Формирование финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли Немчинов Андрей Анатольевич



Немчинов Андрей Анатольевич. Формирование финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Немчинов Андрей Анатольевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теоретических основ исследования процесса формирования финансового потенциала предприятий 15

1.1. Концептуальные подходы к исследованию финансового потенциала предприятия 15

1.2. Структурно-логическая модель формирования финансового потенциала предприятий торговли 29

1.3. Особенности принятия стратегических решений по финансированию деятельности предприятий торговли 45

Глава 2. Оценка финансового потенциала сетевых предприятий торговли с использованием функционально инструментального подхода 56

2.1. Функциональные возможности финансовых показателей при анализе финансового состояния сетевых предприятий торговли 56

2.2. Адаптация методики оценки уровня заёмных средств к структуре финансового потенциала сетевого торгового предприятия 96

2.3. Разработка методики оценки финансового потенциала сетевых предприятий торговли 104

Глава 3. Наращивание финансового потенциала сетевых предприятий торговли в контексте их стратегического развития 117

3.1. Разработка механизма наращивания финансового потенциала сетевых предприятий торговли 117

3.2. Оценка программ государственной поддержки торговли для наращивания финансового потенциала сетевых торговых предприятий 127

3.3. Реализация мер по наращиванию финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли в условиях их стратегического развития 145

Заключение 166

Список литературы 174

Приложение А – Последовательность действий при формировании собственных финансовых ресурсов из внутренних источников финансирования 206

Приложение Б – Оценка практики привлечения и использования заемного финансирования в предшествующем периоде 208

Приложение В – Ключевые показатели оценки финансового состояния крупнейших российских сетевых торговых предприятий за 2014-2016 г.г. 210

Приложение Г - Матрица использования основных методов финансирования для наращивания финансового потенциала торговых предприятий 211

Приложение Д - Механизм государственной поддержки предприятий торговли 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость ускорения темпов
экономического роста ставит стратегические задачи оценки финансовых
возможностей субъектов хозяйствования, определения источников

финансирования, задействования финансовых резервов для обеспечения роста
финансовых результатов, финансовой устойчивости, платежеспособности и
рентабельности. Исследования институциональных особенностей

национальных финансовых систем свидетельствуют, что важной задачей финансового менеджмента современных предприятий является достижение оптимальной структуры источников финансирования.

В этой связи целесообразно учитывать влияние разнообразных внешних и внутренних факторов, в том числе, специфику функционирования предприятия, его отраслевую принадлежность, масштабы деятельности, что требует принятия рациональных финансовых решений, выбора оптимальной структуры источников финансирования для аккумулирования средств и обеспечения стратегического развития.

Экономические преобразования, происходящие в России, выдвигают на первый план решение задач, связанных с формированием финансового потенциала предприятий, поскольку первичным звеном финансовой системы страны являются именно финансы предприятий и на микроуровне создается доход, который впоследствии распределяется и перераспределяется. Развитие российской экономики предполагает поддержку и формирование финансового обеспечения отраслей, которые занимают лидирующие позиции по размеру налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации. В структуре формирования ВВП РФ торговля занимает второе место (после операций с недвижимостью – 15,5%) и на её долю приходится 14,4%1, поэтому развитие российских предприятий торговли – это объективная необходимость, которая вызвана существующими экономическими реалиями. Исторически так

Структура ВВП России // (дата обращения: 30.07.2017)

4
сложилось, что, с одной стороны, торговля выступает как специфическая
общественно-полезная деятельность, а, с другой стороны, торговля как отрасль
экономики, представляет собой совокупность различных торговых

предприятий.

Актуализируются теоретические и практико-ориентированные научные разработки, предметом исследования которых выступает повышение эффективности использования финансовых ресурсов, резервов с целью наращивания финансового потенциала для создания экономического и социального эффекта на макроэкономическом уровне. Обращает на себя внимание слабая проработанность данной проблемы относительно сетевых предприятий торговли, малое количество приемлемых для практической реализации научных исследований.

Кроме того, вопросы современной финансовой теории и методики,
касающиеся оценки и наращивания финансового потенциала предприятий
торговли, не в полной мере разработаны. Сложность заключается в том, что
большинство предлагаемых методик не учитывает специфики их

функционирования, недостаточно адаптированы алгоритмы финансового обеспечения предприятий торговли, поэтому существует потребность в разработке рекомендаций по использованию эффективных и доступных инструментов формирования финансового потенциала, чем и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационной работы и своевременность ее исследования.

