Финансирование предприятий агропромышленного комплекса: теория, методология, практика Закирова Элина Рафиковна



Закирова Элина Рафиковна. Финансирование предприятий агропромышленного комплекса: теория, методология, практика: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.10 / Закирова Элина Рафиковна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы финансирования агропромышленных предприятий 19

1.1 Исследование основных положений теории финансирования агропромышленных предприятий 19

1.2 Теоретические основы устойчивого финансового развития предприятий агропромышленного комплекса на основе оптимизации источников финансирования 35

1.3 Особенности государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса 50

Глава 2 Методологическое обоснование финансирования предприятий агропромышленного комплекса на основе фундаментальных положений концепции финансовой политики 62

2.1 Обобщение фундаментальных положений концепции формирования финансовой политики российских агропромышленных предприятий, ее особенностей в условиях цифровизации экономики 62

2.2 Теоретические основы критериального выбора альтернатив источников финансирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях внешних и внутренних воздействий 73

2.3 Методология формирования устойчивого финансового развития предприятий агропромышленного комплекса на основе оптимизации источников финансирования 88

Глава 3 Практика финансирования предприятий агропромышленного комплекса в субъектах Российской Федерации 101

3.1 Ключевые направления формирования источников финансирования агропромышленных предприятий 101

3.2 Обоснование выбора источников финансирования агропромышленных предприятий, соответствующих национальным целям развития 116

3.3 Эмпирическое исследование влияния финансового риска на развитие российских агропромышленных предприятий 131

Глава 4 Стимулирование процессов интеграции финансирования агропромышленных предприятий 151

4.1 Особенности государственного финансового регулирования аграрного сектора в России и за рубежом, исходя из его специфики и институциональных особенностей 151

4.2 Влияние финансовой интеграции на эффективность развития агропромышленных предприятий 172

4.3 Методические рекомендации по внедрению мер государственного регулирования финансирования системно значимых инвестиционных проектов агропромышленных предприятий 187

Глава 5 Основные направления развития финансирования предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации 212

5.1 Ключевые направления развития формирования источников финансирования агропромышленных предприятий 212

5.2 Методология формирования источников финансирования предприятий агропромышленного комплекса 222

5.3 Практическое применение авторского методологического подхода к формированию источников финансирования агропромышленных предприятий 238

Заключение 261

Список литературы 265

Приложения 300

Исследование основных положений теории финансирования агропромышленных предприятий

Подход к изучению вопросов финансирования опирается на постулаты классической политической экономии с учетом основополагающего принципа -в любой социально-экономической формации производство общественных благ применяет средства производства, предметы труда и рабочую силу. Именно поэтому в экономической науке отсутствует единообразное определение источников финансирования и существует множество различных их трактовок. Среди всех известных понятий наиболее приближен к этому термину капитал.

Несмотря на значительный массив научных трудов, посвященных изучению сущности капитала, по-прежнему отсутствует системное представление о способах его формирования и факторах устойчивости.

По мнению меркантилистов, капитал - это самоприрастающая стоимость, объединяющая процесс накопления богатства со сферой обращения без учета затрат труда на создание конечного товара.

Д. Рикардо, А. Смит в своих исследованиях соотносили капитал с производительностью и затратами труда. Так, по мнению Д. Рикардо1, капитал выступает в качестве средств производства. А. Смит2 полагал, что капитал -накопленный труд. Физиократы к этому определению добавили капитал и землю.

В основу теории воспроизводства Ф. Кенэ положил первую макроэкономическую модель, сутью которой является движение совокупного общественного продукта между тремя группами граждан - земельных собственников, производительных (земледельцев) и непроизводительных граждан1. С точки зрения экономистов, земельные отношения - начало всей системы экономических отношений, поскольку земля формирует материальное благо.

Земля есть экономическая категория, она способна удовлетворять потребности человека и формировать финансовый результат в зависимости от использования земельной площади. Потребность и доступ к распоряжению благами делает их экономическими или неэкономическими ресурсами: земля является ограниченным ресурсом и экономическим благом. Рациональное землепользование превращает абсолютную ограниченность в относительную. Маржиналистская теория трудовой стоимости свидетельствует, что земля не производится трудом, а следовательно, не обладает ценностью, что противоречит выводу, что это экономическое благо.

