Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНЦИИ 9
1.1. Оценка эффективности работы предприятия на основе модели устойчивого развития 10
1.2. Инновационные методы и инструменты совершенствования
использования активов предприятия 26
Глава 2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 65
2.1. Совершенствование технологии бюджетирования 68
2.2. Бюджетирование бизнес-единицы при реализации инвестиционного проекта 87
2.3. Бюджетирование проектной бизнес-единицы 102
Глава 3. УВЕЛИЧЕНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 127
3.1. Теоретические вопросы создания новой стоимости 127
3.2. Определение потенциала создания добавленной стоимости 134
3.3. Совершенствование методов создания и оценки добавленной стоимости 148
3.4.Совершенствование налогообложения добавленной стоимости 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Оценка эффективности работы предприятия на основе модели устойчивого развития
- Совершенствование технологии бюджетирования
- Теоретические вопросы создания новой стоимости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время имеется большое количество работ зарубежных авторов, заложивших основу экономических знаний, необходимых для деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Но предлагаемая теория и практика не учитывает специфических условий России.
В условиях рыночной экономики в России каждое предприятие должно
быть экономически эффективным и финансово независимым. Для
обеспечения современного уровня конкурентного производства
необходима стабильная деятельность не только в настоящем, но и в будущем, то есть устойчивое развитие предприятия. Первостепенными становятся вопросы совершенствования финансовых инструментов устойчивого развития предприятия, в том числе инновационных методов по эффективному использованию имеющихся текущих активов; использования собственных финансовых ресурсов через реализацию инвестиционных вложений и привлечения заемных средств; разработки и практического внедрения технологии бюджетирования на предприятии; вопросы увеличения стоимости собственного капитала, налогообложения добавленной стоимости и другие.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы эффективности работы предприятия в условиях нестабильности и конкуренции исследуются в вопросах: Артеменко В., Баринова В., Астринского Д., Бочарова В., Быкадорова В., Гуркова И., Евганова О., Игнатовского П., Ковалева И., Кунина Л., Ласточкина Ю., Липсица И., Остапенко В., Толстых Т.
Теоретические и практические вопросы управления активами предприятия рассматриваются в работах зарубежных авторов: Ю.Бекхема, С.Л.Брю, Л.Гапенски, Э.Дж.Долана, Д.Линдсея, К.Р.Макконела,
П.Самуэльсона, Дж. К. Ван Хорна. Среди отечественных ученых, чьи исследования посвящены новым методам управления имуществом предприятия, следует выделить: Бланка И., Грузинова В., Ефимову О., Ковалева В., Любушина Н., Сафронова Н., Сергеева С, Соколина В., Стоянову Е., Шеремета Д. Проблемам бюджетирования как инструмента устойчивого развития промышленного предприятия посвящены работы Самочкина В., Стерлина А., Титова С, Уткина Э., Хана Л. и других.
Вопросам увеличения стоимости собственного капитала при реструктуризации предприятия как фактора повышения финансовой устойчивости посвящены работы Булычевой Г., Грязновой А. и Федотовой М, Демшина В., Ильина А., Карлика А., Кордона К., Остапенко В., Петуховой А., Русинова А., Ткачука А., Уткина Э., Чернова В.
Проблемы совершенствования налогообложения созданной стоимости исследуются в вопросах Власовой Г., Волкова Д., Дикова А., Журина С, Карповой И., Коротчаевой Н., Кузьмина Г., Минаева Б., Сидоровой Е., Цибизовой О., Черника Д.
Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Дальнейшее исследование финансовых инструментов устойчивого развития предприятия, внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.
Целью диссертационного исследования является совершенствование финансовых инструментов устойчивого развития предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
Оценка эффективности работы предприятия на основе модели устойчивого развития;
Разработка и применение инновационных методов и инструментов совершенствования использования текущих активов предприятия;
Совершенствование технологии бюджетирования как инструмента устойчивого развития предприятия;
Бюджетирование проектной бизнес-единицы как примера управления долгосрочными финансовыми вложениями при реализации инвестиционного проекта;
Рассмотрение теоретических вопросов создания новой стоимости на предприятии как источника увеличения собственного капитала, влияющего на финансовую устойчивость, и определение потенциала создания новой стоимости на предприятии;
Совершенствование методов создания и оценки добавленной стоимости предприятия;
Совершенствование налогообложения добавленной стоимости, в том числе, для экспортно-ориентированных промышленных предприятий.
Предмет исследования - методы и способы формирования финансовых механизмов, влияющих на устойчивость предприятия в процессе его функционирования.
Объект исследования - процесс формирования устойчивого развития предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.
Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, дисконтированных денежных потоков, сравнения, факторный и корреляционно-регрессионный анали.
