Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трансформации банковской системы России 20
1.1. Финансовая география и финансиализация как области экономических исследований 20
1.2. Роль географии и расстояний в банковском секторе 32
1.3. Пространственная структура банковского сектора, кредитование разных категорий заемщиков и региональное развитие 40
1.4. Концентрация и конкуренция в банковском секторе в пространственном разрезе 52
Глава 2. Финансиализация и пространственная трансформация финансовой системы в России как пример финансиализации в стране с формирующейся рыночной экономикой 67
2.1. Финансиализация в России: что говорят статистические данные 69
2.2. Финансиализация и построение "финансовой вертикали" в стране с формирующейся рыночной экономикой 81
2.3. Выводы к главе 2 99
Глава 3. Факторы пространственного распределения банковских институтов в регионах России 104
3.1. Динамика пространственного распределения банковских институтов в регионах России 105
3.2. Пространственная трансформация банковского сектора регионов Сибирского федерального округа 115
3.3. Эконометрический анализ факторов распределения банковских институтов по регионам страны 124
3. 4. Выводы к главе 3 151
Глава 4. Влияние пространственной централизации и фактора расстояния на обеспеченность банковскими институтами и кредитование в регионах России 156
4.1. Расстояния в банковском секторе России 159
4.2. Обеспеченность банковскими подразделениями в регионах России: оценка роли расстояний и других факторов 169
4.3. Соответствие структуры банковского сектора структуре экономики 181
4.4. Географическая централизация банковского сектора и кредитование экономики регионов России 188
4.4.1. Межрегиональные финансовые потоки и кредитование регионов России 188
4.4.2. Кредитование малого и среднего бизнеса 195
4.5. Выводы к главе 4 209
Глава 5. Оценка уровня концентрации в региональном банковском секторе и его влияние на динамику кредитования в регионах России (на примере рынка жилищных кредитов) 213
5.1. Концентрация в банковском секторе и динамика жилищного кредитования в регионах России 214
5.2. Спрос на жилищные кредиты и процентные ставки в регионах России в условиях высокой концентрации рынка жилищных кредитов 232
5.3. Выводы к главе 5 249
Заключение 253
Библиографический список 260
Приложение 279
- Финансовая география и финансиализация как области экономических исследований
- Финансиализация в России: что говорят статистические данные
- Динамика пространственного распределения банковских институтов в регионах России
- Пространственная трансформация банковского сектора регионов Сибирского федерального округа
Финансовая география и финансиализация как области экономических исследований
Финансовая география. Теоретической и методологической базой данного диссертационного исследования в значительной мере служат работы ученых в области современной финансовой географии. Эта область исследований находится на стыке двух направлений научного знания - исследований финансового сектора и экономической географии в самом широком понимании этих направлений экономической науки. Как следствие, сама финансовая география, как область научного знания, достаточно обширна и плохо поддается структуризации. Это относительно молодая область исследований, которая изучает, как финансовые институты и финансовые рынки развиваются и эволюционируют в пространстве и во времени во взаимосвязи с пространственным развитием экономики в целом.
Финансовая сфера - одна из наиболее глобализированных сфер деятельности, и имеет выраженный сетевой характер. Финансовые центры являются узлами в глобальных и национальных сетях современной экономики. Финансовые отношения проникают во все аспекты жизни людей и географические пространства, изменяя социальные и политические отношения, культуру, и даже природную среду.
Финансовая география возникла как подраздел экономической географии, имеет богатые традиции, уходящие корнями как минимум в 1970-80-е гг. Значительную роль в этом сыграли распад распад Бреттон-Вудской системы, разворот в сторону неолиберализма в экономической политике, последующее дерегулирование финансовых рынков и потоков капитала, появление новых информационных технологий, развитие современной связи и транспорта. Эти явления способствовали интенсификации финансовых потоков в пространстве, что привело к возникновению у некоторых исследователей идей о том, что пространственные, географические факторы более не являются важными в развитии финансовой сферы [O Brien,1991; Greig, 2002].
