Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИ РОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1. Экономическое содержание и роль финансового планирования в управлении предприятием 7
1.2. Генезис принципов и методов финансового планирования 21
1.3. Практика финансового планирования 34
1.4. Типы, виды и формы финансового планирования 45
ГЛАВА 2. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 59
2.1. Отраслевые особенности деятельности предприятий и их учет в финансовом планировании 59
2.2. Финансовая устойчивость и ее обеспечение в финансовом планировании
2.3. Формализация процесса финансового планирования деятельности предприятия 104
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 114
3.1. Оценка и анализ финансово-экономической устойчивости автотранспортных предприятий 114
3.2. Планирование динамики финансово-экономической устойчивости автотранспортного предприятия 124
Заключение ИЗ
Литература 139
Приложение
- Экономическое содержание и роль финансового планирования в управлении предприятием
- Отраслевые особенности деятельности предприятий и их учет в финансовом планировании
- Оценка и анализ финансово-экономической устойчивости автотранспортных предприятий
Введение к работе
С переходом к рыночным условиям хозяйствования большинство российских предприятий онгутили острую необходимость тщательного планирования своих финансовых ресурсов. Это обусловлено кардинальным и быстрым изменением юридических, экономических, финансовых и других условий их деятельности. Существенную роль приобрела зависимость между динамикой внешнего окружения предприятий и динамикой их внутренней организации, между движением потоков их денежных средств и быстрым изменением их финансового состояния.
Вопросы организации и совершенствования финансового планирования деятельности предприятий освещаются в работах многих зарубежных и отечественных ученых: Брейли Р., Майерс С, Ворст И., Бригхем Ю., Гапенски Л., Коласс Б., Шарп У., Гордон Дж., Джефри В., Стоянова Е.С., Бланк В.В., Романовский MB., Бочаров В.В., Салтыкова Г.А., Ковалев В.В., Бухалков М.И., Поляк Г.Б. и других.
Теоретические и прикладные исследования вопросов организации финансового планирования деятельности российских предприятий сводятся, как правило, к модификации и использованию существующих зарубежных разработок без достаточного учета, на наш взгляд, специфики современного состояния российской экономики и отраслевых особенностей деятельности самих предприятий. Это обусловлено, в частности, тем фактором, что большинство отечественных предприятий, в отличие от предприятий стран с развитой рыночной экономикой, не имеют апробированных методик эффективной организации финансового планирования в рыночных условиях, достаточного практического опыта и надежной статистической базы для его эффективной реализации.
Актуальность методического совершенствования финансового планирования деятельности предприятий, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая ее значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.
Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методическая проработка вопросов организации финансового планирования деятельности предприятий, учитывающего как динамику общих условий хозяйствования, так и отраслевую специфику конкретных предприятий.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- изучение и обобщение современных представлений о финансовом планировании деятельности предприятий;
- уточнение содержания некоторых исходных понятий и ключевых принципов финансового планирования;
- выявление отраслевых особенностей деятельности предприятий, существенных как для оценки их финансового состояния, так и организации финансового планирования, обеспечивающего достижение финансовой устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периодах;
- сбор и обобщение финансовой статистики по предприятиям различных отраслей, позволяющей более точно ориентироваться при оценки финансового состояния и организации финансового планирования деятельности конкретных предприятий;
- исследование алгоритма увязки стратегических, тактических и оперативных аспектов финансового планирования как основы для формализации и компьютеризации процедур финансового планирования; - разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации финансового планирования, обеспечивающего повышение эффективности деятельности предприятий.
Предметом исследования диссертационной работы являются вопросы организации финансового планирования деятельности предприятий с учетом их отраслевой специфики.
Объектом исследования являются предприятия акционерного типа различных отраслей российской экономики. Особое внимание было уделено деятельности автотранспортных предприятий.
В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования были использованы научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблематике финансового планирования деятельности предприятий в рыночных условиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Для получения актуальных данных были использованы различные сайты информационной сети «Интернет», зарубежные и отечественные бизнес-справочники, а также данные, полученные и обработанные автором на ряде предприятий России.
В первой главе «Методологические аспекты финансового планирования деятельности предприятий» рассматриваются основные подходы к финансовому планированию деятельности предприятий, уточняются его основные понятия и принципы, анализируется существующая практика и современные проблемы финансового планирования в России и за рубежом.
Во второй главе «Отраслевые особенности и обеспечение устойчивости предприятия в процессе финансового планирования» рассматриваются методические вопросы учета отраслевых особенностей деятельности предприятий, анализируются различные взгляды на оценку их финансовой устойчивости, освещается предложенный автором алгоритм финансового планирования с учетом отраслевых особенностей и обеспечения финансово-экономической устойчивости предприятия, а также вопросы его формализации.
