Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Экономическая сущность и содержание финансового проектирования лизинговых сделок 7
1.1 Сущность и значение финансового проектирования 14
1.2 Особенности рынка лизинговых услуг в малом и среднем бизнесе 27
1.3 Финансовое проектирование и идентификация параметров лизинговой сделки 39
Глава 2 Анализ финансовой результативности лизинговых сделок 47
2.1 Анализ сбалансированности финансовых интересов участников лизинговой сделки 47
2.2 Факторы, влияющие на параметры лизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства 68
2.3 Оценка эффективности лизинговых сделок 82
Глава 3 Построение модели финансового проектирования параметров лизинговой сделки 112
3.1 Алгоритм финансового проектирования параметров лизинговой сделки 112
3.2 Матрица принятия решений участниками лизинговой сделки 132
3.3 Апробация модели финансового проектирования параметров лизинговых сделок 141
Заключение 152
Список использованной литературы 161
- Особенности рынка лизинговых услуг в малом и среднем бизнесе
- Финансовое проектирование и идентификация параметров лизинговой сделки
- Факторы, влияющие на параметры лизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства
- Матрица принятия решений участниками лизинговой сделки
Особенности рынка лизинговых услуг в малом и среднем бизнесе
Развитие экономики, ее теоретических и практических аспектов, приводит к необходимости анализа принимаемых управленческих решений. Эта тенденция, в свою очередь, привела к началу активного развития финансового проектирования, как способа выработки методов финансовой оценки принимаемых управленческих решений.
Понятие финансового проектирования (financial engineering), иногда финансового инжиниринга, широко применяется в мировой практике в различных аспектах, при этом оно отличается от традиционного понимания проектирования. Сам неологизм «финансовое проектирование» (financial engineering) происходит от английского термина engineering (пер. с англ. разработка и управление, инженерия) и означает помощь в управлении финансами и финансовыми услугами, разработанными, чтобы облегчить создание и развитие компаний [147, С.8]. В русском языке отсутствует однозначный аналог, используемый для перевода данного термина, в настоящее время возникло несколько параллельных переводов данного словосочетания: финансовый инжиниринг, финансовая инженерия и финансовое проектирование. По мнению автора, каждый из предложенных вариантов имеет право на существование, при этом мы не будем проводить стопроцентного отождествления всех возможных вариантов, поскольку изучение данного вопроса приводит к выводу, что в сложившейся отечественной практике первые два термина более активно используются при описании работы с финансовыми инструментами, в то время как термин финансовое проектирование (в данном его переводе), носит более широкий смысл, который будет рассмотрен в данной главе. Однако, в данной работе мы будем обращаться ко всем трем существующим вариантам перевода.
Финансовое проектирование приобрело свою значимость и получило свое развитие в конце 70-х гг. Высокие расходы по банковским займам и ограниченность рынка капиталов привели к финансовой реструктуризации компаний и поиску новых способов финансирования, в этих условиях финансовое проектирование привносит свою лепту в инновационные решения [148, С. 12]. В настоящее время данная область знаний еще не полностью определена, поэтому представляется актуальным рассмотрение теоретических аспектов, связанных с использованием термина «финансовое проектирование». Анализируя существующие подходы к определению данного термина, стоит отметить, что разные специалисты вкладывают в одно и то же понятие разный смысл.
В отечественной практике термин «финансовое проектирование» стал использоваться сравнительно недавно, приблизительно с середины 90-х годов, и является новым понятием, представляющим собой активно развивающуюся отрасль знаний. Однако, говорить в полной мере о существовании российской теории и практики финансового проектирования рано, поскольку исследования в данной области только начинаются. Косвенным свидетельством этому является то, что большая часть отечественных словарей финансовой тематики обходит термин «финансовое проектирование» стороной либо приводит переводные определения западных специалистов. Кроме того, финансовое проектирование во всех его толкованиях входит в образовательную программу только небольшого числа экономических вузов, а упоминания в экономической литературе носят эпизодический характер.
