Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы государственного финансового стимулирования инновационного процесса 12
1.1 Инновационный процесс как объект государственной финансовой поддержки 12
1.2 Сущность и классификация финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 25
1.3 Система финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации на современном этапе 49
2 Анализ действующей государственной финансовой поддержки инновационной деятельности на региональном уровне 67
2.1 Оценка государственной финансовой поддержки инновационной деятельности в регионе 67
2.2 Порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам -участникам инновационного процесса 87
2.3 Анализ предоставления региональных налоговых льгот в целях стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 95
3 Совершенствование финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 109
3.1 Формирование системы комплексного использования инструментов государственной финансовой поддержки инновационного процесса 109
3.2 Мониторинг результативности и эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий субъектам инновационной деятельности 124
Заключение 141
Список литературы
- Сущность и классификация финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
- Система финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации на современном этапе
- Порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам -участникам инновационного процесса
- Мониторинг результативности и эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий субъектам инновационной деятельности
Сущность и классификация финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
В современной экономической литературе под инновацией понимается новый порядок, новый метод, изобретение как результат инновационной деятельности. Любые новые явления становятся инновацией, когда они принимаются к распространению или производству и тем самым образуют новое качество развития. В процессе коммерциализации происходит внедрение инновации на рынок [100, с. 31].
Нередко отождествляются понятия "новшество", "нововведение", "инновация", хотя между ними есть различия. Под новшеством понимается изобретение, новый метод, новый порядок. Нововведение означает процесс использования новшества. Процесс создания, распространения и использования новшества требует значительных инвестиций. Это позволяет отметить, что инновационный и инвестиционный процессы неразрывно связаны между собой. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией).
В современном экономическом словаре термин "инновация" означает "нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также применение этих новшеств в самых разных областях деятельности " [133, с. 164].
Существенным вкладом в развитие инновационной теории являются разработки российских экономистов, в которых понятие "инновация" трактуется как новый товар, новый процесс, новое изменение вследствие использования новых или усовершенствованных решений. Обобщение и оценка различных определений представлены в работе В.В. Мануйленко и А.А. Мищенко [107, с. 24].
Необходимо обратить внимание, что в современной науке понятие "инновация" в основном рассматривается с двух сторон - как результат научных исследований и/или продукт научно-технической деятельности и как процесс внедрения их в производство. Некоторые экономисты (В.Г. Медьшский, Л.Г. Шаршукова) смешивают эти два основных подхода к трактовке инновации, определяя инновацию как объект, а потом - как процесс [108, с. 20].
Рассматривая инновацию с точки зрения финансовой науки, П. А. Левчаев определяет ее как "нововведение, обеспечивающее качественный прирост первоначальной стоимости ", подчеркивая, что "рост финансовых ресурсов позволяет оценить любые нововведения, будь то организационная структура, технология, конечный продукт и т.д." [104, с. 24, 27].
Понятие "инновация" имеет два основных значения: научно-техническое и предпринимательское. Научно-технический аспект заключается в том, что инновация представляет собой технологические новинки в виде изобретений и иных объектов интеллектуальной собственности. Предпринимательский же аспект означает, что указанные объекты направлены в конечном итоге на реализацию с целью извлечения прибыли. Иными словами, инновация являясь изобретением или объектом интеллектуальной собственности, рассматривается как товар. Полагаем, что данные аспекты, дополняя друг друга, составляют сущность понятия "инновация". Кроме того, справедливым следует признать утверждение М.В. Во-лынкиной о том, что "в зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать как изменение, как систему, как процесс, как результат. Одни определяют творческую составляющую, другие - производственную, третьи - потребительскую" [72, с. 11].
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как "введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях" [137, с. 55]. Представляется, что это определение инновации является исчерпывающим. Исходя из определения инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то вещественным. Мало технических инноваций могут соперничать в своем влиянии на потребителя и экономику в целом с такой идеей, как продажа в рассрочку. Использование этой идеи буквально преобразило экономику. Непременные свойства инновации - новизна, производственная применимость, экономическая обоснованность, соответствие запросам потребителей. Инновация в своем ключевом проявлении - это новая ценность для потребителя. Она не только отвечает нуждам и желаниям потребителей, но, главным образом, формирует новые потребности. Эффект от инновации такого рода заметен для конечного потребителя, оценивается им через предъявляемый спрос. Эффект для производителя выражается в получении прибыли, норма которой превышает средний показатель по виду экономической деятельности.
