Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления внешним государственным долгом "9-44
1.1. Содержание внешнего государственного долга 9-23
1.2. Задачи и методы управления внешним госдолгом 23-28
1.3. Финансовые методы урегулирования кризиса внешнего госдолга 218-44
Глава 2. Ппактика уппавления внешним долгом России 45-97
2.1. Особенности управления внешним долгом СССР 45-68
2.2. Процесс формирования и обслуживания внешней задолженности России 68-97
Глава 3 Пути повышения эффективности управления внешним долгом России 98-13!
3.1. Конверсионные методы урегулированиявнешней задолженности бывшего СССР 98-114
3.2. Реализация метода выкупа долга с дисконтом на вторичном рынке внешних долговых обязательств России Лондонскому клубу кредиторов .*...»„ 114-122
3.3. Мероприятия по повышению эффективности Финансовых методов управления внешними госзаимствованиями 122-131
Заключение 132-138
Библиографический список использованной литературы 139-145
- Содержание внешнего государственного долга
- Особенности управления внешним долгом СССР
- Конверсионные методы урегулированиявнешней задолженности бывшего СССР
Введение к работе
1.1. Актуальность темы исследования. Одной из наиболее тяжелых экономических проблем России в 90-х гг. является накопление внешней задолженности. Неблагополучие в этой сфере внешнеэкономических связей затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на Я§(рлю России как с индустриальными, так и развивающимисяэёврРнами.
Будущее российской экономики, восстановление политической и социальной стабильности в стране в огромной степени зависит от успешной политики управления внешним долгом. В этой связи одной из самых актуальных проблем является управление внешней задолженностью такими финансовыми методами, которые бы позволили перейти к курсу на сокращение долга и продолжить реформирование экономики.
Набор применяемых российским правительством финансовых методов управления накопленным внешним долгом невелик. Вне поля зрения остаются многие новые явления и тенденции в международной финансовой системе, опыт крупных должников, добившихся существенного облегчения долгового бремени за счет комплексного подхода и использования нетрадиционных методов.
Успешные финансовые методы управления внешней задолженностью России должны не только решать проблему задолженности, но также способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.
Большая практическая значимость проведения всестороннего исследования управления внешним долгом России, недостаточная разработанность методики управления внешним госдолгом, в том числе финансовых методов урегулирования накопленной внешней задолженности применительно к условиям России, и испытываемым недостаток практических рекомендаций определили выбор и обусловили актуальность темы настоящей диссертационной работы, 1.2. Степень разработанности проблемы.
Теоретические аспекты внешней задолженности, международного кризиса долгов исследовались широким кругом отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно назвать Солодовникова С.Н., Котову Е.В., Кузнецова B.C., Твердохлебова В.Н., Шохина А.Н., Линдерта П.Х., Бьюкенена Дж., Лернера А., Ареску К., Кавако-Сильва А., Кореа Г., Романса Дж.. Уоррена Т., Киш Ю.
В отечественной и зарубежной экономической литературе практически отсутствуют специальные работы по проблеме управления внешним долгом России, за исключением публикаций в периодической печати. Данная диссертация явится первым специальным всесторонним исследованием финансовых методов управления внешним долгом России.
1.3. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по урегулированию накопленной внешней задолженности и повышению эффективности финансовых методов управления внешними заимствованиями России на основе всестороннего анализа финансовых методов управления внешним долгом Дїссии.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
!. определены теоретические основы управления внешним государственным долгом;
2. выявлены особенности развирия финансовых методов управления внешним долгом России, включая советский период;
3. разработаны предложения по урегулированию накопленной внешней задолженности бывшего СССР;
4. предложены мероприятия по повышению эффективности Финансовых методов управления внешними заимствованиями.
Предметом исследования диссертационной работы являются финансовые методы управления внешним долгом России.
В качестве объекта исследования выступает внешний долг России.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также законодательные акты, правительственные и инструктивные материалы Российской Федерации. В работе также широко использованы данные научных экономических журналов и газет, статистика международных организаций.
В качестве основной методологической базы исследования, проведенного в данной работе, были использованы системный и сравнительный анализ, а также анализ причинно-следственных связей, методы научной классификации, исторический метод, принципы диалектической логики.
