Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные аспекты исследования экономического механизма формирования оборотного капитала
1.1. Социально экономическая сущность оборотного капитала предприятий .
1.2. Методологические и теоретические основы формирования оборотных средств сельхозпредприятий в условиях рыночной экономики.
1:3. Финансовые источники образования оборотных средств и их планирование
2: Проблемы формирования и использования оборотного: капитала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК
2.1. Оценка макроэкономического состояния АПК региона
2.2. Динамика структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Прибыль в обеспечении платежеспособности и финансовой, устойчивости сельхозпредприятий...
3. Источники пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК.
3.1. Рационализация структуры и, состава источника пополнения оборотного капитала
3.2. Моделирование процессов воспроизводства собственного оборотного капитала.
З'З.. Совершенствование способов привлечения заемных ресурсов
сельхозтоваропроизводителями
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
- Социально экономическая сущность оборотного капитала предприятий
- Оценка макроэкономического состояния АПК региона
- Рационализация структуры и, состава источника пополнения оборотного капитала
Введение к работе
[*<. Актуальность темы исследования. Становление и развитие ры-
#
ночных.отношений.в отечественной*экономике привело -к возникновению кризисных явлений в агропромышленном комплексе страны. Нарушились пропорции в отраслевых структурах, проявились тенденции неэквивалентного обмена между сельским хозяйством к промышленностью, возросла доля; импортируемого продовольствия. Изменение организационно - правовых принципов функционирования сельскохозяйственных предприятий, укрепление новых форм хозяйствования-на селе не только не обеспечило желаемого роста объёмов производства продукции, но даже не привело к стабилизации воспроизводственного процесса.
1~Ь Наиболее; динамичной; частью ресурсов хозяйствующих субъек-
тов, как известно, является оборотный капитал. Постоянно меняя свою форму, переходя из сферы общения в сферу производства;и обратно, он; наиболее подвержен влиянию внешней среды. Разрыв межхозяйственных связей, кризис неплатежей предприятий, инфляционные процессы в экономике оказали своё негативное влияние на1 финансиро-
ш вание оборотного капитала. Фискальный характер налоговой:системы,
устранение государства от регулирующих функций в аграрном,секторе способствовали возникновению дефицита собственных средств сельхозпредприятий и недоступности заёмных.
В дореформенный период замечет собственных источников сельхозпредприятия покрывали почти 75% оборотного капитала. В на-
Щ* стоящее время эта величина сократилась до 20% , а доля кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, бюджетом, государственными внебюджетными фондами превысила 60% в общей структуре кредиторской задолженности. Становится очевидным, что в условиях углубления экономических реформ требуются новые подхо-
дык поиску ресурсных резервов пополнения собственного оборотного
fa- капитала хозяйствующими субъектами АПК. Эти обстоятельства, а
также недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обусловили актуальность и направленность проведения исследований.
Состояние изученности проблемы. Различным аспектам структуризации, оценки, нормирования, ускорения оборачиваемости, фи-
{W нансирования оборотных активов посвящены работы М:И. Баканова, И;Т.Балабанова, И.А.Бланк, М М.Голанского, А.Г.Грязновой, ВВ. Григорьева, О.В.Ефимовой, Т.А.Караевой, В:В.Ковалёва, М.И.Литвина, Э.А.Макарьяна, В.Д.Новодворского, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, В.А.Русак, Н.А.Русак, Г.В.Савицкой,
.. Р.С.Сайфулина, Е.С.Стояновой, Н.Д;Фасоляк, М.А.Федотовой,
А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и других.
Современные подходы к формированию оборотного капитала в аграрном секторе экономики, кредитованию сельхозтоваропроизводителей предлагаются в работах Г.Ф.Белоусенко, В.Р.Боева, Н.А.Бодровой, НА.Борхунова, Н.Ф.Заруки, Н.Я.Коваленко, А.И.Костяева, Л.И.Колычева, Л.П.Кроливецкой, З.А.Круш, М:Л.Лишанского, П.В.Любилюва, Ю.И:Меликова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, И.Г.Ушачева, Н;С.Харитонова, А.А.Шутькова, М.М. Ямпольского и других.
