Особенности расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних Халиуллина Айгуль Фаатовна



Халиуллина Айгуль Фаатовна. Особенности расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Халиуллина Айгуль Фаатовна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних 14

1.1. Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних 14

1.2. Взаимосвязи структурных элементов криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних 42

Глава 2. Организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних 47

2.1. Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела 47

2.2. Следственные ситуации, выдвижение версий и планирование расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних 65

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних 76

3.1. Тактика осмотра места происшествия 76

3.2. Тактика допроса несовершеннолетних потерпевших 92

3.3. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого 108

3.4. Назначение и производство судебных экспертиз 123

3.5. Особенности проведения иных следственных действий 135

Заключение 145

Список литературы 149

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Семья, дети, их защита и поддержка являются фундаментальными ценностями российского государства. В целях реализации данного конституционного положения в мае 2017 г. Президент РФ подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Были проведены мероприятия, направленные на совершенствование системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, в том числе на защиту детей от преступных посягательств, в первую очередь от посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, поскольку статистика свидетельствует о том, что число таких преступлений остается стабильно высоким.

На фоне увеличения количества половых преступлений доля изнасилований (ст. 131 УК РФ) в их массе уменьшалась: с 8871 – в 2006 г. до 3863 – в 2017 г. Несмотря на это, иная картина складывается с насильственными действиями сексуального характера, совершенными в отношении несовершеннолетних (предусмотренных п. «а» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Их количество с 2010 по 2017 г. выросло в полтора раза, с 4292 – в 2010 г. до 6580 – в 2016 г. Причем за десятилетие увеличилась и доля данных противоправных деяний среди половых преступлений.

Особенностью насильственных действий сексуального характера является то, что они отличаются высокой степенью латентности. Многие потерпевшие и лица, которым стало известно о таких деяниях, за помощью в правоохранительные органы не обращаются. Это связанно с тем, что некоторые малолетние потерпевшие (преимущественно с 2 до 11 лет) не понимают степени общественной опасности совершенных с ними действий, а несовершеннолетние потерпевшие (с 12 до 17 лет включительно) хоть и понимают такую опасность, но не сообщают о случившемся, боясь огласки и общественного порицания либо наказания со стороны родителей.

Усугубляется опасность насильственных действий сексуального характера еще и тем, что эти преступления влекут разнообразные неблагоприятные последствия для психического здоровья потерпевшего, существенно снижая уровень социального функционирования, вызывая тяжкие переживания, которые сохраняются на всю жизнь, влияют на отношения с другими людьми, на дальнейшие семейные отношения. В ряде случаев последствиями таких деяний становятся психические заболевания, душевные травмы, самоубийство.

Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, представляют одну из наиболее сложных категорий преступлений с точки зрения раскрытия и расследования. Сложность их расследования связана прежде всего с тем, что допускается ряд упущений в виде несвоевременно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, нарушений тактических рекомендаций в ходе их проведения. Кроме того, отсутствует систематизированный анализ и обобщение таких нарушений, которые бы способствовали предотвращению допускаемых ошибок в процессе выявления, расследования и раскрытия данных преступлений.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы, необходимость ее комплексного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации и
методики расследования преступных посягательств сексуального характера
рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, В.П. Васильченко, И.А. Возгрина,
Ф.В. Глазырина, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, В.И. Комиссарова,

В.П. Крючкова, Г.П. Краснюк, Н.Е. Мерецкого, Г.Н. Мудьюгина, Д.В. Ривмана, М.Н. Хлынцова, В.И. Яковлева и др.

Следует отметить, что проблемам расследования насильственных по
ловых преступлений посвящены и диссертационные исследования:
М.М. Миловановой «Методика расследования сексуальных преступлений, со
вершаемых в отношении малолетних детей» (2003), Н.Х. Айнетдиновой «Мето
дика расследования ненасильственных преступлений, совершаемых в отноше
нии лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (2004), И.О. Бондаревой
«Совершенствование методики расследования преступлений против половой
неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных несовершен
нолетними» (2018). Однако предметом их исследования являются несколько со
ставов: изнасилования, насильственные действия сексуального характера, по
нуждение к действиям сексуального характера, а объектом – преступная дея
тельность несовершеннолетних. Процессуальный порядок досудебного произ
водства по уголовным делам данной категории рассмотрен в кандидатской дис
сертации С.Б. Ложкина (2004).

Таким образом, вопросы расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в настоящее время не имеют полного отражения в криминалистической науке. Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки криминалистической характеристики данного преступления, а также вопросов наиболее целесо-

образной организации первоначального этапа расследования и эффективных тактических приемов.

