Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы осуществления факторинговых операций в Российской Федерации 9
1.1. Понятие, содержание и виды факторинга 9
1.2. Законодательное и нормативно-правовое регулирование отношений факторинга 28
1.3. Оценка состояния рынка факторинговых услуг в России .44
Глава II. Технология проведения факторинговых операций в кредитных организациях 57
2.1. Методы оценки кредитоспособности клиента при заключении договора факторинга. 57
2.2. Основные риски кредитных организаций, возникающие при проведении факторинговых операций и методы их снижения 75
2.3. Структура и принципы расчета комиссионного вознаграждения банка-фактора 100
Глава III. Факторинговые операции как источник пополнения оборотных средств предприятий 119
3.1. Преимущества факторинга как формы финансирования оборотных средств предприятий 119
3.2. Эффективность факторных операций в процессе финансирования предприятий 142
Анализ доходов и расходов по факторинговым операциям с помощью 146
3.3. Перспективы использования факторинга как средства пополнения оборотных средств
предприятий 158
Заключение 173
Библиография 178
Приложения 187
Приложение 1 188
Приложение 2 191
Приложение 3 192
Приложение 4 193
Приложение 5 194
Приложение б 195
Приложение 7 196
Приложение 8 197
Приложение 9 198
- Понятие, содержание и виды факторинга
- Методы оценки кредитоспособности клиента при заключении договора факторинга.
- Преимущества факторинга как формы финансирования оборотных средств предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий - необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг - как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Сегодняшние реалии и перспективы развития отечественного финансового рынка свидетельствуют об активизации на нем факторинговых операций, их трансформации в организованный и эффективный комплекс банковских услуг. Привлекательность факторинга заключается в том, что' он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.
За последние 3-4 года интерес к факторингу в нашей стране существенно возрос. Объемы факторинговых операций увеличились за период 2002-2005 гг. более чем в 12 раз. Этот интерес может быть еще большим, если более качественно и высокими темпами в нашей стране будет развиваться малый и средний бизнес. Все это предполагает серьезное научное изучение природы, форм и динамики развития факторингового рынка. Необходимо и дальше совершенствовать законодательную нормативно-правовую базу факторинга, исследовать экономические и организационные причины, влияющие на эффективность факторинговых операций, более четко постулировать порядок и процедуры факторинговых операций, выявлять интересы, права и обязанности участников данных операций. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость глубокого научного изучения и обобщения суще-
ствующей практики факторинговой деятельности, выработки практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие факторинга как эффективной формы финансирования оборотных средств предприятий. Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, как практически важной и актуальной для экономики РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что, в отличие от России, экономическим и правовым проблемам развития факторинга за рубежом посвящена обширная литература. Это свидетельствует о том, что факторинг как финансовая услуга имеет в странах Запада широкое распространение и многолетние традиции.
В нашей стране уровень развития факторинга является весьма низким и не отвечает потребностям отечественной экономики. В определенной мере этим можно объяснить и недостаточное внимание российских ученых к данной проблеме. Наметившиеся за последние годы позитивные перемены в практической деятельности на отечественном рынке факторинга пока еще не поддержаны аналогичными изменениями в его научно-теоретическом обеспечении. В настоящее время очень мало качественной научной литературы по вопросам факторинга. Почти отсутствуют крупные монографические исследования данной проблемы. При этом большая их часть связана с исследованием правовых аспектов факторинговой деятельности. Все это говорит о том, что экономические вопросы развития внутреннего факторинга пока еще не получили в нашей стране должного научно-теоретического рассмотрения.
Вместе с тем необходимо отметить, что в последнее время в периодической печати наметился рост числа публикаций, посвященных различным аспектам факторинговой деятельности. Среди немногочисленных отечественных ученых и специалистов-практиков, постоянно выступающих с научными публикациями по вопросам факторинга, следует выделить: Адамову К.Р., Алексанову Ю.А., Белова В.А., Гвоздикова Б.З., Ивасенко А.Г., Новоселову Л.А., Орехова С.А., Покаместова И.Е., Суханова Е.А., Трейвиша М.И.