Все вышеупомянутые факты свидетельствуют о необходимости решения вопросов, связанных с формированием финансового потенциала сетевых предприятий торговли, их народнохозяйственной значимости и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретический и методологический аспект рассматриваемой проблемы отражен в исследованиях таких отечественных ученых, как В.А. Алешин, И.А. Астраханцева, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Е.М. Бухвальд, В.В. Гордина, Л.Л. Игонина, Э.А.

5 Исаева, В.В. Ковалев, П.А. Левчаев, В.Е. Леонтьев, Е.Н. Лобанова, Н.И. Морозко, Е.А. Нестеренко, В.Н. Овчинников, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, И.Н. Рыкова, Т.В. Теплова, Т.Н. Толстых, И.Ю. Федорова, М.В. Чараева, А.Д. Шеремет, которыми в своих работах раскрыты основные правила и процедуры принятия финансовых решений.

Особенности формирования и оценки финансового потенциала предприятий, в том числе и предприятий торговли, отражены в работах М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, А.И. Бородина, Н.Г. Вараксы, С.Д. Вдовиной, О.В. Израйлевой, Е.Г. Дедковой, О.Ю. Дягеля, Н.И. Кабановой, С.Л. Комаровой, С.П. Кюрджиева, Т.И. Николаевой, О.В. Николаевой, Л.В. Поповой, Т.Н. Толстых.

Основной задачей финансового менеджмента отечественных

предприятий в настоящее время является стратегическое наращивание финансового потенциала, так как только высокий финансовый потенциал позволяет предприятию оставаться конкурентоспособным и успешным в нестабильных социально-экономических условиях. Новые тенденции в стратегическом планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах С.А. Алимова, М.С. Алимовой, М.В. Афанасьевой, А.В. Бухвалова, И.В. Гуськовой, Л.В. Давыдовой, Н.И. Дорожкиной, И.В. Ивашковской, Т.С. Колмыковой, И.А. Коростелкиной, С.А. Маркиной, Е.С. Рождественской, О.Ю. Свиридова, Е.Ф. Сысоевой, Ю.М. Чеботаря, В.А. Черненко.

В процессе проведения исследования были также изучены научные труды зарубежных исследователей, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических основ вопросов, касающихся финансирования предприятий: Р. Брейли, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж. Ван Хорн, Р. Голдсмит, Б. Коласс, Р. Маккинон, Ф. Модильяни, М. Миллер, Дж.Р. Хикс, Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, М. Харрис, Е. Шоу.

6
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в
развитии теоретических и методических основ формирования финансового
потенциала российских сетевых предприятий торговли для разработки
комплекса научно обоснованных рекомендаций по его оценке и наращиванию в
условиях стратегического развития отечественной экономики. Логика
исследования предопределена поставленной целью и обусловила

необходимость решения нижеперечисленных взаимосвязанных задач:

расширить предметный ракурс теоретико-методического исследования финансового потенциала с позиции достижения стратегических целей финансового менеджмента и развития сетевых предприятий торговли;

обосновать структурно-логическую модель формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли, позволяющую выявлять финансовые резервы для их целенаправленного использования в стратегической перспективе;

- систематизировать показатели оценки финансового состояния
предприятий торговли для определения тенденций развития российских
сетевых предприятий торговли;

- разработать методику оценки финансового потенциала сетевого
торгового предприятия для анализа принимаемых решений финансирования в
рамках финансового менеджмента;

- разработать рекомендации по наращиванию финансового потенциала
российских сетевых предприятий торговли для результативного использования
финансовых резервов роста в рамках стратегического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются российские сетевые предприятия торговли в контексте движения финансовых потоков в условиях их стратегического развития. Предметом исследования выступает финансовый потенциал и финансовые потоки, возникающие в процессе взаимодействия российских сетевых предприятий торговли с внешними контрагентами в рамках принятия решений относительно их финансового обеспечения на долгосрочную перспективу.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована из фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, внесших заметный вклад в идентификацию проблем в сфере финансов предприятий, финансового менеджмента и отраслевой экономики, а также в их решение.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: 3.10 «Система финансовых ресурсов экономических субъектов» и 3.28. «Финансовый менеджмент» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» части 1 «Финансы».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для

обоснования представленных автором положений использовались

общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, эволюционный, функционально-инструментальный, методы системного и логико-смыслового анализа, наблюдение и сопоставление, таблично-графический метод. Каждый из методов использовался сообразно его функциональным возможностям, что позволило аргументировано обосновать результаты исследования и обеспечить достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

данные Росстата и Ростовстата; годовой отчётности таких сетевых предприятий торговли, как Магнит, Окей, Лента, Х5 Retail Group, Дикси Групп; материалы научных монографий по теме исследования, информационно-рейтинговых агентств, экономических сайтов российских и зарубежных компаний.

