Содержание к диссертации
Введение
1. Роль финансов в обеспечении эффективной работы предприятия 10
1.1. Организация финансов предприятия и ее воздействие на финансовую результативность 10
1.2. Эффективность работы предприятия и способы ее оценки 19
1.3. Финансовая устойчивость, ее классификация и систематизация 29
2. Анализ факторов, воздействующих на финансовую устойчивость предприятия 48
2.1 Способы оценки устойчивости финансового положения предприятия 48
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 65
2.3. Финансовая результативность как фактор обеспечения финансовой устойчивости предприятия 83
3. Механизм обеспечения финансовой устойчивости предприятия 99
3.1. Совершенствование организации оборотных средств предприятия 99
3.2. Финансовое планирование и прогнозирование как инструменты укрепления финансовой устойчивости предприятия 115
3.3. Модели устойчивого финансового положения предприятия 126
Заключение 149
Список литературы 155
Сокращения, используемые в работе 162
Приложения 163
- Организация финансов предприятия и ее воздействие на финансовую результативность
- Способы оценки устойчивости финансового положения предприятия
- Совершенствование организации оборотных средств предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Финансовая устойчивость предприятия, особенно в нестабильных экономических условиях, является основным показателем успешной экономической деятельности, как для внутреннего менеджмента, так и для внешних наблюдателей и лиц, сотрудничающих с данным хозяйствующим субъектом. Поэтому, обеспечение финансовой устойчивости является важнейшей задачей для финансовых служб и финансовой администрации предприятия.
Промышленные предприятия отличает ряд особенностей: большой объем товарно-материальных запасов; большая, нежели в других отраслях, доля основных средств в активах предприятия; как правило, длительный производственный цикл и пр. В силу этих особенностей проблема обеспечения финансовой устойчивости здесь стоит наиболее остро. Особенно актуальны вопросы обеспечения финансовой устойчивости предприятия, носящие превентивный и профилактический характер, и направленные на поддержание уже имеющихся результатов работы, так как на многих промышленных предприятиях, в силу высокой капиталоемкости продукции, имеет место завышение финансовой устойчивости в ущерб прочим показателям его эффективной работы. Наличие удобных и легко применимых на практике инструментов управления финансовой устойчивостью позволило бы более эффективно организовывать финансы промышленных предприятий.
Несмотря на то, что финансовая устойчивость предприятия отражается и интенсивно воздействует на все аспекты финансовой результативности, и опосредованно влияет на производственный процесс, большинство промышленных предприятий недооценивают актуальность затронутой проблемы. Только на 49% предприятий вопросу обеспечения финансовой устойчивости уделяется внимание, по приоритетам финансовых менеджеров предприятий финансовая устойчивость находится только на 10 месте из 15 (при этом рентабельность является первостепенным вопросом). [7, 87]
Особую актуальность тема данной диссертации приобретает для предприятий, работающих в нестабильных внешних условиях (коими являются условия современной российской экономической среды), так как внешнюю нестабильность необходимо компенсировать усилением внутреннего контроля над финансовой устойчивостью.
Сегодня исследуемая тема приобретает повышенную важность, так как еще в самом недавнем прошлом произошла кардинальная перестройка российских экономических и финансовых отношений и соответствующего законодательства, поэтому большинство российских промышленных предприятий только сейчас встает на рельсы относительно
4 стабильного экономического развития и накапливает данные, по которым можно давать оценки и делать выводы о взаимосвязях протекающих финансовых процессов. Чем раньше по создаваемым информационным базам данных будут готовиться управленческие решения по обеспечению финансовой устойчивости, тем скорее будет возможна общая стабилизация российских финансов.
Степень разработанности проблемы
Начало исследований по анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия относится к 60-м годам XX века. Э. Альтман и У.Бивер делали попытки оценки финансового положения, ориентированные, в том числе, и на финансовую стабильность предприятий.
Проблема финансовой устойчивости затрагивается в трудах таких мировых классиков, как Ю. Бригхем и Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Б. Калласс известных российских ученых И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Д.С, Молякова, Е.С. Стояновой, АДШеремета и других, работы которых посвящены вопросам финансового анализа и финансового менеджмента.