Отечественный экономист Капелинский Ю.И. в процессе своей работы создал собственную концепцию финансового проектирования, суть которой состоит в разработке новых финансовых продуктов и услуг, в соответствии с финансовыми потребностями клиентов и изменениями в макро- и микроэкономической ситуации, которые могут быть использованы для перераспределения ликвидности, денежных ресурсов, рисков, доходов и информации [28].
На наш взгляд, ограничивать использование финансового проектирования только финансовыми институтами нельзя, поскольку результатами применения финансового проектирования могут являться не только финансовые инструменты, но и технологии, а также процессы, которые могут использоваться для совершенствования бизнес-процессов в широком спектре организаций различных отраслей.
Более широкое определение дает Д. Тимошин - начальник Управления корпоративного финансирования АБ ИБГ НИКОЙЛ. По его мнению, финансовый инжиниринг представляет собой совокупность технологий, позволяющих управлять финансами компании с целью увеличения ее стоимости.
По нашему мнению, данное определение полностью подходит для применения в области корпоративных финансов. В частности, оно включает в себя ориентацию на максимизацию стоимости компании, что является одной из главных целей корпоративного управления.
По мнению экспертов компании «Константа» (портал Finanalis.ru) выделяются следующие основные направления, идентифицирующие сущность финансового проектирования: 1. Метод, позволяющий дать системную оценку финансовой и экономической привлекательности проекта. 2. Способ, при помощи которого можно проанализировать жизненный цикл проекта. 3. Методология оценки финансово-экономического состояния проекта с учетом ограниченных ресурсов [47]. На наш взгляд, данное определение рассматривает финансовое проектирование только с одной его стороны, как процесс оценки проекта, и не позволяет отразить возможность его использования в ежедневной практике компании.
Финансовое проектирование и идентификация параметров лизинговой сделки
Итак, мы пришли к выводу, что экономические интересы лизингополучателя заключаются в снижении расходов, т.е. в минимизации общей суммы лизинговых платежей. Экономический интерес лизингодателя заключается в максимизации получаемых доходов, т.е. в максимизации процентного дохода в составе лизинговых платежей. Сделка лизинга может состояться только тогда, когда стороны придут к соглашению по каждому из существенных параметров договора, таким образом, достигается равновесное состояние интересов участников договора.
На основании вышеизложенного, по-нашему мнению, формально интерес каждого из участников лизинговой сделки выражается функцией, зависимой от ее параметров и представленный в виде формулы 2.
Отсюда интересы лизинговой компании будут выражаться: Is=f(xs,ys,zs...ns), а интересы лизингополучателя: Ic=f(xc,yc,zc...nc), пересечение данных функций покажет пересечение интересов участников лизинговой сделки. Изменение того или иного параметра, в ходе обсуждения, отразится на значении функции и как результат - на заинтересованности той или иной стороны в сделке. Компромиссное решение по каждому параметру сделки лежит между двух границ: наиболее приемлемым значением параметра для лизингополучателя и наиболее приемлемым значением параметра для лизингодателя. Компромисс возможен только при взаимном интересе к сделке. На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
Не существует универсальной оптимальной модели согласованного выбора параметров при проведении лизинговых сделок, подходящей для всех компаний.
К основным параметрам лизинговой сделки можно отнести: размер лизинговых платежей, их периодичность, размер аванса. Данные параметры представляют собой будущий реальный отток и приток денежных средств у сторон-участниц сделки и влияют на их платежеспособность и ликвидность. Кроме того, эти параметры позволяют лизинговой компании учесть рисковость сделки с данным клиентом и выбранным им активом. Показателем, отражающим влияние прочих параметров, выступает процентная ставка по договору лизинга.
Разработка модели финансового проектирования параметров лизинговой сделки для лизинговой компании будет способствовать увеличению скорости принятия решения в процессе поиска баланса интересов с лизингополучателем за счет определения границ допустимого движения параметров при сохранении баланса риска и доходности лизинговой компании, что особенно важно при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства.