Объект исследования – криминальная деятельность лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также деятельность органов следствия, оперативно-розыскных органов и иных служб по выявлению и расследованию преступлений этого вида.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, закономерности выявления, раскрытия и расследования преступлений данного вида, отражаемые в судебно-следственной практике, статистических данных, на основе теоретических, тактических, методических положений уголовного процесса и криминалистики, относящихся к расследованию рассматриваемых деяний, и их последствия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке актуальных криминалистических, в том числе тактических и методических, положений теории и практики выявления, раскрытия и расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в различных следственных ситуациях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих

задач:

– изучить практику расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних;

– исследовать структуру и содержание криминалистической характеристики данного преступления, выявить взаимосвязь между ее элементами, показать ее практическое значение;

– определить задачи этапа проверки сообщений об исследуемых действиях, совершенных в отношении рассматриваемой категории лиц;

– определить типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, разработать систему действий следователя в каждой из них;

– исследовать вопросы эффективного взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и иными службами при расследовании уголовных дел указанной категории;

– выявить особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации для органов предварительного следствия;

– выработать предложения и рекомендации по использованию специальных знаний в ходе расследования уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних;

– разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления, раскрытия и расследования исследуемых преступлений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составил основополагающий диалектический метод познания социально-правовых явлений. В процессе работы использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования, сравнения, наблюдения, анкетирования, интервьюирования, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, статистический и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных
ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, су
дебной экспертизы, психологии: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, О.Я. Баева,
Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга,
И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, А.Ю. Головина,
В.Н. Григорьева, С.И. Давыдова, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, Г.Г. Зуйкова,
Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова,
С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина,
Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова,

В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, С.А. Синенко, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.Н. Халикова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, международные правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, процессуальное законодательство, федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, анализ и использование которых обусловлены предметом и задачами исследования.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертационной работы были изучены материалы 210 уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Оренбургской и Челябинской области, 32 отказных материала по указанной категории уголовных дел, статистические данные МВД по Республике Башкортостан. По специально разработанной анкете был проведен опрос 50 следователей

Следственного комитета РФ, а также 20 судей, рассматривавших уголовные дела данной категории.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование криминалистических проблем расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних. Впервые предлагается структура, описываются особенности и содержание элементов криминалистической характеристики рассматриваемого преступления. На основе ситуационного подхода выявлены и описаны типовые исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, и предлагается алгоритм действий следователя для их разрешения. Предложены тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий с учетом специфики личности потерпевшего и лица, совершившего преступление, по использованию специальных знаний при расследовании указанных преступлений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработана криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, определены значимые для данного вида преступления элементы. Выявлены корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики, которые имеют практическое значение при выдвижении версий и построении плана расследования.

  2. Определены типичные следственные ситуации, которые возникают на первоначальном этапе расследования изучаемой категории преступлений: 1) личность преступника известна, он задержан; 2) личность преступника известна, но неизвестно его местонахождение; 3) личность преступника и место его нахождения неизвестно. Разработан подробный алгоритм действий следователя исходя из этих следственных ситуаций.

  3. По результатам исследований эмпирического материала и анализа теоретических положений рекомендовано обязательное участие психолога при получении объяснений пострадавшего от насильственных действий сексуального характера и обоснована целесообразность видеофиксации его хода и результатов.

  4. Предложены наиболее эффективные рекомендации по использованию специальных знаний в процессе осмотра места происшествия. В частности, указано, что к осмотру места происшествия необходимо привлекать:

– судебного медика-биолога – для обнаружения и изъятия следов – выделений организма человека (спермы, крови, слюны и др.);

– специалиста-криминалиста – для обнаружения, фиксации и изъятия следов рук, ног, микрообъектов, транспортных средств и трасологических следов;

– специалиста-кинолога – для работы с запаховыми следами.

Указано, каким образом и где обнаружить специфические следы рассматриваемого преступления, как правильно их фиксировать и изымать с целью дальнейшего исследования.

  1. Предложены тактические рекомендации допроса несовершеннолетних потерпевших от насильственных действий сексуального характера исходя из дифференцированного подхода к их возрастным особенностям.