Нормативно-правовая база исследования представлена

законодательными и иными правовыми актами РФ, нормативными
документами исполнительных органов власти РФ, отраслевыми нормативными
актами, регламентирующими финансово-хозяйственную деятельность

российских предприятий торговли.

8
Рабочая гипотеза исследования основана на выявлении особенностей
формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий
торговли в условиях волатильности российской экономики. Концептуальное
осмысление развития российских сетевых предприятий торговли, исходя из
наращивания их финансового потенциала как основы реализации

стратегических задач, позволило выдвинуть гипотезу о влиянии на него среды
прямого и косвенного воздействия, финансовой результативности

функционирования, особенностей вовлеченности финансовых резервов в
процесс финансирования финансово-хозяйственной деятельности.

Теоретическое обоснование и методическое обеспечение формирования
финансового потенциала на основе функционально-инструментального
подхода позволяют модифицировать трактовку «финансового потенциала»,
учесть факторное влияние при его формировании, определить инструменты
наращивания в стратегической перспективе, снять противоречие в
интерпретации различных результатов эмпирических исследований

финансового потенциала, и оценить финансовые показатели при анализе состояния и использования финансовых возможностей российских сетевых предприятий торговли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии
теоретических положений относительно формирования финансового

потенциала на основе использования функционально-инструментального подхода, с учётом особенностей функционирования российских сетевых предприятий торговли, разработке методических рекомендаций по выбору ключевых финансовых показателей при оценке финансовой обеспеченности и научно-практических предложений по наращиванию финансирования как важного условия их стратегического развития.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнены и дополнены теоретические положения относительно

формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий

9 торговли, учитывая особенности их функционирования в современных экономических условиях, в части определения и последовательной оценки факторов среды косвенного и прямого воздействия, что позволяет выявить финансовые возможности, исходя из уровня финансового состояния и финансовых резервов, достаточных для выполнения условий ликвидности, рентабельности и финансовой устойчивости, а также привлечение капитала для достижения стратегических целей финансового менеджмента и развития предприятия в будущем.

  1. Обоснована структурно-логическая модель формирования финансового потенциала сетевых предприятий торговли, синтезирующая традиционные подходы к определению их финансовых возможностей путем включения этапа факторной зависимости с учетом специфики предприятий торговли; анализа финансового состояния с выделением основных показателей; определения стратегических направлений наращивания финансирования и реализации плана повышения финансового потенциала, что позволит своевременно выявлять финансовые резервы и повысит научную обоснованность финансового обеспечения сетевых предприятий торговли в стратегической перспективе.

  2. Проведена систематизация показателей оценки финансовых возможностей предприятий торговли, с выделением ключевых абсолютных (выручка от реализации продукции, себестоимость, коммерческие расходы, чистая прибыль, величины дебиторской, кредиторской задолженностей и заёмного капитала) и относительных (коэффициенты: автономии, текущей ликвидности, оборачиваемости активов, рентабельности активов и рентабельности реализованной продукции) показателей в соответствии с этапами жизненного цикла развития предприятия, что позволяет оптимизировать аналитический процесс и рассчитать финансовые коэффициенты, посредством интерпретации которых можно определить тенденции развития российских сетевых торговых предприятий.

  1. Разработана методика оценки финансового потенциала сетевых предприятий торговли, основанная на использовании статистических методов расчета стандартного отклонения и веса каждого финансового показателя (финансовой устойчивости, платежеспособности и финансовых результатов), когда получаемый в процентном выражении результат характеризует фактический уровень финансового потенциала предприятия и позволяет соотнести его с плановым уровнем, что дает возможность определить направления наращивания финансирования в рамках стратегического финансового менеджмента.

  2. Рекомендованы меры по наращиванию финансового потенциала предприятий торговли за счёт поиска дополнительных резервов по таким направлениям финансового менеджмента, как управление активами, структурой капитала, инвестициями, финансовыми рисками, финансовыми ресурсами, исходя из чего формируется стратегия его наращивания, использование которой позволит обеспечить финансовую устойчивость, увеличить чистую прибыль и использовать финансовые резервы роста для результативного развития в будущем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что
его основные положения и выводы представляют собой определенный вклад в
развитие теории финансового менеджмента с позиций расширения
содержательных характеристик финансового потенциала, его формирования,
оценки и возможностей наращивания. В частности, в работе уточнено
содержание финансового потенциала с учётом особенностей

функционирования предприятий торговли, определена последовательность действий при его формировании, ключевые показатели оценки собственных финансовых возможностей, а также предложены меры по наращиванию финансового потенциала в стратегической перспективе.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в высоком потенциале практической реализации сформулированных конкретных

11
предложений и рекомендаций, готовых к использованию как предприятиями
торговли, так и предприятиями других отраслей в целях повышения эффективности
формирования, оценки и наращивания финансового потенциала для

результативного развития в будущем.

