Банковский ссудный процент Остяков Владислав Валерьевич

Банковский ссудный процент
<
Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент Банковский ссудный процент
>



Остяков Владислав Валерьевич. Банковский ссудный процент : 08.00.10 Остяков, Владислав Валерьевич Банковский ссудный процент (Природа и особенности определения выраженной в нем стоимости банковской услуги) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2002 171 с. РГБ ОД, 61:02-8/1569-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процент как экономическая категория 6

1.1. Методологические аспекты анализа сущности ссудного процента 6

1.2. Ссудный процент как объективная экономическая категория 15

1.3. Теории процента 35

1.3.1. Докапиталистические представления о ссудном проценте 35

1.3.2. Теория процента А. Смита или Замечания по поводу гл. IV «Исследования о природе и причинах богатства народов» 39

1.3.3. Некоторые критические замечания к теории процента К. Маркса 43

1.3.4. Принципы и противоречия общей теории процента Дж. М. Кейнса 51

1.3.5. Неоклассическая теория процента 65

Глава 2. Природа ссудного процента 76

2.1. Прибыль как источник ссудного процента 76

2.2. Ссудный процент и издержки производства (обращения). Стоимость банковской услуги 88

2.3. Связь банковского ссудного процента с процентом за пользование коммерческим кредитом 100

Приложение к главе 2. Порядок возмещения ссудозаемщиком расходов по оплате процентов за кредит 113

Глава 3. Особенности выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги 121

3.1. Необходимость выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги 121

3.2. Модель бухгалтерского учета активов (пассивов) банка в соответствии с источниками их формирования (направлениями использования) 132

Заключение 161

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовый кризис и связанная с ним девальвация рубля в августе 1998 года выявили не только «высокую степень уязвимости российской экономики по отношению к изменениям на мировых товарных и финансовых рынках»^, но и доказали необходимость возобновления дискуссии о содержании таких экономических категорий, как деньги, кредит, ссудный процент.

То, что предметом данной дискуссии очень часто становятся процентные отношения, объясняется, прежде всего, той ролью, которую играет ссудный процент в рыночной экономике. Как известно, снижение процентных ставок стимулирует расширение инвестиций. (Отсюда следует, что одним из условий экономического роста в России, является снижение процентных ставок до уровня, стимулирующего «расширение спроса на заемные ресурсы»2-1 со стороны реального сектора экономики.) Однако необходимо учитывать, что эффективность процентной политики денежных властей во многом зависит от того, насколько четко обозначен механизм функционирования ссудного процента3).

Объективной реальностью современной экономической науки является многообразие концепций ссудного процента. Однако многие из них искажают природу ссудного процента, отрицая объективный характер отношений, выраженных в ссудном проценте. Вместе с тем некоторые аспекты теории процента требуют дополнительного исследования. Прежде всего, это касается той роли, которую играют собственные расходы кредитора (хозяйственные расходы, расходы на оплату труда и т.п.) в формировании цены кредита.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование положения, согласно которому в банковском ссудном проценте находит выражение не только потребительная стоимость

Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской

Федерации об экономической политике на 1999 год. - «Вестник банка России», 1999, № 48. - С. 2. 2)

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 год

(представлены 1 декабря 2000 года в Государственную Думу в соответствии с Федеральным

законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). - «Деньги и кредит»,

2000, №12.-С. 31. 3) По определению Е.Н. Майковой, «механизм функционирования ссудного процента представляет

собой совокупность элементов, посредством которых ... происходит реализация на практике

сущности ссудного процента». - Мешкова Е.Н. Банковский процент: природа и проблемы

функционирования: Автореф. дисс. на соискание учен, степени канд. экон. наук. - М., 1992. - С.

10-11.

денег, но и стоимость банковской услуги, с выработкой практических рекомендаций, направленных на создание механизма, позволяющего выделить в банковском ссудном проценте стоимость банковской услуги.

