Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Мгоян Роман Пашаевич

Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале
<
Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале
>



Мгоян Роман Пашаевич. Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Мгоян Роман Пашаевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы финансового стимулирования модернизации производства 11

1.1 Теоретические аспекты государственного финансового регулирования процессов развития промышленного комплекса 11

1.2 Особенности управления финансовыми ресурсами в государственных промышленных корпорациях 18

1.3 Проблемы и тенденции финансового состояния промышленных корпораций России 36

Глава 2. Стимулирующая государственная политика в обновлении средств производства корпораций с государственным участием в капитале

2.1 Инструменты государственного финансового стимулирования инвестиционной деятельности корпораций 48

2.2 Государственные программы как основа финансовой поддержки промышленных корпораций 70

2.3 Финансовое обеспечение государственных закупок в системе факторов роста промышленного производства 84

Глава 3. Совершенствование инструментов финансового стимулирования инвестиционной деятельности в корпорациях с государственным участием в капитале 91

3.1 Основные проблемы и направления финансового стимулирования российских промышленных корпораций 91

3.2 Зарубежный опыт государственного финансирования расходов по модернизации промышленных корпораций 108

3.3 Предложения по совершенствованию финансирования модернизации промышленных корпораций с государственным участием в капитале на основе современного мирового опыта 119

Заключение 142

Список литературы 152

Приложения 165

Особенности управления финансовыми ресурсами в государственных промышленных корпорациях

Производственная и финансовая результативность функционирования экономических субъектов во многом обусловлена состоянием экономики страны, подверженной влиянию со стороны как внешних, так и внутренних факторов. Среди них: усиление глобальной конкуренции на рынках товаров, капиталов, технологий и рабочей силы; изменение структуры мировой экономики, развивающей высокотехнологичные производства на основе новейших научных достижений; требует активизации развития отечественная система инноваций; недостаточный уровень доверия бизнеса к государственным структурам и многие другие, среди которых – физически и морально устаревшие средства производства, неплатежи, убыточность.

В результате этого экономическое развитие России в последнем десятилетии было крайне неравномерным. Наблюдающийся рост объемов валового внутреннего продукта (ВВП) в 2003-2011 гг., достигнутый, в том числе, за счет благоприятной рыночной конъюнктуры на мировых рынках углеводородного сырья, резко замедлился и составил в 2012 году 3,4%. Тем не менее, по паритету покупательской способности российская экономика занимала пятое место в мире [99].

Усложняющиеся условия хозяйствования в условиях вступления России в ВТО и принятые в связи с этим обязательства налагали новые требования к промышленной деятельности, привели к росту конкуренции за потребителей и ресурсы. Еще большее отрицательное воздействие на экономическое развитие страны оказали санкции международных организаций по отношению к российским корпорациям, выразившиеся в том числе в отказе выполнения международных обязательств и контрактов. Для достижения определенных экономических результатов в условиях санкционной политики государство вынуждено формировать новые принципы промышленной политики и целенаправленно воздействовать на организацию финансовых отношений в стране, при этом продолжать обеспечивать соблюдение согласованных с ВТО правил, регламентов, стандартов.

Предваряя исследование реальной практики государственного финансового регулирования деятельности корпораций, считаем возможным заметить, что ВТО – всемирная торговая организация, обеспечивающая равноправное участие государств, являющихся ее членами, в мировой торговле. Вступление России в ВТО играет важное значение для продвижения российских товаров на экспорт.

Среди наиболее существенных положений ВТО, связанных со стоимостным перераспределением ресурсов, особую роль играет ограничение или запрет на предоставление государством финансового содействия предприятиям с целью снижения цен на конкурирующие с импортом отечественные товары. В общем виде Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам (ССКМ), являющееся одним из 60 правил ВТО, направлено на ограничение или запрещение предоставления субсидий экономическим субъектам, которые дают конкурентные преимущества экспортерам продукции или производителям импортозамещаемой продукции.