Информационной базой работы послужили налоговые законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Финансового управления Администрации Тамбовской области, материалы бухгалтерской
отчетности промышленных предприятий Тамбовской области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:
Разработаны инновационные методы совершенствования использования ОПФ на промышленном предприятии, включающие изменение активной части ОПФ через изменение структуры, времени работы и выработки оборудования как инструменты использования внутренних резервов предприятия при недостатке финансовых ресурсов;
Обоснован механизм совершенствования использования оборотных средств, включающий эффективное использование материальных ресурсов, сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве, экономию по всем статьям оборотных средств, рациональную организацию сбыта конкурентоспособной продукции, снижение дебиторской задолженности;
Предложены механизмы управления дебиторской задолженностью, включающие схемы ускорения погашения платежей за счет совершенствования расчетов, снижения риска неплатежей через контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженностями и оценки ее состояния, взыскания задолженности через ее продажу, оформление векселем, через суд или преобразование в акции должника;
Разработана и внедрена на промышленном предприятии технология бюджетирования создания новой бизнес-единицы как пример управления долгосрочными активами в виде реализации инвестиционного проекта, включающая бюджетирование затрат (себестоимости продукции, роста цен на ресурсы, распределение расходов по оплате инвестиционного кредита, сводных данных о затратах по годам реализации проекта, расчета налогов и их ставок) и бюджетирование доходов (поступление и использование авансовых платежей по внереализационным операциям, отпускных цен на
продукцию, распределение текущих доходов, прибыли и чистых доходов по инвестиционному проекту);
Определено влияние различных стратегий на создание новой стоимости и основных параметров на денежный поток на основе проведенного анализа факторов, увеличивающих стоимость капитала при различных стратегиях и подходах;
Определены прогнозные и постпрогнозные величины дисконтированного денежного потока при линейной амортизации, постоянной величине внеоборотных активов на текущий момент, использовании линий тренда при прогнозирование чистой прибыли, текущих активов, краткосрочных и долгосрочных обязательств для бизнес-единицы промышленного предприятия;
Разработаны схемы увеличения стоимости в рамках операционной стратегии, предусматривающие расширение ассортимента, изменение ценовой политику за счет завуалированного изменения цен на производные и исходные виды продукции;
Предложен механизм совершенствования взимания НДС, особенностью которого является монополизация рынка сбыта, гибкая маркетинговая политика, использование поставляемого сырья и материалов с нулевой ставкой;
Разработан комплекс первоочередных мер для реанимации реального сектора экономики на уровне правительства для экспортно-ориентированных промышленных предприятий, основным из которых является переход при взимании НДС с принципа «страны назначения» на принцип «страны происхождения».
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению устойчивого развития промышленного предприятия. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с устойчивым развитием
промышленного предприятия через использование внутренних резервов
как составной части текущих активов, управление дебиторской
задолженностью, управление долгосрочными финансовыми вложениями в
виде инвестиций в строительство бизнес-единицы, разработку и
использование механизмов бюджетирования при управлении
долгосрочными активами, разработку методов увеличения собственного капитала промышленного предприятия и совершенствования налогообложения созданной стоимости для экспортно-ориентированных предприятий.
Разработанные автором предложения и рекомендации по повышению устойчивого развития предприятия внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий Тамбовской области (Акты об использовании результатов прилагаются).
Работа выполнена в рамках реализации «Программы развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы» (Закон Тамбовской области от 11.12.02 №242-3).
Апробация работы. Итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции, семинарах различных уровней, проходивших в г.Тамбове, на кафедре, ежегодных Державинских чтениях.
Разработанные методические материалы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансы», «Финансы предприятий и корпораций», «Налогообложение бизнеса», «Планирование и прогнозирование», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционное проектирование» и других.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, объемом 3.5 условных печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Оценка эффективности работы предприятия на основе модели устойчивого развития
Эффективно работающее предприятие — это предприятие, имеющее экономический потенциал в текущем периоде и способное получать необходимый результат, обеспечивающий выживание и развитие в будущем, то есть это предприятие устойчивое к обновлению в текущей деятельности и устойчивое (способное) к обновлению в будущем.
В данном контексте оценка эффективности работы предприятия в целом осуществляется на основании модели устойчивого развития предприятиях формуле:
Для определения степени устойчивости предприятия в текущем периоде рассчитываются следующие нормативные и фактические показатели:
- рентабельность продаж Рп = ЧП/РП
- оборачиваемость активов О = РП/А
- рентабельность активов Ра = ЧП/А
- финансовый рычаг ФР = А/СА
- рентабельность собственных активов Рса = ЧП/СА
- норма прибыли на обновление Н = ПО/ЧП.
Основа методики расчета нормативных показателей приведена в работе [43].
Определим нормативные (средние по отрасли) значения показателей для предприятий машиностроительной отрасли.
Рентабельность продаж Рп определяется с учетом цикличности прохождения денежных потоков, изменения удельных весов затрат (материальных и трудовых) в себестоимости реализованной продукции и соответствующих им индексов цен, установленной законодательством величины налогов, принципов дисконтирования.
Совершенствование технологии бюджетирования
Основу технологии бюджетирования составляет непрерывность планирования, анализ и контроль выполнения плана.
Расчеты проводят как в сопоставимых ценах, так и с учетом дисконтирования денежных потоков и теории рисков.
