Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистический анализ преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы 25
1. Преступления против жизни и здоровья, совершенные несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, как объект криминалистического научного исследования: криминалистическая классификация и структура криминалистической характеристики 25
2. Криминалистически значимые аспекты лиц несовершеннолетнего и молодежного возраста как субъектов преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Особенности преступной мотивации 44
3. Система типичных способов преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и их влияние на механизм следообразования 67
4. Криминалистически значимые особенности обстановки преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Криминалистически значимые особенности потерпевших 76
Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: современное состояние и перспективы повышения эффективности 82
1. Типичные поводы для возбуждения уголовного дела о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и детерминированная ими специфика проведения проверки сообщений о признаках указанных деяний .82
2. Исходные следственные ситуации, типичные для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы 95
3. Вопросы выдвижения и проверки следственных версий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы .111
4. Особенности взаимодействия сил и средств правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений экстремистской направленности, совершенных несовершеннолетними и молодежью, и перспективы повышения эффективности совместной деятельности 118
5. Криминалистические аспекты предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы .123
Глава 3. Пути повышения результативности тактики отдельных следственных действий, осуществляемых при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы .128
1. Тактико-криминалистические особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и предложения по повышению эффективности указанных следственных действий 128
2. Тактико-криминалистические особенности проведения последующих следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и предложения по повышению эффективности указанных следственных действий .152
Список литературы 187
Приложение 220
- Преступления против жизни и здоровья, совершенные несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, как объект криминалистического научного исследования: криминалистическая классификация и структура криминалистической характеристики
- Криминалистически значимые особенности обстановки преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Криминалистически значимые особенности потерпевших
- Криминалистические аспекты предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
- Тактико-криминалистические особенности проведения последующих следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и предложения по повышению эффективности указанных следственных действий
Введение к работе
Актуальность выбора темы диссертационного исследования. Постсоветский период развития нашего государства, ознаменовавшийся проведением крупномасштабных политических, экономических, социальных, судебных и иных реформ практически во всех инфраструктурах жизни нашего общества, обнажил множество разноплановых проблем и противоречий. На фоне снижения жизненного уровня и обострившихся многочисленных кризисных ситуаций, особую значимость приобрела такая тенденция, как усиление социальной агрессии и отчужденности, эскалация экстремистских убеждений – на почве политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды либо ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы. Практически на всем пространстве бывшего СССР и иных стран социалистического лагеря возникли сепаратистские движения, нередко – достигшие уровня вооруженных конфликтов.
Постепенная стабилизация политической и экономической ситуации в России постреформенного периода, тем не менее, не смогла остановить тенденции роста экстремистских настроений, даже на фоне некоторой стагнации количественных показателей преступности в целом. Так, в 2013 году зарегистрировано 896 преступлений экстремистской направленности, что на 28,7 % больше аналогичных показателей прошлого года. В 2014 году на 14,3 % возросло количество преступлений экстремистской направленности. В 2015 году зарегистрировано уже 1308 преступлений экстремистской направленности, что превысило аналогичные показатели прошлого года на 27,7 %)1. 2016 год ознаменовался очередным ростом экстремистской преступности на 9,1 %, составив 1450 деяний.
На данную тенденцию не могла не отреагировать, прежде всего, молодежная субкультура, поскольку именно лицам данной возрастной категории свойственно наличие комплекса специфических социально-психологических качеств (а именно, юношеский максимализм, подверженность влиянию ложных деструктивных идеологических установок при отсутствии достаточного жизненного опыта и т.д.). Печально, что именно подростки и молодежь, за которыми, без преувеличения, будущее общества и государства, зачастую оказываются вовлеченными в экстремистскую деятельность.
Как известно, современный экстремизм весьма многогранен, отличаются широким разнообразием и преступления экстремистской направленности. В молодежной инфраструктуре особую распространенность получили насильственные посягательства на жизнь и здоровье, зачастую носящие серийный и организованный характер. Отличается спецификой психология участников данных криминальных объединений, их концепция и идеология.
Вместе с тем, эмпирический анализ преступных посягательств на жизнь и здоровье, совершенных несовершеннолетними и молодежью по экстремистским мотивам, позволил
1 Состояние преступности // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации //
констатировать, что расследование по уголовному делу сопровождается различными сложностями, обусловленными как относительной новизной явления экстремизма среди российской молодежи, так и этапом формирования соответствующей частной криминалистической методики. В результате доказательственная база по уголовным делам не всегда отличается всесторонностью, полнотой и непротиворечивостью, далеко не все виновные лица оказываются изобличены и привлечены к уголовной ответственности. Оставаясь неуязвимыми и находясь под влиянием различных деструктивных идеалов, субъекты преступления активизируют свою деятельность.
Указанные обстоятельства указывают на потребность в дальнейшей разработке частной криминалистической методики расследования указанных преступлений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы расследования пре
ступлений, связанных с проявлением социальной агрессии, в том числе на экстремист
ской почве, освещались в различных по своему уровню работах ряда исследователей, сре
ди которых: Ю.М. Антонян, А.В. Варданян, Н.И. Ветров, А.Я. Винников, В.А. Выжутович,
А.Ю. Головин, В.В. Гордиенко, А.И. Долгова, О.Н. Коршунова, М.А. Кочубей,
Н.В. Кузьмина, Б.А. Мыльников, Н.В. Павличенко, Е.П. Сергун, В.Д. Трофимов,
А.Г. Хлебушкин, О.И. Цоколова и др. Понятие и квалификация насильственных преступ
лений рассматривались в многочисленных трудах, в т.ч. уровня диссертационных иссле
дований, а именно: Н.Г. Абрамовой, Е.В. Безручко, К.В. Безручко, Е.С. Надтока,
Е.В. Тищенко и др. Вопросы разработки криминалистической методики расследования
преступлений против жизни и здоровья освещались в диссертационных работах ряда
исследователей, а именно: Л.А. Лях, Ф.А. Терещука и др.
Диссертация В.О. Давыдова (Тула, 2013 г.) посвящена раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, что лишь в некоторой степени связано с исследуемой нами группой преступлений экстремистской направленности, совершенным несовершеннолетними и молодежью. В диссертационном исследовании Т.А. Аристарховой (Тула, 2015) рассматриваются вопросы расследования преступлений против прав и законных интересов человека и гражданина, совершаемых по экстремистским мотивам, что также не совпадает с обозначенной нами проблематикой в части – разновидностей преступлений экстремистской направленности, категорий субъектов преступного посягательства.
