Расследование организации экстремистских сообществ Алехин Егор Владимирович

Расследование организации экстремистских сообществ
<
Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ Расследование организации экстремистских сообществ
>



Алехин Егор Владимирович. Расследование организации экстремистских сообществ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Алехин Егор Владимирович;[Место защиты: Дальневосточный юридический институт МВД России].- Краснодар, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности организации экстремистских сообществ и их влияние на содержание криминалистической характеристики 13

1. Понятие, сущность, характеристика и виды современной экстремистской дея

тельности (экстремизма): их влияние на формирование криминалистической характеристики данного вида преступлений 13

2. Криминалистическая характеристика организации экстремистских сообществ 30

ГЛАВА 2. Расследование организации экстремистских сообществ на первоначальном этапе 57

1. Предварительная проверка сообщений об организации экстремистского сообщества 57

2. Тактика задержания подозреваемых, личного обыска, обыска жилых помещений на первоначальном этапе расследования организации экстремистских сообществ 78

3. Тактика допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых в организации экстремистских сообществ 91

4. Тактика и технология получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Контроль и запись переговоров, предъявление для опознания 103

ГЛАВА 3. Последующий этап расследования организации экстремистских сообществ 121

1. Особенности тактики допроса обвиняемых и производства очных ставок с их

2. Назначение и проведение судебных экспертиз при расследовании организа ции экстремистских сообществ 136

3. Тактика проверки показаний на месте и производства следственного эксперимента при расследовании организации экстремистского сообщества 149

Заключение 166

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ежегодный рост количества совершенных преступлений экстремистской направленности является одной из негативных черт, характеризующих современную Россию. Проявления расовой, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды, угрожающие основам конституционного строя и безопасности личности, общества, государства, становятся массовым явлением. Официальная статистика зарегистрированных фактов экстремизма ведет свой отсчет с 2004 года, когда в России было зарегистрировано 130 преступлений данной группы, в 2014 году почти в 8 раз больше - 1034.

На эти заметные обострения проблем, связанных с экстремизмом, в начале XXI столетия государство отреагировало принятием ряда нормативно-правовых актов, призванных реализовать механизм противодействия данному феномену1. Рассматривая сложившуюся ситуацию в качестве новой угрозы и проявляя обеспокоенность проблемой развития организованной преступности в сфере экстремизма, в Стратегию противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года , призванную конкретизировать положения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года , был включен целый ряд правоохранительных мер, направленных на совершенствование выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования актов экстремизма.

См.: О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, включивший в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) новые составы преступлений экстремистской направленности; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму».

Утверждена Президентом Российской Федерации 28.11.2014 Пр-2753 [Электронный ресурс]. URL:// (дата обращения: 05.07.2015).

О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537.

В условиях усиления уровня организованности, межличностных отношений в преступных формированиях на основе общей идеологии, культивированной на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды и распространяющейся при помощи современных достижений в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, принятия активных действий по сокрытию своей деятельности, повышения уровня вооруженности, особую значимость приобретает деятельность по выявлению и расследованию фактов организации экстремистских сообществ, выступающих источником преступлений экстремистской направленности.

При этом необходимо учитывать высокую степень латентности указанных преступлений, что объясняется, во-первых, формированием состава экстремистских сообществ на добровольной основе, из числа знакомых и друзей; во-вторых, организацией подобных сообществ исходя из общности интересов, на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; в-третьих, целями создания таких сообществ: подготовкой и совершением преступлений экстремисткой направленности, распространением в обществе своеобразных идей, без извлечения материальной выгоды; в-четвертых, активным применением мер конспирации (использование вымышленных имен, инструктаж по поведению членов сообщества в случае задержания, шифрование под деятельность легально существующих организаций или объединений, реализация интернет-технологий и др.).

Несмотря на повышенное внимание к рассматриваемой проблеме и наличие некоторого опыта выявления, раскрытия и расследования организации экстремистских сообществ, проблемы этих направлений деятельности правоохранительных органов связаны с отсутствием практически значимых рекомендаций по расследованию данных противоправных деяний.

