Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистический анализ преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности 20
1.1. Преступления экстремистской направленности как объект правового и криминалистического анализа .20
1.2. Механизм совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, и его влияние на формирование криминалистической характеристики .32
1.3. Криминалистический анализ субъектов преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, и криминальных групп, участниками которых они являются .46
1.4. Систематизация способов совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности 63
1.5. Обстановка совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, как совокупность пространственно-временных и иных факторов, способствующих совершению указанных деяний .81
Глава 2. Методико-криминалистические аспекты организации расследования преступлений анализируемой категории .94
2.1. Особенности поступления и проверки сообщения о преступлениях, связанных с организацией экстремистской деятельности 94
2.2. Особенности ситуационного подхода при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности .101
2.3. Специфика предмета доказывания при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности .115
Глава 3. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности .125
3.1. Особенности проведения следственных действий, направленных на материально-фиксированное отображение доказательственной информации, при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности .125
3.2. Особенности проведения вербальных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности 137
3.3. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности .148
Заключение 178
Список литературы .197
Приложение 230
- Преступления экстремистской направленности как объект правового и криминалистического анализа
- Систематизация способов совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности
- Особенности ситуационного подхода при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности
- Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности
Введение к работе
Актуальность выбора темы диссертационного исследования. Современный этап развития мирового сообщества свидетельствует о том, что экстремизм и его многочисленные, исторически, политически и психологически обусловленные проявления: сепаратизм, расизм, национализм, фашизм, исламизм, ксенофобия и др., олицетворяющие эскалацию крайней нетерпимости и вражды в отношении различных социальных групп людей, и в целом в отношении человечества, закономерно признаны в качестве наиболее опасных вызовов и угроз для существующей цивилизации1. Готовность к решительному преодолению указанной крайне негативной и общеопасной тенденции продемонстрировала и Российская Федерация, признав ряд международно-правовых документов, определяющих руководящие основы борьбы с данным явлением, разработав национальное антиэкстремистское законодательство, а также криминализировав обширную группу деяний экстремистской направленности.
О реализации нашей страной активной антиэкстремистской деятельности свидетельствуют не только средства массовой информации, но и данные официальной статистики, которые констатируют стабильный рост преступлений экстремистской направленности. Так, в 2015 году было выявлено 1329 преступлений экстремистской направленности, что превысило аналогичные показатели прошлого года на 27,7 %. В 2016 году показатели выявленных преступлений экстремистской направленности составили 1450, поднявшись по сравнению с прошлогодними на 9,1 %. 2017 год не стал исключением, продемонстрировав очередной рост показателей выявленных преступлений названной категории на 4,9 %, достигших 1521 деяний2.
Деятельность в сфере раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, в целом, демонстрирует определенные успехи, однако многие проблемы еще предстоит преодолеть. Так, в 2015 г. было раскрыто 1125 преступлений, что превысило аналогичные показатели прошлого года на 26,9 %. В то же время 163 преступления остались нераскрытыми, что больше в сравнении с прошлогодними по-1 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года; Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.) // Бюллетень международных договоров, январь 2004. № 1; Кулешов Р.В. Международное законодательство и Конституция РФ как нормативно-правовая основа для совершенствования антиэкстремистской и антитеррористической деятельности // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 3 (31). С. 27-31
2 Состояние преступности (архивные данные) // Министерство внутренних дел Российской Федерации: официальный сайт // мвд.рф/Deljatelnost/statistics
казателями на 43,5 %. Выявлено 931 лицо, совершившее преступления экстремистской направленности, что на 9,5 % больше в сравнении с прошлогодними аналогичными показателями.
В 2016 году было раскрыто 1207 преступлений экстремистской направленности, превысив аналогичные показатели прошлого года на 7,3 %. Тем не менее, осталось не раскрытым 161 деяние, что меньше аналогичных показателей прошлого года на 1,8 %. Выявлено лиц, совершивших данные деяния, 934 человека, что всего на 0,3 % превышает аналогичные показатели прошлого года.
2017 год показал следующие результаты в анализируемой сфере деятельности: раскрыто 1294 преступления, что больше на 7,2 % аналогичных показателей прошлого года. Однако, к сожалению, остались нераскрытыми 177 преступлений, что на 9,9 % больше в сравнении с аналогичными прошлогодними показателями. Выявлено 972 лица, совершивших данные деяния, что на 4,1 % больше аналогичных прошлогодних показателей.
Таким образом, деятельность правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия, расследования преступлений экстремистской направленности требует дальнейшего научного обеспечения современными методико-криминалистическими рекомендациями, что позволит внести посильный вклад в общую проблему преодоления дальнейшей эскалации явления экстремизма.
Однако преступления экстремистской направленности, в соответствии с определением, представленным в примечании к ст. 282.1 УК РФ, образуют весьма обширную категорию, которая в различных источниках специальной литературы дифференцируется по целому ряду критериев. Напомним, что под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы, предусмотренные отдельными нормами Особенной части УК РФ и п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Нам представляется, что необходимым условием разработки добротных и результативных методико-криминалистических рекомендаций является выбор определенной разновидности данных деяний, имеющей отчетливо выраженную специфичность. Это позволит конкретизировать те насущные задачи, которые стоят перед субъектами расследования, однако которые далеко не всегда становятся предметом детального научного рассмотрения при изучении экстремистских преступлений, в силу весьма масштабного и многоликого характера самого по себе явления экстремизма.
В структуре различных групп преступлений экстремистской направленности мы сочли целесообразным сконцентрировать исследовательский интерес на такой специфической группе деяний, как преступления, связанные с организацией экстремистской деятельности, в наибольшей степени отображающие сложный, организованный, контролируемый и серийный характер явления экстремизма. В Уголовном кодексе Российской Федерации они криминализированы в статьях 282.1, 282.2, 282.3 УК РФ, а также в некоторых иных нормах.
