих граждан. Сегодня по социологическим опросам более 80% населения страны в той или иной мере нуждаются в улучшении жилищных условий.

Финансовый кризис невольно положил начало процессу реформирования жилищной сферы. Вместе с тем отход государства от прямого финансирования строительства обусловил сокращение объемов вводимого жилья. Для преодоления складывающейся негативной тенденции необходимо существенно повысить эффективность бюджетных вложений в жилищную сферу путем внедрения механизмов, препятствующих их нецелевому использованию, и осуществления перехода к поддержке нуждающихся категорий граждан на основе предоставления адресных субсидий; осуществить радикальный поворот от прямой финансовой поддержки производителя к поддержке потребителя – гражданина, желающего приобрести жилье (или улучшить свои жилищные условия) путем внедрения кредитно-финансовых механизмов, обеспечивающих существенный рост платежеспособного спроса населения; обеспечить внедрение механизмов, позволяющих задействовать в жилищной сфере внебюджетные источники финансирования, включая средства населения, частных и институциональных инвесторов.

Анализ мировой практики показывает, что преодоление кризисных явлений в экономике обеспечивается в значительной степени благодаря внедрению и развитию механизмов долгосрочного кредитования граждан под залог имеющегося или приобретенного ими жилья и формирования на этой основе института ипотеки.

Кризисные ситуации в экономической сфере провоцируют и стимулируют возникновение ипотеки, как некоего естественного защитного механизма, обеспечивающего оздоровление социально-экономического организма общества. В силу макроэкономичности и социальной направленности данный механизм способствует формированию между государством и гражданами таких отношений, которые обеспечивают стабильность и эволюционный характер поступательного развития общества в целом, а также снимает социальную напряженность.

Поэтому исследование данной отрасли экономики в контексте формирования эффективной стратегии жилищной политики представляется своевременным и актуальным в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Эффективное управление государственными расходами интересует многих ученых мира. Существует достаточно большое количество публикаций, посвященных проблемам формирования и использования финансовых ресурсов в целях реализации жилищной политики.

На сегодняшний день в исследованиях проблем жилья рассматривается широкий спектр идей. Они основываются на серьёзном теоретическом фундаменте классических работ А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других.

Отношения собственности, инвестиций в недвижимость, общие проблемы инвестиционного процесса находились в центре исследований Л.И. Абалкина, В. Ойкена, Н. Ордуэя, Дж. Поляковского, Л. Эрхарда.

Концептуальные основы проблем финансового управления, системного менеджмента и управления недвижимостью содержатся в исследованиях П. Друкера, Ю. Бригхэма, А. Томсона, А. Стрикленда.

Определяющие проблемы функционирования и государственного регулирования жилищного сектора экономики получили своё отражение в работах Г. Беккера, Р. Голдсмитта, Дж. Кендрика, Т. Шульца, в исследованиях отечественных учёных - Е. Н. Жильцова, В. Рутгайзера, В.Н.Казакова и других.

Научно-теоретическое и архитектурно-строительное сопровождение Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» и Национального проекта (НП) «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» проводится в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) под научным руководством А.П. Кудрявцева, В.А. Ильичёва, Л.И. Хихлухи. Исследования ресурсного обеспечения ФЦП и вопросы обеспечения доступности жилья изложены в трудах Н.И. Красненко, В.И. Ресина, В.И. Травуша.

Вместе с тем в работах по вопросам жилищной политики всё ещё преобладает точка зрения агрегированного, а не системного изучения проблем жилищной сферы. Дифференцированное предоставление жилищных услуг, связанного с раздельным функционированием подсистем – воспроизводства, сфер функционирования и управления недвижимостью во всё большей мере сопровождается значительными объёмами неоправданных экономических и социальных издержек.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования финансовой стратегии жилищной политики государства в рыночных условиях, острота её практической значимости предопределили актуальность избранной темы и необходимость ее рассмотрения на основе системного подхода.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов формирования финансовой стратегии жилищной политики как единого комплекса, охватывающего воспроизводство (жилищное строительство), функционирование (жилищный и коммунальный сектор) и управление, и реализация на этой основе научно-методических рекомендаций оценки эффективности управления жилищной политики по уровню соотношения источников финансирования.