Диссертационное исследование В.С. Капица (Краснодар, 2009) посвящено расследованию преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, без интерпретации к специфическим особенностям личности подростков и молодежи. Кроме того, с момента защиты данной диссертации прошли существенные изменения и в структуре экстремистской молодежной преступности, и в методике ее расследования.
Основное внимание проблемам борьбы непосредственно с экстремизмом несовер
шеннолетних и молодежи уделено в философской, социологической, уголовно-правовой,
криминологической литературе (З.И. Дадова, А.В. Ростокинский, Е.О. Кубякин,
Ю.В. Маркова, Т.Л. Евдокимова, А.Т. Сиоридзе, А.Ю. Евтюшкин, Ю.Н. Зеленов, Р.О. Кочергин и др.). Вместе с тем, полагаем, что с учетом закономерностей правоприменительной практики и степени современной научной разработанности обшей теории и методологии криминалистики, нуждаются в специальном исследовании криминалистические аспекты расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Объект диссертационного исследования – преступная деятельность несовершеннолетних и молодежи в сфере совершения преступлений против жизни и здоровья по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию указанных посягательств.
Предмет диссертационного исследования – закономерности совершения несовершеннолетними и молодежью преступлений против жизни и здоровья по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также теоретически и практически обоснованные рекомендации по раскрытию и расследованию указанной разновидности преступных посягательств.
Цель диссертационного исследования – совершенствование криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Для достижения данной цели разработаны следующие задачи:
- формирование нормативной и теоретической базы исследования посредством
изучения и анализа нормативных и правоприменительных актов, научной, учебной и ме
тодической литературы, посвященной мировоззренческим, общеправовым, уголовно-
правовым, криминологическим, криминалистическим аспектам явлений экстремизма и
экстремистской деятельности, а также вопросам раскрытия и расследования преступных
посягательств экстремистской направленности, совершенных несовершеннолетними и
молодежью;
- формирование эмпирической базы диссертационного исследования;
рассмотрение общих положений криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
определение структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- формирование психолого-криминалистического портрета типичных субъектов
преступлений, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политиче
ской, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды
либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
систематизация типичных способов совершения указанных посягательств, в контексте криминалистического учения о способе преступления;
рассмотрение иных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
изучение особенностей поступления и проверки исходной информации о признаках преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - в стадии возбуждении уголовного дела;
систематизация типичных следственных ситуаций, характерных для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; обоснование программ действий следователя и иных участников расследования, эффективных с точки зрения каждой следственной ситуации;
рассмотрение вопросов выдвижения и проверки следственных версий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- изучение особенностей взаимодействия правоохранительных органов при рас
крытии и расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовер
шеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, нацио
нальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды
в отношении какой-либо социальной группы, и перспективы повышения результативно
сти данной совместной деятельности;
исследование криминалистических аспектов предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
разработка рекомендаций по повышению эффективности первоначальных следственных действий, типичных для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
разработка рекомендаций по интенсификации последующих следственных действий, типичных для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
определение перспектив повышения эффективности использования специальных знаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Методологическая основа и методика исследования представлена универсальным диалектическим методом, позволившим всесторонне познать закономерности совершения обозначенной категории преступлений несовершеннолетними и молодежью, а также, на основе познанных закономерностей сформулировать рекомендации по повышению результативности их расследования. В процессе осуществления диссертационного исследования применялись также системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический методы исследования, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы наблюдения, сравнения, абстрагирования, моделирования, аналогии, анкетирования и интервьюирования и др.
Теоретическая база исследования включает труды известных исследователей в
сфере криминалистики и иных смежных юридических наук: Т.В. Аверьяновой,
Ф.Г. Аминева, О.Я. Баева, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.В. Варданяна,
А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга,
А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина,
О.А. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, А.С. Князькова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова, Г.Г. Небратенко, В.В. Николюка, В.А. Образцова, А.Н. Позднышова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других исследователей.
Эмпирическая основа исследования включает: - источники опубликованной су-дебно-следственной практики и официальной статистики; - результаты интервьюирования следователей, дознавателей, оперативных уполномоченных, государственных обвинителей, судей, участвовавших в раскрытии, расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенными подростками и молодежью по экстремистским мотивам – в количестве 154 сотрудников соответствующих правоохранительных органов; - результаты анализа 175 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; - результаты эмпирического исследования аналогичных или смежных вопросов, полученных иными исследователями.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней представлен анализ ранее недостаточно изученных аспектов расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, на уровне разработанной частной криминалистической методики. Акцентировано внимание на ведущей роли личностных особенностей субъектов преступлений в формировании механизма указанных посягательств. Это позволило разработать теоретически и практически обоснованные рекомендации по всестороннему и полному расследованию указанных деяний. Представлен комплекс выводов, предложений и рекомендаций по разрешению актуальных и сложных проблем теоретического и практического характера, сопутствующих расследованию указанных деяний.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Представлена криминалистическая классификация преступлений экстремистской направленности, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, согласно кото-
рой указанные деяния могут быть дифференцированы на следующие группы: - преступления экстремистской направленности информационно-побудительного характера (призывы к осуществлению экстремистской деятельности, разжигание ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, совершаемые несовершеннолетними и (или) молодежью с помощью телекоммуникационных сетей либо в различных общественных местах); - преступления экстремистской направленности дискредитационного характера (хулиганства, вандализм, без причинения вреда жизни и здоровью конкретным лицам); -преступления экстремистской направленности против жизни и здоровья. Представленная классификация послужила этапом для обоснования гносеологических, теоретических и практических потребностей формулирования криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по экстремистским мотивам (по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
-
Разработанная криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности, совершенных лицами несовершеннолетнего и молодежного возраста, осуществленная с учетом такого существенного фактора, как лежащий в основе механизма совершения указанных деяний нигилизм, протест, предопределяющий агрессивное выражение крайней степени нетерпимости и вражды в отношении какой-либо социальной группы, проецируемый на конкретных лиц, субъективно отождествляемых субъектами преступлений не как индивидуумов, а именно как представителей определенной социальной группы.