Инновации другого рода, связанные с внедрением новых технологических процессов, с формированием новой организации производственной, снабженче-ско-сбытовой, финансовой и других сторон деятельности компании, ориентированы на изменение внутренних аспектов ее развития. Такие инновации условно можно назвать внутренними, поскольку они меняют отдельные стороны работы компании, организацию различных процессов. Для конечного потребителя эти изменения выражаются в снижении цены произведенной продукции, в повышении ее качества. Для производителя эффект также выражается в получении более высокой нормы прибыли по сравнению со среднеотраслевым значением.
Инновация как экономическая категория реализуется через выполнение трех взаимосвязанных функций: воспроизводственной, инвестиционной, стимулирующей. Воспроизводственная функция означает, что инновация создает условия для обеспечения непрерывности расширенного воспроизводства, причем на качественно новом уровне, посредством изменения технологической базы.
Инвестиционная функция инновации дополняет воспроизводственную, акцентируя внимание на источнике реализации последней и вводя в состав субъектов инновационной деятельности инвестора. Он может участвовать в процессе производства инноваций или только финансировать эту деятельность. С другой стороны, прибыль, полученная за счет внедрения результатов инновационных разработок в производство, может быть использована по разным направлениям, в том числе и в качестве инвестиций в новые исследования и проекты. Сверхприбыль как результат инноваций одновременно выступает стимулом для внедрения новшеств, для постоянного изучения спроса, для совершенствования организации маркетинговой деятельности и применения современных методов управления финансами. Во всем этом проявляется содержание стимулирующей функции инновации.
Система финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации на современном этапе
В Оренбургской области проведена значительная работа по формированию инновационной инфраструктуры региона: созданы три бизнес-инкубатора, семь центров трансфера технологий - "Центр научного зондирования", "Центр инноваций и наукоемких технологий"; "Центр низких температур и криотехнологий"; "Центр биотехнологий"; "Межрегиональное бюро трансфера технологий"; научно-инновационный центр "АЛИДАР" и региональный Технопарк "Оренбуржье". Создание Технопарка предусмотрено стратегией развития Оренбургской области, согласно которой деятельность технопарка должна обеспечить прирост к 2015 г. ВРП на уровне 50-70 млрд руб., в том числе в агропромышленном комплексе - до 16 млрд руб.; содействие в привлечении инвестиций в малый наукоемкий бизнес.
Для развития государственно-частного партнерства в регионе в 2011 г. создано ОАО "Корпорация развития Оренбургской области". Корпорация выступает в качестве единого государственного оператора по развитию инвестиционных площадок и индустриальных парков на территории области и должна обеспечить механизм финансирования инфраструктуры с минимальным прямым участием средств бюджета. Корпорация призвана обеспечивать больший доступ к финансовым ресурсам, в том числе Внешэкономбанка.
С целью стимулирования инновационной деятельности в Оренбургской области была реализована областная целевая программа "Развитие научно-технической и инновационной деятельности в Оренбургской области на 2006-2010 годы" [25]. Общий объем финансирования Программы составил 70,92 млн руб. и инновационной деятельности Правительством Оренбургской области заключены соглашения с РГНФ и РФФИ о проведении совместных конкурсов проектов гуманитарных и фундаментальных научных исследований. В рамках этих соглашений на условиях со финансирования (по 50 % средства фондов и областного бюджета) осуществлялась грантовая поддержка проектов. Это позволило ежегодно привлекать из федерального бюджета до 12 млн руб. [38].
В соответствии с Постановлениями Правительства Оренбургской области от 26 июня 2006 г. № 213-п "Об областном конкурсе инновационных проектов" и от 7 декабря 2006 г. № 394-п "О приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники и перечне критических технологий в Оренбургской области" осуществлялась государственная поддержка реализации инновационных проектов на сумму около 2 млн руб. ежегодно.
