Реализация оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования незаконных организации и проведения азартных игр Усенко Оксана Владимировна



Усенко Оксана Владимировна. Реализация оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования незаконных организации и проведения азартных игр: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Усенко Оксана Владимировна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконных организации и проведения азартных игр 14

1.1. Способ совершения незаконных организации и проведения азартных игр 14

1.2. Криминалистическая характеристика лиц, совершивших незаконные организацию и проведение азартных игр 34

1.3. Обстановка совершения незаконных организации и проведения азартных игр 47

Глава 2. Роль оперативно-тактических комбинаций в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр 57

2.1. Теоретическое обоснование концепции разработки оперативно-тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр 57

2.2. Информация, используемая при разработке оперативно-тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр 67

Глава 3. Разработка и применение оперативно тактических комбинаций в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр на различных этапах 88

3.1. Типичные следственные ситуации реализации оперативно-тактических комбинаций на различных этапах раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр 88

3.2. Виды оперативно-тактических комбинаций, применяемых при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр на различных этапах 121

3.3. Моделирование механизма взаимодействия правоохранительных органов, применяющих оперативно-тактические комбинации в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр 143

Заключение 154

Список использованных источников и литературы 160

Приложение 175

Способ совершения незаконных организации и проведения азартных игр

Как следует из диспозиции ст. 171.2 УК РФ, совершение предусмотренных ею преступлений возможно лишь в форме действия – «организации и (или) проведения азартных игр». Однако, обращаясь к содержанию понятия «организация и проведение азартных игр», следует отметить, что для целей нашего исследования оно должно быть рассмотрено в криминалистическом значении в связи с тем, что понятие «способ совершения преступления» в уголовно-правовом и криминалистическом смысле не тождественны.

Под способом совершения преступления в криминалистическом смысле понимается «объективно и субъективно обусловленная система поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющая различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления»8.

Таким образом, фактически криминалистическое понимание способа совершения преступления включает в себя и понятия «способ приготовления к преступлению» и «способ сокрытия преступления» и уже названный «способ совершения преступления» в его уголовно-правовом смысле. Если не учитывать данный фактор, то это может привести к определенной терминологической путанице. Недаром при расследовании незаконных организации и проведения азартных игр работники правоохранительных органов сталкиваются с рядом проблем при установлении способа совершения данного деяния, установлении организатора игорного заведения и с некоторыми другими особенностями механизма данного преступления, которые отрицательно сказываются на первоначальном этапе расследования.

Исследуя все эти дефиниции, прежде всего, следует обратиться к легальному определению понятия «организация и проведение азартных игр», которое в п. 6 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 244-ФЗ) определяется как «деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры».

Очевидно, что данная формулировка по замыслу законодателя характеризует только гражданско-правовую составляющую игорной деятельности, однако, не годится для криминалистических целей. По мнению ряда опрошенных сотрудников правоохранительных органов, у них возникают сложности с разграничением понятий «организации» и «проведения» азартных игр. В связи с этим представляется актуальным исследовать имеющиеся научные трактовки данных дефиниций.

Так, А.И. Чучаев понимает под организацией азартных игр действия, направленные на оборудование необходимым игорным оборудованием, набор рабочего персонала, привлечение потенциальных игроков, а также иные действия, обеспечивающие функционирование игорного заведения9. По мнению А.А. Лихолетова, организация азартных игр - это комплекс мероприятий, конечным результатом которых является создание условий для заключения основанных на риске соглашений о выигрыше с неопределенным кругом участников по установленным правилам. К таким действиям, помимо указанных А.И. Чу-чаевым, он относит также получение в установленном законом порядке разрешения на занятие данным видом деятельности.10 Немаловажным является уточнение В.М. Лебедева о том, что организацию азартных игр составляют также непосредственно проведение игры и руководство ее проведением11. Аналогичное уточнение делает, например, и Прокуратура Республики Татарстан, разъясняя диспозицию ст. 171.2 УК РФ12.

Как правило в криминалистической литературе выделяют три этапа совершения преступления: приготовление к преступлению, покушение на совершение преступления и оконченное преступление13. Если рассмотреть стадию организации азартных игр через призму данных этапов, то очевидно, что она во многом тождественна первым двум – приготовлению и покушению.

