Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Чараева Марина Викторовна

Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента
<
Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Чараева Марина Викторовна. Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/787-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Атрибутивные характеристики финансовой политики предприятия и финансового менеджмента 11

1.1. Категориальный анализ финансовой политики предприятия и финансового менеджмента 11

1.2. Роль финансовой политики предприятия на современном этапе функционирования предприятий электроэнергетики 20

1.3. Факторная зависимость процесса формирования финансовой политики

предприятий электроэнергетики 30

Глава 2. Процесс формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики с использованием информационных технологий (на примере Южного федерального округа) 49

2.1. Оценка эффективности финансового менеджмента - основа процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики 49

2.2. Информационные технологии как инструмент формирования финансовой политики предприятия 62

2.3. Практические аспекты процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики 77

Глава 3. Совершенствование методической базы процесса формирования и реализации финансовой политики предприятия 98

3.1. Матричный алгоритм определения вектора финансово-экономического состояния предприятия электроэнергетики на долгосрочный период 98

3.2. Трансформация системы мониторинга финансового менеджмента предприятий электроэнергетики как формы контроля за реализацией финансовой политики предприятия 112

3.3. Реализация финансовой политики предприятия как условие повышения уровня безопасности предприятий электроэнергетики 128

Заключение 137

Список литературы 142

Приложения 155

Введение к работе

В связи с переходом к рыночным отношениям, в экономике России в последние годы происходят коренные преобразования, которые означают возникновение совершенно новой «парадигмы» экономического, и в первую очередь финансового знания. Процесс реформирования и реструктуризации, охвативший большинство отраслей отечественной экономики на современном этапе, заставляет руководителей предприятий изменить привычное отношение к принятию финансовых решений, как форме реагирования на происходящие изменения, на формирование финансовой политики предприятия, содержательные аспекты которой являются основой принятия финансовых решений. Однако для большинства отечественных предприятий и, в том числе для предприятий электроэнергетики, остается открытым вопрос формирования финансовой политики.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что эффективность деятельности экономических субъектов в значительной степени определяется их финансовой политикой. Предприятия электроэнергетики, которые будут уделять пристальное внимание вопросам разработки и реализации финансовой политики, окажутся в конечном счёте более подготовленными к выходу на конкурентный рынок (в соответствии с целью реструктуризации отрасли) и финансово устойчивыми. Вопрос процесса формирования финансовой политики предприятия актуален для всех предприятий электроэнергетики. Поиск подходов к процессу формирования финансовой политики предприятия в условиях современного финансового менеджмента, предусматривающего совмещение решения финансовых задач с подбором необходимых прикладных программных продуктов (ППП), предопределяет актуальность и повышенный интерес к тематике заявленного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Процесс формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента во многих аспектах является совершенно новой проблемой, и поэтому, основные направления её исследования недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе. С другой стороны, вопросы определения финансовой политики предприятия представлены в работах таких российских учёных как Громова Е.И., Крутик А.Б., Романова М.В., Слепов В.А., Хайкин М.М. Теоретические аспекты финансового менеджмента, методологическая база нашли своё отражение в работах таких отечественных учёных как Балабанов И.Т., Баранников Н.П., Бланк И.А., Денисов А.Ю., Володин А.А., Золотарёв B.C., Ковалёв В.В., Кураков Л.П., Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А., Любанова Т.П., Савицкая Г.В., Самсонов Н.Ф., Стоянова Е.С., Теплова Т.В., Уткин Э.А. и др. Практические аспекты финансового менеджмента были рассмотрены такими авторами как Быков А., Вартанян А.А., Гафаров Э., Гительман Л.Д., Денисов А.Ю., Крючков А.В., Синягин А., Шатунов А. Из зарубежных учёных отметим таких как Бригхем Ю., Гапенски Л., Герц Х.Р., Киган Э.М., Рикардо Дж. Родригес, Роберт В. Колб, Филлипс М.Х.Д., Экклз Дж. Р. и др. Среди учёных, занимающихся разработкой вопросов информационных систем менеджмента, особый интерес представляют труды таких учёных как Бажин И.И., Годин В.В., Корнеев И.К. и др.