В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 2 июля 2012 г. № 557-пп "Об областной целевой программе "Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в Оренбургской области" на 2013-2017 годы" предусмотрены средства областного бюджета в объеме 15 млн руб. За счет реализации мероприятий программы планируется: совершенствование законодательной базы Оренбургской области, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности; повышение темпов роста объема инвестиций в основной капитал с 0,3 % в 2011 г. до 15 % в 2017 г.; увеличение доли отгруженных инновационных товаров, работ, услуг с 2,8 % в 2011 г. до 10 % в 2017 г. [41].
Для привлечения дополнительных финансовых ресурсов на реализацию программных мероприятий предусматривается использование такого инструмента, как государственные гарантии Оренбургской области.
В дополнение к применяемым мерам стимулирования инновационной деятельности Стратегией развития Оренбургской области предполагается создание льготного механизма привлечения долгосрочных заемных средств предприятиями, реализующими программы технического перевооружения, оказывается содействие в продвижении наукоемкой продукции на рынки, предполагается создание инновационно-промышленных кластеров, промышленно-производственной, технико 75 внедренческой, туристско-рекреационной, особых экономических зон и региональных зон инновационного земледелия.
В целом в каждом конкретном регионе уровень инновационной активности определяется совокупностью разнообразных факторов [126, с. 188 - 189]. При проведении оценки их влияния следует исходить из того, что в результате инновационной деятельности должен увеличиваться объем инновационного производства. Поэтому в качестве целевого показателя взят объем инновационной продукции. Рост данного показателя напрямую связан с усилением инновационного характера экономического роста. Темпы инновационного развития в разные периоды времени обусловлены действием различных факторов, наиболее значимыми из которых являются:
Для анализа влияния перечисленных групп факторов на рост объема инновационных товаров на территории Оренбургской области был проведен корреляционный и регрессионный анализ, который позволил доказать наличие или отсутствие взаимосвязи между выделенными группами факторов и объемом инновационных товаров, изучить закономерности изменения величины инноваций в зависимости от изменения указанных факторов (приложение Е). В таблице 2.4 представлены результаты расчета модифицированных коэффициентов корреляции между группами выделенных для оценки факторов и объемом инновационных товаров.
Проведенный анализ показал, что основное влияние на изменение объема инновационных товаров в исследуемый период оказывали факторы, среди которых налоговые доходы консолидированного бюджета Оренбургской области, сумма фактически уплаченного налога на прибыль организаций, объем выпадающих доходов бюджета по налогу на имущество организаций в связи с предоставлением льгот, а также сальдированный финансовый результат деятельности организаций и объем инвестиции в основной капитал.
Порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам -участникам инновационного процесса
Вопрос необходимости стимулирования инновационной деятельности и выработки наиболее эффективных механизмов ее поддержки чрезвычайно актуален как для России в целом, так и для ее регионов. Проведенный анализ предоставления и использования инструментов государственной финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к их предоставлению.
Так, инструменты налогового стимулирования охватывают лишь начальные стадии инновационного процесса, связанные с научными разработками и исследованиями, но практически не распространяются на этапы внедрения инноваций в производство и их распространение.
Целевые субсидии (гранты), как и налоговые льготы, предоставляются в основном научным коллективам на научные разработки и проведение различного рода исследований. Последующая поддержка субъектов инновационной деятельности оказывается преимущественно в форме субсидирования процентных ставок по кредитам. Субсидии на создание собственного дела в инновационной сфере характеризуются небольшими размерами и доступны лишь малым предприятиям. Кроме того, как показал пространственный анализ использования мер государственной финансовой поддержки, предоставление бюджетных субсидий в настоящее время не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на рост объема инновационных товаров на субфедеральном уровне (разд. 2.1).
Таким образом, стадии коммерциализации и распространения инновационного продукта действующими мерами государственной финансовой поддержки почти не затрагиваются, что представляется существенным упущением в формируемом механизме настройки инновационного процесса. Недостаточно создать инновационный продукт, его нужно внедрить в производство. Инструменты государственной финансовой поддержки инновационной деятельности должны быть ориентированы не только на то, чтобы был создан инновационной продукт в виде научной идеи и технической разработки, но и на то, чтобы данный продукт был представлен потребителю в виде конкурентного материального продукта на рынке. Для этого необходимо, чтобы производитель инновационного продукта был заинтересован в таком представлении на всех этапах инновационного цикла, начиная от научной идеи и заканчивая формированием потребительского спроса на инновационный продукт.