Исследованием общих вопросов финансов промышленных предприятий занимались А.И. Гинзбург, Е.Л. Кантор и В.Е. Кантор, Д.С. Моляков. В рамках общепринятой направленности исследований финансовой устойчивости предприятия, более углубленно этот предмет разрабатывали А.П. Астахов, А.А. Вехорева и Л.Т. Гиляровская. В последние годы активно публикуют свои исследования в области финансовой устойчивости М.С. Абрютина и А.В. Грачев, подходы которых значительно отличаются от традиционных, как правило, отдельно рассматривающих структуру капитала и платежеспособность предприятия. Разработанные ими подходы являются начальной точкой для дальнейшей разработки проблемы и связаны с введением определенной очередности покрытия активов собственным капиталом, открываются широкие возможности для поиска альтернативных путей ее решения.
В частности, требует совершенствования понятийный аппарат, отсутствие единства мнений в таком ключевом вопросе, как понятие финансовой устойчивости, не позволяет обеспечить должную эффективность существующим способам ее оценки. При решении вопроса определения финансового состояния, как правило, имеет место недооценка его динамики, что также обусловлено отсутствием целостной методики оценки и обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Поскольку устойчивость в значительной степени связана с состоянием оборотных средств, необходимо создание системы совершенствования организации оборотных активов в рамках концепции финансово-устойчивого предприятия.
Данное исследование направлено на поиск путей возможного устранения имеющихся пробелов в изучении проблемы финансовой устойчивости промышленного предприятия,
Цель и задачи исследования
Целью работы является решение научной задачи обеспечения финансовой устойчивости промьппленного предприятия.
Для раскрытия темы были поставлены и решены следующие задачи исследования:
J изучить и усовершенствовать понятийный аппарат: определить роль финансовой устойчивости в общей системе финансов предприятия, сформулировать комплексное понятие финансовой устойчивости, подходы к ее классификации, раскрыть взаимосвязь показателей финансовой устойчивости с другими группами показателей эффективности работы промышленного предприятия, выявить факторы, влияющие на финансовую устойчивость;
f проанализировать существующие способы оценки финансовой устойчивости, предложить способ, позволяющий точнее оценить финансовую устойчивость предприятия. Разработать алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятия, достаточно характеризующий финансовую устойчивость предприятия при наименьшем количестве включенных в него критериев оценки;
J рассмотреть основные критерии оптимизации оборотных средств с целью упрочения финансовых позиций предприятия;
^ сформулировать предпосылки обеспечения и поддержания финансовой устойчивости предприятия;
J разработать нормативные значения сбалансированной гипотетической модели финансово-устойчивого предприятия и адаптировать параметры для каждого из исследуемых предприятий; определить способы приведения существующих параметров промышленного предприятия к заданным моделью.
Объекты предмет исследования
Объектом исследовании является финансово-экономическое состояние промышленного предприятия.
Предметом исследования выступает методология оценки и обеспечения финансовой устойчивости промышленного предприятия,
Методологические и теоретические основы исследования Настоящее исследование использует категориальный аппарат дисциплины «Финансовый менеджмент предприятия».
В работе использованы методы финансового и экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности, факторный анализ, приростный анализ, традиционные методы экономической статистики, методы экспертных оценок, методы «реактивного н и н активного планирования, нормативно- целевого, пассивного, инвариантного прогнозирования, экономико-математического моделирования, регрессионный анализ и экстраполяция - линейная регрессия и экспоненциальные тренды и прочие экономические и математические методы, статистические, тригонометрические и геометрические формулы.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретической основой исследования послужили монографии, статьи, интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений но оценке финансовой устойчивости и формированию модели устойчивого предприятия, в частности:
V усовершенствован понятийный аппарат исследования; скорректировало понимание двойственности финансовой устойчивости, на основе этого дано ее уточпенное определение и выделены внешняя и внутренняя сущности; предложена классификация финансовой устойчивости и графическое отображение ее вариантов; введены критерий по фаоору «оптимистичности» и понятия «оптимистичной финансовой устойчивости», «оптимистичной финансовой неустойчивости», «пессимистичной финансовой устойчивости», «пессимистичной финансовой неустойчивости»; введено понятие «точки равенства» в структуре капитала; статическая классификация финансовой устойчивости предприятия сведена в графическую схему.