Вместе с тем, существование неразработанных вопросов финансовой политики предприятия во взаимосвязи с финансовым менеджментом на основе современной инструментальной поддержки - адекватных прикладных программных продуктов - оставляет простор для дальнейших теоретических и практических разработок, что ещё раз подчёркивает актуальность обращения к выбранной теме диссертационного исследования и предопределяет выбор объекта, предмета, постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является финансовый менеджмент предприятий электроэнергетики Южного федерального округа в современных условиях.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, формирующих финансовую политику предприятий электроэнергетики.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по формированию финансовой политики предприятий электроэнергетики на основе факторной зависимости, с использованием современных информационных технологий, в условиях рыночных преобразований в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Обоснование категориальной определённости понятий «финансовая политика предприятия» и «финансовый менеджмент»;

  2. Выявление факторной зависимости процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики на основе определения роли и места финансовой политики предприятия на современном этапе;

  3. Определение критериев оценки эффективности финансового менеджмента как основы процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики;

  4. Разработка практических аспектов формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики с использованием информационных технологий в качестве инструментальной базы;

  5. Характеристика и апробация метода определения тенденций развития предприятий электроэнергетики на долгосрочный период;

  6. Рассмотрение процесса трансформации системы мониторинга финансового менеджмента предприятий электроэнергетики как формы контроля за реализацией финансовой политики предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования: теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового менеджмента промышленных предприятий, вопросам финансовой политики предприятия, проблемам

структурных изменений на микроуровне, анализу финансового состояния предприятия, стратегическому финансовому планированию, постановке финансовой системы предприятия и информационных систем.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы: диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, принцип историзма, структурного, функционального и системного подходов, статистические, экономико-математические методы, графический анализ информации. В процессе исследования использовались следующие программные продукты: пакет Microsoft Office 98, Audit Expert 3.1., Анализ финансового состояния предприятия (версия Professional), Анализ финансового состояния предприятий электроэнергетики, Project Expert 6.1.

Информационной базой исследования послужили данные законодательных актов Правительства РФ, нормативно-методических рекомендаций Министерства экономики РФ, инструктивных документов РАО «ЕЭС России», статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата Ростовской области, данные экономического мониторинга Представительства РАО «ЕЭС России» по Южному федеральному округу (ЮФО), данные бухгалтерской и финансовой отчётности предприятий электроэнергетики ЮФО, документы внутренних служб, а также результаты опроса руководителей ОАО «Дагэнерго», ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Ставропольэнерго», ОАО «Ростовэнерго», ОАО «Калмэнерго», материалы конференций, периодических изданий, иностранных источников, ресурсы Интернет.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Раскрытие атрибутивных характеристик финансовой политики предприятия и финансового менеджмента позволило определить взаимозависимость категорий «финансовая политика предприятия» и «финансовый менеджмент», которая заключается во влиянии содержательных аспектов финансовой

политики предприятия на практические целевые установки предприятия в области финансового менеджмента;

  1. Рассмотрение научных представлений по поводу сущности финансовой политики предприятия, дало возможность выявить основополагающие факторы, под действием которых происходит формирование финансовой политики предприятия электроэнергетики. Такими факторами являются следующие: внешние - экономические, политические, отраслевые, рыночные, технологические, конкурентные, социальные, международные; внутренние -модель управления предприятием, тип управления предприятием, уровень финансового менеджмента, уровень финансового состояния, информационно-техническое состояние предприятия;

  2. Влияние оценки финансового менеджмента предприятия на процесс формирования финансовой политики предприятия электроэнергетики определяет решающую роль финансового менеджмента, которая состоит в возможности проведения последовательного стратегического анализа внешних и внутренних факторов, формирующих финансовую политику предприятия;

  3. Для определения временного интервала внедрения новейших прикладных программных продуктов в управление предприятием использован график «предела допустимых издержек», который даёт возможность при различных объёмах и времени инвестирования выделить несколько вариантов развития предприятия: альтернатива сохранения имеющихся информационных технологий, пропорциональное развитие, улучшающее развитие. Следовательно, инструментальной базой формирования финансовой политики предприятия выступают программные продукты, адекватные заданному направлению развития предприятия;

  4. В качестве метода динамического определения экономической оценки принимаемых решений предложен матричный алгоритм определения вектора финансово-экономического состояния организации, позволяющий выявить, какие свойства организации повлияли и за счёт каких внутренних факторов

получены финансовые результаты, что создаст возможности своевременной корректировки решений тактического управления и подготовки необходимых стратегических решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором комплексного подхода к процессу формирования финансовой политики предприятий, что позволило обосновать авторское видение процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики на современном этапе как необходимого условия достижения эффективного функционирования при магистральном движении в электроэнергетике от вертикально-интегрированной модели управления предприятием к конкурентной.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Разработан системный подход к оценке эффективности финансового менеджмента как основы формирования финансовой политики предприятия электроэнергетики, который заключается в анализе финансового менеджмента как с количественной стороны - с точки зрения оценки финансового состояния предприятия, так и с качественной - с точки зрения эффективности управленческого воздействия на финансы предприятия;