Однако, тут же возникли обратные идеи - о том, что география, расстояния и местоположение не утрачивают своего значения, а может и становятся еще более важными в некоторых аспектах. Межстрановые политические, культурные, институциональные, а также собственно пространственные барьеры, хотя и могут уменьшаться, но продолжают определять неравномерность развития финансов в пространстве. Так, например, некоторые виды взаимодействия и передача информации между агентами возможны только при личном контакте, и даже небольшие географические расстояния и прочие барьеры становятся препятствием, роль которых может даже увеличиться.
Прорисовываются тенденции, кажущиеся на первый взгляд парадоксальными - снижение барьеров для финансовых потоков приводит ко все большей концентрации финансов и финансовых институтов в финансовых центрах, и в этом смысле роль расстояний даже увеличивается. Пространственная неравномерность в распределении денег, капитала, кредитов и инвестиций отнюдь не становится меньше, а поэтому роль географических расстояний в финансовой сфере изменяется, но не уменьшается. Дебаты на эту тему отражены в ряде книг и статей [например, Leyshon, 1995; Leyshon, 1997; Leyshon, Thrift, 1997; Corbridge, et al., 1994; Martin,1999; Hall, 2011, 2012].
Современная финансовая география является большим, чем отдельной дисциплиной. Сейчас она представляет собой междисциплинарный подход, основанный на исследованиях в области финансов и экономики, истории, социологии, антропологии, политики, бизнес-исследований, экологических исследований и других социальных наук, дополненных географическим, пространственным видением проблем. Интерес к финансовой географии усилился после терактов 11 сентября 2001 г., а затем всколыхнулся после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., который выявил существенные глобальные проблемы в области финансов и денежного обращения. Дальнейшие события -затяжной кризис Европейского валютного союза, Брексит, геополитические проблемы, а теперь и пандемия COVID-19, а также развитие новых финансовых технологий, - постоянно поддерживают карту финансового мира в состоянии изменения и создают ожидания изменений, вплоть до революционных изменений. Все это подогревает научный интерес в этой области.
Основными темами финансовый географии являются возникновение и эволюция финансовых центров, финансовых рынков и финансовых сетей, глобализация финансов, развитие банковского сектора и других финансовых институтов, функционирование центральных банков, политическая экономия денег и финансов, юридические основы финансов, корпоративное управление и корпоративные финансы, финансирование инфраструктурных проектов, недвижимости и жилищной сферы, государственные и муниципальные финансы, городские финансы, офшорные центры, валютная сфера и денежное обращение, сфера финтеха, финансовая стабильность и регулирование, устойчивость финансовых систем, финансы домохозяйств, страхование и пенсионные системы, финансовая культура, финансовая грамотность и образование, финансовая доступность и инклюзия, экологические финансы и т.п. Подразумевается, что все эти темы имеют пространственную привязку, как минимум, потому, что могут по-разному раскрываться в разном географическом контексте - на глобальном общемировом уровне и в определенных местах, в развитых и развивающихся странах, в крупных центрах и периферийных районах, в городах и и сельской местности и т.п. Кроме того, роль географического расстояния в финансах также продолжает исследоваться и обсуждаться.
Финансиализация в мире. С финансовой географией тесно связаны исследования в области финансиализации современной экономики. По сути, это такой угол зрения на современную экономику, при котором основное внимание уделяется проникновению финансов во все прочие сферы экономики, политики, культуры и человеческой жизни. Финансиализация в широком смысле обычно определяется в соответствии с известной формулировкой Дж. Эпштейна, как "возрастающая роль финансовых мотивов, финансовых рынков, финансовых субъектов и финансовых институтов в функционировании внутренней и международной экономики" [Epstein, 2005]. Термин появился в мировой экономической науке в 1990-х годах, а само явление, то есть увеличение значимости финансовых отношений и финансовой сферы в экономике и жизни общества, как считается, стало проявляться в конце 1960-х - начале 1970-х, с разворотом экономической политики развитых стран в сторону дерегулирования и либерализации и в тесной связи с явлением глобализации.