J разработана методика оценки финансовой устойчивости предприятия, состоящая из подготовительного, основного и прогнозного этапов, в рамках которой предложен алгоритм оценки;
J на основе графика безубыточности, отражающего связь финансовой устойчивости и рентабельности предприятия, разработан и обоснован способ расчета запаса финансовой прочности, включающий новую формула расчета, демонстрирующую зависимость запаса финансовой прочности от прибыли; сформулировано и графически раскрыто понятие «скрытой финансовой неустойчивости», под которой понимается негативное влияние расхождения объемов произведенной и реализованной продукции на величину запаса финансовой прочности, а также введено понятие «ограничителя запаса
7 финансовой прочностн»3 представляющего собой сумму запаса финансовой прочности и допустимого экономического роста. Разработаны способ коррекции запаса финансовой прочности при наличии скрытой финансовой неустойчивости и методика всесторонней оценки запаса финансовой прочности;
J выявлено оптимальное соотношение оборотных активов предприятий с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости;
J создана модель финансово- устойчивого предприятия: сгруппированы и отображены в виде схемы теоретические предпосылки обеспечения устойчивости предприятия и общей сбалансированности финансового состояния предприятия; заданы соотношения балансовых остатков и их приростов, являющиеся усяовиямн существования финансово-устойчивого предприятия;
S создана гипотетическая модель структуры баланса финансово-устойчивого предприятия, предложен порядок расчета и пределы колебаний элементов оптимальной структуры баланса для конкретного промышленного предприятия; рассчитаны оптимальное значение структуры капитала и допустимые границы отклонений;
J разработана методика применения способов прогнозирования и планирования в обеспечении финансовой устойчивости предприятия; определен путь приведения существующей структуры баланса к оптимальной, сформулирована методика обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Практическая значимость работы
Основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на использование при оценке и обеспечении финансовой устойчивости предприятия.
1. Положения и выводы диссертации в первую очередь ориентированы на их использование финансовыми менеджерами предприятий различных отраслей промышленности. Практическое применение имеют: предложенная классификация по фактору оптимистнчности, позволяющая повысить эффективность и своевременность предотвращения снижения финансовой устойчивости; способ и алгоритм оценки финансовой устойчивости, использование которых позволит оперативно оценить финансовую устойчивость предприятия и выявить недостатки организации финансов предприятия с последующей разработкой рекомендаций по их устранению; формула расчета и методика оценки запаса финансовой прочности, способствующие упрощению практического применения данного показателя; методика обеспечения финансовой устойчивости и модель финансово-устойчивого сбалансированного предприятия, позволяющие оптимизировать уровень финансовой устойчивости за 3-летний период.
Разработки, содержащиеся в диссертации (такие как алгоритм оценки, модель финансово-устойчивого предприятия и условия приростов его балансовых величин) создают методологическую основу для совершенствования технического и программного обеспечения для нужд управления финансами предприятия,
Проведение оценки финансового состояния и апробация разработанных методик обеспечения финансовой устойчивости на трех российских промышленных предприятиях позволили: оценить финансовую устойчивость предприятий и разработать рекомендации по ее укреплению; адаптировать и применить модель финансово- устойчивош сбалансированного предприятия, составить плановые балансы предприятий для достижения ее значений.
Апробация и внедрение результатов исследования
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Выводы и рекомендации диссертации по вопросам обеспечения финансовой устойчивости предприятия и созданию оптимальной структуры баланса используются в практической деятельности латвийского предприятия металлургической отрасли ООО «Rikta Met», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Теоретические положения диссертации использовались в преподавании дисциплины «Финансовый менеджмент» на кафедре «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» Финансовой академии при Правительстве РФ. Публикации
По проблемам диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,8 пл, (весь объем авторский), Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений,
Структура работы обусловлена логическим развитием выбранной темы диссертационного исследования. В первой главе проведены необходимые исследования теоретических основ финансов предприятий, как среды обеспечения финансовой устойчивости и скорректирован понятийный аппарат. Основное внимание уделено изучению роли финансов в обеспечении эффективной работы предприятия и места финансовой устойчивости в организации финансов предприятия.
