Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФИНАНСЫ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Роль финансов некоммерческих организаций в национальной финансовой системе Российской Федерации 13
1.2 Особенности финансов православных религиозных организаций и их место в общей системе финансов Российской Федерации 21
1.3. Развитие финансовых отношений в деятельности православных религиозных организаций Российской Федерации 35
Глава 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Звенья финансовой системы Русской Православной Церкви, деятельность которых обеспечивает финансовый механизм 50
2.2. Финансовые ресурсы, обеспечивающие деятельности православных религиозных организаций 63
2.3. Расходование целевых поступлений и пожертвований религиозными организациями 77
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Особенности управления финансами Русской Православной Церкви ....94
3.2. Финансовый учет как метод регулирования деятельности религиозной организации 107
3.3. Проблемы создания единой церковной финансовой системы
и пути их решения 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Роль финансов некоммерческих организаций в национальной финансовой системе Российской Федерации
- Звенья финансовой системы Русской Православной Церкви, деятельность которых обеспечивает финансовый механизм
- Особенности управления финансами Русской Православной Церкви
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Русская Православная Церковь, согласно статье 14 Конституции Российской Федерации отделена от государства. Соответственно факт отделения должен относиться и к ее финансовой деятельности. Однако в действительности часть денежных средств, поступающих на уставную деятельность православных религиозных организаций, подлежит согласно Налоговому кодексу Российской Федерации обязательному налогообложению. В результате Русская Православная Церковь, пополняя доходы федерального бюджета путем уплаты налогов и сборов, входит в систему общегосударственных финансовых отношений и выступает как объект налогообложения.
При этом государство через систему налоговых льгот оказывает финансовую помощь религиозным организациям в их уставной деятельности, особенно в части касающейся общегосударственных интересов (реставрация, содержание и охрана зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, благотворительная деятельность, реализация общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий и т. д.).
Святейший Патриарх Алексий II отмечал, что проблемы экономики и социальной справедливости «по отношению к бедным и угнетенным слоям населения, беженцам, мигрантам и безработным» суть важнейшие составляющие церковной миссии1.
Учитывая значительное увеличение действующих православных церквей и монастырей, рост числа православных приходов2, усиление социальной на-
1 Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси О миссии Русской Православной Церкви в
современном мире // Миссионерское обозрение. 1996 № 7. С. 2,4.
2 В 1990 г. на территории СССР действовало более 11 тыс православных приходов, из них на
территории РСФСР - 3,1 тыс К началу 1997 г. на территории бывшего Советского Союза общее число
приходов составило 18 тыс {Шмелев Г И Экономический аспект взаимоотношений церкви и государства //
Приход 2004, № 2 С 4-5) По данным на конец 2004 г общее число православных приходов составило 26590,
из них в России - 12638 Действуют 652 монастыря (Статистические данные о количестве храмов и
священнослужителей Русской Православной Церкви // «Приход» 2005, № 2 С 4).
4 правленности в их деятельности, можно утверждать, что финансовые взаимоотношения между государством и Русской Православной Церковью будут развиваться, вовлекая в свою сферу все большее число субъектов хозяйствования, а доля участия связанного с церковью сектора экономики в развитии гражданского общества в дальнейшем будет возрастать.
Необходимость научного прогнозирования этой ситуации требует дальнейшего осмысления и систематизации опыта финансового обеспечения деятельности Русской Православной Церкви и финансовых взаимоотношений церкви и государства.
Степень разработанности проблемы. Среди отечественных экономистов наибольший вклад в развитие теории и практики государственного регулирования финансов внесли Л. Абалкин, Д. Аллахвердян, А. Акимов,
A. Александров, Э. Вознесенский, Ю. Воронин, А. Грязнова, А. Деева,
Л. Дробозина, В. Дьяченко, С. Лушин, Е. Маркина, Л. Максимова, Л. Павлова,
B. Пансков, Д. Черник, С. Шаталов, Т. Юткина и др. Правовые аспекты эконо
мической деятельности православных религиозных организаций исследованы и
отражены в работах таких авторов, как М. Варьяс, М. Ильичев, В. Калинин,
И. Куницын, С. Пяткина, В. Симонов, О. Трайнин, В. Цыпин, К. Чернега. От
дельные аспекты использования финансовых рычагов в управлении экономиче
ской деятельностью православных организаций представлены в работах
П. Гамольского, М. Макальской, Н. Митрохина, Н. Пирожковой.