Отметим серьезный вклад иностранных ученых в исследовании проблем факторинга, выделим труды С. Блюма, Р. Гуда, Д. Остхаймера.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность финансовых агентов и предприятий-клиентов на отечественном рынке факторинговых услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические и правовые отношения участников экономической деятельность, возникающие в рамках подготовки и проведения факторинговых операций, а также развития факторинга как одной из форм финансирования оборотных средств предприятий.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение научной теоретической позиции о природе внутреннего факторинга, как одной из возможных форм финансирования оборотных средств предприятий, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию и развитию данного финансового инструмента.
Для достижения указанной цели в диссертации предусматривалось решение следующих конкретных задач:
на основе анализа существующих в научном сообществе позиций касательно экономической и правовой сущности внутреннего факторинга определить роль и место факторинга в линейке современных банковских продуктов и выделить основные его виды;
в рамках анализа правовых основ регулирования факторинга в России выделить наиболее серьезные противоречия в действующих законодательных и нормативно-правовых актах;
дать объективную оценку современного состояния рынка факторинговых услуг в России и ее регионах;
определить основные риски финансовых агентов, связанные с использованием различных методов оценки кредитоспособности
факторинговых клиентов и платежеспособности их дебиторов при проведении факторинговых операций;
обосновать новые подходы к структуре и принципам расчета комиссионного вознаграждения финансового агента;
обобщить существующую практику пополнения оборотных средств предприятий и влияние этих средств на экономические показатели их деятельности;
сформулировать принципиальные преимущества факторинга как эффективной формы финансирования оборотных средств предприятий перед другими формами краткосрочного финансирования;
раскрыть основные составляющие эффективности факторинговых операций, как для банков-посредников, так и для предприятий-клиентов;
разработать практические рекомендации, способствующие более широкому использованию внутреннего факторинга как эффективного инструмента финансирования оборотных средств, прежде всего малых и средних предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы исследования - системный подход, анализ и синтез, сочетание микро- и макроэкономического анализа, а также методы экономического, статистического, социологического и сравнительного анализа экспертных оценок.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, юристов, историков, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития факторинга.
Законодательную и нормативно-правовую основу диссертационной работы составили: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Центрального банка России, Министерства финансов РФ.
При написании работы были использованы положения конвенции (УНИДРУА) по международным факторным операциям и правила проведения операций международного факторинга, которых придерживаются две крупнейшие международные сети факторов: Factors Chain International (FCI), Internetional Factors Group (IFG).
Информационная база исследования представлена данными Росстата РФ, ЦБ РФ, статистическими данными справочников, ежегодников, средств массовой информации, договорами, первичными данными и отчетами о финансово-хозяйственной деятельности нескольких российских банков и компаний.
Научная новизна исследования заключена в следующих положениях, лично разработанных автором:
сделан вывод о том, что по своей экономической и правовой сущности факторинг представляется собой не сочетание нескольких финансово-хозяйственных сделок (цессия, кредит и др.), а комплексный финансовый продукт, который выступает как средство соединения интересов различных субъектов рыночной экономики и позволяет решить одну из наиболее важных проблем любого развивающегося и особенно малого и среднего бизнеса: пополнение оборотных средств;
выявлены и сформулированы основные противоречия в законодательном и нормативно-правовом регулировании факторинговой деятельности, существенно препятствующие более широкому развитию факторинга в РФ;
раскрыты общие преимущества факторинга, как более эффективной формы краткосрочного финансирования оборотных средств малых и средних предприятий по сравнению с традиционными способами краткосрочного банковского кредитования;
сформулировано и обосновано предложение о целесообразности передачи отдельных полномочий по регулированию рынка фак-
торинговых услуг в России саморегулируемым организациям (СРО) профессиональных участников факторинговой деятельности, важнейшими функциями которых должны стать экспертиза и стандартизация предоставляемых факторинговых услуг;