Во второй главе работы решается группа проблем, связанных с анализом факторов, воздействующих на финансовую устойчивость предприятия. Углубленно изучены, как
9 теоретически, так и практически, факторы, воздействующие на финансовую устойчивость промышленного предприятия и способы их оценки.
В третьей главе диссертации обобщены результаты первых двух глав исследования и сведены в обигуго модель обеспечения финансовой устойчивости промышленного предприятия. Разработан механизм обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
В работе размещено 38 таблиц, 17 схем, 9 формул, 14 приложение как разработанных автором, так и использовавшихся ранее. Использовано 104 библиографических источника,
Организация финансов предприятия и ее воздействие на финансовую результативность
В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики,
В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Предприятие является неотъемлемым н относительно самостоятельным участником экономической жизни государства и общества, одним из субъектов товарно-денежного оборота, охватывающим широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота их средств. При купле-продаже товаров возникают товарно-денежные отношения, которые обеспечивают активное производительное использование капитала, его распределение, резервирование и накопление. В процессе предпринимательской деятельности у предприятий с различными контрагентами возникают хозяйственные отношения, связанные с производством и обращением товаров и услуг» В результате взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами образуются денежные потоки, создаются и используются фонды денежных средств, Экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег составляют основу финансовых отношений,
Роль финансов в хозяйственной деятельности предприятий проявляется в том, что с их помощью осуществляются:
/ обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т. е. смена форм стоимости, В процессе такого кругооборота денежная форма стоимости превращается в товарную, и после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вповь выступает в первоначалыюй денежной форме (в форме выручки от реализации готового продукта);
распределение выручки от реализации товаров (после уплаты косвенных
налогов) на фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда (включая платежи во внебюджетные фонды) и чистый доход, выступающий в форме прибыли, далее распределяемый в дивиденды;
J перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет {налог на прибыль)
и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие;
использование прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия (чистой
прибыли), на фонды потребления, накопления, резервный и на другие цели, предусмотренные в его финансовом плане;
контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и
денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. за состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования,
Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих Б процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денеленых накоплений и финансовых ресурсов. Эти отношения, определяющие сущность данной категории, реализуются в денежной форме. [ 47,б]
Кроме того, что предприятие участвует во внешних отношениях, оно само по себе является финансовой системой, для которой характерны определенные принципы организации:
1) Одинаковость воздействия внешних факторов на производителей и потребителей
товаров.
2) Определенное равновесие финансовых инструментов (т.е, цен, процентных ставок, курсов и комиссий и т.д.).
3) Использование законодательных и нормативных актов для регулирования самостоятельных действий каждого из хозяйствующих субъектов.
4) Конкуренция как условие развития и регулятор экономических процессов. В результате этого преимущество получают наиболее эффективные производства.
5) Самофинансирование предпринимательской деятельности, Для эффективной работы и получения высокого результата, финансы предприятия должны быть организованы на основании определенных принципов. Несоблюдение этих принципов или невозможность их реализации ведет к экономической несостоятельности предприятия и возможному банкротству,
Различные исследователи по-разному группируют основные принципы организации финансов предприятия, но, как правило, называются следующие:
S экономической и финансовой обособленности и самостоятельности;
J самофинансирования;
J самоокупаемости;
J материальной заинтересованности;
J материальной ответственности;
/ обеспеченности рисков финансовыми резервами;
финансовой устойчивости;
J деление средств, участвующих в обслуживании оборота предприятия, на
собственные и заемные;
J рационального сочетания собственных и заемных источников;
J гибкость (маневрирование).
