Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Газданова Фатима Владимировна

Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения
<
Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения Финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей: факторы формирования и методы обеспечения
>



Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансирование сельскохозяйственного производства: формы и методы осуществления в условиях развивающихся экономических и финансовых отношений 14

1.1. Объективность усиления роли финансового фактора в развитии сельскохозяйственного производства 14

1.2. Влияние развивающегося рынка на тенденции и закономерности формирования финансовых основ деятельности сельхозтоваропрозво-дителей 21

1.3. Необходимость и обоснованность дальнейшего укрепления финансового состояния и положения сельхозтоваропроизводителей с помощью государственного регулирования 29

Глава 2. Анализ и оценка различных форм финансирования и поддержки деятельности сельхозтоваропроизводителей 42

2.1. Финансовая поддержка и кредитование в системе факторов обеспечения деятельности сельхозтоваропроизводителей 42

2.2. Анализ и оценка показателей финансового состояния, стабильности и устойчивости сельхозтоваропроизводителей 61

2.3. Оценка кредитоспособности и рисков деятельности сельхозтоваропроизводителей 88

2.4. Налогообложение сельхозтоваропроизводителей: стимулирующие возможности, недостатки и влияние на финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей 94

102

Глава 3. Направления, пути и методы укрепления финансового состояния и устойчивости сельхозтоваропроизводителей 102

3.1. Программно-целевое обеспечение устойчивого финансирования и развития деятельности сельхозтоваропроизводителей

3.2. Особенности применения метода самофинансирования и самоинвестирования в деятельности сельхозтоваропроизводителей: необходимость дальнейшего стимулирования и государственной поддержки

3.3. Дотации и налоговые льготы для сельхозтоваропроизводителей ...

3.4. Возрастающая роль формирования и использования преимуществ рыночной кооперации сельхозтоваропроизводителей в укреплении их финансового положения и устойчивости 147

3.5. Целесообразность и эффективность решения проблем финансирования закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государством 167

Заключение 179

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовые условия

функционирования и развития товаропроизводителей характеризуются как
положительными, так и негативными тенденциями. В частности, в
деятельности сельхозтоваропроизводителей систематически наблюдается
абсолютная и относительная нехватка финансовых ресурсов, низкодоходная
результативность, неустойчивое состояние собственных финансовых

возможностей, расширяющаяся ограниченность механизма ценообразования на реализуемую продукцию.

В современных условиях актуализируется проблематика поиска методов и способов синергии сбалансированности условий функционирования и развития сельхозтоваропроизводителей, сопровождаемых инструментами государственного регулирования их деятельности, что в конечном итоге должно отразиться на общем финансовом положении и их финансовой устойчивости. Оценка финансового обеспечения сельхозтоваропроизводителей, роли и значимости ее критериев, методик расчета и анализа эффективности используемых финансов является актуальным исследовательским «полем» современной экономической науки.

Имеющийся на практике высокий уровень нехватки финансовых средств,
нерациональность формирования их источников, нестабильность

развивающихся финансовых и кредитных отношений, отсутствие

сбалансированной координации и поддержки сельхозтоваропроизводителей, низкий уровень их кооперированности и интеграции, все эти вопросы следует оценивать как высоко актуальные научно-исследовательские задачи, что послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Финансовая проблематика
организации, функционирования и развития деятельности

сельхозтоваропроизводителей занимала значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых. В наибольшей степени и в разных аспектах среди зарубежных экономистов она представлена трудами: И. Ансофа, Ю. Бригхема, Р. Брейли, Дж. Вильямса, М. Гордона, Д. Дюран, К. Маркса, Г. Маркович, Д. Рикардо, А. Смита, Д. Хеймана, У. Шарпа, Й. Шумпетера и др.

Исследованию различных аспектов форм проявления экономических процессов в сфере сельхозтоваропроизводства, специфике проявления в ней финансовых проблем и нахождению путей их решения посвящены труды А.И. Алтухова, А.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, В.Р. Боева, О.Т. Богомолова, Г.А. Бабкова, С.Ю. Глазьева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.С. Золотарева, О.В. Иншакова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, Л.И. Муратовой, В.И. Назаренко, А.А. Татуева, Л.Н. Усенко, Б.А. Шогенова и др.

Проблематика формирования финансовых стратегий развития аграрного сектора экономики в условиях рынка активно исследовалась И.О. Александровым, В.Г. Белолипецким, В.П. Коровкиным, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердовым, А.С. Миндриним, В.З. Мазлоевым, В.Н. Овчинниковым, В.Я. Узуном и др.

Глубокий и разносторонний анализ и оценка финансовых проблем деятельности рыночных субъектов, государственной финансовой политики инвестирования отраслей товаропроизводства представлен работами И.М. Александрова, В.П. Арашукова, П.В. Акинина, В.Г. Белолипецкого, Е.В. Бушмина, А.О. Бунина, А.Г. Зельднера, М.А. Кричевского, З.Н. Козенко, И.Н. Кондратьева, М.С. Ромашина, А.В. Савцовой, Н.Х. Токаева, А.Б. Фиапшева и

др.

