Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы определения финансового потенциала муниципального образования для реализации инвестиционной политики 17
1.1 Особенности формирования и использования на инвестиционные цели финансового потенциала муниципального образования 17
1.2 Бюджетные и внебюджетные источники формирования финансового потенциала муниципального образования для реализации инвестиционной политики 42
1.3. Возможности софинансирования и финансового стимулирования реализации муниципальной инвестиционной политики 68
2.1 Анализ формирования финансового потенциала муниципальных образований за счет бюджетных источников 85
2.2 Возможности формирования финансового потенциала муниципальных образований за счет инвестиционного фонда, внебюджетных источников и МЧП 101
2.3. Индикативный анализ и прогноз финансового потенциала муниципальных образований для реализации инвестиционной политики 117
Глава 3. Пути и способы повышения финансового потенциала муниципальных образований для реализации инвестиционной политики 126
3.1 Роль государственных программ и бюджетного стимулирования в формировании финансового потенциала и координации региональной и муниципальной инвестиционной политики 126
3.2 Финансово-инвестиционный резерв внебюджетных источников реализации инвестиционной политики муниципальных образований 148
3.3 Повышение финансового потенциала в системе мер создания благоприятного инвестиционного климата муниципальных образований 167
Заключение 181
Список использованной литературы 185
- Бюджетные и внебюджетные источники формирования финансового потенциала муниципального образования для реализации инвестиционной политики
- Возможности софинансирования и финансового стимулирования реализации муниципальной инвестиционной политики
- Индикативный анализ и прогноз финансового потенциала муниципальных образований для реализации инвестиционной политики
- Финансово-инвестиционный резерв внебюджетных источников реализации инвестиционной политики муниципальных образований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования новой
модели экономического роста, отвечающей реалиям современной России и
мира, особое значение приобретают проблемы финансового обеспечения
развития конкурентоспособных территорий, что является серьезным
социально-политическим стимулом на пути качественных структурных сдвигов
в экономике. В социально-экономической стратегии России на период до
2020 г. в качестве основного вывода из анализа реального федерализма,
местного самоуправления и межбюджетной политики в стране констатируется
критический уровень финансовой и политической централизации и отсутствие
возможностей не только для построения отношений с субъектами Федерации
на основе принципов федерализма, но и для развития местного
самоуправления. Чрезмерная централизация бюджетных средств привела к
снижению финансового потенциала территорий, сделала редкими и
уникальными финансовые ресурсы реализации самостоятельной
инвестиционной политики регионов и муниципальных образований. Учитывая то, что в глобальном мире конкуренцию за редкие и уникальные ресурсы ведут не только страны и регионы, но и другие крупные территориальные образования (города, городские округа, агломерации), можно аргументировать практическую актуальность исследования проблем наращивания финансового потенциала муниципальных образований.
Актуальность в теоретическом плане подтверждается недостаточной разработанностью современных механизмов комбинирования публичных и частных финансовых ресурсов для реализации инвестиционной политики городов и других муниципальных образований как центров экономического роста и инновационного развития. Сегодня одной из ключевых задач системы муниципального управления должно стать стимулирование инвестиционной активности. Ее решение во многом зависит от готовности и способности органов местного самоуправления работать над улучшением делового климата
и убеждать предпринимателей инвестировать в соответствующие сектора конкретных территорий.
Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических
аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической
теории: Д. Милля, И. А. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, А. Смита. Определению
понятия инвестиционной политики, ее уровней, проблеме финансового
обеспечения посвящены труды Л. С. Валинуровой, В. В. Григорьевой,
Е. А. Ермаковой, Н. П. Земсковой, И. Ф. Зиннурова, К. Н. Знаменской,
В. Б. Зотова, Л. Л. Игониной, Е. И. Иншаковой, О. В. Иншакова, О. В.
Киселевой, М. И. Кныш, О. А. Колчиной, Г. Ю. Кузнецовой, О. П. Мамченко,
Р. И. Найденовой, А. П. Панкрухина, В. Е. Рохчина, А. Э. Саак, А. И.
Филиппова, М. В. Чиненова, В. И. Шеина, В. Г. Ярмухаметова.