Особенностью сложившейся ситуации является то, что наряду с ощутимым объемом исследований, посвященных различным (политической, религиозной, уголовно-правовой, социальной и т.д.) сферам проявления экстремизма, объективные закономерности преступной деятельности лиц, совершающих рассматриваемые преступления, а также организационно-правовые, тактические и иные средства и приемы процесса расследования остаются мало исследованными.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности, большой общественной и правовой значимости исследования вопросов, связанных с расследованием организации экстремистских сообществ, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты расследования преступлений экстремисткой направленности рассматривались в следующих работах: Сабитов Р.А., Худяков П.В. Расследование преступлений экстремистской направленности: методика и квалификация. - Челябинск, 2010; Алпеева М.А. Участие таможенных органов в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности. - Люберцы, 2011; Подкатилина М.Л. Судебная лингвистическая экспертиза экстремистских материалов: теоретические и методические аспекты. - М., 2012; Погодин И.В. Доказывание по делам о преступлениях экстремистской направленности. -М., 2012; Сергеева А.В. Особенности досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. -М., 2012; Давыдов В.О. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей. - Ростов н/Д, 2013; Скориков Д.Г. Расследование преступлений экстремистской направленности. -Волгоград, 2014.

Анализ приведенных и других источников позволяет сделать вывод о том, что системного исследования расследования организации

6 экстремистских сообществ отечественными учеными на монографическом уровне не проводилось, а, следовательно, отсутствуют целенаправленные рекомендации для должностных лиц правоохранительных органов, практическая деятельность которых связана с раскрытием данных преступлений.

Объектом исследования является преступная деятельность лиц, создающих, руководящих, вовлекающих и участвующих в организации экстремистских сообществ, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности лиц, организующих экстремистские сообщества, а также организационно-правовые, тактические и иные средства и приемы процесса расследования указанного преступления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности расследования организации экстремистских сообществ.

Названная цель предопределила необходимость постановки следующих исследовательских задач:

сформулировать понятие, определить сущность, дать классификацию экстремистских сообществ, опираясь на существующие исследования;

проанализировать практику выявления и расследования организации экстремистских сообществ;

разработать структуру и содержание криминалистической характеристики организации экстремистских сообществ;

- выявить особенности проведения предварительной проверки по факту
организации экстремистского сообщества, дать рекомендации по
совершенствованию этой деятельности;

определить тактику задержания подозреваемых, личного обыска, обыска жилых помещений на первоначальном этапе расследования организации экстремистских сообществ;

изучить специфику тактики допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых в организации экстремистских сообществ, особенности производства очных ставок с их участием;

разработать рекомендации по тактике и технологии получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также контролю и записи переговоров;

дать тактику производства отдельных следственных действий в рамках рекомендаций последующего этапа расследования рассматриваемых преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при анализе отдельных норм УК РФ, УПК РФ, определении содержания этапов деятельности следователя при расследовании организации экстремистских сообществ); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений и рекомендаций); сравнительно-правовой (при анализе норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, нормативных правовых актов); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса граждан и сотрудников правоохранительных органов, изучении официальной статистики); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения статистических сведений, материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, приговоров судов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности следователей при расследовании организации

экстремистских сообществ); обобщение и описание полученных данных, прогнозирование аналогичных преступлений и другие методы исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Шанхайской конвенции «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы, международные договоры и соглашения, постановления Пленума Верховного Суда, относящиеся к рассматриваемой сфере правоприменительной деятельности, правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, повышения эффективности борьбы с преступностью, подзаконные нормативные правовые акты.

Теоретическая основа исследования представлена научными трудами в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, философии, социологии, психологии и иных отраслей знаний. В качестве теоретического фундамента выступили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, B.C. Ишигеева, Е.П. Ищенко, Н.Г. Кадникова, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, Н.Е. Мерецкого, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, С.Н. Фридинского, В.Н. Чулахова, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, З.Л. Шхагапсоева, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и многих других известных ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют данные ГИАЦ МВД России, материалы статистической отчетности правоохранительных органов,

обобщенная и проанализированная практика предварительного расследования и судебного рассмотрения 105 уголовных дел об организации экстремистских сообществ (2004-2014 гг.), обзоры судебной и следственной практики. По вопросам экстремизма и функционирования экстремистских сообществ проведено анкетирование 153 граждан и 81 сотрудника правоохранительных органов, деятельность которых связана с обеспечением раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования на монографическом уровне теоретических и практических проблем, связанных с расследованием организации экстремистского сообщества, и содержит решение задачи, имеющей существенное значение для криминалистики и практики расследования преступлений.