-
Структура криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами несовершеннолетнего и молодежного возраста по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, включает следующие элементы: - криминалистически значимые особенности субъектов преступлений; - особенности мотивов совершения преступлений, направленность и содержание требований, протестов, нигилистических и иных деструктивных убеждений субъектов преступления; - криминалистически значимые особенности личности потерпевших; - пространственно-временные условия и иные факторы, предопределяющие обстановку совершения преступления; - характеристика способов совершения преступления и оставляемых следов.
4. Сформулированы криминалистически значимые особенности субъектов пре
ступлений против жизни и здоровья, совершенных по экстремистским мотивам лицами
несовершеннолетнего и молодежного возраста, выявленные в результате анализа сово
купности источников эмпирической информации: в контексте характеристики индивиду-
альных социально-психологических качеств и образуемых субъектами молодежных объединений.
5. Установлено соотношение мотивации преступной деятельности, присущей ли
цам подросткового и молодежного возраста, совершающим насильственные преступле
ния против жизни и здоровья: - мотивы национальной ненависти и вражды – 47,9 %; - мо
тивы религиозной ненависти и вражды – 6,7 %; - мотивы расовой ненависти и вражды –
5,1 %; - мотивы идеологической ненависти и вражды – 5,8 %; - мотивы политической
ненависти и вражды – 4,2 %; - мотивы ненависти и вражды в отношении социальной
группы – лиц, без определенного места жительства (маргиналов, попрошаек) – 3,5 %; -
мотивы ненависти и вражды в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации
(гомофобные мотивы) – 4,6 %; - мотивы ненависти и вражды в отношении антагонистич
ных молодежных субкультур – 11,3 %; - мотивы ненависти и вражды между фанатами
конкурирующих спортивных клубов – 8,4 %; - мотивы ненависти и вражды в отношении
иных социальных групп – 2,5 %.
Практическая ценность тщательного и всестороннего подхода к исследованию личности подозреваемого, обвиняемого по делам о насильственных преступлениях экстремистской направленности проявляется как при осуществлении поисковой деятельности по установлению и задержанию данного субъекта, так и в процессе подготовки, непосредственного проведения и оценки результатов следственных действий, в отношении указанного субъекта судопроизводства (с его личным участием либо без его непосредственного присутствия – например, следственный эксперимент, предъявление для опознания по фото, судебно-психологическая экспертиза экстремистских материалов и т.п.).
-
Сформулирована система действий по приготовлению, совершению и сокрытию преступлений указанной категории в контексте концептуальных положений учения о способе преступления
-
Правовая и гносеологическая сущность преступлений экстремистской направленности отражает крайнюю форму неприязни, существующей в сознании субъектов преступлений именно в отношении определенной социальной группы, элементом которой являются посягательства на жизнь и здоровье конкретных лиц, отождествляемых субъектами преступления исключительно с соответствующей «презираемой» ими социальной группой. В этой связи насильственные посягательства на жизнь и здоровье, совершенные по экстремистским мотивам, не могут относиться к деяниям частного либо частно-публичного обвинения, независимо от степени причинения вреда здоровью, даже если нападение ограничилось нанесением побоев (ст. 116 УК РФ). Вплоть до принятия соответствующих изменений в УПК РФ, целесообразно в каждом случае установления признаков насильственных преступлений экстремистской направленности возбуждать уголовные дела, в т.ч. при отсутствии заявления потерпевшего или законного представи-
теля, - в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, предусматривающей основания и порядок возбуждения уголовного дела частного или частно-публичного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, которое не способно самостоятельно защищать свои права и законные интересы.
8. Для первоначального этапа расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, характерны следующие типичные следственные ситуации:
-
совершено преступление против жизни и здоровья, наличие мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы очевидно; имеются данные о потерпевших; лица несовершеннолетнего и молодежного возраста, совершившие преступление, задержаны;
-
совершено преступление против жизни и здоровья, имеется достаточно данных, указывающих на наличие в действиях виновных мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; имеются данные о потерпевших; лица несовершеннолетнего и молодежного возраста, совершившее преступление, не задержаны, но установлены;
-
совершено преступление против жизни и здоровья, имеется достаточно данных, указывающих на наличие в действиях виновных мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; имеются данные о потерпевших; лица, совершившие преступления, не установлены, информация о лицах, предположительно несовершеннолетнего и молодежного возраста, причастных к совершению преступления, недостаточная для их установления;
-
совершено преступление против жизни и здоровья, мотивы преступления неочевидны; имеются данные о потерпевших; лица, совершившие преступление, не установлены, информация о лицах, предположительно несовершеннолетнего и молодежного возраста, причастных к совершению преступления, недостаточная для их установления;
-
обнаружен труп неизвестного пострадавшего, характер обстановки места происшествия указывает на вероятность убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; информация о лицах,
предположительно несовершеннолетнего и молодежного возраста, причастных к совершению преступления, недостаточна для их установления либо отсутствует.
9. Общими версиями, выдвигаемыми на первоначальном этапе расследования пре
ступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам политической, идеологи
ческой, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, являются:
-
Преступление против жизни и здоровья совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы (конкретный вид экстремистского мотива определяется, исходя из материалов дела, и может быть более детально учтен при разработке частных версий).
-
Преступление против жизни и здоровья совершено по иным мотивам, не относящимся к категории экстремистских: месть, ревность, корысть, хулиганство не экстремистской природы и т.д. (конкретный вид мотива определяется, исходя из материалов дела, и может быть более детально учтен при разработке частных версий).
3) Данное событие не содержит признаков преступления (например, причиной
смерти или вреда здоровью представителя определенной социальной общности являются
иные события или явления – несчастный случай, заболевание, либо имел место оговор
или ошибочная оценка события как преступного и другие обстоятельства).
Необходимо при расследовании каждого преступления против жизни и здоровья, совершенного по экстремистским мотивам, также выдвигать частную версию о серийном характере данной деятельности, вероятной причастности субъектов преступления к аналогичным посягательствам, имеющим сходство по механизму совершения, совокупности следовой картины.