Вместе с тем исследования, в котором опыт, накопленный в области финансовых взаимоотношений церкви и государства, был бы представлен с необходимой полнотой, в научной литературе до сих пор не существует. Этот пробел призвано восполнить данное диссертационное исследование. Опыт показывает, что финансовые взаимоотношения церкви и государства, существующие в настоящее время, имеют устоявшуюся форму. Однако действующие нормы российского законодательства, регулирующие эти взаимоотношения, не только не отражают современного уровня их развития, но и находятся в конфликте с
нормами канонического права. Этот конфликт может быть снят дальнейшим развитием законодательных норм на основе разработки современных нормативных подходов ко всем сторонам финансовой деятельности религиозных организаций. Пока эта деятельность регламентируется не вполне согласующимися друг с другом разрозненными законами. Это объясняется, в частности, тем, что сам механизм формирования финансовой системы Русской Православной Церкви и ее использования является применительно к современным условиям нашего общества принципиально новым и недостаточно исследованным. Подробное рассмотрение в данной диссертационной работе всех сторон финансовой деятельности религиозных организаций в историческом и современном аспектах делает ее актуальной и с этой точки зрения.
Нуждается в исследовании также и система финансового учета и отчетности Русской Православной Церкви. За последние годы система финансового учета и отчетности в России претерпела ряд изменений и была существенно реформирована применительно к условиям рыночной экономики. Анализ современного опыта показывает, что подобные преобразования практически не коснулись финансов религиозных организаций с их особым положением в экономике. Вместе с тем процесс реформирования финансового учета в России требует отражения специфики финансового учета и отчетности религиозных организаций, в частности в области распространения церковной утвари, православной религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения, паломнической деятельности. Церковь, живущая в мире, не может не идти тем же путем, которым идет все человечество. Поэтому экономические проблемы не могут быть вне церковного делания.
Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по созданию финансового обеспечения деятельности православных религиозных организаций.
Реализация поставленной цели определила решение следующих основных задач:
анализ теоретических подходов к финансированию православных религиозных организаций и их места в системе национальных финансов;
обоснование научных, методологических и организационных проблем создания финансовой системы Русской Православной Церкви;
разработка системы финансового учета религиозных организаций, взаимосвязанной с национальной системой бухгалтерского учета в России;
разработка предложений по финансово-бухгалтерскому оформлению паломнической деятельности религиозных организаций.
Объектом исследования являются религиозные организации Русской православной церкви.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования организаций Русской Православной Церкви.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода к анализу факторов, влияющих на финансовое обеспечение деятельности организаций православной церкви. В работе использовался системный, комплексный подход к решению научных задач, включающий в себя теоретический анализ опубликованных материалов по теме исследования, системный анализ и синтез практического опыта, накопленного в процессе формирования бюджета доходов и расходов православных религиозных организаций.
Общая логика исследования построена на методологических принципах эффективности и историзма.
Вместе с тем многие проблемные вопросы финансовой деятельности православных организаций комплексно не исследованы, в частности вопросы, свя-
7 занные с составлением баланса доходов и расходов, предусматривающего четкий механизм перераспределения финансовых ресурсов, с постановкой финансового учета и отчетности в православных религиозных организациях, использующих в своей деятельности имущество особого статуса - церковное имущество, с налогообложением и способами контроля.
В диссертационной работе применен диалектический метод, рассматривающий явления и процессы в их постоянном развитии и взаимосвязи, метод системного, сравнительного анализа, комплексного подхода, а также теоретические гипотезы и концепции теории экономики общественного сектора и государственного финансового контроля.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Русской Православной Церкви, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Налоговый кодекс Российской Федерации (далее также - Налоговый кодекс). В значительной степени положения диссертационной работы опираются на отечественную и зарубежную научную монографическую и периодическую литературу.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторской концепции создания целостной финансовой системы православных религиозных организаций.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
на основе анализа финансов православных религиозных организаций и практического опыта финансово-экономической деятельности Русской Православной Церкви с учетом тенденций развития основных сторон национальной финансовой системы обоснована необходимость систематизации и централизации финансовых ресурсов Русской Православной Церкви;
определен комплекс научных, методических и организационных проблем, связанных с созданием целостной финансовой системы Русской Православной
8 Церкви; разработаны методологические подходы к централизации части церковной собственности Русской Православной Церкви;
выявлена недостаточная эффективность существующей в настоящее время системы финансового учета церковного имущества и предложены методы ее совершенствования на основе законодательства Российской Федерации и с учетом специфического характера использования этого имущества;
выявлен и раскрыт комплекс проблем в области финансирования паломнической деятельности православных религиозных организаций и предложена ее документальная основа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут найти применение при совершенствовании нормативно-правового обеспечения создания финансовой системы Русской Православной Церкви, разработке методических указаний по составлению церковного бюджета и бухгалтерскому учету церковного имущества.
