Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Причины образования и преимущества финансовых корпораций 9
1.1. Создание финансово-кредитных объединений - одно из направлений повышения конкурентоспособности на рынке финансовых услуг 9
1.2. Финансовая корпорация как форма объединения финансово - кредитных организаций 26
Глава 2. Сущность и особенности финансовых рисков финансовых корпораций 41
2.1. Определение понятий «финансовый риск» и «система управления финансовым риском» 41
2.2.Классификация финансовых рисков финансовых корпораций 58
Глава 3. Предложения по совершенствованию управления финансовыми рисками корпораций (на примере финансовой корпорации «УРАЛСИБ») 76
3.1. Система управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ» 76
3.2. Оценка рисков на стадии взаимодействия финансово-кредитных организаций, образования и расширения финансовых корпораций 89
3.3. Составление консолидированной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности как способ выявления и оценки финансовых рисков финансовых корпораций 103
3.4. Управление финансовыми рисками на основе концепции сбалансированных показателей 116
Заключение 127
Список использованной литературы 133
Приложения
- Создание финансово-кредитных объединений - одно из направлений повышения конкурентоспособности на рынке финансовых услуг
- Определение понятий «финансовый риск» и «система управления финансовым риском»
- Система управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ»
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Конкурентные отношения, существующие на рынке финансовых услуг, в отличие от конкурентных отношений на товарных рынках, по целому ряду причин носят более острый и бескомпромиссный характер. При этом, одна из особенностей конкурентных отношений на рынке финансовых услуг состоит в том, что в современных условиях банки, наряду с соперничеством между собой, все более серьезную конкуренцию испытывают со стороны небанковских финансовых институтов, а также нефинансовых организаций.
В целях достижения и удержания конкурентных преимуществ на
финансовых рынках финансово-кредитные организации активно осуществляют
деловое партнерство и сотрудничество. Это позволяет им оптимизировать
финансовые риски, снизить расходы по ведению бизнеса, диверсифицировать
свою деятельность. Деловое партнерство и сотрудничество проявляется в
многообразных формах: посредством участия в совместных проектах
кредитования, заключения контрактов по выполнению отдельных операций и
услуг, участию в системах управления, долевому участию в капитале, созданию совместных организаций.
Однако в результате данного процесса в рамках финансовых корпораций
может возникнуть концентрация новых видов рисков, а также существующих
финансовых рисков, которые были присущи кредитным и финансовым
организациям до консолидации. При этом финансовые риски возникают как на
стадии создания корпораций, так и в процессе их функционирования. В
различных странах органы надзора за деятельностью банков, инвестиционных
и страховых компаний выдвигают различные требования к капиталу,
платежеспособности и ликвидности этих финансовых институтов. В связи с
этим существует проблема оценки достаточности капитала в финансовой
корпорации в целом, т.к. возникает возможность одновременного
использования одного и того же капитала для покрытия рисков в двух или
более компаниях. Например, когда материнская компания финансовой
корпорации выпускает долговые обязательства и направляет доходы от них в
дочерние компании в форме акционерного капитала. Опасность рисков в
финансовой корпорации значительно возрастает и при наличии
внутригрупповых сделок и вложений, которые могут привести к тому, что доходы будут неадекватно перетекать из регулируемой компании в другие компании группы или будут использоваться как средство регулирующего арбитража.
В этой связи разработка комплекса мер, направленных на выявление, оценку и управление финансовыми рисками консолидированных групп и финансовых корпораций, является весьма актуальной. Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми рисками в рамках финансовых корпораций.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
Создание финансово-кредитных объединений - одно из направлений повышения конкурентоспособности на рынке финансовых услуг
Конкуренция на рынке финансовых услуг - это состязательность между финансовыми организациями, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждой из них односторонне воздействовать на общие условия предоставления финансовых услуг.1
Одна из главных особенностей конкурентных отношений на финансовом рынке, отличающей их от конкурентных отношений на товарных рынках, обусловлена специфическими свойствами товара, которым являются денежные средства. Деньги являются абсолютно ликвидным товаром, что придает конкурентным отношениям, осуществляемым на финансовом рынке более острый и бескомпромиссный характер.