В рамках поставленной цели были выделены основные подцели и соответствующие задачи:

- исследовать количественные и качественные показатели фактической обеспеченности жильем;

- сформировать финансовую стратегию жилищной политики, являющуюся основой формирования современной стратегии обеспечения доступности жилья для семей с различным уровнем доходов;

- предложить модель расчёта показателей доступности жилья для различных по уровню дохода групп населения;

- разработать концептуальные основы формирования государственной системы жилищного субсидирования;

- разработать структурную систему инфраструктуры жилищного строительства;

- провести оценку структуры выпуска жилищных облигаций, учитывающей практический опыт и интересы участников инвестирования;

- разработать концепцию формирования кредитных отношений;

- предложить методику предоставления субсидий на приобретение жилья для различных категорий граждан;

- обосновать авторский научно-методический подход к финансированию малоэтажного строительства с учетом государственной поддержки;

- предложить альтернативные методы финансирования жилищного строительства;

- предложить мероприятия развития ипотечного жилищного кредитования в России;

- предложить модель взаимосвязанных и взаимозависимых элементов системы ипотечного кредитования, позволяющую снизить риски ипотечных кредиторов и повысить надежность ипотечных облигаций.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 2.2. Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков, 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования, 4.9. Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг, 9.4. Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования в диссертационной работе являются финансовые ресурсы бюджетов различных уровней и инвесторов.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и использования финансовых ресурсов на цели реализации жилищной политики.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.

Основой методологического подхода служит диалектический метод, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, как единственно отвечающий объективной реальности. В работе используются различные способы и приемы исследования: экономико-математический, структурный и сравнительный анализ, индукция и дедукция, моделирование экономического процесса, системный подход и др.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансовых отношений и управления бюджетными средствами, источники энциклопедического характера по указанным проблемам, материалы периодических изданий.

Информационной базой исследования служат законодательные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные статистики, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого научно-методического аппарата.

Научная новизна исследования состоит в решении на основе системного подхода теоретико-методологических, научно-методических и практических положений проблемы формирования финансовой стратегии жилищной политики через разработку новых концепций управления государственными расходами, расходами целевых программ и инвесторов, имеющих важное социально-экономическое значение.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- на основе существующего терминологического анализа теоретических аспектов формирования финансовой стратегии жилищной политики предложено авторское определение данной экономической категории, выявлены элементы, являющиеся основой формирования современной стратегии жилищной политики и обеспечения доступности жилья для семей с различным уровнем доходов (п. 2.2 Паспорта 08.00.10);

- исследованы количественные и качественные показатели фактической обеспеченности жильем, определяющие характеристики потенциальных потребностей в улучшении жилищных условий и уровень их доступности и отражающие степень развития социально-экономических отношений в стране (п. 2.5 Паспорта 08.00.10);

- на основе выявленных факторов, определяющих коэффициент доступности жилья, предложена и теоретически обоснована модель расчёта показателей доступности жилья для различных по уровню дохода групп населения, в основе которой лежит дифференциация жилья по классам качества на первичном рынке недвижимости, сопоставление классов населения классам жилья, дифференциация коэффициента доступности жилья по уровню доходов населения и классу качества жилья без учета ипотечного кредита и с учетом кредита под залог недвижимости (п. 2.5 Паспорта 08.00.10);

- разработаны концептуальные основы формирования государственной системы жилищного субсидирования на основе корректировки ряда действующих на федеральном и региональном уровне программ предоставления жилищных субсидий (п. 2.5 Паспорта 08.00.10);

- разработана структурная система инфраструктуры жилищного строительства, на основе которой выявлены направления повышения качества коммунальной инфраструктуры и эффективности использования ресурсов, предложены основные мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и критерии оценки эффективности финансирования инвестиционных проектов коммунальной инфраструктуры, позволяющие стабилизировать стоимость жилищного строительства (п. 2.5 Паспорта 08.00.10);

- проведена оценка структуры выпуска жилищных облигаций, учитывающей практический опыт и интересы участников рынка и выявлены преимущества их выпуска в отношении застройщиков, позволяющие привлекать необходимые средства и осуществлять гибкую финансовую политику с одновременным эффективным управлением продажами жилищных облигаций (п. 4.9 Паспорта 08.00.10);