Марксистская теория определяет ценность земли полезностью. Теория трудовой стоимости определяет ценность земли размером земельной ренты, а рента определяется полезностью земельной собственности: месторасположением, целью использования и урожайностью. Тем самым земельные участки, равные по величине, могут приносить различное благо (в форме сельскохозяйственных культур).

Земля как фактор производства - естественное условие труда, она является материальным фундаментом производственного процесса в сельском хозяйстве.

Земля как предмет труда обладает механическими, физическими и биологическими свойствами, она используется в сельском хозяйстве, и путем ее использования воспроизводится благо в форме урожая. По мнению С. В. Бороздина, земля как предмет труда исследуется только в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности. Таким образом, в сельском хозяйстве земля может выступать как предмет труда только в тех обстоятельствах, когда она подвергается воздействию извне и участвует в процессе воспроизводства сельхозпродукции, при этом не образуется новый продукт1.

В процессе эволюции финансового менеджмента осуществился качественный переход от учетных категорий к рыночным индикаторам стоимости. Заслуживает внимания трактовка, предложенная физиократами, которые капитал как экономическую категорию подразделяют на основной и оборотный капитал. Ф. Кенэ считал2, что авансы, направленные на пополнение оборотного капитала за ряд операционных циклов, свою стоимость переносят частями на конечный продукт. В свою очередь, А. Смит в основу распределения капитала на внеоборотный и функционирующий капитал положил критерии физической неподвижности и подвижности его составляющих3. К первой категории были отнесены капиталовложения: оборудования, здания, сооружения, не находящиеся в процессе производства; ко второй - запасы сырья и готовой продукции, затраты на незавершенное производство, деньги в обращении. Д. Рикардо полагал, что воспроизводимая часть образует рабочий (оборотный) капитал, основной капитал представляет собой «долговечную и медленно изнашиваемая часть функционирующего капитала»4.

К. Марксом наиболее содержательно раскрыта суть капитала: «Капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое, проявляемую в виде денег, разделяясь на доход и инвестиции. В результате прибавочная стоимость выражает деньги как капитал»5. По определению К. Маркса, «капитал - это самовоспроизводящаяся стоимость, включенная в непрерывный процесс кругооборота: денежный капитал трансформируется в производственный, последний переходит в товарный, снова принимаемый денежную форму»1. К. Маркс отмечает, что основной капитал частями переносит свою стоимость на конечный продукт, а стоимость оборотного капитала восстанавливается за один операционный цикл.

Существенный вклад в изучение сущности капитала внесли Е. Бем-Баверк, B. Зомбарт, Х. Курц, Л. Мэйнворинг, П. Сраффа, Я. Стидмэн Б. Шефолд. Опираясь на основополагающие идеи К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, они развили классическую экономическую науку путем углубленного исследования вопросов формирования стоимости капитала.

В современной западной экономической литературе также встречаются различные трактовки понятия «капитал». П. Самуэльсон2 и Д. Бегг, Р. Дорнбуш, C. Фишер3 оперируют определением капитальных благ, которые образованы экономическими процессами для изготовления конечного продукта и могут выступать в виде запасов производственных благ, функционировать в течение кратко-, средне- и долгосрочного периода времени.

У. Баумоль и А. Блиндер4 определяют капитал как резервы (запасы) предприятия, а С. Брю и К. Макконнелл5 рассматривают капитал как созданные ресурсы, используемые для производства предметов народного потребления, как товары, не удовлетворяющие напрямую потребности человека.

Дж. Робинсон6 оперирует двумя понятиями - «капитал» и «деньги», по мнению ученого, неинвестированный капитал может выступать в виде денежных средств.

О.Б. Веретенникова определяет капитал хозяйствующего субъекта как «денежный капитал, формируемый предприятием с рынка денежного капитала, из бюджета и создаваемый самим предприятием, за счет которых формируется имущество для ведения предпринимательской деятельности»1.

Представляет интерес позиция И.А. Бланка2, В.В. Бочарова3, М.И. Кныша4, отождествляющих капитал с инвестициями для последующего производства товаров народного потребления. Приращение капитала должно компенсировать инвестору отказ от использования собственных ресурсов на использование в текущем периоде, вознаграждение его за риск и потери от влияния инфляции в будущем периоде. Отдельные авторы рассматривают капитал через совокупность произведенных затрат или как вложение инвестиций. Так, по мнению М.Д. Джонка и Л.Дж. Гитмана, инвестиции - способ размещения капитала, обеспечивающий сохранение либо возрастание стоимости капитала и (или) положительную величину дохода5.