Область исследования развития кредитных отношений и налоговой практики, реализуемые в сельхозтоваропроизводстве, рассматривается в трудах М.С. Атласа, Г.Н. Белоглазовой, С.С. Галазовой, О.И. Лаврушина, СБ. Коваленко, Л.П. Кроливецкой, Б.Т. Моргоева, Л.В. Поповой, М.В. Романовского, И.Н. Рыковой, Д. Черника и др.

Финансовые проблемы сельскохозяйственной кооперации на концептуальной основе рассмотрены в трудах СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, А.В. Ткача, А.В. Чаянова и др.

Вместе с тем, многие актуальные вопросы формирования и использования финансов сельхозтоваропроизвродителей, оценка их современных тенденций и закономерностей остаются недостаточно разработанными. Недостаточна теоретическая обоснованность системного взаимодействия экономического развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка, а также механизма формирования финансовых ресурсов сельхозтоваропроизводителей. Крайне актуальной остается проблематика выбора методов и моделей диагностики финансового состояния, стабильности и устойчивости их деятельности. В дополнение к выше изложенному требуется комплексная разработка проблематики госрегулирования эффективности использования финансовых ресурсов в отраслях сельхозтоваропроизводства. Финансовая несостоятельность большинства сельхозтоваропроизводителей диктует необходимость научных обоснований использования банковского кредита, развития кредитной кооперации, поиска приемлемых как для товаропроизводителей, так и для государства налоговых решений, что и предопределило цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по формированию концепции устойчивой финансовой деятельности сельхозтоваропроизводителей.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать современные подходы и теоретические оценки форм и методов финансирования сельскохозяйственного производства в условиях развивающихся финансовых отношений, уточнить влияние состояния рынка товаров и услуг на тенденции и закономерности формирования финансовых основ деятельности сельхозтоваропроизводителей;

обобщить существующую проблематику системной парадигмы укрепления финансового состояния сельхозтоваропроизводителей, в том числе с поддержкой государственного участия;

провести анализ факторов финансовой и кредитной обеспеченности деятельности сельхозтоваропроизводителей и обосновать системные возможности их оптимизации с учетом перспектив роста их реальной кредитоспособности и минимизации рисков кредитования;

обосновать теоретические подходы и методическую базу для оценки целесообразности дотационной деятельности сельхозтоваропроизводителей, уточнив место и роль налоговых льгот в реализации механизма устойчивого финансового функционирования;

определить место и возрастающие возможности рыночной кооперации сельхозтоваропроизводителей в укреплении их финансового состояния и финансовой устойчивости.

Объектом исследования являются сельхозтоваропроизводители (организации, предприятия и хозяйства различной формы собственности), осуществляющие свою экономическую и финансовую деятельность в современных условиях.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в деятельности сельхозтоваропроизводителей, реализуемые механизмами и инструментами финансирования, кредитования и налогообложения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.1. Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов; п. 3.7. Финансы субъектов различных форм собственности; 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов; п. 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия и корпораций.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена концептуальными положениями теории финансов, их использовании в деятельности товаропроизводителей, регулировании воспроизводственных процессов. Исследование базируется на положениях теории управления финансами в области решения проблем учета и использования внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость деятельности сельхозтоваропроизводителей. В ходе исследования реализованы принципы системного, воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, адаптированных к условиям развития сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводящей деятельности и эффективному использованию финансовых ресурсов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, законами РСО-Алания, постановлениями правительства РФ и РСО-Алания и другими нормативными актами

министерств и ведомств, статистическими данными Росстата, официальными данными общероссийских министерств и ведомств, материалами финансовой отчетности сельхозпредприятий и банков. Исследование также опирается на труды ученых-экономистов и финансистов, материалы периодической печати, результаты собственных разработок по проблематике анализа и оценки финансовых проблем в сфере деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на
функционально-логическом подходе к изучаемому объекту, применении
определенной совокупности научных средств познания финансовых

отношений. В работе широко использованы: методы количественного и качественного анализа и синтеза; экспертных оценок; методы сопоставлений; экстрополяции; методы прогнозирования и планирования финансовых показателей; программные и расчетно-аналитические оценки; методы использования статистических индексов.

Рабочая гипотеза исследования состоит в совокупности выдвигаемых и
обоснованных теоретических и методических положений, согласно которым в
возрастающей роли экономически эффективных решений

сельхозтоваропроизводителей определяющую роль играет их финансовая устойчивость, достигаемая максимизацией результатов производства товарной продукции путем эффективного моделирования факторов производства, эластичным сбалансированием конъюнктуры рынка, совершенствованием системы кредитования, налогообложения и т.д.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Современные подходы и теоретические оценки форм и методов финансирования сельского хозяйства в значительной степени акцентируют внимание на возрастающей роли финансовой основы решения экономических задач отрасли и в данном контексте следует усиливать понимание того, что развитие сельскохозяйственного производства не может базироваться на уже достигнутых показателях, так как эффективность поставленных и решаемых задач ограничивается его собственными финансовыми возможностями. Финансовая недостаточность, формируемая в недрах самой сельскохозяйственной производственной деятельности, снижает конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей как по количеству производимой товарной продукции, так и по реализационным ее составляющим.