Формирование набора оптимальных параметров зависит от различных факторов, оказывающих влияние на рынок лизинга и стороны-участницы в момент совершения сделки. Поэтому представляется интересным более подробно рассмотреть факторы, влияющие на параметры лизинговой сделки. 2.2 Факторы, влияющие на параметры лизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства
Прежде чем начать рассмотрение факторов, влияющих на параметры лизинговой сделки, определимся с самим понятием фактор. Фактор (factor — делающий, производящий) причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты [57]. Факторы принято разделять на внешние и внутренние. При рассмотрении факторов, влияющих на параметры лизинговой сделки, классификацию внутренних и внешних факторов предлагается детализировать и представить в виде трех групп, как показано на рисунке 12.
Источник: составлено автором. Рассмотрим первую группу факторов. Любой субъект экономики в процессе своего функционирования подвержен влиянию внешней среды, которая в итоге накладывает отпечаток на финансовые результаты. В связи с этим перед организацией стоит вопрос определения степени воздействия факторов внешней среды на итоговые результаты деятельности предприятия и возможность его регулирования. Одним из самых неподконтрольных человеку факторов выступает фактор времени. Время - универсальный показатель функционирования экономики в целом, а также ее подсистем и подуровней, с помощью изменения которого создается возможность менять скорость и направление экономических процессов [84, С. 11-16]. Большое число ученых-экономистов связывают действие фактора времени с эффективностью капитальных вложений. Его действие вызывает потери в виде возможности недополучить определенный годовой доход на вложенные средства [88, С.75-77]. Учет временных потер производится при определении эффективности реализации инвестиционных проектов, в том числе и лизинговых. В отношении лизинга это можно описать так: чем дальше во времени расположен момент получения денежного потока, тем менее ценным является полученный результат. Это объясняется в первую очередь потерей компанией инвестиционных возможностей, что отражается на величине процентных ставок по договорам лизинга. Наиболее заметно фактор времени выражается в таких параметрах лизинговой сделки как срок лизинга и период поставки актива.
Состояние мировой экономики (смена стадий экономического цикла, движения процентной ставки, прогнозы развития рынка лизинга, поведения инвесторов), также влияет на параметры лизинговой сделки, поскольку все лизинговые компании используют привлеченное финансирование, ставки на которое зависят, в том числе, от состояния мировой и национальной экономики в целом.
Происходящие в области лизинга изменения в законодательстве, программы государственной поддержки и т.д. напрямую ведут к повышению или снижению привлекательности данного способа финансирования.
Важными являются также факторы социально-экономической среды: сложившиеся тенденции экономического роста/спада; уровень безработицы; динамика покупательной способности национальной денежной единицы и т.п. [100]. При этом факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, приведены на рисунке 13.
Факторы, влияющие на параметры лизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства
Процессу принятия решений всегда уделялось большое внимание, а в век информационных технологий и больших скоростей, когда реакция на изменения внешней среды должна быть быстрой, все большую роль играют научные методы принятия решений. Суть теории принятия решений: помочь лицам, принимающим важные решения, определить свое отношение к имеющимся альтернативным способам действий. Под принятием решений следует понимать выбор наиболее приемлемого способа достижения поставленной цели среди предложенных альтернативных вариантов или же их упорядочивание по степени приемлемости [113, С.8102].
Последствия, которые следуют за выбором, всегда характеризуются степенью достижения цели и соответственно субъективно оцениваются лицом, принявшим данное решение. Субъективизм в первую очередь обусловлен наличием опыта и сформированных на его основе представлений о достоинствах и недостатках тех или иных вариантов. Таким образом, мы делаем вывод, что у лица, ответственного за принятие решений, всегда существует сложившиеся система предпочтений, т.е. у него изначально имеется склонность к выбору тех альтернатив, которые представляются ему наилучшими в соответствии с его ценностями. Однако, предположить, что один человек обладает полным спектром информации довольно сложно. Представления отдельного человека часто оказываются неполными и не позволяют всесторонне проанализировать различные аспекты и исходы предложенных альтернатив, а следовательно, сформировать к ним целостное отношение и четко определить критерии выбора.
