Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 21
1.1. Криминалистическая сущность преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, как теоретико-методологическая предпосылка разработки их криминалистической характеристики 21
1.2. Криминалистически значимые особенности лиц, склонных к совершению преступлений в сфере пропаганды экстремизма 53
1.3. Типичные способы совершения преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 72
1.4 Иные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 80
Глава 2. Криминалистические особенности организации расследования преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 89
2.1. Криминалистические аспекты стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с пропагандой экстремизма 89
2.2. Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 98
2.3. Типичные исходные следственные ситуации, формирующиеся при расследовании преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 104
Глава 3. Особенности проведения типичных следственных действий и использования специальных знаний в процессе расследования преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 118
3.1. Особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 118
3.2. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с пропагандой экстремизма 130
Заключение 160
Список литературы 171
Приложение
- Криминалистическая сущность преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, как теоретико-методологическая предпосылка разработки их криминалистической характеристики
- Типичные способы совершения преступлений, связанных с пропагандой экстремизма
- Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования преступлений, связанных с пропагандой экстремизма
- Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с пропагандой экстремизма
Криминалистическая сущность преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, как теоретико-методологическая предпосылка разработки их криминалистической характеристики
Преступления экстремистской направленности образуют многочисленную категорию, классифицированную в юридической литературе по ряду критериев на разновидности, кардинально различающиеся не только по конструкции их составов с точки зрения уголовного права, но и по механизму их совершения, а потому требующие неодинаковых подходов к выработке криминалистических рекомендаций по успешному их раскрытию, расследованию, предотвращению. Разнообразие преступлений экстремистской направленности как закономерное следствие многоаспектного деструктивного явления экстремизма объективно формирует потребность в их систематизации.
Но прежде, чем рассмотреть существующие в специальной научной литературе классификации преступлений экстремистской направленности, обратимся к исходному термину экстремистской деятельности (экстремизма), регламентированного Федеральным законом РФ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Итак, в п. 1 ст. 1 указанного нормативного акта экстремизм и экстремистская деятельность фактически трактуются как равнозначные понятия. При этом отсутствует универсальная дефиниция анализируемых понятий, кроме того, они не дифференцируются они как деятельность и как явление (результат). Законодатель пошел по пути перечисления видов деятельности, признаваемой экстремистской (экстремизмом)4, к которым отнес:
- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
- публично оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- пропаганда исключительности превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, национальной, религиозной ли языковой принадлежности или отношения к религии;
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием или угрозой его применения;
- совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой ст. 63 УК РФ;
- использование нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а равно атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;
- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в анализируемой норме и являющихся преступлением;
- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
- финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, включая предоставление учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.
Приведенный перечень действий, подпадающих под категорию экстремистской деятельности (экстремизма), сам по себе весьма разнообразен (от действий по нарушению прав и свобод человека либо пропаганды исключительности (неполноценности) по идеологическим соображениям до террористической деятельности). С точки зрения анализируемой нормы, терроризм представляется специфической, наиболее одиозной формой экстремизма. Имея под собой единую идеологическую почву, эти деструктивные явления взаимно порождают и взаимно усиливают друг друга. Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года определяет экстремистскую идеологию как совокупность взглядов и идей, представляющих насильственные и иные противоправные действия как основной средство разрешения политических, расовых, национальных, религиозных и социальных конфликтов.5
Проявления экстремизма (экстремистские проявления) в указанном руководящем официальном документе определяются как общественно опасные противоправные действия, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, способствующие возникновению или обострению межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и региональных конфликтов, а также угрожающие конституционному строю Российской Федерации, нарушению единства и территориальной целостности Российской Федерации.
Обширное разнообразие проявлений экстремизма закономерно предопределяет различия в конструкции деяний, являющихся средством государственного реагирования и борьбы с данным деструктивным явлением. При этом деяния экстремистской направленности, не обладающие с точки зрения законодателя общественной опасностью (но при этом характеризующиеся противоправностью, виновностью, наказуемостью), выступают как административные правонарушения, будучи регламентированными в административном законодательстве. Деяния экстремистской направленности, представляющиеся социально опасными, закреплены в ряде глав и разделов Уголовного кодекса Российской Федерации.