10. Систематизирован комплекс тактических задач, возлагаемых на осмотр места
происшествия, объектом которого является участок местности, в пределах которого со
вершено нападение: - установление механизма преступления: места и способа нападения,
момента нападения, используемых орудий и средств совершения и сокрытия преступле
ния (заранее приготовленных либо спонтанно взятых непосредственно на месте происше
ствия), продолжительности и интенсивности нападения, непосредственных действий
каждого участника конфликта на месте происшествия, момента и специфики завершения
преступления, направления ухода субъектов преступления с места происшествия; - опре
деление количества нападавших, их антропологических данных, сопутствующих призна
ков, особых примет, иных сведений, позволяющих осуществить идентификацию субъек
тов преступления, если они не задержаны, либо задержаны, но отказываются или не спо
собны сообщить о себе необходимую информацию, а документы, удостоверяющие лич
ность, отсутствуют либо вызывают сомнения в подлинности; - выявление следов и иных
данных, указывающих на причастность к совершению преступления лиц несовершеннолетнего и (или) молодежного возраста; - установление обстоятельств, свидетельствующих о наличии экстремистской мотивации в действиях субъектов преступления, в т.ч. конкретных мотивов: национальной, религиозной, расовой, политической, идеологической ненависти и вражды, либо ненависти и вражды в отношении определенной социальной группы; - определение обстоятельств, свидетельствующих о серийном и (или) организованном характере совершения нападения, в т.ч. указывающих на причастность к совершению преступления членов определенной молодежной экстремистской группировки, либо молодежной группировки, реализующей определенные экстремистские убеждения; - установление количества потерпевших, их антропологических данных, сопутствующих признаков, особых примет, иных характеризующих сведений, позволяющих осуществить идентификацию пострадавших, если они по своему самочувствию не способны сообщить такой информации, не владеют языком уголовного судопроизводства и т.п., а документы, удостоверяющие личность, отсутствуют либо вызывают сомнения в подлинности; - определение данных, свидетельствующих о характере телесных повреждений, причиненных пострадавшим; - выявление иных обстоятельств, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.
-
С точки зрения механизма совершения преступных посягательств анализируемой категории, высоко информативным следственным действием для разрешения тактической задачи по разоблачению преступного замысла, выступает проведение освидетельствования, что наиболее актуально в следующих ситуациях: - установление особых (броских) примет, позволяющих определить принадлежность подозреваемого (обвиняемого), а также потерпевшего и свидетеля, к определенной социальной общности, исповедующих или разделяющих определенные националистические, идеологические, политические или иные убеждения; - установление на теле подозреваемого (обвиняемого) телесных повреждений или иных следов, указывающих на фактор борьбы либо применения определенных орудий преступления; - установление на теле потерпевшего (а также свидетеля, если он, согласно показаниям, также участвовал в конфликте на экстремистской почве – например, разнимал участников конфликта), телесных повреждений, следов борьбы, иных следов контактного взаимодействия, не повлекших расстройства здоровья; - выявления состояния опьянения участников конфликта на экстремистской почве; - установления иных значимых для дела обстоятельств.
-
Сформулированы рекомендации по повышению эффективности допроса различных участников уголовного судопроизводства по делам об анализируемой категории преступлений.
-
Предъявление для опознания является одним из востребованных следственных действий при расследовании насильственных экстремистских преступлений, совершен-
ных лицами несовершеннолетнего и молодежного возраста, что предопределено: - психологическими особенностями субъектов преступлений и потерпевших; - специфической мотивацией виновных; - демонстративно-эпатажным характером реализации преступного умысла. Указанные особенности предопределяют распространенность ситуаций предъявления для опознания лиц по фотоизображениям, полученным как традиционным путем, так и в результате обнаружения и анализа информации, содержащейся на различных электронных носителях, в формате как фотоснимков, так и видеороликов. Вместе с тем, регламентация ст. 193 УПК РФ является несовершенной, существенно снижая возможности предварительного расследования в плане осуществления идентификации по мысленному образу, что побудило диссертанта выразить не только рекомендации по результативному осуществлению указанного следственного действия при расследовании анализируемой категории деяний, но и направления по оптимизации формулировки указанной нормы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что достигнутые диссертантом выводы, предложения и рекомендации обогащают криминалистическую науку в сфере криминалистической методики как раздела криминалистики. Разработана обновленная криминалистическая методика расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в которой с учетом анализа различных результатов, полученных другими авторами, нашли воплощение рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями экстремистской направленности.
Практическая направленность данной работы обусловит ее высокую практическую значимость для: учебного процесса высших образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин: «Криминалистика», «Расследование преступлений экстремистской направленности», «Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними», «Расследование преступлений против личности и собственности» и др.; практической деятельности следователя, инспектора по делам несовершеннолетних, оперативных подразделений по выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений экстремистской направленности, совершенных несовершеннолетними и молодежью.
Достоверность результатов исследования определяется оптимальным выбором методологии и методики исследования, добротностью и репрезентативностью теоретической и эмпирической базы исследования, достаточностью апробации результатов исследования.
Апробация результатов исследования проявилась в заслушивании диссертанта о результатах проведенного диссертационного исследования на заседании кафедры крими-
налистики по месту выполнения диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. Кроме того, диссертант принимала активное участие в различных научно-практических конференциях, в т.ч. международного уровня («Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Международная научно-практическая конференция», Ростов-на-Дону, 2017; «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях»: XXII Международная научно-практическая конференция», Иркутск, 2017 и др.), излагая научной общественности основные положения своего диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность образовательных учреждений юридического профиля и правоохранительных органов.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и включает введение, три главы, состоящие из одиннадцати параграфов, заключение, список литературы, приложение.
Преступления против жизни и здоровья, совершенные несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, как объект криминалистического научного исследования: криминалистическая классификация и структура криминалистической характеристики
В современных условиях опасность дальнейшего распространения экстремизма, как внешнего проявления состояния крайней нетерпимости, ненависти и вражды в отношении тех или иных социальных групп, признается в качестве одной из глобальных угроз для человечества2. Экстремизм как негативное социальное явление имеет не только глубокие исторические корни3, но и транснациональный масштаб4, активизируясь в различные временные периоды на отдельных территориях как цивилизованных государств, имеющих высокий уровень жизни населения, так и развивающихся стран. Большинство государств готовы принимать посильное участие в преодолении данного явления, о чем свидетельствует принятие и ратификация различных международных документов5. Не является исключением и Российская Федерация, в которой в течение последних десятилетий принят целый ряд нормативных документов – федеральных законов и подзаконных нормативных актов6, внесены изменения в действующий уголовный закон РФ.
Однако, несмотря на широкомасштабные усилия, принимаемые как нашим государством, так и иными цивилизованными странами, пока что рано утверждать о преодолении указанной проблемы.
