Банковские риски как особая сфера предпринимательских рисков Довгань, Ольга Владимировна




Довгань, Ольга Владимировна. Банковские риски как особая сфера предпринимательских рисков : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов.- Санкт-Петербург, 2005.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Риск - неотъемлемая характеристика деятельности любого коммерческого предприятия в рыночной экономике. Банковская деятельность как особый вид предпринимательства, связанного с финансовым посредничеством, подвержена специфическим рискам, что требует их выделения в качестве самостоятельного объекта исследования, не исключая данные риски из группы предпринимательских. Важно подчеркнуть, что риски, с которыми сталкиваются банки, в свою очередь, являются факторами риска их контрагентов, т.е. практически всех субъектов экономики, включая государство. При наличии тесной финансовой взаимосвязи как между банками и их клиентами, так и внутри самой банковской системы, банкротство отдельных банков может привести к системному кризису. Поэтому чрезвычайно актуальной является проблема разработки эффективной системы управления рисками как на уровне отдельных коммерческих банков, так и в масштабах национальных банковских систем, а также координация регулирования и контроля на международном уровне.

Тем не менее, следует констатировать факт недостаточной разработки как теоретических вопросов, так и практических моделей управления рисками с учетом российских особенностей. Мировая научная мысль до сих пор не пришла к единому мнению по поводу основных положений теории риска, каковыми являются сущность риска и принципы его классификации. Как следствие, нет стройной системы и в прикладных вопросах, когда риск рассматривается как объект управления. Многочисленные публикации в специализированной литературе, как правило, затрагивают довольно узкие вопросы прикладного характера, теоретические аспекты проблемы в них раскрыты недостаточно полно, наблюдается путаница в терминологии и формулировках. Имеющиеся в настоящее время работы отечественных экономистов в области управления рисками зачастую ссылаются на западный опыт. Однако не все зарубежные методики, по управлению банковскими рисками применимы в отечественных условиях. Таким образом, проблема банковских рисков, несомненно, актуальна, представляет большой практический интерес и требует более глубокого исследования с учетом российских особенностей.

Цель и задачи исследования. Основная цель предпринимаемого исследования - комплексное развитие теоретической базы и методологии управления банковскими рисками на основе системного подхода. Данная цель предполагает решение следующих задач: Выявить сущность риска и сформулировать понятие банковского риска с учетом специфики, присущей банковской деятельности как особому виду предпринимательства.

Проанализировать предлагаемые классификации банковских рисков, выделить наиболее существенные их критерии и разработать собственную классификацию с позиций управления рисками.

Охарактеризовать управление банковскими рисками как систему,
конкретизировать ее элементы: субъект, объект и механизм, подчерк
нуть их особенности в отличие от других систем управления.

Выявить критерии для систематизации показателей риска и проанали
зировать существующие методики оценки основных банковских рис
ков в разрезе предложенных критериев.

Исследовать способы управляющего воздействия на риск и возможности их реализации в отношении отдельных рисков банковской деятельности.

Охарактеризовать управление рисками со стороны коммерческих банков и надзорных органов, рассмотреть международную практику надзорного регулирования банковских рисков и возможности ее адаптации к российским условиям.

Проанализировать существующую нормативно-правовую базу, характеризующую внешнее регулирование банковских рисков в Российской Федерации, дать ее оценку в контексте комплексного управления рисками, выявить слабые и сильные стороны и предложить пути совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе выступает риск как явление, присущее предпринимательской деятельности в рыночной экономике. Предметом исследования является система управления рисками в банковской деятельности.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертация написана на основе изучения отечественной и зарубежной экономической литературы в области рискологии и банковского риск-менеджмента, публикаций в ведущих экономических журналах и других источниках, а также нормативных актов Банка России и Базельского Комитета по банковскому надзору. Среди фундаментальных исследований риска необходимо особо выделить труды Фрэнка Найта и Никласа Лума-на. Важное значение для формирования теории банковских рисков имели работы отечественных экономистов: Н.Э. Соколинской, В.Т. Севрук, М.А. Рогова, И.Т. Балабанова, Е.Б. Ширинской, В.М. Усоскина, Г.С. Пановой, М. Романова, O.K. Введенского, И.И. Горских, В.В. Чернова, A.M. Дуброва, Б.А. Лагоши, Е.Ю. Хрусталева, Э.А Уткина, Е.В. Цветковой, И.О. Ар-люковой, В.П. Буянова, К.А.Кирсанова, Л.А.Михайлова и других. Проблемы банковского риск-менеджмента отражены также в изданиях зарубежных специалистов: Т.У. Коха, М. Хигтинса, К. Рэдхэда, С. Хьюса, X. Ван Грюнинг, С. Брайович Братанович и других.