В этом соглашении приведены положения, касающиеся определения субсидий, их классификации в зависимости от воздействия на условия торговли и правомерности применения; правила проведения компенсационных расследований и применения компенсационных мер и др. Понятие субсидии в ВТО существенно отличается определения, приведенного в Бюджетном кодексе РФ. У ВТО это понятие гораздо шире, а ограничения и запреты распространяются практически на все виды прямой и косвенной финансовой поддержки экономических субъектов, называемой специфическими субсидиями. Главный признак специфичности субсидии – ограниченность круга предприятий к ее получению с целью создания искусственных конкурентных преимуществ. Субсидия не является специфической, если установлены объективные критерии для ее получения, в том числе и в целях стимулирования промышленного производства. При этом считается правомерным и использование экспортного кредитования на определенных условиях.

Между тем, во всех случаях результативность государственной промышленной политики определяется качеством функционирования финансовой системы, представляющей собой совокупность финансовых отношений, возникающих на всех этапах стоимостного распределения, в том числе и при предоставлении субсидий. Такие отношения осуществляются при помощи финансового механизма, выражающего многообразные связи между государством, хозяйствующими субъектами и населением. Они возникают в процессе формирования и движения капитала, доходов, фондов, резервов и других финансовых ресурсов с целью генерации денежных потоков.

В этой связи следует отметить, что в финансово-кредитном энциклопедическом словаре [116] финансовый механизм трактуется как совокупность видов и форм организации финансовых отношений, инструментов и рычагов воздействия органов государственной власти на экономическое и социальное развитие общества с помощью государственных финансов. При этом указано, что функционирование финансового механизма на предприятии осуществляется в соответствии с финансовой стратегией, сформированной с учетом норм финансового права.

Проблемы и тенденции финансового состояния промышленных корпораций россии

Действительно, состав, структура и динамика расходов бюджета позволяет иллюстрировать не только перечень видов расходов и расходных обязательств, но и приоритетных задач по решению внутренних проблем развития страны и ее взаимоотношениями с мировым сообществом. При выделении бюджетных средств конкретным субъектам хозяйствования государство регулирует пропорции отраслевого и территориального развития.

Вместе с тем, целый ряд исследователей к регулирующим инструментам государства необоснованно относят функции управляющих структур. Например, Князьнеделин Р.А., Курбанов А.Х., Плотников В.А. к инструментам практической реализации государственной промышленной политики относят: развитие системы государственных закупок продукции отечественных предприятий, предоставление льготных кредитных условий и субсидий покупателям продукции отечественных предприятий, финансовою и организационную поддержку формирования и развития промышленно-производственных кластеров и др. [73]. Опираясь на результаты проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать о том, что инструментом в этом случае является государственный заказ, государственный контракт, кредит с пониженной процентной ставкой, субсидия и т.п.

Рассмотрим содержание понятия «бюджетные инструменты» более подробно. Во-первых, средства бюджета называются бюджетными ассигнованиями. В Бюджетном кодексе РФ дано определение бюджетных ассигнований, которые представляют собой предельные объемы бюджетных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения расходных обязательств государства, обусловленных законодательством. Во-вторых, указанным кодексом определены направления бюджетных ассигнований, в зависимости от которых в нормативных правовых актах и бюджетной практике применяется та или иная терминология. Например, если речь идет о выделении средств на капитальные вложения юридическим лицам, появляется термин бюджетные инвестиции.

Предоставление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства влечет возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов указанных юридических лиц. Имеются и другие основания для возникновения права государственной собственности. Так, законом о федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.[14] определено, что федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции в соответствующей сфере деятельности, направляют в установленном порядке средства федерального бюджета в уставные капиталы целого ряда акционерных обществ.

Бюджетные ассигнования выделяемые на условиях долевого софинансирования, называются субсидиями. Наиболее распространенным видом государственного субсидирования промышленности является выделение субсидий на снижение процентных ставок за пользование кредитами. Этот финансовый инструмент позволяет обеспечить доступность кредитных ресурсов для экономических субъектов, как из числа покупателей, так и товаропроизводителей. На основе анализа нормативных правовых актов, регулирующих процессы бюджетного субсидирования затрат промышленных корпораций на уплату процентов по кредитам, автором определена последовательность действий участников сделки на примере судостроения: 1. Покупатель российской судостроительной продукции подает заявку в коммерческий банк. Этот покупатель определяется Правительством РФ. 2. Коммерческий банк подписывает соглашение с Внешэкономбанком о возмещении части процентной ставки (например, в размере двух третей от текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ). 3. Внешэкономбанк информирует Министерство финансов РФ о принятом соглашении. 4.Министерство финансов РФ перечисляет необходимые средства, предусмотренные в федеральном бюджете, на агентский счет Внешэкономбанка. 5.Внешэкономбанк проводит операцию по возмещению коммерческому банку части процентной ставки по кредиту. 6.Коммерческий банк выдает кредит покупателю судостроительной продукции по ставке, уменьшенной на размер двух третей от текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ. 7.Одновременно в установленном порядке осуществляется страхование риска невозврата кредита со стороны как российского, так и иностранного покупателя.

