Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы финансово инвестиционного процесса в жилищном секторе 10
1.1. Экономическое содержание финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе 10
1.2. Финансово-инвестиционные источники развития жилищного сектора 35
1.3. Ипотечное кредитование в мировой практике развития жилищного сектора 53
2. Анализ финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе (Российская Федерация и Самарская область) 73
2.1. Комплексный анализ жилищного сектора и его финансового обеспечения 73
2.2. Оценка ипотечного кредитования 81
3. Перспективы развития финансово инвестиционного процесса в жилищном секторе 94
3.1. Направления развития ипотечного кредитования в Самарской области 94
3.2. Совершенствование механизма финансирования жилищного сектора 103
3.3 Модель финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе 115
Заключение 128
Библиографический список 131
Приложения 146
- Экономическое содержание финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе
- Ипотечное кредитование в мировой практике развития жилищного сектора
- Оценка ипотечного кредитования
- Модель финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе
Экономическое содержание финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе
Устойчивое развитие страны предполагает реальное наличие двух возможностей: удовлетворение потребности общества в настоящем и отсутствие угрозы будущему поколению в удовлетворении своих потребностей. Концепция перехода к устойчивому развитию выступает ориентированным направлением в достижении «устойчивости во всех сферах жизнедеятельности страны». В данном случае только взаимодействие всех факторов развития (экономические, экологические, социальные, политические), их интеграция в едином процессе создают условия для повышения качества жизни населения России. Но при этом каждый из указанных факторов развития требует достаточности финансовых источников и наличия конкретных механизмов для реализации идей с целью получения результата. Если сосредоточить внимание на двух факторах, экономических и социальных, то очевидно, что их поступательное развитие связано с состоянием финансов, финансовых ресурсов. Признание объективности финансов требует системного изучения характера финансовых отношений в широком смысле слова во взаимосвязи с общественными, экономическими и рыночными процессами. Финансы и экономика — это взаимосвязанные, взаимообусловливающие системы отношений, которые в рыночных условиях порождают повышенный интерес у всех членов общества.
Главными факторами устойчивости экономики и финансовой сферы служат оживление и подъем материального производства. Общеизвестно, что финансовая сфера есть надстройка над реальной экономикой. Следовательно, все финансовые ресурсы, денежный капитал должны способствовать росту эффективности производственного сектора экономики и расширению инвестиций в реально востребованные сферы хозяйства. В контексте стратегической задачи по повышению конкурентоспособности экономики и реализации долгосрочных целей общества особое внимание обращается на развитие самого финансового сектора страны, составляющими которого являются: финансовые ресурсы, механизм формирования и использования финансовых ресурсов, возможности финансового сектора, финансирование инвестиций и т.д.
Если рассматривать вопрос в финансовом аспекте, то роль финансов как экономического рычага очевидна. Имея воспроизводственную основу, финансы сопровождают процессы и взаимоотношения в экономике. Признание роли финансов красной строкой проходило во взглядах ведущих экономистов советского периода. К примеру, Д.А. Аллахвердян утверждал, что «...на практике финансы опосредствуют процесс воспроизводства, служат в руках социалистического государства важным инструментом планирования во всех уровнях управления экономикой» [1, с. 48]. Четко определяя место финансов в плановом формировании народнохозяйственных пропорций, он доказывал о возрастании роли товарно-денежных отношений и соответственно финансово-кредитных рычагов в планировании и управлении. Применительно к финансам выделил их стимулирующую роль в повышении эффективности общественного производства [1, с. 49]. В доказательство тезиса о роли финансов в социалистическом воспроизводстве первостепенное значение отводилось системе финансирования капитальных вложений, составляющих материальную основу расширенного воспроизводства [1, с. 125]. Именно капитальные вложения выступают сферой приложения финансов или финансы развивают свою полезность при инвестировании денежных средств в первую очередь в сферу капитального строительства.