  2. Рыночные преобразования и возникающие на этой основе закономерности формально создают равные условия расширенной товарно-денежной деятельности для сельхозпредприятий разных форм собственности и организации. Вместе с тем, они же, отчасти деформируясь, систематически способствуют образованию и сохранению в течение длительного периода времени ограничения как производственной, так и финансовой деятельности. В этой связи оправдан активный поиск точек роста финансовых возможностей деятельности сельхозтоваропроизводителей в сочетании сбалансированности с системными решениями по наращиванию объемов производства. В практике

регулирования сельскохозяйственной деятельности товаропроизводителей сходятся два слагаемых: саморегулирование и госрегулирование. Качество саморазвития, разумеется, требует финансовой достаточности и ее объективность становится все большей рыночной необходимостью.

  1. Расширение и развитие финансового потенциала и финансовых возможностей сельхозтоваропроизводителей предполагает влияние определенной динамично развивающейся системы факторов, закрепляющих или сдерживающих их финансовые рыночные позиции. Факторное воздействие финансов может совпадать, а может, и нет с производственными интересами сельхозтоваропроизводителей, и это закономерно в рыночных условиях. Вместе с тем, качественный критерий укрепления финансовых возможностей и позиций сельхозтоваропроизводителей состоит в том, что с их ростом расширяются основы как дальнейшей экономической, так и финансовой деятельности, ее разнообразие по направлениям и видам. Одновременно же происходит развитие процессов усиления влияния финансовых факторов, способствующих преодолению поляризации собственно производственной деятельности и финансовой.

  2. Использование дотаций и дотационного механизма имеет опытную апробацию и определенные перспективы совершенствования. Дотации могут быть разного уровня и дифференциации, однако, следует четко различать их необходимость и обоснованность по уровню эффективности с позиции поддержки решаемых финансовых задач текущего характера и перспективных, то есть системных.

  3. Важным фактором улучшения финансового состояния, стабильности и устойчивости деятельности сельхозтоваропроизводителей является кооперация. Определенный потенциал финансового капитала, как активов сельхозпредприятий разной формы собственности и организации, может использоваться в кооперированной производственной деятельности и это выступает в качестве дополнительного финансового источника для товаропроизводителей. Острые проблемы сформировались и в сфере организации и проведения государственных закупок, прежде всего, сельскохозяйственной товарной продукции. В решении этой масштабной задачи наблюдается недостаточный учет несбалансированного характера развивающихся процессов и получаемых результатов, в том числе и финансового характера.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке
теоретико-методологических подходов к исследованию проблематики

финансового состояния, стабильности и устойчивости

сельхозтоваропроизводителей, уточнении характеристик имеющихся негативов развития финансовых отношений в их деятельности, в обосновании новых экономических и финансово-кредитных форм, методов и способов нахождения наиболее приемлемых вариантов решения реальных задач, в том числе, опираясь на факторный анализ и оценку складывающихся тенденций и закономерностей в росте и развитии сельскохозяйственного производства.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

уточнены теоретические положения концептуального характера, раскрывающие развитие финансовых отношений в сфере деятельности сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности, в разной степени способствующих реализации рыночных трансформационных процессов и принятию самостоятельных финансовых решений, что позволяет находить новые обоснования и подходы в целях преодоления сложившейся практики финансовой нестабильности и неустойчивости деятельности рыночных субъектов;

обоснована, на основе обобщения реальных результатов рыночных преобразований, объективность преимуществ и возможностей использования финансовых методов стимулирования развития сельхозтоваропроизводства с аргументацией и диагностикой точек роста финансовых возможностей деятельности сельхозтоваропроизводителей, что в сочетании с системными решениями позволит обеспечить их финансовую самодостаточность за счет заданных высоких темпов роста сельхохозяйтвенного производства, цен, обеспечивая конкурентные преимущества отрасли;

выделены, на основе проведенного анализа деятельности сельхозпредприятий, системные оценки практики саморегулирования и госрегулирования экономической и финансовой деятельности сельхозтоваропроизводителей, что позволило сделать вывод о направленности государственных решений проблем финансового обеспечения развития производства сельхозтоваров на поддержку комплекса мер самих сельхозтоваропроизводителей по обеспечению достаточности финансовых ресурсов, их качественной структуризации и т.д., и создать сбалансированные условия выполнения поставленных задач на всех уровнях экономики. Обоснованы методические подходы определения классификационных характеристик и факторов влияния на финансовое состояние и финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей, игнорирование которых проявляется в финансовых негативах, снижении экономического потенциала товаропроизводства, поляризации производственной и финансовой деятельности, а также росте рисков финансовой деятельности;

аргументирована объективная необходимость и практическая целесообразность финансового участия государства в создании равных экономических условий для всех сельхозтоваропроизводителей в получении расширенных доходов через оказание помощи и поддержки в форме субсидий, субвенций, налогового регулирования (изменения ставок, льгот, условий оплаты и т.д.). В целях преодоления дотационности сельского хозяйства и, как следствие, экономически самостоятельного развития, необходимо оптимизировать как собственные финансовые затраты товаропроизводителей, эффективность использования которых не всегда высока, и, с учетом сопряженности используемых дотаций и введения налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей, не обеспечивают достаточную финансовую устойчивость деятельности сельхозтоваропроизводителей;