Важное значение для изучения финансового и инвестиционного потенциала России, регионов, муниципальных образований, а также реформирования методологии их определения имеют публикации таких ученых и практических работников, как И. Д. Аникина, А. Г. Атаева, В. С. Бард, Д. С. Безнос, Г. Н. Белоглазова, Е. В. Боровикова, Ю. И. Булатова, М. Э. Буянова, А. Я. Быстряков, Е. А. Вербиненко, А. М. Волков, Г. А. Галимова, Ж. Г. Голодова, И. В. Горский, Л. А. Дробозина, Е. Б. Дьякова, Е. Ф. Жуков, Н. В. Журавлева, С. В. Зенченко, Т. Б. Иванова, Э. А. Исаев, В. Ю. Катасонов, Е. А. Качанова, Н. И. Климова, В. В. Ковалев, А. Л. Коломниец, Б. А. Колтынюк, А. А. Котуков, Л. Н. Красавина, Л. П. Кроливецкая, О. И. Лаврушин, В. Н. Лаженцев, А. М. Ляндо, А. М. Марголин, К. М. Менькова, А. И. Новикова, А. К. Осипов, Л. В. Перекрестова, Л. В. Пригода, Р. А. Прокопенко, М. А. Репченко, Н. М. Сабитова, С. П. Сазонов, Ф. С. Тумусов, О. М. Фокина, В. Б. Христенко, Р. А. Шибзухова, Л. М. Юсупова Т. Ф. Юткина, Р. Р. Яруллин и др.
Особенности муниципально-частного партнерства как формы
финансирования приоритетных инвестиционных проектов рассматривались
A. Бурковым, А. Г. Девяткиным, В. Ж. Дубровским, Е. А. Кузьминым,
B. Н. Шамбиром и др.
Исследования названных ученых стали стимулом углубленного изучения способов и источников финансового обеспечения реализации муниципальной инвестиционной политики в условиях ограниченности и централизации бюджетных ресурсов. Становится особенно востребованной разработка направлений наращивания финансового потенциала, которая позволит активизировать включение муниципалитетов в процесс формирования благоприятного инвестиционного климата регионов и страны в целом.
Целью исследования стало теоретическое обоснование формирования
финансового потенциала муниципальных образований для реализации
инвестиционной политики и разработка направлений его наращивания за счет
дополнительного привлечения и комбинирования государственных,
муниципальных и частных финансовых ресурсов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
Дать определение финансового потенциала муниципального образования для реализации инвестиционной политики и отразить особенности его формирования.
-
Разработать матрицу ранжирования финансового потенциала муниципальных образований в зависимости от способа его наращивания.
-
Показать разницу между финансовым потенциалом и фактическим финансовым обеспечением реализации муниципальной инвестиционной политики как финансово-инвестиционный резерв территории.
-
Предложить методику определения финансового потенциала и финансово-инвестиционного резерва реализации региональной и муниципальной инвестиционной политики.
-
Выявить тенденции прогрессии и регрессии по источникам финансирования инвестиций в Российской Федерации и Волгоградской области.
-
Проанализировать механизм субсидирования процентной ставки при долговом финансировании инвестиционных проектов.
-
Предложить комплекс рекомендаций по созданию благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях.
Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.14 «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования».
Объект исследования — финансовый потенциал муниципальных
образований России и Волгоградской области для реализации инвестиционной
политики муниципального образования. Предмет исследования —
финансовые отношения органов местного самоуправления с государством и частными инвесторами по поводу дополнительного привлечения и комбинирования государственных, муниципальных и частных финансовых ресурсов для реализации муниципальной инвестиционной политики в России.
Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственных и муниципальных финансов; инвестиционной политики государства, регионов и муниципальных образований; источников финансового обеспечения инвестиций.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе применены общенаучные методы: эмпирического познания (наблюдение, описание, эксперимент), общелогические (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, обобщение, моделирование, классификация) — и частнонаучные методы (категориальный, институциональный, структурный, монографический анализ, сравнительные сопоставления, статистические группировки, экспертные оценки).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили
законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам
регулирования, государственной и муниципальной поддержки инвестиционной
деятельности, государственно-частного и муниципально-частного партнерства;
данные Федеральной службы государственной статистики; материалы,
опубликованные в научной литературе, периодической печати и
информационной сети Интернет; данные проекта инвестиционной стратегии Волгоградской области до 2020 г., прогнозы социально-экономического развития и инвестиционной деятельности муниципальных образований. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Финансовый потенциал муниципального образования для реализации инвестиционной политики как часть инвестиционного потенциала — это совокупность финансовых ресурсов, которые возможно привлечь для осуществления инвестиционных проектов на территории муниципального образования с участием органов местного самоуправления в качестве соинвесторов или финансовых менеджеров. Особенность формирования этого финансового потенциала определяется отличительными чертами муниципальной инвестиционной политики и заключается в партнерстве государственных, муниципальных, частных инвесторов и, следовательно, в комбинировании публичных и частных финансовых ресурсов. Наращивание финансового потенциала возможно экстенсивным путем за счет увеличения количества и объема (емкости) источников финансовых ресурсов и интенсивным способом за счет повышения результативности использования финансовых ресурсов (ресурсоотдачи).