И.Н. Малых, И.Ю. Ткаченко определяют инвестиции показателем, характеризующим процессы перемещения источников финансирования в мировой и национальной экономике6. Такое определение, по нашему мнению, является узким, поскольку связывает инвестиции (результат вложений капитала) исключительно с получением дохода. Результатом инвестиционной деятельности, на наш взгляд, может быть как получение материальной выгоды, так и улучшение благосостояния населения, достижение социального и экологического эффекта, ускорение научно-технического прогресса.

Дж.М. Кейнс отождествлял и приравнивал понятия «сбережения» и «инвестиции», полагая, что эти категории образуются в результате превышения дохода над потреблением7. По его мнению, сбережения выступают исходным компонентом инвестиционного процесса, поскольку не все накопления становятся инвестициями. Инвестициями являются сбережения, направленные на расширение производства для приращения капитала и получения дохода в средне- и долгосрочном периоде.

Теоретические основы критериального выбора альтернатив источников финансирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях внешних и внутренних воздействий

Данный раздел диссертации направлен на установление критериев выбора отечественными агропромышленными предприятиями типа финансовой политики. Финансовая политика промышленного предприятия является первичным элементом системы его управления и устойчивого развития. По нашему мнению, финансовая политика агропромышленного предприятия представляет собой совокупность денежных отношений, задаваемых собственниками в форме норм и правил, направленных на повышение финансовой устойчивости и увеличение финансового результата.

Формирование финансовой политики агропромышленных предприятий -многоэлемнтный процесс, подчиненный конечной цели хозяйствующего субъекта. В контексте формирования и реализации всех этапов финансовая политика предприятия ранее в современнной научной литературе не рассматривалась.

В финансовой политике агропромышленных предприятий должны быть прописаны приоритеты в распределении фондов обращения по функциональным направлениям воспроизводственной деятельности и прописана система оценки эффективности распределения в разрезе всех функциональных областей операционной и инвестиционной деятельности.

Выбор финансовой политики связан с выбором решений и сравнением затрат и рисков, в свою очередь, управление рискoм - прoцесс исследования качественных и количественных параметрoв oбъекта и субъекта риска, внешних и внутренних стимулов (рисунок 15).

Финансовая политика агропромышленного предприятия рассматривается нами как протяженная во времени система действий, направленных на выбор операционных и инвестиционных альтернатив, и задач, определяющих форму и содержание экономических отношений. Факторы, влияющие на формирование и реализацию финансовой политики, подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренними факторами выступают ресурсы предприятия. Одни ресурсы обеспечивают возможность финансирования операционной и инвестиционной деятельности, а их отсутствие, соответственно, делает ее невозможной (трудовой или производственный потенциал). Факторы извне напрямую воздействуют на параметры внешней среды (экономико-географическая характеристика территории).

В самом широком смысле под устойчивым развитием агропромышленного предприятия понимаются его внутренние изменения, вызванные адаптацией к факторам извне, а также положительной динамикой роста количественных финансовых показателей деятельности и качественными характеристиками. Различают разные подходы к определению устойчивости предприятия. Так, по мнению Э.В. Бардасовой, М.А. Зотова и А.С. Поникаровой, устойчивое развитие -это балансирование активов и финансовых результатов предприятия1. А.О. Калабаева под устойчивым развитием понимает динамику прироста количественных показателей2.

В современных экономических школах сосредоточивается внимание на показателях роста количественных показателей устойчивого развития3. Устойчивое развитие промышленного предприятия интерпретируется как «положительная динамика показателей финансовой устойчивости» и соответствие нормативным значениям коэффициентов финансового состояния4. В связи с тем что такая трактовка все чаще используется в отечественных и зарубежных научных исследованиях, мы также придерживаемся мнения, что стабильный рост предприятия есть результат его устойчивого финансового развития.

Финансово устойчивое развитие агропромышленного предприятия представляет собой взаимное соответствие количественных и качественных параметров, достигнутое в результате эффективного финансирования операционной и инвестиционной деятельности.

Авторский системный подход, состоящий из поэтапного процесса принятия управленческих решений в формировании финансовой политики агропромышленных предприятий, представлен на рисунке 16.