- разработана концепция формирования кредитных отношений, состоящая в развитии рыночных институтов и механизмов, формирующих инфраструктуру жилищного кредитования и рынка жилья с определением сферы кредитных отношений, сочетания финансовых и кредитных методов распределения и перераспределения, взаимосвязи кредитования с организацией денежного оборота, принципов кредитования (п. 9.4 Паспорта 08.00.10);

- на основе проведенного анализа существующих в регионах подходов к решению жилищной проблемы предложена методика предоставления субсидий на приобретение жилья для различных категорий граждан, включающая механизмы унификации документооборота при предоставлении субсидий из средств федерального бюджета (п. 2.5 Паспорта 08.00.10);

- обоснован авторский научно-методический подход к финансированию малоэтажного строительства с учетом государственной поддержки и разработана модель кредитования индивидуального жилищного строительства в сельской местности с натуральной формой возврата кредита (п.9.4 Паспорта 08.00.10);

- предложены альтернативные методы финансирования жилищного строительства, выявлены основные факторы, оказывающие значительное влияние на деятельность предлагаемых институтов, определена схема взаимосвязи строительно-сберегательных касс и жилищных накопительных кооперативов и разработана экономическая модель по оценке рентабельности доходного дома (п. 9.4 Паспорта 08.00.10);

- на основе выделенных причин активного роста объемов кредитования предложены мероприятия развития ипотечного жилищного кредитования в России, которые создадут условия для вовлечения в сферу ипотечного жилищного кредитования значительного числа граждан и будут способствовать созданию ипотеки, как механизма, обеспечивающего формирование рынка доступного жилья и достижение целей финансовой жилищной политики (п. 9.4 Паспорта 08.00.10);

- предложена модель взаимосвязанных и взаимозависимых элементов системы ипотечного кредитования, позволяющая снизить риски ипотечных кредиторов и повысить надежность ипотечных облигаций, в также в целях быстрого и эффективного развития ипотечного кредитования путем повышения доступности ипотечных кредитов выявлены основные тенденции в области развития ипотеки как дополнительного источника финансирования (п. 9.4 Паспорта 08.00.10).

Теоретическая значимость исследования. Разработанная в работе концепция формирования финансовой стратегии реализации жилищной политики обосновывает теоретические и методологические подходы, развивает теорию управления финансами государства. Сформулированы преимущества предложенной концепции формирования государственной системы жилищного субсидирования на основе корректировки ряда действующих на федеральном и региональном уровне программ предоставления жилищных субсидий. Определены концептуальные основы формирования финансовой стратегии жилищной политики на основе постулатов функционирования новой парадигмы управления финансовыми ресурсами. Предложенная в работе концепция финансового управления построена в соответствии с требованиями новой, разработанной в диссертационном исследовании, методологии, нацеленной на реализацию механизма, обеспечивающего формирование рынка доступного жилья и достижение целей финансовой жилищной политики.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы доведены до научно-методических и практических рекомендаций по финансированию малоэтажного строительства с учетом государственной поддержки, по оценке рентабельности доходного дома, по снижению рисков ипотечных кредиторов.

Полученные результаты могут явиться теоретической и методологической основой разработки региональных и местных программ инвестирования жилой недвижимости и быть использованы при определении путей увеличения объёмов и интенсификации воспроизводства жилищного фонда, повышения энергоэффективности, оптимизации капиталоёмкости, снижения ресурсоёмкости, формирования инновационной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научных, научно-методических конференциях, семинарах: Международная научная интернет – конференция «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Воронеж, 2004); Международная научно-практическая конференция «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Орёл, 2005); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы ценообразования в рыночной экономике» (Воронеж, 2006); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007); Международная научно-практическая конференция «Инновации и бизнес» (Орёл, 2007); Международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орёл, 2007); Международная научно-практическая конференция «Реформирование Российского общества: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2007); Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономической системы России в 21 веке» (Воронеж, 2008); Международная научно-практическая конференция «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орёл, 2008); Международная научная конференция «Правовое реформирование Российского общества: опыт, проблемы, перспективы» (Орёл, 2008); Международная научно-практическая конференция «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2008); Международная научно-практическая конференция «Динамика исследования – 2008» (София - Болгария, 2008); Международная научно-практическая конференция «Наука: теория и практика» (Прага – Чехия, 2008); Шестая Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России» (Москва, 2008); Конференция «Финансирование жилищного строительства. Возможности сбербанка России» (Москва, 2008); Петербургский ипотечный форум (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009), Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации – 2009» (Пржемисл - Польша, 2009); Международный научно-практический симпозиум «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (Саратов, 2009); Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России: перезагрузка рынка» (Москва, 2009).