В советское время ученые-экономисты расходились во мнениях по поводу понятий «капитальные вложения» и «инвестиции». Были мнения по поводу равенства между понятиями «капитальные вложения» и «инвестиции», а также не признание равенства. Ученые-экономисты Т.С. Хачатуров, В.П. Красовский, П.Д. Подшиваленко, И.Д. Шер определяли капитальные вложения как денежные затраты на создание новых, реконструкцию и совершенствование действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения [2, с. 12; 3, с. 14], то есть увязывали с созданием основных фондов. В свою очередь Б. Егиазарян определял капитальные вложения как единовременные затраты, результаты которых служат для долговременного, многократного использования. Здесь включаются затраты на создание и накопление оборотных средств, на капитальный ремонт и др. [4, с.З 6].
В работе «Роль банка в повышении эффективности капитальных вложений» профессора Подшиваленко П.Д. указано, что инвестиции как долгосрочное вложение денежных средств в единовременные затраты на расширенное воспроизводство присуще любому обществу, в котором используются товарно-денежные отношения. Другими словами, инвестиции представляют собой вложения материальных и трудовых ресурсов, получающих оценку в денежном выражении, и являются атрибутом товарно-денежных отношений.х [5, с. 28]. На наш взгляд, определение инвестиции как «совокупность единовременных затрат на планомерное расширенное воспроизводство основных фондов и на формирование оборотных фондов в минимальных, неснижаемых размерах» [5, с. 30-31] достаточно обосновано. Независимо от источников затрат для создания и «запуска» в действие промышленного или иного объекта (к примеру жилье), необходимо вложить, то есть инвестировать определенную сумму денежных средств на формирование фондов, как основных, так и оборотных. По заключению К. Маркса эти вложения производятся «разом», единовременно, то есть в относительно небольшие сроки по сравнению с получением эффекта [6, с. 207]. Таким образом, вполне очевидно, что понятие «инвестиции» и понятие «капитальные вложения» очень близки и родственны, но первое шире второго и капитальные вложения входят составной частью в инвестиции. Вкладываемые средства в виде инвестиций и капитальных вложений совершают определенное движение (оборот). Поэтому немаловажное научно-практическое значение имеет в настоящее время широко распространенный в экономической литературе термин, как «инвестиционный процесс» (цикл), под которым уже подразумевается оборот капитальных вложений. По мнению экономистов под оборотом капитальных вложений понимается движение вкладываемых средств на стадиях проектирования, строительства и возмещения, а периодом оборота — время от начала осуществления затрат до их полного возврата [5, с. 31-32]. Возмещение в данном случае имеет глубокое смысловое содержание. Инвестиционный цикл характеризует затраты на расширенное воспроизводство основных и оборотных фондов от начала их осуществления до полного возмещения и новых затрат. Отсюда инвестиционный процесс состоит из постоянно повторяемых инвестиционных циклов, так же как оборот стоимости — из постоянно возобновляемых кругооборотов стоимости [6, с. 207].
В экономической литературе встречается множество определений понятию «инвестиции». Приведем некоторые из них.
Ученые П. Хейне, И. В орет, П. Ревентшоу подразумевают под инвестициями покупку каких-либо благ. Согласно П. Хейне, «инвестировать — значит купить какие-то блага ради того подхода, который мы от него ожидаем в будущем». И. Ворст и П. Ревентшоу указывают, что «на бытовом уровне говорят об инвестициях при покупке украшений, произведений живописи, долгов... когда покупают акции, облигации и закладные билеты». Основным недостатком такой трактовки, по мнению наших исследователей, является узкий подход к пониманию «инвестиции» где не уточнена классификация благ. Непонятно, подразумевается ли здесь основной капитал, текущие расходы на покупку факторов производства или что-то еще [7].
Более широкий подход прослеживается в определении Дж. Кейнса, который инвестиции определял как текущий прирост ценности капитального имущества в результате произведенной деятельности данного периода, или как ту часть дохода за данный период, которая не была использована на потребление [7]. Однако, это определение инвестиций не проводит параллель между сбережениями и инвестициями, не учитывает влияния множества факторов, корректирующих масштабы инвестиций и их сущность. Г.П. Журавлева и И.К. Малышева считают, что «... инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда» [8].