При этом финансовый рынок более глубоко вовлечен в процесс глобализации экономики по сравнению с товарными рынками. В связи с этим конкуренция на финансовом рынке отличается от конкуренции на товарных рынках еще и их географическими границами. На товарных рынках существуют объективные условия, ограничивающие перемещение товарных потоков, к примеру, транспортные издержки связанные с расстояниями на которые необходимо переместить груз. В отличие от материальных товаров финансовые потоки, благодаря широкому использованию электронных платежно-расчетных систем, могут быть перемещены из одного конца земного шара в другой практически мгновенно.
Финансовый рынок отличается от товарного еще и тем, что потребитель может потерять свои деньги не только переплачивая за услуги, но и, что гораздо важнее, в случае банкротства финансовых организаций, которые находятся в высочайшей степени зависимости от надежности своих контрагентов.
Необходимо отметить, что "на финансовых рынках действуют процессы, которые хотя и множественны, но их не часто можно надлежащим образом подтвердить документально"2. В связи с этим конкуренция на финансовых рынках принимает в ряде случаев скрытые формы. При этом "финансовые рынки не хотят какого-либо вмешательства со стороны государства, но сохраняют глубокую веру в то, что, если условия действительности резко ухудшатся, власти вмешаются"3.
Переложение риска с частных агентов на плечи государства создает проблему "морального риска", т.е. возникновения ситуации, когда частные агенты не страхуют себя в полной мере от рисков, сопряженных с осуществляемыми ими операциями, т.е. идут на больший риск, чем раньше.
В этой связи, органы, от действий которых зависит стабильность на финансовых рынках, всегда должны делать акцент на стабильности всей системы в целом, и не гарантировать помощь со своей стороны для любого отдельного участника. Другими словами, вопрос о предоставлении помощи обанкротившемуся участнику рассматривается только, если банкротство серьезно угрожает стабильности всей системы, и в таком случае она будет считаться содействием системе, а не этому участнику.4
Несмотря на то, что термин «конкурентоспособность» получил широкое распространение, в настоящее время отсутствует не только его общепринятое определение, но и общепринятая теория объясняющая, как отдельным коммерческим структурам и странам удается добиваться успеха и процветания.
Определение понятий «финансовый риск» и «система управления финансовым риском»
Риск является неотъемлемой частью практически любой человеческой деятельности. Поэтому риск изучается обширным кругом научных дисциплин, которые рассматривают данное явление с позиций соответствующих областей знаний21. В частности, комплекс математических дисциплин22, рассматривает риск исключительно в форме вероятностного процесса. При этом не вызывает сомнения, что математика, как язык описания процессов, связанных с той или иной степенью риска, применима при анализе данных процессов в любых других областях.
Не вызывает сомнения также и то, что возникновение риска связано с ситуации неопределенности, которая складывается в процессе принятия решений и проявляется в невозможности с абсолютной точностью предсказать, произойдет ли определенное событие или нет, а также спрогнозировать соответствующие его последствия. Ситуация неопределенности неизбежна в рыночной экономике, поскольку последняя представляет собой открытую динамическую систему исключительной сложности, содержащую огромное количество элементов.
По мнению А.Брычкина23 причинами неопределенности являются три основные группы факторов: незнание, случайность и противодействие. Экономические агенты (организации и индивиды) не располагают полной информацией о ситуации, а также не имеют адекватных вычислительных мощностей для правильного учета всех доступных им сведений. Субъекты рыночной экономики, вступая в различные отношения, друг с другом и природным окружением, преследуют свои интересы, которые зачастую не совпадают. Это вызывает противодействие одного субъекта действиям другого, что делает практически невозможным выделение направления развития всей системы или отдельной ее части и затрудняет понимание причинно-следственных связей между воздействующими на систему факторами и реакциями системы.
Некоторые авторы отмечают, что риск является внешним индикатором проявления неопределенности, поскольку в основании риска лежит ситуация неопределенности24. Однако различие между неопределенностью и риском заключается в возможности или невозможности количественной оценки вероятности наступления определенных событий. Риск носит объективный характер и может быть предметом статистического анализа, в то время как неопределенность существует лишь в тех случаях, когда вероятности последствий приходится определять субъективно.