Расследование преступлений указанной категории сопровождается существенными сложностями, обусловленными специфическими особенностями индивидуально-психологических качеств организаторов, руководителей, идеологов и иных активистов организованных экстремистских формирований, их мотивации, фанатичному служению «сверхценным идеям», вопреки тому, что их реализация может повлечь массовые жертвы и иные особо тяжкие последствия межгосударственного значения.
Анализ судебно-следственной практики расследования преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, позволил сделать выводы о том, что следователи все еще не вполне готовы к всестороннему и полному расследованию данных деяний. Расследование нередко содержит пробелы и недочеты, в плане доказывания организованного характера экстремистской деятельности, причастности к преступлению экстремистских формирований различной степени общности, наличия в действиях субъектов экстремистских побуждений, факта руководства экстремистским формированием конкретными лицами и т.п., что в целом нередко обусловливает неопределенную судебную перспективу, особенно в сочетании с активными действиями заинтересованных лиц по сокрытию преступления и противодействию расследованию. Разновидностью противодействия расследованию могут выступать попытки придания уголовному процессу политического характера, позиционирования обвиняемых как жертв политического режима, а действий сотрудников правоохранительных органов, как огульно карательных и пренебрегающих правами и свободами личности.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку в современных
условиях проблема борьбы с экстремизмом является одной из наиболее глобальных и
злободневных, в настоящее время продолжается активный процесс ее рассмотрения в
философском, уголовно-правовом, криминологическом и иных аспектах
(Ю.М. Антонян, С.В. Борисов, В.Н. Воронин, Ю.А. Клименко, А.В. Петрянин,
А.В. Ростокинский, Е.П. Сергун, С.Н. Фридинский, А.Г. Хлебушкин, Ф.Г. Шахкелдов и др.). В контексте развития криминалистического научного знания исследователями предлагаются различные частные криминалистические методики, посвященные как расследованию преступлений экстремистской направленности в целом (Д.Г. Скори-ков и др.), так и расследованию отдельных видов и групп преступлений указанной категории (Т.В Аристархова, С.Э. Воронин, А.А. Григорян, В.О. Давыдов, Д.Н. Еремин и др.), включая комплексные криминалистические методики, объединяющие в себе совокупность определенных критериев (Р.В. Кулешов и др.), а также интересные и нетривиальные рекомендации по повышению результативности тех или иных аспектов раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности (Ф.Г. Аминев, А.В. Варданян, С.А. Воронцов, А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, С.Г. Еремин, Г.М. Меретуков, М.Ф. Мусаелян, Н.А. Ратинова и др.). Безусловно, представляют интерес труды, посвященные вопросам расследования преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами (В.М. Быков, А.В. Бутырская, Д.Н. Лозовский, В.А. Попов и др.), в том числе рассматривающие актуальные вопросы избранной нами темы исследования (Е.В. Алехин, Н.Е. Мерецкий, В.С. Пудовиков, М.А. Шматов и др.). Признавая несомненную значимость самого по себе научного поиска и его результатов, отметим, что предметное рассмотрение обозначенной нами группы преступлений в рамках частной криминалистической методики соответствует современным запросам как криминалистической науки, так и правоприменительной практики.
Целью настоящего исследования является формирование комплексной методики расследования преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, на основе всестороннего познания закономерностей совершения преступлений данной категории и деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.
Для достижения поставленной цели был разработан комплекс следующих задач:
осуществить общий анализ криминалистических аспектов борьбы с преступлениями экстремистской направленности;
сформировать структуру и раскрыть содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, изучив механизм данной разновидности преступной деятельности;
провести криминалистический анализ типичных субъектов преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности;
систематизировать способы совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности;
рассмотреть особенности обстановки совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, как совокупности пространственно-временных и иных факторов, способствующих совершению указанных деяний, а также типичных следов данного деяния;
раскрыть особенности поступления и проверки сообщения о преступлениях, связанных с организацией экстремистской деятельности;
сформировать типичные исходные следственные ситуации, актуальные для расследования преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, что послужит отправным этапом для рассмотрения особенностей деятельности субъектов расследования с учетом ситуационного подхода;
разработать типичный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности;
разработать методико-криминалистические рекомендации, способствующие повышению эффективности осуществления следственных действий, направленных на материально-фиксированное отображение доказательственной информации, при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности;
представить методико-криминалистические рекомендации, способствующие повышению эффективности проведения вербальных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности;
представить методико-криминалистические рекомендации, способствующие повышению эффективности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности.
Объект исследования – организованные формы преступной экстремистской деятельности, а также правоприменительная деятельность правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия и расследования названных категорий преступных деяний.
Предмет исследования – закономерности осуществления преступной деятельности в сфере создания и функционирования организованных экстремистских формирований различной формы иерархического построения, а также основанные на познании данных закономерностей методико-криминалистические средства выявления, раскрытия и расследования указанной категории преступлений.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования послужил всеобщий диалектический метод научного познания. Кроме того, при
осуществлении исследования применялась совокупность общепризнанных общенаучных и частно-научных методов познания: системно-структурный, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и др.; а также анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, аналогия, сравнение, абстрагирование, моделирование, эксперимент, интервьюирование и т.п.
Нормативной основой исследования явилось международное и российское законодательство, регулирующее правовые основы антиэкстремистской и антитеррористической деятельности, в том числе Конституция Российской Федерации, УК РФ, УПК РФ, российское антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство, иные нормативно-правовые акты, в той или иной степени затрагивающие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с экстремизмом.
Теоретическая основа исследования представлена трудами известных российских ученых, внесших весомый вклад в развитие отечественной криминалистики и смежных наук: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, О.Я. Баева, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, О.А. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, А.С. Князькова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова, Г.Г. Небратенко, В.В. Николюка, А.Н. Позднышова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, Н.П. Яблокова и других исследователей.