В качестве основных методов исследования автором были использованы метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, моделирование, системный подход.

Научная новизна диссертационной работы. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну работы:

Представлена авторская трактовка риска как вероятности возникновения неблагоприятных для субъекта событий в условиях неопределенности. В отличие от других исследователей, автором учтены все необходимые и достаточные условия, позволяющие выделить риск в качестве отдельной категории: наличие неопределенности, в которой существует опасность ущерба для конкретного субъекта и эту опасность можно оценить.

Раскрыто содержание риска как индикатора причинно-следственной взаимосвязи между факторами - определенными событиями в настоящем времени - и результатами - совокупностью альтернатив развития будущих событий, включающих негативные варианты. Данный постулат положен автором в основу систематизации методов оценки и оптимизации банковских рисков.

Сформулировано определение банковского риска как вероятности потерь банка в связи с неопределенностью, возникающей в процессе его деятельности. Доказано, что конкретизация банковского риска достигается только в отношении специфики банковской деятельности, в остальном все составляющие банковского риска тождественны предпринимательскому. Таким образом, банковские риски не являются отдельной категорией, а представляют собой комплекс рисков, присущих банку как коммерческому предприятию.

На основе критического анализа существующих классификаций разработана авторская классификация банковских рисков, создающая основу для построения системы управления рисками, в виде многоуровневой иерархии с последовательными критериями дифференциации: по сфере возникновения, по сфере влияния, по характеру влияния, по факторам риска, по области локализации.

Разработаны методологические основы системы управления рисками в банках, охарактеризованы основные ее элементы: объект (риск), двухуровневый субъект (коммерческие банки и Центральный банк) и механизм. С учетом особенностей объекта и субъекта рассматриваемой системы построены пространственно-структурная и пространственно-временная модели риск-менеджмента, раскрывающие, соответственно, статическое содержание механизма (цель, принципы, мето-

ды, организационные формы и техника управления) и динамическое его содержание (управленческие функции).

На основе выявленного содержания риска и предложенной классификации систематизированы методы оценки банковских рисков с учетом экономической сущности показателей (чувствительность к факторам риска, масштабы последствий риска и непосредственно риск) и специфики отдельных видов риска (использовалась дифференциация по характеру влияния - портфельные или структурные - и по факторам риска - контрагентов, рыночные и ликвидности).

Дифференцированы меры управленческого воздействия на риск и введено понятие оптимизации - регулирования уровня риска; проведена комплексная систематизация методов оптимизации уровня риска, суть которых заключается либо в уменьшении количества значимых факторов и снижении силы их воздействия, либо в воздействии на результаты реализации риска (ограничение и компенсация потерь).

Выявлены тенденции развития международной практики регулирования рисков со стороны надзорных органов, сформулированы проблемы ее адаптации к отечественным условиям, объективно не позволяющие российским банкам в ближайшее время перейти на принципы нового Базельского соглашения.

Дана оценка системы внешнего регулирования банковских рисков в
Российской Федерации, включая кардинальное обновление норматив
ной базы; выявлены ориентиры ее развития и предложены пути со
вершенствования, позволяющие повысить эффективность внешнего
регулирования рисков с ориентацией на особенности российской бан
ковской системы и экономической конъюнктуры в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории банковских рисков и разработке оригинального методологического подхода к управлению ими, который основывается на концепции построения полноценной системы управления с учетом всех необходимых элементов. Существенное значение имеет также акцент на комплексный характер оценки и регулирования уровня банковских рисков в противоположность фрагментарному избирательному подходу, преобладающему в экономической литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что новый концептуальный подход, предложенный в работе, может быть использован для построения эффективной системы управления рисками в коммерческих банках. Положения диссертации также могут быть использованы для совершенствования надзорного регулирования банковских рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на всероссийских и регио-

нальных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л. Практические рекомендации были использованы при организации системы управления рисками в ОДО Банк «Казанский».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 173 источника, в т.ч. на иностранном языке. В качестве иллюстративного материала в работе представлены 11 рисунков и 4 таблицы.