Тем не менее механизм субсидирования промышленной отрасли не является эффективным. Финансовая поддержка судовладельцев должна осуществляться за счет отраслевых структурных банков, которые были ликвидированы в России в начале 2000 годов. В начале 1990-х в России были созданы новые коммерческие структуры – коммерческие и полукоммерческие банки, которые осуществляли свою деятельность в различных отраслях экономики - АвтовазБанк, АКБ «ИнвестБанк», «АвтоБанк» (переименованный позже в ОАО «Уралсиб». Каждый из этих банков осуществлял финансирование определенной отрасли экономики. Продвижение крупного бизнеса на внешние рынки сопровождалось продвижением банковского капитала на данные рынки. Усиление позиций российского бизнеса на европейском рынке было сопряжено с экспансией российского банковского капитала на рынок Европы, с целью поддержки российских экспортных компаний и участия российского капитала в крупных международных инвестиционных проектах. Финансовые резервы, накопленные РФ, позволили российским государственным и полугосударственным банкам в первые годы после мирового финансового кризиса 1998 года начать приобретать зарубежные банковские активы и расширять филиальную сеть за рубежом. Ведущие российские банки операционно и финансово поддерживали деятельность нефтегазовых, атомных, авиационных, оборонных, информационных и иных компаний России на внешних рынках. Ликвидация данных структур привела в тому, что все функции данных банков в настоящее время возложены на несколько основных государственных банков: ОАО «Сбербанк России», ОАО «ВТБ», ОАО «Газпромбанк» и др. Перегрузка данных банков приводит к необходимости возвращения отраслевых структурных банков на российский финансовый рынок.

Еще одним видом государственной поддержки судостроения является бюджетное субсидирование лизинга транспортных компаний и пароходств. В этой связи считаем необходимым обратиться к практике реализации проектов лизинга гражданских судов отечественного производства. Такие функции осуществляет специализированная лизинговая компания, включенная в состав открытого акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация».

Государственные программы как основа финансовой поддержки промышленных корпораций

Рассмотренные во второй главе инструменты государственного финансового стимулирования промышленных корпораций с государственным участием ранжированы автором по трем основным уровням. Выделенная в параграфе 2.1 система используемых финансовых инструментов включает три основных уровня. Первый представлен непосредственно Федеральным бюджетом РФ, в котором предусматриваются расходы на модернизацию производства и развитие промышленности в рамках финансирования оборонных проектов и военных расходов. Второй из представленных уровней государственного участия является не менее важным в деятельности корпораций: - государственные программы позволяют планировать деятельность промышленных предприятий на основе стратегической перспективы развития государства и промышленной сферы. Они позволяют учитывать долгосрочные изменения в деятельности корпораций и их глобальное влияние на экономику страны. - государственные гарантии позволяют корпорациям обеспечить необходимые для модернизации кредиты, при этом гарантом в таких сделках выступает непосредственно Министерство финансов РФ, а агентом – ГК Внешэкономбанк. - фонд прямых инвестиций предполагает целевое использование средств, которые направляются непосредственно субъектам, которые нуждаются в денежных средствах. Ассигнования осуществляются Министерством финансов без посредников. - система государственных контрактов призвана обеспечить промышленные корпорации, выпускающие не только гражданскую, но и военную продукцию необходимым планируемым объемом производства.

