Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие банковского кризиса и его основные черты
1.1 Понятие банковского кризиса и его характеристики
1.2 Эволюция банковских кризисов и их основные виды
1.3 Особенности возникновения современных банковских кризисов
Глава 2. Банковские кризисы современного периода в России и за рубежом 46
2.1 Основные причины современных банковских кризисов 46 - 63
2.2 Проявления кризиса в банковской системе (на примере банковского кризиса августа 1998 года в России) 64 - 79
2.3 Социально-экономические последствия банковских 80 - 90 кризисов
Глава 3. Основные направления нейтрализации последствий банковских кризисов 91
3.1 Зарубежная практика преодоления банковских кризисов 91-102
3.2. Особенности преодоления банковских кризисов в 103 - 113 Российской Федерации
3.3. Основные предложения по предотвращению банковских 114-124 кризисов в России
Заключение 125-135
Список использованной литературы 136 - 141
Приложения 143-145
- Понятие банковского кризиса и его характеристики
- Основные причины современных банковских кризисов
- Зарубежная практика преодоления банковских кризисов
Введение к работе
Банковские кризисы, различные по степени последствий и формам проявления, до сих пор сопровождают развитие кредитно-финансовых систем большинства развитых стран.
В США банковские кризисы сыграли важнейшую роль в трех самых фундаментальных за текущий век реформах банковской системы: создании Федеральной резервной системы (1913 г.); отделении коммерческих банков от инвестиционных и введении в действие федеральной системы страхования депозитов (1933 г.); объединении систем страхования коммерческих банков и сберегательных учреждений (1989 г.).
Однако несмотря на наличие сложных систем контроля, надзора и регулирования коммерческих банков до сих пор не выработано универсального метода предотвращения банковских кризисов, и банковские кризисы продолжают потрясать кредитные системы различных государств.
В настоящее время банковские системы составляют важную часть инфраструктуры кредитных отношений. Поэтому в современном экономическом мире, склонном больше к открытости, чем к замкнутости, стабильная деятельность кредитных организаций приобретает огромное значение.
Убежденность экспертов и политиков в эффективности государственного регулирования банковского сектора и способности государства предотвращать появление банковских кризисов, опирающаяся на практически полное отсутствие банковских кризисов в развитых странах в период 1940-1980 гг, в настоящее время оказалась несостоятельной: по данным Международного валютного фонда, за последние 20 лет более 100 стран столкнулись с банковскими кризисами.
В условиях интернационализации хозяйственной жизни и усиления взаимозависимости стран, произошедшей в связи с процессами глобализации экономики, состояние кредитно-финансовой сферы стало оказывать все большее влияние на характер экономического развития государств. Взаимодействуя с другими факторами нестабильности рыночной экономики, кризисные процессы в финансово-кредитном секторе приводят не только к экономическим потрясениям в отдельно взятых государствах, но также могут способствовать нарушению сложившихся международных экономических связей целых регионов.
В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения факторов, приводящих к банковским кризисам. Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что в результате произошедших за последние десятилетия изменений в мировой экономике появились новые обстоятельства, влияющие на возникновение банковских кризисов. Наблюдающийся в последние десятилетия резкий рост взаимозависимости финансовых рынков, огромный масштаб международного движения капитала привел к коренному изменению условий функционирования банковских систем, делая их уязвимыми перед лицом различного рода негативных тенденций, провоцирующих кризисы.
На рубеже 1980-90-х гг банковские кризисы отразили специфические особенности современной стадии развития экономики и международной конкуренции. Именно поэтому достаточно остро стоит вопрос исследования наиболее общих причинно-следственных связей, приводящих к появлению банковских кризисов, а также анализ их форм и типов, характерных для современного этапа развития мировой экономики.
Как правило, банковские кризисы возникают в период экономических кризисов в государствах. Однако наличие экономического кризиса в любой стране еще не является гарантией возникновения банковского кризиса.
Очевидно, что комплексное изучение факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций в банковском секторе, выявление и изучение непосредственных причин современных банковских кризисов, форм их проявления и последствий, является необходимым для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.
Анализ теоретических вопросов возникновения кризисов финансово-кредитного сектора достаточно широко представлен в исследованиях российских и зарубежных авторов: Аникина А.В.; Ильинского А.И.; Камински Л., Киндлебергер Ч., Константинова Ю.А., Мишкина Ф., Монтеса М.Ф., Новикова В.М.; Попова В.В.; Трахтенберга И.А.