В результате проведенного исследования сформулированы понятия «экстремизм», «экстремистское сообщество (организация)», с позиций криминалистики дана классификация экстремистских сообществ. Анализ практического материала позволил разработать криминалистическую характеристику организации экстремистских сообществ, выделить и рассмотреть составляющие ее сведения о: способе и обстановке совершения преступления, типичных следах преступления, личности субъекта преступления, особенностях формирования и функционирования экстремистского сообщества. Исследована специфика проведения предварительной проверки сообщений об организации экстремистского сообщества.

В результате изучения материалов следственной практики приведена тактика осуществления отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстремистская деятельность заключается в объединении граждан в сообщество (планирование, организация, подготовка, финансирование) для

последующего осуществления мероприятий, направленных на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на насильственное изменение основ конституционного строя и подрыв безопасности Российской Федерации.

2. Экстремистские сообщества подразделяются: 1) по сфере
общественной жизни: политические, националистические, экономические,
экологические, религиозные и смешанные; 2) по средствам и способам
достижения поставленных целей: насильственные и ненасильственные; 3) по
степени организованности: слабо организованные, средне организованные,
высокоорганизованные; 4) по масштабу деятельности: региональные,
межрегиональные, внутригосударственные и международные.

3. В содержание криминалистической характеристики организации
экстремистских сообществ включаются взаимосвязанные данные о способе и
обстановке совершения преступления, следах отражения деятельности
экстремистского сообщества, свойствах личности организаторов и
участников экстремистского сообщества, особенностях его формирования и
функционирования.

4. Эффективность расследования организации экстремистских
сообществ зависит от уровня использования специальных знаний в области
лингвистики, психолингвистики, истории, религии, политологии, этнологии,
программного обеспечения и компьютерной техники (учитывая широкое
использование членами сообществ сети Интернет).

5. В ходе предварительной проверки сообщений об организации
экстремистского сообщества проводится комплекс уголовно-процессуальных
действий (получение объяснений, осмотр места происшествия, истребование
и исследование предметов и документов) и оперативно-розыскных
мероприятий, позволяющих получить достаточные данные для возбуждения
уголовного дела по признакам ст. 282.1 УК РФ.

6. На первоначальном этапе расследования организации
экстремистского сообщества необходимо планировать проведение

11 задержания подозреваемых, личного обыска, обыска в жилых помещениях, допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых, получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, контроля и записи переговоров, предъявления для опознания.

7. Автором разработаны криминалистические рекомендации,
направленные на повышение эффективности проведения следственных
действий (допроса обвиняемых, очных ставок, экспертиз
(криминалистических, судебно-психологических, психолого-

лингвистических), проверки показаний на месте, следственного эксперимента), характерных для последующего этапа расследования организации экстремистского сообщества.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных положений, раскрывающих содержание расследования организации экстремистских сообществ, и выработке на их основе рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности должностных лиц правоохранительных органов. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования преступлений экстремистской направленности, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью применения его теоретических выводов, предложений и рекомендаций в повышении эффективности расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью экстремистских сообществ, а также в системе профессиональной подготовки субъектов расследования указанной противоправной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 19 научных статьях, четыре из которых - в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной

комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Промежуточные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (21-23 апреля 2010 г., г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека» (30 апреля 2010 г., г. Хабаровск), в ходе международного «круглого стола» «Уголовное законодательство России и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ, проблемы, тенденции развития» (19 октября 2010 г., г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Антиэкстремистская и антикоррупционная деятельность правоохранительных органов, субъектов государственной власти и местного самоуправления на юге России» (29-30 ноября 2011 г., г. Ростов-на-Дону), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы расследования преступлений» (23 мая 2013 г., г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Правовая Россия: теория и практика» (28-29 мая 2013 г., г. Хабаровск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Право и правопорядок в условиях глобализации» (6-7 ноября 2014 г., г. Хабаровск).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, отделения по противодействию экстремизму Управления на транспорте МВД Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, а также в учебный процесс Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Криминалистическая характеристика организации экстремистских сообществ