Государственная поддержка инновационного развития должна основываться на разработке и обеспечении качественного государственного мониторинга инновационной активности организаций, своевременной идентификации диспропорций в развитии инновационных организаций и разработке системы инструментов государственной поддержки. При выборе инструментов осуществления государственной поддержки инновационной деятельности первоочередное значение должны иметь: - принципы предоставления государственной поддержки; - критерии определения субъектов государственной поддержки; - формы государственной поддержки; - механизм предоставления государственной поддержки. Предоставление мер государственной поддержки (налоговых льгот и субсидий) субъектам инновационной деятельности должно опираться на следующие принципы: - соответствие стратегическим направлениям развития экономики региона либо направлениям промышленной политики той или иной отрасли. Причем эти выбранные для государственной поддержки направления должны оставаться стратегическими приоритетами на протяжении длительного времени. Только про должительный временной отрезок позволяет реализовать меры поддержки и оце нить эффект от них; - четкость критериев предоставления мер государственной поддержки субъектам инновационной деятельности; - соответствие внешним эффектам: чем выше заинтересованность общества в целом в развитии определенной сферы экономической деятельности, тем при прочих равных условиях за более высоким уровнем власти должно закрепляться полномочие по предоставлению этой сфере мер финансовой поддержки;
В настоящее время на федеральном уровне не определено понятие инновационной организации и не обозначены критерии отнесения организаций к инновационным14. Несмотря на недостатки федерального законодательства в инновационной сфере, некоторые регионы разработали свои критерии отнесения организаций к
В соответствии с Приказом Росстата от 18 авг. 2008 г. № 193 к категории предприятий, имеющих признаки инновационной активности, относят организации, которые занимаются не только технологическими (продуктовыми, процессными), но и маркетинговыми и организационными инновациями. инновационным. Результатом стало появление в регионах реестров инновационно-активных или инновационных организаций.
Анализ критериев, предложенных регионами для отнесения организаций к числу инновационно-активных или инновационных, показывает, что три из них являются общими: доля инновационной продукции в объеме продукции, произведенной организацией; затраты на научные исследования, опытно-конструкторские работы; наличие собственных или приобретенных объектов интеллектуальной собственности. Частными критериями отнесения организаций к числу инновационно-активных или инновационных в различных регионах явились: индекс доходности инновационной деятельности (отношение полученной прибыли от инновационной деятельности к затратам на инновационную деятельность); экономический эффект от реализации инновационной продукции и др.15
Целесообразность таких действий региональных властей очевидна. Соответствие организации статусу инновационного предприятия только по критерию наличия "завершенной инновации" не гарантирует, что предприятие будет заниматься инновационной деятельностью на протяжении длительного периода времени. Появление же у организации, например, затрат, связанных с финансированием собственных научных исследований, оформлением собственных результатов интеллектуальной деятельности в виде патентов или приобретением прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, свидетельствует о намерениях организации развивать у себя инновационную деятельность в длительной перспективе. Для таких компаний региональные власти и вводят ряд преференций.
Мониторинг результативности и эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий субъектам инновационной деятельности
Оценка экономической и социальной эффективности предоставления налоговых льгот и бюджетных субсидий должна проводиться аналогичным образом, когда вместо прироста налоговых доходов бюджета анализируется прирост (снижение) показателей экономического и социального развития. Экономические критерии должны отражать положительную динамику показателей развития инновационной организации. Социальные критерии должны измерять общественно значимый эффект, достигнутый в результате субсидирования и предоставления льгот предприятиям региона.
Достоинства данного методического подхода к оценке бюджетной эффективности и результативности налоговых льгот и субсидий состоят в следующем: - возможность оценки бюджетной эффективности налоговых льгот и субсидий за один год, несколько лет, а также за период, следующий за периодом предоставления данных мер государственной финансовой поддержки; - учет индивидуальных требований субъекта инновационной деятельности, инвестора (возможности альтернативных вариантов инвестиций, учитывая ставки налогообложения и условия предоставления субсидий); - возможность прогнозирования налоговых поступлений в бюджет субъекта РФ; - возможность сопоставления и выбора вариантов решений вопроса о финансировании нескольких мероприятий в условиях недостаточности бюджетных средств; - возможность оптимизации перечня налоговых льгот, видов субсидий, условий их предоставления.