К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной проблемы, относятся следующие:
1. Разработана концепция финансовых методов управления внешним государственным долгом; сформулировано понятие естественных и дополнительных выгод внешнего госзаимствования, естественных и дополнительных издержек внешнего госдолга; дано новое определение понятия "кризис государственной внешней задолженности".
2. Выявлены тенденции развития финансовых методов управления внешним долгом России; углублено и расширено понимание факторов и причин, обусловивших кризис внешней задолженности СССР.
3. Разработаны основные направления и принципы программы конверсии внешнего долга России; разработаны схемы реализации отдельных направлений конверсии: "долг в обмен на бстйшяостъ", "долг в обмен на налоги", "долг в обмен на экспорт", "долг в обмен на ценные бумаги".
4, На основе раскрытия специфики функционирования вторичного рынка внешних долговых обязательств бывшего СССР предложена и обоснована процедура выкупа долга России Лондонскому клубу кредиторов.
5. В целях повышения эффективности финансовых методов управления внешними заимствованиями России сформулированы рекомендации по формированию оптимальной качественной и количественной структуры внешних госзаимствований.
1.4. Практическая значимость исследования Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе коммерческих организаций, министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся урегулированием российской внешней задолженности. Основные положения исследования используются Рабочим Центром экономических реформ при правительстве РФ для разработки финансовой политики правительства в области управления внешним госдолгом, в том числе при формировании программы внешних заимствований России.
Положения настоящей диссертации также используются при разработке соответствующих учебных курсов, пособий, учебных изданий кафедры "Финансы и кредит" экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на семинаре "Вопросы функционирования кредитно-финансовой системы России" на экологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова { Москва, 1997 г.).
Основные положения диссертации изложены в двух опубликованных работах.
Структура диссертационной, работы обусловлена поставленні целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех тщш, заключения и библиографии.
Во введении рассматривается актуальность темы исследования, определяется его цель и задачи; обосновывается теоретическое и практическое значение данных проблем в современных условиях; показана научная новизна работы и практическая значимость разработанных в ней рекомендаций.
В первой главе "Теоретические основы управления внешним государственным долгом" закладывается теоретическая база для проведения дальнейшего исследования, разрабатывается методологический инструментарий, вводятся и даются определения тем категориям, которыми автор будет оперировать в процессе исследования. В данной главе на основе анализа внешнего госдолга и методов его управления разработана концепция финансовых методов управления внешним госдолгом, охарактеризованы основные финансовые методы урегулирования кризиса государственной внешней задолженности, определена их эффективность.
Во второй главе "Практика управления внешним долгом России" проанализированы в динамике методы управления внешним долгом России, включая советский период. Исследованы особенности управления внешним долгом СССР, выявлены факторы и причины кризиса внешней задолженности России. В этой главе также дан анализ финансовых методов управления внешним долгом России и определены основные тенденции их развития.
В третьей главе "Пути повышения эффективности управления внешним долгом России" в целях оптимизации бюджетных расходов на обслуживание внешнего долга предложена программа конверсии внешнего долга России, разработаны варианты конверсионных схем, предложен метод выкупа долга с дисконтом на вторичном рынке внешних долговых обязательств России. В данной главе разработан комплекс мероприятий, повышающих эффективность финансовых методов управления внешними заимствованиями России.
В заключении диссертации содержатся основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
Содержание внешнего государственного долга
Для исследования методов управления внешним долгом России необходимо прежде всего ознакомиться с содержанием внешнего государственного долга как объекта управления.
В Федеральном законе от 26 декабря J 994 г. № 76-ФЗ 0 государственных внешних заимствованиях Российской Федерации и государственных кредитах, предоставляемых Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и междунароЯІіьш организациям" определено, что государственные внеитие заимствования формируют государственный внешний долг РФ".
В свою очередь, государственные внешние заимствования Российской Федерации определяются как "привлекаемые из иностранных источников (иностранных государств, их юридических лиц и международных организаций) кредиты (займы), по которым возникают государственные финансовые обязательства Российской Федерации как заемщика финансовых средств или гаранта погашения таких кредитов (займов) другими заемщиками.
