Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис, основные черты и особенности процесса несостоятельности хозяйствующих субъектов в отечественной экономике 14
1.1. Генезис института банкротства и механизм возникновения финансовой несостоятельности Российских предприятий 14
1.2. Экономические индикаторы прогнозирования кризисных проявлений и оценки вероятности банкротства организаций 36
1.3. Неплатежеспособность хозяйствующих субъектов, как атрибутивная черта института банкротства в переходной экономике России 64
Глава 2. Реструктуризация и инвестирование в период неплатежеспособности как основные элементы финансового оздоровления предприятий 79
2.1. Реструктуризация предприятий и современные методологические подходы к ее осуществлению 79
2.2. Инвестирование деятельности хозяйствующего субъекта в период длительной неплатежеспособности 106
2.3. Метод анализа иерархий(МАИ) как эффективный способ принятия решений по реструктурюации и инвестированиию неплатежеспособных предприятий в условиях неопределенности 123
Заключение 138
Приложение 145
Библиографический список использованной литературы... 158
- Генезис института банкротства и механизм возникновения финансовой несостоятельности Российских предприятий
- Экономические индикаторы прогнозирования кризисных проявлений и оценки вероятности банкротства организаций
- Реструктуризация предприятий и современные методологические подходы к ее осуществлению
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России, в настоящий момент, происходит процесс формирования рыночных институтов, среди которых особое место занимает банкротство. Тема финансовой несостоятельности, банкротства российских предприятий и поиска путей их финансового оздоровления в последнее время становится все более актуальной. Банкротство - необходимый институт нормально функционирующей рыночной экономики. Введение института банкротства в России было обусловлено необходимостью выстраивания рыночно - ориентированной системы. Проблема, однако, в том, как сделать банкротство эффективным институтом для роста экономики в России. Параметры критериев банкротства, обозначенные в действующем российском законодательстве по банкротству, имеют такие количественные значения, что они применимы к большинству хозяйствующих субъектов, функционирующих в сложных условиях трансформирующейся экономики. Для построения эффективной рыночной экономики необходимо наличие действенных цивилизованных правил игры, правил входа предприятий в отрасль, на рынок и их выбывания. Одной из важнейших причин "легкого" способа передела собственности, негативного влияния на экономику страны, разрушения технологических цепей отраслей промышленности, основанная на признаках финансовой несостоятельности - несовершенство института банкротства.
Развитие рыночных отношений в условиях новой хозяйственной парадигмы исторически потребовало возрождения института несостоятельности (банкротства), который имманентно присущ рыночной экономике и занимает определенное место в воспроизводственном процессе, изменяя механизм управления экономической системой. Большинство российских предприятий обладают достаточным экономическим потенциалом для своего развития, но устаревшие основные фонды, технологии, неадекватная современным реалиям система управления, не позволяет им самостоятельно проводить реструктури-
зацию производства, что, в конечном итоге, затрудняет выход всей экономической системы страны из кризиса.
Поэтому, исследование проблем функционирования хозяйствующих субъектов в трансформирующейся экономике России, причины их банкротства и опыт финансового оздоровления требуют исследования как глубинных процессов внутреннего функционирования, так и внешних стимулов развития. Это предполагает изучение как предпосылок, приведших к дестабилизации экономики предприятия, его банкротству, так и факторов, обусловивших появление нового качества субъекта, его способность нормально функционировать в динамичной внешней экономической среде. В связи с этим особо актуальны проблемы реформирования хозяйствующих субъектов, в частности путем реструктуризации ,инвестирования их деятельности в период длительной неплатежеспособности, поиск эффективных методов принятия управленческих решений в условиях массовой хронической неплатежеспособности предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. С начала 90-х годов темы финансовой несостоятельности, банкротства и методов санации хозяйствующих субъектов стала предметом дискуссии в специальной научной литературе и периодической печати. Свое отношение к ней высказали практически все ведущие экономисты России. Была создана нормативная база и изданы многочисленные пособия и комментарии для работников органов государственного управления. Однако исследования фундаментального характера посвященные теоретическим аспектам процесса несостоятельности и оздоровления экономики предприятий достаточно редки.