В рамках данной работы не ставилась цель изучить особенности возникновения и управления рисками присущими различным областям человеческой деятельности. Наша цель - рассмотреть проблемы минимизации финансовых рисков в рамках финансовых корпораций.
Объективность возникновения финансового риска в рамках финансовых корпораций связана с реальными процессами в экономике и в частности, наличием товарно-денежных отношений. Первым шагом в изучении финансового риска, как и любого другого явления, является определение его сущности. Однако, и в настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом нет единого мнения о сущности финансового риска.
Е. Патрушева дает следующее определение финансового риска: «Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск - это разновидность предпринимательского риска и означает угрозу денежных потерь вообще.
Система управления финансовыми рисками финансовой корпорации «УРАЛСИБ»
В настоящее время среди финансовых корпораций одно из лидирующих мест принадлежит финансовой корпорации «УРАЛСИБ». Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» (до весны 2004 года - Финансовая корпорация НИКойл) - высокотехнологичный универсальный финансовый институт, работающий на российском рынке с 1993 года. Данные, характеризующие долю ФК «УРАЛСИБ» в различных секторах деятельности и ее филиальную сеть приведены на рисунках 2 и 3.
ФК «УРАЛСИБ» - многопрофильная финансовая корпорация. В настоящее время сформировалась инвестиционно-банковская и страховая группы ФК УРАЛСИБ. В инвестиционно-банковскую группу входят Акционерный банк ИБГ УРАЛСИБ, Акционерный коммерческий банк АВТОБАНК- УРАЛСИБ , Брянский Народный Банк и Инвестиционно-коммерческий банк УРАЛСИБ (Азербайджанская Республика).
Страховая группа включает Компанию УРАЛСИБ-Страхование, Страховую компанию правоохранительных органов (СКПО) и Медицинскую страховую компанию СКПО-Мед.
Осуществляя стратегический план по созданию бизнес-моделей «Банк страхование», «Финансовый супермаркет» и «Финансовые мастерские», ФК УРАЛСИБ делает упор на диверсификацию бизнеса и развитие розничной сети продаж финансовых продуктов и услуг.
Финансовые результаты деятельности корпорации неуклонно улучшаются, о чем свидетельствуют данные таблицы 5.
Система управления рисками распространяется на все аспекты деятельности корпорации: производственные, технические, коммерческие и финансовые операции, а также административные действия. Система риск-менеджмента ФК«УРАЛСИБ» строится на следующих основаниях:
- постоянный контроль за бизнес-средой с целью своевременного выявления рисков;
- выявление каждого существенного риска и оценка его параметров (стоимость, подверженная риску), определение вероятности его возникновения;
- контроль за процессами управления рисками.
В финансовой корпорации «УРАЛСИБ» мониторинг и идентификация рисков происходит через систему специализированных комитетов, а также систему внутреннего контроля и внешнего аудита. Специфические финансовые риски, выявляемые при анализе отчетности корпорации, описываются в комментариях к финансовым показателям деятельности ФК «УРАЛСИБ».
Система управления рисками функционирует через иерархическую структуру управления Корпорацией, на вершине которой находится Президент Финансовой корпорации «УРАЛСИБ», возглавляющий Президентский и Корпоративный Советы.
Президентский Совет состоит из Главных исполнительных директоров Корпорации. Он является реально функционирующим органом, и в его компетенцию входит отслеживание общего направления бизнеса, анализ развития отдельных подразделений Корпорации, вопросы стратегии ФК «УРАЛСИБ». Таким образом. Президентский Совет во главе с Президентом несет ответственность за риск правильного выбора стратегии и ее претворения в жизнь.
Президентский Совет формирует специализированные функциональные комитеты, которые являются постоянно действующими органами и под ответственным наблюдением которых находятся соответствующие виды деятельности Корпорации. В рамках своей деятельности комитеты развивают и управляют бизнес-процессами своего направления, включая выявление узких мест, разработку мероприятий по предотвращению рисков и постоянный мониторинг рисков направления. Один раз в полгода комитеты по результатам работы отчитываются перед Президентским Советом. Служба внутреннего контроля вынесена за рамки комитетов, и решения комитетов на нее не распространяются. Таким образом осуществляется внутрикорпоративный независимый контроль за всеми рисками Корпорации.