Модели и методы анализа альтернативных вариантов можно разделить на два вида, с учетом типов знаний, которые применяются для их анализа: гуманитарные науки и точные науки. Модели и методы анализа альтернативных вариантов представлены на рисунке 18.
Матрица принятия решений, создаваемая лизингодателем, призвана облегчить менеджменту лизинговой компании выбор оптимального варианта среди возможных альтернативных вариантов реализации сделки. Подобные матрицы просты в использовании, однако имеют под собой математически обоснованное решение - это позволяет сделать вывод о возможности их применения при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, где решения должны приниматься динамично. Для создания матрицы принятия решений автором предлагается использовать метод оценки альтернатив, известный также как метод Пью. Сфера применения данного метода довольно широка: от возможности использовать матрицу для решения бытовых вопросов до принятия решений в области бизнеса. Использование матрицы принятия решений помогает оценить и расставить приоритеты среди существующих альтернативных вариантов. Матрица принятия решений позволяет фактически исключить субъективизм из процесса выбора, за счет присвоения весов всем факторам и критериям, участвующим в процессе принятия финального решения.
По мнению информационного портала Mind Tools, матрица принятия решений является одной из лучших техник для принятия решений там, где способ оценки и выбор не очевиден. Порядок составления матрицы принятия решений включает несколько этапов. Рассмотрим этапы формирования матрицы принятия решений более подробно. Этап 1. На данном этапе производится формирование списка альтернатив для последующей оценки.
Данный этап является очень важным в процессе принятия решения. Этот этап является также одним из самых длительных, на нем определяются альтернативы, которые следует включить в финальный анализ списка альтернативных вариантов. Данный процесс должен учитывать следующие моменты: определение целей, на решение которых направлены альтернативы; привлечение к работе соответствующий квалифицированный персонал; фиксирование всех «за» и «против» и подвергнуть каждый вариант тщательному анализу.
Составим список альтернативных вариантов финансирования лизинговой компании. Применительно к решениям лизинговой компании, матрица принятия решений может использоваться как для выбора альтернатив в рамках одного проекта с разным набором параметров, так и для выбора наиболее привлекательного для инвестирования лизингового проекта при ограниченных финансовых ресурсах для их наиболее эффективного использования.
Как альтернативные варианты мы используем три лизинговых проекта, описанные во второй главе, для компании ООО «ЮниКредит Лизинг». Суммарно исходные данные по данным следкам представлены в таблице 62.
Наличие четких критериев помогает ранжировать альтернативны в соответствии с поставленными целями. Предложенные критерии должны быть согласованы со всеми заинтересованными сторонами до начала их использования.
Данные критерии, применительно к лизинговым сделкам, заключаемым с субъектами малого и среднего предпринимательства, были обозначены автором во второй главе. К ним относятся:
Значимость критериев, по мнению автора, определяется следующим образом. Как было показано на основе расчетов во второй главе (таблица 33), даже положительное значение показателя EVA не гарантирует приемлемость проекта с учетом рисковой компоненты, поэтому приоритетным показателем мы будем считать показатель RARORAC.
При принятии решений по финансированию лизинговой сделки, важный момент составляет управление рисками, прежде всего, чтобы поддержать платежеспособность компании. Преимущества управления рисками представлены [109,С282] на рисунке 19.
Матрица принятия решений участниками лизинговой сделки
В результате проведенного исследования автором раскрыто содержание понятия «финансовое проектирование параметров лизинговой сделки» Под ним понимается процесс конструирования наиболее рационального варианта набора параметров реализации сделки, который лизингодатель готов предложить лизингополучателю, с учетом сложившейся рыночной ситуации, ограничений со стороны лизингополучателя, определяющих его заинтересованность в заключении сделки и соответствия данного варианта экономическим целям лизинговой компании.