Результаты проведенного исследования могут служить основой создания адекватной системы контроля за аккумулированием финансовых ресурсов Русской Православной Церкви, их целевым расходованием, открывают широкие возможности и для привлечения дополнительных средств.
Основные выводы исследования могут быть использованы при разработке концепций нормативных правовых актов Российской Федерации в сферах, связанных с экономической деятельностью Русской Православной Церкви.
Предложенные методические рекомендации позволяют определить подходы к созданию национального стандарта в данной области и поднять финансовый учет и отчетность в религиозных организациях на качественно новый уровень.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
9 Апробация работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований, автора в области финансового обеспечения православных религиозных организаций.
Основные результаты исследования отражены в 4 опубликованных печатных работах общим объемом 3,2 печатного листа, докладывались на семинарах в Московской патриархии, Тверской епархии, использовались при чтении автором лекций в Московском университете экономики и статистики (филиале университета в Сергиевом Посаде).
Предложения и рекомендации, разработанные автором в области финансового обеспечения деятельности православных религиозных организаций нашли применение в практической деятельности при учете имущества Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 3,2 печатного листа.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Роль финансов некоммерческих организаций в национальной финансовой системе Российской Федерации
Французский термин finances означает денежные средства. В настоящее время под финансами понимается совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания и использования всевозможных централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Финансы как система общественных отношений возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена и в связи с развитием государства, нуждающегося в денежных фондах для решения общегосударственных задач. Роль финансов в экономике страны, их особенности и формы существования зависят от степени централизации экономического управления в общественном воспроизводстве.
Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.
Финансы как экономическая категория выражают экономические отношения, возникающие в производстве, распределении и использовании валового внутреннего продукта (ВВП) - стоимости конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени, и национального дохода (НД) - вновь созданной стоимости, или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Финансы - неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием ВВП и НД.
Воздействуя на производство, распределение и использование (потребление), финансы носят объективный характер и выражают определенную сферу производственных отношений.
Состояние экономики страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и НД финансы характеризуются своей стабильностью и устойчивостью; они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.
При экономическом кризисе, спаде производства, росте безработицы состояние финансов резко ухудшается: сокращаются доходы населения и снижается их жизненный уровень, уменьшается прибыльность хозяйствующих субъектов и, как следствие, появляются взаимные неплатежи, денежные суррогаты, расширяются бартерные сделки, возникают крупные дефициты бюджетов, финансируемые за счет внутренних и внешних займов, эмиссии денег, увеличиваются государственный долг и расходы по нему.
Финансы как общественное явление одной из своих главных функций имеют выражение экономических и других интересов как отдельных людей, так и различных группировок населения, включая и государство, представляющее интересы всего общества в целом. Как правило, государственное устройство, сложившиеся формы управления и взаимоотношений между членами общества определяют и особенности финансовой системы, функционирующей в данном государстве. И в дореволюционной России, и в бывшем СССР в силу наличия мощного государственного аппарата финансовая система имела главной задачей обслуживание государственных потребностей и носила сравнительно упрощенный характер, а применительно к СССР и вовсе примитивный. Становление в России нового (рыночного) типа хозяйства и одновременно нового (демократического) типа государства потребовало решительных перемен в финансовой системе, учете интересов населения, субъектов Федерации, общественных организаций и т. д. Этот процесс идет противоречиво и в настоящее время далек от завершения. Прежде всего, возникла проблема разделения полномочий между законодательной и исполнительной властью в части распоряжения финансовыми ресурсами общества (государства). Эта проблема для России особенно сложна, так как в ней, по существу, никогда ранее не существовало общепринятого согласованного соотношения этих ветвей власти. Исторические традиции России сводятся к слиянию этих ветвей власти на высшем уровне в нечто единое.
Финансовые отношения очень многообразны, поэтому необходимо их классифицировать, разделив на отдельные группы, которые будут иметь сходные свойства, отличаться однородностью, и систематизировать, выявив взаимосвязи между составными элементами. При этом следует учитывать, что все многообразие финансовых отношений образует не простую сумму элементов, а систему, являющуюся органической совокупностью взаимодействующих между собой элементов, все структурные подразделения которой связаны между собой. Каждый элемент системы финансовых отношений (финансовой системы) относительно самостоятелен, выполняет только ему присущие специфические функции, тем не менее все элементы взаимодействуют как между собой, так и с другими системами, и на практике эти взаимосвязи имеют важное значение. Кроме того, все многообразие финансовых отношений в обществе обладает органической целостностью, способной к развитию.