Типичные способы совершения преступлений, связанных с пропагандой экстремизма
Пропаганда экстремизма реализуется в форме различных по степени интенсивности действий, имеющих своей целью оказание идеологического воздействия на аудиторию, трактуемых с точки зрения криминалистической характеристики преступлений как способы преступления. Криминалистическое понимание способа преступления базируется на положениях криминалистического учения о способе преступления, разработанного проф. Г.Г. Зуйковым66 и последователями67. Основной идеей данного учения является трактовка способа преступления как системы действий, объединенных умыслом субъекта преступления, а также условиями окружающей среды, последовательно охватывающих этапы приготовления к совершению преступления, непосредственного совершения преступления и его сокрытия. Способам совершения преступлений свойственна детерминированность определенными психофизиологическими свойствами личности субъектов посягательств. Это позволяет утверждать, во-первых, об избирательности противоправных действий производно присущим у субъекта преступления индивидуальным психологическим особенностям личности, во вторых, о повторяемости данных действий в плане как серийно осуществляемой одним и тем де лицом противоправной деятельности, так и деятельности аналогичного содержания, совершаемой иными лицами.
Указанные факторы являются теоретико-методологической предпосылкой для систематизации способов совершения преступления на уровне элемента криминалистической характеристики преступлений, образующего коррелятивные связи с иными элементами данной криминалистической категории. Поскольку способы преступления представляют собой внешнее выражение умысла и цели субъектов преступлений, предопределенных психофизиологическими особенностями их личности, отображаясь в окружающей среде в виде совокупности характерных следов, то криминалистами признается системообразующее значение способов совершения преступления в структуре элементов криминалистической характеристики преступлений68.
Если при осуществлении противоправной деятельности реализуются действия, отражающие все названные этапы (приготовление, совершение, сокрытие преступлений), то такие способы преступлений принято считать полноструктурными. Если отсутствуют действия, нацеленные на приготовление и/или сокрытие преступлений, то такие способы преступлений в литературе именуются неполноструктурными (усеченными).
Кроме того, наличие в деятельности субъектов преступлений действий, содержательно направленных на приготовление и сокрытие преступлений, не всегда предопределяет их четкую хронологию. Действия по приготовлению к совершению преступления призваны, по замыслу виновных, создать условия для успешной реализации противоправных целей и умысла. К таковым относятся, в частности, выбор места совершения преступления приискание необходимых орудий и средств, продумывание способов совершения преступных деяний, приглашение потенциальных соучастников, склонение их к совместной противоправной деятельности и т.д. Действия по сокрытию преступления предназначены обеспечить неуязвимость субъектов преступления от воздействия правоохранительных органов69. Типичными формами таких действий является утаивание информации, уничтожение следов, орудий, средств преступлений, фальсификация документов, инсценировки как комплексные меры по сокрытию преступления. Вместе с тем, нередко, при тщательной организации преступления, что присуще мотивированности лица на серийную противоправную деятельность, для воплощения которой необходимо обеспечение максимально длительного периода его неуязвимости, на подготовительном этапе (предшествующем совершению деяния) также осуществляются действия, содержательно направленные на сокрытие преступления.
Реализуем данные общетеоретические положения учения о способе преступления применительно к рассматриваемой разновидности экстремистских преступлений. Но прежде посмотрим, каким образом исследователи близкой проблематики интерпретируют типичные способы совершения преступлений. В.О. Давыдов выделяет следующие две группы способов совершения преступлений экстремистской направленности с помощью компьютерных технологий: 1) изготовление и распространение (манипулирование) посредством телекоммуникационных сетей (прежде всего информационно коммуникационной сети Интернет) информационной продукции, запрещённой отечественным законодательством и противоречащей интересам национальной безопасности государства в целях оказания информационно психологического воздействия на массовые аудитории граждан; 2) использование компьютерной техники и информационных технологий в целях организации и руководства деятельностью экстремистских формирований, создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности.70 Указанный автор также констатирует, что действия по подготовке и сокрытию данных деяний входят в структуру способа совершения преступлений.
Т.А. Аристархова пришла к выводу о том, что способы совершения преступлений экстремистского характера, посягающих на права и законные интересы человека и гражданина, в любом случае содержат действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной, политической, идеологической, иной социальной вражды или ненависти в отношении той или иной группы или отдельных ее представителей, а также преследующие цель объединить приверженцев экстремистских взглядов. С точки зрения содержания они весьма разнообразны71.
Анализ эмпирических источников, проведенный нами, свидетельствует, что преступления, связанные с пропагандой экстремизма, с точки зрения полноты структуры способов преступления, могут быть как полноструктурными (77,2 %), так и усеченными (22,8 %). Вариантами усеченных способов могут являться отсутствие как подготовительных действий, так и действий по сокрытию преступлений.