Если исходить из понятий приготовления и покушения на преступление, данным в ч. 1 и 3 ст. 30 УК РФ, а значит и из понятия незаконных организации и проведения азартных игр в криминалистическом значении этого понятия, то полагаем, организацией азартных игр является деятельность лица или группы лиц, направленная на:

1) собирание информации, касающейся организации игорного бизнеса;

2) предоставление (приискание) помещений, оборудование таких помещений необходимым инвентарем для проведения игорной деятельности и иного материально-технического обеспечения;

3) обеспечение их финансирования;

4) подбор и обучение обслуживающего персонала, создание штата сотрудников;

5) разработку (утверждение) правил азартной игры;

6) привлечение лиц, желающих принять участие в азартной игре;

7) руководство игорным заведением и его персоналом;

8) организацию системы охраны игорного заведения.

Так, у гражданина В. возник умысел на организацию игорного заведения типа «казино». Он начал с того, что искал необходимую информацию в Интернете, там же он нашел объявления людей, которые искали работу в качестве крупье и иных работников казино, то есть имели опыт работы. При этом у него сформировался список возможных кандидатов в работники казино. Затем он стал искать помещения для казино, при этом обращался к различным знакомым. Кто-то из знакомых порекомендовал ему обратиться к К., который согласился сдать в аренду первый этаж двухэтажного дома. Далее он начал поиск игрового оборудования, а именно: покерных столов, стола для игры в рулетку, фишек, стульев и т.д. Все необходимое оборудование он также нашел через Интернет. Он позвонил по телефону, и ему привезли все необходимое оборудование на грузовике прямо к указанному дому. Первоначально он пригласил на работу двух мужчин для работы в качестве дилеров (проводят игры). Фактически в казино работали они втроем14.

В тоже время, говоря об организации азартных игр, следует отметить, что законодатель в диспозиции ст. 171.2 УК РФ упоминает и «использование игрового оборудования». Под данным деянием следует понимать только его применение в процессе проведения азартной игры. Приобретение, хранение, перевозка либо сбыт такого оборудования состава преступления не образуют15, а значит не могут рассматриваться как организация азартных игр. Однако могут рас сматриваться как подготовка к незаконному проведению азартных игр. Соответственно подобные факты могут служить основанием для оперативного наблюдения за дальнейшей судьбой такого оборудования и личностями его покупателей, их деятельностью по последующему приисканию помещений, набору персонала и т.п.

Под проведением азартных игр А.А. Лихолетов понимает такие действия как получение денежных средств за участие в игре, предоставление игрового оборудования для участников, выплата выигрыша и т.д.16 Аналогичное определение проведения азартных игр дает и В.М. Лебедев17.

А.И. Чучаев полагает, что проведение азартных игр охватывает начало, продолжение и завершение азартной игры на основании заключенных соглашений о выигрыше18. Важно отметить здесь, что для признания состава преступления ст. 171.2 УК РФ не имеет значения, закончилась ли игра, достаточно начала игры.

Л.Е. Ермакова проведением азартных игр считает их реальное осуществление при условии, что игра окончена в соответствии с ее правилами и в итоге игры ее организатором извлечен доход19. Представляется, что такое определение могло быть уместным до внесения изменений в ст. 171.2 УК РФ в 2014 г.20, когда состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, был сформулирован как материальный и требовал обязательного извлечения дохода в крупном размере. Однако после внесения изменений данное обстоятельство было отнесено к квалифицирующим признакам, и в настоящее время состав определен как формальный.

Теоретическое обоснование концепции разработки оперативно-тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр

Согласно данным статистики, уровень раскрываемости дел о незаконных организации и проведении азартных игр достаточно низкий, и, как уже было обосновано нами выше, причина этого кроется в отсутствии научно обоснованных методических рекомендаций по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений. В связи с этим особую актуальность представляет собой исследование одной из научных проблем криминалистики – построение моделей использования ОТК.

Важность исследования, прежде всего теоретического понятия ОТК, обусловлена тем, что, как уже было отмечено во введении данной работы, не все практические работники правоохранительных органов знакомы с данных понятием и умеют применять ОТК в практике борьбы с преступностью. Так, по мнению 55,3% опрошенных, ОТК заключается в сочетании тактических приемов и следственных действий, 34,4% полагают, что она состоит только в сочетании тактических приемов, 7,4% – только в сочетании следственных действий, а 2,8% и вовсе затруднились с ответом. То есть почти половина респондентов неверно определяют содержание ОТК. При этом на вопрос : «В чем, по Вашему, отличие тактических и оперативно-тактических комбинаций?», ответы распределились следующим образом: только 15,3% отметили, что они не тождественны, 19,1% считают, что они тожественны, 59,5% полагают, что они соотносятся как общее и частное, а 6% затруднились ответить на вопрос. Примечательно, что и среди правоведов встречаются авторы отождествляющие «тактические операции» и «тактические комбинации»79. Очевидно, что подобное смешение понятий не допустимо.