-
Матрица ранжирования финансового потенциала муниципального образования в зависимости от способа его экстенсивного наращивания в динамике (за счет увеличения количества финансовых источников или прироста объема финансовых ресурсов) позволяет различить прогрессирующий, стабильный либо регрессирующий финансовые потенциалы. Прогрессирующий финансовый потенциал характеризуется привлечением новых для муниципального образования источников и ростом объема финансовых ресурсов либо приростом объема традиционных источников; стабильный финансовый потенциал не изменяется в динамике под влиянием колебаний формирующих его факторов; регрессирующий финансовый потенциал снижается в динамике за счет сокращения объема ресурсов независимо от количества источников финансирования.
-
Разница между финансовым потенциалом и фактическим финансовым обеспечением инвестиционной политики образует финансово-инвестиционный резерв территории муниципального образования и определяет при наличии перспективных проектов ее инвестиционную привлекательность в условиях конкуренции за финансовые ресурсы. Муниципальные образования, обладающие прогрессирующим и стабильным финансовым потенциалом и финансово-инвестиционным резервом территории, имеют возможность реализации самостоятельной инвестиционной политики и перехода от инерционного и сырьевого сценариев инвестиционной политики к финансовому обеспечению индустриального и инновационного сценариев.
-
Наращивание финансового потенциала региона (всей совокупности муниципальных образований) отражает динамика индикатора удельного веса источников финансирования инвестиций в валовом региональном продукте, а по каждому муниципальному образованию — динамика индикатора удельного веса источников финансирования инвестиций в выручке организаций. Методика определения финансового потенциала и финансово-инвестиционного резерва реализации региональной и муниципальной инвестиционной политики основана на применении этих индикаторов. Лучшее в динамическом ряду значение регионального (муниципального) индикатора берется для расчета нижней границы финансового потенциала, а значение индикатора по региону — лидеру в федеральном округе (муниципалитету — лидеру в регионе) — для расчета верхней границы. При сравнении удельного веса каждого источника финансирования в валовом региональном продукте с аналогичными средними значениями по Российской Федерации и лучшими показателями в федеральном округе выявляются проблемные (регрессирующие) источники, которые должны стать объектом государственного и муниципального финансового менеджмента.
-
В Российской Федерации и регионах ЮФО в 2013—2014 гг. выявлена прогрессия собственных источников финансирования инвестиций и средств населения, полученных на долевое участие в строительстве; к
регрессирующим источникам финансирования инвестиций относятся
бюджетные средства (все уровни бюджетной системы) и заемные средства
(средства других организаций, кредиты иностранных банков, корпоративные
облигации, прочие долговые источники). В Волгоградской области ниже, чем в
среднем по Российской Федерации, привлечение средств федерального и
регионального бюджетов, внебюджетных фондов, кредитов банков.
Экстенсивное наращивание бюджетной составляющей финансового потенциала
муниципальных образований для реализации инвестиционной политики
возможно только за счет участия в реализации государственных и
муниципальных программ, поскольку основные формы финансовой поддержки
инвестиций осуществимы на федеральном и региональном уровне. На местном
уровне посильными для бюджетов формами финансовой поддержки
инвестиций являются льготы по аренде помещений и земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности, в том числе в зонах
предпринимательской активности; использование инструментов
стимулирования инвестиций населения и банковской активности по предоставлению долгосрочных кредитов на инвестиционные цели.
6. Наращивание финансового потенциала муниципальных
образований при реализации инвестиционной политики за счет кредитов банков и других долговых источников возможно при положительном эффекте финансового рычага, когда стоимость финансовых ресурсов не превышает рентабельности инвестиционного проекта — ARR (при статической оценке) и внутренней нормы доходности инвестиционного проекта — IRR (при динамической оценке). Исходя из этого механизм предоставления субсидий на возмещение из областного (муниципального) бюджета разницы процентных ставок по кредитам, полученным под реализацию инвестиционного проекта, должен быть изменен путем отмены норматива, связанного со ставкой рефинансирования ЦБ РФ, и применения по каждому субсидируемому проекту индивидуального норматива, обеспечивающего положительную разницу дифференциала финансового рычага. Субсидирование разницы процентных
ставок целесообразно распространить на корпоративные облигации как финансовый стимул частных инвесторов.