Практической ценностью обладают следующие предложения:

  1. методические рекомендации по комплексной оценке финансового потенциала предприятий торговли на основе использования шкалы, характеризующей уровни финансового потенциала, что позволит отнести предприятие к определённой группе и дать характеристики его будущего развития с позиции финансового обеспечения;

  2. предложения по использованию системы показателей оценки финансового состояния предприятий торговли, в зависимости от стадии жизненного цикла, с целью выявления потребности в привлечении внешнего финансирования для бесперебойного функционирования;

  3. методика оценки уровня заёмных средств в структуре финансового потенциала торгового предприятия, использование которой позволяет определить достаточность и результативность использования заемного капитала.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и тезисов, и получили оценку на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационного развития науки» (г. Новосибирск, 8.11.2016 г.), «Экономика и современный менеджмент» (г. Москва, 3.12.16 г.), «Новая наука: финансово-экономические основы», (г.Уфа, 17.02.2017 г.), «Экономика, управление и финансы: современные подходы и конкурентное развитие наук в ХХI веке» (г. Казань, 25.02.2017 г.).

В рамках оказания консультационных услуг при определении необходимого финансового обеспечения для развития предприятий торговли Ростовской области, Торгово-промышленной палатой Ростовской области была использована авторская интегрированная методика оценки уровня финансового

12 потенциала предприятий торговли в условиях выбора наиболее оптимальных источников финансирования и экономического обоснования принимаемых финансовых решений.

Рекомендации по оценке системы показателей определения собственных финансовых возможностей предприятий торговли использованы ПАО «Промсвязьбанк» при принятии решений о выдаче кредитных средств с целью идентификации их платежеспособности в стратегической перспективе.

Предложения по оценке предельной величины внешнего финансирования
предприятий торговли использованы Южным региональным банковским
клубом в рамках подготовки предложений по реализации Программы
кредитования предприятий малого бизнеса и индивидуальных

предпринимателей при принятии решений о выдаче им кредитных средств.

Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Управление финансами», «Корпоративные финансы» на факультете управления ЮФУ.

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Публикация результатов исследования. Основное содержание

диссертационной работы и ее результаты представлены в 14 научных работах объемом 5,49 п.л. (5,49 – авторский объем), из них 5 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,38 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, объединяющими 9 параграфов, заключением, списком использованных источников из 317 наименований и 5 приложениями. Текст проиллюстрирован 39 таблицами и 29 рисунками.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

Структурно-логическая модель формирования финансового потенциала предприятий торговли

Разнообразие связей торговых предприятий с большим количеством поставщиков и потребителей предопределяет развитость и сложность финансовых отношений в розничной торговле по сравнению с другими областями, здесь очень сильна взаимосвязь хозяйственной деятельности с денежным обращением, а также необходимо наличие достаточного количества денежных средств как для осуществления текущих платежей, так и для расчетов с покупателями.

Специфической особенностью материальных ресурсов предприятий торговли является преобладание в их структуре оборотных средств, а не основных фондов40. Это обусловлено, с одной стороны, особенностями самой торговой отрасли, предполагающей, что основным предметом труда являются потребительские товары, доля которых является преобладающей в оборотных средствах41; с другой стороны, тем, что большая часть зданий, помещений, составляющих основу основных фондов в торговле в современных условиях, арендована и не принадлежит предприятиям торговли. При этом в составе основных фондов практически нет непроизводственных фондов, а все основные фонды часто являются производственными. Специфика формирования собственных основных фондов у торговых предприятий42 заключается в низком удельном весе активных основных фондов, что обусловлено низким уровнем механизации и автоматизации торговых процессов, с одной стороны, и спецификой торговых процессов, связанных с движением товарной массы до потребителя, - с другой.

Исследование показало, что можно выделить следующие особенности функционирования предприятий торговли, предопределяющие уровень их финансового потенциала в будущем:

1. В структуре оборотных средств торговых предприятий преобладающую долю (более 80%) занимают товарные запасы, представляющие собой предмет труда в торговле. От размера товарных запасов, их состава, способности удовлетворить покупательский спрос, зависит возможность осуществлять стабильные продажи потребительских товаров и качественное выполнение предприятием торговли своих функций43.

2. Нематериальные активы в сложившихся условиях хозяйствования приобретают все большее значение44, так как они определяют в значительной степени возможности и результативность работы торгового предприятия на потребительском рынке45, эффективное использование всех других видов ресурсов (основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов).