Проведенный автором анализ параметров лизинговой сделки позволяет сделать вывод, что любые вводные данные для начала анализа эффективности реализации лизинговой сделки лизинговой компанией будут строиться на основании исходных параметров лизингового договора. Следовательно, в процессе проектирования лизинговой сделки лизинговая компания должна сначала идентифицировать наиболее приемлемые варианты параметров лизинговой сделки, которые она готова предложить лизингополучателю с учетом его изначального запроса, и отклонить варианты, изначально не возможные для начала реализации сделки (например, потенциальный лизингополучатель имеет высокий уровень риска, при этом предоставление минимального аванса и длительного срока лизинга будет являться невозможным вариантом).
Проведенный анализ существующих методик поиска баланса интересов показал, что мы можем использовать критерий стоимости компании как критерий выбора среди конкурирующих интересов. Анализ существующих теорий поиска баланса интересов показывает, что идеальной теории баланса нет. Однако, очевиден тот факт, что современным компаниям необходимо принимать во внимание интересы своих основных контрагентов (покупателей, поставщиков и т.д.). Данное положение прослеживается и при использовании концепции максимизации стоимости фирмы: компания не может максимизировать долгосрочную рыночную стоимость, если игнорирует или плохо учитывает взаимоотношения с важными для нее заинтересованными лицами. Другими словами, компания не может создавать дополнительную стоимость без учета интересов покупателей, поставщиков, сотрудников и т.д. При использовании критерия стоимости также возможно возникновение определенных сложностей: трудно без определенных знаний предсказать, какой эффект на стоимость окажет решение, принимаемое с учетом интересов того или иного контрагента. Главная задача в данном процессе - не достижение максимально возможной стоимости, а мотивирование ответственных за принятие решений лиц на поиск решений, влияющих на увеличение стоимости компании и выбор наиболее эффективного из альтернативных вариантов.
Баланс интересов в лизинговой сфере имеет свои особенности. Увеличивающаяся конкуренция среди лизинговых компаний приводит к смещению интересов из области взаимодействия с крупными клиентами в сторону малого и среднего предпринимательства и индивидуализации договоров лизинга, что позволяет, с одной стороны, учитывать специальные требования лизингополучателя, а с другой стороны, влиять на формирование стоимости предмета лизинга. Условия, которые обеспечивают максимальную гибкость договора лизинга (т.е. по сути его индивидуализация), формируются путем переговоров между лизингополучателем и лизинговой компанией - т.е. путем поиска баланса интересов.
Данная классификация позволяет описать процесс заключения лизинговой сделки с учетом влияния факторов. Лизинговая компания под воздействием факторов I группы формирует для себя базовые условия предоставления лизинга. Лизингополучатель, интересам которого удовлетворяют заданные базовые условия, направляет запрос лизинговой компании на предоставление лизинга. После этого осуществляется процесс индивидуализации лизинговой сделки, в течение которого происходит поиск баланса интересов участников сделки. На процесс балансировки начинают оказывать влияние факторы I и II группы. Итогом данного процесса является либо заключение лизинговой сделки, либо потеря интереса участников сделки и ее приостановление.
Основным условием применения лизинга в компании является его эффективность. Проведенный анализ существующих методик оценки эффективности лизинговых сделок показал, что до настоящего времени не существует однозначно применимой методики. В том числе, на данный момент не существует методик анализа эффективности, ориентированных на учет влияния лизинга на стоимость компании. Из всех существующих показателей, предназначенных для оценки процесса создания стоимости, экономическая добавленная стоимость (EVA) является одним из самых распространённых. По мнению автора, EVA также подходит для оценки лизинговых сделок. Использование показателя экономической добавленной стоимости позволит оценить влияние различных параметров лизинговой сделки на величину EVA.