Исходя из цели исследования автором были сформулированы следующие задачи:

критически проанализировать базовые концепции ссудного процента;

доказать, что отношения, выраженные в ссудном проценте, носят объективный характер;

выяснить экономическое содержание внутрибанковских непроцентных расходов и их роль в формировании цены кредита;

раскрыть преимущества, которые дает как ссудозаемщику, так и банку-кредитору знание выраженной в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги;

разработать систему учетно-аналитических процедур, позволяющих вести учет средств банка в разрезе источников их формирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковский ссудный процент. Предметом исследования являются теоретические подходы к проблеме деления банковского ссудного процента на часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги, и часть, в которой оплачивается потребительная стоимость денег.

Методологическая база исследования. В диссертационной работе автором был использован широкий спектр методов научного познания - метод научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, дедукции и индукции и др., что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов.

Информационные источники диссертации. В работе над диссертацией автор опирался на труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, В. Лексиса, Б.Ф. Малешевского, Г.А. Шварца, Э.А. Вознесенского и др. Кроме того, был обобщен и критически проанализирован материал, содержащийся в работах современных отечественных и зарубежных экономистов - СМ. Богомолова, О.В. Грядовой, Т. Коха, О.И. Лаврушина, Е.Н. Мешковой, Л.А. Серебряковой, П. Хейне и др. Источником статистических материалов послужили публикации в специализированных изданиях, а также данные Санкт-Петербургского банка Сбербанка России, не составляющие его коммерческую тайну.

Научная новизна результатов исследования заключается в реализации комплексного подхода к анализу отношений, выраженных в банковском ссудном проценте. В рамках данного подхода автором:

»

дано определение банковского ссудного процента как особого экономического феномена, в котором соединяются оплата потребительной стоимости ссужаемых средств с оплатой стоимости банковской услуги;

доказано, что товарно-денежные, кредитные и ценовые отношения, выраженные в ссудном проценте, соотносятся между собой как общее, частное и единичное;

определена специфика ссудного процента как экономической категории;

доказано, что в соответствии с природой ссудного процента та часть банковского ссудного процента, в которой оплачивается потребительная стоимость денег, должна возмещаться за счет прибыли ссудозаемщика, а та часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги - за счет затрат на производство и реализацию продукции;

доказано, что процент за пользование коммерческим кредитом определяется ставкой банковского ссудного процента в той мере, в какой пассивы предприятия-кредитора формируются за счет банковской ссуды;

дано определение внутрибанковских непроцентных расходов как самостоятельного фактора процесса банковского ценообразования, влияющего на рентабельность и масштабы проводимых банком операций; уточнены место и роль внурибанковских непроцентных расходов в формировании ставки банковского ссудного процента;

разработан механизм перенесения стоимости банковских пассивов на стоимость банковских активов - двухуровневая система бухгалтерского учета банковских операций, предусматривающая, что все операции банка отражаются на счетах бухгалтерского учета, с одной стороны, с точки зрения их содержания, а с другой стороны, с точки зрения тех изменений, которые происходят при этом в структуре источников формирования или направлений размещения учитываемых на счете средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические обобщения, методология, а также выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов государственной власти
и управления, отвечающих за разработку и реализацию единой
государственной денежно-кредитной политики;

коммерческими банками - при формировании процентной политики, стратегии маркетинга, а также при разработке методик расчета рентабельности банковских продуктов;

аспирантами, соискателями, студентами высших учебных заведений - в качестве базы для дальнейших научных исследований механизма функционирования ссудного процента в рыночной экономике

в учебном процессе высших учебных заведений - в учебно-методических целях и в ходе изучения специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации стали предметом выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования были положены в основу проводимых диссертантом лекционных и практических занятий в Санкт-Петербургском филиале Московского экономико-финансового института, в Европейском институте образования и рекрутинга (Санкт-Петербург), в Санкт-Петербургском отделении Академии Сбербанка России. Отдельные выводы и рекомендации легли в основу служебных документов Санкт-Петербургского банка Сбербанка России. По материалам диссертации автором сделан ряд публикаций в научной литературе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Процент как экономическая категория» рассматриваются методологические аспекты анализа сущности ссудного процента, раскрывается объективный характер отношений, выраженных в ссудном проценте, излагается краткий обзор основных направлений, в рамках которых развиваются современные представления о ссудном проценте.