Теоретические, аналитические и научно-методические разработки используются на государственном уровне реализации жилищной политики, а также в государственных и коммерческих кредитных структурах.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Финансы», «Кредитное дело», «Экономика недвижимости», «Рынок ценных бумаг».

Публикации. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы нашли отражение в учебниках и учебных пособиях, монографиях, научных статьях. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 63 работы объемом 69 п.л., из которых 67,4 п.л. принадлежит лично автору. Научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК России – 14.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 23 рисунка, 25 таблиц, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации - 308 страниц.

Жилищная политика как фактор повышения уровня и качества жизни населения

По оценкам Всемирного банка, проведенным по 192 странам, на долю физического капитала приходится около 16% национального богатства, природного капитала — 20%, человеческого - 64%. Для России эта пропорция иная - 14, 72 и 14%, то есть в стране роль природных богатств является доминирующей. В таких промышленно развитых странах, как Германия, Япония и Швеция, доля человеческого капитала достигла 80% .

Главным компонентом национального богатства в современных условиях является человеческий капитал, а условием его накопления является высокое и все повышающееся качество жизни. Вложения в человеческий капитал превращаются в экономические выгодные проекты на национальном и корпоративном уровнях, а рост ценности человеческого труда становится определяющим фактором в повышении конкурентоспособности экономики и предпосылкой эффективных модернизационных проектов.

Уровень жизни населения как экономическая категория представляет собой уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах2. Основными компонентами уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а так же социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых категорий граждан.

Уровень жизни - уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и Чернова Экономическая статистика/ пУчебнос пособие. Таганрог. Изд-во ТРТУ, 1999. - 167с. соответствующим объемом потребления. Уровень жизни определяется как показатель, характеризующий количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране .

В экономической литературе наиболее распространено представление об уровне жизни как о количестве потребляемых материальных, культурно-бытовых и социальных благ и степени удовлетворения потребностей в них на достигнутой стадии развития производительных сил.

Качество жизни - обобщающая социально-экономическая категория, включающая в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье.

Качество жизни — категория, с помощью которой характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень достоинства и свободы личности каждого человека .

Сутью категории «качество жизни» являются базовые условия жизнедеятельности людей, позволяющие на высоком уровне удовлетворять потребности в содержательном труде, отдыхе и культурных запросах, а также в сферах здравоохранения, образования и жилищных условиях.

Показатели уровня и качества жизни населения отражают степень развития социально-экономических отношений в стране. Современное государство может развиваться только при условии, что его экономическая политика имеет своим ориентиром рост уровня и качества жизни граждан.

Методология стратегии расширения доступности жилья для различных слоев населения

Показатель доступности жилья - один из ключевых индикаторов, широко применяемый в мировой практике. В частности, он используется в межстрановых сравнениях в Программе ООН по развитию населенных пунктов («Хабитат»)5. Так, в 2003 году значение данного индикатора составило в Сиэтле - 3 года, в Лондоне - 4,5 года, Эдинбурге - 3,5 года, Нью-Йорке - 2,7 года, Стокгольме - 5,5 лет, Токио - 5,6 года, Амстердаме - 7,8 года. По данным на 1999 г., этот показатель для Парижа был 3 года, для Мельбурна - 3,6 і ода, для Рио-де-Жанейро - 2,5 года. Показатель доступности жилья в целом по США составил в 2000 г. 2,85 года . В разных странах речь идет о жилье разного качества, но признаваемом в данном обществе допустимым (средним, массовым) стандартом проживания.

Факторы, определяющие коэффициент доступности жилья можно структурировать по отдельным группам:

1) факторы спроса - демографические показатели домохозяйств, уровень жилищной обеспеченности, распределение среднедушевого дохода в децельной группе, распределение ликвидных сбережений в доходной группе, другие; L f

2) факторы предложения жилья - объёмы и структура строительства жилья, объёмы социального жилья, объёмы муниципального жилья, реализуемого для очередников с помощью субсидий, планируемые объёмы сноса ветхих и аварийных домов, структура и объёмы жилья для.

