Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Панькова Ольга Владимировна

Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки
<
Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки
>



Панькова Ольга Владимировна. Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в государственном секторе науки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Томск, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-8/1306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1.1. Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности и его роль в развитии национальной инновационной системы 14

1.2. Анализ зарубежного опыта функционирования финансово-кредитного механизма в научной и инновационной деятельности 36

1.3. Основные подходы и критерии определения границ государственного сектора науки 45

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА НАУКИ И ИХ ПРИОРИТЕТНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА 70

2.1. Применение методов бюджетного финансирования в научной и инновационной деятельности 70

2.2. Оценка состояния венчурного и корпоративного инвестирования инновационной деятельности 86

2.3. Методический инструментарий банковского кредитования субъектов государственного сектора науки и их инновационных проектов 97

2.4. Аналитические процедуры финансового контроля в сфере научной и инновационной деятельности 112

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО В НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ) 124

3.1. Оценка состояние инновационной сферы Томской области 124

3.2. Применение методического инструментария банковского кредитования в государственном секторе науки 136

3.3. Практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитного механизма инновационной деятельности в условиях реструктуризации государственного сектора науки 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей совершенствования рыночных отношений в России выступает формирование национальной экономики инновационного типа. Достигнутая в настоящее время макроэкономическая стабильность, достаточно развитый механизм регулирования экономических процессов позволяют органам государственного управления сосредоточиться на проблемах улучшения структуры российской экономики, вывода ее на траекторию устойчивого роста. Этому несомненно будет способствовать активизация инновационной деятельности (ИД), повышение роли науки в экономическом развитии РФ, комплексное реформирование и развитие государственного сектора науки (ГСН) и национальной инновационной систех\іьі (НИС) в целом.

Необходимость принятия государственных мер в области реформирования ГСН показана в Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом РФ 30 марта 2002 г. В рамках предлагаемых в документе мер предусмотрено совершенствование финансирования ГСН преимущественно за счет расширения масштабов перехода на конкурсной основе к адресному финансированию субъектов госсектора науки, обеспечения эффективного использования ими бюджетных средств, повышения эффективности управления собственностью ГСН, построения эффективной инновационной инфраструктуры, проведения действенной экономической политики в отношении участников инновационного процесса, стимулирования внебюджетного финансирования, создания институциональных и правовых условий для развития венчурного инвестирования в наукоемкие проекты, обеспечения вовлечения в хозяйственный оборот результатов научной деятельности (НД) и ИД (в том числе с использованием экономических стимулов), регулирования порядка учета, инвентаризации, амортизации и налогообложения объектов интеллектуальной собственности, регламентации про-

ведения стоимостной оценки результатов НД и ИД, стимулирования кредитования и страхования рисков НИР и инновационных проектов.

Однако более чем за 2 года, прошедшие после утверждения вышеупомянутого документа, указанные меры не приняты, прежде всего, потому, что в России не сформирован финансово-кредитный механизм ИД (ФКМ ИД), эффективное функционирование которого сопряжено с решением сложнейших задач, таких как определение границ и структуры ГСН, на который должен воздействовать ФКМ ИД, обеспечение возможностей перехода от обычного бюджетного финансирования к финансированию текущих программ и программ развития через институт администраторов бюджетных программ (ЛБП), стимулирование банков для кредитования ими ИД, изменение амортизационной политики, введение налоговых льгот и других преференций для стимулирования НД и ИД.

Несмотря на обилие научно-практической литературы в области управления инновациями, формирования благоприятного инвестиционного климата и организационно-экономического механизма ИД, расширения деятельности венчурных фондов, оценки эффективности инновационных проектов, автору данной работы не встретились серьезные монофафические издания с изложением результатов исследований по вопросам эффективного функционирования ФКМ ИД. И это не случайно, ведь субъекты ГСН обычно получали прямое бюджетное финансирование для осуществления НИР и не были ориентированы на коммерциализацию научных результатов и экспериментальных разработок. Адекватный требованиям рыночной экономики меха-низм коммерциализации инноваций вообще отсутствовал.

