Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Бочкарева Елизавета Юрьевна

Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.)
<
Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.)
>




Бочкарева Елизавета Юрьевна. Финансы в инвестиционном процессе в нефтегазовом комплексе (На прим. Тюмен. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1996 179 c. РГБ ОД, 61:96-8/290-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-кредитные рычаги инвестирования 9

1.1. Роль финансов в процессе инвестирования 9

1.2. Особенности методов инвестирования в отрасли 30

Глава 2. Анализ функционирования финансово-кредитных рычагов инвестирования в отрасли 51

2.1. Финансово-кредитные показатели использования инвестиций 51

- 2.2. Роль ценных бумаг в финансировании

инвестиций 82

Глава 3. Проблемы формирования и использования инвестиционных ресурсов 102

3.1. Пути совершенствования финансово-кредитного механизма инвестирдвания 102

3.2. Оптимизация источников финансирования и кредитования инвестиционного процесса 126

Заключение 139

Литература 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В развитии экономики любого государства инвестиции являются одним из главных инструментов решения экономических, социальных и политических задач, стоящих перед обществом.

Экономический кризис, проявляющийся во всех отраслях народного хозяйства России, наиболее существенно затронул инвестиционную сферу. В последние годы резко снизился уровень использования инвестиционных ресурсов. В России, которая имеет крупные финансовые ресурсы и мощный инвестиционный потенциал еще в достаточной степени не сформирован механизм, превращающий свободные денежные средства в работающий капитал.

Мешает наращиванию инвестиционного потенциала отсутствовавшая долгие годы четкая инвестиционная политика как на государственном, так и на региональном уровне. Особенность спроса на инвестиции состоит в том, что, с одной стороны, возникают огромные потребности в ресурсах, а с другой - ограничения реальной возможности быстро их удовлетворить.

Чем быстрее будет осознана необходимость создания программ, стимулирующих долгосрочные капиталовложения в народное хозяйство страны, социальную сферу, тем реальнее стабилизация экономики.

Отсюда основные задачи как общегосударственной, так и региональной инвестиционной политики состоят в изыскании и формировании капитальных вложений, полученных из любых источников финансирования.

Изменение методов управления инвестиционным процессом на фоне сокращения объема централизованно распределяемых инвестиций увеличи вает актуальность поиска новых форм и методов финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса.

Необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы исследования.

Большое внимание в экономической литературе уделено исследованию процесса обновления основного капитала и совершенствования источников финансирования капитальных вложений. Вопросы финансирования инвестиций в качестве составной части финансово-кредитного механизма на уровне отрасли или предприятия рассматриваются в работах М. Атлас, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, В.В. Болотина, Н. Вардуль, В.Н. Едроновой, Н.М. Зеленковой, И.К. Комарова, Н. Королева, М.Н. Крейниной, Е.А. Мизиковского, М. А. Пессель, Роберт Н. Холт., В.К. Сенчагова, Сет Б. Барнес, П.В. Тальминой, А.О. Шабалина, И.Д. Шер. и других авторов.

В качестве объекта исследования нами выбран нефтегазовый комплекс в силу его стратегического значения для народного хозяйства страны. Другой причиной выбора объекта исследования послужило сложившееся кризисное состояние в отрасли, приведшее к резкому падению добычи нефтяного сырья.

Проблемами нефтегазодобывающих предприятий на современном этапе занимаются иследователи: Н. Антонов, Т. Иванова, А. Климов, А.А. Конопляник, С. Короткая, А. Кузовкин, С. Локоткова, И. Николаев, А. Привалов, Д. Романов, В. Семенович, В. Тюков, А.В. Фомин, А. Шмаров и другие.

Однако вопросы воспроизводства основного капитала предприятий нефтегазового комплекса в этих работах не получили достаточного освещения. Специального исследования роли финансов в инвестиционном про цессе в нефтегазовом комплексе на современном этапе до настоящее времени не проводилось.

Большое теоретическое и практическое значение финансовых проблем инвестирования в нефтегазовый комплекс и их недостаточная разработанность определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по финансовому обеспечению инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе, разработка методологических основ финансирования и кредитования инвестирования отрасли и определение оптимального размера источников финансирования и кредитования инвестиционного процесса (на конкретном предприятии).

