Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль финансового оздоровления в реструктуризации банковских систем 10
1.1. Содержание и структура механизма реструктуризации банковской системы
1.2. Финансовое оздоровление как основное звено механизма реструктуризации банковской системы 24
1.3. Опыт зарубежных стран во* формированию механизмов реструктуризации банковских систем 36
Глава 2. Анализ практики организации финансового оздоровления кредитных организаций (по материалам Банка России) 68
2.1. Особенности организации финансового оздоровления банков до августовского 1998 года кризиса 68
2.2. Комплекс мер по восстановлению стабильности банковской системы страны в условиях августовского 1998 года кризиса 83
2.3. Опыт финансового оздоровления в условиях реструктуризации
банковской системы 99
Глава 3. Направления совершенствования финансового оздоровления как фактора реструктуризации банковской системы России 120
3.1. Пути разрешения основных методологических проблем как основа формирования эффективного механизма финансового оздоровления банковской системы 120
3.2. Организационный аспект активизации финансового оздоровления как фактора реструктуризации банковской системы... 126
3.3. Совершенствование нормативно-правовой среды финансового оздоровления в условиях реструктуризации банковской системы России 133
Заключение 143
Список использованной литературы 148
Приложения 159
- Содержание и структура механизма реструктуризации банковской системы
- Особенности организации финансового оздоровления банков до августовского 1998 года кризиса
- Пути разрешения основных методологических проблем как основа формирования эффективного механизма финансового оздоровления банковской системы
Введение к работе
Значительные возможности по реструктуризации банковской системы России открылись после вступления в силу в 1999 году Федеральных законов «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций», разработка которых была ориентирована на использование международного опыта и учет специфики российской экономики. В сжатые сроки Банком России была проведена работа по изданию нормативных актов, направленных на реализацию новых положений федерального законодательства по нескольким направлениям: досудебная санация кредитных организаций; отзыв лицензий на осуществление банковских операций у "нежизнеспособных" кредитных организаций; обеспечение ликвидационных процедур; взаимодействие Банка России и Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».
На каждом из этих направлений деятельности Банка России имеются свои достижения и свои проблемы, которые предстоит решать. Однако, как отмечалось на Девятом Международном банковском конгрессе, «... сейчас, когда в основном решены наиболее острые проблемы банковского сектора, порожденные финансовым кризисом, и завершен первый, наиболее трудный этап реструктуризации кредитных организаций, остро стоит вопрос определения стратегии дальнейшего развития банковской системы ...» . Достигнутые на практике положительные результаты убеждают в том, что этой стратегией должно стать качественное совершенствование и обеспечение комплексности в работе по формированию эффективных механизмов реструктуризации, предупреждения банкротства кредитных организаций, переход от принятия неотложных мер, когда приходится «работать с колес», к выработке действенных инструментов, позволяющих предотвратить или сгладить острые проявления банковских кризисов. Актуальность этого подтверждается и оценками экспертов международных финансовых институтов.
В настоящее время формируется концепция на будущее, с учетом необходимости системного подхода к работе с проблемными банками, осуществляемой как Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», так и Банком России. Необходимость совершенствования этой работы, ускорения процессов реструктуризации банковской системы России, а также стимулирования участия в этом процессе всех заинтересованных сторон (начиная с собственников банков и включая их кредиторов), обусловили целесообразность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по формированию механизма финансового оздоровления в условиях реструктуризации банковской системы с учетом особенностей становления банковской системы России и специфики второго этапа ее реструктуризации. Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие теоретические и практические задачи:
определение взаимосвязи содержательного аспекта реструктуризации банковской системы и причин системного кризиса, исследование институционального аспекта реструктуризации с учетом достигнутого уровня зрелости рыночных отношений; - исследование зарубежного опыта реструктуризации банковских систем стран с развитой экономикой и стран с экономикой переходного периода, среди которых в отдельную группу автором выделены страны-члены СНГ;
- сравнительное исследование процесса формирования основ законодательства по реструктуризации банковской системы и предупреждению банкротства отдельных банков, а также выявление "узких мест", сдерживающих практическую реализацию требований законодательства;
- анализ опыта Банка России по организации банковского санирования до августовского 1998 года кризиса в России, а также комплекса неотложных мер по восстановлению стабильности в банковском секторе и в экономике страны в целом после августовского кризиса;
-обоснование направлений совершенствования нормативной базы Банка России с целью формирования механизма финансового оздоровления банковской системы применительно к условиям второго этапа реструктуризации кредитных организаций в России.
Эффективность реструктуризации банковской системы России на втором этапе зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: формирование адекватной поставленным задачам правовой базы и своевременной корректировки действующих нормативных актов Банка России; проведение необходимых институциональных преобразований; тесная координация деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов государственной власти, Банка России, Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организации"; степень обеспеченности необходимыми финансовыми ресурсами.