Отсутствие подготовки характерно для спонтанно совершенных деяний, в особенности, если ему предшествовали какие-либо события или ситуации, способствовавшие активизации ранее имеющихся у лица деструктивных убеждений, состояний ненависти либо вражды, а именно, в связи с: принятием должностными лицами государственных органов непопулярных политических решений, состоявшимся конфликтом на бытовой почве с представителем антагонистичной расовой, национальной, религиозной или иной социальной группы и т.д. Например, лицо спонтанно и внезапно для самого себя написало пост (сняло видеоролик) или написало комментарий, содержащий крайне негативную оценку представителей какой-либо социальной группы, способную вызвать чувство ненависти и/или вражды, побуждая к совершению насилия, опубликования его в открытой для ознакомления для неограниченно широкого круга лиц информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Отказ от действий по сокрытию преступления может быть предопределен демонстративным и эпатажным характером пропагандистского воздействия, находящийся в единой связи с позиционированием себя как жертвы тоталитарного режима, политических репрессий, борьбы с инакомыслием.
Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования преступлений, связанных с пропагандой экстремизма
На современном уровне развития криминалистической методики как раздела криминалистики особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования соответствующей группы деяний, выступающих предметом разрабатываемой частной методики, признаются в качестве одного из информативных структурных элементов данной методики88. Представляя собой информационные тактические ориентиры, которые необходимо установить по итогам расследования, они обеспечивают полноту и всесторонность доказательственной базы по уголовным делам, чем способствуют повышению эффективности расследования, предотвращению его пробелов89.
Как известно, общий перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования всякого преступления, независимо от его категории, представлен в ст. 73 УПК РФ90. В литературе данный перечень получил устойчивое обозначение предмета доказывания. Именно достоверное и исчерпывающее установление каждого из предусмотренного перечнем обстоятельства выступает залогом качественно проведенного расследования, неопровержимого изобличения лица в совершении преступления91. Некоторые исследователи также посвятили свои труды углубленному рассмотрению отдельных элементов предмета доказывания92.
В то же время, содержательное наполнение каждого структурного элемента предмета доказывания существенно разнится в зависимости от категории преступного деяния, подлежащего расследованию. Разумеется, различия предопределены, прежде всего, спецификой уголовно-правовой конструкции составов преступлений. Однако, помимо уголовно-правовых аспектов, в ряде случаев приобретает значение учет криминалистически значимых особенностей механизма преступления93, в частности, роли в структуре механизма преступной деятельности определенных типичных действий по подготовке, непосредственному совершению, сокрытию преступлений, во взаимосвязи с особенностями личности обвиняемого, его мотивации и ее влиянии на выбор и реализацию соответствующих приемов и т.д. Криминалистическое понимание перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию, представляет собой результат интеграции уголовно-правовых признаков, предусмотренных в конкретных статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ, универсального перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию (при необходимости в сочетании со специальными перечнями обстоятельств, предусмотренными УПК РФ для определенных категорий лиц), с учетом специфических криминалистически значимых особенностей рассматриваемой группы деяний.
В криминалистической литературе сосуществуют термины «обстоятельства, подлежащие доказыванию» и «обстоятельства, подлежащие установлению» (а также их производные вербальные конструкции) применительно к разработке указанного элемента частной криминалистической методики. Тогда как в уголовно-процессуальной научной литературе преимущественно употребляется термин «обстоятельства, подлежащие доказыванию». Признавая в данных соотнесенных понятиях наличие некоторых отличительных нюансов, чему посвящены отдельные специальные исследования94, в настоящей работе сочтем возможным условно употреблять эти понятия как равнозначные, поскольку юридически значимое установление существенных для расследования фактов происходит исключительно путем доказывания, а для доказывания обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, нередко требуется установить какие-либо промежуточные взаимосвязанные факты.
Исследованию специфики обстоятельств, подлежащих доказыванию (установлению) по делам о преступлениях экстремистской направленности и смежным категориям преступлений, посвятили свои труды видные и молодые отечественные ученые95. Уважая точки зрения исследователей и считая их посильным вкладом в разработку проблемы повышения результативности расследования преступлений экстремистской направленности, представим наше видение перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях, связанных с пропагандой экстремизма.