- сформированы, на основе анализа и оценки результатов деятельности кооперативов, обобщения, выводы и предложения о синергетическом эффекте факторов улучшения финансового состояния и финансовой устойчивости, в том числе, через механизм объединения и использования совокупных финансовых капиталов, как активов сельхозпредприятий разных форм собственности и организаций, как дополнительный источник развития товаропроизводства, с использованием преимуществ задействованности кредитных кооперативов, с инструментами их поддержки (налоговые преференции, организация льготной поддержки и т.д.), а также с учетом характерных особенностей развития финансовых и кредитных отношений в сфере закупок сельскохозяйственной товарной продукции, что позволяет предложить меры по совершенствованию механизма реализации наиболее значимых для целей укрепления финансового состояния и устойчивости сельхозпредприятий, направленные на приумножение финансового потенциала кооперативной деятельности и его влияние на конечные результаты сельскохозяйственного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные положения, выводы и рекомендации развивают ряд существенных аспектов теории финансов хозяйствующих субъектов, относящихся к проблематике анализа и оценки финансового положения и финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства. Основные теоретические результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших поисков новых знаний, раскрывающих многосложные характеристики формирования финансов сельхозтоваропроизводителей и реальные возможности улучшения ее финансовой обеспеченности.

Ряд теоретических положений и методологических обобщений, а также методических подходов к анализу и оценке финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей применимы в целях совершенствования содержания преподавания учебных дисциплин в вузах: «Финансы», «Финансы отраслей народного хозяйства», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система РФ», а также спецкурса по финансовой проблематике развития сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов органами управления государственной власти (Министерство экономики и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, профильные министерства и ведомства регионов) при формировании концепции устойчивой финансовой деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Предложения и рекомендации, сформированные и аргументированные в диссертации, докладывались соискателем на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов экономического факультета Северо-Осетинского госуниверситета (2011-2014 гг.), на научно-исследовательском семинаре кафедры «Финансы и кредит» (2012-2015 гг.); на научно-практической конференции: «Повышение роли банков в обеспечении

экономического роста и развития в регионах» (Владикавказ, 2012). Материалы
диссертации прошли частичную апробацию в Министерстве сельского
хозяйства РСО-Алания (2014-2015 гг.) в обосновании предложений при
составлении программы развития АПК районов РСО-Алания, а также
антикризисных мероприятий, разработанных с учетом перехода на
импортозамещение продовольствия и самообеспечения населения РСО-Алания.
Ряд рекомендаций по вопросам обоснования показателей субсидирования
сельхозтоваропроизводителей получили положительную оценку в

Министерстве финансов РСО-Алания (2014 г.).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, из них 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,8 п.л., в том числе, вклад автора 4,10 п.л.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка.

Влияние развивающегося рынка на тенденции и закономерности формирования финансовых основ деятельности сельхозтоваропрозво-дителей

Неоспоримо, что тенденции глобального мирового рынка сельскохозяйственного товаропроизводства и потребления продовольствия за последние 15-20 лет наложили свой отпечаток не только на характер, условия и темпы развития российского сельского хозяйства, но и удовлетворение растущего спроса на сельхозсырье. Положительная сторона таких тенденций заключается в том, что произошло увеличение продовольственного потребления, продолжают разнообразиться и расти потребности в нем. Это, в свою очередь, стимулирует необходимость роста и развития сельскохозяйственных производств.

Также в тенденции обозначилась высокая степень необходимости использования рыночных инструментов и механизмов в стимулировании функционирования и развития сельскохозяйственного производства, с одновременным усиленным вниманием к проблемам реализации производимой продукции. В указанный выше период продолжается положительная переоценка действенности рыночных инструментов и механизмов в качестве саморегу ляторов деятельности сельхозтоваропроизводителей. В целом значительно большее внимание стало уделяться формированию финансовых основ их деятельности, причинам и предпосылкам, а также задачам принятия обоснованных финансовых решений. Постепенно в российской экономической и финансовой практике стали значительное внимание уделять проблемам, которые непосредственно связаны с финансами сельхозтоваропроизводителей. Подчеркнуто обозначились особенности формирования условий финансово-кредитной и организационно-экономической поддержки сельскохозяйственного производства.

Можно также утверждать, что меры административного давления, которые оказывались на непосредственных товаропроизводителей, отошли на задний план, т.е. стали применяться относительно редко. Сами хозяйства подняли уровень применения рыночного принципа соизмерения затрат и результатов и тем самым финансовая составляющая деятельности в большей степени стала измерителем ее эффективности. Зарабатываемость доходов в сельскохозяйственном производстве: валовый доход, чистый доход, сельхозтоваропроизводители стали соотносить с объемами валовой продукции не только через призму возмещения материальных и трудовых затрат (заработная плата), но получаемого при этом финансового сальдо. Тем самым осознание роли финансов и их возможностей для производственной деятельности, разумеется, возросло кратно, качественно. Финансы сельхозтоваропроизводители начали оценивать с позиции рыночного потенциала, который в них заключается. Другими словами, постепенно происходит реальное восприятие значимости увеличения финансовых ресурсов для деятельности. В условиях рынка финансы все больше приобретают базисную основу не только организации новых сельскохозяйственных производств, видов деятельности, но и фактического их функционирования, естественно, с учетом эффективности получаемых конечных результатов.