В связи с этим практическое значение для Банка России имеет необходимость повышения качества банковского надзора на всех его стадиях и обоснование направлений его совершенствования в части надзора за проблемными банками; а также формирование на системной основе эффективных механизмов реструктуризации банковской системы, в том числе и механизма финансового оздоровления кредитных организаций, который позволит разрешить накопившиеся методологические проблемы в этой области.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования явились банковская система Российской Федерации, действующая практика финансового оздоровления, организованная Банком России в масштабах банковской системы в целом, влияние тенденций развития банковской системы на содержание механизма финансового оздоровления и его изменение в условиях реструктуризации банковской системы. Предмет исследования - экономические и организационно-правовые отношения, связанные с осуществлением реструктуризации банковской системы, финансового оздоровления и санирования кредитных организаций.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковских кризисов, реструктуризации банковских систем, организации финансового оздоровления на макро- и микро-уровнях, отдельные разработки международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, явились акты гражданского, федерального и банковского законодательств, акты органов государственной власти, нормативные акты Банка России.
Информационная база исследования. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации в средствах экономической, научной и массовой информации.
Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты, полученные автором в ходе научного исследования:
- уточнены понятия и содержание финансового оздоровления, реструктуризации и санирования банков и банковской системы в целом;
- выявлена сущность и раскрыто содержание финансового оздоровления как инструмента реструктуризации банковской системы, определены цели и сформулированы условия осуществления финансового оздоровления банков;
разработана классификация видов и форм финансового оздоровления кредитных организаций;
- обоснована необходимость и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию методов регулирования процессов финансового оздоровления банков;
- доказала ограниченность существующих способов финансового • оздоровления как фактора реструктуризации банковской системы России и обоснованы новые подходы к его осуществлению.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по решению наиболее острых проблем отставания формирования нормативно - правовой базы реструктуризации, финансового оздоровления и санирования кредитных организаций и формировании новых подходов к повышению роли Банка России в стимулировании преобразовательных процессов, происходящих в банковской системе России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в брошюрах и статьях общим объемом 2,5 п.л. Они доложены на 7 научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 2-х международных. Автор является руководителем и непосредственным участником работ по практическому осуществлению Банком России во взаимодействии с иными структурами регулирования процессов санирования и финансового оздоровления кредитных организаций в Российской Федерации.
Содержание и структура механизма реструктуризации банковской системы
Банковская система отражает финансово-экономическое состояние любой страны, реагируя как на подъем экономики, так и на ее приближающийся спад. Предоставление банками полноценных услуг и высокая рентабельность кредитных организаций возможны только в условиях общей финансовой устойчивости экономики, и чем более она устойчива - тем более стабильна банковская система. В свою очередь, сами банки могут являться причиной ухудшения состояния экономики.
Кристиан де Буасье, Даниель Коэн, Гель де Понбриан - эксперты Российского европейского центра по экономической политике (RECEP) в 1996 году, давая рекомендации по разрешению последствий не столь острого, как августовский 1998 года системный кризис, августовского 1995 года кризиса межбанковской ликвидности, писали: «Для преодоления банковского кризиса двухуровневая банковская система должна подвергнуться определенной реструктуризации. Банковский кризис вызвал к жизни рыночные силы, которые призваны сыграть главную роль в эволюции банковского сектора. Действие рыночных сил должно быть дополнено новыми, внушающими доверие регулирующими актами, а финансовая либерализация сопровождаться пруденциальной политикой и умелым управлением системными рисками... когда неустойчивость банковского дела переходит в банковский кризис, необходимо профилактические меры дополнять оздоровительными, внедрять надежную систему раннего предупреждения банковских проблем, а также создать специальный орган, который занимался бы этими проблемами в масштабах системы в целом...»" Однако определенный интерес заслуживает высказывание еще одного зарубежного экономиста, относящееся к этому же периоду. Лоуренс Р. Клейн отмечает: «Процессы реструктуризации отмечены сейчас не только в социалистических, но и в некоторых развивающихся странах, где разворачивается приватизация ...Приватизация вкупе с рыночным регулированием в настоящее время разворачивается в ускоренном порядке как в бывших социалистических странах, так и в развивающихся. В некоторых случаях она проходит довольно гладко, но чаще всего влечет за собой катастрофическое снижение производства, рост безработицы и сильную инфляцию. Защитники такой стратегии перехода уверяют, что другого пути просто нет. Но на самом деле альтернатива есть...». При этом автор отмечает, что предварительной фазой перехода к рыночной экономике должна быть стабилизация и улучшение экономических условий, совершенствование информационной базы для качественного анализа и оценки реального состояния экономики на макро и микро-уровне. Только при наличии экономической стабильности в широком смысле этого слова складывается благоприятная обстановка для детальных экономических реформ. Россия и другие республики бывшего Советского Союза много теряют, не занимаясь подготовкой необходимых условий.
Аналогичная точка зрения была представлена и Мишкиным Ф.С., который отмечает, что «серьезную опасность для стран с переходной экономикой представляют неконтролируемые процессы либерализации и дерегулирования финансовой сферы... такие процессы должны проводиться с максимальной осторожностью и осмотрительностью и сопровождаться законодательными актами, касающимися защиты прав собственности, правил учета и отчетности банков и т.д. Все эти меры приводят к снижению уровня ассиметричности информации на финансовых рынках и тем самым способствуют преодолению банковского кризиса» .
