Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Лебединская Татьяна Григорьевна

Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России
<
Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России
>



Лебединская Татьяна Григорьевна. Денежные доходы населения и инфляционный процесс в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/2835-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи и взаимодёйствия денежных доходов населения и инфляции

1.1 Денежные доходы населения: сущность, образование, распределение, использование 9

1.2. Основные аспекты взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции 25

Глава 2. Анализ динамики денежных доходов населения и инфляции в России 60

2.1. Инфляционный процесс в условиях становления и развития рыночной экономики 60

2.2. Особенности формирования и использования денежных доходов населения 71

2.3. Анализ взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции 85

Глава 3. Антиинфляционные мероприятия в странах с переходной экономикой и возможные направления политики доходов населения в России 120

3.1. Опыт борьбы с инфляцией в странах с переходной экономикой 120

3.2. Совершенствование финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения в современных условиях 139

Заключение 153

Список использованной литературы 164

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей задачей, стоящей перед Россией в современных условиях, является поиск стратегических направлений социально-экономического развития. Важным фактором экономического роста и повышения благосостояния населения выступают денежные доходы, которые формируют устойчивый спрос на товары и услуги, с одной стороны, и определяют уровень потребления, с другой.

Рыночные преобразования усиливают зависимость экономической системы от материального благополучия населения, так как требуют более широкого использования денежных доходов населения в качестве бюджетных, кредитных и страховых ресурсов, вовлечения их в инвестиционные проекты.

Внедрение рыночных принципов хозяйствования предполагает переход к самостоятельной оплате населением значительной части услуг жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, обязательного и добровольного страхования. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу1 отмечается, что одной из приоритетных задач является создание условий, «позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте».

Возрастающее влияние денежных доходов населения на социально-экономическое развитие страны, потребность привлечения средств населения в качестве источника финансирования экономических и социальных программ, а также недостаточная разработка этих вопросов применительно к условиям становления рыночных отношений в России обусловили необходимость исследования особенностей формирования и использования денежных доходов населения, анализа изменений в их уровне, структуре и динамике в пореформенный период.

Специфика современной ситуации, состоящая во все еще большой роли инфляционной составляющей в социально-экономическом развитии, требует рассмотрения проблем денежных доходов населения через призму инфляции. Учет особенностей инфляционного процесса в России, его природы и факторов, взаимного влияния инфляции и денежных доходов населения является важнейшим условием выработки адекватных российским реалиям направлений финансовой и денежно-кредитной политики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования и использования денежных доходов населения, их роли в социально-экономическом развитии общества посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов: Иванова Ю.Н., Майера В.Ф., Маркова В.И., Мстиславского П.С., Пешехонова Ю.В., Ржаницыной Л.С., Ракитского Б.В., Рябушкина Б.Т., Шавишвили Д.В., Шохина А.Н. и др.

Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих инфляционному процессу, внесли Аникин А.В., Абалкин Л.И., Атлас З.В., Борисов СМ., Злобин И.Д., Кейнс Дж.М., Красавина Л.Н., Лу-шин СИ., Михалевский Ф.И., Никитин СМ., Пашковский B.C., Сакс Дж., Смыслов Д.В., Солюс ГЛ., Фридмен М., Шенаев В.Н., Усоскин В.М. и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как проблемам денежных доходов населения, так и инфляции, и активизации, особенно в последние годы, этих исследований, остается еще немало вопросов, требующих дальнейшего научного исследования и доработки. Наиболее важные среди них: анализ взаимосвязи динамики доходов населения и инфляционного процесса в России, уточнение роли денежных доходов населения в возникновении и развитии инфляционного процесса, анализ факторов, влияющих на темпы инфляции и размеры денежных доходов, оценка сложившейся в последние годы динамики денежных доходов населения и потребительских цен; исследование влияния индексации и компенсации денежных доходов на инфляцию; выработка форм и методов регулирования денежных доходов населения с ориентацией не только на снижение темпов инфляции, но и на достижение устойчивой финансовой стабилизации и экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции, а также выработка предложений по совершенствованию финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения в современных условиях.

В связи с этим в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

на основе анализа и обобщения различных концептуальных подходов раскрыть сущность денежных доходов в современных условиях, рассмотреть изменения в условиях образования, принципах распределения и направлениях использования денежных доходов населения, происходящих в период становления и развития рыночных отношений;

исследовать принципиальные позиции по вопросу оценки природы и факторов инфляции в Российской Федерации, выделить основные этапы инфляционного процесса в зависимости от его качественных характеристик;

осуществить критический анализ существующих точек зрения на проблемы взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции;

выявить основные факторы, оказывающие влияние на денежные доходы населения, предложить систему показателей, характеризующих взаимное влияние денежных доходов и инфляции;

дать объективную характеристику взаимосвязи и взаимовлияния денежных доходов населения и темпов инфляции; проанализировать динамику показателей, учитывающих изменение доходов населения под воздействием цен;

на основании материалов обследования бюджетов домашних хозяйств проанализировать воздействие инфляции на домохозяйства с различным уровнем доходов;

- сопоставить динамику реальной заработной платы с основными макроэкономическими показателями с целью проверки присутствия спирали «заработная плата - цены», дать оценку сложившегося механизма индексации доходов и степени восполнения потерь от инфляции, проанализировать воздействие индексации отдельных видов доходов населения на их общую динамику;

- рассмотреть предпринимаемые странами с переходной экономикой меры по борьбе с инфляцией и защите доходов населения;

учитывая тенденции протекания инфляционного процесса в России и особенности формирования и использования доходов населения, разработать предложения по совершенствованию финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения.