Вторая глава «Природа ссудного процента» посвящена анализу взаимосвязи, существующей между прибылью, издержками производства (обращения) и ссудным процентом, между банковским ссудным процентом и процентом за пользование коммерческим кредитом. Здесь же ставится проблема выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги и анализируется порядок возмещения ссудозаемщиком расходов по оплате процентов за кредит.

Третья глава «Особенности выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги» носит инновационный характер. В ней, во-первых, объясняется необходимость выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги, а во-вторых, предлагается конкретный механизм, позволяющий на уровне банка реализовать задачу деления банковского ссудного процента на две части - часть, в которой оплачивается потребительная стоимость денег, и часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги.

Методологические аспекты анализа сущности ссудного процента

Ссудный процент, являясь одним из ключевых понятий в теории денег и кредита, в то же время есть объективная экономическая категория. Анализ ссудного процента как экономической категории требует выяснения некоторых вопросов, имеющих прямое отношение к понятию самой категории.

Впервые категории стали предметом исследования в рамках философии. Известны системы категорий Платона, Аристотеля, Канта, Гегеля, Маркса и других философов. В их системах категории должны были стать идеальным аналогом материального мира, отражением его всеобщих свойств и закономерностей. Таким образом, в философии категории - это «наиболее общие фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания»1 \ моменты проникновения мышления в сущность вещей.

Категории философии отражают мир лишь в той мере, в какой он познан. Однако философскому обобщению знаний о мире через систему категорий философии предшествует конкретно-научное обобщение знаний в рамках отдельных наук. Именно в этом и проявляется генетическая связь категорий философии с конкретно-научными категориями.

Результатом обобщения накопленного той или иной наукой теоретического и эмпирического знания является система категорий этой науки. Понятия специальных областей знания, вырастая на почве обобщения какой-либо отдельной сферы бытия, тем самым формируют уже не просто философский, а конкретно-научный подход к пониманию этого самого бытия. В рамках данного подхода «категории являются узловыми, наиболее общими, фундаментальными понятиями каждой науки, объединяющими относительно однородные процессы и явления»2).

Конкретизируя это положение для экономической науки в целом, мы должны учесть специфику этой науки, а именно то, что она в различных аспектах изучает отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения (перераспределения), обмена и потребления материальных благ, или производственные отношения.

Исходя из этого мы должны определять экономическую категорию как совокупность однородных экономических отношений (отношений между людьми), характеризующих в наиболее общей, абстрактной форме одну из сторон процесса производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

С этой точки зрения ссудный процент в наиболее общем, абстрактном виде характеризует отношения между кредитором и заемщиком, возникающие по поводу оплаты последним потребительной стоимости переданных во временное пользование денежных средств.

В то же время экономическим (производственным) отношением следует считать и сам ссудный процент. В этом качестве он является ценой ссудного капитала, ее иррациональной формой.

В этом случае, выделяя то или иное общественное отношение в самостоятельную экономическую категорию, мы должны, во-первых, уяснить, чем одна группа «однородных экономических отношений» отличается от другой, т.е. выявить «специфику общественного назначения данного круга однородных отношений» . Не выявляя этой специфики, все экономические отношения будут объединены в одну экономическую категорию. А это в плане познания экономической действительности (общественного бытия) означает невозможность выделить внутри этого общественного бытия отдельные его стороны.

Специфика общественного назначения всякой экономической категории предполагает наличие качественной и количественной определенностей для данной экономической категории. Можно лишь согласиться с К. Марксом в том, что «качественно процент есть прибавочная стоимость, которую доставляет простая собственность на капитал, которую капитал приносит сам по себе, хотя его собственник остается вне процесса воспроизводства, которую капитал, следовательно, дает обособленно от своего процесса»2- . Иными словами, качественно процент есть прибыль.

Прибыль как источник ссудного процента

Еще А. Смит понимал, что только «прибыльное употребление» ссуды, отвечает интересам и кредитора, и заемщика. Только в этом случае заемщик «может вернуть капитал и уплатить проценты, не отчуждая и не затрагивая других источников дохода»]). В противном случае «человек, занимающий для того, чтобы тратить, скоро разорится, а тот, кто ссужает его, обычно будет иметь основания раскаиваться в своем неблагоразумии. Поэтому заем или ссуда для

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов такой цели ... не в интересах обеих сторон» . Заемщик же, реализовав потенциальную способность денег использоваться как капитал, т.е. употребив их «на содержание производительных рабочих, которые воспроизводят их стоимость с некоторой прибылью»2), часть этой прибыли в форме процента отдает кредитору.