Особенности организации финансового оздоровления банков до августовского 1998 года кризиса
Поддержание стабильности банковской системы и защита интересов кредиторов и вкладчиков являются одними из основных задач Банка России. В 1996 году для организации работы, связанной с финансовым оздоровлением проблемных кредитных организаций, а также с отзывом у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций, был создан Департамент по организации банковского санирования. Основной задачей вновь созданного подразделения Банка России стало своевременное реагирование на возникновение финансовой нестабильности отдельных кредитных организаций, отзыв лицензий на осуществление банковских операций и ликвидация банков, которые не имели перспектив восстановления нормальных основ рыночного функционирования. За период деятельности Департамента по организации банковского санирования, начиная с 1996 по 1998 годы, выполнение им указанных задач осуществлялось в соответствии с требованиями статьи 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также ряда документов Банка России, которые зачастую не имели характера нормативных актов.
Существовавшая до августовского 1998 года кризиса нормативно-правовая среда позволяла Банку России и его территориальным учреждениям:
- в 1996-1997 годы: в обязательном порядке требовать разработки планов санации банков, норматив достаточности собственных средств (капитала) которых был ниже 2 процентов, а также по их усмотрению требовать разработки планов санации банков, сложившееся финансовое положение которых свидетельствовало об угрозе интересам кредиторов и вкладчиков;
- в 1998 году появилось право требовать разработки планов санации у кредитных организаций, собственные средства (капитал) которых были меньше суммы, эквивалентной 1 млн. ЭКЮ (ЕВРО).
Анализ данных годовых отчетов территориальных учреждений Банка России за 1996-1997 годы показал, что в 1996 году были затребованы планы санации 303 кредитных организаций и 386 - в 1997 году, в то время как к началу 1997 года количество кредитных организаций, у которых были отозваны лицензии на осуществление банковских операций, достигло 570 и к концу 1997 года превысило 850 банков (Приложение 2). Количественные показатели наглядно свидетельствуют о достаточно «легком отношении» к принятию решений об отзыве лицензий у неплатежеспособных банков в период до августовского 1998 года системного кризиса и резком сокращении количества отозванных лицензий в послекризисный период. Однако 176 лицензий на осуществление банковских операций, отозванных у банков в 1998-1999 годах, не означают отказа Банка России от «радикального метода лечения» банковской системы путем ликвидации банков, не имеющих перспектив восстановления нормальных основ рыночного функционирования.
Пути разрешения основных методологических проблем как основа формирования эффективного механизма финансового оздоровления банковской системы
Проведенный анализ свидетельствует о необходимости дальнейшего формирования и совершенствования механизма банковского санирования, под которым следует понимать, по нашему мнению, совокупность организационных и нормативно-правовых элементов, регламентирующих действия всех участников банковской системы по поводу разрешения кризисной ситуации в отдельном банке и предотвращения ее развития в локальный или системный кризисы. В этой связи необходимо завершение разработки нормативно-правовой среды, адекватной интересам субъектов отношений, возникающих по поводу разрешения кризисных ситуаций, как в отдельных банках, так и в стране в целом. К числу объективных и субъективных причин, препятствующих разработке такого механизма, следует отнести как методологические проблемы, так и проблемы организационного характера.
Наиболее ярко проявились, например, такие проблемы, как: - отождествление понятия «санация» с понятием «предупреждение банкротства», включающим «финансовое оздоровление»: пока еще недостаточно осознана качественная разница между «санацией» как процедурой работы с банком-банкротом и «финансовым оздоровлением» как формой предупреждения возникновения ситуации банкротства. Аналогичную точку зрения высказывают и другие экономисты, утверждая, что термин «финансовое оздоровление» шире, чем «санация», которая предполагает «оказание внешней поддержки, а финансовое оздоровление может осуществляться и силами самой кредитной организации» j8;
- несбалансированность права кредитной организации принимать самостоятельное решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства и ответственности за несвоевременное их осуществление либо непринятие необходимых и своевременных мер, что впоследствии может привести к банкротству кредитной организации; ограниченность государственных ресурсов, выделяемых на реструктуризацию банковской системы России, и отсутствие стимулов для вовлечения ресурсов частных инвесторов в этот процесс;
- отсутствие возможности разрешения возникающих противоречий в рамках взаимодействия интересов («старых» собственников банка, его кредиторов, потенциальных инвесторов и «новых» собственников) в процессе реконструкции капитала, несмотря на ее осуществление как альтернативы ликвидации банка. Первые практические шаги по реструктуризации кредитных организаций показали, что собственники банков и их руководители оказались недостаточно готовыми к осуществлению комплекса мер по финансовому оздоровлению банка на ранних стадиях возникновения проблем. Одновременно органы надзора не в полной мере смогли использовать потенциал полномочий, полученных в соответствии с новым законодательством, либо этих полномочий оказалось не достаточно.