  2. Сформулированы следующие критерии определения уровня эффективности финансового менеджмента: устойчивость рентабельности активов предприятия, управляемость рентабельности активов предприятия, величина запаздывания управленческого воздействия на происходящие изменения, анализ которых позволяет оценить эффективность управленческого воздействия на финансы предприятия;

  3. Разработан формализованный алгоритм оценки факторов формирования финансовой политики предприятия электроэнергетики, который представляет собой последовательность проведения анализа внешних и внутренних факторов, под влиянием которых происходит формирование финансовой политики предприятия электроэнергетики. Данный алгоритм позволяет учесть

особенности функционирования предприятий электроэнергетики и избежать хаотичных действий в процессе формирования финансовой политики предприятия;

4. Предложена система мониторинга финансового менеджмента на основе бизнес-модели компании, адекватного объекта мониторинга и методики мониторинга, способствующих проведению контроля реализации финансовой политики предприятия в режиме on-lain, а также по итогам года, посредством составления аналитической записки, в которой проводится оценка деятельности предприятия и используется вся финансовая информация.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Концептуальные подходы, теоретико-методологическое обоснование и предложенные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе широкого круга специалистов, осуществляющих финансовый менеджмент. Особую практическую значимость выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, представляют для предприятий электроэнергетики России и Южного федерального округа, в частности.

Возможно использование материалов работы в системе подготовки и переподготовки руководителей финансовых служб предприятий электроэнергетики, а также в учебном процессе при чтении курсов по проблемам управления финансами предприятия и стратегическому финансовому менеджменту.

Отдельные разделы и положения работы могут послужить основой дальнейших научно-практических исследований проблем формирования и реализации финансовой политики предприятия.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров), двух межрегиональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и

практических работников (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»), двух региональных научно-практических конференциях молодых учёных и студентов (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ») в период с 2000 по 2003 г.г. По теме диссертации опубликовано (самостоятельно и в соавторстве) 10 научных работ, общим объёмом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов (20 таблиц, 14 рисунков), заключения, списка литературы (включающего 160 источников), 9 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, изложены защищаемые положения и научная новизна, представлены объект и информационная база исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация и структура диссертационной работы.

В первой главе диссертации представлены атрибутивные характеристики финансовой политики предприятия и финансового менеджмента.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению практических аспектов процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики с использованием информационных технологий.

В третьей главе диссертации предложены пути совершенствования методической базы процесса формирования и реализации финансовой политики предприятия.

В заключении сформулированы выводы, основные положения и обобщения по результатам диссертационного исследования.

Категориальный анализ финансовой политики предприятия и финансового менеджмента

Финансовая политика предприятия является составной частью его экономической политики. Если финансы представляют собой базисную категорию, исторически сложившуюся в условиях зарождения и развития товарно-денежных отношений, то финансовая политика относится к надстроечным категориям как особая область человеческой деятельности [21, с. 16].

Правомерное отнесение финансовой политики предприятия к особой области человеческой деятельности предопределило субъективное отношение к данной категории со стороны финансистов. При этом необходимо отметить, что, как правило, определение финансового менеджмента даётся в базовых учебниках известными учёными-экономистами, в то время как финансовую политику предприятия определяют финансисты-практики в периодической литературе.

В частности, Эркин Гафаров (ведущий консультант департамента финансового и управленческого консультирования компании «ФБК») считает, что главное при определении финансовой политики - это ориентация на комплексное использование собственных и заёмных средств, при котором в зависимости от конкретных условий деятельности компании предпочтение в различное время может отдаваться тому или иному источнику финансирования [150]. Крючков А.В. (фирма «РЕМИДА Консалт») связывает финансовую политику с финансовой устойчивостью предприятия [151]. Эксперты ОАО «Акмолатурист» к финансовой политике предприятия относят определение лимитов расходов на содержание персонала, предельных ассигнований на административные и хозяйственные нужды, вопросы закупочной политики и т.д. [152]. Андрей Быков (председатель правления ОАО «Энергомашбанк») включает в понятие «финансовой политики предприятия» определение стратегии в области финансирования операций и долгосрочного развития, методы внутреннего финансирования и оптимальные пути привлечения внешнего капитала [155]. На наш взгляд, представленные определения недостаточно емко отражают сущность финансовой политики предприятия, поскольку на них откладывает отпечаток специфика того или иного предприятия. При этом, обращаясь к нормативным документам, а именно: к «Методическим рекомендациям по разработке финансовой политики предприятия» (Министерство экономики Российской Федерации, приказ от 1 октября 1997 г. №118) [10], мы также не находим определения «финансовой политики предприятия», несмотря на указание целей, задач и направлений разработки. Однако, мы считаем, что не определив понятие невозможно чётко представить цели, задачи и направления его разработки.