Начиная с конца прошлого столетия изучение причин возникновения кризисов кредитно-финансового сектора стало объектом пристального внимания ученых. Однако, несмотря на большое число исследований и монографий, посвященных различным экономическим кризисам, в настоящее время появились новые обстоятельства, влияющие на возникновение банковских кризисов, которые требуют дополнительного анализа.
Все сказанное выше обусловило актуальность выбора темы настоящего исследования, его цель, теоретическую новизну и практическую востребованность.
Основной целью диссертации является выявление закономерностей возникновения современных банковских кризисов, а также разработка предложений по предотвращению их появления в Российской Федерации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, позволяющие исследовать механизм развития банковских кризисов в современной экономике;
- уточнить определение банковского кризиса и раскрыть формы его проявления в различных экономических системах для выделения главных условий развития современных кризисных явлений в банковском секторе;
- на основе анализа факторов, приводивших к банковским кризисам в различные исторические периоды, охарактеризовать специфику современных форм проявления и механизма развития банковских кризисов;
- провести сравнительный анализ банковских кризисов в России и в зарубежных странах с целью выявления причин их появления, факторов, влияющих на их развитие и социально-экономических последствий;
- разработать и обосновать предложения по профилактике кризисных явлений, а также выделить наиболее эффективные инструменты устранения негативных последствий банковских кризисов в России.
Предметом данного исследования являются закономерности развития современных банковских кризисов, а также совокупность финансово-экономических отношений и общие причинно-следственные связи, формирующие условия развития банковских кризисов в национальных хозяйственных системах.
Объектом диссертационного исследования выступают банковские кризисы в странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области денежного обращения, кредита и валютного рынка. При написании диссертации использовались работы А.В.Аникина, С.В.Алексашенко, В.С.Захарова, Е.Ф.Жукова, А.И.Ильинского, Ю.А.Константинова, М.Ю.Матовникова, В.М.Новикова, В.В.Попова, И.А.Трахтенберга и других. Из зарубежных авторов особо следует выделить Д.М.Кейнса, Ч.П.Киндлебергера, К.Маркса.
Информационной базой послужили рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях, материалы и информация Центрального банка Российской Федерации и Международного валютного фонда.
Методологической основой диссертации является диалектический метод, предполагающий изучение всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве методического инструментария применялись анализ и синтез рассматриваемых явлений, аналитико-синтетический метод в сочетании с историческим подходом, методы классификации, ранжирования, экспертных оценок, расчетов финансовых показателей. Использованные автором методы исследования экономических явлений и обработки первичных материалов позволяют обеспечить достоверность анализа и обоснованность сделанных выводов.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении особенностей вызревания и развития современных банковских кризисов в условиях глобализации экономики и в разработке предложений по предотвращению их появления в Российской Федерации. В процессе выполнения исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обобщены теоретические подходы к исследованию банковских кризисов и выделены такие основания для их классификации, как природа возникновения (самостоятельность или форма проявления денежно-кредитного кризиса), широта распространения (общий и локальный характер), форма проявления (открытая и латентная);
- уточнено понятие банковского кризиса в отношении неспособности банковской системы выполнять свои основные функции (аккумулировать временно свободные денежные средства в стране, предоставлять кредиты, проводить расчеты и платежи) с учетом дифференциации проблемы по показателям, связанным с удельным весом проблемных банков в общем количестве кредитных организаций, с объемом затрат государственных органов на поддержку проблемных банков и с влиянием системообразующих банков на состояние всей финансово-кредитной системы;
- дана характеристика современных банковских кризисов с точки зрения их взаимосвязи с денежно-кредитными кризисами на разных этапах экономического цикла;
- осуществлен сравнительный анализ банковских кризисов в России и зарубежных странах, выявлены факторы, влияющие на механизм их развития в условиях глобализации экономики;
- разработаны предложения по профилактике возникновения банковских кризисов в Российской Федерации с учетом институциональных параметров (предложена трехэтапная программа создания системы рефинансирования коммерческих банков) и нормативной базы (в области повышения качества банковского надзора и внутрибанковского контроля).
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования отечественными законодательными и исполнительными органами государственной власти содержащихся в работе выводов и рекомендаций при разработке и реализации стратегии развития банковского сектора. Результаты работы могут быть использованы государственными структурами при разработке предложений по организации системы рефинансирования коммерческих банков.