Экстремизм многогранен, имея множество форм внешнего выражения: сепаратизм, национализм, фашизм, расизм, различные формы радикальных трактовок традиционных религиозных догматов (ваххабизм и др.)7. Однако независимо от тех или иных его форм, в его основе неизменно лежат идеи протеста, формулируемые в отношении государственно-территориального устройства, теологических (религиозных) догматов, отдельных этнических групп, исторически проживающих на определенных территориях, либо образующих диаспоры, на фоне постоянно генерируемых фрустрированных состояний8 и т.д.
Опасность дальнейшей эскалации экстремизма в России и в других странах многогранна. Пожалуй, наиболее опасным последствием представляется трансформация экстремистской идеологии в непосредственную террористическую деятельность, поскольку явления экстремизма и терроризма, как верно констатируют исследователи, имеют не только единую онтологическую природу, но и диалектическую обусловленность9. По сути, трансформация экстремизма в терроризм представляет собой наглядное проявление одного из универсальных диалектических законов, а именно закона перехода количества в качество. Но и менее масштабные деяния, представляющие собой нападения на представителей враждебной для субъектов преступлений социальной группы и физическую расправу с ними10, создают социальную напряженность, вызывают широкий общественный резонанс, обостряют противоречия на межэтнической, религиозной, расовой почве.
Опасность экстремизма детерминирована также социально демографическими факторами, характеризующими личность субъектов преступлений. Анализ разнообразных эмпирических источников свидетельствует о том, что во многих случаях к совершению преступлений экстремистской направленности причастны лица подросткового и молодежного возраста11.
Это подтверждают эмпирические результаты, выполненные иными авторами. Например, по данным Е.Е. Колбасиной, исследовавшей насильственные преступления, совершаемые неформальными молодежными группами, в 35 % случаев субъекты преступлений находились в возрастной категории от 14 до 17 лет, в 41 % - от 18 до 24 лет, в 24 % лица от 25 лет и старше. То есть максимальной криминальной активностью отличаются субъекты подросткового и раннего молодежного возраста - 76 %12.
По данным Т.А. Аристарховой, в 86,3 % случаев преступления против прав и законных интересов человека и гражданина по экстремистским мотивам совершаются лицами молодежного возраста: от 18 до 30 лет13.
Д.Г. Скориков приходит к выводу о том, что преступления экстремистской направленности, как правило, совершаются лицами в возрасте от 14 до 26 лет14.
Несомненно, приведенные статистические сведения весьма неутешительны: ведь именно за данной категорией населения, без преувеличения, будущее России, и многие социально-демографические процессы, в том числе и деструктивного характера, которые могут произойти спустя несколько десятилетий, формируются именно в настоящее время. Поэтому требуется дальнейшая широкомасштабная работа профилактического характера по формированию среди исторически многонационального населения России, особенно относящегося к категории подростково молодежного возраста15, состояния этно-религиозной толерантности, максимально возможной трансформации психологических установок лиц, находящихся «в зоне риска», на враждебное отношение к представителям отдельных социальных групп на почве разнообразных деструктивных идей о этно-религиозном, расовом или ином превосходстве, в основе которых в действительности лежат различные варианты морально-нравственной дегенерации, социальной дезадаптации и т.п.
С точки зрения криминалистики как системы научного знания16, в качестве первоочередных задач представляется дальнейшее совершенствование криминалистических методик расследования преступлений экстремистской направленности17. Однако полагаем, что с учетом представленной выше иллюстрации показателей, характеризующих возрастные особенности субъектов преступлений экстремистской направленности, видны существенные разногласия. И дело здесь не только собственно в различиях числовых значений, которые могли бы быть вызваны случайным характером выборки эмпирических данных, региональными особенностями места сбора эмпирического материала.
Случайный характер выборки эмпирического материала сочетается также с совпадающими, но все же нетождественными характеристиками исследуемых явлений. В частности, в диссертации Е.Е. Колбасиной освещаются вопросы предупреждения насильственных преступлений, совершенных неформальными молодежными группами18. И хотя названный автор приводит в своей работе соотношение процентных показателей различных категорий насильственных преступлений, к совершению которых оказываются причастны члены неформальных молодежных групп (хулиганство, умышленное уничтожение и повреждение имущества, истязания, убийство, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести, грабежи, разбои, массовые беспорядки, изнасилования), все же, вследствие особенностей действующей уголовно-правовой трактовки понятия «преступления экстремистской направленности», практически любое насильственное преступление, в т.ч. из числа выделенных Е.Е. Колбасиной, может быть совершено по экстремистским мотивам.
В диссертации Т.А. Аристарховой познавательный интерес фокусируется на преступлениях против прав и законных интересов человека и гражданина, совершаемых по экстремистским мотивам19, поэтому фактически доминирующая категория субъектов – лица именно раннего молодежного возраста, а не среднего, зрелого или подросткового.
Однако, если исследовать в криминалистическом аспекте экстремистскую преступность в целом (безотносительно к различным ее разновидностям), что осуществил Д.Г. Скориков, то, закономерно, что на выходе получился доминирующий возраст, включающий диапазон от подросткового возраста, с момента наступления уголовной ответственности за отдельные категории преступлений (с 14 лет), до молодежного возраста (до 26 лет)20.
Итак, на фоне разногласий, обусловленных случайным характером выборки эмпирического материала и специфическими приоритетами в предметах научного познания, очевиден вывод о том, что доминирующими субъектами преступлений экстремистского характера являются лица несовершеннолетнего и молодежного возраста.
Вместе с тем, как уже упоминалось, преступления экстремистского характера весьма обширны и разнородны, вследствие трактовки дефиниции «преступления экстремистского характера», представленной в примечании к ст. 282.1 УК РФ, согласно которой под преступлениями экстремистской направленности понимаются «преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части настоящего кодекса и п. «е» части первой статьи 63 настоящего кодекса». Таким образом, любое деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, относится к категории экстремистских.
Криминалистически значимые особенности обстановки преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Криминалистически значимые особенности потерпевших
Понятие и содержание обстановки как элемента криминалистической характеристики преступлений характеризуется наличием различных точек зрения исследователей – криминалистов105. Включая в них неодинаковые данные, все исследователи, вместе с тем, едины в том, что под обстановкой преступления понимаются прежде всего условия, в которых осуществляется подготовка, совершение и сокрытие преступления106. Полагаем, что отличительные особенности, выделяемые различными исследователями, во многом объясняются различием в механизмах совершения различных по своей правовой природе преступных посягательств107.