  2. В результате анализа и обобщения эмпирического материала разработана интегрированная система следственных ситуаций и алгоритм их разрешения в ходе допроса подозреваемого и обвиняемого по делам о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних:

в ходе допроса подозреваемого чаще всего возникают следующие след -ственные ситуации:

ситуация 1 – взрослый подозреваемый, совершивший насильственные действия сексуального характера, действовавший один и задержанный сразу после совершения преступления, дает показания, соответствующие обстановке;

ситуация 2 – взрослый подозреваемый, совершивший насильственные действия сексуального характера, действовавший один, задержан спустя некоторое время после совершения преступления и дает показания, не соответствующие обстановке, или отказывается от их дачи;

ситуация 3 – подозреваемый, задержанный на месте преступления, является несовершеннолетним, совершил преступление в группе, дает показания, соответствующие обстановке;

ситуация 4 – подозреваемый, задержанный сразу после совершения преступления, является несовершеннолетним, преступление совершил один, дает правдивые показания;

ситуация 5 – подозреваемый, задержанный на месте совершения преступления, является несовершеннолетним, совершил преступление один, отказывается давать показания или дает заведомо ложные показания;

в ходе допроса обвиняемого чаще всего возникают следующие следствен -ные ситуации:

ситуация 1 – обвиняемый дает правдивые показания;

ситуация 2 – обвиняемый дает ложные показания или отказывается от их дачи.

7. При расследовании насильственных действий сексуального характера
для определения степени тяжести вреда здоровью, повлекшего психическое

расстройство несовершеннолетнего пострадавшего, считаем необходимым в обязательном порядке назначать и проводить судебно-психиатрическую, а не судебно-медицинскую экспертизу, поскольку диагностика и определение наличия причинно-следственной связи между психической травмой и развившимся психическим расстройством относятся к компетенции указанной экспертизы.

В связи с вышеуказанным предлагаем внести изменения в п. 4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», изложив его в следующей редакции: «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом – судебно-медицинским экспертом, степень тяжести вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство, – врачом-психиатром».

8. При проведении освидетельствования несовершеннолетнего потерпевшего следователь должен обеспечить участие его законного представителя. В связи с этим предлагаем дополнить ст. 179 УПК РФ пунктом 6 и изложить его в следующей редакции:

«Статья 179. Освидетельствование

6. При освидетельствовании несовершеннолетнего потерпевшего участие законного представителя обязательно».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научным обоснованием основных положений методического обеспечения расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних. Сформулированные в нем концептуальные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки вопросов тактики и методики расследования преступлений данного вида.

В практическом смысле проведенное исследование позволяет определить пути повышения эффективности борьбы с насильственными действиями сексуального характера, совершенными в отношении указанной категории лиц, так как содержит теоретические и организационно-методические основы их выявления, раскрытия и расследования. Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, а также иных нормативно-правовых актов в целях повышения эффективности правовых методов борьбы с преступлениями данной категории, в практической деятельности следственных и оперативно-розыскных органов по раскрытию и расследованию насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в учебном процессе высших

учебных заведений юридического профиля и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в учебнике «Общетеоретические основы расследования преступлений несовершеннолетних» (Москва, 2017), 17 научных статьях (4 из которых опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ). Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в частности на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского «Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Саратовской государственной юридической академии (Саратов, 2016); Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию казахстанской полиции и ЕХРО 2017 «Энергия будущего» (Актюбинский юридический институт им. М. Букенбаева МВД Республики Казахстан, 2017).

Структура диссертационного исследования обусловлена его тематикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних

Расследование преступления - трудоемкий процесс поиска, изучения и анализа информации о произошедшем событии. На первоначальном его этапе в условиях ограниченности сроков, при минимальном количестве сведений следователь должен сделать на ее основе состоятельные выводы, в том числе определить характер совершенного деяния и установить лицо, его совершившее. Большое значение на данном этапе имеет знание типовой криминалистической характеристики преступления, которая является одним из основных элементов методики раскрытия и расследования отдельных видов преступлений.

Л.А. Сергеев один из первых дал определение криминалистической характеристике преступлений. В содержание этого понятия включены способы и условия совершения деяния, особенности обстановки и обстоятельства, связанные с объектами посягательств, субъекты и субъективная сторона деяния, связь с другими преступлениями и правонарушениями, взаимосвязь между указанными группами обстоятельств3. Думается, нельзя смешивать элементы криминалистической характеристики с уголовно-правовыми элементами, к которым относятся субъект и субъективная сторона, поскольку эти понятия не охватывают спектр характеризующих криминалистически значимых элементов. Например, субъект преступления в уголовном праве – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного УК РФ. Личность преступника в криминалистическом значении – это совокупность социально-демографических и иных особенностей, которые необходимо знать для выдвижения следственных версий, успешного раскрытия преступления, установления с преступником психологического контакта, выбора наиболее эффективных тактических приемов воздействия на него и воспитательных мер.