Диссертация дополняет работы по исследованию причин возникновения и форм проявления банковских кризисов на современном этапе. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки»; «Банки и банковские операции»; «Рынок ценных бумаг».
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы три статьи в научных сборниках ВЗФЭИ общим объемом 0,9 п.л., а также депонирована статья в ИНИОН РАН объемом 1,3 п.л. Отдельные рекомендации автора использованы в работе Акционерного коммерческого банка «Объединенный банк промышленных инвестиций» (ОАО).
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 145 стр. машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 источников, и трех приложений.
Понятие банковского кризиса и его характеристики
Банковские кризисы не являются чем-то необычным. До мирового кризиса 1929—1933 гг. банковские кризисы, обычным проявлением которых были паники вкладчиков и так называемые набеги на банки, были особенно характерны для США. По оценкам экспертов, за период 1800—1933 гг. имели место 14 кризисов, охвативших всю банковскую систему, причем в 11 случаях происходила массовая приостановка банками возврата депозитов .
Начиная с конца 19 века изучение кризисов кредитно-финансового сектора стало объектом пристального внимания ученых. К.Марксом выделяются денежные кризисы как особая фаза всякого общего производственного и торгового кризиса, проявляющаяся в «погоне за деньгами», в недостатке денежных средств, а также подчеркивается возможность возникновения самостоятельных, не зависимых от воспроизводственных циклов денежных кризисов, которые происходят как следствие роста спекулятивных операций кредитно-финансовых учреждений: «/кризис/ ... может возникать самостоятельно, затрагивая промышленность и торговлю путем обратного отражения. Это такие кризисы, центром движения которых является денежный капитал, а непосредственной сферой - банки, биржи, финансы...» . В работах И.А.Трахтенберга под денежными кризисами понимаются как кризисы сферы кредита, так и кризисы сферы обращения.
Интересно отметить, что термин «банковский кризис» введен в употребление отечественными экономистами сравнительно недавно: в частности, Советский энциклопедический словарь 1979 года издания определения банковского кризиса не содержит, но определяет денежно-кредитный кризис как «...периодически повторяющиеся нарушения сбалансированности денежно-кредитной системы...выражается в массовом изъятии вкладов, резком сокращении коммерческого и банковского кредита, росте финансовых банкротств, погоне за наличными деньгами и золотом, значительном повышении нормы процента.»
В настоящее время употребление термина «банковский кризис» при отсутствии его четкого определения представляется не совсем корректным. Определение любого понятия (термина) должно уточнять его предмет и раскрывать его характеристики. Поэтому проблема определения банковского кризиса включает в себя раскрытие его понятия и выделение критериев, на базе которых ситуация в банковской сфере может быть названа банковским кризисом, так как при их отсутствии невозможен анализ собственно банковских кризисов.
В современной экономической литературе имеет место ряд различных подходов к раскрытию понятия банковского кризиса.
Рядом авторов в предметную область, которую затрагивает термин «банковский кризис» включаются как банкротства единичных банков, так и банковские кризисы, затрагивающие всю банковскую систему. Однако такой подход представляется не совсем точным, так как в случае банкротства единичного банка целесообразнее говорить о «кризисе банка». «Банковский кризис» предполагает развитие кризисных процессов в рамках всей банковской системы, и здесь представляется более верным мнение И.А.Трахтенберга, указывающего на проявление денежного кризиса в банковской сфере как напряженность всей банковской системы, так как кризисом затрагивается вся система, а не ее отдельно взятый элемент.
Основные причины современных банковских кризисов
Банковские кризисы происходят в силу взаимодействия в определенный промежуток времени многих негативных тенденций как макроэкономического, так и микроэкономического характера. В общем виде, они являются следствием сочетания как внешних по отношению к банковскому сектору причин, так и недостатков банковской системы конкретного государства.
Макроэкономические проблемы наиболее части называются среди причин системных банковских кризисов. К ним относятся1 экономические спады и кризисы, сопровождающиеся инфляцией и наращиванием государственного долга, неэффективной денежно-кредитной политикой, несостоятельностью выбранного режима валютного курса.
Макроэкономическая среда определяет условия работы банков. Поэтому резкие изменения в ней или ее ухудшение приводит к обострению проблем, накопленных банками, и банковские системы не всегда оказываются способными адаптироваться к изменению экономической ситуации в государстве.