Оценка доступности приобретения жилья и ипотечных жнлнщшдх кредіггор (на примере Москвы). - М.: Институт экономики города», 2004. коммерческой реализации, объёмы жилья для продажи по различным схемам кредитования;

3) факторы, характеризующие потребителей и инвесторов — степень удовлетворённости населения жилищными условиями, накопительное поведение населения, сберегательное поведение населения, степень самостоятельного участия очередников на социальное жильё в улучшении их жилищных условий;

4) факторы финансовой» бюджетно-налоговой, ценовой и тарифной политики.

Наибольший интерес в рамках исследования представляет группа факторов финансовой, бюджетно-налоговой, ценовой и тарифной политики. В неё входят следующие факторы:

1) объём бюджегных субсидий, предназначенных для приобретения социального жилья очередниками;

2) объём и условия субсидирования и кредитования очередников;

3) объём ресурсов, привлечённых для коммерческого кредитования населения и условия их предоставления;

4) объём бюджетных и внебюджетных средств, привлечённых для реконструкции имеющегося жилого фонда;

5) объём средств частных инвесторов, привлечённых для строительства и реализации коммерческого жилья;

6) цены реализации жилья и их дифференциация;

7) налоги на собственников жилья;

8) тарифы па оплату жилищно-коммунальных услуг.

class3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРЕДИТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ЧАСТИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА class3

Финансовое обеспечение развития инфраструктуры жилищного строительства

Инфраструктура (Infrastructure, от латинского Infra - под + Structura — строение) - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи)102. Инфраструктура - комплекс отраслей национальной экономики, обеспечивающий общие условия функционирования экономики: дороги, связь, транспорт, образование и т. п.

Некоторые понимают под инфраструктурой только систему производственного обслуживания, видя ее назначение в «создании общих условий производства», в «обеспечении деятельности основного производства»103.

Известна и такая точка зрения, согласно которой инфраструктура составляет накопленное материальное богатство, совокупность объектов и сооружений, «обеспечивающих необходимые материально-технические условия для успешного функционирования предприятий промышленности, как часть национального богатства, которая призвана обеспечить беспрепятственное поле деятельности»104.

Инфраструктура не производит какой-либо продукт, а лишь создает необходимые условия для его производства. Политика развития инфраструктуры включает в себя: во-первых, экологическую составляющую снижение ресурсоемкости производства, обеспечение требований иродоохранного законодательства, минимизация вреда окружающей среде и здоровью населения, платное пользование ресурсами, вовлекаемыми в хозяйственный оборот.

Во-вторых, политика развития инфраструктуры входит составной частью в структурную и макроэкономическую политику (в части производственной инфраструктуры, развития консалтинговых, аудиторских, информационных и других услуг, транспорта, связи, дорожного строительства).

В-третьих, включает развитие социальной инфраструктуры жилищного рынка и жилищно-коммунального хозяйства, образования, социального обеспечения, здравоохранения культуры и так далее.

Под инфраструктурой жилья подразумевают широкий спектр удобств, которые получают жильцы приобретаемых квартир. Граждане хотят иметь комфортабельные лифты, благоустроенную и охраняемую прилежащую территорию, просторные места общего пользования, качественную службу эксплуатации зданий, высококлассную телефонию и быстрый доступ в интернет, детские игровые площадки, школы, детские сады, спортивнее площадки и многое другое.

Современный этап развития сферы жилищного строительства характеризуется резким снижением концентрации и потерями специализации строительного производства, поэтому необходимо выстроить новую инфраструктуру отрасли и всего хозяйственного комплекса в целом. Она должна складываться постепенно, отбирая и агрегируя новые части.

По нашему мнению постепенно должны сложиться восемь базовых подсистем инфраструктуры, обеспечивающих возможность реализации жилищной политики на современном уровне. Система инфраструктуры жилищного строительства должна включать следующие подсистемы: маркетинговую, финансовую, интеллектуальную, информационную, технологическую, организационно-правовую, транспортную и коммунальную (рис. 3.1).