Закономерностью является и то, что рыночная деятельность сельхозтоваропроизводителей обладает необходимыми условиями расширения и раз вития потенциала их финансовых возможностей. Безусловно, такое развитие предполагает влияние определенной системы факторов, закрепляющих или сдерживающих финансовые рыночные позиции сельхозтоваропроизводителей. Факторное воздействие финансов может совпадать, а может и не совпадать с интересами сельхозтоваропроизводителей и это тоже закономерно. Вместе с тем, качественный критерий укрепления финансовых возможностей и позиций сельхозтоваропроизводителей состоит в том, что с их ростом расширяются основы самой деятельности, ее разнообразие по направлениям и видам. Одновременно же происходит развитие процессов усиления самих финансово-экономических факторов, способствующих преодолению поляризации собственно производственной деятельности и финансовой. Сельхозпредприятия в этом нуждаются в высокой степени, в том числе как в аспекте улучшения результативности собственной деятельности, так и осуществлении им различных форм помощи и поддержки со стороны государства.

Как нами ранее указывалось, функции и роль деятельности сельхозтоваропроизводителей в определяющей степени реализуемы через развивающиеся финансовые отношения. Отсюда, укрепление финансов сельского хозяйства должно быть радикально (количественно и качественно) изменено, чтобы полномасштабно положительно решать современные проблемы жизнеобеспечения населения страны продовольствием. По имеющимся расчетам в развитых странах мира население из своих бюджетов тратит на продовольствие чуть более 12 процентов, а в РФ - 27 процентов, а по прогнозам на перспективу будет тратить от 37 до 40 процентов. Это значит, что для целей удовлетворения растущего спроса на продукты питания в 2030 году производство продовольствия должно вырасти на 50 процентов, странам необходимо до минимума свести экспортные ограничения и тарифы на импорт продукции, одновременно решая и проблематику роста цен на продукты питания, повышения доли инвестиционных вложений в сельское хозяйство.

Укажем, что для РФ импортный вариант решения продовольственной проблематики, а заодно и укрепления за этот счет финансовых позиций сель ского хозяйства, не является закономерностью. Потенциал возможностей страны позволяет отвергать «импортный подход» к решению продовольственной проблемы и финансового обеспечения развития сельского хозяйства. В России настал новый период обеспечения потребностей населения в продовольствии, а промышленность сельскохозяйственным сырьем за счет собственных природно-экономических возможностей и активного использования финансовых ресурсов в целях развития сельского хозяйства.

Безусловно, одной из закономерностей является использование комплексного подхода к решаемым задачам развития сельскохозяйственных производств, переработки, хранения, транспортировки и торговли сельскохозяйственной продукцией. При этом решение возникающих финансовых проблем смещается в сторону нахождения внутренних возможностей наращивания потенциала финансовых ресурсов, а не внешних, которые длительный период были ориентированы на импортную. Импортный вариант решения финансовых проблем сельского хозяйства и продуктовой обеспеченности резко снижается и это закономерно, так как в целом в экономике возможности получения экспортных доходов в прежних объемах для закупа продуктов питания сократились в разы и к тому же обострилась проблематика санкций по отношению к России и от России определенного числа стран, ранее поставляющих значительные объемы такой продукции.

Необходимость и обоснованность дальнейшего укрепления финансового состояния и положения сельхозтоваропроизводителей с помощью государственного регулирования

В таблицах 3,4,5 (расчеты автора) приведены показатели, характеризующие субсидии, выплачиваемые сельскохозяйственным товаропроизводителям РСО - Алания из Федерального бюджета за 2012,2013 и 2014 годы. При этом следует обратить внимание на изменяющийся характер направлений субсидирования, также как и их объемные показатели, которые, как правило, зависят от федеральных законодательных решений и действий управленческих структур власти, степени сложившейся практики формирования размеров и дифференцированности ставок субсидий (дотаций) на единицу производимой продукции. Например, установленные за последние годы размеры ставок субсидий (дотаций) на животноводческую продукцию, относительно других видов производимой продукции (растениеводства), имеют определенное стимулирующее воздействие и создают приемлемые возможности для получения дополнительных доходов по молоку и молочным продуктам, реализуемым на рынке и дополнительная выручка составляет не менее 20 процентов реализованной цены. По мясу бюджетные дотации превышают 10 процентов сумм, поступающих от покупателей.