Методологические основы теории несостоятельности и проблемы неплатежей в российских условиях исследуются в работах Л.И.Абалкина, А.З.Бузгалина, В.Г. Белолипецкого, Г.Б.Клейнера, В.Н. Фащевского, Г.П. Иванова, С.Ю.Глазьева.
Стратегия развития и выживания предприятий является предметом исследования таких зарубежных исследователей как И.Ансофф, Б. Карлоф,
Дж.Форрестер, К. Боумен и др. российских ученых - Ю.А. Львова, Ю.Б. Рубина, И.Б. Гуркова, Е.А. Фролова, Е. Беляновой и др..
Теории и практике антикризисного управления в хозяйственных системах, анализу финансового состояния предприятий и оценке их возможного банкротства посвящены работы С.Г. Беляева, В.И. Кошкина, Г.П. Иванова, М.А. Керашева, А.П. Градова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Г.К. Таля, В.Г.Григорьева, а также Л.А. Бернстайна, Т. Скоуна, К.Хеддервика, В.П.Астахова, М.И. Баканова, СБ. Барнгольца, A.M. Ковалевой.
Концепции, методики и практический опыт проведения реструктуризации хозяйствующих субъектов отражены в работах Е.А. Фролова, В.Г. Крыжановского, СИ. Грядова, В.А.Удалова, В.Н. Тренева, В.А. Ирикова, Э. Фрезе, В. Логинова, И. Курнышева, С. Кована, А.Н. Яковлева.
Исследованию возможного взаимодействия финансового и нефинансового рынков в период финансовой неустойчивости хозяйствующего субъекта посвящены работы и статьи А.Д. Арманда, Д.И. Люри, В.В. Жерихина, Л.И. Ван-чухиной, Л.Н. Родионовой, Н.П. Кетовой, А.А. Шайнуровой, Л.А. Бекларян, СВ. Сотского, В. Черняка, А. Симановского, М. Березовской, К.А. Кирсанова, А.В. Малявина, СА. Попова, З.А.Бестуганова.
Методологические приемы реинжиниринга бизнес-процессов, как основного элемента реструктуризации предприятия, содержатся в работах М. Робсона, Ф. Уллаха, Е.Г. Ойхмана, М. Хаммера, Дж Чампи, Г.Б. Юна, а также В.Н.Овчинникова, Г. Калянова, Э.В. Попова.
Однако вопросам аналитического планирования, прогнозирования и выработки принятия управленческого решения на корпоративном уровне в условиях неопределенности и финансовой нестабильности хозяйствующих субъектов уделено недостаточно внимания в отечественной научной литературе.
Вышеперечисленные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертационного исследования, создали возможность обосновать необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода,
6 позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности тенденций движения экономических форм, социальных явлений и процессов на предприятиях, находящихся в экстремальных ситуациях.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и практическая значимость для современной экономики страны определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в углублении раскрытия содержания, выявлении сущности, основных черт, особенностей и механизма возникновения финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов в отечественной экономике, анализе роли реструктуризации и инвестирования, как основных методов финансового оздоровления предприятий.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
проанализировать генезис института банкротства, как мирового, так и российского опыта решения вопросов неплатежеспособности предприятий;
выявить и исследовать закономерности механизма возникновения финансовой несостоятельности предприятий России в условиях транзитивной экономики;
исследовать на предмет практической действенности основные экономические индикаторы прогнозирования кризисных проявлений и оценки вероятности банкротства организаций;
провести исследование соотношения основных причин длительной неплатежеспособности Российских предприятий и их проявление на региональном уровне;
установить взаимосвязь экономических результатов деятельности хозяйствующего субъекта в зависимости от выбранной стратегии деятельности;
уточнить механизм зависимости между распределением прав собственника и финансовой стабильностью функционирования предприятия;
изучить возможность и дать рекомендации по снижению рисков при принятии управленческого решения в условиях длительной неплатежеспособности;
проанализировать методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий, используемые в России и за рубежом;
исследовать процессы инвестирования деятельности хозяйствующего субъекта в период длительной неплатежеспособности.
Объектом исследования являются процессы экономической несостоятельности хозяйствующих субъектов в транзитивной экономике.
Предметом исследования являются механизм возникновения финансовой несостоятельности, экономические отношения возникающие в процессе разрешения противоречий "кредитор-должник" в условиях применения института банкротства предприятий, а также методы финансового оздоровления хозяйствующих субъектов в период длительной неплатежеспособности.
Теоретико-методологическую и нормативную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, местных органов государственной власти, регулирующие правовые отношения в сфере банкротства, реструктуризации, реорганизации предприятий и реформирования экономики Российской Федерации.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование осуществлялось путем таких общенаучных методов как системный подход, структурный, функциональный, компаративный и корреляционный анализ. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, соотношения объективного и субъективного в развитии экономических процессов, единства исторического и логиче-
ского, элементов моделирования, статистических методов, метода диагностики кризисных предприятий, метод анализа иерархий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные комитета государственной статистики Ростовской области, материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, Арбитражного суда Ростовской области, авторские материалы исследования ряда предприятий, в финансовом оздоровлении которых автор принимал непосредственное участие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.10. "Финансы, денежное обращение и кредит": 1. Экономические показатели неплатежеспособности хозяйствующего субъекта, принятые в настоящее время не в полной мере отражают картину финансового и инвестиционного состояния предприятия и требуют в соответствии с принципом "дополнительности критериальной оценки" учета не только статических, но и динамических финансовых показателей результатов хозяйствования. 2Раннее обнаружение сигналов о приближении несостоятельности сталкивается с проблемой количественной оценки измерения их интенсивности. При этом необходимо отличать естественные колебания в деловой активности как фона жизнедеятельности фирмы от эндогенных импульсов, указывающих на наступление рецессивного состояния деловой активности субъекта. Критериями разграничения этих понятий можно считать, во-первых, степень отклонения от долгосрочной тенденции, характеризующей данный процесс, во-вторых, темп нарастания величины этого отклонения в единицу времени. 3.Развитие рыночного пространства в России привело к переплетению финансового и "нефинансового" рынков, причем субъекты первого не заинтересованы в увеличении оборотного капитала предприятий по причине высокой степени инвестиционных рисков. Восстановление взаимодействия может быть основано на принципе "соблюдения баланса интересов" субъектов, заинтересо-
ванных в санации (администрация предприятия, коллектив, администрация региона, кредитор и др.).
4,Общая экономическая эффективность хозяйствующего субъекта не может быть обеспечена ввиду его финансовой слабости, только с опорой на "эффективного собственника". Интересы кредиторов как активных участников хозяйственного оборота, заинтересованных в долгосрочном функционировании предприятия, следует учитывать особо и приоритетно.
5. В отличие от периодов стабильного развития экономической системы в целом и отдельных ее элементов, когда инвестиционные решения принимаются традиционно, - в условиях финансовой несостоятельности предприятия инвестиционные решения должны приниматься с учетом затрат на нивелирование "долгового навеса" хозяйствующего субъекта.
По специальности 08.00.05. "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)":
1.Значительная часть промышленных предприятий страны находится в состоянии латентного банкротства, признаком чего является отрицательная динамика основных производственно-экономических показателей. В этих условиях инициативное применение института банкротства является процедурой санации, от которой выигрывают все участники экономического процесса. 2.Своевременное обнаружение предбанкротного состояния предприятия позволяет снизить трансакционные издержки вхождения в процедуру банкротства и своевременно осуществить антикризисные мероприятия на основе параллелограмма сил, построенного по векторам интересов участников. Так как санация хозяйствующего субъекта осложняется нестабильной ситуацией во внешней и внутренней средах, оздоровление проводимое на основе принципа "экономического консенсуса" позволяет повысить эффективность управления процессом.
3.Процесс принятия управленческих решений по инвестированию неплатежеспособных предприятий осуществляется в условиях неопределенности и асимметричности информации о состоянии экономического положения субъекта, что обусловливает необходимость использования экономико-аналитических методов. Таким, в частности, является "метод анализа иерархий", который позволяет учитывать объективно-субъективный срез многофакторной и многоуровневой ситуации.
4.Реинжиниринг бизнес-процессов вырос из общей методологии процессного управления и базируется на ней. Но в отличие от других методов предполагает кардинальное изменение процессов, а не постепенное их улучшение. Поэтому при использовании метода реинжиниринга на отечественных предприятиях необходимо учитывать, что желаемый эффект данный метод принесет в фирмах, где персонал в силу образовательного, культурного и психологического уровня готов к кардинальным переменам, в противном случае необходимо внедрять реинжиниринг эволюционным путем, предварительно подготовив или заменив персонал предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским замыслом и полученными результатами анализа особенностей процесса финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов отечественной экономики, обосновании способов санации неплатежеспособных предприятий, адаптации метода анализа иерархий при принятии управленческого решения по формированию механизма реструктуризации и инвестирования субъекта в период его финансовой неустойчивости.
В диссертации содержатся следующие элементы новизны: По специальности 08.00.10:
- расширены и уточнены основные критерии финансовой несостоятельности и банкротства хозяйствующих субъектов Российской экономики, за счет включения таких как, длительная неплатежеспособность и отсутствие возможности расчетов с кредиторами за счет дебиторской
11 задолженности, что может быть использовано при совершенствовании экономико-правового пространства несостоятельности субъектов в условиях массовой неплатежеспособности;
выявлена закономерность возникновения и развития неплатежей предприятий, которая формулируется автором как принцип наименьшего сопротивления - вначале перед бюджетом, затем перед поставщиками (кредиторами) и работниками предприятия. Данное знание может быть применено при совершенствовании механизма государственного регулирования экономикой;
предложена стратегия по инвестированию неплатежеспособного предприятия, базирующаяся на механизме нивелирования "долгового навеса", позволяющая проводить процесс восстановления финансовой ликвидности хозяйствующего субъекта - прозрачно, предсказуемо и планомерно по отношению к участникам данного процесса.
По специальности 08.00.05:
выявлена особенность становления института банкротства на отечественном экономико-правовом пространстве России, которая заключается в том, что данный процесс имеет эволюционный разрыв в своей динамике. Знания исторической ретроспективы могут быть положены в основу государственных и общественных программ по восстановлению и формированию делового оборота на всех этапах развития хозяйствующего субъекта, в том числе на стадиях реорганизации и ликвидации;
показано, что одной из основных причин банкротства российских предприятий является поведенческая стратегия руководства предприятий, основанная на адаптивном поведении. Результаты данного исследования, в случае лицензирования управленческой деятельности, могут быть формализованы, что позволит усилить мотивационное на-
чало руководителей по сохранению финансовой устойчивости предприятий;
обоснована необходимость восстановления баланса интересов всех участников хозяйственного процесса финансово неустойчивого предприятия на основе принципа "экономического консенсуса", что позволяет снизить трансакционные издержки перевода неплатежеспособного субъекта в состояние «инвестиционной привлекательности»;
адаптирован и применен на практике метод анализа иерархий при принятии управленческого решения по выбору неплатежеспособного предприятия в целях реструктуризации и инвестирования, что повышает эффективность проведения санации и рисковых операций. Данный опыт может быть применен на практике в деятельности венчурных фондов, инвестиционных и консалтинговых компаниях, команд по антикризисному управлению предприятиями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы могут быть использованы как основа для дальнейшего теоретического осмысления рассматриваемых проблем, в частности, углубление анализа финансово-экономических индикаторов прогнозирования кризисных проявлений и оценки вероятности банкротства предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке государственных и региональных программ санации предприятий, использованы в процессе совершенствования деятельности федеральной и региональной служб по финансовому оздоровлению и банкротству.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изложении нормативных, базовых экономических и спецкурсов по проблемам банкротства и антикризисного управления, а также при обучении антикризисных управляющих.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы исследования докладывались автором на Международной научно-практической
конференции «Строительство - 2000» г.Ростов на Дону 2000г., научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления» г.Таганрог 2000г., научной конференции аспирантов и соискателей Ростовского госуниверситета г.Ростов на Дону 2000г., научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» г.Анапа 2000г, Ш Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» г.Волжский 2000 г., Международной научно-практической конференции «Строительство - 2001» г. Ростов на Дону 2001г., Международной научной конференции «Проблемы саморазвития и регулирования рыночных отношений» г.Анапа 2001 г. Важной формой апробации результатов исследования явилось представление их для оценки научной общественности в форме публикаций статей и тезисов. По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 1,65 п. л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы из 246 источников и И приложений.
Генезис института банкротства и механизм возникновения финансовой несостоятельности Российских предприятий
Реформирование экономики России связано с возвращением в экономическую жизнь страны таких явлений как рынок, конкуренция, риски, неопределенность перспективы и др. Наряду с известными положительными явлениями в экономику пришли такие явления и процессы как экономический кризис, инфляция и банкротство. Последнее явление вызывает особый интерес, поскольку имеет значительные социально-экономические последствия для экономики, является одним из проявлений экономического кризиса. Поэтому анализ логично начать с выявления сущности и причин возникновения механизма банкротства, чему и посвящен данный параграф исследования.
Банкротство является непременным атрибутом рыночной экономики. В конкурентной борьбе побеждает тот, кто учел изменения потребительского спроса, быстрее применил новые технологии, снизил издержки производства. Все это приводит к естественному оздоровлению экономики, повышению ее эффективности. В социальной рыночной экономике государство берет на себя функцию регламентации и частично управления процессами несостоятельности. В постсоветской экономике начало становлению института банкротства положило принятие в 1992 году Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» \
Банкротство, будучи естественным явлением в экономике дореволюционной России, составляло неотъемлемую часть ее деловой культуры. В России первый устав о банкротстве был принят в 1740 году и до революции сменилось шесть редакций такого устава. Наиболее полно и систематично основные понятия и механизм исполнения процедуры банкротства были представлены в
Экономическая газета. 1993. № 1. банкротском уставе, вторая редакция которого, была принята в 1800 году. Он включал в себя 171 статью, посвященную несостоятельности. В последующем законодательстве, в частности, в «Уставе о торговой несостоятельности» 1832 года, был введен ряд изменений и дополнений в формулировку законов, отшлифовывались детали процедуры банкротства. В 1846 году действие «Устава о торговой несостоятельности» было распространено на все лица, занимающиеся торговлей, что отражало тенденцию роста социальной мобильности в предреформенной России.
В словаре Брокгауза и Ефрона дается следующее толкование банкротства, как «неоплатность лица, производящего торговлю, происшедшую от его вины». Под неоплатностью понималось «состояние должника, когда он не удовлетворяет предъявленных ему обязательственных требований». Банкрот, или несостоятельный должник, - «тот, кто не может сполна заплатить своих долгов»2.
Соответственно различали два вида банкротств (простое и злостное) и несчастную торговую несостоятельность, при которой невозможность платить долги происходила от непредвиденных обстоятельств, которых нельзя было избежать. В зависимости от вида банкротства определялись отношения к должнику и его дальнейшая судьба.
Банкротство рассматривалось как процесс, который условно можно подразделить на следующие этапы:
- объявление банкротом;
- учреждение конкурса и его деятельность по управлению и распоряжению имуществом банкрота;
- определение вида банкрота и его дальнейшей судьбы, удовлетворение претензий кредиторов и закрытие конкурса.
Главным результатом для банкрота было то, что он лишался доверия среди кредиторов, что на деле означало невозможность дальнейшей предпринимательской деятельности.
Экономические индикаторы прогнозирования кризисных проявлений и оценки вероятности банкротства организаций
Вопрос о возможности возникновения кризиса в отдельной организации является очень важным в проблематике современного управления. Реальная практика показывает, что кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, подчас не совпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития, "...она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие" 20. В силу сказанного, раннее обнаружение признаков предстоящей несостоятельности является важным и необходимым условием для успешного функционирования предприятия с целью принятия адекватных действий на ухудшающуюся экономическую ситуацию. Остановимся на основных моментах.
Серьезным блоком сигналов грядущего неблагополучия предприятия является отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые предприятием, и их предложения. В этом смысле показателями являются всевозможные реорганизации предприятия (организационные, структурные, открытие или закрытие подразделений предприятия, филиалов, дочерних фирм, их слияние), частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рынки, рискованная закупка сырья и материалов и другие изменения в стратегии предприятия. Существенным признаком, также контролируемым кредиторами, является изменение в структуре управления и атмосфере, царящей в верхних слоях управления.
Другой блок ранних признаков банкротства включает в себя характер изменений финансовых показателей деятельности предприятия, своевременность и качество представления финансовой отчетности и проведения аудиторских проверок. Предметом тщательного наблюдения должны являться:
- задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и ее качество, что может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне квалификации персонала. Во всяком случае, и то и другое может говорить специалисту о неэффективности финансового управления;
- изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушения определенной их пропорциональности;
- увеличение или уменьшение материальных запасов, что может свидетельствовать либо о заинтересованности, либо о возможной неспособности предприятия выполнять свои обязательства по поставкам;
- увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам;
- уменьшение доходов предприятия и падение прибыльности фирмы, обесценение акций предприятия, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т.д.
Настораживающими признаками являются также внеочередные проверки предприятия, ограничения коммерческой деятельности предприятия органами власти, отмена и изъятие лицензий и т.д.
Банкротство, как отмечают Беляев СТ. и Кошкин В.И.21, проходит три стадии: скрытая стадия, финансовая несостоятельность, явное банкротство.
На первой стадии происходит скрытое снижение «цены» предприятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и вовне. Снижение цены предприятия означает снижение его прибыльности либо увеличение средней стоимости обязательств. Снижение текущей цены предприятия проявится в показателях прибыльности и требованиях банков, акционеров и других вкладчиков средств. На второй стадии начинаются трудности с наличностью, появляются резкие изменения в структуре совокупных показателей и отчета о финансовых результатах
Реструктуризация предприятий и современные методологические подходы к ее осуществлению
По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, результаты социально-экономического развития России в 1999-2001гг. свидетельствуют о том, что отмечается рост производства практически во всех отраслях промышленности. Вместе с тем тенденции общего оживления ситуации в экономике (предполагаемый рост ВВП в 2002 году составит 4- 4,5 процента) сами по себе еще не могут быть признаны устойчивыми по целому ряду причин60.
В России ситуация такова, что ее экономика в настоящее время, по существу, не конкурентоспособна. По данным Лозанского экономического института IMD61, экономика России занимает только 47-е место среди конкурентоспособных экономик государств, тогда как США занимает 1-е место, Сингапур - 2-е место, Финляндия-3-е место, Китай - 31-е место, Мексика - 36-место, Польша - 40-е место, Турция- 42-е место. Это означает, что в Российской экономике имеет место структурный кризис и необходимо принимать кардинальные меры по выведению России из финансово-экономического кризиса.
Ситуацию в данном случае может изменить постановка стратегических задач по финансовому оздоровлению Российских предприятий, повышению их конкурентоспособности на внутренних и мировых рынках. Одним из основных направлений в данной области является проведение реструктуризации большинства российских предприятий. Именно реструктуризация является высокоэффективным рьшочным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий, так как позволяет при минимальных издержках на осуществление добиться существенного повышения эффективности.
В рамках реформы российской экономики, проводится реформа предприятия. Под реформой предприятий понимаются изменения принципов действия коммерческих организаций, направленные на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления предприятиями, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой щэодукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры по государственной поддержке указанных изменений.
Реформа предприятий проводится через механизм реструктуризации.
Следует отметить, что в экономической литературе применительно к процессам, связанным с изменением организационной структуры предприятия применяются два термина «реорганизация» и «реструктуризация». В экономическом контексте они часто используются как синонимы. Чаще всего под термином реструктуризация понимается: «... создание на базе филиалов АО самостоятельных юридических лиц, что достигается двумя путями: учреждением нового общества или реорганизацией существующего»62. Реструктуризация, термин не закрепленный законодательно. «Понятие реструктуризации является категорией скорее экономической, чем правовой»63. «Реорганизация - преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием, компанией, при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия»64.