Основные проявления процесса финансиализации сводятся к следующему [Lapavitsas, 2011; Rethel, 2011; Sawyer, 2013; Bonizzi, 2013; Aalbers, 2020; Karwowski, 2020]:
значительное расширение финансовых рынков, рост доли финансового сектора в ВВП стран и отношения объема различных финансовых активов к ВВП, причем иногда вне связи с ростом остальных секторов экономики,
появление новых финансовых институтов, рынков, инструментов и услуг,
все возрастающее доминирование финансовой сферы над другими отраслями экономики (промышленностью и т.п.),
либерализация, приватизация и дерегулирование или более рыночно-ориентированное регулирование финансовой сферы и экономики в целом,
стремление к макроэкономической стабильности и политике инфляционного таргетирования,
превращение государства в игрока финансового рынка, ориентированного на получение дохода и использующего возможности финансиализации в своих интересах, значительная роль государства в продвижении финансовых инноваций, создании и развитии новых финансовых инструментов и рынков, влияние агентов финансового сектора на политику государства, лоббирование своих интересов в государственных органах и т.п., расширение деятельности международных компаний и международных финансовых институтов, все более широкое вовлечение домохозяйств в различные финансовые отношения и операции, как в роли должников, так и в роли держателей активов, возникновение соответствующей финансовой культуры, расширение финансовой доступности и инклюзии
Финансиализация в России: что говорят статистические данные
Тенденции развития финансового сектора России за последние три десятилетия предопределены влиянием эволюции государства. В то же время Россия, как страна с формирующейся рыночной экономикой, включена в общемировой процесс финансиализации. Финансовая система России развивается в ходе сложного взаимодействия с глобальными процессами в финансовой сфере. Доступные официальные статистические данные, в основном с сайта ЦБ РФ и Росстата, позволяют сделать попытку оценить темпы и масштабы этого процесса.
Размер финансового сектора. По оценкам ЦБ РФ активы всех финансовых организаций страны постоянно увеличиваются и в 2019 году достигли 105,6% ВВП [CBR, 2020]. Это активы банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, бирж, управляющих компаний и клиринговых организаций, микрофинансовых организаций, портфелей на доверительном управлении и вложения домохозяйств в акции и облигации.
Финансовый сектор экономики в современном понимании отсутствовал на протяжении советского периода истории России, а затем начал формироваться. Финансиализация экономики России отражается в росте до 2009 года, а затем некотором снижении и стабилизации доли добавленной стоимости, созданной финансовым сектором в структуре ВВП на уровне около 3,5% (рисунок 2.1.). С одной стороны, это нормальный уровень для страны, не специализирующейся на финансах, с другой стороны, важнее внутреннее содержание и эффективность сектора, о чем речь пойдет ниже.
Банковская ориентация финансового сектора. Процесс финансиализации в России протекает в рамках выраженного банковско-ориентированного типа финансового сектора. Здесь мы не согласны с работой [Karwowski, Stockhammer, 2017], в которой авторы относят Россию к странам со средне-высоким уровнем рыночной ориентации финансовой системы. Чтобы обосновать это, надо рассмотреть ситуацию более углубленно, чем позволяют простые межстрановые сравнения.
Данные показывают, что финансовый рынки страны характеризуются преобладанием кредитного банковского посредничества при явном недостатке развития небанковских секторов - рынка ценных бумаг, страховых, лизинговых услуг и т.п. Это относится и к рынку долговых облигаций, и к рынку акционерного капитала. Слабо развиты институты коллективного инвестирования - инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды. Институциональная структура финансовой системы отражает эту асимметричность. Активы банковской отрасли, являющейся основой финансового сектора, составляли в 2019 году 84% активов финансового сектора, годом ранее - 86% [CBR, 2020]. Соответственно, около 80% источников формирования активов финансовой системы России - это банковские вклады домохозяйств и юридических лиц.