Однако конечно же в науке нет и не может быть единого мнения о содержании каждого из данных понятий.

Так, Р.С. Белкин тактическую комбинацию определяет как «сочетание тактических приемов или следственных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования»80. В.А. Жбанков и Е.М. Девяткина дают схожее определение, добавляя в него лишь ОРМ и организационные мероприятия, но называют это уже тактической операцией81. По мнению Н.Е. Мерецкого, в тактические комбинации помимо вышеперечисленного включаются также мероприятия по выдвижению версий и планированию расследования82.

Термин тактическая операция использует и В.И. Шиканов, указывая, что все предпринимаемые в ее рамках действия осуществляются для выяснения вопросов, входящих в предмет доказывания по расследуемому уголовному де-лу»83. Л.Я. Драпкин, используя термин “тактическая операция” и относя к ее содержанию те же элементы, что и В.А. Жбанков и Е.М. Девякина уточняет, что они должны быть направлены на решение отдельных промежуточных задач, подчиненных общим целям расследования уголовного дела»84.

И.М. Комаров, смотрит на этот вопрос более широко и говоря о “технико-криминалистических операциях” рассматривает их как обусловленный ситуа циями расследования криминалистический метод познания для решения задач тактико-криминалистических и методико-криминалистических операций в досудебном производстве85.

Здесь следует отметить, что с этимологической точки зрения операция (от лат. operatio – действие) - это законченное действие или ряд действий, подчиненных единому плану, объединенных общей целью или направленных на один предмет для решения определенной задачи; а комбинация (от лат. combinatio – соединение) – взаимное расположение, совокупность объединенных единым планом, сложным замыслом приемов, действий, ухищрений, порождающее создание какого-либо нового соотношения предметов или явлений86.

Именно по этому Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов и Е.Р. Рос-синская полагают, что с точки зрения криминалистической тактики логичнее использовать термин «комбинация», поскольку он включает в себя указание на «единый замысел» как средство решения задачи87. На наш взгляд, предпочтительность термина «комбинация» для целей нашего исследования обусловлена также тем, что именно в результате реализации «комбинации» возникает новое соотношение предметов и явлений. Изложенное позволяет предположить, что ОТК может рассматриваться как сочетание ряда тактических и оперативных приемов, проводимых с целью решения конкретных задач расследования, влекущее возникновение принципиально новых стратегических решений88. А.С. Шаталов тут совершенно верно отмечает, что ОТК имеет сходные черты с тактической комбинацией и различия в процессуальной однородности полу-85 ченных результатов89. Н.Ю. Пономаренко говоря об отличии ОТК от тактической операции указывает, что каждый из оперативных сотрудников принимая решения субъективно воспринимает условия конкретной следственной ситуации в зависимости от профессионального опыта, знаний, особенностей личности и других обстоятельств. В результате ОТК в значительной степени подвержена влиянию психологических особенностей лиц, участвующих в ее проведении90.

В этом контексте особую научную ценность приобретает определение ОТК, сформулированное Н.Е. Мерецким: «оперативно-тактическая комбинация – это определенное закономерное комплексное сочетание нескольких тактических и оперативных комбинаций, запланированных и проводимых с использованием фактора внезапности в целях решения конкретных задач расследования, обусловленных данной следственной ситуацией»91.

Подчеркивая значимость данного определения, следует отметить, что в ОТК при раскрытии преступлений, связанных с незаконными организацией и проведением азартных игр, наблюдается сочетание ОРМ, процессуальных и следственных действий.

В частности, по делам о расследовании незаконных организации и проведения азартных игр в состав ОТК чаще всего входят следующие ОРМ и следственные действия: опрос лиц, обладающих какой-либо информацией об игорном заведении, представляющем интерес для следствия, наведение справок о режиме работы и паролях для входа в игорное заведение, об особенностях строения данного помещения и его собственнике, наблюдение за лицами, посещающими игорное заведение, прослушивание телефонных переговоров лиц, подозреваемых в организации незаконного игорного заведения, оперативное внедрение, оперативный эксперимент, проверочная закупка, исследование предметов и документов, осмотр места происшествия, обыски, при необходимости выемки, одновременные обыски по месту жительства подозреваемых, допрос свидетелей, опознание и очные ставки.