Ипотечное кредитование в мировой практике развития жилищного сектора
Приобретение жилья в кредит всегда является проблемой, но система ипотечного кредитования в данном случае остается на практике безальтернативным инструментом для банков и заемщиков. Следует подчеркнуть и специфическую особенность ипотечного кредитования — целевое назначение. Как форма потребительского кредитования ипотека сама по себе не нова и она имеет многолетнюю историю. Единство потребительского и ипотечного кредита заключается в том, что в обоих случаях происходит кредитование банком конечных потребителей, то есть физических лиц. Это служит основанием отнесения ипотечного кредита в разряд потребительского кредита. Однако формы обеспечения, способы предоставления и сфера использования обоих видов кредита различны.
Уровень развития ипотечного рынка свидетельствует, прежде всего, об экономике страны. Например, она, показывает о наличии в стране стабильной валюты, частной собственности на недвижимость. Инвестиции в жилищный сектор составляют особую сферу экономики.
Характерная особенность ипотеки, как «инвестиционного института» состоит с момента ее появления как прогресс для развития экономики благодаря специфическому свойству недвижимости — высокогарантированному, высоколиквидному обеспечению большой стоимости, мало подверженному инфляции. В настоящее время ипотека становится одним из самых мощных инвестиционных инструментов, выступая прекрасным страхованием (хеджированием) вложенного капитала от инфляции, благодаря высокой стоимости недвижимости, огромным срокам ее эксплуатации, постоянно растущей потребности населения в жилье, естественному росту населения и т.д.
Стабильные доходы от жилищного инвестирования позволяют рассматривать ипотечное кредитование как два инвестиционных процесса и два инвестиционных инструмента:
для заемщика ипотечный кредит —- это доход как «источник финансирования» недвижимости, приобретенной на взятый под залог кредит;
для кредитора ипотечное кредитование — это вид инвестирования в ценные бумаги (закладные) с получением соответствующей банковской прибыли от ипотечного кредитования в течение многих лет [29].
Для кредитора, как одного из главных участников ипотечного кредита, данное направление кредитования будет предпочтительно, если имеются специфические привлекательные условия. Ими могут быть: более высокая альтернативная доходность, или меньший риск при равной доходности. Уменьшение риска обеспечивается залогом, как особой формой гарантий. Если к тому же имеются государственные или муниципальные формы гарантирования, то направление ипотечного кредитования является привлекательным для кредитора при равной норме доходности в иных секторах кредита. Что касается заемщиков, то для них ипотечный кредит привлекателен уже самим целевым назначением. Жилье является приоритетным жизненным благом. Экономисты отмечают, что ипотека является одним из наиболее надежных способов обеспечения кредита. Однако, развитие ипотеки невозможно без соответствующих экономических условий, например, без существования собственников имущества. Универсальные нормы залогового права говорят, что закладывать имущество может только собственник залога.
Наиболее перспективным решением «квартирного вопроса» специалисты в области недвижимости считают развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования [30].
Ипотека — это обременение имущественных прав собственности на объект недвижимости. Ипотечное кредитование — это кредитование под залог недвижимости, то есть кредитование с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности кредитных средств.
При рассмотрении ипотеки как элемента экономической системы необходимо выделить три наиболее характерные ее черты.
1. Залог недвижимости выступает в роли инструмента привлечения необходимых финансовых ресурсов для развития производства.
2. Ипотека способна обеспечить реализацию имущественных прав на объекты, когда другие формы (например, купля-продажа) в данных конкретных условиях нецелесообразны.
3. Создание с помощью ипотеки фиктивного капитала на базе ценной бумаги [31].
В экономическом отношении ипотека — это рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости в случаях, когда другие формы отчуждения (купля-продажа, обмен) юридически или коммерчески нецелесообразны, и позволяющий привлечь дополнительные финансовые средства для реализации различных проектов.
Следует выделить функции ипотечного кредитования и особенности такого рода кредита, которые дают ему преимущество перед другими способами кредитования, сформулированные следующим образом:
функция финансового механизма привлечения инвестиций в сферу материального производства;
функция обеспечения возврата заемных средств;
функция стимулирования оборота и перераспределения недвижимого имущества, когда иные способы (купля-продажа и др.) экономически нецелесообразны или юридически невозможны;
функция формирования многоуровневого фиктивного капитала в виде закладных, производных ипотечных ценных бумаг и др. [32].