Бюджет предприятия имеет достаточно жесткую форму и состоит из двух основных разделов: «Доходы» и «Расходы» [43, 44, 53-57, 124-126]. Усовершенствованная сводная форма бюджета предприятия представлена в табл.2.1, которая сформирована по результатам расчетов, осуществленных в указанных исходных таблицах (последняя колонка таблицы).
Особенностью предлагаемой формы бюджета является введение в раздел «Доходы» возращенной просроченной дебиторской задолженности, а в раздел «Расходы» - возникшей новой дебиторской задолженности.
Главным элементом в разделе «Доходы» для промышленного предприятия является объем реализованной продукции (выполненных работ и оказанных услуг), в зависимости от которого формируется, в конечном счете, прибыль, авансы, внереализационные доходы, кредиты.
Главным элементом в разделе «Расходы» являются затраты на производство, НДС, налоги из прибыли, прочие налоги и платежи, капитальные вложения.
Представленная форма бюджета может быть использована практически для любого среднего и крупного предприятия.
То есть, для средних и крупных предприятий бюджет - важнейший документ, помогающий увязать все предполагаемые расходы и источники их финансирования.
По итогам сформированного бюджета для наглядности сопоставления планируемых доходов и расходов в процессе формирования бюджета составляется матрица сопоставимости. Составление матрицы сопоставимости позволяет выявить дефицит бюджета, проанализировать расходы по статьям затрат и их очередность. При дефиците средств и отсутствии у предприятия возможности привлечения кредитов анализируются расходы по статьям затрат, их очередность и возможность их сокращения.
Для каждого конкретного предприятия статьи расходов и доходов имеют свою специфику и могут корректироваться.
Рассмотрим подробнее технологию формирования бюджета при осуществлении долгосрочных финансовых вложений в виде реализации инвестиционного проекта вновь создаваемой бизнес-единицы рассматриваемого крупного промышленного предприятия машиностроительной отрасли..
Теоретические вопросы создания новой стоимости
В целях создания новой (добавленной) стоимости проводится реструктуризация предприятия [74, 83, 107, 111, 120, 138, 147-149]. Под реструктуризацией обычно понимают процессы структурных изменений в сферах имущественного комплекса, накопившейся задолженности, системы управления, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности [111]. То есть это обеспечение эффективного использования производственных ресурсов, приводящее к увеличению стоимости бизнеса [109, с.284].
Цель проведения реструктуризации - поиск источников развития предприятия (создания стоимости) на основе внутренних и внешних факторов. На внутренних факторах основана выработка операционной, инвестиционной и финансовой стратегий создания стоимости; на внешних
- реорганизация видов деятельности и структуры предприятия. Характерным при создании добавленной стоимости является:
- долгосрочный процесс преобразований;
- интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации с целью создания стоимости за счет концентрации общих усилий на ключевых факторах создания стоимости [148];
- обмен информацией внутри организации при планировании, составлении смет и бюджетов, принятии решений должен строиться на стоимостных принципах.
При создании стоимости необходимо концентрироваться на долгосрочных денежных потоках, поскольку стоимость определяется способностью (в том числе активов) приносить собственнику денежную прибыль, точнее, денежные потоки.
В формировании денежного потока участвуют притоки и оттоки денежных средств, охватывая, таким образом, и те статьи, которые прибыль не учитывает.
Аналитическими инструментами управления созданием стоимости являются:
- стоимостная оценка методом дисконтированных денежных потоков;
- анализ факторов стоимости.
Метод дисконтированных денежных потоков оценки рыночной стоимости предприятия является наиболее распространенным, а при расчете стоимости предприятия в целях создания новой стоимости - единственным.
Создание новой стоимости предполагает сначала выявление конкретных факторов, определяющих ее изменение, затем разработку на их основе стратегий по увеличению стоимости и далее - последовательную целенаправленную реализацию этих стратегий.
Этапами выявления резервов создания добавленной стоимости являются:
1) финансовый анализ предприятия;
2) оценка стоимости предприятия методом дисконтированных денежных потоков;
3) выявление внутренних факторов, позволяющих увеличивать стоимость предприятия (выявление факторов стоимости);
4) разработка стратегий создания добавленной стоимости, основанных на воздействии на те или иные факторы.
При этом оценка бизнеса является диагностикой состояния предприятия [138].
Интерес представляют третий и четвертый этапы.
Фактор стоимости - это переменные в методе дисконтированных денежных потоков, характеризующие деятельность предприятия, то есть переменные, влияющие на стоимость предприятия [109, с.285].
К важнейшим факторам стоимости относятся:
1) временной фактор;
2) объемы реализации;
3) себестоимость реализованной продукции;
4) соотношение постоянных и переменных затрат;
5) маржа валовой прибыли;
6) обязательства;
7) текущие активы;
8) основные средства;
9) соотношение собственных и заемных средств;
10) стоимость привлечения капитала.
Первые восемь факторов непосредственно влияют на величину денежного потока, последние два - на ставку дисконта.