Мы разделяем точку зрения о том, что основными составляющими обстановки совершения преступлений, по крайней мере – преступлений анализируемой нами категории, являются совокупность пространственных и временных условий их совершения, то есть особенности места и времени.
В свою очередь, на выбор типичного места совершения преступления влияет мотивация виновных. В зависимости от того, под воздействием каких именно побудительных причин, иными словами, - под воздействием чувства ненависти или вражды в отношении какой именно социальной группы действуют субъекты преступления, выбирается место, пользующееся популярностью у потенциальных потерпевших. Говоря о потенциальных потерпевших, а не о потерпевших вообще, мы имеем в виду, что субъекты указанных деяний чаще всего безразлично относятся к выбору в качестве жертвы конкретных ранее знакомых им лиц (хотя и такой вариант не исключается, особенно в подростковой среде).
Главным фактором в выборе жертвы является именно ее принадлежность, по мнению виновных, к определенной социальной группе. Отсюда и выбор мест совершения преступлений предопределяется фактором их посещаемости представителями соответствующей социальной группы.
Ранее мы отметили доминирование среди подростков и молодежи, совершающих насильственные экстремистские преступления, мотивов национальной ненависти и вражды по сравнению с иными видами крайней нетерпимости экстремистской природы.
Итак, анализ эмпирических данных позволил выделить следующие типичные места совершения нападений подростков и молодежи на представителей антагонистичных, по их мнению, социальных групп:
- участки пространства вблизи образовательных организаций (школ, колледжей, вузов);
- участки пространства вблизи железнодорожных станций; вагоны пригородных поездов;
- места проведения дискотек и иных публично-массовых мероприятий;
- кафе, клубы, посещаемые представителями соответствующих молодежных субкультур;
- открытые участки пространства – площади, рынки, остановочные комплексы городского общественного транспорта, характеризующиеся скоплением представителей различных социальных групп;
- места постоянного или временного жительства, места пребывания потенциальных потерпевших (в том числе стихийного расположения лиц без определенного места жительства, табора цыган и т.п.).
Время совершения насильственных посягательств на жизнь и здоровье личности, совершенных несовершеннолетними и молодежью по экстремистским мотивам, зависит от иных элементов механизма преступления, систематизированных в криминалистической характеристике преступления. Анализируя время суток, следует отметить наибольшую распространенность дневного и вечернего времени, выбор которого в основном зависит от возможности свободного доступа в место нахождения потенциальных потерпевших и беспрепятственного нападения на них. Соответственно, в дневное время зачастую происходят нападения подростков и молодежи на лиц аналогичной возрастной группы вблизи школ, колледжей, иных образовательных организаций.
Помимо времени суток, актуальность приобретают и иные временные характеристики, например, время проведения спортивных состязаний, различных публичных тематических мероприятий и т.п.
В структуре криминалистической характеристики преступлений как научной абстракции существенное значение имеет информация о личности потерпевших108. Информация о личности потерпевших включает комплекс взаимосвязанных между собой данных демографического, психологического, анатомического, социального и т.д. характера, находящихся также в коррелятивных зависимостях с иными элементами криминалистической характеристики преступлений: криминалистически значимыми особенностями субъектов преступления и реализуемыми ими мотивами; способами совершения и образуемыми следами; особенностями окружающей обстановки. Обладание информацией о криминалистически значимых особенностях потерпевшего и верно ее интерпретирование в процессе судебно-следственной деятельности, выступает существенным тактико-криминалистическим потенциалом109.
Как верно отмечает В.С. Капица, криминалистически значимая информация, характеризующая типичных жертв преступления, может успешно использоваться по следующим направлениям:
- выдвижение версий о субъектах преступления, уточнение круга лиц, вероятно, причастных к преступному деянию;
- определение причин и условий, способствующих совершению преступления, и принятие мер по дальнейшему предотвращению преступлений;
- диагностирование поведения потерпевшего на этапе досудебного производства и в суде;
- использование криминалистически значимых характеристик потерпевшего при планировании и осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с участием потерпевшего;
- выбор и принятие мер, обеспечивающих безопасность потерпевшего, а также его социально-психологическую реабилитацию110.
Криминалистически значимые особенности потерпевших по насильственным экстремистским преступлениям, совершенным несовершеннолетними и молодежью, предусматривают комплекс следующих качеств. Данные лица обладают специфическими виктимологическими особенностями, стимулирующими субъектов преступления на совершение нападений именно на них. При этом в данном случае ведущую роль приобретают не столько различные демографические показатели жертв (пол, возраст, сфера деятельности), сколько принадлежность к определенной социальной общности (будь это политические взгляды, идеологические убеждения, расовая или национальная принадлежность, отношение к религии, принятие определенной молодежной субкультуры, и даже нетрадиционная сексуальная ориентация, проживание без определенного места жительства и т.д.). Как уже отмечалось, эти лица становятся жертвой преступлений именно вследствие отождествления их субъектами преступления к соответствующей социальной общности, существование и сущность которой они считают неприемлемой. Например, группировки националистического толка, называемые себя скинхедами, конфликтуют не только с представителями неславянского этноса, но и с «реперами».
Иные показатели (демографического характера) играют факультативную роль. Тем не менее, эмпирический анализ позволил установить, что потерпевшими по делам об анализируемой категории преступлений также в большинстве случаев выступают лица мужского пола (примерно в 65,2 % случаев). Однако периодически потерпевшими оказываются также лица женского пола и даже малолетние, не способные, как правило, оказать серьезное сопротивление.
Возраст потерпевших характеризуется более широким диапазоном, нежели возраст субъектов преступления, поскольку, выбирая жертву (по принципу отождествления с презираемой социальной группой) субъекты, тем не менее, рассчитывают свои силы таким образом, чтобы предположительно обеспечить физическое превосходство над жертвой. Отсюда, в категорию жертв преступления попадают, как малолетние (начиная с раннего возраста), так и лица среднего возраста (40 – 45 лет). Однако судебно-следственная практика позволяет сделать вывод о том, что наибольшей степени виктимологическими чертами обладают лица в промежутке с позднего подросткового – до молодежного возраста (от 17 до 26 лет).