научно обоснована концепция оценки кредитоспособности факторингового клиента и его дебиторов, на основе которой разработана методика расчета лимитов финансирования продавца и его дебиторов при заключении договора факторинга;
предложена новая, более детализированная и транспарентная структура комиссионного вознаграждения финансового агента, ориентированная на активное привлечение на рынок факторинговых услуг новых клиентов, главным образом, малых и средних предприятий;
сформулированы обязательные требования к факторинговым клиентам с целью повышения эффективности их факторингового обслуживания. Среди них важнейшими являются: поддержание регулярных коммерческих связей не менее чем с 20-30 предприятиями-потребителями продукции факторингового клиента; сумма поставки товаров (работ, услуг) одному дебитору не должна быть менее 60 тысяч рублей и более 1 миллиона рублей; уровень рентабельности сделки для факторингового клиента должен превышать величину комиссионного вознаграждения, которую он платит финансовому посреднику; наиболее оптимальные сроки отсрочки платежа от 15 до 45 дней, но не более 90 дней, и др.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности финансовых агентов, предприятий-потребителей факторинговых услуг, в работе государственных органов и саморегулируемых организаций (СРО) профессиональных участников факторинговой деятельности по расширению использования факторинга как одного из наиболее пер-
спективных сегментов финансового рынка и как эффективного средства финансирования оборотных средств предприятий малого и среднего бизнеса.
Целый ряд теоретических и практических положений и выводов диссертации может быть использован в учебной работе в процессе преподавания общего курса «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Финансы предприятий» на экономических'и финансовых факультетах российских вузов.
Понятие, содержание и виды факторинга
В настоящее время факторинг становится одной из наиболее распространенных финансовых услуг. Впервые он зародился в конце XIX века в США, а затем получил дальнейшее развитие в странах Западной Европы (Великобритании, Италии, Франции, Германии). Особенно широко операции факторинга стали использоваться в деятельности кредитных организаций и коммерческих компаний различных стран в последней трети XX века. Начиная с 1988 г. факторинговые операции получают распространение в нашей, стране (тогда СССР).
Обычно под факторингом понимают целый ряд финансово-посреднических операций, связанных с переуступкой продавцом финансовому агенту неоплаченных еще покупателем платежных требований (счетов) за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги и соответствующей передачей (продажей) права требования финансовым агентом платежа по ним, т.е. инкассированием недокументированной (не закрепленной в ценной бумаге) дебиторской задолженности.
В обмен на уступку денежного требования продавец через несколько дней получает от финансового агента авансом часть суммы подлежащей оплате должником - от 60 до 90% (в зависимости от условий договора и доверия как к самому продавцу, так и к его покупателям), а затем, по наступлении срока оплаты покупателем договора купли-продажи, происходит погашение и оставшейся суммы за вычетом комиссионного вознаграждения финансового агента.
Существует несколько причин, по которым финансовому агенту экономически невыгодно авансировать более указанной выше доли стоимости уступленного денежного требования. Связано это, прежде всего, с необходимостью получения финансовым агентом комиссионного вознаграждения за уже оказанные продавцу услуги, а также с возможностью возникновения в будущем спорных моментов и ошибок в расчетах, нарушений условий договора факторинга, с риском прекращения взаимоотношений продавца и покупателя и т.д.
Изначально роль посредников в рамках факторинговых операций исполняли в основном банковские учреждения. Кроме того, факторинг в первую очередь подразумевает финансирование клиентов на период отсрочки платежа, т.е. выделение им кредитных ресурсов. Принимая во внимание эти два обстоятельства можно сказать, что факторинговые операции по своей природе являются банковскими. В некоторых странах, в том числе и в России, существуют законодательные ограничения на проведение факторинговых операций не банками, а в качестве финансовых агентов (факторов, фактор-фирм) выступают или собственно банки, или их дочерние структуры, филиалы и небанковских кредитных организации.
В операциях факторинга предприятие-продавец товара (работ, услуг) может именоваться еще поставщиком или клиентом (клиентом финансового агента), а предприятие-покупатель - должником или дебитором.
Отношения факторинга лежат в основе сравнительно нового для нашего правопорядка договора финансирования под уступку денежного требования. В соответствии со статьей 824 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) «По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование».