Первый шаг к решению проблемы создания современного организационно-экономического механизма поддержки НД и ИД сделан совсем недавно. Осенью 2004 г. научное сообщество было ознакомлено с Концепцией участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки (далее по тексту — Концепция). Данный документ, по мнению автора работы, не преследует цели «уничтожить науку» (как утверждают многие его противники), а демонст-

рирует желание государства провести ее реструктуризацию с целью определения границ, структуры ГСН и эффективных методов финансирования его субъектов на рыночных принципах. В Концепции определены цели и задачи реформирования ГСН, решение которых будет способствовать повышению эффективности функционирования ФКМ ИД и создаст условия для трансформации этого механизма в соответствии с целями инновационной стратегии России. К ним относятся оптимизация организационных и финансовых затрат государства на управление субъектами ГСН, повышение бюджетной эффективности использования государственной собственности в научно-технической сфере и другие задачи.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы данного исследования, посвященного теоретическим и практическим аспектам формирования современного ФКМ ИД, способствующего развитию НИС.

Степень разработанности проблемы. Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной проработанностью вопросов, связанных с системным подходом к разработке инновационных стратегий и ФКМ, их обеспечивающего. Данные вопросы исследовались такими зарубежными учеными как Р. Акофф, П. Друкер, Дж. Кейнс, Р. Кобден, Л. Мизек, М. Портер, Д. Родрик, Ж. Сэй, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Э. Хершберг и др.

Обобщение зарубежной теории и практики в области повышения эффективности современного ФКМ и финансового менеджмента в организациях, финансируемых за счет государственного бюджета, нашло отражение в Кодексе лучшей практики в бюджетно-налоговой сфере (КЛП), рекомендованном в 1998 г. МВФ в качестве руководства к действию правительств развитых и развивающихся стран. Однако в нашей стране данный документ стал частично применяться лишь с 2003 г. и только в целях реформирования бюджетной сферы и создания новых правил бюджетного учета, которые вводятся в действие с 2005 г.

Для отечественных ученых и практиков, занимающихся проблемами бюджетного учета, налогообложения, финансового менеджмента и кредитования в области государственного сектора экономики (и ГСН как его сегмен-

та) несомненный интерес представляют опубликованные недавно на сайте Минфина РФ результаты совместных исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков, оформленные в виде двух фундаментальных документов: «Основные положения Кодекса лучшей практики в сфере управления региональными и муниципальными финансами» и «Аналитический обзор международного применения принципов Кодекса лучшей практики. Возможности их применения в Российской Федерации».

Изучение автором указанных документов еще раз подтвердило, с одной стороны, необходимость и возможность трансформации действующего ФКМ ИД (особенно для субъектов ГСН), с другой стороны - безусловность наличия позитивного зарубежного опыта в области многоканального адресного и жестко контролируемого финансирования субъектов НД и ИД на рыночных принципах.

При раскрытии темы исследования влияние на теоретические обобщения автора оказали труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Г.Н. Бело-глазовой, В.В. Бочарова, Т.А. Владимировой, В.А. Гаги, И.В. Горского, В.В. Ивантера, О.И. Лаврушина, Ю.В. Рожкова, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, В.И. Суслова, Н.В. Фадейкиной и др.

В работах по формированию современного ФКМ ИД отдельные вопросы бюджетного, корпоративного, венчурного и банковского финансирования (кредитования и инвестирования), налоговой и амортизационной политики, бюджетного индикативного планирования НД и ИД в сфере ГСН, оценки деятельности субъектов указанного сектора (в том числе оценки эффективности использования ими государственных активов материального и нематериального характера) не получили должного развития.

Практическая востребованность и недостаточная разработанность инструментария теории и практики функционирования ФКМ в НД и ИД обусловливают необходимость дальнейших исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических вопросов и практических предложений и рекомендаций по совершенствованию инструментов финансово-кредитного механизма, применяемых в государственном секторе науки.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

изучение теоретических основ исследования влияния финансовой политики государства на развитие национальных инновационных систем;

определение границ и структуры ГСН, а также изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования ГСН в условиях рыночной экономики;

оценка возможностей и последствий применения Концепции участия Российской Федерации в управленииг государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки, в условиях современной финансовой политики;

определение сущности и инструментов ФКМ ИД;

анализ зарубежной теории и практики функционирования ФКМ ИД и осуществления амортизационной политики;

выявление роли государства в формировании адекватного современным требованиям ФКМ ИД и трансформации финансовых и имущественных отношений в сфере ГСН;

анализ инструментов бюджетного финансирования науки и ИД;

оценка состояния венчурного и корпоративного инвестирования науки и инновационной деятельности;

анализ инструментария банковского кредитования ИД в условиях модернизации национальной банковской системы;

-формирование организационно-методической базы для осуществления процедур финансового контроля в ГСН;

-создание методического инструментария для оценки финансового состояния коммерческих субъектов ГСН в целях получения ими бюджетных и банковских кредитов;

- формирование комплекса практических предложений по совершенство
ванию ФКМ ИД для экономики региона (на примере Томской области).