Однако, эффект от федеральных бюджетных субсидий не достигает желаемого уровня, хотя фактически субсидии в какой-то степени сдерживают отрицательное влияние постепенно растущих опережающими темпами цен на продукцию и услуги обслуживающих сельскохозяйственную отрасль отраслей. Согласно нашим расчетным данным, за последние три года (2012-2014 гг.) относительно объемов реализованной продукции сельским хозяйст вом PCO - Алания возросла ее себестоимость опережающими темпами: по молоку в 2,3 раза, мясу на 50-60 %, овощам на 45-55 процентов. Убытки сельхозпредприятий за указанный период составили более 120 млн. рублей. Основным фактором убытков и получения минимальной рентабельности является продолжающийся рост стоимости материально-технических ресурсов и услуг для сельхозпредприятий. При этом особо дорогими стали удобрения, применяемые в значительно больших количествах, чем ранее.

Разумеется, часть проблематики снимает применяемая практика использования субсидий, выплачиваемых сельхозтоваропроизводителям из республиканского (РСО - Алания) бюджета, но меняющиеся как по объектам, так и направлениям использования (см.табл 3,4,5, расчеты автора).Следует также указать, что региональная бюджетная субсидиарная поддержка, наряду и вместе с федеральной, оказывает определенное положительное влияние на результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей. Другими словами можно это обобщить так: прямая бюджетная поддержка непосредственно производства и реализации сельскохозяйственной продукции всех товаропроизводителей, независимо от формы собственности и хозяйствования, осуществляемая в последние годы и, независимо от громоздкости режима финансирования и незначительности выделяемых бюджетных средств, является определенным эффективным способом положительного воздействия на развитие сельского хозяйства. В тоже время ее недостаточность для решения множества проблем, требует к себе еще большего внимания.

Согласно данным консолидированного годового бухгалтерского отчета Минсельхоза РСО - Алания за 2008 год (год кризиса), включенные в отчет 63 организации республики получили бюджетных субсидий из республиканского бюджета 52952 тысяч рублей, или за счет прироста на 8,5 процента, из всей выделенной и использованной суммы субсидий по всем направлениям для всех товаропроизводителей сельскохозяйственные организации использовали значительную часть, а 2Х)Y2.-2X) 13 г.г. суммарные объемы субсидирования сельского хозяйства РСО-Алания составили 15120 тыс. рублей. При этом в 2013 году произошло снижение объемов более чем на 30 процентов. Весьма интересно отметить, что в РСО-Алания государственная бюджетная поддержка составила около 30 процентов всей полученной в 2008 году выручки от продажи продукции и позволила получить, хоть незначительный, но все-таки прибыльный результат; было получено дополнительно сельскохозяйственной продукции всеми товаропроизводителями в сумме 835 миллионов рублей, или на 8,5 процента больше, тогда как в целом по Российской Федерации имел место 3,3 процентный прирост, а прирост производства продукции превышал сумму бюджетных субсидий в 20 раз.

В январе-марте 2009 года объем производства продукции сельского хозяйства возрос на 3,1 процента, при этом поголовье крупного рогатого скота приросло на 8,4 процента, свиней - 31.1 процента и овец и коз на 18,5 процента. Особенно убедительные результаты имели сельскохозяйственные организации: здесь производство мяса увеличилось на 12,8, яиц - 7,5 и молока на 0,9 процента, надои молока приросли на 13,1 процента, больше было продано скота и птицы на 10,5, молока - 13,9 и яиц на 16,4 процента [116].

В последующие годы (2012- 2014гг.) несмотря на очевидность более высокого эффекта от прямого стимулирования (дотирования) производства и реализации сельскохозяйственной продукции, его удельный вес в общей сумме бюджетных средств, выделяемых сельскому хозяйству, был незначителен. Кроме этого дотирование животноводческой продукции федеральным бюджетом предусматривалось в незначительных размерах. Федеральное субсидирование сельхозтоваропроизводителей в целом увеличилось по годам (см. табл.3,4,5), но оно носило в основном характер компенсационный части стоимости топлива, семян, минеральных удобрений, процентов за полученные кредиты (это основная часть бюджетных субсидий).

Анализ и оценка показателей финансового состояния, стабильности и устойчивости сельхозтоваропроизводителей

Интерес к земельному налогу, прежде всего, проявляет государство и это согласуется с проводимой им бюджетной и социально-экономической политикой. Как и другие налоги, земельный налог устанавливается и регулируется в фискальном порядке и в рамках российского законодательства подчинено развитию муниципальных финансов, которые, в свою очередь, являются составной частью общественных финансов. Формирование муниципальных финансов связано не только с исполнением фискальных функций изъятия в доходы местных бюджетов земельного налога. Отметим, что это происходит и в рамках государственных усилий в формировании бюджетов всех уровней, их сбалансированности по доходам.

Оценивая место, возможности и проблематику земельного налога для сельхозтоваропроизводителей необходимо учитывать, что он относится к местным прямым реальным налогам, устанавливается и вводится в действие Налоговым кодексом РФ от 29.112004 года №141-ФЗ дополнил Налоговый кодекс РФ главой 31 «Земельный налог», которая вступила в действие с 1 января 2005 года. Таким образом был изменен Закон РФ «О плате за землю от 11.01.1991 года». Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных налоговым законодательством, порядок и сроки уплаты налога. В тоже время муниципальные органы могут устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. В этом качестве земельный налог может усиливать свою стимулирующую роль, например, для сельхозтоваропроизводителей.