А.Н. Колесниченко писал, что к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений, что преступления имеют общие черты криминалистического характера4.

И.Ф. Герасимов криминалистическую характеристику преступлений определял, как совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, которые получены в результате специальных исследований, и выделял следующие ее элементы: распространенность преступлений; особенности их выявления и обнаружения; типичные черты преступного события; механизм следообразования; способ совершения деяния; особенности личности и поведения обвиняемых; обобщенные сведения о личности потерпевших и другие данные, полученные в результате исследований по разработке криминалистической характеристики5. Мы полагаем, что включать в криминалистическую характеристику данные о распространенности преступления не совсем обоснованно, поскольку они не влияют на выдвижение версий и последующее планирование расследования.

По мнению Г.А. Густова, криминалистическая характеристика преступления – это основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях, описание преступления как реального явления, имеющее своей целью оптимизацию процесса его раскрытия и расследования и решение задач правосудия6. Мы сомневаемся в том, что оптимизировать процесс раскрытия и расследования преступления и решить задачи правосудия можно, всего лишь описав преступление. Решение перечисленных задач осуществимо только в результате выявления закономерностей преступной деятельности и установления корреляционных связей между отдельными элементами определенного вида преступления.

Н.П. Яблоков под криминалистической характеристикой преступления предлагает понимать как систему криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, которые проявляются в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения. Данная система позволяет получить представление о преступлении, его субъекте и об иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности, назначение которой состоит в обеспечении успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений7.

Большинством ученых-криминалистов признается существование криминалистической характеристики преступлений как самостоятельной категории криминалистической науки. Ю.Л. Бойко констатирует, что данная категория – естественный закономерный результат длительного накопления, изучения и систематизации криминалистически значимых особенностей преступлений8.

Проанализировав подходы ученых к определению понятия и сущности криминалистической характеристики преступления, можно прийти к выводу, что каждая из приведенных позиций отражает отдельные качественные характеристики данного понятия.

На наш взгляд, криминалистическая характеристика преступления – это система взаимосвязанных и взаимообусловленных криминалистически значимых его элементов, имеющих различное функциональное значение в зависимости от вида преступления, знание которой помогает определить правильное направление расследования, выдвинуть версии, провести мероприятия, направленные на выявление и изъятие следов преступления. Включать она должна только те элементы, которые будут способствовать решению организационно-тактических задач на первоначальном этапе расследования9.

В криминалистической науке в содержание криминалистической характеристики преступления принято включать большое количество элементов. По нашему мнению, это вызвано тем, что невозможно унифицировать содержание криминалистической характеристики вне конкретной методики расследования. А потому следует согласиться с мнением М.Ю. Флоровского и В.А. Волынского, которые говорят об индивидуальности элементов криминалистической характеристики каждого вида преступлений, их детерминированности уголовно-правовыми признаками10.

Переходя к рассмотрению криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, на наш взгляд, стоит выделить следующие основные ее элементы:

1) способ совершения насильственных действий сексуального характера;

2) обстановка совершения преступления насильственных действий сексуального характера;

3) личность преступника, совершившего насильственные действия сексуального характера;

4) личность потерпевшего от насильственных действий сексуального характера.

Способ совершения преступления. Центральным элементом криминалистической характеристики является способ совершения преступления. Категория «способ совершения преступления» имеет междисциплинарный характер, при этом криминалистическое понимание способа совершения преступления отличается от его уголовно-правового толкования, так как связано не с квалификацией преступления и определением степени его общественной опасности, а с поиском наиболее эффективных средств и методов его расследования и раскрытия11.

Способ совершения рассматриваемых деяний является, во-первых, обязательным признаком их объективной стороны и входит в предмет доказывания по уголовным делам. Во-вторых, тесная взаимосвязь способа совершения таких преступлений с другими элементами криминалистической характеристики определяет реальную возможность построения криминалистических версий. Способ совершения насильственных действий сексуального характера содержит наибольший объем ценной криминалистической информации об орудиях и средствах, условиях и обстановке, в которой преступление подготавливалось и было совершено, о личности преступника и т. п. В – третьих, знание типичных способов совершения насильственных действий сексуального характера помогает следователю не только в плане построения версий, но и способствует грамотному проведению следственных действий, в частности осмотра места происшествия.