Специфическими характеристиками промышленных предприятий сельского хозяйства являются: особые контрактные отношения, короткие операционный цикл, капиталоемкость, увязка формирования финансовой политики с государственными программами и пр. Объектом диссертационного исследования выступают агропромышленные предприятия. Сельское хозяйство представляет собой совокупность подотраслей, полностью или частично охватывающих производство сельскохозяйственной продукции до выпуска готовой продукции. Ряд характеристик агропромышленных предприятий можно определить чувствительностью к операционным рискам (несоответствие требуемым компетенций персонала, низкая производительность труда, значительный износ основных фондов).

Агропромышленные предприятия с технологической точки зрения имеют ряд отраслевых особенностей - сезонность производства и использование специфических агроресурсов повышают неопределенность и снижают точность прогнозирования результатов агропромышленного производства, а следовательно, и эффективность инвестиционной деятельности.

Посредством прямого воздействия государство обеспечивает развитие факторов инвестиционной деятельности, минимизируя в итоге риски (улучшение трудового потенциала за счет развития и финансирования системы подготовки кадров, содействие развитию кластеров в области разработки новой продукции и технологий и др.).

Финансирование операционной и инвестиционной деятельности агропромышленных предприятий - сложный и динамический процесс, отражающий самостоятельный характер финансовой политики агропромышленных предприятий. На финансирование инвестиционной и операционной деятельности влияют фактoры и услoвия внешней и внутренней среды (рисунок 17).

Принятая собственниками финансовая политика в операционной и инвестиционной деятельности агропромышленных предприятий реализуется через финансовые показатели во всех ее функциональных областях: в формировании денежного капитала, в инвестиционной политике, в управлении оборотным капиталом.

Нами разработан механизм реализации финансовой политики агропромышленных предприятий по указанным функциональным областям (таблица 7).

Особенности государственного финансового регулирования аграрного сектора в России и за рубежом, исходя из его специфики и институциональных особенностей

Аграрный сектор экономики в существенной мере зависит от природно-климатических условий, а продолжительность производственного цикла и значительные постоянные затраты снижают привлекательность аграрной отрасли для инвесторов. Еще одна особенность состоит в том, что в операционном цикле агропромышленного производства используются природные ресурсы, что предполагает первоначальные затраты, а также промежуточные затраты на их восстановление.

В разд. 3.3 диссертационного исследования были представлены особенности российской институционального окружения, во многом определяющие линию поведения российских агропромышленных предприятий. Региональные и отраслевые сопоставления позволяют сделать вывод о характере рисков и форм финансирования для ведения бизнеса на конкретной территории. Подобные исследования не позволяют учесть финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность отдельных предприятий.

Научные предпосылки данной части диссертации заключаются в предположении, что в исследуемой отрасли действуют специфические институты, которые могут оказывать свое влияние на агропромышленное предприятие в отношении привлечения финансирования. Конкретизация институциональных условий в агропромышленном секторе позволит обосновать методологический подход к повышению (поддержанию) финансовой устойчивости предприятий и предложить вариации финансовой политики, в том числе с участием государства. Алгоритм исследования институциональной среды агропромышленных предприятий определяет логику данной главы диссертации, он представлен на рисунке 35.

Институциональная среда позволяет определить взаимосвязь между всеми участниками финансового рынка и определить природу обменов. Финансовые рынки функционируют за счет институциональных и рыночных механизмов координации. Инвестиционный процесс в промышленности постоянно совершенствуется и регулируется со стороны государства. Государственное регулирование задает экономические нормативно-правовые условия (инвестиционные, социальные и экономические) для развития аграрной отрасли. В мировой практике (в странах ЕС, Канаде, США, Китае, Японии)1 регулирование и поддержка агропроизводства со стороны государства осуществляется по трем направлениям:

1. Прямая поддержка от государства в форме дотаций и субсидий. Недостатком такой формы поддержки может быть нерациональное распределение, поскольку дотации и субсидии могут получать как финансово устойчивые, так и неэффективные агропромышленные предприятия. Получив прямую поддержку со стороны государства, предприятия с низкой финансовой устойчивостью не могут эффективно ею распорядиться, направляя ресурсы на погашение обязательств или устранение кассовых разрывов.

2. Сокращение малоэффективных производств. В рамках данного направления ориентир направлен на стимулирование работы конкурентоспособных и финансово устойчивых производств через оптимизацию платежей по кредитам в виде отсрочки, реструктуризации задолженности, налоговых льгот.

3. Косвенная финансовая поддержка. Косвенная финансовая поддержка может оказываться в форме развития инженерной или рыночной инфраструктуры, проведения НИОКР, формирования государственных продовольственных резервов, страхования и прочего в сельском хозяйстве1.