Эмпирическая основа исследования представлена следующими информационными источниками: - результатами опроса с помощью специально разработанной анкеты 164 сотрудников оперативных и судебно-следственных органов, органов прокуратуры, принимавших участие в выявлении, раскрытии, расследовании, рассмотрении, поддержании государственного обвинения по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 282.1, 282.2, 282.3 УК РФ и смежными нормами; - результатами исследования соискателем 177 архивных уголовных дел по обвинению в преступлениях, связанных с организацией экстремистской деятельности, рассмотренных судами различных регионов Российской Федерации; - результатами эмпирического анализа по вопросам, связанным с проблематикой диссертационного исследования, осуществленного другими авторами; - результатами изучения данных официальной статистики,
опубликованной в различных открытых источниках (включая официальные сайты Минюста России, МВД России и иных правоохранительных органов); - результатами изучения опубликованной судебно-следственной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в контексте рассмотрения одной из наиболее актуальных, сложных и разноаспектных проблем современной правовой действительности, а именно проблемы борьбы с экстремизмом, разрабатываемой многими современными исследователями, соискатель обратился к такой ее специфической стороне, как расследование преступных деяний (преимущественно предусмотренных ст.ст. 282.1, 282.2, 282.3 УК РФ, иными деяниями, чаще всего, совершенными в совокупности), сущностью которых выступает непосредственно организация экстремистской деятельности. На основе выявленных закономерностей совершения преступлений указанной категории, системно отраженных в криминалистической характеристике преступлений, в результате изучения практической деятельности правоохранительных органов и специальной криминалистической литературы, сформулирована частная криминалистическая методика их расследования, отвечающая требованиям научной новизны и свидетельствующая о наличии авторского вклада в разработку указанной проблематики.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
-
Представлен комплекс положений, обосновывающих потребность в разработке частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, наиболее отчетливо отображающих тенденции дальнейшей эскалации организованных форм экстремизма, его идеологически обусловленный, сложный, серийный и иерархичный характер. Своевременное выявление, пресечение, раскрытие и расследование названных деяний, всестороннее изобличение руководителей экстремистских формирований обладает несомненным приоритетом с точки зрения эффективности борьбы с экстремизмом в сравнении с «точечным» пресечением отдельных экстремистских акций, задержанием рядовых участников группировок, не владеющих информацией относительно масштабов деятельности всего формирования.
-
Представлена авторская криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, последовательно и во взаимосвязи раскрывающая содержание следующих элементов: - криминалистически значимые особенности субъектов данной разновидности экстремистской деятельности и криминальных групп различной степени организации, участниками которых они яв-
ляются; - типичные способы преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности (включая действия на предкриминальных, криминальных и посткриминальных этапах) и последствия преступлений; - типичные категории лиц, вовлекаемых (вовлеченных) в экстремистскую деятельность, а также потерпевших; - особенности обстановки совершения данных деяний; - особенности следов совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности.
-
Изложен комплекс криминалистически значимых особенностей (демографических, индивидуально-психологических), характеризующих типичных субъектов преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, а также криминальных общностей, в функционировании которых они принимают участие в различном статусе. Криминальным организованным формированиям экстремистского толка присущи: характерная концепция (идеология, постулаты, цели и направления деятельности); иерархичность построения, наличие различного уровня руководителей, распределение обязанностей между соучастниками, высокая степень сплоченности соучастников, система контроля за деятельностью соучастников, реализация конспиративных мер, в т.ч. – на определенном централизованном уровне.
-
Вывод о том, что субъектам данных деяний имманентно присущи внутренние потребности в консолидации личных усилий и дополнительных человеческих ресурсов, итогом чего является создание и функционирование преступных формирований для систематического осуществления экстремистской деятельности. Поэтому мотивы совершения указанных деяний целесообразно рассматривать в структуре криминалистически значимых особенностей субъектов преступлений и криминальных формирований, участниками которых они являются. Выявлены особенности преступной мотивации, присущие участникам экстремистских формирований, детерминирующих их противоправную деятельность: - религиозная ненависть и вражда (радикальный ислам) – 35,7 %; - религиозная ненависть и вражда (альтернативные течения на базе христианства, неоязычества и т.п.) - 14,3 %; - национальная ненависть и вражда – 15,6 %; -расовая ненависть и вражда – 7,1 %; - политическая ненависть и вражда – 5,1 %; - иные мотивы – 9,4 %; - сочетание различных мотивов (смешанные мотивы) – 12,8 %. Помимо указанных мотивов, трактуемых как ведущие, на осуществление преступных действий также повлияли следующие сопутствующие побуждения: - корыстные; - «карьеристские»; - «иная личная заинтересованность». Значимость представленной корреляции в том, что она отражает специфику внутренних побуждений именно для рассматривае-
мой категории преступлений экстремистской направленности, имеющую существенные различия в сравнении с экстремистскими преступлениями других разновидностей.
5. Развивая криминалистическое учение о способе преступления, сформулирована система действий руководителей и иных участников экстремистского формирования при подготовке, совершении и сокрытии преступления, осуществлении противодействия расследованию.
Структуру способов рассматриваемых деяний как системы действий по приготовлению, совершению и сокрытию преступлений целесообразно дифференцировать на следующие раскрытые в работе обобщенные группы: 1) создание экстремистского формирования определенной формы, иерархического построения и идеологической направленности; 2) руководство текущей деятельностью экстремистского формирования, обеспечение его криминальной активности; 3) предотвращение задержания соучастников, а также установления иных сведений о данном формировании. Создание экстремистского формирования само по себе может выступать подготовительным элементом по отношению к руководству данной криминальной общностью.
Создание криминальной общности реализуется путем комплекса следующих типичных организационных мер: 1) определение (выбор) типа экстремистской общности, его иерархического построения, уровня требований к квалифицированным и рядовым соучастникам и т.п.; 2) разработка концепции деятельности криминальной общности: идеологии, символики, целей и направлений деятельности, отличительных особенностей членов формирования («визитной карточки»); 3) разработка внутренних «нормативных» положений, отражающих собой идеологию формирования, его «миссию», правила поведения его членов: «устав», «законы», порядок вступления в ряды формирования и пр. 4) определение мест «дислокации» активистов («штаба») формирования, мест систематического проведения занятий, соответствующих требованиям конспирации; 5) определение «внутреннего распорядка» деятельности формирования, системы учета и отчетности членов организации, обеспечения внутренней и внешней безопасности; 6) определение способа и источников финансирования деятельности формирования.