Самостоятельность, ответственность за финансовые результаты работы, рентабельность, самофинансирование - устойчивые организационные формы осуществления финансовой деятельности предприятия. Они производны от объективного характера существования финансов- Производство и другие формы бизнеса в части их самоокупаемости предполагает получение и максимизацию прибыли или, как минимум -обязательное получение прибыли в размерах, обеспечивающих самофинансирование, то есть обеспечение расходов и капиталовложений из собственных источников.
В условиях рыночных отношений цель предпринимательской деятельности состоит в получении прибыли. Являясь конечным результатом деятельности предприятия, прибыль обеспечивает предприятию возможность самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия. Налог на прибыль обеспечивает формирование бюджетных доходов.
Способы оценки устойчивости финансового положения предприятия
Так как, предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из многих подсистем, то и оценка ее устойчивости должна характеризоваться комплексностью подхода,
Существует множество возможных вариантов оценки финансовой устойчивости предприятия, выбор использования которого может зависеть от отраслевой специфики предприятия, от задач, поставленных перед выполнением анализа, аналитика. выполняющего оценку - изнутри .для хозяйствующего субъекта или снаружи для внешней организации.
Например, при сдаче отчета в государственные структуры используется методика, предписанная официальными нормативно-правовыми документами, такими как приказ Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству. от 23.01.2001 года №16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций», распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994. № 31-р «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» и прочими; финансовая организация, работающая с акциями предприятий, или кредитующая их, скорее всего, воспользуется готовыми рейтингами, или рассчитает значения финансовой устойчивости по наиболее удобным для себя коэффициентам на основе открытой финансовой отчетности.
Также для оценки финансовой устойчивости на практике могут использоваться комбинации различных приемов и способов, основным из которых является анализ,
Например, способ оценки финансовой устойчивости может состоять из следующих этапов:
1. постановка цели и задачи анализа;
2. определение информационной базы;
3. обоснование базовых методических подходов к проведению анализа;
4. расчетно-аналитическис аспекты анализа;
5. подведение итогов анализа;
6. формулирование выводов и разработка рекомендаций;
7. заключительный - финансовое прогнозирование. [24,53]
Каждый из этапов имеет несколько подпунктов, демонстрирующих систематичность подхода.
Способ рекомендует для оценки, кроме абсолютных значений, содержащихся в финансовой отчетности, по три показателя ликвидности, финансовой устойчивости, интенсивности использования ресурсов и два показателя деловой активности. Для коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости определены нормативные значения. Из показателей финансовой устойчивости рекомендованы формулы расчета соотношения заемных и собственных средств, обеспеченности собственными средствами, маневренности собственных оборотных средств.
Данный способ, на наш взгляд, является более проработанным по форме, нежели по содержанию. Он нредставляег из себя углубленное использование коэффициентного метода, показатели, выбранные для обработки содержат только стандартные коэффициенты финансового анализа и не могут позволить оценить финансовую устойчивость предприятия со всех сторон ее проявления на предприятии. Поэтому, оценка финансовой устойчивости на основе данного способа будет детально проработанной, но односторонней.
Однако, по нашему мнению, способ имеет и сильные стороны, заключенные в системности подхода и широте инструментария для обработки отобранных показателей для максимального использования предоставляемой ими информации. Кроме статической составляющей финансовой устойчивости, в некоторой степени присутствует оценка и динамической составляющей. Также преимуществом данного системного подхода, на наш взгляд, является важная роль, отведенная проработке выводов, полученных о финансовой устойчивости предприятия в результате анализа, а также включение в инструментарий оценки, в качестве логического продолжения анализа, финансового прогнозирования. Здесь появляется некоторый акцент на выявление факторов, влияющих на финансовую устойчивость.