При этом никаких предпосылок к уменьшению роли банков и их активов в финансовом секторе не наблюдается. Кроме того, в России банки по сути доминируют и в смежных с банковскими услугами отраслях. Другие финансовые посредники в России фактически в основном существуют в тесном взаимодействии с банками. Страховые и управляющие компании, инвестиционные фонды часто являются связанными с банковскими группами, банки могут осуществлять брокерскую деятельность, продажи страховых, брокерских услуг и услуг доверительного управления происходит через сеть продаж банков, банки организуют размещение облигаций клиентов и собственных облигаций и т.п. Об этом речь еще пойдет ниже. В этом смысле происходит переориентация банков на выполнение функций других финансовых институтов, их сближение с фондовым рынком, что является одной из характерных черт финансиализации в мире [Rethel, 2011; Bonizzi, 2013; Sawyer, 2013].
На рисунке 2.2. показана динамика отношения активов банков к ВВП. Некоторые колебания отношения банковских активов к ВВП связаны с эффектом валютной переоценки вследствие скачков курса рубля, а общее замедление темпов роста банковских активов соответствует мировым трендам [Симановский и др., 2018].
Банковскую ориентацию финансового сектора можно продемонстрировать данными о задолженности нефинансового сектора с сайта ЦБ РФ, доступной с 2013 года (таблица 2.1.). Заимствования нефинансовых корпораций в основном, на около 60 %, состоят из банковских кредитов. При этом динамика их внешнего долга существенно зависит от скачков курса рубля. В то же время рынок ценных бумаг также развивается, так что с 2013 года заметно удвоение доли ценных бумаг в заимствованиях нефинансовых предприятий, с 6% до 12%.
Хотя финансиализация часто ассоциируется увеличением рыночной ориентации финансовых систем и развитием фондового рынка [Rethel, 2011; Bonizzi, 2013; Sawyer, 2013], сама по себе банковская ориентация финансового сектора тоже является возможной и не противоречит процессу финансиализации, как показано в [Karwowski etc., 2017].
Рост задолженности организаций и домашних хозяйств. Процесс финансиализации проявляется в росте вовлеченности фирм и домашних хозяйств в пользование финансовыми услугами, так что исходя из доступной статистики его можно продемонстрировать ростом задолженности нефинансового сектора и домашних хозяйств российским кредитным организациям с 2001 года (см. рисунок 2.3.).
В течении последних двадцати лет в целом наблюдается нарастание долга нефинансовых предприятий банкам, хотя и прерываемое колебаниями, в основном связанными с валютной переоценкой вследствие скачков курса рубля в кризисные периоды. Объем внешней задолженности нефинансовых предприятий в основном зависит от динамики курса рубля. Начиная с 2013 есть данные о задолженности нефинансового сектора в виде выпущенных долговых ценных бумаг, и можно видеть постепенное нарастание значимости этого способа финансирования, что является важным проявлением финансиализации.
В эти же годы многократно увеличивается задолженность домохозяйств относительно их доходов, прерываемая лишь двумя кризисными периодами (рисунок 2.3.). Нарастание задолженности домохозяйств - одно из явных проявлений финансиализации [Rethel, 2011; Bonizzi, 2013; Karwowski, Stockhammer, 2017]. В России видим пока лишь тенденцию в этом направлении. Причем судя по данным с 2013 года (за более ранний период их нет) задолженность домохозяйств состоит из кредитов российских финансовых организаций на 95-98%, а оставшиеся 2-5% (в зависимости от скачков курса рубля) - это внешние заимствования. В активах банковского сектора доля кредитов населению постепенно возрастает, но она еще примерно в два раза ниже доли кредитов нефинансовым предприятиям (около 13% и 40 % в начале 2016 года и 18% и 35% в начале 2020 года).