7. Для создания благоприятного инвестиционного климата муниципального образования и интенсивного наращивания его финансового потенциала для реализации инвестиционной политики требуется применение комплекса взаимосвязанных и взаимосогласованных институциональных, организационных и информационных мер. Институциональные меры заключаются в активизации институтов развития и совершенствовании инвестиционного законодательства (нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционный процесс во всех муниципалитетах; нормативные акты по МЧП, закрепляющие контрактные формы — передачу муниципального имущества на концессии; со финансирование инновационных проектов). Организационные меры включают развитие инструментов стратегического управления и планирования; совершенствование системы муниципальных закупок (созданием преференций инвесторам, участвующим в торгах, закреплением новых критериев оценки при осуществлении государственных закупок инновационной продукции); диверсификацию инвестиций; развитие системы страхования инвестиций. Информационные меры связаны с проведением рейтинга муниципальных образований и созданием их инвестиционного имиджа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено определение финансового потенциала применительно к муниципальному уровню реализации инвестиционной политики с позиции не только ресурсной составляющей, но и муниципального финансового менеджмента, а также публично-частного партнерства; выделены экстенсивный и интенсивный способы наращивания финансового потенциала, что расширяет и актуализирует понятийный аппарат теории муниципальных финансов;
разработана матрица ранжирования финансового потенциала муниципального образования в зависимости от способа его экстенсивного наращивания в динамике (за счет увеличения количества финансовых
источников или прироста объема финансовых ресурсов), что позволило выделить прогрессирующий, стабильный либо регрессирующий финансовые потенциалы;
введено в научный оборот понятие финансово-инвестиционного резерва муниципального образования как конкурентного преимущества муниципалитета при наличии перспективных инвестиционных проектов и прогрессирующего либо стабильного финансового потенциала, что позволило обосновать возможность реализации самостоятельной муниципальной инвестиционной политики и перехода к ее оптимистичным сценариям;
предложена методика определения финансового потенциала и финансово-инвестиционного резерва реализации инвестиционной политики, новизна которой заключается в использовании динамических рядов региональных и муниципальных индикаторов, отражающих удельный вес источников инвестиций в ВРП и в выручке организаций муниципалитета, а также в сравнении территории с показателями лидеров в инвестиционных рейтингах, что позволяет применить методику в индикативном планировании, экспресс-анализе финансового потенциала и мониторинге финансово-инвестиционных резервов по каждому источнику инвестиций;
выявлены тенденции прогрессии и регрессии по источникам финансирования инвестиций в Российской Федерации и Волгоградской области, препятствия для применения в полном объеме форм муниципальной финансовой поддержки инвестиционной деятельности; обоснованы недостаточностью полномочий органов местного самоуправления, низкой бюджетной обеспеченностью, ростом долговой нагрузки на местные бюджеты возможность экстенсивного роста бюджетных источников только в рамках реализации государственных (муниципальных) программ и повышение значимости для реализации муниципальной инвестиционной политики внебюджетных источников;
предложено изменить механизм субсидирования процентной ставки при долговом финансировании инвестиционных проектов, применив индивидуальный
подход к каждому проекту с учетом его внутренней нормы доходности и расширив субсидируемые формы долгового финансирования, что позволит использовать базовые концепции финансового менеджмента и получить эффект финансового рычага на региональном и муниципальном уровне;
- представлен комплекс взаимосвязанных институциональных, организационных и информационных мер, в совокупности нацеленных на создание благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях, в числе которых обоснованы новации по инвестиционным налоговым льготам, субсидированию процентной ставки по инвестиционным кредитам, системе муниципальных закупок, страхованию инвестиций, что создаст дополнительные стимулы использования финансово-инвестиционного резерва территории.
Теоретическая значимость работы заключается в приращении научного знания в области финансового потенциала реализации муниципальной инвестиционной политики. Проведенное исследование расширило методический инструментарий определения финансового потенциала реализации муниципальной инвестиционной политики и позволило провести оценку резервов его повышения.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики определения финансового потенциала и финансово-инвестиционного резерва реализации муниципальной инвестиционной политики, а также конкретных мер, нацеленных на создание благоприятного инвестиционного климата, которые могут использовать органы местного самоуправления. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Государственный и муниципальный сектор финансовой системы», «Финансы», «Актуальные проблемы финансов».
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяются критическим анализом трудов российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам финансового
обеспечения инвестиций; репрезентативностью эмпирической базы;
применением научных методов исследования; апробацией, публикацией и практическим использованием его результатов.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2015); «Наука и образование в современном обществе» (Смоленск, 2015); «Экономико-экологические проблемы развития малого бизнеса и частного предпринимательства в зоне Приаралья» (Узбекистан, 2015); «Модели хозяйственного развития: теория и практика» (Элиста, 2015); «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, 2013, 2014, 2015); «Бюджетная политика сбалансированного регионального развития» (Волгоград, 2013); на Научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2013).