Следственные ситуации, выдвижение версий и планирование расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних

Отправной точкой при поступлении сообщения о преступлении и его проверке является сложившаяся на определенный момент расследования следственная ситуация – та доказательственная и вспомогательная информация об исследуемом событии, или исходные данные, находящиеся в распоряжении следователя, характер которых имеет непосредственное значение для построения версий, определения путей их проверки и, следовательно, для всего хода расследования65. После изучения и оценки сложившейся следственной ситуации, определения направления предстоящей работы по установлению истины, а значит объективной картины по делу, строятся следственные версии66. Многие ученые-криминалисты, занимающиеся изучением криминалистических версий, выделяют их в качестве самостоятельного элемента планирования расследования. Таким образом, между категориями «следственная ситуация», «следственная версия» и «планирование расследования» существует неразрывная связь.

Проблема следственной ситуации достаточно долго разрабатывалась в криминалистической науке, но единого понимания ее сущности до сих пор нет. Разработке понятия следственной ситуации посвятили труды многие ученые-криминалисты: Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, Г.А. Зорин, Л.Л. Каневский, Д.В. Ким, Н.А. Селиванов, Н.П. Яблоков и др. Современный анализ ситуаций, изучаемых криминалистикой, осуществляется в рамках научного направления – криминалистической ситуалогии, которое является предметом исследований Т.С. Волчецкой и ее учеников.

Суть разногласий заключается в том, что некоторые авторы полагают, что следственная ситуация лежит внутри расследования преступления и характеризует определенный его этап. Так, по мнению В.К. Гавло, следственная ситуация представляет собой «обстановку расследования, характеризующуюся совокупностью фактических данных, имеющих существенное значение для уяснения происшедшего события, выдвижения и проверки версий, определения хода состояния расследования»67. Л.Я. Драпкин называет следственную ситуацию «информационной моделью». С его точки зрения, «следователь фактически действует в реальной обстановке, но это не дает ему основания называть именно эту обстановку следственной ситуацией. Прежде чем действовать, ему нужно получить информацию о существенных чертах внешней среды, создать ее адекватную (в той или иной степени) модель»68.

Т.С. Волчецкая под следственной ситуацией понимает «степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования, сложившееся на любой определенный момент времени, анализ и оценка которого позволяют следователю принять наиболее целесообразные по делу решения»69.

Другой позиции придерживался Р.С. Белкин. Он считал, что следственная ситуация носит по отношению к процессу расследования «внешний» характер и представляет собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, то есть ту обстановку, в которой протекает процесс доказывания70. Аналогичной позиции придерживаются А.М. Кустов71, В.И. Шиканов72 и другие криминалисты.

Определяет следственную ситуацию как «положение, складывающееся в какой-либо интересующий следователя момент его деятельности по расследованию преступления, характеризующее стратегическое, тактическое и организационное своеобразие оцениваемого следственного момента»73. Все сказанное позволяет определить следственную ситуацию как совокупность фактических данных об обстоятельствах преступного события, а также об условиях и обстановке, в которых протекает расследование, оказывающую существенное влияние на принятие решений и тактику следственных действий. При этом, как отмечает Т.С. Волчецкая, ее анализ и оценка способствуют: а) выдвижению следственных версий; б) выбору оптимального сочетания проводимых следственных действий и оперативно розыскных мероприятий; в) использованию наиболее целесообразных направлений следователя и органа дознания; г) выбору наиболее целесообразных тактических приемов, операций и комбинаций; д) выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления74. Таким образом, справедливо указывает С.И. Давыдов, что общие положения криминалистической методики как раздела криминалистической науки ориентируют разработчиков частных криминалистических методик на необходимость учета следственных ситуаций, в которых они должны применяться75.

Следственные ситуации принято делить на конфликтные и бесконфликтные, проблемные и беспроблемные, начальные, промежуточные и конечные, индивидуальные и типичные76. Учитывая динамичный характер следственных ситуаций, Л.Я. Драпкин классифицирует их на простые и сложные, а по степени сложности – на проблемные, конфликтные, тактического риска, неупорядоченные, организационно-управленческие и комбинированные77.

Т.С. Волчецкая предлагает еще один классификационный признак следственных ситуаций - в зависимости от этапа расследования, и выделяет по этому признаку первоначальные, последующие и заключительные следственные ситуации. По характеру оцениваемого момента она классифицирует ситуации на исходные, промежуточные и завершающие, а исходя из качественной характеристики возможности достижения промежуточных целей расследования на ситуации благоприятные и неблагоприятные78.

Изучив вышеперечисленные классификации, хотелось бы предложить ряд типичных ситуаций, возникающих при расследовании насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних, с указанием данных по изученным нами уголовным делам:

1. По источнику исходной информации:

– получена информация от потерпевшего (его законного представителя) о совершении насильственных действий сексуального характера –70 %;

– сообщение о совершенном или готовящемся преступлении получено из иных источников – 30 %.