В третьей главе «Организация финансового планирования деятельности предприятий» излагаются практические аспекты организации финансового планирования деятельности предприятий с учетом их отраслевой специфики и обеспечения финансово-экономической устойчивости в процессе многовариантной проработки плановых документов.
В заключении излагаются основные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, а также ряд проблемных вопросов, требующих дальнейшего исследования.
Экономическое содержание и роль финансового планирования в управлении предприятием
В современных условиях России содержание и формы финансовых отношений претерпевают значительные и серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства предполагает не только приватизацию предприятий, либерализацию цен и внешнеэкономических связей, но и создание эффективной финансовой системы как на макро-, так и на микроуровне.
Как известно, финансы занимают особое место в системе экономических отношений. Их специфика проявляется в том, что они всегда имеют перераспределительный характер, выступают в денежной форме, и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности и государства.
По мнению профессора Б.М. Сабанти финансы - это система денежных отношений по поводу формирования и использования централизованных фондов, необходимых государству для реализации своих функций. Им присущи три признака, а именно:
- эти отношения, вызванные фактом существования государства;
- это отношения перераспределения уже распределенного совокупного общественного продукта; эти отношения всегда имеют денежную форму [64, с,8].
Оригинальное определение финансов предлагает Дж. Мэнвил Херрис [40, сЛ I]. Финансы - это экономическая совокупность времени и неопределенности, связанная с принятием решений. Анализ влияния времени и неопределенности на стоимость будущих расходов и доходов позволяет бизнесменам и инвесторам сделать рациональный экономический выбор из альтернативных вариантов действий.
На первый взгляд это определение вызывает недоумение и удивление. Что такое экономическая совокупность времени и неопределенности? Как она связана с распределительными отношениями? Как это определение соотносится с определением профессора Б.М. Сабанти?
На наш взгляд, выше приведенные определения финансов относятся к разным уровням общности. Определение профессора Б.М. Сабанти относится к теоретическому уровню экономического знання, а определение Дж. Мэнвила Херриса относится к прикладному уровню принятия конкретных финансовых решений. Действительно, на этом уровне любое финансовое решение порождает денежный поток разновременных доходов и расходов, существенными характеристиками которого являются время и неопределенность их осуществления. Например, оценка каждого инвестиционного проекта всегда требует дисконтирования возникающего денежного потока, т.е. учета фактора времени и всегда связана с необходимостью оценки риска, т.е. учета неопределенности, свойственной ожидаемым в будущем доходам и расходам.
Переходя на микро уровень, следует отметить, что финансы предприятия, как система его денежных отношений, всегда связанны с динамическими процессами формирования и использования различных локальных денежных фондов самого предприятия.
Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В каждом отдельном цикле деятельности предприятия осуществляются: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов.
В условиях рыночной экономики резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия. Финансовое благополучие предприятия в целом, благополучие его акционеров и работников в значительной степени зависит от того, насколько целесообразно и эффективно финансовые ресурсы трансформируются в различные виды активов. Первостепенное значение финансовых ресурсов обусловлено тем, что это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальными потерями времени в любой другой вид ресурсов.
В основе управления финансами предприятия лежит планирование процессов формирования и распределения различных денежных фондов в каждом цикле кругооборота его средств. Такой цикл охватывает создание фондов собственных и заемных средств, материализацию их в различные виды активов, использование которых.обеспечивает формирование и распределение доходов предприятия.
Отраслевые особенности деятельности предприятий и их учет в финансовом планировании
Одним из ключевых факторов, существенно влияющих на организацию финансового планирования на предприятии, является характер его основной деятельности, который предопределяет ряд специфических особенностей, а именно:
- операционный цикл деятельности предприятия;
- форму и объем его кредитных потребностей и кредиторских возможностей;
- состав источников финансирования и условия возврата ссуд.
Для их выявлении и учета при осуществлении финансового планирования деятельности конкретного предприятия необходимо:
1. Установить структуру и продолжительность его операционного цикла, т.е. состав, последовательность и время операций, обеспечивающих изготовление продукции (выполнение работ, предоставление услуг), ее реализацию и оплату;
2. Раскрыть цикл движения денежных средств и его влияние на величину потребностей в заемных средствах, условия и календарные сроки их возврата;
3. Охарактеризовать стратегию и цели, касающиеся прибыли и роста предприятия;
4. Оценить отраслевой риск для сопоставления его с риском отдельных хозяйственных и финансовых решений предприятия;
5. Изучить рынок предприятия и условия конкуренции на нем;
6. Определить макроэкономические факторы, влияющие на чувствительности отрасли к спадам (подъемам) в экономике и к изменению форм ее государственного регулирования;
7. Учесть юридический статус, размеры и структуры предприятия. Однотипные предприятия, как правило, имеют однородную структуру активов и пассивов, примерно равную долю различных видов прибыли в объеме чистых продаж, близкие значения различных показателей и коэффициентов, а также ряд других параметров. Знание типовых особенностей деятельности предприятия имеет важное значение как при организации финансового планирования, так и при его непосредственном осуществлении. Их знание позволяет конкретизировать как состав и структуру финансовых смет, планов и бюджетов, так и «нормативы» значений различных показателей и коэффициентов.