Обратим также внимание на то, что в определении налоговой базы земельного налога следует учитывать структуру земельного фонда, так как она влияет на оценку налогового потенциала, поскольку земельный налог, единый сельскохозяйственный налог, арендная плата за землю и порядок их распределения различны в зависимости от принадлежности земель организациям различных форм собственности и физическим лицам.

Воздействие земельного налога на деятельность сельхозтоваропроизводителей, разумеется, должно быть положительным. Этому способствует устанавливаемая ставка налога (чем она ниже, тем лучше для финансового состояния сельхозтоваропроизводителей), системное разгосударствление земель через приватизацию, перераспределение земель в пользу наиболее эффективно работающих и т.д. Сюда же надо добавить действие федеральных законов: «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О разграничении государственной собственности на землю», «Земельный кодекс РФ», «Об обороте земель сельхозназначения», которые изменили в лучшую сторону отношение государства к вопросам обеспечения рационального и эффективного использования земельных ресурсов, в том числе и с учетом тех проблем, которые испытывает развитие сельского хозяйства.

Налоговая ставка земельного налога устанавливается, как нами было отмечено, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, но не может превышать 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственной деятельности. Тем самым есть определенная заданность уровня фискального изъятия земельного налога у сельхозтоваропроизводителей (оценка кадастровой стоимости земель и ставка не более 0,3% от нее). Дифференцировать применение налоговой ставки муниципальные органы власти могут, но такая практика, по меньшей мере, должна учитывать ряд составляющих.

Во-первых, налоговая ставка, устанавливаемая как процентная доля налоговой базы, обязывает к тому, чтобы налоговая база определялась достоверно как кадастровая стоимость земельных участков, но признанных объектом налогообложения. Во-вторых,, должна иметь место строгость учета классификационных характеристик используемых земельных ресурсов: их целевое назначение и характер использования, качественное состояние и т.д. Например, на 1 января 2015 года к землям лесного фонда было отнесено 62,0%, сельскохозяйственного назначения - 25,7%, запаса - 6,7% [106]. В-третьих, земли сельскохозяйственного назначения являются базовой основой для деятельности сельхозтоваропроизводителей и это исключительно важно учитывать при анализе и оценке уровня и динамики показателей поступления в местные бюджеты доходов от земельного налога.

Фискальная цель установления и изъятия земельного налога определяется необходимостью получения доходов в местные бюджеты в целях возмещения дополнительных общественных расходов, связанных с ликвидацией наносимого ущерба в процессе использования земель, например, сельхозто варопроизводителями. Именно это качество землепользования может служить основанием для дифференцированного установления, а в последующем и изменения налоговой ставки земельного налога. Налоговые методы регулирования отношений в сфере землепользования несут в себе определенный порядок их реализации, в том числе и контроля за движением доходов. То, что ставка налога привязана к кадастровой стоимости земель, означает изначально устанавливаемый порядок, но он может и должен изменяться, если в зависимости от деятельности сельхзтоваропроизводителей улучшаются или ухудшаются качественные характеристики используемых земель. По-другому не должно быть, иначе процентный рост или снижение земельного налога не будет иметь основания. Главной, т.е. базовой основой в оценке регулирующей роли земельного налога не является его процентный рост, а принципиальная основа формирования соответствующего процента, закладываемого в ставку налога. Устанавливая для сельхозтоваропроизводителей такой налог, государство и местные органы власти обязаны учитывать его стимулирующее или дестимулирующее воздействие на подъем сельскохозяйственного производства, улучшение финансового положения сельхозтоваропроизводителей. Еще раз подчеркнем, что в основе земельного налога должны быть принципы его новой роли (можно говорить о рыночной), связанной с возрастающей значимостью производства сельскохозяйственной товарной продукции, продовольственным обеспечением страны, ее безопасностью. В условиях продолжающегося импортозамещения, разумеется, эти вопросы еще больше актуализируются.

Дотации и налоговые льготы для сельхозтоваропроизводителей

Для производителей сельскохозяйственной продукции следует опреде лять объем региональных закупок по каждому району и хозяйству. На 3-5 лет должен заключаться договор, в котором устанавливаются гарантированные цены с последующей индексацией (на уровне не ниже рыночных, с учетом реализации). При этом должна быть предусмотрена система авансирования: 50% - по мере поступления продукции. Весьма критично и по делу высказал ся по этой проблеме Ю. Батрин, директор сельхозпредприятия «Ставрополь Кавказский»: «Главная головная боль у руководителя хозяйства сегодня та же, что и у всех аграриев России. Это стремительный рост цен, что связано с аграрным производством: ГСМ, запчасти, удобрения, средства защиты рас тений. Политика максимальных вложений в землю становится все накладнее. Некоторые виды удобрений выросли в цене практически в 2 раза по сравне нию с уровнем прошлого года, а цена на зерно расти не спешит. Если в про шлом году за тонну аммофоса я отдавал 1,5 тонны пшеницы, то в этом году придется отдать 4 тонны. При цене 8,5 рублей за килограмм продавать пше ницу не с руки. Она хранится на складах, а доходная часть бюджета хозяйст ва пока пополняется за счет других культур, которые хранить невыгодно Обидно, при хорошем урожае, в условиях, когда, казалось бы, все благоприятствует селянину, зарабатывать меньше, а тратить больше» [37].