Динамика пространственного распределения банковских институтов в регионах России
Современный банковский сектор страны начал формироваться на основе советской банковской системы с началом рыночной эпохи, то есть относительно недавно. Практически сразу пространственная структура сектора также стала трансформироваться в довольно быстром темпе, что позволяет наблюдать существенные изменения за относительно короткие промежутки времени.
В данном подразделе рассматривается динамика пространственного размещения коммерческих банков и их филиалов в масштабах всей страны. Филиалы банков - это подразделения банков, имеющие наиболее полные функции, то есть имеющее право осуществлять от имени кредитной организации все банковские операции, что и ее головной офис. Этим филиалы отличаются от других банковских подразделений, функции или возможности размещения которых ограничены.
Имеющиеся данные ЦБ РФ и Росстата позволяют изучать пространственное размещение банков, зарегистрированных в регионах, и филиалов банков с начала 1998 года, а с 2001 года - в разбивке на филиалы банков, имеющих головной офис в том же регионе или в другом. Таким образом, региональные банковские институты можно рассматривать как совокупность региональных, то есть зарегистрированных в данном регионе и имеющих там головной офис кредитных организаций, и их филиалов в том же регионе. Банковские институты из других регионов в этой статистике представлены филиалами банков из других регионов, в основном это филиалы банков из Москвы, и лишь небольшое количество - из прочих регионов.
Банки из других регионов могут действовать в данном регионе и без образования филиала, создавая офисы других типов с меньшим количеством функций, так называемые внутренние структурные подразделения. Однако статистических данных о распределении внутренних структурных подразделений банков по регионам в разбивке на офисы региональных банков и банков из других регионов меньше и она доступна только с 2017 года. Поэтому в этом разделе анализируется распределение только филиалов и головных офисов банков. Тем не менее, это позволяет отследить основные моменты пространственной трансформации сектора, поскольку эти типы офисов функционально наиболее важные.
В 1990-е годы в России большинство коммерческих банков было создано путем преобразования филиалов и отделений бывших государственных специализированных банков (Промстройбанк, Жилсоцбанк, Агропромбанк, Внешторгбанк) в самостоятельные коммерческие банки. Исключение составил Сбербанк, который в основном сохранил свою филиальную сеть. Немало новых банков возникло под эгидой министерств и ведомств.
Одновременно лавинообразно шло становление частного банковского капитала, который уже к середине 1990-х годов контролировал 2/3 банковской системы страны. Некоторые банки создавались предприятиями и организациями. Либеральный и в значительной степени поощрительный подход ЦБ РФ к образованию коммерческих банков в начале экономических реформ положил начало формированию сети коммерческих банков [Экономика переходного периода, 1998]. Процесс повсеместного роста числа банков в 1990-е годы в значительной степени был связан с низким уровнем установленного законом минимального требования к размеру капиталу и практикой проведения банками сомнительных операций. Налоговые лазейки, отмывание денег и возможность проведения валютных операций были важными стимулами для организации банка. Росту числа банков благоприятствовала высокая рентабельность банковских операций в условиях высокой инфляции и нестабильности на валютных рынках. Роль иностранного капитала в банковском секторе изначально ограничивалась.
Одновременно формировались филиальные сети банков, как внутри своих регионов, так и за их пределами. Возникновению новых банков не мешали и все более ужесточавшиеся с 1995 года требования ЦБ РФ к новым банкам. В этот период в России было слишком много банков на душу населения по сравнению с другими странами, и они были в основной массе слишком маленькими (кроме Сбербанка и Внешторгбанка), имели неустойчивое положение, а концентрация в секторе представлялась низкой, несмотря на значительный размер Сбербанка [Экономика переходного периода, 1998]. Впоследствии в отношении мелких банков даже возник термин "карликовые банки" [Chernykh, 2014].