Результаты исследования внедрены в деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области и используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете и в Волгоградском государственном аграрном университете в рамках преподавания дисциплин «Государственный и муниципальный сектор финансовой системы», «Финансы», «Актуальные проблемы финансов».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ общим объемом авторского вклада 4,7 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, 15 приложений. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 31 таблицу, 23 рисунка.
Бюджетные и внебюджетные источники формирования финансового потенциала муниципального образования для реализации инвестиционной политики
М.А. Репченко и О.М. Фокина предлагают рассматривать «не финансовый, а бюджетно-финансовый потенциал, характеризующий степень самостоятельности конкретного субъекта Российской Федерации и уровень его дотирования из федерального бюджета»22. К характеристикам бюджетно-финансового потенциала, по мнению авторов, следует отнести доходы бюджета, расходы бюджета, поступление налогов и иных обязательных платежей в бюджет, долю доходов бюджета в валовом региональном продукте (ВРП), долю расходов бюджета в ВРП.
Можно встретить трактовку финансового потенциала региона в широком (формируемый потенциал) и узком (используемый потенциал) смыслах, что также подтверждает идею о наличии финансово-инвестиционного резерва территории.
Так, Ж.Г. Голодовой «финансовый потенциал региона в широком смысле представлен как совокупность максимально возможных финансовых ресурсов, а также условий их вовлечения, создаваемых субъектами экономики и органами власти региона для формирования, распределения и накопления этих ресурсов с целью обеспечения роста и социально-экономического развития в долгосрочной перспективе, достижения определенных финансовых результатов»23.
С.П. Сазонов представляет его так: «Финансовый потенциал региона в широком смысле представляет собой способности финансовой системы в регионе, обеспечивающие рост и развитие в долгосрочной перспективе за счет совокупного максимального использования имеющихся ресурсов, а также условий (техника, инструменты), создания государственных организаций и домашних хозяйств в регионе для формирования, распределения и использования этих ресурсов с целью достичь определенных финансовых результатов, обеспечить расширенное воспроизводство и социальное развитие».24 Причем авторы подчеркивают, что в случае отсутствия необходимых условий реализации часть формируемого потенциала не удается использовать, в результате чего возникает скрытый финансовый потенциал, представляемый в нашем исследовании как финансово-инвестиционный резерв территории. Финансовый потенциал региона в узком смысле рассматривается как «совокупность финансовых ресурсов, привлекаемых государством и субъектами экономики, необходимых для обеспечения простого воспроизводства и повышения качества жизни»25. Количественно финансовый потенциал региона определяется в результате взаимодействия элементов, таких как потенциал предприятий и организаций, финансовые возможности бюджета, потенциал кредитных организаций, страховых компаний, потенциал инвестиционных компаний и фондов, потенциал домохозяйств.
Е. В. Боровикова определяет финансовый потенциал как «комплексный показатель эффективности финансово-бюджетной политики, который является элементом планово-прогнозных расчетов и включает в себя: совокупность бюджетного потенциала, доходы населения, денежные и страховые фонды организаций, а также заемные средства»26. Показатель отражает потенциальные величины доходов, с учетом «параметров неиспользуемых резервов, неучтенных поступлений и потерь в результате влияния различных рискообразующих факторов»27. Г.А. Галимова и Р.Р. Яруллин указывают на взаимосвязь финансового потенциала и финансовых ресурсов: «Финансовый потенциал – это возможность (способность) субъектов экономики преобразовать потенциальные доходы при воздействии механизмов регулирования, финансовой инфраструктуры и реализации финансовых инструментов в финансовые ресурсы для обеспечения целей стратегического развития региона».28 Перечисленные определения характеризуют финансовый потенциал преимущественно по отношению к региону. На муниципальном уровне суть и содержание финансового потенциала разработаны менее детально. Для муниципальных образований выделим два наиболее разработанных подхода к определению финансового потенциала. 1. Подход коллектива авторов под руководством В.Н. Лаженцева: «финансовый потенциал как часть комплексного потенциала муниципального образования. При этом финансовый потенциал представлен как «своеобразный венец ресурснотранформационной цепи, материальный итог реализации базовых потенциалов».29 Подход авторов к трактовке рассматриваемой категории включает два базовых понятия: финансовый доход и финансовые ресурсы.
Возможности софинансирования и финансового стимулирования реализации муниципальной инвестиционной политики
«По итогам 2014 года объем венчурного рынка составил 480,9 млн долл. США (на 26% меньше, чем в 2013 году). Несмотря на общий спад инвестиционной активности, объем инвестиций на посевной стадии вырос на 30%, а доля инвестиций на ранних стадиях жизни проектов в общем объеме рынка увеличилась на 9% по сравнению с 2013 годом (до 30%). Самым заметным итогом 2014 года стал продолжившийся рост рынка выходов – количество таких сделок возросло почти на 43%»80. Вместе с существенным ростом объемов грантового финансирования, которое обеспечивает приток на рынок новых проектов, это является мощным фактором для поддержания устойчивости венчурной индустрии и в перспективе может стать движущей силой для ее дальнейшего развития.