3. Объем товарных запасов зависит от спроса потребителей, специализации предприятий, состава и свойств товаров, их ассортимента, качественных свойств и характеристик товара с точки зрения постоянства спроса на них, условий снабжения, продолжительности и возможности хранения46.

Таким образом, общая величина финансовых ресурсов, используемых в деятельности торговых предприятий, сравнительно меньше, чем у предприятий в других отраслях.

Финансы торговли представляют собой совокупность экономических отношений, с помощью которых происходит формирование и распределение финансовых средств, что осуществляется с помощью кругооборота товарно-денежных отношений - покупки товаров и их продажи. На первой фазе можно наблюдать движение товара, а на второй - движение денежных средств47.

Актуальность исследования проблемы финансирования заключается в нестабильности развития российской экономики, появлении новых возможностей наращивания финансового потенциала и одновременном отсутствии высокой доступности и надежности источников финансирования48. Собственники и менеджеры должны учитывать, что компания может быть профинансирована исключительно из таких источников и на таких условиях, которые представлены на финансовом рынке49.

В современных экономических условиях компании используют различные источники финансовых ресурсов для того, чтобы аккумулировать достаточный объем денежных средств, способствующий обеспечению постоянного функционирования и расширения деятельности предприятия50. Именно поэтому исследование форм и методов финансирования, используемых при формировании финансового потенциала51, является настолько важным для любого предприятия.

Экономическая литература содержит достаточно большое количество точек зрения по поводу того, какие методы и формы финансирования предприятий существуют в рыночной экономике. Анализируя классификацию источников формирования финансовых ресурсов предприятия, выявлено, что в научной литературе представлено несколько вариантов классификации источников финансирования (таблица 2).

Так, Соколов Б.И. дает определение источникам финансирования как фондам и потокам денежных средств, дающим возможность осуществления процесса капитальных вложений59. При этом в качестве методов финансирования он называет методы, которые способствуют образованию источников финансирования и реализации инвестиционных проектов.

В разрезе источников финансирования, при формировании финансового потенциала, выделяют собственные (капитал и чистую прибыль) и привлеченные (средства, привлекаемые с помощью финансовых рынков путем продажи акций и облигаций, получения дивидендов и купонного дохода по ценным бумагам других предприятий, кредитные средства, перераспределение финансовых ресурсов внутри концернов или холдингов, паи, бюджетные средства)60.

Функциональные возможности финансовых показателей при анализе финансового состояния сетевых предприятий торговли

Зарубежными и отечественными учёными предлагается довольно широкий перечень показателей, посредством расчёта которых можно определить уровень финансовой самостоятельности организации и ее потребность в заемном капитале (рисунок 7).

Как показано выше, в экономической литературе под финансовым потенциалом понимают:

- имеющийся у предприятия в наличии собственный капитал, который необходим для поддержания нормативных значений ликвидности и финансовой устойчивости;

- возможность привлечь капитала в том объеме, который необходим для выполнения предприятием инвестиционных задач;

- высокую рентабельность инвестированных средств;

- эффективную систему управления финансами, которая позволяет достоверно оценивать текущее и будущее финансовое состояние100.

В целях проводимого исследования рекомендуется выделить ключевые показатели, позволяющие довольно быстро оценить использование собственных финансовых ресурсов торговым предприятием без проведения излишних расчетов, что позволит снизить трудоёмкость аналитических процедур и облегчить интерпретацию результатов101.

Для осуществления предварительной оценки финансового состояния торгового предприятия, перечисленные ранее показатели необходимо подвергнуть перегруппировке и разделить на две группы:

- показатели, имеющие нормативные значения. К их числу относятся показатели ликвидности и финансовой устойчивости. Любое изменение значений параметров относительно нормативов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия;

- ненормируемые показатели. Для того, чтобы произвести их анализ, нужно сравнить их величины в динамике за несколько периодов или сопоставить с такими же показателями других предприятий той же отрасли и аналогичных размеров. К этой группе предприятий относятся показатели рентабельности, оборачиваемости и рыночной активности.

При оценке уровня финансовой устойчивости необходимо проанализировать, есть ли в распоряжении предприятия достаточный уровень активов для погашения краткосрочных обязательств; каков уровень оборачиваемости активов; какова рентабельность собственного и заемного капитала и т.д.

Таким образом, с помощью анализа финансового состояния изучается и оценивается уровень обеспеченности предприятий собственными и заемными финансовыми ресурсами, возможность мобилизации дополнительных резервов, их оптимизация102.