Более развернуто об этом пишет М.Г. Жилкин. По его мнению, экстремизм - это публичное высказывание экстремистских взглядов, убеждений, основанных на принципах социальной, национальной или расовой исключительности и превосходства, на отрицании значения и ценностей других народов и народностей; пропаганда политики крайних мер и способов достижения целей не только в устной форме, но и в средствах массовой информации, распространение книг и публикаций экстремистского содержания с целью привлечения к своим убеждениям общественности и вовлечения их в экстремистскую деятельность, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, а равно иными, запрещенными государством способами2.

Ю.Е. Пудовочкин и P.M. Узденов, рассматривая понятие экстремизма, предлагают следующую его дефиницию: «Экстремизм - это совершение преступлений в соответствии с определенной системой взглядов, воззрений, убеждений, возведенных в культ, с целью достижения определенного результата, предусмотренного этой системой взглядов, в какой-либо области общественных отношений, существующий порядок которой отрицается экстремистами» . По мнению В.А. Пономаренкова и М.А. Яворского, экстремизм - это «насильственные и (или) противоправные деяния, совершаемые по мотивам религиозной, расовой, половой и иной социальной неприязни, а также призывы к таковым деяниям»4.

Думается, что более удачное определение экстремизма сформулировано С.Н. Фридинским, который рассматривает его как «деятельность общественных, политических и религиозных объединений либо иных организаций, средств мас Афанасьев, Н.Н. Идеология терроризма совой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию или иному содействию ее осуществлению, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг или материально-технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий»1.

Вместе с тем, в предложенном определении ряд терминов и формулировок по своему содержанию совпадают между собой в следующем: «возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства» приводят к безусловному «отрицанию абсолютной ценности прав человека». «Общественные, политические и религиозные объединения либо иные организации, а также средства массовой информации» могут быть юридическими лицами. Способы осуществления экстремисткой деятельности настолько широки, что отсутствует целесообразность раскрывать их в данном определении. «Действия, направленные на установление единой идеологии в качестве государственной» посягают на «изменение основ конституционного строя».

А.Г. Хлебушкин считает, что ключевым признаком экстремизма является то, что он представляет угрозу прежде всего для основ конституционного строя и конституционных основ межличностных отношений и способен причинить им существенный вред2.

Под экстремизмом следует понимать деятельность юридических или физических лиц по объединению граждан в сообщество (планирование, организация, подготовка, финансирование) в целях последующего осуществления мероприятий, направленных на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на насильственное изменение основ конституционного строя и подрыв безопасности Российской Федерации.

В рассматриваемой проблеме сложным является и понятие «экстремистское сообщество». В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. №11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»1 экстремистское сообщество определяется как устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, характеризующаяся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений.

В диспозиции ч. 1 ст. 282.1 УК РФ под экстремистским сообществом понимается организованная группа лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности. Понятие «экстремистское сообщество» тесно связано с понятием «преступное сообщество (преступная организация)». Указанные формирования отличаются друг от друга исключительно целями: преступное сообщество (организация) преследует цели совершения общеуголовных преступлений, причем только тяжких и особо тяжких, а экстремистское сообщество - ряда преступлений экстремистской направленности.

Тактика задержания подозреваемых, личного обыска, обыска жилых помещений на первоначальном этапе расследования организации экстремистских сообществ

По делам об организации экстремистских сообществ чаще всего осматриваются: места сбора преступников; места осуществления подготовительных действий; место каждого преступления, совершенного членами группы; место задержания членов группы, в особенности при задержании с поличным; места обнаружения трупов жертв и т.д.