Объект исследования - деятельность субъектов государственного сектора науки.

Предмет исследования - финансово-кредитный механизм инновационной деятельности в сфере государственного сектора науки и финансовые

отношения, возникающие в указанном секторе в условиях его реформирования, осуществляемого в целях развития национальной инновационной системы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной области; различные концепции инновационного развития, управления государственным имуществом и государственными организациями, осуществляющими деятельность в области науки и инноваций; в области бюджетного, венчурного и банковского финансирования (кредитования), а также теоретические основы, изложенные в КЛП.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных инновационным процессам и развитию финансовых отношений. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы экономических исследований: обобщение, систематизация и формализация информации, методы системного и сравнительного анализа, экспертных и ретроспективных оценок и имитационного моделирования, а также известные международные подходы по оценке финансовой устойчивости субъектов ГСН и систем менеджмента качества.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.7 «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития» и п. 3.1 «Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций» Паспорта ВАК специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались нормативно-законодательные акты (и их проекты) РФ, субъектов РФ, регулирующие деятельность субъектов ГСН и функционирование ФКМ в НД и ИД; документы различных ассоциативных организаций (РАВИ, АРБ и др.); нормативно-законодательные акты стран ближнего и дальнего зарубежья, аналитические обзоры различных научных орга-

низаций о состоянии ГСН, национальных инновационной, бюджетной, банковской и страховой систем, а также рынка ценных бумаг; документы и финансовые отчеты субъектов ГСН; данные Госкомстата, ФКЦБ, Банка России; информация, размещенная на сайтах различных министерств, фондов, организаций и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость использования комплексного, процессно
го, программно-целевого, индикативного и критериального подходов к ре
формированию государственного сектора науки (ГСН) и управлению финан
сами его субъектов на основе внедрения принципов ответственного финансо
вого менеджмента;

-дано понятие финансово-кредитного механизма инновационной деятельности (ФКМ ИД) и доказана необходимость его совершенствования в части: (1) — амортизационной политики и льготного налогообложения авторов и разработчиков новых технологий, а также затрат на НД и ИД; (2) - таможенного и тарифного регулирования отношений субъектов ГСН, создающих и использующих научно-технические разработки (результаты интеллектуальной деятельности) в хозяйственном обороте; (3) - стимулирования развития институтов кредитования ИД и структур страхования инновационных рисков; (4) - расширения практики предоставления грантов на стадии инновационного процесса, предшествующей коммерциализации результатов НД и ИД;

-усовершенствован инструментарий бюджетного финансирования (прямого целевого, инвестирования и кредитования) на основе введения института администраторов бюджетных программ (АБП) и с учетом реализации принципа приоритетности финансирования ИД, реализация которого при должном финансовом контроле со стороны АБП и независимых финансовых контролеров позволит создать условия для повышения эффективности финансовых ресурсов, используемых в НД и ИД;

- сформулированы принципы формирования современной инфраструк
туры ИД (адекватность возможностям и требованиям национальной эконо-

мики; максимальная адаптация процедур инвестирования и кредитования к международным подходам, стандартам и правилам, в том числе в области проектного финансирования ИД субъектами национальной банковской системы; транспарентность действий и отчетности как инновационных и научных организаций, так и финансовых институтов) и аргументированы выводы о необходимости и возможности функционирования инновационных фондов нового типа: фондов начального финансирования инновационных проектов и совместных специализированных фондов с долевым участием государства и бизнеса;

- разработано организационно-методическое обеспечение финансового контроля процедур разгосударствления ГСН и его субъектов в целях реализации последними приоритетных направлений инновационной и научно-технологической политики государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования и функционирования ФКМ ИД с учетом адаптации указанного механизма к деятельности субъектов ГСН; в обосновании необходимости трансформации финансовых и имущественных отношений в сфере ГСН; интеграции функций ответственного финансового менеджмента, индикативного финансового планирования и независимого финансового контроля субъектов ГСН.