Поскольку понятие государственных внешних заимствований является определяющим для внешнего госдолга, рассмотрим его подробнее.
Современный западный экономист К. Ареску определяет внешние государственные заимствования как "принятие правительством, или агентом правительства, реальных или финансовых ресурсов из внешнего источника, с обязательством возврата таких ресурсов точно определенными суммами этому источнику к одной или нескольким установленным будущим датам" [102, с.78]. Внешние госзаимствования "имеют одну общую фундаментальную черту - они увеличивают текущие ресурсы для страны-заемщика в обмен на обязательство отказаться от части этих ресурсов в будущем" [102, с. 78].
Другой западный исследователь А. КавайВ-Сильва определяет
1.1 чистое внешнее заимствование как заимствование, которое увеличивает предложение ресурсов в период его выпуска путем создания возможности импортного излишка, и обслуживание которого увеличивает перевод ресурсов за границу в последующие периоды [105, с 141.
Стоит заметить, что фактически заимствование І&пяется внешним и в том случае, когда госдолг размещается на внутреннем рынке, но капитал для его финансирования привлекается из-за рубежа. Однако что касается процентных платежей, такое заимствование будет являться внутренним, так как его обслуживание не требует перевода реальных ресурсов за границу.
Также можно представить смешанный тип заимствования, которое является внутренним поскольку первоначально не увеличивает ресурсов, находящихся в наличии у общества в текущий период времени, но является внешним, поскольку его обслуживание вызывает отток реальных ресурсов (это долг, проданный зарубежным кредиторам, которые взяли деньги на покупку долга из источников в стране-заемщике).
По мнению автора, Ареску и Кавако-Сильва рассматривают внешнее госзаимствование с точки зрения прямого эффекта на сумму реальных ресурсов, находящихся в наличии у общества, что является удовлетворительным для целей анализа макроэкономических последствий долгового финансирования.
Особенности управления внешним долгом СССР
Для понимания современных проблем управления внешним долгом России целесообразно провести анализ советской политики и практики иностранных заимствований.
Первым опытом управления внешними долгами Советского правительства после Октябрьской революции 1917 г. стало использование метода односторонней аннуляции царского долга по кредитам западных государств. Невыполнение обязательств по выплата долгов и процентов по ним явилось результатом как общеэкономической, так и политической ситуации в стране. Это привело к тому, что период 1917-1920 гг. характеризуется почти полным отсутствием внешнеторговых и кредитных отношений Советского государства с капстранами.
Последствия такой политики управления внешним долгом оказались долговременными. В связи возвращением России на мировые облигационные рынки в ноябре 1996 г. России пришлось признать все долги Франции по дореволюционным ценным бумагам, в том числе и по облигациям сомнительного происхождения. Согласно подписанному секретному "Меморандуму о взаимопонимании между правительствами РФ и Франции об окончательном урегулировании взаимных претензий между Россией и Францией, возникших до 9 мая 1945 года" предусмотрена выплата Россией Франции в течение четьгпрх лет 400 миллионов долларов США [841.
Условия иностранных займов, получаемых СССР в период до окончания Великой Отечественной войны, среди которых преобладали фирменные кредиты, в том числе государственными органами соответствующих стран, были часто обременительными для заемщика.
Они были в основном краткосрочными (лишь с 1935 г. стали предоставляться банковские кредиты на срок 5 и более лет) и имели в большинстве случаев высокую стоимость.
Кредиты носили целевой характер и были предназначены для оплаты товаров, купленных в стране, предоставившей кредит. Общая сумма финансовых кредитов была незначительна, их доля по отношению к общей сумме капвложений в народное хозяйство СССР составляла малую величину.
В рассматриваемый период иностранные кредиты давали возможность несколько увеличить импорт промыитенного оборудования и других товаров, что способствовало ускорению темпов выполнения планов индустриализации страны. Основными кредиторами СССР на этом этапе являлись Англия, Германия, Швеция, Чехословакия и ряд других стран.
С окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. до середины 60-х гг. кредиты привлекались Советским Союзом в капстранах в крайне ограниченных размерах, так как могли бы быть получены лишь на весьма неблагоприятных для заемщика условиях.
Только начиная с 1958 г., между СССР, с одной стороны, и фирмами ФРГ, Италии, Англии и других стран, с другой стороны, стали заключаться сделки на поставку машин и оборудования на условиях фирменных кредитов со сроками 5 и более лет.
К середине 1960-х годов усиление экономического потенциала Советского Союза, уже ни у кого не вызывающая сомнений его платежеспособность и, с другой стороны, обострение конкуренции между фирмами ведущих капстран не могли не заставить промышленников и правящие круги этих стран оценить, какие огромные выгоды может им принести расширение экономического сотрудничества с СССР. В связи с этим в управлении внешним долгом СССР наступает качественно новый этап, характеризующийся значительным по сравнению с предшествующими периодами объемом заемных операций, и в первую очередь, долгосрочного банковского кредитования поставок в СССР машин и оборудования. Таким образом, о масштабных заемных операциях СССР с иностранными кредиторами можно говорить только с 1960-х годов.
Конверсионные методы урегулированиявнешней задолженности бывшего СССР
На 1 января 1997 г. общая внешняя задолженность России достигла 124,1 млрд. долларов США. Из этой суммы внешний долг бывшего СССР с учетом реструктуризации составляет 103 млрд. долларов США. В том числе: 42 млрд. долл. - долги правительствам иностранных государств, членам Парижского клуба; 16,6 млрд. долл. - правительствам бывших стран - членов СЭВ; 4,1 млрд. долл. - правительствам стран, не входящих в Парижский клуб и не являющихся восточно-европейскими странами. 32,3 млрд. долл. США составляет долг Лондонскому клубу банков-кредиторов и 5,3 млрд. долл. - фирмам-поставщикам. Задолженность России составила 21,1 млрд. долларов США [76].
Реструктуризация внешнего долга Парижскому и Лондонскому клубу временно смягчила кризис задолженности, но принципиально не решила его. Фактически возникла ситуация отложенного, перенесенного кризиса. В течение 25 лет необходимо выдерживать графики обслуживания и погашения бывшей советской задолженности. Согласованные с клубами условия являются достаточно жесткими, так как уже в ближайшие годы выплаты по союзному долгу будут заметно возрастать.
Для того, чтобы возможность отложенного кризиса не переросла в реальность, необходимо изменение долговой стратегии России и перевод от курса на отсрочку платежей к курсу на сокращение долга. В этом состоит основная задача управления внешним долгом ближайшего периода.
Для решения долговой проблемы России следует использовать главным образом два направления: мобилизацию внутреннего потенциала и поиск внешних ресурсов. Эти два направления должны обеспечить приток ресурсов для погашения внешнего госдолга.
Мобилизация внутреннего потенциала есть основной путь решения долговой проблемы. Чтобы избавиться от внешней финансовой зависимости России, необходимо зарабатывать на внешних рынках самой. Для России это должно быть базовым принципом. Необходимо создание необходимых материальных стимулов для развития производства, ориентированного на экспорт, широкого спектра экспортных товаров, которое должно обеспечить стране приток твердой валюты, необходимой для обслуживания внешнего долга, а также импоптовамешения. призванного сократить потребности России в привозных товарах, прежде всего широкого потребления.
Кроме того, по расчетам, у населения России имеется 15 млрд. наличных долларов США, еще большие суммы сосредоточены в коммерческих банках и структурах. Создав экономически выгодные для всех формы привлечения этих огромных резервов валюты, можно было бы способствовать решению острейших проблем страны, включая смягчение ее долговой зависимости от Запада.
Источником внешних ресурсов должно стать широкое привлечение иностранных инвестиций в страну. Это позволит оживить экономическое развитие, инвестиционный процесс. Иностранные инвестиции могли бы обеспечить в страну приток инвалюты и получение солидных отчислений в виде налогов и других платежей от ее использования в производстве и сфере услуг.
Вместе с тем стратегическая линия на сокращение внешнего долга должна получить конкретное воплощение в политике управления внешним долгом.