Звенья финансовой системы Русской Православной Церкви, деятельность которых обеспечивает финансовый механизм
Давая определение православной религиозной организации, следует начать с того, что представляет собой церковь. По определению «Пространственного Катехизиса» митрополита Филарета церковь является «Богом установленным обществом человеков, соединенных между собой Православною верою, законом Божиим, священноначалием и Таинствами».
Все члены церкви подразделяются на клириков и мирян. Клирики призваны Святым Духом через поставление совершать церковное служение: проповедовать, преподавать Таинства, заботиться о внешнем устройстве храма. Миряне являются участниками церковной жизни. Они могут участвовать и в церковном учительстве, но лишь по благословению священнослужителей и, как правило, вне храма. В богослужении миряне участвуют своими молитвами. В церковном управлении миряне участвуют в избрании священнослужителей и в распоряжении церковным имуществом.
Помимо клира и мирян в церкви имеются еще и монашествующие. Они могут быть как клириками, так и лицами, не имеющими посвящения, и в этом смысле мирянами. Монашествующие выделяются не служением, а особым образом жизни, который вытекает из даваемых ими обетов: целомудрия, нестяжа-тельности и послушания.
Московская область 818 968 1108 1208 1270 1346 Русская Православная Церковь по организационно-правовому статусу является централизованным религиозным объединением. Она объединяет местные религиозные объединения и организации (приходы, монастыри, учреждения и организации религиозного образования, благотворительные религиозные организации и т. д.), имеющие свои Уставы, утверждаемые Патриархией, и не противоречащие Уставу Русской Православной Церкви.
Религиозное объединение имеет официальный статус некоммерческой организации, поэтому его деятельность регулируется Гражданским кодексом, в котором определено понятие некоммерческой организации, и Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Непосредственно организационно-правовая сторона деятельности религиозного объединения, определяется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Религиозным объединением в соответствии с указанным Федеральнымза-коном признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Религиозная организация должна быть в установленном законом порядке зарегистрирована в качестве юридического лица.
Русская Православная Церковь является централизованной религиозной организацией, поскольку имеет в своем составе более чем три местные религиозные организации.
Особенности управления финансами Русской Православной Церкви
Одной из важнейших характеристик социально-экономических систем, имеющих централизованное управление, организованных как структурно-иерархическое целое и проявляющих свое естественное развитие в порождении своих элементов, является наличие единых финансов.
Церковь в своем внешнем бытии представляет собой социальную систему, организованную как целостная организация, имеющую отдельные элементы (приходы, монастыри, епархии, экзархаты, религиозные организации - школы, отделы и т. п.), которые связаны в единое иерархическое целое тем, что каждый из элементов возникает (рождается) не сам по себе, а в связи с существованием самой системы и ее элементов более высокого уровня состояния.
Любая подобная система имеет централизованное управление по всем уровням иерархии: приходские учреждения (отдельные юридические лица) могут и должны управляться приходом; приходы организуются в единое (епархиальное) целое и управляются аппаратом Епархиального Преосвященного; епархии объединены в единое (всецерковное) целое и управляются аппаратом Святейшего Патриарха.
Каждый элемент Церкви как системы (епархия, приход, школа, богадельня и проч.) возникает по согласованию с вышестоящим структурным подразделением (Патриархией, епархией и т. д.) вместе они образуют единую систему.
Такая иерархическая организация должна обладать единой финансовой системой, включающей в себя вполне определенные взаимоотношения между членами организации по поводу формирования, распределения и использования материальных и денежных ресурсов, а также иметь комплекс механизмов, позволяющих реализовывать эти взаимоотношения, или финансовые инструменты, то есть финансовый, бухгалтерский и управленческий учеты.
В настоящее время такая система налаживается (производится обучение ведению финансово-экономической деятельности, бухгалтерскому и налоговому учету, совершенствуются формы годовой финансовой отчетности), но в основном приходы живут в финансовом отношении достаточно обособленно, хотя и сравнительно регулярно перечисляют денежные средства на общецерковные нужды. В результате управляющие органы Русской Православной Церкви - Синодальные отделы сейчас практически не имеют регулярного финансирования.