К числу микроэкономических проблем банковского сектора следует отнести избыточную диверсификацию и экспансию банков, слишком быстрый рост обязательств, низкое качество кредитов (избыточную концентрацию, кредиты родственным компаниям, несоответствие временной структуры кредитов и обязательств, процентный и валютный риск, низкий уровень возврата кредитов), недостаточный внутренний контроль и неэффективное планирование. Очевидно, что наличие указанных проблем характеризует как неэффективное не только управление банком, но указывает и на низкое качество банковского надзора.
К.Марксом обоснована прямая зависимость кризисных явлений в денежно-кредитной сфере, в том числе в банковском секторе, от состояния воспроизводственного процесса: экономические кризисы вызывают большие изменения в кредитно-денежной сфере. Денежно-кредитные кризисы являются проявлением в кредитно-денежной сфере экономического кризиса и вызываются процессами, развивающимися в экономике. Преимущественное число банковских кризисов выступает частью кризисов денежно-кредитных, которые, в свою очередь, являются следствием общих экономических кризисов. Следовательно, основные причины практически любого банковского кризиса -спад производства и как следствие ухудшение платежеспособности заемщиков, с одной стороны, и обесценение ценных бумаг в портфеле банков, а также наличие безнадежных кредитов, накопленных в результате кредитной экспансии в период «спекулятивного бума», - с другой, в преимущественном виде являются следствием экономических циклов.
Непосредственной причиной для банковского кризиса в этом случае может выступать резкий рост безнадежных активов банков, который появляется из-за обесценения ряда активов, - например, недвижимости или ценных бумаг.
Например, практически во всех государствах в предшествующий банковским кризисам период завышенная стоимость недвижимости во время спекуляции создавала иллюзию достаточного обеспечения ипотечных кредитов. «Раздутие» цен финансовых активов также способствовало формированию обманчиво низкого соотношения активов банков к капиталу.
Зарубежная практика преодоления банковских кризисов
Выход из банковских кризисов предполагает осуществление комплекса мероприятий, направленных как на устранение причин, так и на нейтрализацию основных последствий банковских кризисов.
В более ранние исторические периоды реакцией государственных органов на банковские кризисы наряду с реформами банковского сектора было временное закрытие банков для предотвращения массового изъятия средств с их счетов: такие действия проводил Рузвельт в США в 1933 году, когда с 6 по 15 марта все банки страны были закрыты, 11 марта президент США выступил перед прессой, а на следующий день по радио, подробно объясняя действия правительства и перспективы банков. В результате паника сократилась. В Германии в период кризиса 14 июля 1931 года по чрезвычайному распоряжению правительства были закрыты все кредитные учреждения. 16 июля банкам было разрешено выполнять только ограниченный круг операций (в частности, переводы денег и выплату зарплаты). В полном объеме банки стали выполнять свои функции только с 5 августа 1931 г.1
В настоящее время зарубежная практика преодоления банковских кризисов позволяет выделить четыре направления мероприятий по преодолению банковских кризисов:
Во-первых, оказание государственной поддержки банкам;
Во-вторых, меры институционального характера (реструктуризация банковских систем, реформирование органов банковского надзора);
В-третьих, перегруппировка в банковском секторе за счет слияний и поглощений банков;
В-четвертых, меры, принимаемые банками в индивидуальном порядке и направленные на отказ от одних и на расширение других видов деятельности, на повышение производительности, сокращение персонала, изменение организационной структуры и т.д.
Оказание государственной поддержки банкам включает, во-первых, восстановление ликвидности банков путем предоставления центральным банком дополнительных средств банковской системе в виде кредитов отдельным банкам в период острой нехватки ликвидных средств. Например, в Швеции по состоянию на конец 1993 г. государство выделило банкам в форме гарантий или прямой помощи почти 90 млрд. крон1. Однако перебои с ликвидностью, являясь одним из наиболее болезненных проявлений банковских кризисов, не имеют долгосрочного характера.
Во-вторых, рекапитализацию банков, т.е. восстановление утраченного банками капитала, как правило, за счет государственных органов. Одним из наиболее используемых методов выступает выкуп безнадежных активов банков за счет бюджета (или центрального банка). В зависимости от масштаба потерь капитала рекапитализация может проводиться неоднократно - так, в Венгрии в 1991-1994 гг она проводилась четыре раза. В Японии было предусмотрено расходование около 30 трлн. иен государственных средств на цели увеличения капиталов японских банков и гарантирования банковских вкладов. Эта сумма (около 250 млрд. долл.) была эквивалентна расходам правительства США на ликвидацию последствий кризиса ссудно-сберегательных учреждений2.