Другой руководитель сельхозпредприятия имеющейся проблематики производства и реализации сельхозпродукции дает следующую оценку: «Все, что мы сейчас получаем, это так называемая несвязанная поддержка. Но что такое 470 рублей на гектар? Эта сумма растворяется в расходах, которые в прошлом году составляли 20 тысяч рублей на гектар, а в этом году увеличились до 30 тысяч рублей. Если соблюдать все технологии, меньше не получается. Только семена на эту площадь обходятся в 10 тысяч рублей. Впрочем, часть этой поддержки мы и вовсе не получили - той, что полагалась за земли, которые мы арендуем и обрабатываем. Удивительно, как легко по надуманному предлогу тебя могут лишить финансирования, при этом пользуясь плодами твоего успеха...» [54].

ВРИО Губернатора Краснодарского края наряду с другими проблемы развития сельского хозяйства особо выделил следующее: «нужно обеспечить людям гарантированный сбыт продукции. Продать на сторону, как раньше, нет возможности. Достучаться со своим частным урожаем до какого-нибудь супермаркета - несбыточная мечта, там все схвачено перекупщиками. Возможно, нам надо вернуться к прежней системе заготконтор, но на новый экономический лад. Мы уже предварительно договорились с крупной торговой сетью о сотрудничестве. ... Нужен некий «продуктовый элеватор», который будет у людей продукцию забирать. ... Наша задача - наполнить посредством заготовительных пунктов эти продуктовые элеваторы и система получится замкнутой [68].

Для повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции необходимо ввести, как нами аргументировалось, дотации. Дело в том, что ни увеличение таможенных пошлин, ни установление квот не окажут столь существенного влияния на ограничение импорта и рост объемов внутреннего производства. Как известно, зарубежный импорт в значительной мере дотируется страной-производителем, и освоение нашего рынка нередко идет за счет установления демпинговых цен ниже розничных цен отечественной продукции. Обоснованные дотации производителям отечественной сельскохозяйственной продукции, на наш взгляд, позволяют им реально конкурировать с импортной продукцией. Кроме того, вся сумма таможенных платежей, связанная с импортом, должна переводиться в специальный фонд поддержки предприятий АПК, в чем есть высокая степень необходимости.

На базе региональной продовольственной корпорации или какой-либо другой системы должны концентрироваться денежные и материально-технические ресурсы, позволяющие заготовителям кредитовать проведение посевных и уборочных работ под конечную продукцию, оцениваемую по рыночным ценам. Одновременно корпорация или другая структура (суть не в названии) будет гарантировать и закупку излишков продукции по рыночным ценам. Государство тем самым может получить продукцию в объеме, обеспечивающем внутренние потребности страны, регулирующем уровень рыночных цен и, к тому же, создающем возможности для широкого выхода на внешний рынок, тем более в условиях санкций по отношению к России и тех, которые устанавливает российское государство, о чем нами были сделаны соответствующие обобщения и выводы ранее.

Современная Россия в основном приняла ту систему финансирования закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в государственные резервы, которая была отработана и реализовалась еще при советской экономике. Здесь можно напомнить, что финансирование государственных закупок в федеральный продовольственный фонд производится из федерального фонда, в региональные продовольственные фонды - из бюджетов субъектов Российской Федерации. Государство ежегодно пополняет ( соответственно, обновляет) резервы продовольствия. Продовольственное снабжение армии, МВД, и других общегосударственных структур - системная задача. Кроме того, создаются запасы на различного рода случаи чрезвычайного и военного характера: под них тоже должны быть государственные гарантии. В федеральном бюджете также предусматриваются (ежегодно) средства под закупки сельскохозяйственной продукции, но через различные министерства и ведомства, а также через гарантии бюджетов территорий.

Особое значение для деятельности сельхозтовапроизводителей имеет то, что через регулирующее воздействие государства в форме различных интервенций, возможно также влиять на методы решаемых проблем закупок сельскохозяйственной продукции. Безусловно, для этих целей тоже предусматриваются соответствующие бюджетно-финансовые ресурсы. Интервенции государством должны осуществляться не только с точки зрения формирования продовольственных резервов (конечная цель в этом), но и оказания соответствующего воздействия на результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей и это существенно важно.

В целом можно делать вывод о том, что необходимо качественно усовершенствовать механизмы государственных закупок сельскохозяйственной продукции за счет применения современных процедур размещения заказов, консолидации заказчиков, а также использования комплексных методов управления инвестиционными проектами в отрасли. Система государственных закупок сельскохозяйственной продукции должна исключать случаи необоснованного завышения цен и заключения контрактов с заведомо некомпетентными исполнителями, а также задержки в реализации соответствующих процедур. Как отмечал Президент РФ В.В.Путин: « Государственные закупки должны использоваться в том числе в качестве инструмента управления структурными преобразованиями в российской экономике, способа стимулирования технологической модернизации и повышения конкурентоспособности эффективных производителей [85].