Следует представить отличительные особенности ипотечного кредита:
1. Обязательность обеспечения залогом (причем в качестве залога может выступать и та недвижимость, для покупки которой берется ипотечный кредит). Это означает, что в случае неисполнения заемщиком обязательств осуществляется обращение взыскания на жилье с последующей его реализацией, чтобы погасить задолженность заемщика по кредиту перед кредитором. Оставшаяся после погашения кредита сумма за вычетом расходов, связанных с процедурой обращения взыскания и продажи жилья, возвращается бывшему заемщику. Заемщик и все совершеннолетние члены его семьи дают нотариально заверяемое согласие на освобождение переданного в ипотеку жилого помещения в случае обращения на него взыскания. Передаваемое в ипотеку жилье должно быть свободным от каких-либо ограничений (обременения), не должно быть заложено в обеспечение другого обязательства.
2. Длительность срока предоставления кредита. Долгосрочные ипотечные жилищные кредиты предоставляются на срок от 3 и более лет (оптимально 20-25 лет). Благодаря длительному сроку погашения уменьшается размер ежемесячных выплат заемщика.
3. Большинство ипотечных ссуд носят целевой характер.
Оценка ипотечного кредитования
Опыт работы Самарского областного Фонда жилья и ипотеки показал, что ипотечное кредитование востребовано населением. Оно стало реальным финансовым инструментом, позволяющим удовлетворить текущую потребность в жилье за счет личных доходов заемщиков, которые они намерены получить в будущем.
На сегодняшний день фактически воспользовались ипотечным кредитованием, как механизмом решения жилищных проблем, 4581 семья, проживающая на территории Самарской области, оформив ипотечные кредиты и займы на общую сумму 2473,7 млн. рублей, из которых:
3157 семей (69% от общего числа) приобрели жилье на вторичном рынке недвижимости, с использованием ипотечных кредитов на общую сумму — 1815,6 млн. рублей;
962 семей (21% от общего числа) приобрели жилье на первичном рынке, по долевому участию в строительстве, с использованием заемных средств в сумме — 632,7 млн. рублей;
462 семья (10%) получили заем на обустройство уже имеющегося жилья (газификацию или реконструкцию) на общую сумму — 25,4 млн. рублей1.
При этом средний размер предоставленного ипотечного кредита / займа на покупку жилья составил от 240 тыс. рублей в 2001 г. до 890 тыс. рублей в 2007 г. (см. рис. 12).
Как видно из таблицы 12, уменьшение произошло за счет снижения числа кредитов на покупку вторичного жилья, хотя сумма выдачи по ним возросла (с 426,56 млн. до 778,29 млн. рублей) — данные результаты, на мой взгляд, ярко описывают ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости в Самарской области, где наблюдается интенсивный рост цен на жилье (до 40% годовых на вторичном рынке за последние 2 года) при недостаточном предложении и повышенном спросе.
Если говорить об объемах жилья, приобретенного за счет ипотечного кредита, то можно заметить, что была прокредитована покупка жилья общей площадью 238,6 тыс. кв. м, из которых 68,6 тыс. кв. м (28,7%) приходится на первичный рынок жилья, а 170,2 тыс. кв. м — на вторичный (см. табл. 13).
В структуре стоимости приобретенного за счет ипотечного кредита жилья можно разделить следующие группы: собственные денежные средства заемщиков; заемные средства; жилищные сертификаты.
Говоря об итогах выдачи безвозмездных субсидий (сертификатов) работникам бюджетной сферы, государственным и муниципальным служащим Самарской области, можно заметить, что всего было выдано 456 сертификатов на общую сумму 168,7 млн. рублей, оплачено же всего 410 сертификатов на общую сумму 151,9 млн. рублей, из которых 336 сертификатов было выдано на покупку вторичного жилья на сумму 117,1 млн. рублей на приобретение 15,8 тыс. кв. метров жилья, а также 74 сертификатов на покупку первичного жилья на сумму 34,04 млн. рублей на приобретение 5,03 тыс. кв.м. жилья. Таким образом, всего было приобретено за счет безвозмездных субсидий 20,83 тыс. кв. м жилья.
Общая потребность в средствах на выдачу ипотечных кредитов кредитоспособным гражданам, обратившихся в Фонд, составляет 6307 млн. рублей, желающих приобрести жильё общей стоимостью 10011 млн. рублей.