Маркс, развивая это положение в своей теории прибавочной стоимости, считал, что «процент как одна из форм прибыли является как бы превращением четвертой степени, при котором полностью исчезает взаимосвязь платы за кредит с прибавочной стоимостью. Во-первых, прибавочная стоимость, создаваемая в сфере производства, в сфере обращения превращается в прибыль. Во-вторых, в силу конкуренции капиталистов разных сфер производства с неодинаковым органическим строением капитала происходит превращение прибыли в среднюю прибыль. В-третьих, из средней промышленной прибыли выделяется торговая прибыль и, наконец, в-четвертых, прибыль распадается на процент и предпринимательский доход»3).

Вместе с тем вполне очевидно, что если вы берете ссуду с целью что-то «заработать» от ее употребления каким-либо образом, то вы должны, во-первых, использовать ее производительно, а во-вторых, вашего «заработка» должно быть достаточно для того, чтобы рассчитаться с кредитором не только по сумме основного долга, но и по процентам. Таким образом, то, что уплачивается за пользование ссудой, есть часть того, что с помощью этой ссуды создается, т.е. часть прибыли.

Соглашаясь с мнением классиков и со здравым смыслом, мы должны признать, что процент, уплачиваемый за пользование ссудой, не является для заемщика издержками производства, точно так же как не является для него издержками производства, например, налог на прибыль, хотя последний так же, как и процент, представляет собой известный вычет из дохода предпринимателя-ссудозаемщика. В противном случае нарушался бы основной принцип межотраслевой конкуренции, в соответствии с которым равновеликие капиталы приносят равную прибыль. Иными словами, норма прибыли не должна зависеть от того, чей капитал вложен: собственный или заемный, точно так же как норма прибыли не зависит от того, по какой ставке налога на прибыль будет облагаться валовая прибыль (не путать с чистой прибылью) предпринимателя.

Необходимость выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги

Проблема выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги важна не только и даже не столько для предприятия-ссудозаемщика, сколько для банка-кредитора. Для предприятия данная проблема важна лишь постольку, поскольку в соответствии с природой ссудного процента та часть банковского ссудного процента, в которой оплачивается потребительная стоимость денег, должна возмещаться за счет прибыли ссудозаемщика, а та часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги - за счет затрат на производство и реализацию продукции.

Для банка знание структуры ссудного процента позволяет произвести оценку рентабельности банковских продуктов (услуг), являющихся результатом активных операций данного кредитного учреждения. Обладая информацией о рентабельности продукта, банк, не сомневаясь в правильности принимаемого решения, может отказаться от реализации тех продуктов, которые являются на данный момент нерентабельными. Вместе с тем знание структуры ссудного процента дает банку четкое представление о том, как изменится рентабельность продукта при изменении на 1 процентный пункт ставки привлечения или при изменении на 1% внутрибанковских непроцентных расходов. По результатам анализа банк может скорректировать свою процентную политику, стратегию маркетинга1 а также порядок финансирования внутрибанковских непроцентных расходов, способствуя, тем самым, росту эффективности банковской деятельности в целом.

Чтобы оценить рентабельность конкретного продукта, банк должен иметь информацию о том, сколько в цене этого продукта составляют: а) затраты, связанные с оплатой потребительной стоимости денег; б) внутрибанковские непроцентные расходы; в) прибыль по продукту. Обычно для расчета каждой составляющей используются средние величины, а именно: средняя ставка привлечения (характеризует потребительную стоимость денег), внутренняя стоимость банковских услуг, чистая процентная маржа (характеризует прибыльность продукта) и др.

Очевидно, что в отношении низкорентабельных продуктов или тех продуктов, от реализации которых банк имеет незначительный убыток, точность расчетов приобретает особое значение. Рассмотрим, например, такой продукт, как кредитование (объект кредитования -промышленное предприятие).