Практическая значимость работы заключается в уточнении механизма реформирования и разгосударствления ГСН в условиях современных финансовых отношений и применения оценочных критериев отнесения научных и инновационных организаций к ГСН; а также в разработке инструментария финансового контроля и анализа финансового состояния субъектов ГСН для финансирования (инвестирования или кредитования) инновационных проектов и программ, который может быть использован независимыми аудиторами, специалистами коммерческих банков и администраторами бюджетных программ (органами финансового управления территориальных администраций).

Результаты исследования были использованы при подготовке инновационных проектов для их бюджетного и банковского финансирования, о чем

свидетельствуют справки о внедрении, а также в учебно-методических комплексах ряда экономических дисциплин в Томском государственном университете и Сибирском институте финансов и банковского дела, что подтверждено справками о внедрении результатов научных исследований.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на базе обобщения зарубежной теории и практики сформулированы
теоретические основы формирования и развития ФКМ ИД в условиях ре
формирования ГСН, модернизации бюджетной сферы и национальной бан
ковской системы и становления в России современной финансовой инфра-
стуктуры ИД;

-предложены подходы (комплексный, процессный, программно-целевой, индикативный и критериальный) к формированию новой организационной структуры ГСН, доказана необходимость трансформации системы бюджетного финансирования субъектов ГСН и предложен комплекс мер по внедрению принципа ответственного финансового менеджмента в субъектах ГСН - бюджетных учреждениях и АБП;

- в результате обобщения методологического аппарата государственно
го финансового контроля на принципах, используемых INTOSAI, инструмен- «
тария внешнего аудита в соответствии с МСА, методологии внутреннего ау
дита, содержащейся в международных профессиональных стандартах внут
реннего аудита (ПА), разработано организационно-методическое обеспечение
финансового контроля процедур реструктуризации и разгосударствления ГСН
и деятельности его субъектов.

Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях в СИФБД (2001-2004 гг.); используются в деятельности четырех сибирских коммерческих банков (АСБ «Томск-Резерв»; ОАО «Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк»; ОАО «Томскпромстройбанк»; Банк «Левобережный» (ОАО)); аудиторской фирмы ООО АФ «ЭкоН» (г. Новосибирск) в целях оценки финансового состояния субъектов ГСН, состоятельности инно-

вационных проектов, формирования инновационных заявок, программ и бюджетов инновационных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах, содержит 16 рисунков, 14 таблиц и состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографического списка (из 182 наименований, в том числе 6 на английском языке) и 6 приложений.

Финансово-кредитный механизм инновационной деятельности и его роль в развитии национальной инновационной системы

Инновационный путь развития для России, как и для всего мира, является безальтернативным. Только на этом пути Россия может рассчитывать на достойное место в мировом сообществе. Признанием этой истины можно считать декларирование на уровне федеральных структур законодательной и исполнительной власти исключительной роли инноваций в предотвращении резкого снижения научно-технического потенциала и дальнейшего развала технологической структуры российской промышленности.

Инновационная деятельность (ИД) представляет собой деятельность, связанную с применением, внедрением новых идей (научных исследований и научно-технических разработок), усовершенствованных изделий, технологических процессов и проч. Как и любая производительная деятельность, ИД требует не только интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов, но и организационно-экономического механизма, ядром которого является ФКМ ИД. Для того, чтобы сформулировать его сущность, необходимо остановиться на общем представлении об объекте, на который воздействует указанный механизм в условиях только еще формирующейся российской инновационной политики (ИННП) и практики.

Формирование современного представления об ИННП на государственном уровне началось с 1996-1997 гг., когда федеральные органы власти начали разрабатывать проекты правовых документов, направленных на поддержку и развитие ИД.

Наиболее удачным документом оказалась первая «Концепция инновационной политики Российской Федерации» (1997 г.). Все последующие проектные документы на эту тему (до 2002 г.), включая проект закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», на который Президентом России было наложено вето, к сожалению, были хуже. Вследствие выхолащивания, а зачастую и потери сути категории «инновации» и производных от нее понятий, невозможно было определить предмет ИННП и ее отличие от научно-технической политики (НТП).