Анализ научных публикаций, посвященных проблемам повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора, позволяет сделать вывод о том, что в странах с развитым сельхозпроизводством для формирования необходимых экономических интересов и создания благоприятной рыночной среды применяются прямые и косвенные рычаги государственного регулирования (рисунок 36). Государственное участие в стимулировании инвестиционной активности на территории направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и развития рыночной инфраструктуры в аграрном секторе.

Прямые и косвенные меры государственной поддержки дают возможность развивать инфраструктуру аграрного сектора путем создания рыночной инфраструктуры между участниками, оказывать помощь сельхозпроизводителям (в приобретении семян урожайных агрокультур, племенного скота, современного оборудования и технологий).

Создание благоприятного инвестиционного климата обеспечивает привлечение прямых инвестиций, расширяет перспективы предпринимательской активности.

Заслуживает внимания опыт европейских стран с социально ориентированной экономикой, в которых государственная поддержка оказывается аграрному сектору через защиту продовольственных рынков и развитие сельских территорий, агропромышленного производства, домашних хозяйств.

Американская аграрная политика ориентирована на то, чтобы доходы сельхозпроизводителей поддерживались на уровне занятых в других отраслях. Меры такой политики направлены на уменьшения нереализованных запасов сельскохозяйственных товаров. Продовольственный рынок США в основном самообеспечивающийся, поэтому государственная аграрная политика государства направлена на проведение научных исследований и внедрение новых технологий, расширение производственной инфраструктуры в сельском хозяйстве, регулирование процессов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, субсидирование экспорта1.

США для поддержания притока капитала в агропромышленный сектор используются специфические формы регулирования, которые во многом зависят от текущей экономической ситуации. Бюджетные средства направляются на финансирование программ: НИОКР, поддержания цен, компенсационных выплат, финансирования кооперативов, субсидий на продовольствие и на экспорт. При этом, как и в европейской практике, в США более 70 % бюджетных средств направляется крупным агропромышленным предприятиям с высокой эффективностью бизнеса.

В стимулировании инвестиционной активности важное место отводится нефинансовым льготам, направленным на развитие предпринимательской инфраструктуры (подготовка и переподготовка кадров, информационно-аналитическое обслуживание)1.

Значительный интерес представляет канадский опыт поддержки аграрного сектора, согласно данным Foreign Direct Investment Confidence Index с 2016 г. Канада два года занимала третью и четвертую позиции в рейтинге экономического развития и является инвестиционно-привлекательной (за счет налоговых льгот и налоговых кредитов)2, по мнению экспертов3.

Китайский опыт государственного регулирования аграрного сектора также представляет интерес. Проводимая китайским правительством антикризисная политика и инвестиционная поддержка сохранили благоприятную ситуацию в сельском хозяйстве, что способствовало обеспечению продовольственной безопасности страны, повышению внутреннего спроса и поддержанию стабильности общества. Задачи аграрной политики в КНР включают повышение конкурентоспособности и качества аграрной продукции на внутреннем и внешнем рынках, расширение товарного ассортимента в соответствии со спросом населения4.

Практическое применение авторского методологического подхода к формированию источников финансирования агропромышленных предприятий

Проанализировав динамику выручки и прибыли за время существования компании, можно сделать вывод о состоянии ее жизненного цикла. Описание стадий жизненного цикла компаний приведено в приложении Ж.

Основные финансовые показатели компаний (выручка, прибыль от продаж и чистая прибыль за последние три года) представлены в таблице 62. Прирост выручки является важным показателем, который характеризует эффективность функционирования предприятия. Растущая выручка предприятия свидетельствует об увеличении объемов продаж, которые, в свою очередь, зависят от следующих факторов: качества выпускаемой продукции; разумной ценовой политики; налаженных каналов сбыта; эффективных рекламных мероприятий и т.д.

Проанализировав структуру источников финансирования, выясним финансовую устойчивость агропромышленных предприятий, которая связана с общей структурой финансов и зависимостью от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость определяется соотношением собственных и заемных средств предприятия в составе источников средств.

ООО «Талицкие молочные фермы» по состоянию на 31 декабря 2016 г. в незначительной степени зависит от внешних кредиторов (см. таблицу 68).

На каждый рубль собственных средств, вложенных в активы ОАО «Боровская птицефабрика», на 31 декабря 2016 г. приходится 0,42 руб. заемных средств.