Методы оценки кредитоспособности клиента при заключении договора факторинга
Определение кредитоспособности заемщика является неотъемлемой частью работы банка по определению возможности выдачи кредита. Под анализом кредитоспособности заемщика понимается оценка банком возможности и целесообразности предоставления заемщику кредитов, определения вероятности их своевременного возврата в соответствии с кредитным договором. Анализ кредитоспособности клиента позволяет банку, своевременно вмешавшись в дела должника, уберечь его от банкротства, а при невозможности этого - оперативно прекратить кредитование такого заемщика.
Традиционно, оценка кредитоспособности клиента проводится в кредитном отделе банка на основе информации о способности клиента получать доход, достаточный для своевременного погашения кредита, о наличии у заемщика имущества, которое при необходимости может служить обеспечением выданного кредита, и т.д. Кроме того, банковский работник обязан анализировать рыночную конъюнктуру, тенденции ее изменения, риски, которые испытывают банк и его клиент, и прочие факторы.
Существует большое разнообразие методов оценки кредитоспособности заемщика. Например, практика западных стран предлагает следующие методы: методика оценки 5 «Си», которая основывается на учете следующих факторов: capital - оценка капитала заемщика; capacity to pay - платежеспособности заемщика; collateral - обеспечение ссуды; customer character - репутация заемщика; current business - оценка данного бизнеса на рынке1.
Американские банки для оценки кредитоспособности заемщика используют SWOT-анализ: s-story - сильные стороны условий кредита; w -weak - слабые стороны условий кредита; о - opportunities - оценка получения возможного дохода от кредитной сделки; t - threat - степень риска, представляющих угрозу кредитной сделки .
Смысл всех используемых на практике методик оценки кредитоспособности заемщика сводится к взвешенной оценке факторов и полученной информации о его деятельности. Сюда относится: информация, полученная путем непосредственного анализа деятельности заемщика; оценка финансового положения клиента на базе анализа финансовых коэффициентов; анализ и оценка возникающих рисков. Различные методические подходы оценки кредитоспособности отличаются соотношением отдельных факторов и параметров друг относительно друга. С учетом особенностей осуществления факторинговых операций мы рассмотрим действующие методические подходы, используемые российскими банками и позволяющие судить о финансовом состоянии клиента при заключении с ним договора на факторинговое обслуживание.
Первым этапом оценки кредитоспособности клиента является сбор и анализ информации о нем. Более или менее стандартным требованием для всех банков является перечень документов, которые должны быть предоставлены любым потенциальным заемщиком: учредительные и регистрационные документы, финансовая отчетность, выписки по открытым расчетным счетам, документы, подтверждающие владение имуществом, бизнес-план или технико-экономическое обоснование (если предполагается целевое использование заемных ресурсов).
Помимо этого в банковской практике принято предлагать потенциальному заемщику анкету для заполнения основных сведений: регистрационных данных, информации о руководителях компании, обобщенные сведения о деятельности компании.
Анкета факторингового клиента несколько отличается от стандартной анкеты обычного заемщика. Финансируя факторингового клиента под уступку денежных требований, банк-фактор фактически становится его партнером, и ему необходима детальная информация по реализации клиентом товаров, работ и услуг. Для этого анкета дополняется соответствующими графами, и клиент должен указать: количество его постоянных дебиторов и (если ожидается) их изменение; примерный объем одной поставки покупателю и периодичность таких поставок (среднее количество за неделю, месяц, квартал); средние отсрочки платежа по контрактам, а также возможную задержку сроков оплаты со стороны покупателей. Получив такую дополнительную информацию, банковский специалист может в первом приближении оценить объем средств, который будет необходим факторинговому клиенту. Следует отметить, что этот объем рассчитывается, прежде всего, исходя из потребностей клиента и его оборота, поскольку целью программы факторингового обслуживания является именно пополнение оборотных средств клиента.