Руководство текущей деятельностью экстремистского формирования, обеспечение его криминальной активности складывается из следующих основных элементов: 1) организация и проведение регулярных собраний и занятий с членами формирования – 23,1 %; 2) организация мероприятий, способствующих продвижению (популяризации) идеологии экстремистского формирования среди населения, с целью расширения его
численного состава, усиления влияния – 42,9 %; 3) организация регулярного поступления экстремистских материалов – 18,5 %; 4) реализация мер контроля за деятельностью членов формирования и иные проявления управленческих функций – 27,2 %; 5) координация деятельности формирования (его структурного подразделения) по вертикали (внешнее представительство по отношению к вышестоящим структурам) – 4,9 %.
6. Поскольку рассматриваемые виды противоправной экстремистской деятель
ности носят организованный, зачастую длящийся характер, автор осуществил обоб
щение типичных мест совершения преступления на различных его содержательных
этапах, которые находятся в коррелятивных связях с типичными способами преступ
ления, совокупностью следовой информации и другими элементами криминалистиче
ской характеристики преступления.
7. Рассмотрены особенности реагирования субъектов расследования при по
ступлении информации о преступлениях, связанных с организацией экстремистской
деятельности, даны рекомендации по повышению эффективности проверки сообще
ний об указанных преступлениях в стадии возбуждения уголовного дела.
8. Показано влияние ситуационного подхода на разработку эффективных реко
мендаций, способствующих интенсификации расследования преступлений отмечен
ной категории, в целях чего автором был разработан перечень исходных следственных
ситуаций, актуальных для преступлений, связанных с организацией экстремистской
деятельности: 1) преступления, связанные с организацией экстремистской деятельно
сти, выявлены по результатам комплекса оперативно-розыскных мероприятий; име
ются сведения о руководителях и активных участниках, обстоятельствах проведенных
экстремистских акций; 2) преступления, связанные с организацией экстремистской де
ятельности, выявлены в результате пресечения экстремистских акций насильственно
го или ненасильственного характера. Задержаны отдельные участники экстремистско
го формирования. Имеется информация об обстоятельствах текущей экстремистской
акции, недостаточно информации об организованном экстремистском формировании,
ее полном составе и всех проведенных экстремистских акциях; 3) элементы организо
ванной экстремистской деятельности выявлены в процессе осуществления профилак
тических мероприятий, мероприятий по охране общественного порядка и обеспече
нию общественной безопасности и т.п. сотрудниками подразделений правоохрани
тельных органов, действующих в пределах предоставленных им полномочий. Задер
жаны отдельные участники экстремистского формирования, недостаточно информа
ции об организованном экстремистском формировании, его полном составе и прове-
денных экстремистских акциях; 4) преступления, связанные с организацией экстремистской деятельности, выявлены в результате процессуального реагирования и расследования уголовных дел, возбужденных по смежным преступлениям.
9. Представлен комплекс методико-криминалистических рекомендаций, обу
словливающих повышение результативности производства отдельных следственных
действий в процессе расследования организованной экстремистской преступности,
направленных на материально-фиксированное доказательственной информации (не
вербальных следственных действий).
-
Отчетливо выраженный иерархичный характер механизма осуществления указанных деяний актуализирует особую значимость повышения результативности допросов руководителей экстремистских формирований, а также иных лиц, осведомленных относительно обстоятельств данных деяний, для установления совокупности обстоятельств совершенных посягательств. В работе представлен комплекс методико-криминалистических рекомендаций по повышению результативности проведения допроса при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности.
-
Раскрыты актуальные вопросы назначения судебных экспертиз, типичных для уголовных дел о данной категории преступлений (почерковедческой, технико-криминалистической экспертизы документов, автороведческой, религиоведческой, различных разновидностей судебно-психологической экспертизы, психолого-психиатрических, психолингвистических экспертиз), выявлены различные проблемы, недочеты и упущения, сопровождающие процесс назначения и производства судебных экспертиз, представлены рекомендации по повышению продуктивности использования результатов судебных экспертиз.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты представленной диссертационной работы вносят посильный вклад в дальнейшее развитие криминалистической методики как раздела криминалистики и являются достойным подспорьем в контексте разработки методико-криминалистического обеспечения антиэкстремистской деятельности. Результаты проведенного исследования, в виде представленной частной криминалистической методики расследования специфической разновидности преступлений экстремистской направленности, либо отдельных ее положений, могут быть использованы при проведении дальнейшего научного рассмотрения различных вопросов борьбы с экстремизмом.
Практическая значимость исследования обусловлена практической направленностью проблематики настоящей научно-квалификационной работы. Полученные соискателем результаты могут быть успешно реализованы в процессе правоохранительной деятельности должностных лиц правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия, расследования, рассмотрения и предотвращения преступлений экстремистской направленности, а также в учебном процессе образовательных организаций, осуществляющих подготовку юристов, специализирующихся на правоохранительной деятельности в сфере выявления, раскрытия, расследования, предотвращения преступлений указанной категории.
Достоверность результатов настоящей научно-квалификационной работы обеспечивается общепризнанной, рациональной и эффективной методологией и методикой исследования, разносторонней, достаточной и репрезентативной нормативной, теоретической и эмпирической основой, а также хорошей степенью апробации.
Апробация результатов исследования проявилась в регулярном опубликовании научных статей (в количестве 10), отражающих основные результаты исследования, в различных изданиях. В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, издано 8 научных статей. Соискатель также участвовал в научно-практических конференциях, включая международный уровень (Иркутск, 2018, Ростов-на-Дону 2018), представляя различные аспекты своего исследования. Диссертант систематически заслушивался профессорско-преподавательским составом кафедры по месту проведения диссертационного исследования. Результаты данной научно-квалификационной работы внедрены в учебный процесс образовательных организаций и правоохранительных органов.