Учитывая, что членами сообщества преступления совершаются преимущественно на открытой местности, целесообразно использовать эксцентрический способ осмотра места происшествия. Причем особое внимание следует уделять «периферии», поскольку используемые в качестве оружия подручные средства могут быть выброшены недалеко от места совершения преступления.

При осмотре места происшествия значение имеют данные, указывающие на совершение преступления в составе группы и его экстремистский характер. Поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на признаки участия в преступлении нескольких человек. На это могут указывать количество и локализация следов обуви и рук, особенности объекта преступного посягательства, способа совершения преступления и орудий преступления, степень изменений в обстановке совершения преступления и т.д. В то же время, как справедливо замечает В.М. Быков, даже при отсутствии признаков участия нескольких лиц, групповое преступление в принципе не исключается, поскольку не все члены преступной группы могут непосредственно принимать участие в его совершении либо «не каждый из соучастников оставил следы пребывания на месте»1. Помимо указанных следов, на причастность к содеянному членов экстремистского сообщества с определенной долей вероятности могут указать найденная на месте происшествия

Быков, В.М. Особенности расследования групповых преступлений: учеб. пособие / В.М. Быков. - Ташкент, 1980. - С. 15. одежда преступников, имеющая специфический вид, знаки различия; экстремистская символика либо символика сообщества (значки, шевроны, символы, повязки и др.); надписи, рисунки на предметах обстановки, плакаты, флаги, листовки экстремистского содержания; следы глумления над символами принадлежности к иным национальностям.

Сочетание следов группового и экстремистского характера в ходе осмотра места происшествия проявилось при расследовании одного из эпизодов деятельности экстремистского сообщества «Русское национальное единство», созданного в 2005 г. в г. Твери. При проведении осмотра мест захоронения усопших еврейской национальности на территории кладбища были обнаружены разрушения надмогильных сооружений с нанесенными на них надписями экстремистского содержания, изображениями свастики, листовки экстремистского содержания, множественные следы обуви. В совершении данного преступления участвовало девять человек, преступление было спланировано организатором сообщества, заранее подготовлены аэрозольные баллончики с краской и листовки1.

В ходе осмотра особое внимание следует обращать на размер следов обуви, особенности отпечатавшегося рисунка и другие признаки строения подошвы обуви, поскольку в 26% экстремистских сообществ обязательным было ношение определенной формы одежды, в том числе и обуви. В случае обнаружения множественных однотипных следов обуви на месте происшествия необходимо тщательно исследовать их на предмет наличия отличительных индивидуальных признаков каждого следа. В процессе их исследования можно установить направление движения преступников, скорость передвижения и места остановок, вид обуви, которой оставлены следы, ее размер, физические особенности человека, оставившего следы, и т.д.

В случае совершения преступления на открытой местности целесообразно обследовать следы подхода и отхода субъекта преступной деятельности, поскольку в дальнейшем это будет способствовать выявлению таких свидетелей, которые могли видеть или слышать происходящее, что, в свою очередь, позволит устано Уголовное дело Тверского областного суда. вить мотив совершения преступления. Кроме того, полученные свидетельские показания могут указать на групповой характер преступления, в некоторых случаях помочь следователю выявить организатора экстремистского сообщества. В результате анализа материалов уголовных дел было установлено, что в 35% случаев такие свидетели преступное событие наблюдали с балконов и окон своих квартир, при этом слышали высказывания националистического характера.

Сущность осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа при расследовании организации экстремистского сообщества заключается в том, что следователь, исследуя материальную обстановку, обращает внимание на существование доказательств, указывающих на экстремистский характер преступления и имеющих значение для раскрытия и расследования преступления. Как справедливо отмечают Н.Е. Мерецкий и В.В. Прутовых, «значение осмотра места происшествия в случае обнаружения трупа трудно переоценить, так как только осмотр дает возможность получить исключительно ценный по своей объективности материал для установления конкретных обстоятельств, подлежащих доказыванию»1. При производстве данного следственного действия следует использовать фотосъемку и видеозапись, поскольку следы, отображающиеся в материальной среде, в большинстве случаев неповторимы и восстановлению не подлежат, а порой «возможна невосполнимая утрата материальных следов, являющихся носителями ориентирующей и доказательственной информации»2.