Поэтому, в данном случае можно позаимствовать подробную проработку отобранных показателей на всех этапах оценки,
Следующий способ оценки финансовой устойчивости является наиболее распространенным, в случае, когда аналитик не желает ограничиваться только коэффициентными расчетами. Способ ставит перед собой целью подготовку рекомендаций по финансовой устойчивости и заключает в себя следующие этапы:
1. структурный анализ аішшов и пассивов предприятия,
2. анализ финансовой устойчивости,
3. анализ ликвидности предприятия,
4. факторный анализ ликвидности и управление финансовой устойчивостью предприятия. [61,125]
Целью структурного анализа является изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния. Структурный анализ носит предварительный характер, поскольку по его результатам еще нельзя дать окончательную оценку качества финансового состояния. Структурному анализу предшествует общая оценка динамики активов предприятия, получаемая путем сопоставления темпов прироста активов с іемпами прироста финансовых результатов. Для анализа структуры активов используются коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов и коэффициент имущества производственного назначения. Для анализа структуры пассивов -коэффициенты автономии, соотношения заемных и собственных средств, коэффициент соотношения краткосрочных обязательств и перманентного капитала;
Основой данного способа оценки является второй этап, представляющий собой:
- анализ наличия и достаточности реального собственного капитала, который производится путем расчета разницы реального собственного капитала н уставного капитала, то есть отобрюкает прирост и отвлечение собственного капитала после образования предприятия;
- анализ обеспеченности запасов источниками их формирования. Он основан на интерпретации балансового уравнения и абсолютного показателя ликвидности, затем, выводе условия достаточности покрытия запасов определенными видами источников их формирования. Общая величина запасов поочередно сравнивается с наличием собственных оборотных средств, долгосрочных источников финансирования, общей величиной основных источников формирования запасов,
Совершенствование организации оборотных средств предприятия
Механизм совершенствования организации оборотных средств предприятия, представленный в данном параграфе работы, разработан при использовании существующей схемы управления оборотными активами. Данный механизм был призван разносторонне охарактеризовать и оптимизировать оборотные активы, но, так как нас, в первую очередь, интересуют элементы управления финансовой устойчивостью, д.тя применения выбраны следующие 3 элемента изначального механизма, наиболее тесно связанных с финансовой устойчивостью предприятия: Определение принципиальных подходов к формированию оборотных активов предприятия, В данной части внимание обращено на то, какой политики в управлении оборотными активами придерживается предприятие с точки зрения доходности и риска, за счет каких элементов данная политика поддерживается и как это влияет т финансовую устойчивость и предприятие в целом.
Оптимизация объема оборотных средств. Так как изменение величины каждого из элементов оборотных активов фиксируется в отчетности с каждым новым финансовым периодом, целесообразнее выработать оптимальную структуру оборотных активов и, исходя из нее рассчитывать размер каждого из оборотных активов. Однако, при оптимизации запасов, финансовая устойчивость налагает определенные условия, поэтому, в данном случае недостаточно только определения удельного веса запасов в оборотных активах, но также необходимо следовать условиям (описанным в 2.3,), при которых изменение величины запасов не может быть значительным. Обеспечение необходимой ЛЕКВИДЕЮСТИ оборотных активов. Так как ранее речь велась о двойственной сущности финансовой устойчивости предприятия, то стоит отметить, что совершенствование структуры активов, в первую очередь, отражается на ликвидности баланса и только при работе со структурой источников финансирования влияет на структуру капитала, Поэтому, работа с ликвидностью активов представляет собой предпосылку для обеспечения ликвидности баланса, т.е. финансовой устойчивости.
Формирование оптимальной структуры источников финансирования оборотных активов. Данный элемент интересен для анализа в динамике и параллельной корректировки результатов с точки зрения обеспечения достаточного значения индикатора финансовой устойчивости.
Автором работы принято решение проводить оптимизацию оборотных активов по трехступенчатой системе, построение которой по форме сходно с использованной во второй главе данной работы: Кэтап - анализ, 2-этап - оптимизация, 3,этап - выводы и констатация полученных результатов этап охватывает первые два из трех выбранных элементов управления оборотными активами. Их анализ составлен в виде описательной таблицы по разделам (смлтриложение 13,):
принципы финансирования оборотных активов; J структура оборотных активов; J анализ показателей оборачиваемости; J ликвидность активов;
влияние на финансовую устойчивость предприятия. На основании описанной аналитической таблицы в приложении 13.