Достаточно высоко оценивая вклад указанных ученых в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных ре-
Ф зультатов, следует заметить, что в процессе разработки целостной,
стройной, непротиворечивой методологии предотвращения кризисных явлений в аграрном секторе экономики необходимо учитывать региональный аспект. Определенные элементы специфики в финансировании оборотного капитала, управления оборотными активами вносит
специализация производственной деятельности хозяйствующих субъ-
^ ектов. Этот круг проблем сложен и многогранен, ряд его сторон не-
достаточно изучен и требует продолжения научных исследований: Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, ориентированной на разрешение существующих проблем.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта спе
циальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности
да 08:00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специ-
альностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки), п; 3.11 - Способы эффективного управления оборотным капиталом.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования экономического механизма формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятии региона в условиях укрепления рыночных принципов хозяйствования.
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующего круга задач:
проанализировать и оценить в теоретическом аспекте взаимообусловленность трактовок экономических категорий «оборотные средства» и «оборотный капитал»;
теоретически обобщить причинно-следственные связи в сезонной специфике сельскохозяйственного производства, определяющей организацию оборотных средств и кругооборот авансированной стоимости;
ф систематизировать совокупность финансовых источников обра-
зования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий зерново-скотоводческой специализации;
оценить динамику структуры оборотного капитала сельскохозяй
ственных предприятий региона;
I*
выявить взаимосвязи платежеспособности и финансовой устойчивости сельхозпредприятий региона с качественными характеристиками финансирования оборотного капитала;
определить возможные сценарии воспроизводственной политики зерново-скотоводческих сельхозпредприятий, вызывающие изменения в структуре активов и источников их финансирования;
предложить варианты совершенствования механизма государственной поддержки привлечения заёмных ресурсов-в аграрЕгый сектор экономики края.
Предметом исследования является процесс формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий, современные тенденции его структуризации и механизмы.финансирования.
'^^w
Объектом исследования стали текущие активы сельскохозяйственных предприятий региона в трансформирующейся российской экономике.
*
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных И: зарубежных ученых - экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора:
Источниками исходной информации послужили материалы госу
дарственной статистической отчетности Госкомстата РФ, Министерст
ва сельского хозяйства Ставропольского края, данные бухгалтерского
учета сельскохозяйственных: предприятий, справочно-нормативные
данные, рекомендации научных учреждений,
-ф В основу исследования положен системный подход к изучаемым
экономическим явлениям, На различных этапах работы применялись
следующие методы: абстрактно-логический, экономико-
статистический, монографический, расчетно-конструктивный.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий должно основываться на управляемой системе принципов, и процедур организации многообразных видов финансовой деятельности с целью максимизации экономической стоимости предприятия.
Научная новизна выполненной работы- заключается в развитии и углублении теоретико-методических и прикладных положений процесса финансирования оборотного капитала' сельскохозяйственных предприятий с позиции инструментального обеспечения и регулирования. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты:
выявлены стратегические приоритеты повышения экономической
эффективности использования производственных ресурсов;сель
скохозяйственными предприятиями зерново-скотоводческой спе
циализации, состоящие в устранении наблюдающихся тенденций
опережающего развития оборотного капитала относительно тем
пов роста размеров основных средств;
классифицирована совокупность источников пополнения оборот-
ного капитала сельскохозяйственных предприятий в виде группы внутренних, определяемых собственной финансовой политикой предприятия, группы внешних привлеченных, определяемых состоянием макроэкономической среды и: группы- внешних государственных, определяемых уровнем; государственной поддержки АПК;
предложен алгоритм расчета темпов роста собственного капитала1
в рамках математической модели воспроизводственной политики
предприятия, ориентированной на пополнение собственного ка
питала с неизменной структурой текущих пассивов за счет при-
'*&>
влечения заемных средств, сумма которых полностью направляется на наращивание производства; на основе создания в структуре Министерства сельского хозяйства региона Кредитного1 Бюро предложен механизм государственной поддержки привлечения заемных ресурсов в аграрный сектор экономики, обеспечивающий целевой и экономически; обоснованный характер направленности потоков этих ресурсов; снижение рискованности активов и рост ликвидности и платежеспособности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в формировании научной концепции совершенствования финансирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона, в определении его рациональной структуры и состава источников пополнения; в определении места и роли Кредитного Бюро в системе государственной поддержки привлечения заемных ресурсов.в аграрный сектор: Рекомендации, сформулированные и обоснованные в диссертации, адресованы региональным органам государственной власти, работникам кредитных учреждений края, руководителям сельскохозяйственных предприятий.
Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для-совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Банковское дело».
Апробация результатов исследования: Основные положения* и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Финансово . - экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (г. Ставрополь, 2002 г.), на Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки
и практики» (г. Тольятти 2004г.), на Всероссийской научно-
«1 практической конференции «Совершенствование системы управления
организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2004г.), на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в течение 1999 - 2004 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 науч
ных работ общим объемом 1,5 п.л.
'Щр Структура и объем работы.. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (138 наименований), приложений, включает 18 таблиц и 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и
(, задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа,
сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, указаны степень апробации и структура диссертации.
В первой главе «Концептуальные аспекты исследования эконо
мического механизма формирования оборотного капитала» раскрыта
социально-экономическая сущность оборотного капитала предпри-
.V ятий, изложены методологические и теоретические основы формиро-
вания оборотных средств сельхозпредприятий в условиях рыночной экономики; проанализированы финансовые источники их образования и процедуры нормирования.
Во второй главе «Проблемы формирования и использования
оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях регио-
-м нального АПК» дана оценка результативности функционирования аг-
рарного сектора Ставропольского края, проанализирована динамика структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий зерново - скотоводческой специализации, показана роль прибыли в
*
обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
Третья глава «Источники пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК» посвящена определению рациональной структуры и состава источников пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий, математическому моделированию процессов воспроизводства ими собственного оборотного капитала, а также совершенствованию способов привлечения заемных средств сельхозтоваропроизводителями.
В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
Социально экономическая сущность оборотного капитала предприятий
Термин «капитал» имеет неоднозначную трактовку в отечественной и зарубежной научной литературе. Логичным представляется выявить два основных подхода. Согласно первому подходу капитал- это интерес собственников предприятия представленный в виде акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли.
Согласно второму подходу, под термином «капитал» понимают мате риальные активы предприятия (основные средства, инвентарь и; др.).
Он; используется по отношению как к источникам? средств; так и к активам. При этом, характеризуя источники, говорят о «пассивном капитале», подразделяя его на собственньпг и привлеченный, а, характеризуя активы, говорят об «активном капитале», разделяяего на основной
капитал (долгосрочные активы, включая незавершенной строительст во) и оборотный капитал (сюда относят все оборотные средства). В связи с этим: использование термина «капитал» для характеристики активов имеет достаточно серьезное обоснование, поскольку, когда мы говорим об управлении оборотным капиталом нас интересует не предметно - вещественная природа оборотных активов, а величина денежных средств вложенных в эти активы.
В первоначальных работах экономистов использование капитала рассматривалось в прикладных формах ремесленнической и торговой деятельности. По мере развития экономической мысли это первоначальное понятие приобретало конкретные приоритетные формы и механизмы.
Меркантилисты считали что капитал - это самовозрастающая стоимость. При этом они связывали накопление богатства со сферой обращения без учета каких - либозатрат труда- связанных с созданием товаров. В соответствии с принципами мировоззрения меркантилистов приоритетной формой эффективного использования, капитала считалось его применение в сфере внешнеэкономической деятельности, обеспечивающей положительный торговый баланс и накопление страной: золота: [103].