Наиболее близко к нашему пониманию финансовой политики предприятия определение аналитиков ЗАО «Аналитическая Бизнес Группа»: «Финансовая политика предприятия - это наиболее общие принципы управления финансами предприятия (капиталом, денежными потоками, формированием прибыли), последовательно реализуемые в течение фиксированного периода, включая определение задач построения системы финансового управления» [153].

Итак, проведя исследование мнений финансистов-практиков, работающих в финансовой сфере по поводу сущности финансовой политики предприятия, приведём наше видение данной категории и её взаимосвязь с финансовым менеджментом предприятия. На наш взгляд, финансовая политика предприятия - это надстроечная финансовая категория, детерминированная на основе факторной зависимости и, являющаяся фундаментальной в процессе функционирования предприятия на долгосрочную перспективу. При этом в финансовой политике предприятия целесообразно отразить основные принципы организации финансового менеджмента:

интеграция финансовых решений в общую систему управленческих решений предприятия. Все изменения, происходящие в общей системе управления предприятием оказывают влияние на финансовую деятельность и, наоборот, финансовые решения подразумевают их соответствие общим управленческим решениям, следовательно, процесс интеграции ещё на стадии планирования является необходимым;

высокий динамизм управления. Финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия;

вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации не должен выходить за рамки общей финансовой идеологии функционирования предприятия (финансовой политики);

ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если вступают в противоречие со стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счёт внутренних источников в предстоящем периоде.

Финансовый менеджмент, организованный с учётом изложенных принципов, позволяет формировать высокий ресурсный потенциал производственной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

В современных условиях эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в значительной степени определяются уровнем финансового менеджмента.

По отдельным вопросам финансового менеджмента за последние годы в России появился ряд работ отечественных и зарубежных авторов. За рубежом при рассмотрении вопросов финансового менеджмента основное внимание уделяют управлению портфелем ценных бумаг, приёмам управления движением финансовых ресурсов и капитала. В частности, Роберт В. Колб и Рикардо Дж. Родригес утверждают, что работа финансового менеджера заключается в том, чтобы способствовать достижению общей цели фирмы, заключающейся в максимизации стоимости акционерной собственности [28, с. 14]. Луис Гапенски считает, что финансовый менеджмент - это система принятия инвестиционных решений и решений финансирования, при этом инвестиционные решения - это, как правило, подбор наиболее подходящих активов в виде инструментов финансового рынка, а решения финансирования характеризуются выбором источников финансирования инвестиционных решений[16, с. 16]. К точке зрения зарубежных финансистов на финансовый менеджмент из российских учёных наиболее близка Теплова Т.В., утверждающая, что финансовый менеджер принимает инвестиционные решения и управляет капиталом для достижения целевых установок, согласующихся с интересами всех участников предприятия [30, с. 40].

Оценка эффективности финансового менеджмента - основа процесса формирования финансовой политики предприятий электроэнергетики

Несмотря на актуальность проблемы оценки эффективности финансового менеджмента, интерес у руководства российских компаний к данной технологии, на основе которой возможно адекватное формирование финансовой политики предприятия, только начинает проявляться.

Б.Краснянский из известной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers подчёркивает, что если иностранным заказчикам работ по консалтингу чаще всего требуются услуги, направленные в большей степени на поддержку стратегических решений, принимаемых штаб-квартирами, то российские компании больше прибегают к консультации по реорганизации и совершенствованию бизнес-процессов [157].

А.Хейг из PricewaterhouseCoopers отмечает, что по мнению многих аналитиков, вялый приток инвестиций в экономику России во многом объясняется отсутствием доверия инвесторов к менеджменту российских компаний [157].

К.Уорт из PricewaterhouseCoopers также считает, что Россия имеет плохую репутацию у иностранных инвесторов из-за низкого уровня корпоративного управления и незащищённости прав инвесторов [157].

Однако ситуация постепенно меняется. Некоторые российские компании начали осознавать на практике неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость между стратегическим управлением предприятием и формированием определённой политики корпоративного развития (с финансовой точки зрения - это взаимосвязь стратегического финансового менеджмента и финансовой политики предприятия). При этом приоритетное значение имеет формирование политики, исходя из посылов которой выстраивается целеполагание менеджмента.