ООО «Алапаевский молочный комбинат» по состоянию на 31 декабря 2016 г. не зависит от внешних кредиторов (см. таблицу 74).

Доля заемного капитала в совокупных источниках финансирования деятельности ООО «Алапаевский молочный комбинат» на 31 декабря 2016 г. составляет 42 % (см. рисунок 83).

На каждый рубль собственных средств, вложенных в активы ООО «Алапаевский молочный комбинат», на 31 декабря 2016 г. приходится 0,73 руб. заемных средств.

Следующим шагом необходимо проанализировать структуру капитала исследуемых агропромышленных предприятий.

ООО «Талицкие молочные фермы». Из данных таблицы 75 видно, что зоны финансирования соблюдаются.

Указанное является положительным фактором для предприятия. Если зоны финансирования не соблюдены, это может привести к риску заемного капитала и утрате ликвидности.

ООО «УГМК-Агро». Из данных таблицы 76 видно, что зоны финансирования предприятия не соблюдаются. Это следствие широкомасштабных инвестиций, что является положительным фактором для предприятия. Но недостаток собственного капитала может привести к риску утраты ликвидности.

Талицкие молочные фермы, Боровская птицефабрика, Алапаевский молочный комбинат показывают положительную величину отклонения между рентабельностью продаж и WACC. Соответственно, это говорит об их финансовой устойчивости и способности генерировать положительный денежный поток.

УГМК-Агро, Полевской молочный комбинат, Каменское, Ирбитский молочный завод показывают отрицательную величину отклонения между рентабельностью продаж и WACC. Соответственно, это объясняется неспособностью генерировать положительный денежный поток вследствие масштабных инвестиций.

Таким образом, в процессе разработки модели формирования источников финансирования агропромышленных предприятий отобраны особо значимые агропромышленные предприятия, основные стадии жизненного цикла которых: рост (УГМК-Агро, Полевской молочный комбинат, Каменское, Ирбитский молочный завод, Алапаевский молочный комбинат) и зрелость (Талицкие молочные фермы, Боровская птицефабрика).

Основными элементами ресурсного обеспечения на указанных агропромышленных предприятиях избраны краткосрочные кредиты и займы на пополнение оборотных средств, нераспределенная прибыль, амортизация, уставный капитал, долгосрочные кредиты (реальные инвестиции).

Что касается краткосрочных ссуд сельскохозяйственных кредитных кооперативов, ипотечного кредитования, финансового лизинга, господдержки, то их доля в общей массе источников финансирования незначительна.

У всех компаний наблюдается недостаток собственных источников финансирования вследствие их низкой рентабельности, что может привести к риску утраты ликвидности (на 1 руб. собственных средств приходится более 1,25 руб. заемного капитала).

Зоны финансирования соблюдаются у 70 % анализируемых компаний, исключение составляют ООО «УГМК-Агро» и ПАО «Каменское», что объясняется низким уровнем собственного капитала.

При выборе источника финансирования необходимо руководствоваться достаточностью собственных источников финансирования, так как из анализа видно, что цены заемного капитала, привлекаемого с финансового рынка, значительны, а это, в свою очередь, сказывается на финансовой устойчивости агропромышленных предприятий и степени доступности для них долгосрочного кредитования.

Выбор источников финансирования деятельности агропромышленных предприятий обязательно учитывает направление использования ресурсов:

1) финансирование внеоборотных активов;

2) финансирование оборотных активов;

3) инвестиции. В итоге практика применения разработанной модели формирования источников финансирования агропромышленных предприятий позволяет:

- постоянно контролировать эффективность использования денежного капитала по абсолютным и относительным показателям для недопущения критического финансового состояния;

- рассчитать и установить необходимые пропорции формирования и использования различных источников финансирования;

- контролировать обеспечение целевого использования заемных и привлеченных источников финансирования агропромышленных компаний по зонам финансирования;

- повысить обеспеченность оборотных активов собственным капиталом путем оптимизации производственных ресурсов;

- контролировать поступление денежных средств в форме выручки от реализации на основе совершенствования договорных условий с контрагентами; систематически определять степень риска утраты платежеспособности покупателей;

- обеспечить контроль за стоимостью привлечения кредитных ресурсов и лизинга для повышения финансового потенциала агропромышленных предприятий путем постоянного мониторинга за величиной спрэда между рентабельностью и средневзвешенной ценой капитала.