Проанализировав основные показатели оценки финансового состояния предприятия, выявлена универсальная система финансовых показателей (рисунок 8), которые целесообразно использовать для оценки финансовых возможностей торговых предприятий, учитывая их специфику103.

При оценке собственных финансовых возможностей предприятия рекомендуем рассчитывать в первую очередь те показатели, которые имеют особое значение для текущего периода жизненного цикла предприятия. Потенциал на каждом этапе жизненного цикла предприятия предопределяет финансовые условия для дальнейшего развития. Предприятия, которые находятся на заключительной стадии жизненного цикла, таких условий обычно не имеют или они близки к нулю105.

Поэтому для каждого из этапов необходимо учитывать не всю совокупность финансовых показателей, а только те, с помощью которых можно оценить эффективность использования финансового потенциала предприятия на соответствующем этапе жизненного цикла предприятия (таблица 7).

Знак «+» означает, что указанному этапу жизненного цикла предприятия соответствует данная группа оценочных показателей.

Обеспечение финансовой устойчивости предприятия в условиях конкурентного рынка требует соответствующих объемов получаемой выручки. необходимой для погашения долговых обязательств компании.

Таким образом, базис финансовой устойчивости строится на обеспечении платежеспособности предприятия. В то же время, достаточная платежеспособность не является единственным критерием, обеспечивающим эффективность деятельности предприятия в стратегической перспективе. Для осуществления расширенного воспроизводства у предприятия должна формироваться прибыль107.

Являясь обязательным условием успешной деятельности компании, устойчивое финансовое состояние зависит от соотношения собственных и заемных финансовых ресурсов и структуры ее активов и пассивов108.

Финансовое состояние предприятия определяется тем, как размещены и использованы его денежные средства, а также за счет каких источников финансирования это сделано. Для анализа динамики финансового состояния необходимо объединить статьи баланса в отдельные группы в зависимости от уровня ликвидности каждого актива и на основе этого проанализировать структуру имущества предприятия 109. Исходя из проведенного анализа, можно охарактеризовать финансовое состояние предприятие по ряду важнейших параметров. Анализ показателей в динамике дает возможность определить их темпы роста и на основе этого вынести заключение о финансовом состоянии предприятия.

При анализе абсолютных показателей платежеспособности и, в частности, оборотного капитала, необходимо сравнить его объем с установленным нормативным значением. Разница между фактическим объемом оборотного капитала анализируемой компании и нормативным значением будет являться запасом финансовой устойчивости. Чем выше запас, тем ниже риск неплатежеспособности, т.к. имеет место профицит оборотных средств110.

Разработка методики оценки финансового потенциала сетевых предприятий торговли

В условиях начал экономического роста с 2017 г. особенно актуализируются вопросы поэлементной оценки структуры финансового потенциала и выбора применяемых для этого методов в целях определения наиболее перспективных элементов для обеспечения развития компании.

Оценка финансового потенциала становится основой формирования финансовой устойчивости предприятия. Низкая финансовая устойчивость провоцирует возникновение неплатежеспособности, снижает экономическую эффективность и приводит к невозможности реализовывать стратегию инновационного развития, которое в условиях высококонкурентного рынка и позитивной динамики макроэкономических показателей является залогом успешного развития предприятия. В связи с этим, финансовый потенциал предприятия предопределяет возможности развития компании, но в то же время, он тесно взаимосвязан с остальными видами потенциалов, в том числе инвестиционным и инновационным.

От уровня финансового потенциала коммерческого предприятия зависит возможность выполнения обязательств перед контрагентами. Повышение уровня финансового потенциала может быть достигнуто как за счет экстенсивного увеличения объема финансовых ресурсов, так и интенсивным путем, за счет повышения качества их целевого использования.

Для торгового предприятия обеспечение высокого уровня финансового потенциала означает обеспечение финансовой стабильности и устойчивости. Для выявления сильных и слабых сторон предприятия, поиска резервов, а также разработки комплекса мероприятий, затрагивающих возможный потенциал развития в полном объеме, необходимо осуществить выбор соответствующих процедур оценки финансового потенциала185.

Необходимо отметить, что стремление при управлении финансовым потенциалом к его росту влечет за собой рост инвестиционного потенциала, а это приводит к повышению эффективности применения финансового потенциала, так как оба они тесно взаимосвязаны.

В процессе исследования, существующие в современной практике методы оценки финансового потенциала, были сгруппированы, что позволило выделить 6 укрупненных групп методов:

1. Согласно первой группе методов оценки финансового потенциала (назовем их поэлементными методами), финансовый потенциал представляет собой превышение суммы текущих активов над удвоенной суммой текущих обязательств, величину превышения внеоборотных активов над удвоенной суммой долговых обязательств и резерв заемной способности предприятия186.