Структура диссертации, предопределенная его целью и задачами, содержит введение, три главы, суммарно содержащие одиннадцать параграфов, заключение, список литературы, приложение.
Преступления экстремистской направленности как объект правового и криминалистического анализа
Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в п. 1 ст. 1 «Основные понятия» раскрывает содержание экстремистской деятельности (экстремизма), трактуя термины «экстремистская деятельность» и «экстремизм» как равнозначные. Не считая необходимым формулирование универсального и ёмкого определения указанному явлению, законодатель констатирует, что содержанием экстремистской деятельности (экстремизма) охватываются следующие виды деятельности:
- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности российского государства; публичное оправдание терроризма либо другая террористическая деятельность;
- возбуждение социальной, расовой, национальной либо религиозной розни;
- пропаганда исключительности, превосходства, неполноценности личности по соображениям его социального, расового, национального происхождения, религиозной или языковой принадлежности;
- нарушение прав, свобод, законных интересов личности по соображениям социальной, расовой, религиозно-этнической, лингвистической принадлежности;
- воспрепятствование реализации избирательных прав, прав участия в референдуме, нарушение тайны голосования, совершенные с применением насилия или угрозой его применения;
- воспрепятствование правомерной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, либо общественных (в т.ч. религиозных) организаций, сопряженное с насилием либо угрозой его применения;
- совершение преступных деяний по мотивам, предусмотренным п. «е» ст. 63 УК РФ;
- пропаганда и демонстрация нацистской атрибутики либо символики или сходной с вышеуказанными атрибутиками и символиками до степени смешения, а равно демонстрация атрибутики или символики, принадлежащей экстремистским организациям;
- публичные призывы к совершению обозначенных выше действий, распространение экстремистских материалов, а также их изготовление или хранение с целью распространения;
- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность, в осуществлении им в период выполнения должностных полномочий преступных деяний экстремистской направленности;
- организация обозначенных выше деяний, а равно подстрекательство и подготовка к их совершению; - финансирование указанных деяний, а равно иное содействие в их организации, приготовлении, осуществлении.
Закономерно, что не все виды деятельности, имеющей экстремистскую природу, признаются в качестве преступлений. Понятие преступлений экстремистской направленности представлено в примечании к ст. 282.1 УК РФ.
Согласно этой дефиниции, под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы, предусмотренные отдельными нормами Особенной части УК РФ и п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
При буквальном рассмотрении приведенного определения может возникнуть впечатление, что преступления экстремистской направленности должны включать одновременно признаки, указанные в нормах Особенной части уголовного закона (в т.ч. в виде квалифицирующих признаков), прямо предусматривающие мотивы ненависти или вражды к какой-либо социальной группе, и обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Однако очевидно, что законодатель имел в виду, что экстремистская мотивация тех или иных действий может быть либо прямо предусмотрена в основном или квалифицированном составе, либо, при отсутствии таковой, - в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Разумеется, при условии доказанности уголовно-процессуальным путем названной мотивации в действиях субъектов преступления.
В данном контексте к экстремистским преступлениям может быть отнесено любое деяние, независимо от родового или непосредственного объекта, при совершении которого субъект (субъекты) преступления действовали со специфической обозначенной выше экстремистской мотивацией. Такой подход закономерно обусловливает отнесение к экстремистским преступлениям весьма обширной группы деяний, имеющих совершенно разные родовые (тем более – непосредственные) объекты: жизнь и здоровье; свобода, честь и достоинство личности; половая неприкосновенность и половая свобода личности; конституционные права и свободы человека и гражданина; общественная безопасность; основы конституционного строя и безопасности государства и т.д.
Необходимым условием исследования экстремистской преступности с целью эффективного воздействия на нее в рамках правового поля является систематизация преступлений экстремистской направленности3. Выявление комплекса единых черт, признаков, присущих различным преступлениям экстремистской направленности, по необходимости – их корректировка на законодательном уровне, с целью уточнения, преодоления коллизий и пробелов, является одним из актуальных направлений развития современной юридической науки. Не менее востребованным представляется и криминалистический анализ преступлений экстремистской направленности, для которого разработка криминалистических классификаций4, объединяющих указанные деяния уже с точки зрения совокупности криминалистически значимых признаков (не всегда совпадающих с уголовно-правовыми), выступает необходимым этапом для разработки или совершенствования криминалистических рекомендаций по организации, раскрытию и расследованию соответствующей группы деяний, именно с учетом познания механизма преступного посягательства.
Актуальность проблемы систематизации видов экстремистской деятельности (экстремизма), преступлений экстремистской направленности, породила научный поиск ряда исследователей в данном направлении. Прежде всего, исходя из конструкции определения преступлений экстремистской направленности, различаются преступления, совершенные на почве различных видов мотивов: политических, идеологических, расовых, национальных, религиозных непримиримых противоречий, а также антагонизма в отношении какой-либо иной социальной группы5.
Но дифференциация по мотивам не решает проблему выделения какой-либо конкретной группы преступлений (с точки зрения уголовно-правовой классификации видов преступлений), хотя и имеет право на существование, в том числе может явиться ключевым критерием для создания комплексной частной криминалистической методики (например, выделяющей в качестве своего объекта экстремистские преступления, совершенные по либо политическим, либо национальным либо по религиозным мотивам)6.
Как мы заметили, осуществляя эмпирический анализ материалов судебно-следственной практики, зачастую политические и национально-этнические (национально-религиозные) мотивы зачастую тесно переплетаются. Это весьма заметно при реализации субъектами преступлений различных идеологических конструкций о создании теократических государств, причем, наряду с последователями идеологии создания Исламского государства -Халифат, также активно действуют сторонники различных «прославянских» течений, распространяющих идеи своеобразной «реставрации» древнерусских моделей государственности, раннехристианского или даже языческого (неоязычники) периода. Политические разногласия могут проявляться на фоне ошибок и просчетов во внутренней политике7 в отношении т.н. «национальных меньшинств», не вполне удачном разрешении иных национальных вопросов, вплоть до депортаций целых народностей с мест их привычного проживания, сложившегося веками уклада жизни, почитания ими памяти предков и т.п.