2. По полноте собранных следователем и оперативно-розыскными органами данных при исходной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования:

– в поступившем сообщении имеется достаточно данных о совершенном преступлении, в том числе о личности преступника;

– в сообщении о преступлении отсутствуют сведения о лице, совершившем преступление, и об отдельных обстоятельствах произошедшего события.

3. По времени поступления информации о совершенном преступлении:

– информация о преступлении поступила сразу после его совершения;

– информация о преступлении поступила по истечении нескольких дней после совершения преступления;

– информация о преступлении поступила по истечении длительного времени после его совершения.

4. В зависимости от времени задержания лица, совершившего насильственные действия сексуального характера:

– задержано сразу после совершения преступления на месте преступления;

– задержано через некоторое время (от нескольких часов до нескольких дней) после совершения преступления;

– лицо скрылось с места происшествия, его данные неизвестны.

Тактика допроса несовершеннолетних потерпевших

Допрос занимает центральное место среди следственных действий, поскольку является средством поисково-познавательной деятельности следователя, во время производства которого может быть получена значимая информация по расследуемому делу.

С позиции уголовного процесса допрос – это получение в соответствии с установленной законом процедурой от допрашиваемого лица сведений о существенных обстоятельствах дела, то есть устных показаний, путем постановки перед ним задачи на воспроизведение и передачу информации, которой он располагает103.

С точки зрения психологии допрос представляет собой многоэлементный и сложный информационно-психологический процесс общения между участвующими в нем лицами, направленный на получение сведений об известных допрашиваемому фактах104.

В криминалистике допрос – это следственное (судебное) действие, цель которого - получение от лица показаний о фактах и обстоятельствах, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по расследуемому или рассматриваемому судом уголовному делу и фиксация их с соблюдением установленной процессуальной формы105.

Таким образом, допрос является многогранным и сложным следственным действием; эффективность его производства зависит не только от знания уголовно-процессуального законодательства, но и от тактически верно выстроенной линии поведения следователя, от умелого применения разработанных приемов установления психологического контакта и получения правдивых показаний.

Чтобы общение следователя с потерпевшим проходило в благоприятной атмосфере, необходимо установить с ним психологический контакт. Причем не только с потерпевшим, но и с его законным представителем. Это будет являться условием получения максимально подробной информации о совершенном преступлении.

В криминалистической литературе дается множество определений психологического контакта. Так, Л.Л. Каневский понимал под ним состояние интереса и готовности к общению, а также восприятию информации участниками следственного действия106. Такой же позиции придерживается О.В. Полстовалов107.

Таким образом, психологический контакт – это определенная психологическая атмосфера, располагающая к обмену информацией между участниками коммуникативной деятельности. При этом, как верно отмечает И.А. Макаренко, установлению психологического контакта способствуют подготовительные мероприятия, а его успех зависит от профессиональных и нравственно-психологических качеств следователя и личностных качеств несовершеннолетнего, его готовности к общению с человеком, ведущим расследование108.

Большое значение при допросе имеет возраст потерпевшего. В нашем случае это обусловлено тем, что в рассматриваемой нами возрастной группе наблюдаются большие индивидуальные различия, которые определяются степенью социальной зрелости и сказываются на оценке жизненных ситуаций, в том числе противоправных.

До сих пор в науке не разработана единая классификация возрастных периодов. Так, Дж. Биррен выделяет следующие фазы жизненного развития: 1) младенчество (до 2 лет); 2) предшкольный возраст (от 2 до 5 лет); 3) детство (5–12 лет); 4) юность (12–17 лет); 5) ранняя взрослость (17–25 лет)109.

Возрастная классификация Д.Б. Эльконина представлена следующими перодами: 1) младенчество (от рождения до года); 2) раннее детство (от 1 до 3 лет); 3) дошкольный возраст (3–7 лет); 4) младший школьный возраст (7–11 лет); 5) подростковый возраст (11–15 лет); 6) старший школьный возраст (15–17 лет)110.

По мнению А.А. Реана, необходимо придерживаться следующей периодизации: 1) младенчество (от рождения до 2 лет); 2) раннее детство (от 2 до 6 лет); 3) среднее детство (от 6 до 11 лет); 4) подростковый и юношеский возраст (от 11 до 19 лет)111.