Данные мониторинга оценки эффективности и результативности налоговых льгот и бюджетных субсидий должны быть интегрированы в бюджетный процесс и использоваться при планировании объемов бюджетных расходов на будущие годы, что обеспечит более тесную взаимосвязь стратегического и бюджетного планирования бюджетных расходов с мониторингом достижения заявленных целей.
Одновременно с утверждением порядка и периодичности оценки эффективности налоговых льгот и субсидий должен быть утвержден запрет на предоставление и пролонгацию государственной поддержки при низкой оценке бюджетной и социальной и экономической эффективности. Так, оценка эффективности предоставления государственной поддержки посредством налогового льготирования и бюджетного субсидирования должна проводиться ежегодно, за ряд лет, а также за период, следующий за периодом использования мер государственной поддержки.
Хотя оценка должна проводиться ежегодно, но при принятии решений о пролонгации предоставления льгот и субсидий, их отмене, изменении условий предоставления следует исходить из результатов, полученных за период, не менее 5 лет. В случае отрицательной оценки эффективности предоставленных за весь период налоговых льгот или субсидий может быть принято решение о возврате бюджетных средств, в том числе с уплатой процентов за их пользование за анализируемый период.
Результаты оценки инструментов государственной финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности должны быть публичными, чтобы повысить прозрачность деятельности их получателей, а также деятельности органов государственной власти. Формирование и представление информации об эффективности государственной поддержки демонстрирует ответственность государства за выбор и действия в области использования общественных средств, установление стратегических приоритетов в распределении ресурсов; управление эффективностью и результативностью программ.
В итоге разработки методических рекомендаций по оценке результативности и эффективности налоговых льгот и бюджетных субсидий можно сделать следующие выводы:
1. Налоговые льготы как и бюджетные расходы должны подвергаться оценке эффективности и результативности. Оценка результативности и эффективности воздействия финансовых инструментов должна учитывать как показатели самой организации-получателя налоговых льгот, так и макропоказатели социально-экономического развития региона.
2. Оценка эффективности налоговых льгот должна строиться на определении прямых потерь бюджета от вводимых льгот и получаемого косвенного эффекта - прироста инвестиций в развитие региона и объема производства инновационной продукции.
3. Оценка эффективности налоговых льгот и бюджетных субсидий должна осуществляться путем расчета бюджетного эффекта и бюджетной эффективности по каждому виду налоговой льготы, виду субсидии. По нашему мнению, обязательным результатом эффективности финансовых инструментов государственной поддержки должно быть увеличение налоговых поступлений бюджета субъекта РФ. Поэтому вывод об эффективности применения налоговых льгот и субсидий следует из положительного значения бюджетного эффекта и значения бюджетной эффективности, превышающей единицу.
Развитие инновационной деятельности в России является одной из приоритетных задач государственной политики, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития и Стратегии инновационного развития страны на период до 2020 г. В условиях мирового финансового кризиса эта задача стала еще актуальнее, так как ее решение способно обеспечить стабильное развитие страны. Очевидно, что в современных условиях достижение устойчивого развития инновационной сферы в Российской Федерации возможно лишь при наличии эффективной системы ее поддержки со стороны государства.
Отсутствие единообразного определения в нормативно-правовых документах таких ключевых понятий, как "инновация", "инновационная деятельность", "государственная инновационная политика", "инновационная инфраструктура", препятствует формированию национальной инновационной политики и созданию национальной инновационной системы. Несмотря на то, что Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" содержит определение некоторых из вышеперечисленных понятий, на практике в различных документах федерального и регионального уровней используются трактовки, отличающиеся от законодательных, что создает в итоге неопределенность правового регулирования и, как следствие, неясность в содержании соответствующих отношений, прав и обязанностей субъектов инновационного процесса.
Решением данной проблемы может стать принятие консолидирующего акта в виде закона об инновационной деятельности в Российской Федерации, что позволит сформировать единое правовое поле и в полной мере задействовать региональные инициативы по стимулированию инноваций.