Согласно оценкам той же PncewaterhouseCoopers, в 1998-2000 г.г. на российском рынке услуг управленческого консалтинга наблюдался существенный рост [157]. Так, например, за этот период доля доходов PncewaterhouseCoopers от выполнения коммерческих проектов, в основном, за счёт проектов по внедрению систем управления и стратегическим преобразованиям увеличились в 9 раз. Причём основное влияние на формирование структуры спроса на консалтинговые услуги оказывали крупнейшие российские предприятия (такие как «Газпром», «Лукойл» и др.), остро нуждающиеся из-за высокой территориальной рассредоточенности своих активов, во внедрении интегрированных систем управления предприятием (ERP-систем), а также в услугах по проведению стратегических преобразований.

Указанные тенденции, предопределили постановку проблемы оценки эффективности стратегического финансового менеджмента предприятия и, соответственно, следующих возникающих в хозяйственной деятельности задач:

1) определение результативности прогноза хозяйственной деятельности предприятия с большим горизонтом планирования, а также по мере трудно предсказуемых изменений внешней обстановки и независимо от этих изменений осуществление непрерывного поиска и обоснования новых целей стратегического развития предприятия с учётом их приоритетности;

2) формулировка соответствующих требованиям времени, понятным менеджерам среднего звена, а также потенциальным инвесторам стратегических целей предприятия и критериев их достижения;

3) одновременно с поиском, обоснованием и уточнением целей стратегического развития предприятия выявление ключевых факторов, от которых зависит результативность его хозяйственной деятельности, а также установление таких правил, которые обеспечивают достижение сформулированных целей в минимальные сроки и с минимальными затратами средств, независимо от труднопредсказуемых изменений внешней среды и того, в каком начальном положении находится предприятие; 4) прогнозирование с большим горизонтом планирования изменений во времени количественных значений ключевых критериев хозяйственной деятельности предприятия, а также изменение факторов, от которых зависят эти критерии.

Все сформулированные задачи относятся к проблематике стратегического финансового менеджмента. Поэтому следует руководствоваться тем, что стратегические позиции предприятия должны быть перспективными в течение не менее десяти ближайших лет, а успех стратегии зависит от выполнения руководством предприятия большого разнообразия функций и их рациональной интеграции. Вот почему для оценки эффективности стратегического финансового менеджмента предприятия предлагаются следующие ключевые критерии1 в авторской интерпретации:

рентабельность активов предприятия - служит базой для расчёта последующих двух критериев;

устойчивость рентабельности активов предприятия - критерий, который рассматривается как свойство малой подверженности значений рентабельности активов предприятия воздействию непредсказуемых отклонений (возмущений, ошибок) - факторов, от которых этот показатель-критерий непосредственно зависит.

Матричный алгоритм определения вектора финансово-экономического состояния предприятия электроэнергетики на долгосрочный период

Российские предприятия в начале XXI века, в соответствии с циклом развития страны, вступили в фазу роста. Она обладает большой динамичностью. Поэтому у менеджеров коммерческих организаций должны быть инструменты динамического определения экономической оценки принимаемых решений и возможности прогнозировать последствия принятия данных решений. Эта оценка может осуществляться только на основе показателей текущей деятельности, не требующих точности бухгалтерской отчётности для фискальных нужд. К таким ежедневно измеряемым показателям относятся: выручка, сумма запасов, сумма основных производственных фондов, численность персонала, себестоимость, капитальные вложения. На основе этих показателей можно вычислить соответствующие коэффициенты, характеризующие эффективность используемых стратегий и принимаемых решений: фондоотдачу, фондовооружённость, выработку на одного работника (производительность труда персонала), фондосменность, рентабельность выручки, рентабельность труда, рентабельность фондов. Используя показатели и коэффициенты, можно построить матрицу их значений размерности (m n) [82, с. 124], используя результативные данные которой можно спрогнозировать тенденции развития предприятия на долгосрочный период времени. Кроме того представленная матрица будет полезна и в ежедневной работе финансового менеджера, для поддержания достигнутого позитивного уровня.

Чтобы в целом предприятия и центры прибыли в вертикально-интегрированных системах быстро реагировали на изменения внешних факторов, им необходимо иметь синхронные методы цифровых индикаторов состояния бизнеса. С этой целью предлагается применять m-мерный вектор экономического положения организаций с n-измеряемыми его состояниями, что позволит создать матрицу из m-строк и п-столбцов статически измеряемых коэффициентов (таблица 3.9.).