На наш взгляд, в основу возрастных периодизаций Дж. Биррена и Д.Б. Эльконина положены разные критерии дифференциации (наряду с возрастным критерием в одной и той же классификации применяется дифференциация по роду деятельности). В классификации А.А. Реана выдержан единый принцип дифференциации, поэтому, на наш взгляд, она является более приемлемой.

Поскольку нам необходимо придерживаться в настоящем исследовании какой-то единой периодизации, считаем целесообразным предложить свою периодизацию психического развития в детском возрасте в более укрупненном варианте, исходя из целей настоящего исследования и современных реалий.

1. Малолетние (от 2 до 11 лет включительно). Для детей в этом возрасте характерно бурное развитие потребности в двигательной активности и в исследовании запретных зон. Изменения потребностей в общении протекают в условиях коренной перестройки взаимоотношений ребенка с окружающими людьми. Зарождение потребности в автономии, признании и уважении проявляется в реакциях негативизма и упрямства. Удовлетворение этих потребностей на этом этапе способствует дальнейшему формированию у ребенка глобального чувства самоуважения – одной из фундаментальных потребностей человека112.

2. Несовершеннолетние (от 12 до 17 лет включительно). В психическом развитии подростка основная роль принадлежит устанавливающейся системе взаимоотношений с окружающими. Доминирующими потребностями возраста являются потребность в общении со сверстниками и потребность в самоутверждении. На его психическое развитие и поведение серьезное влияние оказывает мнение товарищей, на которое он ориентируется во всех своих действиях и поступках.

Вместе с тем предложенная периодизация условна, поскольку индивидуальные особенности каждого ребенка проявляются в разной степени в разные периоды его жизни.

В этой связи представляется целесообразным разграничить тактику допроса малолетних и несовершеннолетних потерпевших от насильственных действий сексуального характера с учетом типичных и наиболее характерных для них возрастных особенностей.

Комплексный подход к процессу установления психологического контакта позволит получить необходимые результаты, поэтому, учитывая эти положения, определим основные условия установления психологического контакта при проведении допроса малолетних (от 2-11 лет) и несовершеннолетних (от 12-17 лет) потерпевших в ходе расследования насильственных действий сексуального характера.

Следователь должен тщательно подготовиться к следственному действию: определиться с участниками допроса, определить конкретное время и место его проведения, а также способ вызова и т. д. Во время допроса в кабинете не должно быть посторонних лиц и не должно быть никаких отвлекающих факторов. Кроме того, следователь должен хорошо изучить материалы дела, в том числе характеризующие допрашиваемого.

Установлению психологического контакта будет способствовать профессионализм следователя, его способность общаться с малолетними или несовершеннолетними, умение найти к ним правильный подход, при этом предпочтительно, чтобы следователь обладал базовыми знаниями в области детской психологии. Ф.В. Глазырин отмечал, что «коммуникативные качества следователя, его простота, доброжелательность, справедливость, объективность, общительность – все это в значительной степени определяет успех допроса»113.

При установлении психологического контакта с малолетними и несовершеннолетними потерпевшими следует обратить пристальное внимание на их психологические особенности. Свойственные данной категории субъектов уголовного процесса нравственно-психологические свойства нами уже были раскрыты в первой главе, здесь лишь вновь подчеркнем, что присущая им повышенная внушаемость, неуверенность в себе и неустойчивость жизненной позиции предопределяют линию поведения следователя при допросе.

Особенности проведения иных следственных действий

При расследовании насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних, кроме рассмотренных выше следственных действий, проводятся и иные, в частности, освидетельствование, обыск и выемка, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, очная ставка.

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для расследования уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть проведено освидетельствование. При расследовании рассматриваемых деяний освидетельствование должно проводиться сразу же после получения сообщения о совершенном преступлении, поскольку несвоевременность его проведения повлечет потерю следов насилия.

Как правило, на практике проводятся два вида освидетельствования:

1) освидетельствование, которое проводится самим следователем, причем в некоторых случаях с участием врача;

2) освидетельствование, которое проводится врачом в присутствии понятых того же пола, что и освидетельствуемый, при котором следователь другого пола не присутствует.

Объектом исследования при производстве указанного следственного действия является тело подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля – с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. Если предполагается, что на одежде освидетельствуемого имеются следы преступления, она должна быть изъята и передана следователю для осмотра, как и все предметы – вещественные доказательства.

Процесс освидетельствования включает подготовку, собственно освидетельствование и фиксацию его хода и результатов. Подготовительные действия включают:

1) ознакомление с личностью освидетельствуемого, получение о нем необходимых сведений;

2) определение места и условий производства освидетельствования и подбора понятых;

3) определение порядка проведения освидетельствования, а также необходимости участия врача или другого специалиста, проведение с ними необходимых консультаций, инструктажа и выработка тактически обоснованного плана;

4) разъяснение прав и обязанностей участникам освидетельствования, рассмотрение их заявлений и ходатайств, если они были заявлены146.