Тактика допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых в организации экстремистских сообществ

К числу важных процессуальных информационно-технологических средств, которые должны широко использоваться в практике расследования организации экстремистского сообщества, относится получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186.1 УПК РФ)1. Его проведение обусловлено тем, что подозреваемые, как правило, вели и ведут переговоры по телефонам, а такие факты всегда представляют интерес для выяснения отдельных обстоятельств совершенного преступления.

Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами именуется биллингом. Под ним (aHra.billing) понимается

Введено Федеральным законом от 1 июля 2010 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». процесс получения информации о номерах телефонов, времени соединения, продолжительности разговора, местонахождении в момент разговора, иными словами, сведения о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами1 и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием) , номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведения о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций.

Результаты биллинга позволяют не только выдвинуть и проверить целенаправленные следственные версии, но и установить ряд различных обстоятельств, прямо или косвенно указывающих на организацию экстремистского сообщества. В частности, определить круг лиц, с которыми ранее общался подозреваемый, установить период общения, конкретные даты, их соотношение со временем совершения отдельных эпизодов или процесса подготовки преступления, факт общения с соучастниками (другими гражданами) непосредственно перед задержанием преступника. По номерам абонентов можно установить конкретных физических лиц, последующая проверка которых позволит установить участие в экстремистском сообществе, их конкретную роль, степень информированности о противоправной деятельности, руководителей, других участников.

Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами4 допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. Это значит, что следователь, с согласия руководителя следственного органа, возбуждает перед судом ходатайст «Абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации». Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи».

«Пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей». Пункт 10 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи». во о производстве следственного действия, о чем выносит постановление. В ходатайстве указываются: 1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие; 2) основания, по которым оно производится; 3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия; 4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию (ч.2 ст. 186.1 УПК РФ).

Рассматриваемое следственное действие1 дает возможность (при наличии соответствующих оснований) получать информацию о соединениях между або-нентами, причастными к совершению преступления , и (или) абонентскими устройствами в течение шести месяцев и использовать ее в расследовании преступлений, предусмотренных ст. 282.1 УК РФ.

Подготовка рассматриваемого действия3 включает: анализ материалов, имеющихся в распоряжении следователя, ознакомление с данными, полученными при проведении оперативно-розыскных мероприятий; оценку сложившейся следственной ситуации, содержание которой позволяет сделать вывод о том, что информация о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов пользователей связи может представлять интерес для производства по уголовному делу; вычленение, систематизацию фактических данных, служащих основанием (обосновывающих необходимость получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами) для производства рассматриваемого процессуального информационно-технологического средства; определение периода (с указанием конкретных дат), за который необходимо получить занную информацию; направление в учреждение связи запроса (в порядке ч.4 ст. 21 УПК РФ) с просьбой дать информацию, пользуется ли услугами связи конкретный абонент; подготовку следователем с согласия руководителя следственного органа, ходатайства перед судом (ст. 165 УПК РФ) о производстве получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами; проработку вопроса о выборе понятых, участии в осмотре представленных документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, специалиста (ч.5 ст. 186.1 УПК РФ); подготовку технических средств фиксации хода и результатов осмотра представленных документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

При расследовании организации экстремистского сообщества на первоначальном этапе следует проводить и такое следственное действие, как контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ)1. Специально подчеркнем, именно на первоначальном этапе, так как сведения, полученные в результате его проведения, позволяют установить руководителей экстремистского сообщества, их роль (компетенцию по руководству), структурные подразделения, наличие объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений, цели сообщества, ближайшие планы, характер преступлений экстремистской направленности и другие обстоятельства, связанные с совершением преступленний. И за счет этого определить характер и объем следственной работы, оптимальные сроки расследования, необходимые силы и средства.