Систематизация способов совершения преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности
Одним из центральных элементов криминалистической характеристики большинства категорий преступлений выступают типичные способы его совершения50. Разделяя подход большинства исследователей относительно рассмотрения в структуре криминалистической характеристики преступлений типичных способов их совершения в соответствии с терминологическим аппаратом учения о способе преступления51, изложим наше видение содержания данного элемента52. Не вдаваясь глубоко в рассмотрение общетеоретических проблем, присущих криминалистическому учению о способе совершения преступления53, вследствие наличия у нашей работы комплекса более прикладных задач, напомним криминалистическое понимание термина «способ совершения преступления», носящего, по общему правилу, междисциплинарный характер.
В отличие от уголовно-правового понимания способа преступления, выступающего одним из элементов объективной стороны преступления, с точки зрения криминалистики приобретают познавательное значение и подлежат рассмотрению не только действия, являющиеся уголовно-наказуемыми, но и действия, нейтральные с точки зрения УК РФ, но, тем не менее, находящиеся во взаимосвязи с уголовно-наказуемыми. Кроме того, с точки зрения криминалистики обладают значимостью, помимо действий, непосредственно отражающих реализацию преступного умысла, также и действия, предшествующие его осуществлению, которые, по своей сущности, представляют собой действия не только по подготовке, но и по сокрытию преступления.
Мы разделяем точку зрения многих исследователей-криминалистов, понимающих под способом преступления систему взаимно обусловленных действий по приготовлению, совершению и сокрытию преступлений, предопределенных условиями окружающей обстановки и единым умыслом субъектов преступления.
В структуре способов рассматриваемых деяний, как системы действий по приготовлению, совершению и сокрытию преступлений, на наш взгляд, целесообразно различать действия, направленные на:
1. Создание экстремистского формирования определенной формы, иерархического построения и идеологической направленности;
2. Руководство текущей деятельностью экстремистского формирования, обеспечение его криминальной активности;
3. Предотвращение задержания соучастников, а также установления иных сведений о данном формировании (его местонахождения, лидерах, планируемых акциях и т.д.), считающихся секретными.
Создание экстремистского формирования само по себе может выступать подготовительным элементом по отношению к руководству данной криминальной общностью, но одновременно являет в себе непосредственные способы совершения собственно создания экстремистского сообщества.
Поэтому, говоря о создании экстремистского формирования, следует учитывать, что действия по приготовлению и совершению данного деяния зачастую характеризуются интеграцией. То есть подготовительные действия, например, приискание лиц, разделяющих экстремистскую идеологию и по своим психологическим качествам, по мнению субъектов преступления, способных сплотиться в рядах экстремистского формирования, одновременно являются элементом создания данной преступной общности.
Создание криминальной общности невозможно без осуществления различных мер организационного характера.
В рамках организационных действий по созданию экстремистского формирования, на наш взгляд, следует выделять следующие типичные разновидности противоправных действий:
1) определение (выбор) типа экстремистской общности, его иерархического построения, уровня (экстремистское сообщество, экстремистская организация, обособленное структурное отделение экстремистского сообщества на региональном уровне, со специфической тематической направленностью и т.д.), оптимального количественного состава соучастников, требований к квалифицированным и рядовым соучастникам;
2) разработка концепции деятельности криминальной общности: идеологии, символики, целей и направлений деятельности, отличительных особенностей членов данного формирования, а также их причастности к совершению очередных экстремистских акций («визитной карточки»): от членских книжек до форменной одежды, аксессуаров, амулетов, татуировок, а также записей, оставляемых на месте происшествия и пр.;
3) разработка внутренних «нормативных» положений, отражающих собой идеологию данного формирования, его особую миссию, а также правила поведения его членов: «устав», «манифест», «законы», «Конституция», порядок вступления в ряды формирования (отобрание «клятвы специального содержания», письменных или устных присяг, проведение процедуры «посвящения») и пр.
4) определение мест «дислокации» активистов («штаба») данного формирования, мест систематического проведения занятий, соответствующих требованиям конспирации;
5) определение «внутреннего распорядка» деятельности данного формирования, системы учета и отчетности членов организации, обеспечения внутренней и внешней безопасности;
6) определение способа и источников финансирования деятельности данного формирования: членские взносы, спонсорская помощь, благотворительная помощь, финансирование заинтересованных лиц, финансирование денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности членов формирований (вымогательства, похищений людей и пр.) или иных лиц и пр.
Указанные действия по своей сущности они носят характер задач, поставленных лицом, намеренным создать криминальную экстремистскую общность. По мере выполнения этих задач, можно говорить о совершении данного деяния. А именно, наличия группы лиц, разделяющих экстремистские убеждения и выразивших согласие и готовность принять участие в экстремистской деятельности, осознании ими противоправного характера такой деятельности, объединения и сплочения этой группы лиц в рамках реализации единой деструктивной концепции.
Создание экстремистского формирования с точки зрения организационного типа определяется следующим образом:
- создание местной ячейки экстремистской организации (сообщества), носящей межрегиональный или международный характер – 26,4 %;
- создание экстремистской организации под видом (с использованием наименования, символики – аналогичной или близкой до степени смешения) официально существующей в России общественной или иной организации: казачьей, спортивной, либо партии, фракции, коалиции и т.п. – 11,6 %;
- создание религиозного или иного объединения, исповедующего альтернативные религиозные или другие убеждения по отношению к официально признанным религиям и иным традициям (например, различные секты) и отличающегося враждебностью по отношению к существующим религиозным и другим традициям – 11,8 %;
- создание экстремистского сообщества различной деструктивной направленности, имеющего иерархическую конструкцию с принятой специфической символикой, идеологией, разработанными средствами обеспечения целей и задач данного сообщества, системой обеспечения дисциплины, учета и отчетности, внутренней безопасности и пр. чертами преступного сообщества – 35,1 %;
- создание подпольного учебного заведения (домашних медресе), призванного нести в массы экстремистскую идеологию – 15,1 %;
Например, Борлаков К.Х. договорился со своими знакомыми Борлаковым Э.Х., Айбазовым А.С, Глоовым Р.Т., Кубановым Х.А. о совместном объединении в религиозно-экстремистскую группу («джамаат») и создании на ее основе не контролируемого государством вооруженного формирования, преследующего задачи организации и совершения убийств лиц, не разделяющих идеи радикального ислама, а также сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. Завербованные лица выразили свое согласие на вхождение в группу и признали Борлакова К.Т. своим «амиром»54.