«Число выданных грантов в 2014 году также существенно выросло – на 55% по сравнению с 2013 годом, и составило 2619, общая сумма выданных грантов составила 127,3 млн долл. США. Рост числа грантов произошел преимущественно за счет Фонда Сколково и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника)»81.
Основное значение для крупных венчурных инвесторов при принятии решений об инвестировании имеет фактор наличия у венчурного предприятия тщательно подготовленных и обоснованных перспективных инвестиционных проектов, характеризующихся высокой прибыльностью и высоким уровнем риска. Для стимулирования инвесторов к реализации инновационных проектов органам государственной и муниципальной власти необходимо: содействовать развитию института венчурного финансирования; разработать механизмы, стимулирующие привлечение средств российских и зарубежных организаций для финансирования ин новационных проектов через предоставление льготных кредитных ресурсов, субсидирование части расходов; оказывать поддержку в создании венчурных фондов на всех уровнях власти; содействовать формированию информационной среды на основе обмена базами данных по инвестиционным предложениям и потенциальным рынкам потребностей в новейших технологиях; предусмотреть систему налогообложения доходов венчурных инвесторов, учитывающую специфику извлечения дохода финансовыми инвесторами; принимать меры, способствующие повышению ликвидности венчурных инвестиций; предложить организационно-правовую форму, адекватную особенностям венчурных фондов (взаимодействие с «вкладчиками» фондов, взаимоотношения партнеров и т.п.); совершенствовать порядок и механизмы совместного с зарубежными партнерами проектного финансирования; создать сеть местных и отраслевых инкубаторов с целью массовой подготовки специалистов для работы в высокотехнологическом бизнесе. муниципального образования невозможно без финансового, информационного и организационного взаимодействия местных властей и бизнеса. Модели такого взаимодействия будут представлены в следующем параграфе диссертации.
Таким образом, финансовое обеспечение реализации инвестиционной политики может осуществляться за счет достаточно большого количества финансовых ресурсов. Кроме того, на практике все источники финансирования инвестиционных проектов тесно взаимоувязаны и используются, как правило, комплексно. 1.3. Возможности софинансирования и финансового стимулирования реализации муниципальной инвестиционной политики
Муниципалитет и частный сектор обладают уникальными преимуществами, объединение которых дает возможность повышать эффективность инвестиционной политики в сферах, зачастую характеризующихся низкой рентабельностью, длительным сроком реализации инвестиционного проекта и большим временным разрывом между вложением средств и «отдачей», но имеющих большое значение для общества (ЖКХ, экология, транспорт, НИОКР и т.д.). Социальная функция муниципально-частного партнерства на сегодняшний день является одной из основных в деятельности любого развитого государства и предполагает в числе прочего строительство и обеспечение нормального функционирования социальной инфраструктуры.
К числу приоритетных направлений муниципально-частного партнерства можно отнести привлечение крупных инвестиций к финансированию общественно значимых для территорий проектов, получение муниципалитетами доступа к рынкам частных капиталов, развитие отдельных предприятий и отраслей за счет привнесения технического и управленческого опыта, повышение качества, доступности и экономической эффективности предоставляемых муниципалитетами услуг.
Муниципальное образование заинтересовано в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению инфраструктурными и социально ориентированными отраслями. Бизнес стремится к стабильному получению прибыли, и перманентному росту. Таким образом, обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении проектов в целом.
Каждая из сторон партнерства вносит свой вклад в общий проект. Со стороны бизнеса это: финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, способность к новаторству; налаживание эффективных кооперационных связей с поставщиками и подрядчиками. На стороне муниципальной власти правомочия собственника, возможность применения налоговых и иных льгот, гарантий, а также ведение крупными финансовыми потоками. А в результате выигрывает общество как глобальный потребитель более качественных услуг. Поэтому в настоящем исследовании внимание будет акцентировано на создание условий, способствующих развитию МЧП как наиболее эффективного способа взаимодействия для достижения поставленных целей инвестиционной политики муниципального образования. Преимущества использования МЧП представлены на рисунке 3. При выборе формы партнерских отношений муниципалитета и частного капитала зачастую учитываются два аспекта: 1) экономическая целесообразность (формы, целесообразные с точки зрения распределения трех факторов риска: риска управления, коммерческого и инвестиционного риска); 2) юридическая обоснованность (формы, применение которых возможно в муниципалитетах России на основе сложившегося федерального, регионального и местного законодательства). «Выбор формы МЧП также обуславливается и типом проектов (экономические, социальные, коммерческие). Так, ответственность и преимущественно все риски муниципалитет будет нести в тех проектах, где больше социальная составляющая. В экономических проектах эксплуатационный, экономический и коммерческий риски будут передаваться частному партнеру. Что касается коммерческих проектов, то участие муниципалитета в таких проектах должно быть сведено к минимуму. Также выбор формы завит от приоритетности проекта, цели в рамках социально-экономического развития муниципалитета».82
Индикативный анализ и прогноз финансового потенциала муниципальных образований для реализации инвестиционной политики
Основной объем субвенций (53,6%) в 2014 году был предоставлен бюджетам муниципальных районов (645,5 млрд. рублей), в бюджеты городских округов поступило 552,7 млрд. рублей или 45,9% от общего объема субвенций, в связи с преимущественным делегированием государственных полномочий на уровень муниципальных районов и городских округов. Субвенции бюджетам городских и сельских поселений составили 5,3 млрд. рублей или 0,5% соответственно.