Третий уровень разработанной автором системы включает финансовые инструменты, которые непосредственно участвуют в финансировании конкретных экономических субъектов: - инвестиции, выделенные непосредственно промышленным корпорациям или их отдельным подразделениям; - бюджетные субсидии, которые могут предоставляться для снижения ставок по кредитам; - государственные гарантии, которые позволяют получить кредит под непосредственную гарантию государства. Детальный анализ используемых финансовых инструментов позволил автору выявить, что данные финансовые инструменты всех трех уровней имеют как свои достоинства, так и недостатки, которые оказывают влияние на эффективность проводимой государством финансовой политики. В первую очередь, это высший уровень – уровень Федерального бюджета. Основной недостаток использования данного финансового инструмента – несогласованность расходов по отдельным статьям, «несбалансированность» бюджета, несоответствие расходов, предусмотренных Госпрограммами по годам объемам выделяемых средств.

Анализ функциональной структуры расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2015 - 2017 годах (таблица 3.1.1) показывает, что в общей структуре расходов расходы на Национальную экономику занимают второе место после расходов на социальную политику. Средства предусматриваются на развитие инфраструктуры, поддержку экономического роста и диверсификации структуры экономики. В 2015 году объем таких средств составляет 13,9% от общих расходов бюджетной системы. Таблица 3.1.1 Структура расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Показатель 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год изменения в % к итогу 2017 г. к 2014 г. млрд. рублей в % к итогу млрд. рублей в % к итогу млрд. рублей в % к итогу млрд. рублей в % к итогу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Расходы, всего 27 057,2 100,0 29 577,0 100,0 31 282,3 100,0 33 003,2 100,0 0 в том числе: Общегосударственные вопросы 1 545,8 5,7 1 655,1 5,6 1 702,1 5,4 1 837,8 5,6 -0,1 V Национальная оборона 2 472,4 9,1 3 033,3 10,3 3 341,9 10,7 3 523,4 10,7 1,5 А Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 2 172,8 8,0 2 251,6 7,6 2 236,7 7,1 2 096,9 6,4 -1,7 Национальная экономика 3 749,3 13,9 3 767,6 12,7 3 621,2 11,6 3 675,6 11,1 -2,7 V

Источник: составлено автором по материалам основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Вместе с тем, экспертами Счетной палаты РФ отмечено, финансовое обеспечение госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», предусмотренное в бюджете, не соответствует данным ее паспорта. Бюджетные ассигнования федерального бюджета на 2015, 2016 и 2017 годы в законопроекте по сравнению с паспортом госпрограммы уменьшены на 19 678,1 млн. рублей, на 32 849,3 млн. рублей и на 26 728,4 млн. рублей соответственно.

Наряду с эти отмечен низкий уровень исполнения показателей ГП за 2013 год, например, «Индекс роста производительности труда к предыдущему году» составил 103,1 % при установленном значении 105,6 %; значение показателя «Индекс роста инвестиций в сопоставимых ценах» – 95,5 % и 106,3 % соответственно. В целом из 125 показателей (индикаторов), установленных ГП, в 2013 году не достигнуты значения 83 показателей (или 66,4 %).

Бюджетные ассигнования на субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам в 2015 году предусмотрены в объеме 4 961,7 млн. рублей, что на 4 500,0 млн. рублей, или почти в 10 раз больше объема, ранее запланированного в федеральном бюджете. При этом, одной из проблем, отмечаемых специалистами Счетной палаты, является то, что эффективный механизм субсидирования процентных ставок по кредитам для иностранных покупателей российской высокотехнологичной продукции до настоящего времени не создан, предоставленные Внешэкономбанку в 2012 году для реализации данного механизма средства в виде имущественного взноса в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» в размере 3 000,0 млн. рублей до сих пор не начали использоваться. В этой связи существуют риски неисполнения в условиях незавершенности процесса формирования системы государственной финансовой поддержки экспорта.

Исследование структуры инвестиций в основной капитал за указанный период позволяет судить о том, что она остается практически неизменной: собственные средства – 45,4% против 40,4%; привлеченные средства – 54,6% против 59,6% в 2007 году. Между тем, за указанный период снизилась доля кредитов банков на 0,2%, бюджетных средств на 2,5% за счет снижения доли субфедеральных бюджетов на 5,2 % при одновременном увеличении доли федерального бюджета на 2,6%.