Готовы внести первоначальный взнос при покупке жилья:
денежными средствами: 3499 млн. рублей
прежним жильем: 150 млн. рублей
сертификатами и субсидиями: 55 млн. рублей.
Средняя величина первоначального взноса, который готовы внести заемщики, составляет 37%. Спрос на ипотечные кредиты постоянно растет, а платежеспособность заемщиков имеет тенденцию к снижению.
Анализируя данные о выданных кредитах и займах по возрастному составу всех заемщиков, можно увидеть, что большую часть заемщиков составляют люди в возрасте до 45 лет.
По возрасту всех заемщиков получивших кредит можно разделить на следующие группы:
до 30 лет — 43,2% от общего числа (1977 чел.)
от 31 до 45 лет — 45,3% от общего числа (2074 чел.)
свыше 45 лет — 11,5% от общего числа (530 чел.).
При этом фактически вся эта категория заемщиков не имела собственного жилья и вынуждена была снимать жильё по договору коммерческого найма или проживать с родителями.
Средний ежемесячный доход семьи заявителя, обратившегося в Фонд за кредитом (займом) составляет:
2001 год — 8,0 тыс. рублей
2002 год — 8,7 тыс. рублей
2003 год — 17,7 тыс. рублей
2004 год — 22,3 тыс. рублей
2005год — 17,0 тыс. рублей
Модель финансово-инвестиционного процесса в жилищном секторе
В соответствии с требованиями рыночной экономики, главной задачей жилищной политики является создание условий для перехода на приобретение и строительство населением жилья через развитие прогрессивных форм кредитования с условиями кредитования приемлемыми для широких слоев населения.
Как показывает международная практика, развитие ипотечного кредитования приносит значительные выгоды государству. Прежде всего, оно способствует решению жилищной проблемы (социальный аспект), при этом стимулируется собственная инициатива граждан. Кроме того, для кредитования привлекаются внутренние инвестиции — сбережения населения, деньги институциональных инвесторов. В результате происходит косвенное финансирование реального сектора экономики, а именно строительной и смежных с ней отраслей. Как следствие практически без вмешательства государства, решаются проблемы замены и восстановления ветхого жилого фонда, развития инфраструктуры. Все это способствует росту налогооблагаемой базы и увеличению поступлений в бюджет в виде налогов и сборов. Отсюда вывод, что развитие ипотечного кредитования является существенным фактором развития экономики страны в целом.
Вместе с тем, немаловажным фактором выступает совокупность различных мер, разрабатываемых и принимаемых государством в целях устойчивого развития всего жилищного сектора страны.
В целях повышения спроса на жилье и оптимизации схемы реализации жилья внесены изменения и дополнения в правила реализации местными исполнительными органами областей гражданам жилья, построенного в рамках госпрограммы:
1) упорядочена процедура приема и рассмотрения заявлений граждан, претендующих на приобретение жилья;
2) детализированы категории граждан, имеющие приоритетное право на приобретение жилья;
3) при вынесении заключения о реализации жилья также будет приниматься во внимание текущая жилищная ситуация заявителя;
4) в целях повышения спроса гражданам предоставлена возможность приобретать жилье без оформления ипотечных кредитов, т.е. за счет собственных средств.
В подтверждение значимости вышеприведенных мер в сфере жилищного строительства можно заметить, что в жилищном секторе тенденция достаточно положительная в настоящее время. Однако, по многим позициям (источники финансирования, развитие кредита, стоимость жилья, взаимодействие участников в жилищном секторе и т.д.) необходимо совершенствование.
Одним из видов финансирования жилищного строительства с участием банков можно рассматривать кредитование строительных организаций-застройщиков жилья под будущие поступления от инвесторов (или дольщиков). Строительные организации, осуществляющие строительство жилых помещений на основании договора об инвестировании жилищного строительства, в основной массе, свободных средств не имеют и ведут строительство на деньги инвесторов. При этом практически не используется такой механизм увеличения финансирования строительства, как рассрочка выплат инвесторами. При кредитовании строительной организации-застройщика жилья на недостающую до окончания строительства сумму под будущие поступления от инвесторов, возможно сжать сроки строительства или увеличить срок рассрочки, которую предоставляет застройщик для своих инвесторов. Но первоначальный взнос инвестора за счет собственных средств, все равно, должен быть, так как в этом случае значительно увеличивается ответственность, инвесторов за дальнейшее финансирование строительства и возврат рассрочки.