В составе межбюджетных трансфертов в 2014 году (без учета субвенций) доля дотаций местным бюджетам составляет 27,4% (в 2013 году – 28 процентов). По сравнению с 2013 годом объем дотаций уменьшился на 10,1% и составил 283 млрд. рублей, в том числе 144,9 млрд. рублей (уменьшился на 14,9%) поступило в бюджеты муниципальных районов, 70,2 млрд. рублей (уменьшился на 7,1%) – в бюджеты городских округов, 67,9 млрд. рублей (уменьшился на 1,1%) – в бюджеты поселений. Структура дотаций, предусмотренных в местных бюджетах в 2014 году, приведена на рисунках 9,10. прочие дотации
В 2014 году из бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с передачей указанных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации муниципальным районам было предоставлено субвенций в объеме 23,3 млрд. рублей 61 субъекту Российской Федерации, что ниже объема 2013 года на 0,1% (в 2013 году – 23,5 млрд. рублей 62 субъектам Российской Федерации).
Из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам муниципальных образований выделяются субсидии в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения. В 2014 году объем указанных субсидий составил 607,1 млрд. рублей, что составляет 26,3% собственных доходов местных бюджетов.
Приоритетным направлением финансовой поддержки муниципальных образований в большинстве регионов в течение рассматриваемого периода было предоставление межбюджетных трансфертов с различным целевым назначением, которые включали субсидии на реализацию инфраструктурных проектов и софинансирование вопросов местного значения текущего характера. По сравнению с 2013 годом объем субсидий местным бюджетам уменьшился на 8,9 процента.
Основными получателями субсидий в 2013-2014 годах являлись бюджеты городских округов (в 2013 году – 47,9%, в 2014 году – 48,7%) и муниципальных районов (в 2013 году – 40,3%, в 2014 году – 39,8%), что обусловлено широким перечнем закрепленных за ними полномочий по решению вопросов местного значения. На бюджеты поселений в 2013 году приходилось 11,8% от общего объема субсидий, в 2014 году 11,5 процента.
Проведенный анализ выявил особенности муниципальных образований в финансовой сфере, которые оказывают влияние на привлечение финансовых ресурсов, а, следовательно, и на формирование финансового потенциала, что является необходимым при реализации муниципальной инвестиционной политики. Они заключаются в снижении финансовой самостоятельности муниципальных образований, в несоответствии расходной и доходной части местных бюджетов, высокой степени дифференциации финансовой обеспеченности разных типов муниципальных образований, в структуре доходной части местных бюджетов. Ключевыми проблемами финансово-бюджетных процессов на муниципальном уровне остаются сбалансированность местных бюджетов, устойчивость собственной (гарантированной) доходной базы. Только высокий уровень собственных (налоговых и неналоговых) доходов является главным условием финансовой самостоятельности муниципальных образований, что создает условия для проведения ими инвестиционной политики. Большинство муниципальных образований продолжают оставаться дотационными. Объем налогов, зачисляемый в местный бюджет, является недостаточным для проведения самостоятельной инвестиционной политики. Помимо формирования финансового потенциала муниципальных образований за счет собственных бюджетных источников законодательство закрепило возможность осуществления межмуниципального сотрудничества. Данная форма финансовых отношений способствует оптимизации соответствующей инфраструктуры в муниципальных образованиях, существенному понижению уровня неэффективных расходов, объединению финансового потенциала реализации инвестиционной политики, распространению положительного опыта в области социально экономического развития. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований108. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.