Явное преобладание мотивов националистического характера, реализуемых агрессивно настроенной молодежью славянского происхождения, актуализирует особую подверженность данным посягательствам лиц, имеющих неславянское происхождение (чаще всего, кавказское, азиатское, африканское и т.п.). При этом потерпевшими могут являться граждане России, прибывшие в регионы, где коренными жителями являются славяне, из республик Кавказа, реже – из других мест компактного проживания представителей указанного этноса. Кроме того, потерпевшими зачастую выступают лица, прибывшие из республик бывшего советского лагеря - Средней Азии, Кавказа - в целях трудовой миграции и проживания, а также лица, прибывшие из Африки, Центральной Азии в целях обучения.
Криминалистические аспекты предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Криминалистическое предупреждение преступлений как сфера научного знания и практической деятельности прошло непростой путь: от активной разработки и всеобщего увлечения в так называемый период «развитого социализма» отечественной истории147, до полного забвения в период судебных реформ на рубеже ХХ – ХХI веков. Активная разработка данного направления в 60 – 80 годы ХХ века148 объяснялась не только самим по себе интересом к деятельности по недопущению впредь аналогичных действий и событий, по «искоренению преступности»149, но и забвением иной смежной юридической дисциплины – криминологии, изначально специально призванной разрабатывать комплекс действенных мер по предупреждению преступности. Возрождение отечественной криминологии в постсоветский период как сама по себе позитивная тенденция одновременно привела к сворачиванию исследований в сфере криминалистического предупреждения.
Однако небывалый всплеск преступности объективно обусловил потребность в возрождении научного интереса к исследованию криминалистического предупреждения преступлений, с учетом современных условий150.
Стабильный рост преступлений экстремистской направленности, в том числе насильственной направленности, к которым причастны подростки и молодежь, настоятельно актуализирует дальнейшую разработку указанного направления применительно к разрабатываемой криминалистической методике расследования.
Вместе с тем, в рамках наук криминологии и криминалистики недопустимо смешивание предупреждения как совокупности мер криминологического и криминалистического воздействия.
В рамках криминалистики действиями по предупреждению преступлений охватываются не всякие профилактические мероприятия, а полномочия субъекта расследования (следователя, дознавателя), предусмотренные УПК РФ в целях недопущения совершения впредь аналогичных преступлений.
Часть 2 ст. 73 УПК РФ требует выявления обстоятельств, способствующих совершению преступления151, в числе обстоятельств, подлежащих доказыванию. Ей корреспондирует ч. 2 ст. 158 УПК РФ, согласно которой, установив в ходе предварительного расследования по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, субъект расследования вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит обязательному рассмотрению с уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
Таким образом, представление следователя о принятии мер по устранению определенных обстоятельств или других нарушений закона, регламентируемое в статье, именуемой «Окончание предварительного расследования» рассматривается именно как итоговый процессуальный документ профилактической направленности. Такой подход сам по себе имеет право на существование, одновременно предполагая, что представление выносится не в любой момент расследования, по усмотрению следователя, а именно, когда результаты расследования опираются на достаточную совокупность доказательств по уголовному делу, всесторонне отражающих обстоятельства совершения преступления.
Анализ данного направления деятельности следователя по делам об анализируемых категориях преступлений показал его недостаточную эффективность в профилактике насильственных преступлений экстремистской направленности, совершенных подростками и молодежью.
Во-первых, далеко не по каждому уголовному делу данное представление вообще выносится и направляется надлежащим должностным лицам или организациям, поскольку законодатель определяет данное процессуальное действие следователя (дознавателя) как его право, а не обязанность.
Во-вторых, нередко содержание Представлений следователя по конкретным уголовным делам указанной категории свидетельствует о формальном подходе152.
Причины преступления и обстоятельства, способствующие совершению преступления, зачастую в настоящем представлении излагаются поверхностно и неконкретно, ограничиваются формулировками «общего характера».
Например, «слабая профилактическая деятельность»: участковых уполномоченных полиции, подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, педагогов, недостаточный контроль руководителей и иных ответственных лиц образовательных организаций и т.п. При этом далеко не всегда формулировка подобных фраз в представлении следователя сочетается с убедительной аргументацией совокупностью доказательств, что усиливает отношение к Представлению как к документу формального характера, со стороны как автора данного документа, так и его адресата.
Соответственно и мероприятия, которые предлагаются следователем в рамках исполнения данного представления: обсудить на совещании, провести воспитательную беседу и т.п. также носят скорее декларативный, нежели действенный и результативный характер.
Полагаем, что такая ситуация вряд ли соответствует глобальной потребности в разработке действенных и результативных мер по профилактике явлений экстремизма, в том числе в подростковой и молодежной среде, среди которых немалой значимостью в потенциале могли бы обладать меры криминалистического предупреждения. Их особая ценность заключается в том, что они формулируются не произвольно, а основываются на уголовно-процессуальных доказательствах по уголовному делу153.
Соответственно, мы считаем, что в Представлении необходимо излагать именно конкретные причины и условия совершения преступления, всесторонне установленные в процессе расследования на основе совокупности уголовно-процессуальных доказательств.
Помимо объективных обстоятельств, оказавшихся способствующими совершению насильственных преступлений экстремистской направленности, необходимо указывать криминалистически значимые характерологические особенности субъектов преступлений: наличие националистической установки, психических расстройств, не исключающих вменяемости и т.п.
Мы также разделяем позицию о том, что в целях убедительного обоснования приводимых следователем причин и условий совершения преступления необходимо хотя бы кратко изложить суть доказательств, на основе которых сделаны выводы о причинах и условиях совершения преступлений154.
Приведение данных об особенностях личности субъекта преступления позволяет при наличии грамотно выбранной линии поведения осуществить психологическую коррекцию лиц, имеющих ложные установки националистического или иного экстремистского толка. На современном этапе развития нашего общества во многих образовательных учреждениях имеются штатные должности психологов, в обязанности которых следует вменить деятельность по выявлению лиц, входящих в т.н. «группу риска», проведение психокоррекционных мероприятий по формированию у них чувства толерантности, снятию ощущения социальной отчужденности, крайней степени нетерпимости в отношении тех или иных социальных групп.