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть источники финансирования инвестиций;

- выявить особенности методов инвестирования в отрасль;

- отразить значение инвестиций в обновлении основного капитала;

- проанализировать финансово-кредитные показатели использования инвестиций в отпасли;

- определить место и роль ценных бумаг в финансировании инвестиций;

- определить формы поддержки отрасли со стороны государственных институтов в вопросах инвестиций, налоговой и кредитной политики;

- сформулировать и обосновать пути совершенствования финансово-кредитного механизма инвестирования;

- разработать экономико-математическую модель зависимости рентабельности инвестиций от коэффициента самофинансирования с целью

оптимизации источников финансирования и кредитования инвестиционного процесса.

Объект исследования и информационная база диссертации. Объектом в диссертационном исследовании являются экономические отношения, складывающиеся в процессе финансового обеспечения инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе.

Научный анализ проведен на основе годовых отчетов АО "Сургутнефтегаз" и других предприятий нефтегазового комплекса Тюменской области, материалов статистических управлений, специальной научной литературы, публикаций периодической печати.

Методология исследования. Теоретические и методологические основы диссертационного исследования основываются на общенаучных методах (статистических, методах объяснений, количественного и качественного изучения реальности).

В процессе исследования автором были изучены основные идеи и концепции экономического развития народного хозяйства России, закрепленные в решениях государственных законодательных органов и органов управления; проанализированы и использованы нормативные документы, материалы научных конференций, работы отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой теме.

В заключении исследования автором проведено математическое моделирование с использованием программных средств и применены научные методы статистической обработки данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке проблем финансового обеспечения инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе. В ходе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:

- рассмотрены проблемы формирования источников инвестиций и функционирования связанных с ними финансово-кредитных учреждений в условиях развития рыночных отношений;

- выявлены особенности методов инвестирования в отрасли;

- определена позиция по вопросу привлечения иностранных инвестиций в отрасль;

- обоснована целесообразность введения в практику производных ценных бумаг (варрантов) как источника привлечения дополнительных инвестиций;

- предложены методологические основы финансирования и кредитования инвестирования отрасли;

- обоснована важность и определены конкретные направления развития налоговых, кредитных, ценовых, амортизационных и других рычагов стимулирования финансирования инвестиционного процесса (совершенствования финансово-кредитного механизма инвестирования);

- разработана и апробирована методика расчета оптимального объема источников финансирования и кредитования инвестиционного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма инвестирования.

Разработанные автором методологические основы финансирования и кредитования инвестиций, а также методика расчета оптимального объема источников финансирования и кредитования инвестиционного процесса при применении на практике позволяют проводить эффективную инвестиционную политику с наименьшими затратами.

Апробация работы и использование ее результатов. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,2 п.л. Основные положе ния и результаты работы докладывались автором на научных конференциях молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления" г. Москва (1994, 1995 гг.).

Рекомендации по совершенствованию источников инвестиций и предложения по повышению эффективности инвестиционного процесса, разработанные автором, одобрены и приняты к использованию АО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут), что подтверждено соответствующим актом.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 листах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 19 таблиц и 16 приложений. Список литературы включает 187 наименований.

Роль финансов в процессе инвестирования

Переход России к регулируемым рыночным отношениям обусловил изменения в инвестиционной политике государства. Осуществляется замена политики государственного распределения политикой воздействия на инвестиционный процесс через рыночные регуляторы.

И, видимо, ни одна из стадий воспроизводственного процесса в ходе экономической реформы в стране не подвержена таким изменениям, как инвестиционная сфера.

Под инвестиционной сферой понимают систему экономических отношений, возникающих между ее субъектами по поводу движения или реализации инвестиций. В свою очередь, инвестиции характеризуются как вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или активы. Другими словами, это затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала (его поддержание и расширение). Реализация инвестиций происходит путем кредитования, прямых затрат денежных средств, покупки ценных бумаг [64, с. 128].

В результате экономического кризиса, проявляющегося во всех отраслях народного хозяйства России, наиболее серьезно затронута инвестиционная сфера. В последние несколько лет отмечается резкое снижение уровня использования инвестиционных ресурсов в стране.