Программа приобретения жилья через ипотечный фонд — включает в себя рефинансирования предоставленных ипотечным фондом рассрочек путем выпуска облигаций, организованный администрацией региона или муниципальными образованиями. Для первоначального стартового строительства резерва нового жилья под программу выделяются небольшие бюджетные средства. Вторым действующим лицом является дочерняя (или уполномоченная) риэлтерская структура, которая проверяет старые квартиры, покупает их у владельцев по независимо оцененной рыночной стоимости, передает суммы, вырученные от покупки квартиры в ипотечный фонд в оплату нового жилья. Ипотечный фонд продает новое жилье владельцу. На сумму, недостающую до покупки нового жилья, ипотечный фонд предоставляет новому владельцу рассрочку в оплате, но приобретенная квартира до полной выплаты долга, при этом, находится в залоге (ипотеке) у ипотечного фонда.
Интерес представляют жилищные ссуды предприятий своим работникам в виде займов и в виде рассрочек платежа по проданной квартире.
Многие предприятия и раньше, и в настоящее время улучшают жилищные условия своих работников путем ссудного финансирования строительства или покупки жилья работником. Как правило, это беспроцентные ссуды на 5-10 лет с ежемесячной выплатой части долга за квартиру, которые могли себе позволить только преуспевающие и стабильные предприятия. Выход из ситуации завершился механизмом продажи жилья работникам с рассрочкой платежа или кредитования работников предприятия в банках под поручительство предприятия. Первый механизм заключается в том, что выбранное работником жилье приобретается со вторичного рынка жилья самим предприятием на свой баланс. Платежи в погашение предоставленной рассрочки могут производиться ежемесячно или с любой периодичностью по согласованию с предприятием. Кроме того, право собственности на жилье к покупателям может переходить в момент заключения договоров купли-продажи или в момент полной (частичной) оплаты квартиры. В этом случае роль банка заключается в кредитном рефинансировании предприятий на сумму и срок рассрочек, которые оно установило для своих работников. Значимую роль приобретает банк и при осуществлении другого механизма кредитования работников предприятий. При кредитовании работников предприятий на покупку или строительство жилья под поручительство этих предприятий банк является первичным кредитором работника. В этом случае по решению руководства предприятия работнику предоставляется возможность обратиться в банк за потребительским кредитом на покупку или строительство жилья. При этом в числе прочих документов на получение кредита работник предоставляет в банк договор поручительства предприятия в сумме кредита и процентов. Для банка это выгодно, так как при этом механизме существенно снижаются кредитные риски банка. Но со стороны предприятия возникают вопросы о взаимоотношениях с работником данного предприятия в случае непредвиденных обстоятельств (форс-мажора) и в случае увольнения работника до выплаты кредита банку. В этом случае предприятие может варьировать процентную ставку по кредитам. Если предприятие не отвлекает собственных средств на кредитование работника, а дает за него только поручительство, кредит выдается под стандартную рыночную ставку.
Как видно, каждый из вышеописанных методов финансирования строительства собственного жилья подходит, в основном, тем, кто не может сразу внести всю сумму, необходимую для покупки квартиры. Что же касается самого жилищного строительства в городах, то для его оживления необходимо, чтобы в рамках действующего законодательства использовались все возможные методы и схемы финансирования.
Определяя перспективные направления развития финансово-инвестиционного процесса, нам представлена возможность в системном виде предложить модель, которая приведена на рисунке 13.
В предложенной модели финансово-инвестиционного процесса системно можно представить все взаимосвязи между составляющими. В первую очередь, следует выделить 4 основных блока (1, 2, 3, 4), которые конструируют весь процесс от определения финансовых источников для инвестиций с целью вложения их в жилищный сектор, где главным субъектом рыночных отношений и основным потребителем услуги — товара (жилье) выступает население страны. Все формы финансирования и взаимодействия с финансовым сектором, находится под защитой государства, обеспечивая социальное благополучие как фактор экономического роста.