Специфика контроля и записи переговоров состоит в том, что следователь не имеет возможности принять личное, непосредственное и активное участие на всех этапах его проведения. Запись переговоров ведут сотрудники оперативных подразделений специальных технических мероприятий, операторы предприятий связи и др. Влиять на ход осуществления следственного действия он может только опосредованно: воздействуя на поведение других лиц, которые сами

Назначение и проведение судебных экспертиз при расследовании организа ции экстремистских сообществ

Рекомендации по безопасности участников следственного действия конкретизируются всякий раз в зависимости от обстоятельств, связанных с его проведением (проверяются показания организатора или члена экстремистского сообщества; специфика свойств личности; особенности личности лица, которое будет изобличено в результате проведения проверки; позиция лиц, проходящих по делу, и т.п.).

Наибольшей значимостью для расследования организации экстремистских сообществ обладает проверка показаний на месте сбора его членов. В результате ее проведения велика вероятность обнаружения новых вещественных доказательств (поскольку следователь, как правило, впервые оказывается на месте проведения следственного действия) и может быть уточнена имеющаяся у следствия информация о количестве участников собраний, действиях каждого из них. Например, в результате проведенной в ходе расследования организации экстремистского сообщества в г. Барнауле проверки показаний на месте следствию стало известно о месторасположении штаба и одного из мест сбора членов сообщества -«капище», где был обнаружен деревянный идол для проведения славянских обрядов, тем самым был устранен ряд противоречий в показаниях подозреваемых и выявлен организатор1.

Проверка показаний на месте по делам об организации экстремистских сообществ не требует специальной реконструкции обстановки, обвиняемому предлагается определить маршрут движения, дать развернутые пояснения относительно обстановки и происшедших событий. При этом существенное значение имеет акцентирование внимания обвиняемым на изменениях, происшедших в обстановке, экстремистской символике, объяснение их значения. Проведенное исследование свидетельствует о том, что при проведении данного следственного действия допускается ряд процессуальных и тактических ошибок. Наиболее распространенными являются изложение обвиняемым ранее данных на допросе показаний, в результате чего проверка его показаний проходит без реального показа им своих действий; маршрут движения указывается сотрудником правоохранительного органа, а не обвиняемым; в протоколе отсутствует указание на маршрут движения; проверка показаний на месте проводится с одновременным участием двух и более членов экстремистского сообщества. Указанные упущения при проведении проверки показаний на месте приводят к тому, что следствием не устанавливается полный объем доказательственной информации, а собранные доказательства признаются недопустимыми.

Изучение материалов уголовных дел и юридической литературы позволяет сформулировать некоторые рекомендации по проведению данного следственного действия при расследовании организации экстремистских сообществ. В случае, если при проведении проверки показаний на месте обвиняемые показывают одни и те же места и объекты, рекомендуется применение видеосъемки из одной и той же позиции, что позволит наглядно подтвердить совпадения в показаниях членов экстремистского сообщества, окажет тактико-психологическое воздействие на других привлекаемых к уголовной ответственности и на внутреннее убеждение субъекта расследования, а также составлять план-схему, используя в каждом случае одни и те же уловные обозначения1.

В процессе расследования организации экстремистских сообществ нередко возникает необходимость проверить или уточнить отдельные обстоятельства, имеющие значение для расследования данной категории преступлений. Такие проверки и уточнения могут осуществляться с помощью опытов, при проведении которых не требуется специальных знаний. К примеру, если следователь сомневается в показаниях обвиняемого о возможности крепления плаката в определенном месте, нанесении экстремистских символов на конкретной поверхности здания (сооружения), то опытным путем он может проверить его показания в рамках

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством сущность следственного эксперимента1 заключается в воспроизведении действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершении необходимых опытных действий. Он состоит в производстве опытов с целью проверки возможности существования определенных фактов, явлений, обстоятельств по расследуемому преступлению.

В целях получения объективных результатов эксперимента необходимо всякий раз добиваться сходства условий, в которых проходило исследуемое событие, с теми, в которых будут проводиться опытные действия. Так, если проверяется возможность узнать гражданина, совершавшего действия в ночное время суток (нанесение надписей, рисунков, символов экстремистского характера) на определенном расстоянии от свидетеля, то опытные действия должны проводиться в то же время, на том же расстоянии, в тех же условиях освещения. Поэтому применительно к следственному эксперименту вводят такое понятие, как соблюдение принципа подобия, трактуя его диалектически.