Таким образом, главный признак ОТК – это единый план ее проведения, в основе которого лежит единая цель раскрытия и расследования конкретного преступления.

Общей целью тактической комбинации, по мнению Р.С. Белкина, является установление истины по делу, а частной целью могут быть: разрешение конфликтной ситуации; создание условий для эффективного проведения следственного и иного процессуального действия; обеспечение следственной тайны; обеспечение сохранности до момента использования источников доказательственной или ориентирующей информации92.

Так, для проведения осмотра места происшествия и обыска в игорном заведении необходимо предварительное согласование действий следователя, оперативных работников и специальных подразделений ОМОН93 и СОБР94 по беспрепятственному проникновению в указанное помещение.

Следует согласиться с Е.С. Лобунец в том, что к целям ОТК можно отнести и теоретическую составляющую борьбы с преступностью и нейтрализацию противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц»95.

Типичные следственные ситуации реализации оперативно-тактических комбинаций на различных этапах раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр

При исследовании ошибок, допущенных при расследовании незаконных организации и проведения азартных игр и при оценке данных ОРМ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела нами было установлено, что отсутствие навыков анализа первичной информации, а также неумение отобразить ее в конкретной ОТК приводит к тому, что следователи при расследовании названных преступлений составляют ОТК из ненужных следственных действий, ОРМ и иных мероприятий, не обусловленных конкретной следственной ситуацией. Данное положение, безусловно, сказывается на оперативности и качестве расследования.

Полагаем необходимым выделить следующие типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконных организации и проведения азартных игр:

1) Известно место преступления, имеются свидетели, преступник задержан;

2) Известно место преступления, свидетели, но нет информации о преступнике;

3) Известно место преступления, свидетели, известен преступник, но нет информации о его местонахождении;

4) Имеется информация преступнике, имеются свидетели, но не известно место совершения преступления.

На последующем этапе расследования незаконных организации и проведения азартных игр возникают следующие типичные следственные ситуации:

1) Все обвиняемые признают свою вину, дают показания, существенно не противоречащие друг другу и иным доказательствам, собранным по делу;

2) Один (или несколько) участник преступной группы признает вину в совершении преступления, при этом другие участники не признают вину. Показания обвиняемых противоречат друг другу;

3) Все обвиняемые отрицают вину в совершении преступления, показания обвиняемых не противоречат друг другу. Имеются некоторые доказательства, уличающие членов группы в совершении преступления.

Помимо универсальных критериев типичных следственных ситуаций, таких как противодействие расследованию, изменение показаний допрашиваемыми лицами, появление новых фигурантов дела и т.п.136, для незаконных организации и проведения азартных игр критериями типичных частных следственных ситуаций также являются:

- установление всех соучастников преступления либо уклонение от правосудия некоторых из них;

- наличие либо отсутствие разногласий между соучастниками преступления.

Следует отметить, на наш взгляд, что типичность следственной ситуации категория несколько условная, зависящая и от конкретного вида расследуемого преступления. Потому всегда следует конкретизировать параметры, по которым предстоит оценивать сложившуюся ситуацию как типичную.

В нашем исследовании мы, разумеется, не имеем возможности описать все работу СОГ, которая проводится по реализации ОТК в процессе раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр применительно к различным следственным ситуациям. Мы хотели бы остановиться только на тех мероприятиях, входящих в состав ОТК, при осуществлении которых допускается наибольшее количество ошибок, приводящих к необоснованному прекращению уголовного дела. Это следующие следственные действия137, проводимые в рамках ОТК:

- Осмотр места происшествия, документов и предметов;

Как показывает практика расследования незаконных организации и проведения азартных игр, при осмотре места происшествия в периметр осмотра включаются как непосредственно игорное заведение, так и прилегающая территория. Осмотру подлежат как все имеющиеся в игорном заведении помещения, так и все предметы, оборудование, находящееся в данном помещении.