Еще одна деталь: бюджетные ассигнования по ФАИП на 2015 г. распределены по следующим направлениям: производственный комплекс -467,5 млрд. рублей, или 45,8 % (в том числе 40 % - на объекты и мероприятия транспортного комплекса и связи), социальный комплекс – 269,7 млрд. рублей (26,4 %, в том числе 13 % по объектам и мероприятиям сферы образования, культуры и здравоохранения), специальный комплекс – 283,2 млрд. рублей (27,8 %).

Зарубежный опыт государственного финансирования расходов по модернизации промышленных корпораций

Создание межведомственного комплекса позволит избежать не только недостатков, присущих каждому из подходов, обеспечит максимально возможный уровень достоверности прогнозных оценок и разрешит основную массу противоречий, которая возникает в процессе разработки государственного заказа. В основе комплекса межведомственных методик должен лежать принцип наиболее эффективного использования бюджетных средств на всем жизненном цикле продукции.

В деятельности государственных корпораций, которые объединяют множество разнообразных производств по мнению автора необходимо ввести не только оценку финансовой эффективности деятельности (на основе полученных финансовых результатов предприятий), но и качественной эффективности, которая будет призвана отражать качество и эффективность использования бюджетных средств. Основным ориентиром, по мнению автора, при проведении проверки эффективности должны выступать экономичность и результативность использования бюджетных средств. Формирующаяся на сегодняшний момент политика импортозамещения на предприятиях государственно-частного сектора приводит к необходимости разработки государственной программы по перепрофилированию и модернизации производства. Экспертами Минэкономразвития перечислены отечественные предприятия, производящие аналоги, «соответствующие техническим параметрам продукции» [108], закупаемой за рубежом для нужд военного и гражданского флота. В том числе названы возможные российские производители судовых дизельных двигателей, которые могут составлять до 40% стоимости корабля, но сейчас приобретаются за рубежом. Среди них ОАО «Коломенский завод», ОАО «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Пенздизельмаш». Многие другие предприятия промышленности подтвердили свою готовность на производство импортозамещающей продукции соответствующего качества и характеристик. Политика импортозамещения в России, по мнению автора, может столкнуться с несколькими основными проблемами: - обеспечение стабильного внутреннего спроса; - высокий уровень издержек (в том числе и на заработную плату); - демографические проблемы (нехватка квалифицированных рабочих кадров); - географические проблемы – высокие транспортные издержки.

В настоящее время ведомства разрабатывают планы по проведению мероприятий для обеспечения промышленных корпораций необходимыми комплектующими российского производства. В этой связи автором выдвигаются следующие предложения по изысканию финансовых инструментов для обеспечения модернизации предприятий: - ограничение закупок импортной продукции промышленными корпорациями, что позволит направить денежные средства на обеспечение гарантированных заказов российским предприятиям; - докапитализация банков для удешевления выдаваемых промышленным корпорациям кредитов. При этом важно установить ответственность банков перед государственным бюджетом за своевременность выдачи кредита; - применение налоговых льгот, например, освобождение промышленных предприятий от уплаты федеральных и региональных налогов на срок 3-5 лет, в обмен на обязательство предприятия за этот период полностью обновить или модернизировать устаревшие производственные фонды. По истечению срока специальная комиссия оценивает проведенные работы и выносит решение о подтверждении эффективно проведенной модернизации. В случае нарушения предприятием своих обязательств, оно обязано возместить неуплаченные налоги, которые могут быть направлены на модернизацию других предприятий. - создание фонда поддержки промышленности позволит аккумулировать денежные средства и выдавать беспроцентные ссуды промышленным корпорациям под поручительство государства; - использование средств стабилизационного фонда – средства могут быть направлены на ускоренную модернизацию самых необходимых производств, которые являются ключевыми для комплектации продукции промышленных корпораций; - мобилизация научных институтов на проведение НИОКР для промышленных корпораций позволит в кратчайшие сроки создать образцы, конкурентоспособные на рынке и обеспечить производство необходимыми технологиями; - расширение экономических связей (в том числе и повышение доли экспорта промышленной продукции) с государствами, готовыми к сотрудничеству с Россией. Гарантированные экспортные заказы позволят предприятиям получить необходимые денежные средства для модернизации и развития производства.