Особенностями предмета доказывания при расследовании преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, выступает наличие у лица характерных устойчивых деструктивных убеждений идеологического свойства, отражающих ненависть и вражду к характерной социальной группе. Отсутствие у лица подобных убеждений (например, лицо случайно поставило «лайк» в социальных сетях материалу, признаваемому экстремистским, не осознавая в полной мере фактического характера своих действий) означает отсутствие экстремистской мотивации, выступающей ключевым фактором для осуществления пропагандистского воздействия. Но и само по себе наличие у лица внутренних убеждений, например, в форме расизма, национализма, которые никоим образом не транслируются в общество, еще не предрешает его виновности в совершении преступлений на экстремистской почве. Поэтому важно всесторонне доказать, во-первых, приверженность лица определенной экстремистской идеологии, во-вторых, активное и целеустремленное воздействие на иных лиц, с целью популяризации экстремистской идеологии, нахождению новых последователей, психологически готовых к совершению реальных экстремистских акций.
Таким образом, расследование преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, должно сопровождаться установлением следующей совокупности обстоятельств:
- сущность деструктивной идеологии, выступающей предметом пропаганды: ее содержание (концептуальные положения), теоретическое обоснование, источники происхождения, основатели, лидеры, популяризаторы; преемственность по отношению к традиционным (общеизвестным) учениям, положениям, моральным ценностям, убеждениям, принципам, а также степень их искажения (подмены, трансформации);
- наличие литературных, аудиовизуальных или иных произведений, документов, позиционирующихся в качестве базовых по отношению к приверженцам деструктивного учения (манифестов, «Конституции», гимнов и пр.), а также специфической экстремистской символики (предметов особого культа, ритуалов и т.д.);
- сфера защищаемых законом прав, свобод, законных интересов личности, общества, государства (в том числе государственный или общественный строй), на которые посягает данная деструктивная идеология;
- наличие у лица деструктивных убеждений экстремистского свойства, их сущность и содержание, период и причины возникновения, особенности проявления;
- что именно: ненависть и/или вражда и/или иные деструктивные чувства и состояния обвиняемого послужили побудительным фактором для совершения преступлений;
- данные о социальной группе, выступающей предметом ненависти и /или вражды; признаки (критерии), позволяющие объединить их обладателей в социальную группу, именно особенности данной социальной группы вызывают непримиримое отторжение на уровне крайней степени ненависти и/или вражды, по какой причине;
- данные о месте, времени (периоде времени), использованных орудиях и средствах непосредственного осуществления действий пропагандистского характера; следы, отражающие эти события;
- данные о способах непосредственного осуществления пропагандистского воздействия (публичные мероприятия, шоу-программы, беседы, организация тематических занятий, распространение листовок, публикация экстремистских материалов в сети Интернет, написание и/или исполнение художественных (литературных, аудиовизуальных и др.) произведений экстремистского содержания, написание комментариев к постам и иным публикациям, размешенным другими лицами и т.д.)
Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с пропагандой экстремизма
Расследование преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, требует обращения к специальным знаниям из различных сфер науки, техники, искусства, ремесла. Концептуальные положения института специальных знаний в уголовном судопроизводстве, а также вопросы его реализации в процессе расследования преступлений всесторонне рассмотрены отечественными учеными116. Признавая научные наработки в этой области в качестве отправных положений, в настоящем параграфе сосредоточим внимание на особенностях их реализации применительно к исследуемым деяниям.
Подчеркивая значимость обращения к специальным знаниям для результативного расследования преступлений, связанных с распространением материалов экстремистской направленности, исследователи не случайно называют данную потребность аксиоматичной117.
Необходимость в использовании специальных знаний при расследовании преступлений анализируемой категории предопределена целесообразностью, во-первых, установления в действиях субъектов преступления экстремистских побуждений и мотивации, во-вторых, определения того или иного предмета или средства преступления как относящегося к экстремистским материалам, в-третьих, идентификации того или иного объекта (лица, предмета) как имеющего связь с событием преступления и значимым для доказывания обстоятельств преступного деяния118.
Анализ эмпирических материалов показывает, что в ряде случаев (в основном, по резонансным уголовным делам) следователи считают нужным назначить судебно-психиатрическую экспертизу, ставя перед экспертами вопросы о вменяемости лица, способности осознавать фактический характер и противоправность собственных действий и руководить ими, а потому нести в полной мере ответственность. В подавляющем большинстве случаев эксперты приходят к закономерному выводу о вменяемости обвиняемых (то есть обследуемые признаются психически здоровыми), что обусловливает возможность привлечения их к уголовной ответственности.