Особенности ситуационного подхода при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности
На современном этапе развития криминалистического научного знания ситуационный подход при организации расследования различных видов преступлений продолжает сохранять свою актуальность как эффективное методико-криминалистическое средство81. Являясь одной из значимых категорий криминалистической науки, понятие «следственная ситуация», по мнению российских ученых, является своеобразным мостом, порталом, между криминалистической теорией, категориальным аппаратом криминалистики, и практической деятельностью органов расследования,82 призванным оптимизировать и рационализировать организацию расследования83.
Существуют различные определения понятия следственной ситуации, отображающие соответствующую позицию исследователей84, а также классификации следственных ситуаций85. Интегрированный подход к разработке следственных ситуаций предложен Т.С. Волчецкой в рамках криминалистической ситуалогии как учения о ситуациях, исследуемых криминалистикой86. Не вдаваясь глубоко в различные положения криминалистической ситуалогии (учения о криминалистических ситуациях), поскольку наша работа носит более прикладной характер, рассмотрим их постольку, поскольку нам необходимо разработать систему типичных следственных ситуаций87, характерных для расследования преступлений анализируемых категорий преступлений, как соответствующего элемента частной криминалистической методики.
При разработке частных криминалистических методик приоритетным подходом является рассмотрение следственных ситуаций, присущих соответствующим этапам расследования88, поскольку каждому этапу расследования присущи специфические задачи, вытекающие, во-первых, из уголовно-процессуальных норм, регламентирующих досудебное производство, во-вторых, из общих криминалистических положений об организации расследования. Несмотря на то, что криминалистике не сложилось общепризнанного представления о классификации этапов расследования: исследователями выражаются различные позиции о количестве этапов расследования и их содержании, тем не менее всеми из них признается первоначальный и последующий этапы.
Соответственно, общепринятым является существование исходных, промежуточных, заключительных (конечных) следственных ситуаций89.
При этом при разработке частных криминалистических методик традиционно особое внимание уделяется формулированию исходных следственных ситуаций. Этот элемент частной криминалистической методики является практически общепризнанным. Исходные следственные ситуации связываются с действиями следователя и иных лиц, участвующих в досудебном производстве, на его первоначальном этапе.
Большинство исследователей понимают под исходными ситуациями ситуации, складывающиеся с момента осуществления процессуальных действий (включая проверочные действия) по реагированию на сообщение о преступлении, а не с момента возбуждения уголовного дела. Но также в криминалистике существует подход о сформированности исходных следственных ситуаций с момента возбуждения уголовного дела.
Мы разделяем первую точку зрения относительно понимания момента сформированности исходной следственной ситуации, поскольку на этапе проверки сообщения о преступлении в распоряжение правоохранительных органов поступает первичная (следовательно, исходная) информация об обстоятельствах совершенного преступления. Тем более, что современная редакция ч. 1 ст. 144 УПК РФ предусматривает право следователя проводить не только собственно проверочные мероприятия, но и отдельные следственные действия в стадии возбуждения уголовного дела.
Д.Г. Скориков выделяет следующие ситуации первоначального этапа расследования преступлений экстремистской направленности:
- отсутствие информации о личности пострадавшего и лица, совершившего преступление, при этом мотивы совершения преступного деяния не прослеживаются достаточно ясно;
- наличие лишь частичной информации о факте самого преступления, личности пострадавшего, отсутствие сведений о лице, совершившем преступление, мотивы которого не ясны;
- имеется полная информация о личности пострадавшего, мотивах совершения преступления и лицах, его совершивших;
- получена информация о совершении группового преступления экстремистской направленности90.
Несомненно, представленная классификация следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений экстремистской направленности имеет право на существование. Однако, как нам видится, она в большей степени подходит для расследования насильственных преступлений экстремистской направленности, т.е. для расследования убийств, причинения вреда здоровью и т.п. на почве экстремистских побуждений, поскольку почти в каждой из ситуаций данным автором говорится о разной степени владения информацией о личности пострадавшего. Для расследования преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности, совершение членами экстремистского формирования различных преступлений насильственного характера, носит т.н. производный характер. Специфика механизма совершения рассматриваемых нами деяний качественно иная, ей присущи, прежде всего организационные и властно-распорядительные составляющие, факторы наличия именно организованной экстремистской деятельности, что влияет и на закономерности отображения исходной информации о преступлении, и на особенности реагирования на данную информацию с позиций ситуационного подхода.
В.О. Давыдов подошел к проблемам борьбы с экстремистской преступностью через специфическую разновидность экстремистских преступлений – совершаемых с использованием компьютерных сетей. С использованием компьютерных сетей, как уже упоминалось, могут осуществляться и элементы руководства экстремистской деятельностью: оповещения о планируемых экстремистских акциях, целях, месте и времени их проведения и т.п. Поэтому его авторская позиция также представляет для нас определенный исследовательский интерес. Итак, В.О. Давыдов представляет следующий перечень исходных следственных ситуаций, характерных для уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей: - факт совершения соответствующей разновидности экстремистских преступлений установлен, однако сведения о причинах возникновения общественно-опасного деяния, способе его совершения, личности преступника отсутствуют; - имеются сведения о факте совершения указанной разновидности преступления экстремистской направленности, причинах и способе его совершения, но нет сведений о личности преступника; - установлен факт, причины и способ совершения 106 преступления экстремистской направленности с использованием компьютерных сетей, личность преступника и другие обстоятельства91
Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с организацией экстремистской деятельности
В криминалистической научной литературе понятие специальных знаний трактуется как знания, находящиеся за пределами юридических положений, а также общеизвестных сведений, вытекающих из житейского опыта114. Определение специальных знаний не является общепризнанным, также имеются и некоторые разногласия, касающиеся классификации специальных знаний, соотношения между собой различных видов специальных знаний, процессуальной формы их получения и т.д.