Осмотр документов и предметов чаще всего является составной частью осмотра места происшествия, обыска или выемки. Однако может проводиться и самостоятельным следственным действием в случае, если в ходе вышеуказанных следственных действий изъятые предметы и документы не были осмотрены сразу или в случае, если возникает необходимость их повторного осмотра.

Особенности осмотра документов при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр касаются, прежде всего, бухгалтерской документации. Во-первых, данные документы неизбежно могут содержать информацию, оценка которой может быть затруднительна для лица проводящего осмотр. По этой причине для их осмотра рекомендуется привлекать специалиста-бухгалтера, который может оценить характер документа, его содержание и пр. факторы. Во-вторых, организаторы, бухгалтер или иные лица, осуществляющие данный финансовый учет могут умышленно вести, например, двойную бухгалтерию, одну «истинную» для себя, вторую «подложную» на случай обнаружения фактов их противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов. В этом случае важно не только выявление факта ведения двойной бухгалтерии, но и проверка математической верности расчетов их соответствие реальным обстоятельствам, что также невозможно без привлечения соответствующего специалиста.

Моделирование механизма взаимодействия правоохранительных органов, применяющих оперативно-тактические комбинации в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр

Взаимодействие – сложный многоплановый феномен, характеризующий процесс воздействия объектов друг на друга и их непрерывное взаимное изменение. Для определения сущности категории «взаимодействие» в первую очередь необходимо определить, что отражает ее теоретическую суть. В философском, широком смысле слова взаимодействие это «совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух и более субъектов по достижению одной или нескольких общих целей; такое состояние взаимодействующих субъектов, которое характеризуется их непрерывным воздействием друг на друга и взаимовлиянием»202. С целью определения специфики взаимодействия правоохранительных органов, применяющих ОТК при раскрытии и расследовании незаконной организации и проведения азартных игр представляется актуальным исследовать понятие «взаимодействие органов внутренних дел».

Так, одни ученые понимают под взаимодействием совместную деятельность не подчиненных друг другу органов, обладающих различной компетенцией, но имеющих общую цель203. По мнению других, взаимодействие ОВД с другими субъектами правоохранительной системы есть совместные действия ОВД (их отдельных служб, подразделений и должностных лиц) с другими государственными структурами правоохранительного назначения по созданию благоприятных условий (гарантий) для самостоятельной правомерной, качественной и полной реализации гражданами своих прав и свобод204. Интересен подход Семенова А.С. к данному институту. Он полагает, что институт взаимодействия как один из социальных институтов внешне есть совокупность лиц (прокуроры, судьи, государственные служащие), а содержательно – совокупность стандартизованных образцов поведения правомочных лиц, обеспечивающих правозащитную функцию государства. Указанные стандарты поведения воплощаются в социальных ролях, характерных для системы органов власти (роль прокурора, судьи и т.д.)205.

Полагаем, что во всех приведенных определениях речь идет только о внешнесистемном взаимодействии, т.к. субъектами такого взаимодействия являются не только ОВД, но и различные органы исполнительной власти, организации и граждане. Так, достижению целей и задач взаимодействия при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр могут служить:

1) органы исполнительной власти, не входящие в систему органов МВД России. Например, в процессе взаимодействия с Федеральной налоговой службой России могут быть истребованы данные о факте регистрации лиц, осуществляющих игорную деятельность, о видах разрешенной им деятельности, т.к. зачатую под видом проведения лотерей фактически осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр. Аналогичным образом в процессе взаимодействия с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии могут быть уточнены сведения о владельцах помещений, в которых расположены незаконные игорные заведения;

2) отдельные граждане, оказывающие содействие полиции и ОРД на гласной или конфиденциальной основе. Так, именно от граждан сотрудникам правоохранительных органов зачастую становится известно о местах расположения незаконных игорных заведений;

3) лица, участие которых служит средством контроля за объективностью и полнотой получения и фиксации оперативно-розыскной информации при проведении ОРМ (судьи, прокуроры). Как известно, при раскрытии и расследовании преступлений неизбежно осуществляется взаимодействие с судьями и прокурорами. Судья дает санкцию на обыск, прокурор оценивает законность полученных доказательств в ходе ОРМ;

4) вспомогательные участники (представители общественности, СМИ и др.). Именно со средствами массовой информации сотрудники полиции вступают во взаимодействие когда необходимо объявить в розыск подозреваемых или обвиняемых или выявить дополнительных свидетелей преступления.