Экономическая школа физиократов главное внимание уделяла формам и. механизмам использования капитала в сельскохозяйственном (земледельческом) производстве, так как основу капитала в их понимании составляли земля и вложенные в нее средства:
А. Смит и Д. Рикардо связывали капитал с затратами труда. Д.Рикардо трактовал капитал как средства производства. А.Смит понимает под капиталом некоторые материальные блага,.имущественный комплекс, под.источником возникновения капитала понимаются материальные блага, которыми владеет человек и; которые он: не желает употреблять на собственные нужды непосредственно. В своих трудах А. Смит показывает, что каждый человек владеет запасами, которые направляются на поддержание его жизнедеятельности; если какое - то лицо владеет запасами, «достаточными для содержания его в течение нескольких месяцев или лет, оно, естественно, старается извлекать до 13ход из большей части этих запасов, оставляя для непосредственного своего потребления лишь столько, сколько необходимо для прожития до тех пор, пока начнет поступать этот доход. Поэтому его запасы подразделяются на две части. Та часть, от которой лицо ожидает получить доход, называется его капиталом» [44].
Почти каждое известное истории применение термина «капитал» более или менее близко соответствовало параллельному применению термина «доход»; почти в каждом случае применения термина «капитал» последний рассматривался: как часть имущества человека, изко-торой он надеется извлечь доход.
Представители классической политэкономии серьезно углубили, теорию использования капитала, расширив область этого процесса в сфере промышленного производства, ввели в экономическую терми-нологию основные сущностные характеристики этого процесса, которые были приняты за основу всеми последующим и исследователям и.
В марксистской экономической науке капитал является важнейшей категорией всей системы общественного производства.
Оценка макроэкономического состояния АПК региона
Недостатки экономической политики последнего десятилетия с особой остротой проявились в положении аграрного сектора. Причи (fc) ной этого стали как отраслевые особенности данной сферы, так и более сложные стартовые условия, сложившиеся к началу «экономической реформы», выразившиеся в отставании агропромышленного комплекса от других отраслей народного хозяйства по ключевым техническим, экономическим и организационным параметрам.
Агропромышленный комплекс является одним из основных в экономике Ставропольского края. АПК в регионе представлен тремя звеньями. Первое звено составляют отрасли, обеспечивающие АПК техникой, удобрениями и другими средствами производства. Ко второму звену относится сельское хозяйство, которое состоит из двух основных отраслей - растениеводства и; животноводства. В состав третьего звена АПК входят пищевая и легкая промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственную продукцию, пункты ее хранения и прочие предприятия и организации.
В Российской Федерации Ставропольский край остается третьим из 89 регионов по объему производства сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство - основополагающая отрасль экономики края, за счет которой формируется свыше 40% валового регионального продукта; Сельскохозяйственные,угодья составляют 5,6 млн. га, в том числе 3,9 млн. га пашни. В АПК функционируют 1877 организаций, занята почти треть работников материальной сферы. На его долю приходится 25% производственных фондов, свыше 70% потребительских товаров для населения. В сельской местности проживают 1400 тыс. человек или: 46% населения края, непосредственно в сельскохозяйственном производстве занято 163 тыс. чел.
Основным видом сельскохозяйственного производства края является растениеводство. Посевные площади зерновых культур составляют 1,6 - 1,7 млн. га; 400-500 тыс. га ежегодно заняты техническими культурами; под плодово-ягодные культуры, картофель, овощи и бах-(0 чевьте отводится до 100 тыс. га. Основная зерновая культура края - это озимая пшеница, ее посевы достигают 1,2 млн. га.
Удельный вес Ставрополья в масштабах страны составляет 5-7%, в том числе по производству зерновых культур более 7 %, 5,3% подсолнечника, плодов и ягод почти 10% , шерсти- свыше 10 процентов, по поставкам мяса и мясопродуктов в:промышленные центры около 5%.
Изменение экономической ситуации в России в сторону развития рыночных отношений привело к пересмотру роли; и места отдельных хозяйствующих субъектов,в народном хозяйстве:страны. Становление свободных конкурентных экономических взаимоотношений обусловили полную самостоятельность предприятий в определении направления своей деятельности и управлении производством, вызвало необходимость эффективного управления: всеми ресурсами предприятия, определения путей и сроков их получения и направлений использования.