Методологической основой исследования послужили научные методы системного, сравнительного и логического анализа, обобщения и синтеза, экономико-математическое, табличное и графическое моделирование, принципы и приемы статистического метода исследования. Теоретической базой явились положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам, относящимся к теме диссертации.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают денежные доходы населения и инфляция. Предметом исследования является взаимосвязь денежных доходов населения и инфляционного процесса в условиях становления и развития рыночной экономики в России.

Информационной базой послужили законодательные акты Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные Госкомстатом России, материалы Министерства финансов РФ, Министерства труда и соци ального развития РФ, Научно-исследовательского финансового института МФ РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены различные аспекты взаимосвязи денежных доходов населения и инфляции, обусловленные уровнем цен и величиной денежных средств населения как части находящейся в обращении денежной массы; соотношением спроса, предложения и цены; взаимным влиянием инфляции и направлений расходования денежных доходов населения.

2. Сформулированы характерные для периода становления и развития рыночной экономики в России особенности формирования и использования денежных доходов населения: отсутствие согласованности в динамике валового внутреннего продукта и денежных доходов населения; снижение уровня минимальных социальных гарантий в сфере денежных доходов населения; изменение налоговой нагрузки на доходы населения вследствие роста «теневых» доходов; изменение структуры расходов населения в результате снижения доли организованных сбережений и увеличения объема сбережений в наличной иностранной валюте.

3. Дана оценка недостатков механизма индексации оплаты труда в бюджетной сфере, минимального размера оплаты труда и государственных пенсий в 1992-2002 гг., выразившихся в несогласованности границ роста цен, периодичности индексации, уровня компенсации ущерба от инфляции. На основе помесячной статистики оценено влияния индексации отдельных видов доходов населения на их общую динамику.

4. Выявлены диспропорции в динамике денежных доходов населения и темпах инфляции, определена степень воздействия инфляции на домохозяйства с различным уровнем доходов.

5. Предложен комплексный подход к разработке рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитного регулирования денежных доходов населения в современных условиях, позволяющий устранить негативное влияние инфляции на получаемые фиксированные доходы населения, ослабить перераспределительную функцию инфляции за счет государственного регулирования, стимулировать неинфляционные направления расходования денежных средств.

Практическая значимость. Ряд сформулированных в диссертации предложений может быть использован федеральными и региональными органами власти в процессе выработки основных направлений политики доходов населения в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы научно-исследовательскими институтами для создания концепции финансирования социальной сферы на основе учета динамики денежных доходов населения, и высшими учебными заведениями финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с заказами Министерства финансов РФ и Научно-исследовательского финансового института МФ РФ. Положения и выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого совета НИФИ МФ РФ в 2002 г.

Материалы диссертационного исследования получили положительную оценку и учитывались в практической работе Профсоюза работников предприятий с иностранными инвестициями Российской Федерации.

Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликовано (лично и в соавторстве) 9 работ общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 10 графиков, 22 таблицы, 1 диаграмму и 1 схему.

Денежные доходы населения: сущность, образование, распределение, использование

Понятия "доход" и "доходы населения", а также относящиеся к ним статистические данные широко используются как в научной практике, так и в повседневной жизни. В последние годы они стали своеобразным показателем социально-экономической ситуации в стране и отражением деятельности Правительства в финансово-кредитной сфере. Постоянное применение этих теоретических категорий для описания происходящих процессов и решения многообразных по своим целям задач стало причиной их особой популярности, которая не только не способствовала выработке единого подхода к формулировке, но, напротив, породила большое количество определений, основывающихся на различных представлениях об исследуемом предмете.

В подтверждение сложности понятия дохода и отсутствия общего его определения часто приводится точка зрения английского экономиста Дж. Хикса, высказанная им в работе "Стоимость и капитал": "мы наблюдали как знаменитые авторы приводили друг друга, да и самих себя, в замешательство, принимая различные определения Сбережения и Дохода, которые были довольно противоречивы и не вполне удовлетворительны", так как любое определение дохода всегда представляет собой лишь "известное приближение к действительности"1.