Применительно к внутрисистемному взаимодействию в первую очередь следует отметить, что большинство авторов в его понятие включают только взаимодействие между следователем и оперативным сотрудником и не упоминают эксперта-криминалиста, в то время как он также является субъектом рассматриваемого вида взаимодействия.

Взаимодействие не является стихийным процессом, оно не проявляется само собой, автоматически, а реализуется в процессе специальной деятельности – организации взаимодействия206, причем эффективность взаимодействия во многом зависит от качества его организации207, что и обусловливает необходимость обратиться к вопросу об основаниях взаимодействия подразделений ОВД.

Полагаем, что взаимодействие следователя и органа дознания при раскрытии и расследовании незаконной организации и проведения азартных игр должно отвечать следующим критериям:

1) Соответствие закону и подзаконным актам.

К числу таковых в первую очередь следует отнести: УПК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкцию о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд и др.

2) Согласование по цели, месту и времени.

Согласование по цели представляет собой изобличение и привлечение к уголовной ответственности в возможно короткие сроки лиц виновных в незаконных организации и проведении азартных игр.

Здесь следует согласиться с И.М. Гуткиным, который совершенно верно заметил, что взаимодействие отнюдь не предполагает, что деятельность всегда должна согласовываться по всем трем моментам (цель, время, место), особенно если иметь в виду тактические цели208. Действительно поручая, например, оперативному работнику разыскать организатора незаконного игорного заведения, следователь, как правило, не связывает выполнение такого задания с определенным местом и временем. В тоже время при производстве, например, обыска в игорном заведении действия следователя и специалиста-криминалиста обязательно должны быть согласованы не только по цели, но и с учетом места и времени их деятельности. Например, обыск в помещении, где проводятся азартные игры актуально проводить в момент осуществления игры, при наличии ее участников, а также лиц, задействованных в проведении игры, в присутствии всего игорного оборудования с целью его дальнейшего изъятия, которое будет иметь доказательственное значение.

Полагаем, необходимым добавить здесь также указание на необходимость согласования задач взаимодействия, которые взаимосвязаны с целью, но не являются тожественными ей: для достижения каждой конкретной цели необходимо решение определенного перечня задач. Например, применительно к незаконной организации и проведению азартных игр, в число задач будут входить те, которые непосредственно связаны с оказанием экспертами содействия следователям в установлении обстоятельств, требующих специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле:

- обнаружение, фиксация, изъятие игрового оборудования, атрибутов для проведения игры, изъятие следов (бухгалтерской отчетности, образцов почерка лиц, предположительно ведущих бухгалтерию) и иных вещественных доказательств;

- проведение различного рода исследований вещественных и иных доказательств: экспертиза игорного оборудования, судебно-бухгалтерская экспертиза документов;

- проверка объектов по криминалистическим учетам. В частности может быть осуществлена проверка лиц подозреваемых в организации и проведении незаконных азартных игр по их криминальным кличкам, а также иных лиц причастных к организации незаконной игорной деятельности, в том числе посредством сети интернет и информационно-телекоммуникационных сетей.

Некоторые авторы также указывают на необходимость согласования взаимодействия: по полномочиям, методам и формам (А.С. Кудинов), по средствам и методам (Р.Г. Ушанов), по мнению Е.С. Безруких такая деятельность обязательно должна быть также планируемой.

На наш взгляд не со всеми данными «пунктами» согласования можно согласиться. Планирование действительно является важной чертой взаимодействия, одним из его принципов. Так, как показывает практика план взаимодействия при расследовании незаконных организации и проведении азартных игр должен содержать:

- розыскные и следственные версии, а также данные, подлежащие установлению для их проверки;

- перечень необходимых следственных действий;

- обстоятельства, подлежащие установлению оперативным путем;

- сроки и исполнителей.

Согласование по полномочиям представляется излишним, т.к. каждая из взаимодействующих сторон обладает только ей присущими полномочиями, в остальном взаимодействием руководит следователь, самостоятельно, в зависимости от каждой конкретной ситуации, решая кому из субъектов какие поручения необходимо дать. Пределы же действий как раз и ограничены согласованными целями и задачами в той или иной ситуации. Что касается форм и методов, то такое согласование и вовсе является не уместным в силу положений ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

3) Обмен информацией.

4) Четкое разграничение компетенции при решении комплексных вопросов путем целесообразного сочетания присущих различным службам и подразделениям методов и средств.