Тактико-криминалистические особенности проведения последующих следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и предложения по повышению эффективности указанных следственных действий
Последующий этап расследования преступлений в криминалистической научной литературе традиционно связывается либо с установлением лица, в отношении которого имеются основания для привлечения его в качестве обвиняемого, либо с осуществлением на предыдущем этапе всех следственных действий, требующих безотлагательного реагирования, но, тем не менее, не повлекших в качестве результата установления лица или лиц, причастного (причастных) к совершению преступления. Несмотря на то, что данному этапу не свойственны такие черты, как внезапность поступления информации о признаках определенного преступления, дефицит доказательственной информации, высокий динамизм деятельности следователя и иных профессиональных субъектов правоохранительной деятельности, перед последующим этапом стоят не менее важные задачи, требующие полного и всестороннего установления всех соучастников и эпизодов преступной деятельности, устранения пробелов и противоречий в системе изобличающих доказательств.
Именно данные задачи традиционно стоят перед допросом обвиняемых, производимых, согласно правилам уголовно-процессуального закона, непосредственно после предъявления обвинения (ст.ст. 171 – 173 УПК РФ), – в данном случае в совершении насильственного преступления по экстремистским мотивам. Допрос обвиняемых с точки зрения УПК РФ, находится в неразрывной связи с предъявленным обвинением, что предопределяет выполнение указанных следственных действий как единой тактической операции.
Предмет допроса обвиняемого, в части выяснения обстоятельств совершенного преступления, имеет существенное сходство с допросом подозреваемого, что предопределяет сходство и приемов тактико криминалистического воздействия на указанных лиц.
Наряду с выяснением обстоятельств совершенного преступления, согласно версии обвиняемого и его защитника, предметом допроса обвиняемого является также выяснение отношения к предъявленному обвинению. Причем выяснение отношения к предъявленному обвинению предшествует выяснению обстоятельств совершенного преступления, следуя, таким образом, сразу после предъявления обвинения.
Кроме того, в процессе допроса обвиняемого необходимо акцентировать специальное внимание на уточнение движимыми субъектами преступления мотивами, которые могут различаться даже между соучастниками одного деяния. Различие мотивации наиболее очевидно между соучастниками, имеющими различный статус в составе преступной группы: относящимся к категории лидеров либо не обладающих лидерскими качествами. На мотивацию также влияет фактор введения соучастника в заблуждение относительно подлинного объема действий группы, проявляющийся, например, в том, что давая указания несовершеннолетним соучастникам о тех или иных насильственных действиях: физическом нападении, отвлечении внимания, наблюдении за окружающей обстановкой и информировании о возможном патрулировании и т.д., их не ставят в известность о намерениях применения холодного оружия, иных орудий, способствующих причинению тяжкого вреда здоровью и даже наступлению летального исхода.
Как уже отмечалось, последующий этап расследования, в пределах которого осуществляется допрос обвиняемого, характеризуется наличием в уголовном деле определенной совокупности доказательств, благодаря которым у следователя постепенно формируется внутреннее убеждение относительно обстоятельств события и участия в нем каждого лица, проходящего по уголовному делу. В рамках допроса обвиняемого следует уточнить роль каждого соучастника в совершении преступления, выяснить обстоятельства, способствующие совершению преступления.
Специфическим элементом допроса обвиняемого как последующего следственного действия выступает также выяснение обстоятельств, смягчающих наказание или иным образом улучшающих участь обвиняемого.
Механизм совершения насильственных преступлений, детерминированных мотивами политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивами ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (экстремистскими мотивами)178, предопределяет высокую востребованность предъявления для опознания живых лиц при установлении обстоятельств совершения преступления, идентификации конкретных лиц как субъектов преступления, а также конкретизации действий соучастников на месте происшествия179.
В отличие от иных разновидностей преступлений против жизни и здоровья, совершенных подростками и молодежью, насильственные экстремистские преступления предопределенны более высоким уровнем агрессивной мотивации180, в основе которой убежденность не только в превосходстве одних социальных групп над другими, но и в недостойности проживания представителей «презираемых» социальных групп на определенных территориях181, вплоть до готовности их физического истребления. Этим деяниям свойственны элементы эпатажа как демонстративно реализуемой крайней формы социальной нетерпимости, что, в свою очередь может являться проявлением различных психических расстройств, не исключающих вменяемости182.
Указанные факторы предопределяют более широкую распространенность совершения насильственных действий в разнообразных оживленных местах, будь это места компактного проживания или иного регулярного пребывания представителей различных диаспор, незаконных мигрантов183 (например, стихийно расположенные табор цыган), других социальных групп (например, место нахождения лиц без определенного места жительства); общежития, гостиницы; учебные заведения), различные общественные места, пользующиеся особой популярностью среди представителей «отвергаемых» социальных групп (например, участки вблизи мест осуществления религиозного культа – синагог, мечетей; либо мест почитания памяти усопших и т.д.), иные открытые участки пространства, регулярно посещаемые представителями «отвергаемых» социальных групп, помимо других лиц (рынки, остановочные комплексы, улицы, площади, парки, скверы).
Преступления против жизни и здоровья, не сопровождающиеся реализацией экстремистской мотивации, совершенные, например, на почве мести в семейно-бытовой сфере184, из корыстных побуждений185, на сексуальной почве186 и т.д., наоборот, чаще всего осуществляются в безлюдных местах, по возможности, в отсутствие свидетелей-очевидцев187. Если субъекты преступления выбирают все же безлюдное место для причинения насилия вплоть до физической расправы, то, тем не менее, в пределах людных мест нередко осуществляется захват жертвы и дальнейшее принудительное перемещение.
Тактико-криминалистические приемы188 предъявления для опознания предопределены действующей редакцией ст. 193 УПК РФ, регулирующей основания, формы, порядок предъявления для опознания. В соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, потерпевшему, свидетелю, подозреваемому или обвиняемому может быть предъявлено для опознания лицо или предмет, ранее наблюдаемое ими при определенных обстоятельствах. Таким образом, законодатель допускает участие в качестве опознающих лиц, имеющих различный процессуальный статус как участников уголовного судопроизводства. Отсутствуют как таковые ограничения в процессуальном статусе опознаваемого – им может быть не только подозреваемый, обвиняемый, но и потерпевший и свидетель.
Предъявление для опознания живых лиц может осуществляться как в натуре (реально), так и по фотоснимкам (при невозможности предъявления для опознания лица реально) – ч. 5 ст. 193 УПК РФ. Если имеется необходимость в применении мер обеспечения безопасности в отношении опознающего, то законодатель предусматривает возможность предъявления для опознания в условиях, исключающих непосредственный визуальный контакт опознаваемым опознающего (ч.8 ст. 193 УПК РФ).