Не вдаваясь глубоко в сущность и содержание дискуссии по данной многоаспектной проблеме, поскольку она выходит за пределы целей и задач нашего исследования, отметим, что прав А.С. Князьков в том, что все авторы признают судебную экспертизу в качестве одной из наиболее востребованных форм специальных знаний. Поскольку «исследование в форме экспертизы предполагает получение таких новых фактических данных, которые не были известны следователю судье и другим участникам уголовного судопроизводства, и которые нельзя получить иными способами»115.
Поэтому в рамках рассмотрения особенностей использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере организации экстремистской деятельности, приоритетное внимание уделим вопросам назначения судебной экспертизы как основной формы использования специальных знаний. По данным нашего эмпирического обобщения, в процессе расследования анализируемых деяний назначались как традиционные виды криминалистических экспертиз, так и судебные экспертизы, входящие, согласно классификации судебных экспертиз, в содержание других классов. Не вдаваясь в рассуждения относительно формирования и совершенствования классификации судебных экспертиз116, проанализируем проблемные вопроса назначения судебных экспертиз117 по рассматриваемой нами категории преступлений.
Типичными традиционными криминалистическими экспертизами, актуальными для расследования уголовных дел о преступлениях в сфере организации экстремистской деятельности, являлись: судебно почерковедческая экспертиза, технико-криминалистическая экспертиза документов; трасологическая экспертиза.
Среди новых видов криминалистических экспертиз следует отметить фоноскопическую экспертизу, однако ее назначение осуществляется пока что достаточно редко, несмотря на наличие в материалах уголовного дела образцов голоса и речи подозреваемых, обвиняемых и иных лиц, проходящих по уголовным делам, полученных в результате контроля и записи переговоров, прослушивания телефонных переговоров, аудиозаписи следственных действий вербального характера с участием указанных лиц. Считая это существенным недостатком, особенно в конфликтных следственных ситуациях, при которых подозреваемые или обвиняемые отрицают свою причастность к телекоммуникационным контактам вербального характера, полагаем, что основной проблемой являются трудности получения голоса и речи данных лиц, обусловленные не только необходимостью выполнения определенных требований технического характера, но и отказом данных лиц представить контрольные образцы их голоса и речи по требованию следователя118.
Типичными экспертизами, относящимся к иным классам, родам, видам судебных экспертиз, по делам о данной категории преступлений выступали: -судебно-психиатрические; - судебно-психологические; - лингвистические; -религиоведческие; - политологические; - судебно-медицинские; - инженерно-технические.
Кроме того, регулярно назначались комплексные судебные экспертизы: -психолингвистические; психолого-психиатрические и др., а также экспертизы, сочетающие в себе знания в сфере судебной психологии (и/или психиатрии) и области гуманитарного знания (религиоведения, политологии, социологии, философии, филологии и лингвистики и др.), в зависимости от характера и направленности враждебных убеждений: политические, националистические, религиозные.
Назначение и производство традиционных криминалистических119 и других видов экспертиз в целом осуществлялось в соответствии с научными положениями и практическими рекомендациями, изложенными в трудах российских криминалистов120. Вместе с тем, существует и комплекс проблем, упущений, недочетов121, сопутствующих процессу использования специальных знаний по делам об обозначенной категории преступлений.
Типичными объектами почерковедческих экспертиз по делам об указанной категории преступлений могут являться рукописные записи, отражающие те или иные текущие вопросы функционирования экстремистского формирования, выполненные его руководителями или иными активистами, а именно касающиеся: приобретения, распределения и дальнейшего движения экстремистской литературы и иных экстремистских материалов; учета поступивших и израсходованных денежных средств; тематических планов проведения занятий в «домашних медресе» и т.п.
Кроме того, в рамках почерковедения могут рассматриваться письменные записи экстремистского содержания, содержащиеся в дневниках, раскрывающие деструктивные убеждения и призывы, послужившие своеобразным эскизом для создания листовок и других пропагандистских материалов и т.п. Однако в последние годы в связи с постепенной технизацией всех категорий населения, включая лиц с асоциальной направленностью, в сочетании с вхождением в нашу жизнь средств телекоммуникационной связи, подобного рода письменные записи постепенно вытесняются текстами, выполненными с помощью компьютерных средств.
Наибольшей специфичностью обладают судебные почерковедческие экспертизы, назначаемые по кратким текстовым надписям, выполненным не только на бумажных носителях, но и на открытых участках пространства: стенах домов, остановочных комплексах, заведениях культмассового характера. То есть объектами почерковедческих экспертиз регулярно выступали краткие записи, соответственно содержащие небольшой объем знаковой информации экстремистского содержания. Например, на экспертизу были представлены тексты, выполненные на стенах домов с помощью красящего вещества черного цвета: «Мы идем», «Смерть системе», «Русские живы», «Русь для русских», «Русский хватит бухать», «Русские вооружайтесь» с изображениями свастики, ранее обнаруженные в результате осмотра места происшествия122.
Выполнение экспертиз по данному виду объектов требует особого подхода при предоставлении образцов для исследования, касающихся их объема, сопоставимости по красителю. Очевидно, что во многих случаях не представляется возможным изъять подобный подлежащий исследованию текстовый объект вместе со следоносителем, и следователям приходится предоставлять объекты по их фотоснимкам. Целесообразно также осуществить изъятие образцов красителя, которым были выполнены данные надписи, что возможно осуществить в ходе осмотра места происшествия, которым являются участки местности, имеющие такие изображения, что и было сделано, согласно материалам приведенного ранее уголовного дела о покушении на создание экстремистского сообщества в г. Воркута.