В тех случаях, когда освидетельствование проводится врачом, следователь должен ознакомить его с обстоятельствами дела, обсудить порядок производства освидетельствования, в том числе, на какие следы и приметы необходимо обратить особое внимание. Совместно они намечают, какие технические средства и приемы должны быть применены в ходе освидетельствования и при фиксации выявленных следов и примет. Должное внимание стоит уделить вопросу видеофиксации. Если освидетельствуемое лицо не возражает против использования видеозаписи, следователь должен обеспечить участие соответствующего специалиста.

При проведении освидетельствования несовершеннолетнего потерпевшего следователю стоит обсудить с его законным представителем порядок производства указанного следственного действия, согласовать место и время его проведения. На наш взгляд, стоит внести дополнения в УПК РФ и предусмотреть в нем обязательное участие законного представителя в ходе производства освидетельствования несовершеннолетнего потерпевшего, поскольку ребенок может испытать стресс от того, что его осматривает посторонний человек. В связи с чем предлагаем дополнить ст. 179 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 179. Освидетельствование п. 6. При освидетельствовании несовершеннолетнего потерпевшего участие законного представителя обязательно.

В соответствии со вступившими в силу в 2013 г. изменениями в УПК РФ освидетельствование может проводиться без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

После проведения всех необходимых мероприятий по подготовке к указанному следственному действию необходимо приступить к непосредственному осмотру освидетельствуемого. Успешное решение задач освидетельствования может быть достигнуто при соблюдении следующей общей последовательности его производства: сначала осматриваются открытые участки (голова и руки), после обнажения – остальные части тела, по схеме сверху вниз, от поверхностного осмотра к более детальному147.

При освидетельствовании потерпевших по делам о насильственных действиях сексуального характера могут быть обнаружены следующие повреждения: царапины, укусы на различных участках тела, надрывы и трещины на губах, кровоподтеки в нижней части бедер или на их внутренней поверхности, припухлость в области наружных половых путей, следы от ногтей, залысины от вырванных волос. При актах мужеложства в области заднего прохода могут быть обнаружены характерные повреждения, а в прямой кишке потерпевшего – сперма.

При освидетельствовании подозреваемого или обвиняемого следует обращать внимание на особые приметы – татуировки, шрамы, рубцы, родимые пятна и др., особенно если потерпевший или свидетель указали на наличие таких примет или если потерпевший утверждает, что он оказал сопротивление и на теле преступника могли остаться следы (укусов, царапин и т. д.). Подозреваемый будет подвергнут освидетельствованию и в том случае, если обнаружится, что потерпевший заражен венерической болезнью.

В ходе медицинского освидетельствования должны быть изъяты и переданы следователю:

– весь комплект верхней и нижней одежды, находящейся на заявителе в момент преступления, а также обувь (если ранее эти вещи не были переданы заявителем);

– предметы, которыми вытиралось тело, очищалась одежда и обувь;

– микрочастицы с рук и других частей тела, которых касался подозреваемый;

– содержимое из-под ногтей и из ногтевых щелей;

– биологические следы лица, в отношении которого подано заявление;

– образцы содержимого половых путей, прямой кишки, рта, содержимого между зубов (в зависимости от обстоятельств дела);

– счес волос с лобка в целях обнаружения в последующем волос, принадлежащих лицу, в отношении которого подано заявление;

– посторонние частицы, наслоившиеся и (или) внедрившиеся в поврежденные участки тела заявителя (в зависимости от обстоятельств дела);

– смывы с полового члена (обратить внимание на следы крови, приставшие волосы)148.

Завершается следственное действие составлением протокола, в котором описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при освидетельствовании в той последовательности, в какой проводилось освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент проводимого следственного действия. В протоколе перечисляются и описываются все предметы, изъятые во время освидетельствования.

При расследовании рассматриваемых преступлений, может возникнуть необходимость в проведении обыска в жилище или ином помещении, к которому у подозреваемого или обвиняемого имеется доступ.

Процесс обыска также как иные следственные действия включает подготовительный этап, рабочий этап и этап фиксации его результатов. В ходе подготовки к обыску следователю необходимо определить его цель, получить сведения об объекте обыска, подготовить технические средства для его производства, пригласить необходимых участников, обеспечить все меры по внезапности обыска.