Рассмотрим качественные особенности некоторых видов предприятий.
Промышленные и перерабатывающие предприятия осуществляют преобразование сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий в готовую продукцию, предназначенную для продажи. Операционный цикл начинается с расходования наличных средств или получения коммерческого или банковского кредита для финансирования покупки сырья, материалов и т.п. Реализация продукции, как правило, порождает увеличение дебиторской задолженности. При поступлении оплаты появляются наличные средства, которые затем используются для погашения коммерческого кредита или банковской ссуды, для заказа нового сырья, возможно, с помощью нового кредита, начиная таким образом новый операционный цикл.
Эти предприятия характеризуются значительными материально-производственными запасами и большой капиталоемкостью, что требует больших кредитов для:
приобретения оборудования для производственного процесса;
закупки сырья и материалов;
финансирования дебиторской задолженности;
совершенствования производства и т.д.
Показателем стабильности предприятия или его выживаемости в качестве эмитента ценных бумаг является удельный вес предприятия (товара) в обороте рынка, особенно в периоды макроэкономических кризисов и спадов экономической активности в стране. Поэтому предприятия перерабатывающей промышленности стремятся иметь более высокую долю оборота на своих рынках по сравнению с фирмами в сфере услуг, транспортировки грузов или торговли. Это позволяет производителям, имеющим больший удельный вес в обороте рынка, надеется на более благоприятные условия предоставления ссуд.
Предприятия оптовой торговли перепродают товары крупным потребителям, другим, более мелким оптовикам и предприятиям розничной торговли. Основной риск их деятельности связан с приобретением крупных партий товара, который не пользуется спросом или имеется в другом месте по более низкой цене.
Операционный цикл в оптовой торговле начинается с использования наличных денежных средств или коммерческого кредита для создания запаса товаров, реализация которых порождает дебиторскую задолженность. Ее погашение завершает цикл. Характерными особенностями этого операционного цикла являются крупные размеры закупаемых и продаваемых партий товара и относительно короткий цикл их реализации. Высокая скорость оборота запасов обеспечивает достаточную норму прибыли при относительно малой величине торговой.
Одним из важных элементов активов являются счета дебиторов, а пассивов - счета к оплате. Предприятия оптовой торговли, как правило, не нуждаются в значительных основных средствах. Их кредитные заявки относятся главным образом к финансированию необходимого уровня запасов и дебиторской задолженности.
Оценка и анализ финансово-экономической устойчивости автотранспортных предприятий
Производственный цикл основной деятельности автотранспортных предприятий, оказывающих услуги автотранспорта и ремонта, включает:
- г получение заявок на услуги;
- оказание услуг (предоставление транспорта и выполнение ремонта);
- закупку запасных частей для автомашин и горюче смазочных материалов;
- проведение профилактического, текущего и капитального ремонта;
- расчеты с клиентами.
Специфическими особенностями деятельности данного типа автотранспортных предприятий являются:
- короткий временной цикл предоставления услуг, охватывающий период от одного часа до нескольких дней;
- практическое отсутствие незавершенного производства; незначительная потребность в запасах (только запчасти и ГСМ); малая кредиторская задолженность перед поставщиками в силу специфики приобретаемых запасных частей и ГСМ. Основным видом деятельности АООТ "Комат" является предоставление (слуг грузового, легкого и специализированного автотранспорта и ремонта. Дополнительным видом деятельности является предоставление имеющих довольно Обширных помещений в аренду различным коммерческим предприятиям. Численность работающих составляла на 1.01.2000г. 148 человек. Подвижной состав включал 65 единиц, в том числе:
грузовой автотранспорт - 40 машин;
подъемно-погрузочные машины - 16 машин;
легковой автотранспорт - 9 машин.
Предприятия располагает оснащенной ремонтной зоной и крытой стоянкой для автомашин.
Совокупные активы предприятия на 1.01.2000 составили 563,7 тысяч руб-пей, уставной капитал вместе с добавочным составил 444,2 тысяч рублей.