В настоящее время около 90 % сельскохозяйственных предприятий края изменили свокг организационно-правовую форму. Сельскохозяйственным производством занимаются 470 крупных сельскохозяйственных предприятий. За период с 1992 г. в крае было зарегистрировано более 17 тыс. фермерских хозяйств, но уже к 2000 г. 2,5 тыс: из них прекратили свою деятельность. По состоянию на 1.01.2002г. в крае зарегистрировано 15,4 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств. Назрела необходимость создания новых коллективных хозяйств, которые предусматривают, как правило, совместный труд, а материальные и технические ресурсы - объединенные. Уже в 2000 г. 80% фермерских хозяйств объединились в межфермерские производственные кооперативы.
Фермерскими хозяйствами в 2001г. произведено валовой продукции на 1696,5 млн. руб:, что в сопоставимой оценке на 12,3% больше уровня 2000г.
Ведущее направление в производстве фермерских хозяйств сохраняется за растениеводством (76% от объема валового производства).
Животноводством фермеры по-прежнему занимаются мало. В общем поголовье крупного рогатого скота, свиней и овец доля фермеров колеблется от 3 до 4,5%, а в производстве мяса их доля составила 1%, молока - 3,5%, яиц - 0,3%.
В регионе продолжает увеличиваться доля личных хозяйств, которые менее, всего оказались подверженными негативным факторам: реформ. В настоящее время в крае сельскохозяйственным производством занимаются 422 тыс. личных подсобных хозяйств. Сегодня производство большинства видов животноводческой продукции переместилось в этот сектор. В личных подворьях производится 59% молока, 71% - мяса, 73% - яиц, 95% картофеля.
Данные о производстве валовой продукции сельского хозяйства в крае за последние 6 лет приведены в таблице 2.1.
Рационализация структуры и, состава источника пополнения оборотного капитала
Рыночные условия функционирования сельскохозяйственных предприятий диктуют не только необходимость максимизации прибыли, но и оптимизации воспроизводства собственного оборотного капитала. В динамике темпов роста собственных средств проявляются в конечном счете успехи или недостатки производственно хозяйственной деятельности;
Традиционно чистая прибыль являлась источником формирования предусмотренных учредительными документами фондов предприятия. Как правило, они делятся на две большие группы - накопления и потребления. Использование первых из них не приводит к уменьшению имущества предприятий, а возрастающее сальдо по ним свидетельствует о процессе накопления. Использование фондов потребления не приводит к образованию.нового имущества предприятия;
Сложное финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий, обусловленное дефицитом собственных оборотных средств, приводит к необходимости пополнения оборотных фондов за счет неиспользованной части фондов потребления, остатка резервного фонда, фонда накопления, амортизационных отчислений. Недостаточность перечисленных источников средств, приводит к росту кредиторской задолженности и взаимных неплатежей.
В результате сезонной специфики сельскохозяйственного производства, длительности производственного цикла, инфляции проблемности банковского кредитования, предприятия вынуждены на авансирование производства направлять часть прибыли отчетного года. Инфляция приводит к повышению цен на конечную продукцию, ухудшению показателей оборачиваемости и росту дебиторской задолженности.
Темпы роста кредиторской задолженности могут опережать темпы роста дебиторской задолженности в следующих случаях:
когда рост цен на потребляемые товара выше роста цен на продукцию;.
когда инфляционное наращивание оборота сопровождается увеличением запасов, ростом кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской при значительном временном интервале между приобретением сырья и материалов и реализацией продукции.
Сельскохозяйственные предприятия, как известно, относятся к категории хозяйствующих субъектов с длительным циклом производства и реализации продукции, высокой нормой добавленной стоимости (в сельхозпредприятиях зерново - скотоводческой; специализации Ставропольского края она составляет 55 - 65%). Это следует учитывать при планировании соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей. Предприятия имеют значительные запасы готовой продукции (до 15% годового оборота), что заставляет их наращивать дебиторскую задолженность и снижает стимулирующую роль кредиторской задолженности в удовлетворении финансово - эксплуатационных потребностей. Из-за высокой нормы добавленной стоимости финансово эксплутационные потребности сельхозпредприятий могут опережать рост выручки от реализации продукции.