Максимальное количество действующих кредитных организаций в России было в 1994 году — 2457 [Chernykh, 2014]. Впрочем, их было так много и их количество так быстро менялось, что данные на этот счет из разных источников несколько расходятся. Затем тенденция сменилась на противоположную и с тех пор количество банков неуклонно сокращается - за счет слияний, поглощений и ликвидации банков.
Хотя ведущим лидером по числу банков сразу стала Москва, однако, изначально большая часть банков были региональными. Это были преобразованные отделения государственных специализированных банков, региональные банки, спонсируемые местными администрациями и предприятиями и другие. Многие из них находились в городах, которые во главе с Санкт-Петербургом составили большую группу региональных финансовых центров. В дальнейшему ситуация стала меняться.
На рисунке 2.9. в главе 2 показано, что с 1998 года вместе с интенсивным сокращением общего числа банков и нарастанием концентрации в банковском секторе происходит процесс пространственной централизации - сокращение числа банков активнее происходит в регионах вне Москвы и Московской области, доля московских кредитных организаций в их общем числе хоть и медленно, но растет. В 1998 году она составляла 44%, с 2004 года она превышает 50%, и в 2020 году составила 52,5%. В этой главе к рассмотрению подключаются филиалы кредитных организаций. Данные по Республике Крым и г. Севастополю не учитываются для сопоставимости.
Пространственная трансформация банковского сектора регионов Сибирского федерального округа
Исследования структуры и особенностей функционирования региональных банков в России с начала 1990-х годов были обусловлены стремлением понять роль кредитных организаций как элемента новой рыночной инфраструктуры в мобилизации и осуществлении инвестиций [Дробышевский и др., 2007].
В дальнейшем процесс сокращения числе региональных банковских институтов, проблемы и перспективы функционирования региональных банков обсуждался в ряде публикаций [Белоглазова, 2011; Войлуков, 2012; Ильясов, 2012; Андиева, 2013; Леонов, 2015]. Исследования по отдельным регионам публиковались в профильных журналах "Деньги и кредит", "Банковское дело". В них излагались негативные для регионов последствия сокращения числа региональных банков. Обычно сторонники сохранения региональных банков в банковской системе России ссылались на большее соответствие их бизнеса нуждам региональной экономики, необходимость увеличить плотность банковского обслуживания. Трудное положение и угроза самому существованию многих региональных банков находило отклик со стороны заинтересованных лиц из числа представителей местной власти, экспертов, сотрудников самих банков и даже руководителей ЦБ РФ.
Позиция сторонников сохранения региональных банков нашла отражение, например, в Заявлении Правительства РФ N 1472п-П13, Банка России N 01-001/1280 от 05.04.2011 "О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года"9, где были сформулированы положения о необходимости сохранения региональных банков и их ключевой роли в финансировании малого бизнеса в регионах. Была зафиксирована необходимость усиления конкуренции в банковской сфере и создания равных условий ведения бизнеса всеми кредитными организациями независимо от величины и формы собственности, в том числе кредитными организациями, контролируемыми государством, прозвучал тезис о необходимости снижения доли участия государства в банковском секторе.
В действительности же произошло обратное, и параллельно процессу сокращения числа региональных банков усиливался масштаб и способы влияния государства на рынке банковских услуг. Поэтому интерес к этой теме постепенно угас по мере осознания экспертным сообществом необратимости почти полного исчезновения региональных, то есть зарегистрированных в регионе, банковских институтов. Логичными негативными последствиями этого факта для экономики регионов оказались небольшое количество действующих банков во многих регионах, как московских, так и региональных, недостаток разнообразия представленных институтов, высокая концентрация и, как следствие, недостаточная конкуренция на региональных банковских рынках, что сдерживает их развитие. Подробнее этот вопрос освещен в главе 5.
В этом разделе рассмотрим, как эти общие тенденции проявили себя в отдельных регионах страны на примере Сибирского федерального округа (с 2019г.