Преимущества факторинга как формы финансирования оборотных средств предприятий
Оборотные средства (оборотные активы, текущие активы) Включают в себя запасы товарно-материальных ценностей, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства, необходимые для создания и использования производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности предприятия. Результат такой деятельности выражен в стоимости произведенного, либо продаваемого товара (услуги). Использование оборотных средств осуществляется предприятием либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого периода времени (как правило, не более одного года).
Для финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия в большей мере используют собственные источники финансирования. Сюда входят нераспределенная прибыль; резервный капитал, который формируется за счет прибыли предприятия; добавочный капитал, основой которого является переоценка активов предприятия и возникновение курсовых разниц в оценке капитала компании; амортизационные отчисления, накопление которых позволяет предприятию финансировать текущую деятельность.
Следует сказать , что проблема недостатка собственных оборотных средств является достаточно острой для многих отечественных предприятий и ,прежде всего, для предприятий малого и среднего бизнеса. Основными способами снижения недостатка собственных оборотных средств являются:
- уменьшение текущих финансовых потребностей предприятия (за счет сокращения продолжительности производственного цикла путем внедрения новейших техники и технологии; улучшения организации материально-технического снабжения и сокращения излишних запасов и транспортно-заготовительных расходов; уменьшения дебиторской задолженности и предоставления скидок покупателям за сокращение сроков расчета; регулирования кредиторско-дебиторской задолженности за счет более эффективного использования банковского и коммерческого кредитов, а также качественно иных форм краткосрочного кредитования - факторинга, форфейтинга и т.д.);
- увеличение собственных оборотных средств путем привлечения долгосрочных и краткосрочных кредитов, займов, эмиссии ценных бумаг, роста нераспределенной прибыли и резервов, уменьшения ненужной части внеоборотных активов (неиспользуемого имущества, неприносящих дохода финансовых вложений и т.д.).
Большое значение для российских предприятий имеют привлекаемые (внешние) источники финансирования. Привлечение заемного капитала способствует расширению масштаба деятельности предприятия и эффективному использованию его собственных средств. Источники внешнего финансирования подразделяются на формы долгосрочного (инвестиционного), смешанного и краткосрочного финансирования, преследующие задачи пополнения оборотных средств. В данной работе нас интересуют прежде всего все краткосрочные формы финансирования оборотных средств. На этом и будет сосредоточено внимание автора.
Финансовые решения краткосрочного характера включают в себя управление денежными потоками, ожидаемыми в пределах текущего года, а также рассмотрение денежных потоков, которые связаны с долгосрочными активами и обязательствами. Задача краткосрочного финансирования предприятия - обеспечение оптимального размера оборотных средств и поддержание ликвидности, то есть возможность предприятия осуществлять денежные выплаты в объеме и в сроки, которые предполагаются контрактами.
Как уже говорилось, для внешнего финансирования потребностей краткосрочного характера предприятия могут использоваться долгосрочное, смешанное и краткосрочное финансирование оборотных средств. При этом долгосрочное финансирования предполагает использование предприятием консервативной модели поведение (отсутствие риска; предприятие обходится без краткосрочного заемного капитала и функционирует только за счет собственного и долгосрочного заемного капитала; размеры собственных оборотных средств и оборотных активов при данной модели равны). В случае использования предприятием смешанной модели (смешанного финансирования) часть оборотных средств покрывается постоянными пассивами (совокупностью собственного и долгосрочного заемного капиталов), а часть -краткосрочным заемным капиталом. В данном случае величина собственных оборотных средств, как правило, имеет положительное значение. Модель краткосрочного финансирования оборотных средств предполагает сочетание активов и источников их формирования, исходя из экономического содержания деятельности предприятия. В этой модели внеоборотные активы финансируются исключительно за счет постоянных пассивов, а оборотные средства - за счет краткосрочных заимствований. При этом размеры оборотных средств и краткосрочного заемного капитала совпадают, то есть собственные оборотные средства предприятия близки к нулю.
Как не трудно заметить, рассмотренные выше модели финансирования оборотных средств предприятия представлены нами в порядке возрастания степени риска потери ликвидности и убывания уровня затрат по обслуживанию долга.