К сожалению, сфера судебной психологии, исследующая свойства психически здоровой личности (в форме назначения судебно психологической или психолого-психиатрической экспертизы119), которые, тем не менее, оказали влияние на выбор лицом той или иной линии поведения, в данном случае применяется редко. Это свидетельствует не только о неполном установлении личностных особенностей обвиняемого, но и о том, что, реализуя принцип неотвратимости уголовной ответственности, путем обеспечения осужденному наказания за совершенное преступление, уголовное судопроизводство в большей степени реализует карательные, нежели восстановительные (реабилитационные) меры.
Однако задачей криминалистики является не только раскрытие и расследование преступлений, но и их предотвращение, что возможно посредством определения наличия у обследуемого лица деструктивных состояний непатологической природы и осуществления корректных и действенных мер по психологической реабилитации. Как мы показали в настоящей работе, формирование экстремистских убеждений осуществляется не произвольно (исключительно по желанию самого субъекта), а при наличии у него определенной совокупности индивидуально-психологических качеств, развитие которых происходит дисгармонично под воздействием психотравмирующих ситуаций. Поэтому наказание субъектов преступлений, связанных с пропагандой экстремизма, не должно являться самоцелью. Справедливо назначаемое наказание (с точки зрения реального вреда и последствий, наступивших в результате преступления, а также личности обвиняемого) целесообразно сочетать с осуществлением результативных мер по психологической реабилитации (включая учет квалифицированного мнения психолога, специализирующегося на исследовании личности субъектов данных деяний, на реальность психологической коррекции вне изоляции от общества).
Итак, эффективным средством изучения личности обвиняемого, наличия у него качеств, повлиявших на совершение им конкретного преступления, выбор характерных способов деяния, а также его отображение в виде определенной следовой картины, является судебно-психологическая экспертиза по установлению индивидуально-психологических свойств личности.
Кроме того, в рамках судебной психологии высоко эффективным тактико-криминалистическим средством выступают экспертные исследования, имеющие своей целью (либо одной из своих целей) установление мотивов деяния (в том числе определение наличия либо отсутствия экстремистских побуждений при осуществлении действий, внешне выглядевших как агитация экстремистской деятельности).
Сами по себе термины «мотив», «мотивация», «цель», «побуждение» и т.д. имеют психологические корни. Закономерно, что в рамках судебно-психологических экспертиз наработан достаточный инструментарий по установлению мотивов, которыми руководствовалось лицо при подготовке, совершении и сокрытии преступления. При этом с точки зрения психологии сущность и содержание мотивов действий лиц исследуется гораздо глубже и разностороннее в сравнении с уголовно-правовым пониманием, в данном случае, ограниченным ненавистью и враждой на политической, расовой, религиозной, национальной, идеологической почве.
Возможности судебной психологии позволяют определить иерархию мотивов, т.е. выделить мотивы устойчивые, постепенно ставшие свойствами характера, а также возникшие ситуативно, выявить причины и этапы формирования у лица экстремистской мотивации, а также ее специфики. Причем определение иерархии мотивов, которыми руководствовалось лицо при совершении преступления, в рамках данного исследования несомненно осуществляется с учетом индивидуально-психологических особенностей обследуемого лица.
Это весьма значимый аспект, поскольку при внешнем сходстве противоправных действий (по их объективной стороне), нередко у разных лиц (обладающих неодинаковым набором индивидуально-психологических качеств) они продиктованы различными внутренними побуждениями, степенью их выраженности. Определение иерархии мотивов, помимо установления наличия или отсутствия экстремистских побуждений, а также конкретизации последних, позволяет определить статус лица в данной криминальной общности, реальные, а не декларируемые взаимоотношения между соучастниками, степень его участия в совершении преступлений. Установление этих аспектов приобретает значимость в случаях, когда задержанные скрывают соучастников, а равно пытаются переложить в том или ином объеме ответственность на иных лиц.
Высоким потенциалом применительно к расследованию анализируемых деяний обладают лингвистические экспертизы, возможности которых позволяют выявить в исследуемом материале, содержащим вербальные конструкции (устные высказывания, фразы, текстовые записи и т.д.), трактовку экстремизма и экстремистской деятельности как «позитивного» явления, определить высказывания ксенофобной направленности, осуществить их толкование и интерпретацию с точки зрения лингвистики.