На Архиерейском Соборе 2000 года. Святейший Патриарх Алексий II в своем докладе, говоря об экономическом положении Церкви, упомянул, что средства, перечисленные епархиями положении Церкви, упомянул, что средства, перечисленные епархиями, составляют лишь 5 % от бюджета Московской Патриархии, что соотвественно является 14 % ее расходов на содержание духовных школ, которых хватает лишь на то, чтобы в течение двух месяцев платить нищенскую зарплату (по 750 рублей в месяц) преподавателям15.
Имеет место дефицит общецерковного бюджета, который,по оценке Святейшего Патриарха в 2000 году составил 16 млрд. руб.
Таким образом, на сегодня создание единой финансовой системы остается самая насущной задачей управления общецерковными финансами.
Для создания единой церковной финансовой системы следует решить ряд научных, методологических и организационных проблем.
Среди научных проблем одной из первых является разработка теоретического обоснования практических подходов к составлению бюджета Церкви,
Из доклада Патриарха Московского и всея Руси Алексия П на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви // Сб. документов и материалов юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Москва, 13-16 августа 2000 г Н Новгород, 2001 С. 21 включающих в себя определение источников доходов, типов и структуры доходов, формы мобилизации бюджетных средств, основных приоритетов и направлений расходования бюджетных средств, нормативов финансирования потребителей общецерковных бюджетных средств и прочих элементов бюджета как финансового инструмента.
С методологической точки зрения важным являются точное и обоснованное определение основных видов и направлений взносов в централизованные церковные фонды, а также выработка принципов обязательного обложения, наподобие, например, принципов налоговой государственной системы, которыми являются всеобщность и единство правил, строгая определенность порядка налогообложения, безвозмездность (взносы ничем не компенсируются). При этом следует учитывать, что в отличие от государственной системы налогообложения в церковной системе обложения должна быть предусмотрена возможность оказания помощи отдельным нуждающимся в ней приходам за счет общецерковных средств.
Для нормального функционирования единой финансовой системы необходимо разработать такие принципы ее организации, которые позволят каждому приходу знать, когда, на какие цели, сколько и кому он должен передать некоторую долю от своих доходов. То же самое касается и епархий, а также иных религиозных организаций.
Нормативная база финансов может оказаться бездействующим механизмом, если не будет создана система финансового контроля во всех звеньх церковной организации. Существующая в настоящее время в Церкви единая система финансового отчета (форма финансового отчета религиозной организации дана в приложении № 2) требует совершенствования, поскольку ограничена лишь видами доходов и расходов, что значительно ослабляет контрольные функции церковной системы.
Создание единой финансовой системы требует также организации учреждений Русской Православной Церкви, которые должны управлять финансами, системой учета и отчетности, концентрировать управление церковным имуще 97 ством в епархии и Патриархии, то есть речь идет о необходимости создания новых епархиальных и патриарших служебных подразделений- финансового управления, управления имуществом, научно-методического центра по подготовке специалистов и оказанию оперативной помощи в деле создания и функционирования финансовой системы.
Создание действенной единой финансовой системы невозможно без решения некоторых вопросов государственного законодательства, касающихся взаимоотношений церковной и государственной собственностей.
Русская Православная Церковь имеет определенный опыт работы в организацией системы финансовых взаимоотношений между всеми собственными структурными подразделениями.
Ряд шагов в направлении попыток централизованного решения финансовых проблем был предпринят на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917-1918 годов. Так, 8 декабря 1917 года Собором был принят документ «Определение о круге дел, подлежащих ведению органов высшего церковного управления». В разделе Б этого документа, именуемом «Круг дел, подлежащих ведению Высшего Церковного Совета», финансовая система определена как перечень имущественных и материально-денежных отношений, возникающих между религиозными организациями, входящими в единую Православную Российскую Церковь. В перечень входят:
«1. дела, касающиеся управления и распоряжения общецерковными иму-ществами и капиталами;
2. дела по постройке и ремонту храмов и других зданий, принадлежащих Церкви и причту, в тех случаях, когда на них испрашивается ассигновка из общецерковных сумм;
3. дела по принятию в установленном порядке Церквами, монастырями, приходами, архиерейскими домами и другими церковными учреждениями дарственных, завещанных или покупкой приобретенных имуществ и укреплению таковых за Церковью, церковными упреждениями и обществами;
4. дела по отчуждению церковных имуществ; 5. дела по назначению содержания, пенсий и пособий духовенству и лицам, служащим в церковных учреждениях;
6. дела благотворительности церковной и обществ, работающих в союзе с Церковью;
7. обложение на общецерковные нужды;
8. всякого рода дела финансово-экономического характера (по страхованию, снабжению воском, церковным вином, елеем и другими предметами церковного употребления)»16.