Расчеты, проведенные по данным ЕМИСС, показали, что в 2013 году в среднем по России средства местных бюджетов имели долю в общей сумме источников финансирования всего 1,3%. Это составило 2,6% от всех привлеченных на инвестиционные цели источников и 16,8% от всех бюджетных средств109. В 2014 году доля всех бюджетных средств и средств местных бюджетов в источниках финансирования и в валовом региональном продукте сократилась. Это свидетельствует о регрессивном характере бюджетных источников финансирования инвестиций и приводит к следующему выводу. Наращивание бюджетной составляющей финансового потенциала муниципальных образований для реализации инвестиционной политики возможно только за счет участия в реализации государственных и муниципальных программ, поскольку основные формы финансовой поддержки инвестиций осуществимы на федеральном и региональном уровне.
Финансово-инвестиционный резерв внебюджетных источников реализации инвестиционной политики муниципальных образований
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. № 964 "О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков" деятельность по страхованию в качестве страховщика будет осуществляться специально созданным Внешэкономбанком открытым акционерным обществом. До принятия Постановления деятельность Внешэкономбанка ограничивалась осуществлением гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции и услуг. Объектами страхования являются имущественные интересы страхователей, связанные с возможными убытками вследствие реализации предпринимательских и (или) политических рисков, возникающими в процессе осуществления или подготовки к осуществлению сделок, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности за пределами территории РФ.
Таким образом, приняв Постановление и утвердив правила страхования, Российская Федерация восполнила существовавший пробел, выражавшийся в отсутствии национальной системы страхования иностранных инвестиций российских предприятий. К настоящему моменту сложились необходимые для успешной работы этой системы международно-правовые предпосылки, выражающиеся в условиях многочисленных двусторонних соглашений о защите инвестиций, участницей которых является Россия, которые признают суброгацию (уступку) прав требования от инвестора к страховой организации. Создание этой системы внесет ощутимый вклад в развитие инвестиций российских предприятий как малого, среднего, так и крупного бизнеса в различных странах мира. Для того, чтобы данная форма государственной поддержки и государственного регулирования заработала в субъектах РФ и муниципалитетах России аналогичные постановления должны быть приняты на уровне регионов и муниципалитетов.
Теперь рассмотрим важное, на наш взгляд, информационное направление создания благоприятного инвестиционного климата, цель которого – обеспечение инвесторов достоверной информацией об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций (регламентация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, способов ее раскрытия), а в конечном счете – создание инвестиционного имиджа муниципального образования. Инвестиционный климат как совокупная характеристика индивидуальных для каждой местности условий способен формировать у инвесторов стимулы к осуществлению инвестиций в развитие той или иной страны, региона, муниципального образования. Существует проблема отсутствия надежных индикаторов для инвесторов в принятии решений по поводу финансовых вложений в то или иное муниципальное образование. Рейтинговые агентства оценивают региональный инвестиционный климат, уровень социально-экономического развития субъектов РФ и т. д. «Эксперт РА» не занимается составлением инвестиционного рейтинга муниципалитетов, хотя необходимый инструментарий для этого есть и это возможно в случае заказа со стороны государства или муниципальных органов управления. На наш взгляд, регулярная оценка и ранжирование муниципальных образований необходима, так как именно на местном уровне, который характеризуется определенной степенью развития инфраструктуры, социально-политической стабильности и финансовой устойчивости, в конечном итоге заключаются сделки, и осуществляется практическая реализация проектов. Инвестору необходима полная информация для более достоверного прогноза по уровню инвестиционного риска и рентабельности проекта в том или ином муниципальном образовании. Данное исследование может быть произведено специализированным агентством, департаментом экономики муниципального образования в сотрудничестве с другими органами местного самоуправления, либо университетами и научными организациями муниципалитета, так как объем данных подлежащих обработке в ходе таких расчетов достаточно обширен по причине большого количества муниципальных образований и в целом по стране, и в каждом регионе. Детальное исследование и составление инвестиционных рейтингов муниципалитетов региона (посредством государственного задания для университетов или специализированных агентств) поможет решить проблему отсутствия надежных индикаторов для достоверного прогноза инвесторами уровня риска и рентабельности проекта.
В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, развития предпринимательской деятельности, предотвращения излишнего бюрократического администрирования, рассмотрения и согласования инвестиционных проектов по принципу «одного окна» необходимо установить канал прямой связи инвесторов с руководством региона или муниципалитета и обеспечить размещение всей необходимой информации для инвесторов на одном сайте (в Волгоградской области насчитывается 5 сайтов, содержащих в той или иной степени указанную информацию разного уровня актуальности).
Основная цель информационного направления инвестиционной политики г. Волгограда - привлечь внимание российских и международных деловых кругов к муниципальному образованию, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики предприятий и условий осуществления инвестиционной деятельности, представить г. Волгоград как перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциалом.