Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Сидоркин Дмитрий Владимирович

Финансирование жилищного строительства для военнослужащих
<
Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих Финансирование жилищного строительства для военнослужащих
>



Сидоркин Дмитрий Владимирович. Финансирование жилищного строительства для военнослужащих: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Сидоркин Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обеспечение жильем военнослужащих в Российской Федерации 11

1.1. Исторический аспект развития жилищного рынка и обеспечения жильем военнослужащих.. 11

1.2. Способы обеспечения военнослужащих Российской Федерации постоянным жильем 21

1.3. Опыт стран с развитой экономикой в реализации жилищного строительства для военнослужащих 35

ГЛАВА 2. Реализация накопительно-ипотечной системы в Российской Федерации 43

2.1. Накопительно-ипотечная система и ее функционирование 43

2.2. Жилищное строительство, его особенности 79

2.3. Финансово-экономическое обоснование размеров ежегодных взносов, целевого жилищного займа, дополнительных

средств 90

ГЛАВА 3. Модель реализации накопительно ипотечной системы 100

3.1. Реализация проектов с источником финансирования накопительно-ипотечной системы 100

3.2. Правовое регулирование накопительно-ипотечной системы 128

3.3. Проект реализации накопительно-ипотечной системы 131

3.4. Анализ эффективности модели накопительно-ипотечной системы 137

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Экспортно-сырьевая модель экономики, сформировавшаяся в переходный период (1990-2000 гг.) и характеризовавшаяся несбалансированностью финансовой системы, не могла обеспечить проведение своевременной плановой конверсии и дальнейшей диверсификации. Стадии экономической реформы вышеупомянутого периода было свойственно расширение социальных льгот в натуральной форме из-за инфляционных процессов и значительного дефицита федерального бюджета. Рыночные условия развития страны предъявляют требования к улучшению результативности бюджетных расходов, что неоднократно подчеркивалось в выступлениях Президента и премьер-министра Российской Федерации.

С 2005 года государственная политика в области социального обеспечения практически всех слоев населения направлена на монетизацию льгот. Монетизация льгот в сфере реализации прав военнослужащих на постоянное жилье реализовала себя в новой форме для финансовой системы Российской Федерации — накопительно-ипотечной системе (далее — НИС). Необходимо учитывать экономическую ситуацию, при которой реализуется НИС, принимая во внимание геополитические решения лидеров западных стран, Японии, США и Канады, а также последствия этих решений для России, их влияние на финансовое благополучие военнослужащих и членов их семей.

Финансирование НИС осуществляется за счет средств федерального бюджета. Как элементу финансовой системы России, ей присуще устройство ипотеки, реализуемой кредитными учреждениями в отношении домохозяйств (долгосрочность, возвратность, залоговость, страхование и т.д.).

В основу исследования положена гипотеза о том, что НИС в условиях ограниченных возможностей федерального бюджета не позволяет реализовать в полном объеме установленные законодательством права военнослужащих по обеспечению жильем. Сумма ежегодных перечислений из федерального бюджета на накопительные счета участников НИС не гарантирует приобретение жилья согласно нормам и требованиям военнослужащих.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы финансов и кредита подробно исследованы Г.Н. Белоглазовой, С.А. Белозёровым, Э.А. Вознесенским, А.Г. Грязновой, В.В. Ивановым, Н.Г. Ивановой, А.Е. Кальси-ным, Л.П. Кроливецкой, С.Г. Ковалёвым, И.О. Лаврушиным, В.Е. Леонтьевым, А.Г. Мнацаканяном, Г.Б. Поляком, М.В. Романовским, А.Д. Шереметом и рядом других авторов.

Содержание ипотечной системы как важнейшего источника финансирования средств жилищного строительства домохозяйствами раскрыто в научных работах В.А. Аверченко, Д.З. Вагапова, Ю.В. Головина, В.В. Клевцо-ва, С.С. Колобова, B.C. Колобовой, С.Н Максимова, ИА. Разумова, В.З. Черняка и др.

Проблемы реализации НИС рассматривались в научных статьях З.Х. Акчурина, Р.Н. Афанасьева, А.Н. Афанасьева, В.В. Бараненкова, Е.Г. Во-

робьёва, А.Е. Свининых и др.

Имеются исследования, направленные на изучение эффективности финансирования инвестиционных проектов, разработку общих теоретических вопросов, анализ различных аспектов эффективности инвестиционной деятельности. Изучением данных проблем занимались такие ученые, как В.В. Бочаров, А.И. Вострокнутова, Л.Л. Игонина, И.П. Скобелева, Г.В. Савицкая, С. А. Смоляк, Г.С. Староверова, Б.И. Соколов, Т.В. Теплова и другие.

Значительный вклад в теорию и практику анализа эффективности инвестиционных проектов внесли зарубежные ученые — Дж. Бейли, В. Беренс, Г. Бирман, Ю. Блех, Дж. Итуэлла, М. Милгейт, Л. Крушвиц, Р. Каплан, Д. Норман, П. Ньюмен, Ф.Дж. Фабоцци, П. Хавранек, У.Шарп, С. Шмидт и другие.

Однако в научных статьях и работах не нашли отражения:

экономическое обоснование необходимости пересмотра системы индексации суммы выплат накопительно-ипотечной системы;

модель реализации инвестиционного проекта, где основным источником инвестирования является НИС с экономически обоснованным, регулируемым и прозрачным ценообразованием.

Цель исследования состоит в разработке:

1. Финансовой модели НИС с обоснованной суммой ежегодного ипо
течного взноса за счет индексации и корректировки суммы выплат не только
исходя из данных по инфляции и/или индекса-дефлятора по виду экономиче
ской деятельности «Строительство», но и учитывая:

рыночную стоимость жилья в наиболее часто выбираемых регионах покупки квартиры;

опыт обеспечения жильем военнослужащих в странах с индустриальной экономикой.

2. Нового финансового механизма расходования средств федерально
го бюджета на строительство жилья для военнослужащих, где основным фи
нансовым источником выступает НИС, с предварительным определением
экономической целесообразности реализации проекта для предприятий инве
стиционно-строительной отрасли с учетом ограниченных финансовых воз
можностей НИС, в том числе отсутствием индексации в 2016 г. ежегодного
накопительного взноса.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Исследовать условия реализации государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих как в период Союза Советских Социалистических Республик (далее — СССР), так и в периоды проведения рыночных реформ и современного развития России.

  2. Проанализировать уровень конкуренции жилищного строительства в городах-«миллионниках» на примере Санкт-Петербурга.

  3. Рассмотреть способы обеспечения жильем военнослужащих.

  4. Изучить экономическое содержание финансов, ипотечного кредита как элементов банковской категории и накопительно-ипотечной системы, как

своеобразной подсистемы финансов и кредита, имеющей свое экономическое содержание и функции.

  1. Выявить факторы, влияющие на реализацию НИС.

  2. Определить специфику жилищного строительства в современных условиях.

  3. Выявить эффективность проведения тендеров для реализации строительных проектов.

  4. Исследовать сложившуюся структуру корпораций, предприятий с государственным участием в управлении и находящиеся в ведение Министерства обороны Российской Федерации.

  5. Проанализировать итог реформы денежного довольствия военнослужащих.

  6. Предложить систему коэффициентов индексации и корректировок для совершенствования финансовой модели НИС.

  7. Смоделировать и обосновать перспективу реализации проекта с основным источником финансирования НИС инжиниринговыми компаниями полного цикла строительства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, выделяемых федеральным бюджетом для реализации НИС.

Предмет исследования — финансовая модель формирования ежегодных взносов, целевого жилищного займа, дополнительных средств, перечисляемых из федерального бюджета на накопительные (расчетные) счета участников НИС, а также повышение эффективности использования бюджетных средств между субъектами инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области финансов, инвестиций, теории рисков, а также теоретические и практические разработки, научные статьи в ведущих экономических журналах по теме исследования.

Методическая основа исследования заключается в формировании модели интеграции накопительно - ипотечной системы в инвестиционно-строительный сектор экономики. Это позволило исследовать предмет как систему функциональной совокупности элементов.

Информационную базу исследования составили данные нормативно-правовых актов РФ и Министерства обороны Российской Федерации (далее — МО РФ), материалы сети Internet, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются тем, что выбранная автором методология адекватна целям и задачам исследования, что позволило осуществить их решение системно и рационально. В работе использованы реальные данные.

Область исследования определяется в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращения и кредит» направлениями пп. 2.2. «Финан-

совое регулирование экономических и социальных процессов», пп. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке финансовой модели для определения сумм выплат участникам накопительно-ипотечной системы, внедрение которой направлено на расширение доступности в приобретении жилья военнослужащими и повышение эффективности использования бюджетных средств.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Теоретически обосновано специфическое экономическое содержание накопительно-ипотечной системы как элемента не только кредитной (банковской), но и финансовой категории, в связи с реализуемыми функциями, нашедшими свое отражение в Федеральном законе «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

  2. Детально раскрыты и описаны финансовые и организационно-методические аспекты разнообразных форм реализации жилищного обеспечения военнослужащих в эволюционном развитии от натурального обеспечения, путем безвозмездного предоставления жилья, к накопительно-ипотечной системе, что позволило определить как положительные, так и отрицательные стороны каждой формы жилищного обеспечения.

  1. Основываясь на исследовании и анализе развития механизма обеспечения жильем военнослужащих в индустриальных странах, определен необходимый уровень государственного участия в финансовом обеспечении военнослужащих постоянным жильем, а также предложены пути совершенствования политики монетизации льгот, правового регулирования и расширения использования современных инструментов денежного рынка.

  2. Выявлены и раскрыты проблемы и противоречия сформированной в 2005 г. и действующей в настоящее время финансовой модели обеспечения жильем военнослужащих за счет НИС. На основе этого предложен новый подход к решению проблемы доступности жилья для военнослужащих на основе интеграции НИС в инвестиционно-строительную сферу.

5. Разработана финансовая модель эффективной интеграции накопи
тельно-ипотечной системы в строительный сектор экономики, основанная на
выборе профессиональной группы строительных компаний с использованием
процессного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений ипотеки в части раскрытия экономического содержания и функций накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса предложений (транспарентного ценообразования стоимости квад-

ратного метра жилья с установленной средней рентабельностью продаж, привлечения инжиниринговых компаний полного цикла, стопроцентного авансирования работ (услуг) поставщиков), направленных на развитие доступности НИС, совершенствование ее организационного механизма, что в совокупности позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

Министерством обороны Российской Федерации как федеральным органом исполнительной власти (федеральное министерство), проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, и как исполнительным органом, обеспечивающим функционирование и развитие единых систем технического и тылового обеспечения Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов;

научными и учебными учреждениями экономического и строительного профиля при исследовании современных проблем повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых для жилищного строительства.

Апробация работы. Отдельные положения, касающиеся НИС, а также вопросы контроля финансовых ресурсов нашли отражение в докладах на конференциях: «Молодежь и экономика» (III, IV, V, VI международные научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Ярославль, Ярославский филиал военного финансово-экономического университета, Ярославский военный финансово-экономический институт, 2003-2006 гг.), «Финансы Вооруженных Сил Российской Федерации, направления совершенствования», Москва, Военная финансово-экономическая академия, 2006 г., «Актуальные проблемы современной экономической науки», г. Ярославль: Центр «Ресурс», 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения — 2013. Современный мир: проблемы глобализации», г. Санкт-Петербург, Российская Таможенная Академия, 2013 г., Международной конференции «Прогрессивные процессы мирового научного знания в XXI в., г. Казань, 2014 г.

Полученные результаты исследования были использованы:

при проведении методических сборов с работниками Филиала № 1 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелия», Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Сахалинской области»;

при разработке стратегии развития предприятий на 2015-2016 гг., входящих в состав Главного управления специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства;

в учебном процессе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской ака-

демии образования».

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 23 научных работ общим объемом 4,39 п. л./авторский вклад 3,68

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем диссертации — 191 страница, в ней содержатся 23 таблицы, 42 рисунка. Список литературы составляет 181 наименование.

Способы обеспечения военнослужащих Российской Федерации постоянным жильем

Выделение бюджетных средств на жилищное обеспечение военнослужащих и членов их семей основывается на конституционном праве. Статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» нашла отражение в ведомственных приказах, которые уточняют процедуру обеспечения жильем и определяют органы, должностные лица, ответственные за ее проведение. Таким примером служит инструкция к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 г. № 1280 г. Данная инструкция дает разъяснение о порядке действий военнослужащего в случае, если у него появилось право улучшить свои жилищные условия. Предоставление квартиры или дома на безвозмездной основе является наиболее популярным способом обеспечения жильем военнослужащих. Обусловлено это существенной разницей между данными стоимости квадратного метра жилья по регионам, которые предоставлялись Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (как базы для расчета иных способов обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных в запас в денежном эквиваленте) и фактической (рыночной) стоимостью (см. рисунок 1.2.1).

Это подтверждается выводами исследования юрисконсульта подразделения Федеральной службы охраны России Д. Гайдина Согласно этим выводам, предоставление жилья в натуральной форме является наиболее востребованной из-за гарантии возможности после увольнения военнослужащего проживать в избранном им регионе16. Обеспечение жильем в натуральной форме отражает в полной степени параметры, указанные на стр. 21, а также учитывает льготы для военнослужащих, возникающие в ходе прохождения военной службы и способствующие приросту дополнительной общей площади квартиры или дома размером не менее 15 кв. м и не более 25 кв. м, а именно:

Схема предоставления квартиры (дома) на безвозмездной основе отражена в приложении № 1. Данный способ обеспечения жильем распространяется на воен нослужащих, заключивших контракт до 01.01.2008 г. (см. рисунок 1.2.2) «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»; Федеральный закон от 24.11.2008 № 204-ФЗ (ред. Снижение нуждающихся в получении постоянного жилья связано с выделением значительных денежных средств из федерального бюджета, а также с тем фактом, что военнослужащие, получившие первое воинское звание или заключившие контракт после 01.01.2008 г., автоматически становятся участниками НИС. Подробнее данный вопрос рассматривается в параграфе 2.1.

Конечным результатом жилищного обеспечения военнослужащих является предоставление квартиры (дома) на безвозмездной основе и возникновение у них права собственности или права пользования конкретным жилым помещением. Только при соблюдении таких условий можно считать, что государство выполнило социальные обязательства.

В 1997 г. в целях реализации социальных гарантий военнослужащих в ходе проведения военной реформы было определено, что приоритетной формой бюджетного финансирования расходов на обеспечение жильем для постоянного проживания военнослужащих, является выпуск и погашение ГЖС19. ГСЖ как система жилищного обеспечения является этапом перехода к НИС.

Военнослужащий, изъявивший желание быть обеспеченным жильем путем его приобретения через сертификат, имеет право купить жильё на первичном или вторичном рынке, в том числе индивидуальный жилой дом. Для оплаты жилья военнослужащий может использовать не только субсидию, перечисляемую на основании сертификата, но и в качестве дополнительного источника использовать собственные или привлекать заемные средства.

ГСЖ по своему существу представляет собой денежный документ и является бланком строгой отчетности. Изготовление сертификатов осуществляет государственный заказчик — координатор Программы «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011–2015 годы» и входящих в ее состав подпрограмм Ми-от 02.12.2009) «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»; Федеральный закон от 02.12.2009 № 308-ФЗ (ред. от 03.11.2010) «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»; Федеральный закон РФ от 13.12.2010 г. № 357-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011 и на плановый период 2012 и 2013 годов»; Федеральный закон от 30.11.2011 № 371-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», Федеральный закон от 03.12.2012 № 216-ФЗ (ред. от 02.12.2013) «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (03.12.2012); Федеральный закон от 02.12.2013 г. № 321-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». 19 Указ Президента РФ от 30.09.1997 № 1062 (ред. от 09.07.2007) «О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. нистерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее — Минстрой России). В месячный срок Минстрой России после принятия федерального бюджета предоставляет в Правительство РФ план распределения сертификатов по категориям с учетом лимитов денежных средств, заложенных на данные цели в соответствующем году. Исполнительные органы предоставляют заявку на изготовление сертификатов в пределах выделенных денежных средств из федерального бюджета на эти цели с учетом разбивки по категориям конечных получателей, обозначенных в подпрограммах.

На период 2011–2015 гг. основанием для распределения бюджетных денежных средств по категориям получателей является Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 03.11.2011). Данный законодатель акт определяет реализация подпрограммы ГЖС в разрезе федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы. Федеральные органы исполнительной власти в виде разъяснений и дополнений, не противоречащих Федеральному закону и Постановлению Правительства РФ, имеют право издавать свои приказы и указания, регламентирующие порядок использования сертификатов именно в конкретном ведомстве.

Например, Приказ Министра обороны Российской Федерации от 08.11.2011 г. № 2050 г. Москва. Данный приказ регулирует обязательства государства в лице МО РФ по обеспечению жильем военнослужащих и других категорий, изъявивших желание ГСЖ. Данный приказ уточняет процедуру и порядок в МО РФ предоставления сертификатов в рамках исполнения федеральной целевой программы “Жилище” на 2011–2015 годы.

Опыт стран с развитой экономикой в реализации жилищного строительства для военнослужащих

Таким образом, под ипотекой мы понимаем кредитную (банковскую) категорию, которой присущи соответствующие функции. Так, например, Московская финансовая школа выделяет следующие функции ипотеки: 1. Распределительная функция заключается в том, что благодаря кредитным отношениям временно свободные денежные средства перераспределяются в пользу тех, кто в них нуждается. 2. Инвестиционная функция ипотечного кредита проявляется через систему сбережений населения. Рост сбережений населения в целях накопления денежных средств для решения, в том числе и жилищных проблем, в банковском секторе экономики способствует трансформации их в инвестиции и использованию в развитии экономических процессов в обществе. 3. Функция формирования рынка жилья. Данная функция является основой развития ипотечного кредита, обуславливается предметом кредита, а именно сделками купли-продажи жилья. 1. Ст имулирующая. Стимулирующая функция ипотеки заключается в гарантии кредитора в исполнении обязательств должника, а для должника является стимулом обеспечить реализацию своих обязанностей перед кредитором. Таким образом, поддерживается на высоком уровне финансово-платежная дисциплина со стороны должника. 2. Обеспечительная. Неисполнение обязательств по возрасту долга влечет за собой право обратить взыскание на заложенное имущество, подлежащее реализации на публичных торгах или аукционах. Так как ипотека является надежным финансовым инструментом и риск невозврата мал, то устанавливается более низкий процент по кредиту. 3. Воспроизводственная. Заложенное имущество не изымается из оборота у заемщика, а значит, продолжает исполнять свои функции. При этом ипотека стимулирует рациональное использование не только самого ипотечного кредита, но и всех имеющихся в распоряжении средств должника.

Нетрудно заметить, что все эти функции относятся как к кредитной категории, так и к финансовой, что более подробно будет рассмотрено на стр. 51.

Ипотечное кредитование формирует реальный потенциал развития экономики в направлениях: 1. Жилищного строительства — реального сектора экономики, затрагивающего промышленную и обрабатывающую отрасли. 2. Обеспечения непрерывного производства. 3. Рост ипотечного кредитования (при благоприятных условиях) обеспечивает замещение вливаний Федерального бюджета на выплату субсидий, программ по предоставлению бесплатного жилья. 4. Повышает вовлеченность домохозяйств в инвестиционные процессы за счет свободных финансовых ресурсов. 5. Жильё является фактором, стимулирующим сбережения населения. 6. На макроэкономическом уровне ипотечное кредитование обеспечивает изъятие свободных денежных средств из экономики, что влияет на уровень инфляции. Учитывая мультипликативный эффект (фактическое отражение роста ипотеки на другие сектора экономики (мебель, товары домашнего обихода, техника и т. д.)), можно утверждать о ключевой значимости ипотеки для преодоления кризисных явлений в экономике. В социальном аспекте это: 1. Повышение занятости населения. 2. Влияние на демографическую ситуацию (нормальные жилищно-бытовые условия позволяют создать семью в благоприятной атмосфере). Ипотека как финансовый инструмент рыночной экономики требует наличия соответствующей инфраструктуры и условий для развития, а именно: 1. Развитость рынка ценных бумаг. 2. Институциональное инвестирование. 3. Частные пенсионные фонды. 4. Страховые накопительные программы и т. д. И, конечно, сформированный менталитет у населения, связанный с привычкой размещать свободные денежные средства в вышеперечисленных финансовых инструментах.

Механизм реализации ипотеки заложен в НИС с учетом особенностей, свя 49 занных с источником и субъектами взаимоотношений. НИС жилищного обеспечения военнослужащих — это комплекс правовых, экономических, а также организационных взаимоотношений, целью которых является реализация прав военнослужащих на жилищное обеспечение41. НИС, с учетом присущих ей финансовых институтов и денежных отношений, направленных на образование и использование соответствующих фондов, является элементом финансовой системы общественных отношений с функциями финансов. Для определения функций финансов необходимо раскрыть понятие финансов как экономической категории.

В «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» под понятием финансов понимается экономическая категория, характеризующаяся процессами создания, распределения и перераспределения денежных средств государственными структурами, субъектами хозяйствующей деятельности, юридическими и физическими лицами в ходе возникновения доходов, расходов, накоплений и формирующихся при этом денежных отношений42.

Жилищное строительство, его особенности

Основной целью создания НИС жилищного обеспечения военнослужащих является повышение привлекательности военной службы путем усиления социальной защищенности. Достигается указанная цель путем законодательного перевода гарантий государства в обеспечении жильем военнослужащих, определенных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в форму прав, возникающих в результате исполнения ими контрактов по прохождению военной службы, и соответствующих обязательств государства по выплате денежной суммы на приобретение жилья.

НИС, как особому финансовому продукту, свойствен долгосрочный характер, что соответствует сроку воинской службы (в среднем 15–20 лет). Финансовое обеспечение НИС, предусмотрено в бюджете в форме целевых ассигнований, для накопления средств на именных накопительных счетах военнослужащих с последующим приобретением ими жилья87. Военнослужащему предоставляется выбор между ипотечным кредитованием и накопительной схемой. Военнослужащий самостоятельно делает выбор исходя из субъективного мнения по долгосрочному прогнозу темпа роста цен на жильё и доходностью от размещения накоплений.

Накопительная схема является более выгодной в том случае, если доходность от управления накоплениями будет выше среднедушевых доходов населения и связанных с ними цен на жильё. Для этого в текущих рыночных условиях доходность от управления накоплениями (с учетом расходов на управляющие компании и специализированный депозитарий не более 1% годовых) должна быть не ниже 3–4% годовых сверх уровня инфляции. Основой формирования ежегодных взносов на накопительных счетах участников НИС является накопительная схема. В пояснительной записке «К проекту Федерального закона “О накопитель Гришаев С.П. Кредитный договор: содержание, виды, исполнение // СПС «Консультант Плюс». 2010. но-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» представлен расчет покупательной способности накоплений с учетом базовых финансовых показателей 2005 года и прогнозом до 2033 г.

Финансовая модель реализации НИС (накопительная схема) (руб./%) Порядковый номер года накоплений Календарный год Ежемесячный взнос (руб.) Начисления из бюджета за год (руб.) Годовая инфляция(%) Годовая ставка дохода(%) Доход понакоплелениямза год (руб.) Сумманакопленийна началогода Доход по поступающим взносам (руб.) Начисленияиз бюджетанарастающимитогом (руб.) Накопленнаясумма налицевомсчете Стоим. 1кв. мобщейплощади Покупательскаяспособностьнакоплений(кв. м)

Мы частично использовали расчеты по накопительной модели из пояснительной записки за период с 2014 г. плюс 15-летний срок участия в НИС (средняя продолжительность военной службы — до достижения 20 лет календарной выслуги для получения право на пенсию с учетом 5-ти летнего прохождения военной службы в военном учебном заведение зачитывающиеся в счет общего стажа военной службы для получения права на военную пенсию).

Вывод по таблице 2.3.1: расчет накопительной модели в ценах на жильё, с уровнем инфляции, размером отчислений по состоянию на 2005 г., согласно пояснительной записке «К проекту Федерального закона “О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих”», показал, что военнослужащий может приобрести квартиру метражом 33,5 кв. м.

Показатель инвестиционной деятельности с доходностью 3% выше инфляции не соответствует действительности, что представлено на рисунке 2.1.5. Низкий показатель инвестиционного дохода (подробно было рассмотрено в параграфе 2.1), не перекрывающий уровень роста цен на жильё. Таким образом, экономически целесообразно использовать кредитную схему при реализации НИС.

В экономическом обосновании НИС на базе ФЦП «Жилище» заложены параметры приобретения квартиры размером 54 кв. м среднестатистической семьей в составе 3 человек путем накопления совокупного дохода в течение 6 лет, без учета затрат для обеспечения своей жизнедеятельности. Параметрами модели с кредитной схемой, определяющими сумму ежегодного накопительного взноса, являются:

Для модели с кредитной схемой, за основу стоимости жилья, мы взяли сведения, предоставляемые http://www.rosrealt.ru (сайт объявлений о покупке-продаже недвижимости в различных регионах). На данном сайте применяется та же методика расчета средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в зависимости от региона, что и у Федеральной службы государственной статистики. Эта методика заключается в следующем: соотношение общей стоимости всех квартир, выставленных на продажу по объявлениям, к количеству квадратных метров в этих квартирах. Только результаты разные, что подтверждается выводами, сделанными в параграфе 2.1.

Стоимость квадратного метра жилья в субъектах РФ, наиболее часто выбираемых военнослужащими для приобретения жилья (расчет произведен на основе данных из частных объявлений, размещенных на сайте Ро-сриэлт) Темп роста цен за квадратные метры жилья условно равен среднему темпу периода 2008–2014 гг., а именно 6,13%, (см. стр. 68, рисунок 2.1.17). Средняя ставка по ипотеке в 2015 г. — до 15,9%88. В расчетах применим ставку по ипотеке для военнослужащих при покупке жилья — 13%, с учетом субсидирования процентных ставок по ипотечным кредита Правительством РФ и фиксации их на уровне 13% в банках ТОП-10 за счет выделения из федерального бюджета 20 млрд руб. в рамках ФЦП «Жилище»89. Доход от инвестиций составляет 1,3%. Расчет данного показателя произведен на базе доходности инвестиционных вложений накопительных средств участников НИС 2014 года:

Правовое регулирование накопительно-ипотечной системы

По мнению автора данного исследования, усиление Банком России контрольных функций и оздоровление финансового сектора для обеспечения легитимизации финансовых потоков будет способствовать поступательному и эффективному развитию как российской экономики в целом, так и строительной отрасли в частности. Кроме усиления контроля со стороны компетентных органов за финансово-экономической деятельностью требуется повышение внутрихозяйственного контроля непосредственно на предприятиях. Формирование финансовой модели, где участвуют целевые средства, с открытым информационным пространством, прозрачным и доступным ценообразованием для конечного инвестора (покупателя) позволит контролировать поэтапное расходование целевых средств не только компетентными органами, но и общественными организациями, в частности, текущий контроль могут осуществлять участники накопительно-ипотечной системы. Открытое информационное пространство в экономики может играть важную роль, в том числе, как элемент текущего контроля налоговых поступлений в финансовую систему страны.

Согласимся с высказыванием М.В. Романовского, что объектом финансового контроля непосредственно для предприятий являются денежные отношения, перераспределенные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме денежных фондов на всех уровнях и во всех звеньях хозяйства 110. Требования к целевому использованию денежных средств являются основополагающими для доведения проекта до завершающего этапа. Данные требование можно обеспечить за счет непрерывного финансового контроля.

Финансовый контроль, как понятие субъективное, представляет собой метод управления денежными потоками и финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов. Финансовый контроль невозможен без проведения объективного анализа ценообразования (себестоимости) строящихся объектов. Контроль над соблюдением расходной части бюджета предприятия представляет собой важнейший элемент общей системы контроля, в зависимости от которого определяется эффективность деятельности предприятия и обеспечит: – оперативный анализ фактических отклонений от плановых функциональных и сводных бюджетов (за месяц, за квартал); – разработку мероприятий по устранению непроизводственных расходов и потерь, а также удорожающих факторов, выявленных в ходе анализа. Даже 2–3% отклонения от стоимости основных строительных материалов играют в экономике строительных предприятий существенную роль.

С принятием Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 01.01.2013 г. организация внутреннего контроля является обязательным элементом для предприятий, подлежащих обязательному аудиту. Кроме внутреннего контроля существенная роль в организации проверки финансово-хозяйственной деятельностью предприятия принадлежит аудиту. В частности, для ОАО «Оборонстрой» и Спецстроя России, с учетом специфики их деятельности, связанной не только с жилищным строительством, но и с возведением, обслуживанием объектов специального назначения в интересах обороноспособности страны, необходимо вводить ограничения по допуску к конкурсу на предоставление аудиторских услуг компаниями.

Кроме особенности НИС, как инвестиционного инструмента, необходимо выделить положительные и отрицательные стороны НИС для строительных предприятий, перспективные направления деятельности организаций:

Учитывая финансовую ограниченность НИС, необходимо выделить сопутствующие затраты, возникающие при её реализации. Важной статьей затрат для военнослужащего при реализации НИС через банковскую систему является процент, уплачиваемый кредитному учреждению. Так, например, согласно модели НИС действующая в настоящее время сумма процентов по ипотечному кредиту составит 5 175 607,38 рублей (см. стр. 94 табл. 2.3.3). Согласно модели реализации НИС, предлагаемая автором, сумма процентов, подлежащих уплате кредитному учреждению составит 4 315 684,60 рублей (см. стр. 97 табл. 2.3.4.). Подобная ситуация сложилась в секторе проектного кредитования. В случае привлечения кредитной линии процент, подлежащий уплате, значительно повлияет на стоимость квадратного метра в сторону его увеличения. Привлечение банков, как партнеров - соинвесторов, является сложным процессом. Для запуска процедуры инвестирования со стороны банка необходимо выполнение требования к завершенности объекта строительства (70 % - ПАО «Сбербанк России»). Необходимо учитывать и настрой банковской среды на кредитование среднего и крупного строительного бизнеса. Так, например, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!»