Важна реализация вышеприведенных направлений политики импортозамещения не только на федеральном, но и на региональном уровне. Региональные инструменты поддержки и финансирования промышленных корпораций так же включают прямое финансирование из регионального бюджета, разработку региональных программ, предоставление льготных кредитов под гарантию региональных властей, предоставление налоговых льгот. Основное направление изыскания средств для модернизации промышленных корпораций на региональном уровне – оптимизация взаимодействия расположенных на территории региона предприятий промышленного комплекса. Автором выносится предложение по использованию кластерного подхода в создании специализированных промышленных комплексов, расположенных в различных субъектах федерации. Например, судостроительные верфи традиционно располагаются в Санкт Петербурге, Мурманске, Петрозаводске. Исходя из этого, при модернизации промышленных производств необходимо предусмотреть ориентацию ближайших предприятий на производство необходимых комплектующих именно для кораблестроения.

Как уже было отмечено в параграфе 3.1, кроме непосредственно используемых финансовых инструментов для модернизации промышленных корпораций для выделения бюджетных средств необходима оценка положения предприятия в отрасли и его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия во многом зависит от структуры его активов. Автором уже было вынесено предложение о необходимости разделения активов промышленных предприятий с государственным участием на: - государственные активы; - активы частных инвесторов.

Распределение внеоборотных активов предприятия можно произвести на основе разделения их согласно паям в уставном капитале. Например, 80 % акций принадлежит государству, соответственно 80 % производственных мощностей являются государственными, а 20 % частными. При введении в эксплуатацию и последующем использовании основных средств используются инвентарные карточки, которые могут быть адаптированы к потребностям конкретного предприятия (введены новые строки и т.д.). На основе данных инвентарных карточек производится учет производственных мощностей в инвентарной ведомости, которая является основой для составления баланса предприятия.

В балансе предприятия, необходимо в качестве приложения или справки включать данные по состоянию каждой группы внеоборотных активов, как государственных, так и частных. Прилагаемая к балансу справка №5, в которой отражается поступление, выбытие и движение основных средств, так же должна быть составлена в двух экземплярах: для государственных и частных основных фондов.

Подобное разделение активов в финансовой отчетности предприятия позволит более наглядно оценивать и оптимизировать процесс модернизации производственных фондов предприятия, повысить его эффективность и определить границы ответственности каждой из сторон.

Для проведения модернизации могут быть не только выделены бюджетные средства, но и изысканы резервы на самом предприятии, что наиболее целесообразно с точки зрения рыночной экономики, вступления в ВТО и применяемых санкций. На примере предприятия ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» приведен порядок предлагаемой методики расчета оптимизации структуры активов предприятия для изыскания внутренних резервов.

Для выбора критерия оптимизации производятся как логические, так и вычислительные операции с большим массивом данных. Важную роль играют операции увязки экономических показателей, которые рассредоточены по разным формам отчетности и нередко дублируют друг друга. Изменение любого показателя вызывает необходимость одновременного пересчета всех остальных, с которыми он связан.

Существенную роль в выборе оптимального решения играет выбор критерия оптимальности, содержащий в себе отличительные признаки сравниваемых и оцениваемых показателей, который бы удовлетворял поставленным требованиям. Зачастую возникает необходимость оптимизации процесса управления активами по ряду критериев. Метод усреднения в таких случаях не может привести к успеху, так как обычно неизвестен вес каждого из критериев. Здесь возможны два варианта решения проблемы: либо устанавливается приоритет одного из критериев, если это возможно, либо принимается компромиссное решение, определяемое конкретными целями и спецификой задачи. Однако, использование ряда второстепенных критериев наряду с основным может быть оправдано достижением максимальных значений эффективности процесса управления активами в целом.

В этой связи в нашем расчете в качестве критерия оптимизации структуры активов предприятия будет выступать максимизация их эффективности - своего рода портфельный подход к формированию структуры активов на основе прогнозирования доходности каждого их вида и перераспределения стоимости в наиболее доходные из них с учетом индивидуальных особенностей и отраслевой принадлежности предприятия. Определив доходность каждого вида активов, можно сформировать структуру активов таким образом, чтобы их средневзвешенная доходность была максимальной. Для этого необходимо построить целевые функции чистой прибыли и стоимости акций, при которых можно продемонстрировать доходность каждой статьи на основе составления матрицы многофакторных регрессионных расчетов, путем определения темпов роста каждого параметра решения за рассматриваемый период (таблица 3.3.1).