По мнению автора, искажалась не только суть инновации, но и неверно выстраивались причинно-следственный связи: первичной должна быть общественная потребность, выражаемая через механизм рынка и государственный заказ, и только из нее должны следовать средства реализации (удовлетворения соответствующих потребностей) на основе использования различных нововведений, то есть инновационный процесс, но не наоборот. Следствием этого явилась неразличимость (отождествление) ИННП и НТП. При единстве стратегической цели - конкурентоспособная российская экономика, высокий уровень жизни населения и национальная безопасность - они должны различаться стратегическими задачами и способами их решения. Если у НТП (деятельности) главной задачей является создание научных заделов на будущее, то задачей ИННП и ИД - использование (уже сегодня) наработанного массива знаний и технологий в интересах экономики. Мотивация научно-технической деятельности (НТД) и ИД различна. При объявлении стратегическим приоритетом научной политики «задачи внедрения» научно-техническая сфера обречена на инвестиционную непривлекательность. Наукоемкие и высокотехнологические проекты могут быть (или не быть) привлекательными для инвестирования не в силу новизны и теоретической значимости используемых или реализуемых в них новейших технологий и научных достижений, а в силу высокого рыночного потенциала (востребования обществом) их конечного продукта. Поэтому те цели и приоритеты, которые формулировались в проектах правовых актов до 2002 г. были несостоятельными.

Существенным продвижением в этом направлении явился документ «Основы политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу», утвержденный Президентом РФ 30 марта 2002 г. К числу важнейших позиций этого документа, касающихся ИННП, следует отнести следующие положения. 1. Целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов (п. 7).

2. Для достижения указанной цели должны решаться такие задачи, как:

— создание организационно-экономического механизма для повышения востребованности инноваций отечественным производством, обеспечение опережающего развития фундаментальной науки (ФН), важнейших прикладных исследований и разработок (ИиР);

-совершенствование нормативно-правовой базы научной, научно-технической и ИД;

-адаптация научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики, обеспечение взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники (Н-Т-Т);

- рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно технической и ИД при реализации приоритетных направлений Н-Т-Т (п. 8).

3. Важнейшими направлениями государственной политики в указанной области являются:

— совершенствование государственного регулирования в области Н-Т-Т;

- формирование национальной инновационной системы (НИС) как части экономической политики государства; причем, НИС должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны (п. 9, п. 18).

Применение методов бюджетного финансирования в научной и инновационной деятельности

Мировую науку XX в. отличали ускоренное развитие, опережающий рост затрат на НИОКР по сравнению с другими макроэкономическими критериями, создание современных инструментов ФКМ ИД и привлечение средств государственных и частных инвесторов на мировых рынках для активизации инновационного процесса. Россия в силу известных причин (системный кризис, структурные деформации, трансформационный спад) в конце столетия оказалась исключением в тенденциях развития мировой науки.

Количественной мерой отношения общества к науке могут служить расходы на науку из ФБ, региональных (РБ) и муниципальных бюджетов (МБ). Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» в части ФБ они установлены в размере 4 % его расходной части. Что касается РБ и МБ, то ими не устанавливается аналогичный норматив; только в научных центрах (Москва, С.-Петербург, Новосибирск, Томск и др.) РБ и МБ направляют на науку и ИД бюджетные средства, причем, в слишком малом объеме (обычно на создание ИиР). Да и на федеральном уровне указанный норматив не был выдержан ни разу. Решение проблемы расширения научной и ИД из-за жестких бюджетных ограничений следует искать в совершенствовании ФКМ ИД и привлечении средств из государственного коммерческого сектора (от ГУП, ООО, АО - субъектов ГСЭ), частного сектора и от иностранных инвесторов.

Отчетливо прослеживается тенденция целенаправленного урезания финансирования НИОКР. В 1990 г. доля расходов на науку составляла 2,03%, в 1996 г. на науку было истрачено 0,52% ВВП. Затраты в 1997-1998 г. упали до 0,33%, на том же уровне были запланированы в бюджете на 1999 г. Отметим, что даже в первые послевоенные годы и последующие десятилетия ассигнования на науку в бывшем СССР не опускались ниже 2% ВВП.