2. Учитывая то, что финансирование оборотных активов в основном происходит за счет текущих пассивов, финансирование долгосрочных активов должно происходить за счет долгосрочных обязательств, а лишь частично за счет собственного капитала187. Такую модель финансирования называют идеальной, и ее можно отнести ко второй группе методов оценки финансового потенциала (рисунок 17).

3. Третья группа методов включает в себя специализированные методы, которые предполагают оценку только одного или нескольких близких параметров. Однако подробную характеристику финансового потенциала они не дадут, но зато позволяют определить вероятность банкротства или рассчитать величину экономического эффекта от слияния и т.д.188

4. В рамках четвертой группы методов выделяют финансовые коэффициенты, анализ динамики которых позволяет определить финансовый потенциал предприятия, и сравнить его с внутриотраслевыми значениями189.

5. Пятая группа методов (косвенные методы) -они непосредственно не связаны с финансовой деятельностью, но тем не менее тоже могут характеризовать структуру финансового потенциала - например, оценка долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия или оценка трансакционных издержек190.

6. Некоторыми авторами рассматривается иерархическая концепция, которая во многом устраняет недостатки вышеописанных методов и предполагает структурирование потенциала предприятия по уровням, соответствующим уровням менеджмента – оперативному, тактическому и стратегическому.191.

Исходя из наиболее важных задач оценки финансового потенциала предприятия, можно утверждать, что для оценки финансового потенциала торговых предприятий, учитывая специфику их функционирования, будет целесобразным выполнить анализ по трем направлениям с использованием указанных выше методов:

– поэлементная оценка (первая группа методов);

– использование модели финансирования оборотных активов (вторая группа методов);

– расчет основных групп финансовых показателей (четвертая группа методов).

Агрегируя информацию об указанных методах, представляется возможным разработать унифицированную методику, позволяющую выполнить оценку финансового потенциала в достаточно сжатые сроки и получить достоверные результаты для предприятий торговли.

Для определения уровня финансового потенциала целесообразным представляется применить метод интегральной оценки в развитие метода, предложенного Г.К. Джурубаевой и В.С. Шалановым192

Использование предлагаемой методики происходит по алгоритму, представленному в таблице 23.

Алгоритм, представленный в таблице 23, выступает основой оценки финансового потенциала и представляет собой последовательность действий, начиная с расчёта ключевых финансовых показателей, использования статистических методов для определения значений потенциальной функции, расчёта эталонного значения потенциальной функции, исходя из комплексной оценки финансового потенциала по каждому анализируемому периоду и, наконец, определения его уровня.

Формулы для расчета коэффициентов результативности финансово-экономической деятельности приведены в таблице 24.

Реализация мер по наращиванию финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли в условиях их стратегического развития

Необходимость наращивания финансового потенциала объясняется возрастанием технико-технологического потенциала, увеличением производственной мощности предприятия, полным использованием всех имеющихся у предприятия резервов для ускорения темпов своего экономического роста. Финансовый потенциал отражается в бюджете денежных средств, который должен быть сбалансирован и, следовательно, величина расходов будет определяться доходной частью бюджета. Если доходы выше расходов, избыток должен переводиться в другие виды активов, приносящие доход. Таким образом, наращивание финансового потенциала означает рост у предприятия свободных денежных средств, инвестируемых в будущем в развитие или расширение бизнеса.

Наиболее значимой отраслью в экономике крупного бизнеса ЮФО остаётся торговля. Причём, если сложить розницу и опт, доля предприятий торговли в общем объёме реализации составит почти половину от общего объёма выручки (49,8%). Усиление позиций торговли — тренд последних нескольких лет. Подавляющее большинство предприятий (92 из 215) работают в сфере торговли (таблица 34). Данные таблицы 34 явно свидетельствуют о том, что торговые компании занимают ведущее место в экономике региона, что характерно также и для всей страны в целом. Их социальную и экономическую роль сложно переоценить. Именно поэтому и с экономической, и с социальной точки зрения важно, чтобы с течением времени данная группа предприятий наращивала свой финансовый потенциал.

Поэтому важной задачей торговых организаций является эффективное ведение кассового хозяйства, контроль за поступлением налично-денежной выручки, ее инкассированием и эффективным использованием. Это обусловливает необходимость при управлении финансовым потенциалом обращать внимание на мероприятия, способствующие грамотному управлению денежными потоками и предупреждению возникновения кассовых разрывов.

Как видно из рисунка 27, основная часть выручки в отрасли (43,5%) приходится на крупные предприятия розничной торговли, причем с течением времени прослеживается тенденция к увеличению доли крупных торговых компаний на рынке. Фактически, чем больше у предприятия оборот, тем пристальнее оно должно следить за объемами формирования выручки, ее распределением и направлением положительных и отрицательных денежных потоков.