В 1994 году объем капитальных вложений был на уровне 40% от их объема в 1991 году и 65% от уровня 1992 года [159, с.2]. При этом важно отметить, что погодовые темпы снижения объемов капитальных вложений носят непредсказуемый характер: в 1992 году они составляли по сравнению с предыдущим годом 40%, в 1993 - соответственно 12%, а в 1994 году -28% [44, с.11]. В 1 полугодии 1995 года общий объем капитальных вложений предприятий всех форм собственности уменьшился на 20% (в том числе по объектам производственного назначения на 27%, и непроизводственного на 13 %) [133, с.5]. Таже тенденция прослеживается в результате анализа таблицы 1.1.

Продолжающийся спад производства - наиболее острая и болезненная сторона современного кризиса экономики. Спад промышленного производства в 1994 году относительно 1993 года отмечен на уровне 21% [44, с.З ]. В целом за январь-август 1995 года снижение общего объема промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 1994 года составило 3% (в топливной промышленности - 2% соответственно) [131, С.1].

Инвестиционная активность и, соответственно, услуги инвестиционного назначения в последние годы постоянно снижались. И, по всей видимости, дальнейшее падение инвестиционной активности (являющейся важнейшим показателем нормального функционирования экономики) неизбежно в условиях политической нестабильности, сокращения промышленного производства, непредсказуемых темпов инфляции, кризиса платежей, снижающегося жизненного уровня отдельных групп населения, бюджетного недофинансирования важнейших социальных программ.

Существенное влияние на инвестиционную активность оказывают факторы, формирующие экономическую инфраструктуру. К ним относятся, прежде всего, высокий процент банковских учетных ставок (особенно регионального уровня) как главного эмиссионного банка, так и коммерческих банков. Для них главной целью является быстрый оборот капитала, что отрицает участие в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов. Действительно, при существующих до настоящего времени банковских учетных ставках в 170% в рублях и 20% в СКВ, на наш взгляд, нельзя было ожидать инвестиционного оживления (в мировой практике повышение учетных ставок ведет к падению инвестиций).

Государственная налоговая политика так же не способствует активизации инвестиционной деятельности, так как является мощным фактором, отрицательно влияющим на инвестиционный климат. Рост инфляции влечет за собой рост дополнительного налога, выплачиваемого предприятиями и в результате снижаются возможности для инвестирования. Так, в январе 1995 года инвестиционный климат резко ухудшился. И главная причина-высокий инфляционный налог: реальное налогообложение прибыли стало в 3 раза выше номинального [179, с.50].

Финансово-кредитные показатели использования инвестиций

Полное проявление действенности всех способов и методов финансирования и кредитования в процессе инвестирования происходит на отраслевом уровне. Именно, исходя из современного состояния народного хозяйства России, а также специализации и перспектив развития ее регионов Тюменская область представляет интерес для непосредственных инвесторов благодаря своей основной ориентации - добычи нефти и газа.

Прежде чем определять объемы и направления предстоящих инвестиций в отрасль, на наш взгляд, необходимо произвести по-возможности полный и достоверный анализ состояния основных производственных фондов и финансово-кредитных показателей использования уже произведенных в отрасль инвестиций. Анализ структуры источников средств и их использования мы произвели на базе 15 нефтегазодобывающих предприятий Тюменской области в период с 1993 года по 1994 год (включительно) с целью выявления общих тенденций, характерных для данного региона (см. таблицу 2.1).

Анализ коэффициента независимости показал, что его значение варьируется от 20.59% до 81.73% в 1993 году и от 8.40% до 80.00% в 1994 году по нефтегазодобывающим предприятиям области. Этот коэффициент характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия Он важен как для инвесторов, так и для кредиторов. Причем, в большинстве стран с развитыми рыночными отношениями считается, что если этот коэффициент больше или равен 50%, то риск кредиторов минимальный: реализовав половину имущества, сформированного за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства [55,с.31]. Исходя из этого можно сделать вывод, что в период с 1993 по 1994 годы большая часть имущества формировалась за счет собственных источников у АО "Сургутнефтегаз", АОЗТ "Мегионнефтегаз", "Ноябрьскнефтегаз" и АО "Нижневартовскнефтегаз". Остальные предприятия по состоянию на конец 1994 года формировали свое имущество в основном за счет привлеченных средств.

Значение коэффициента финансовой устойчивости указывает на удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время [55,с.32]. Поскольку долгосрочное кредитование данной отрасли весьма незначительно, значения этого коэффициента почти не отличаются от значений коэффициента независимости.

Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Если величина этого коэффициента меньше 1 (большая часть имуществе Іфйдприятия сформирована за счет заемных средств), то это может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности ( и может затруднить возможность получения кредита). Анализ этого коэффициента показал,что большая часть имущества сформирована за счет собственных средств у таких предприятий, как: АО "Сургутнефтегаз", АОЗТ "Мегионнефтегаз" и Ноябрьскнефтегаз. Ухудшение платежеспособности в 1994 году обозначилось у всех остальных предприятий (у "Красноленинскнефтегаз" и "Пурнефтегаз" за два года значение показателя было ниже 1).

Для оценки степени покрытия произведенных инвестиций собственными средствами используем коэффициент инвестирования (собственных источников). В результате анализа выяснилось, что собственными средствами полностью покрываются произведенные инвестиции у всех предприятий, кроме АО "Кондпетролеум", НК "Магма" и АО "Варьеганнефтегаз". Хотя, важно отметить общее снижение значения этого показателя в 1994 году (наиболее резкое падение показателя характерно для таких предприятий, как "Красноленинскнефтегаз", НГДУ "Черногорнефть").

Коэффициент инвестирования (собственных источников и долгосрочных кредитов) показывает, в какой мере собственные источники и долгосрочные кредиты формируют инвестиции предприятия. В связи с тем, что долгосрочное кредитование данной отрасли почти не производилось, значение данного коэффициента практически совпадает с предыдущим.

Таким образом, по Тюменской области в 1994 году наиболее устойчивыми структурами явились: АО "Сургутнефтегаз", ЛУКойл (на базе Ко-галымнефтегаз, Лангепас, Урайнефтегаз), АОЗТ "Мегионнефтегаз" и Ноябрьскнефтегаз. Кроме того, анализ позволил сделать вывод о недостатке долгосрочных инвестиций и намечающейся тенденции некоторого роста привлеченных средств.

Пути совершенствования финансово-кредитного механизма инвестирдвания

Необходимость восстановления производственного потенциала хозяйства России возникла по причине отсутствия долгие годы в политике государства инвестиционной ориентации.

Постепенный выход из экономического кризиса, стабилизация, а затем и рост производства невозможны без оживления инвестиционной активности.

Основой восстановления нормального воспроизводственного процесса и инвестиционного потенциала является совершенствование финансово-кредитного механизма инвестирования. С помощью таких мер, как снижение ставок налогов, расширение льгот и скидок, введение ускоренной амортизации, регулирование кредитных отношений государство может влиять на инвестиционный процесс.

Результатом чрезмерного налогового обложения прибыли в России является высокий уровень доли налога на прибыль в общем объеме налоговых поступлений, который резко превосходит аналогичный показатель всех западных стран.

В среднем в бюджет России, по оценкам специалистов, взимается 80-90% прибыли предприятий [100, с. 14]. В то время как по международным стандартам происходит разрушение стимулов к производственной деятельности при налоговом изъятии уже свыше 50%.

В результате столь значительного процента налогового изятия из прибыли на фоне сложного экономического положения в стране отсутствует эффект от налоговых льгот, направленных на стимулирование производственной деятельности. К числу таких (инвестиционный стимул) относится освобождение от налогов той части прибыли, которая расходуется на капитальные вложения. Важно отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой практикуется широкий, хотя и часто меняющийся круг налоговых льгот, касающихся капитальных вложений.

В нашей стране ввиду спада производства и постоянного удорожания материальных средств, идущих на покрытие инвестиций, стала устойчивой тенденция падения доли прибыли, являющейся составляющей величины реальных инвестиций и приводящей к их еще большему снижению.

Одним из наиболее действенных стимулов к накоплениям, а следовательно, к инвестированию является понижение общего уровня налога на прибыль или дифференциация налоговых ставок на прибыль.

Расчеты по оптимизации ставок налога на прибыль, проведенные экспертами, показали следующие результаты: предельные границы колебания ставки должны находиться в пределах от 21 до 32%, причем основная ставка рекомендуется на уровне 27% [13, с.28].

Понятно, что резко снизить ставку этого налога в сегодняшней экономической и политической ситуации невозможно. Однако, более реально предоставление налоговых льгот. Например, в Татарстане налоговые льготы получили малорентабельные нефтескважины, что позволило за год значительно увеличить нефтедобычу.

В России важную льготу по налогу на прибыль имеют малые предпрития, инвестиционные фонды, предприятия, добывающие ценные металлы и бюджетные организации.