На современном мировом рынке технологий основным требованием является минимизация инновационного цикла. В России, наоборот, он продолжает удлиняться. Вследствие этого страна утрачивает былые позиции на рынке высоких технологий. Сейчас около 30% этого рынка принадлежит США, 20% — странам ЕС и Японии и лишь 0,3% - России. Более того, мы как бы консервируем свою отсталость: лишь 60 из 264 технологий, признанных у нас авторитетными, действительно соответствуют международным стандартам, и только по 17 технологиям Россия находится на уровне передовых достижений мирового рынка. В общем объеме российского экспорта наукоемкая продукция составляет менее 2 %.

Впрочем, и внутри страны результаты, получаемые российской наукой, используются слабо. «Инновационная активность» по внедрению открытий и усовершенствований в России крайне низка. Сегодня в структуре продукции, выпускаемой промышленностью и сельским хозяйством, инновационная часть - новая, предложенная наукой, - 1 - редко 5% (в развитых странах - около 20%; в ФРГ доля внедрения, т.е. производства наукоемкой продукции, близка к 45%).

Примечателен и такой факт: если в советский период мы ежегодно патентовали от 800 до 1500 изобретений, то сейчас лишь около 100. Причем, многие изобретения «утекают» через продажу их зарубежным фирмам «частным образом», но было бы несправедливо игнорировать те положительные изменения, произошедшие в последнее время и вселяющие некоторую надежду на улучшение положения науки в будущем.

Оценка состояние инновационной сферы Томской области

Томская область (ТО) первой из всех субъектов РФ в 2002 г. утвердила региональную инновационную стратегию (ИСТР), которая разрабатывалась в соответствии с Проектом Tacis FINRUS 9804 ЕС «Инновационные центры и наукограды».

Миссия (генеральная цель) ИСТР - устойчивое экономическое развитие ТО на основе использования ее научно-технологического потенциала.

ИСТР направлена на создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений - технологии, менеджмент, маркетинг, финансы и др., повышения конкурентоспособности региональных компаний, расширения возможностей для развития бизнеса в регионе.

Ключевым критерием для оценки выполнения миссии ИСТР является доля валового регионального продукта (ВРП), которая связана с инновационно-технологическим бизнесом. Базовое значение этого показателя составило в 2002 г. - 0, 5%.

Реализация ИСТР должна обеспечить рост доли ВВП, связанной с инновационно-технологическим бизнесом, до 10 % к 2010 году.

Выполнение миссии ИСТР определяется достижением следующих целей:

- обеспечить значительный рост ВРП;

- стать одним из наиболее привлекательных российских регионов, который ориентируется на эффективную стратегию создания и использования знаний;

- создать условия для развития существующих и создания новых компаний на основе использования научно-технологического потенциала региона;

- обеспечить рыночную ориентацию научных организаций региона.

ИСТР Томской области - это согласованное видение различных участников ее реализации - ОГВ, крупных компаний, субъектов среднего и малого бизнеса (СМБ), научных, образовательных организаций, организаций инфраструктуры государственного и частного секторов на среднесрочное и долгосрочное развитие ТО. ИСТР определяет общую цель, модель и инструменты развития, приоритеты, роль различных участников в этом процессе.

Сложившаяся к настоящему врехмени отраслевая структура производства ТО имеет в основном экспортную ресурсно-сырьевую направленность. Основной ее базой являются топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, машиностроение и цветная металлургия. В этих отраслях (за исключением машиностроения) действует ограниченное число предприятий (около 20-ти), производящих более 70% промышленной продукции.

Развитие ТО в долгосрочной перспективе должно сопровождаться переходом региональной экономики, ориентированной на экспорт сырьевых ресурсов, к развитию наукоемких отраслей, основанных на технологиях. Выбор такой стратегии определяется высоким научным и инновационным потенциалом ТО, где расположены 6 ведущих государственных университетов, институты СО РАН. Решающее значение для реализации такой стратегии имеет высокий уровень квалификации человеческих ресурсов и активность межсекторного взаимодействия промышленности, СМБ и науки.

Для реализации существующего потенциала и развития более успешной и конкурентоспособной экономики в регионе необходима четкая стратегия, последовательная политика и общественная поддержка. ИСТР ТО была разработана с использованием европейских методологий региональных инновационных стратегий для ЕС; эти методологии были адаптированы с учетом особенностей ТО.