Среди возможных формулировок дохода Дж. Хикс наиболее приемлемой к практической жизни считал ту, которая "преследует цель указать людям сколько они могут потребить, не делая себя при этом беднее"1. Впрочем, он дает и другое, более развернутое определение дохода: доход представляет собой «максимальное количество средств, которое можно потратить в течение некоторого периода времени при условии, что в соответствии с существующими ожиданиями, капитальная стоимость (в денежном выражении) будущих поступлений сохранится прежней»2. Приведенные формулировки легли в основу концепции доходов, принятой в Системе национальных счетов (СНС) по версии ООН 1993г. Согласно указанной концепции, доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале . На наш взгляд, подобная трактовка дохода является универсальной и может применяться для характеристики результатов финансово-хозяйственной деятельности любых рыночных субъектов, однако изучение каждого конкретного дохода, в частности доходов населения, требует дальнейшего углубления и детализации.

Как правило, при уточнении понятия доходов населения исследователи идут в двух направлениях: либо конкретизируют материально-вещественное содержание и источники доходов, либо прибегают к описанию связи рассматриваемой категории с одним из обобщающих показателей экономического развития страны, в котором отражаются результаты процесса воспроизводства.

Инфляционный процесс в условиях становления и развития рыночной экономики

Признаки инфляции в Российской Федерации появились задолго до начала перехода к рыночной экономике, однако в течение многих лет инфляционный процесс носил скрытый характер и проявлялся не в массовом росте цен, поскольку он контролировался административными органами, а в товарном дефиците и значительном разрыве в ценах: низких на конечную продукцию и высоких - на основные сырьевые ресурсы. Дефицит в потребительском секторе отражался в неудовлетворенном спросе и его структурном несоответствии товарному предложению. Подавленная инфляция воплотилась в длинных очередях, списках на получение товаров, высоких темпах роста денежных сбережений населения.

Самым сложным и болезненным с точки зрения как экономических, так и социальных последствий оказался 1992 год, когда в результате либерализации цен инфляция из своего подавленного состояния перешла в открытую форму. Как и предсказывали специалисты, освобождение цен от государственных ограничений и регулирования в условиях острого дефицита и монополизма производителей привело к инфляционному всплеску. Ожидалось, что на начальном этапе реформ цены увеличатся в 2-3 раза, но в действительности показатели инфляции в несколько раз превысили самые смелые прогнозы: только за один 1992 год в потребительском секторе экономики цены на товары и услуги выросли более чем в 26 раз.

Возникла острая потребность в теоретическом осмыслении сложившейся ситуации, в выработке конкретных направлений и способов борьбы с инфляцией. На страницах экономических изданий и в периодической печати развернулась дискуссия о причинах и механизме инфляционного процесса в России. Наиболее спорным оказался вопрос о признании доминирующей роли монетарных и немонетарных факторов в развитии инфляции. При этом были высказаны совершенно противоположные взгляды и объясняющие версии. Приведем лишь наиболее характерные.

По мнению В.Н.Шенаева, сторонника немонетарной концепции происхождения инфляции, обесценение денег в России произошло "не по причине "избытка" денежной массы, а в результате монопольного взвинчивания цен в условиях, когда отсутствуют конкуренция и государственное регулирование инфляционного процесса"1. Аналогичной точки зрения на характер российской инфляции придерживался и А. Амосов. "Поскольку, - считает он, - с 1991г. по 1995г. темпы прироста денежной массы отставали от темпов инфляции в значительной степени, есть основание говорить о наличии в России инфляции издержек и отсутствии инфляции спроса, обусловленной избытком платежных средств. Такой вывод можно сделать также из анализа ускорения оборота денег" .

Опыт борьбы с инфляцией в странах с переходной экономикой

Имеющиеся в трудах российских ученых представления о причинах инфляции и способах защиты населения от ее последствий охватывают далеко не весь спектр существующих проблем. Причина такого положения кроется в относительной сложности и новизне для российских ученых рассматриваемых задач, а также в динамике социальных и макроэкономических факторов, которые не позволяют унифицировать конкретные меры по борьбе с инфляцией и одновременной защите доходов населения. Идеи и подходы зарубежных авторов заслуживают самого пристального внимания, но нельзя не учитывать, что часто они отражают закономерности и особенности развития инфляционных процессов в условиях устоявшихся рыночных отношений или в иной геополитической обстановке. В этой связи актуальным представляется анализ конкретных шагов, осуществляемых странами с переходной экономикой, таких как Китай и государства латиноамериканского региона.

Латиноамериканский опыт борьбы с инфляцией Латинская Америка является уникальным регионом по количеству апробированных здесь вариантов антиинфляционной политики. Многообразие используемых мер и способов борьбы с инфляцией позволяет говорить о существовании своеобразной "латиноамериканской экономической лаборатории", генерирующей стабилизационные программы, базирующиеся как на ортодоксальной экономической теории, так и на нетрадиционных подходах1.

Несмотря на то что в настоящее время сторонники альтернативных стратегий по-разному оценивают результаты применения таких программ и в целом ситуацию в Латинской Америке, изучение опыта стран этого региона представляет для России определенный интерес с точки зрения возможности анализа не только теоретических рекомендаций, но и конкретных итогов их практического воплощения. Рассмотрение как положительных, так и отрицательных аспектов борьбы с инфляцией в Латинской Америке актуально еще и потому, что в России и латиноамериканских странах реформы осуществляются практически одновременно и имеют сходные черты1.