При оценке финансового потенциала и стратегии его совершенствования необходимо учитывать специфику отрасли - выручка в отрасли в больших объемах формируется в налично-денежной форме.

В этих целях имеет смысл торговым организациям формировать отчет о движении денежных средств по операционной деятельности косвенным методом.

Для косвенного метода убыток компании или чистая прибыль изменяются в соответствии с данными операций неденежного формата и, в соответствии с переменами, происходящими в операционных оборотных средствах.

Косвенный метод:

обнаруживает связи между различными видами хозяйственной деятельности организации;

показывает взаимозависимость между изменениями в оборотных средствах и чистой прибылью компании в отчетном периоде.

Механизм образования денежного потока от операционной деятельности, с использованием косвенного метода приведен в таблице 35.

Косвенный метод указывает на точки формирования прибыли компании и направления инвестирования денежных средств. Кроме тривиальности расчетов, важное достоинство косвенного метода при оперативном управлении состоит в возможности установления соответствия между изменениями в оборотных средствах и финансовом результате компании. При долгосрочной стратегии указанный метод дает возможность выявить наиболее сложные «точки скопления» замороженных денежных ресурсов и определить механизм выхода из данной ситуации.

Так как для торговых предприятий является очень важным поддерживать свою платежеспособность и ликвидность на высоком уровне, данный метод является хорошим инструментом для выявления проблем управления денежными ресурсами компании.

Главным достоинством метода можно назвать то, что отчет о движении денежных средств составляется на основе данных отчета о финансовых результатах и баланса, поэтому данные о реальных денежных потоках не требуются, что в свою очередь не требует автоматизации учета, которая чаще всего на мелких розничных предприятиях отсутствует. Также данный метод позволяет увидеть, какое денежное наполнение содержит каждая строка отчета о финансовых результатах или баланса.

Планирование денежных потоков торгового предприятия составляет неотъемлемую составляющую его внутрифирменного финансового планирования и состоит из трех основных этапов. Для крупных предприятий характерно наличие всех трех этапов планирования, малые предприятия могут ограничиться двумя этапами (таблица 36).

Для планирования денежных потоков используются различные компьютерные программы, как общие – 1С, Мастер Финансов, так и специализированные – CashFlow, Systecs «Бюджет движения денежных средств", Vega: Платежный бюджет. Программы различаются по уровню сложности и набору вспомогательных инструментов.

Так, программа CashFlow наиболее проста в использовании и предлагает набор стандартных инструментов для анализа и планирования денежных потоков: получение наглядной информации о денежных потоках, планирование погашения кредитов, оперирование разным набором денежных потоков.

Особенность торговли заключается в том, что довольно большое количество работников имеет личную материальную ответственность за материальные и денежные средства, поэтому для предприятий данной отрасли особо значение приобретают процедуры финансового контроля.

Финансовый контроль торговых организаций имеет свои особенности, которые состоят в непрерывной потребности торговых организаций в привлечении заемного капитала, значительных затратах на маркетинг и логистику, высокой оборачиваемости оборотных средств и активов, больших товарных запасах и постоянной реализации программ стимулирования спроса. Это оказывает влияние на применяемые методы контроля и финансового планирования.

Указанные методы в общем виде включают этапы анализа, планирования и общей оценки:

1) объема и долгосрочного плана товарооборота;

2) запасов товаров;

3) доходов от основной деятельности;

4) себестоимости реализованных товаров;

5) издержек на маркетинг, продажу, логистику;

6) коммерческих расходов;

7) финансовых результатов;

8) потоков денежных средств в инвестиционной, оперативной и финансовой сферах;

9) значений показателей финансового состояния в рамках заданного базовыми параметрами коридора.

На основании проведенной проверки на каждом этапе формируются рекомендации, выявляются приоритетные направления развития, ранжируемые в дальнейшем по степени значимости для системы управления финансами компании.

Финансовый контроль в организации также служит целям снижения потерь от различных видов финансово-экономических упущений. При более структурированной и развитой системе контроля достигаются более высокие результаты в борьбе с потерями225.

Исследование показало, что структура имущества торговых организаций также специфична по сравнению с другими отраслями. В составе основных средств 80-90% принадлежит объектам производственно-торгового назначения, а в составе оборотных средств 90% занимают товарные запасы. Это обуславливает специфику формирования, использования и управления основными и оборотными средствами. В таблице 37 представлена динамика количества товарных запасов на предприятиях розничной торговли на протяжении последних 16 лет в стоимостных показателях.