Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества при оказании оккультных услуг .
1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики мошенничества при оказании оккультных услуг 15
1.2. Механизм и обстановка совершения мошенничеств при оказании оккультных услуг 22
1.3. Криминалистически значимые особенности личности преступника и потерпевшего .71
1.4. Криминалистически значимые данные о механизме следообразования 93
Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования мошенничества при оказании оккультных услуг .
2.1. Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела .102
2.2. Взаимодействие органов предварительного следствия с органами дознания и представителями средств массовой информации в расследовании мошенничества при оказании оккультных услуг .115
2.3. Типичные следственные ситуации, версии и криминалистические программы расследования 129
Глава 3. Тактика производства отдельных следственных действий в ходе расследования мошенничества при оказании оккультных услуг .
3.1. Особенности производства допроса, обыска и выемки .142
3.2. Проблемы использования специальных знаний в расследовании мошенничества при оказании оккультных услуг .185
Заключение 203
Список литературы .212
Приложение 1 242
Приложение 2 .257
Приложение 3 .263
- Понятие и структура криминалистической характеристики мошенничества при оказании оккультных услуг
- Криминалистически значимые особенности личности преступника и потерпевшего
- Типичные следственные ситуации, версии и криминалистические программы расследования
- Проблемы использования специальных знаний в расследовании мошенничества при оказании оккультных услуг
Понятие и структура криминалистической характеристики мошенничества при оказании оккультных услуг
Вопросами, связанными с разработкой криминалистической характеристики преступлений, отечественные ученые занялись в 1960 годы. Понятие криминалистической характеристики ввел в научный оборот Л.А. Сергеев, затем его использовал в своих исследованиях А.Н. Колесниченко1.
К середине 1980-х годов в научных кругах развернулась широкая дискуссия, посвященная проблемам криминалистической характеристики преступлений, результаты которой нашли отражение в материалах научных конференций и иных научных изданиях и диссертационных исследованиях2.
Значительный вклад в учение о криминалистической характеристике внесли видные ученые: Р.С. Белкин, А.Н. Возгрин, И.Ф. Герасимов, В.Ф. Ермолович, А.Н. Колесниченко, С.П. Митричев, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, Л.А. Сергеев, Н.П. Яблоков и многие другие3. Именно они определили основные направления в исследовании этого феномена.
С позиции И.И. Рубцова возникновение криминалистической характеристики связано с потребностью обеспечения следователей по уголовным делам криминалистически значимой информацией в целях предупреждения, раскрытия и расследования различных видов преступлений1.
Автор настоящего исследования присоединяется к мнению ученых-криминалистов, которые считают, что криминалистическая характеристика – «это научная абстракция, основанная на анализе следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики и используемая этой практикой через методику расследования преступлений соответствующего вида, исходной базой для разработки которой она (характеристика) и является»2.
В структуре криминалистической характеристики, обычно выделяют пять, семь, а порой и девять наиболее важных элементов3. И.Ф. Пантелеев верно отмечал, что представить их в полном виде сложно. Структура может быть представлена в типичном виде по отдельным видам (группам) преступлений4.
Мы сходны во мнениях с И.И. Рубцовым, что элемент криминалистической характеристики, прежде всего, должен быть значимым и типичным для большинства преступлений и заключать в себе сведения о признаках преступления1.
Определенному виду преступления присуще индивидуальная совокупность элементов криминалистической характеристики, которые закономерно взаимосвязаны между собой. Перечень и содержание входящих в криминалистическую характеристику элементов не могут быть универсальными, а совокупность этих элементов строго детерминируется тем видом или группой преступлений, которые исследуются2.
Обладание сведениями типичного характера об отдельных элементах криминалистической характеристики определенной группы преступлений без учета взаимосвязи между ними усложняет процесс выдвижения версии о содержании других и оценку степени их вероятности. На это указывает и С.И. Коновалов: «системное понимание криминалистической характеристики должно предполагать не только последовательную характеристику значимых элементов преступной деятельности, сколько раскрытие внутренних взаимосвязей между ними»3.
Наличие объективных сведений об особенностях и характерных признаках преступления позволит эффективно решить задачи первоначального этапа расследования. Криминалистически значимую информацию, возможно, получить при исследовании криминалистической характеристики соответствующего вида (рода, группы) преступлений.
Однако, прежде чем перейти к раскрытию понятия криминалистической характеристики мошенничества при оказании оккультных услуг и выделению ее элементов, следует уточнить содержание понятия «оккультизм».
В энциклопедических изданиях данный термин определяют следующим образом: «Оккультизм (от лат. оccultus – тайный, сокровенный) – общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для посвященных, прошедших через особую процедуру инициации»1.
Услуги – это «предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений»2.
На основании анализа и обобщения авторитетных мнений ученых3 под понятием «оккультные услуги» следует понимать незаконную деятельность лиц, позиционирующих себя экстрасенсами, ясновидящими, астрологами, гадалками, целителями, ведунами, спиритами, колдунами, знахарями, магами и др. по оказанию населению платных услуг магического воздействия в виде диагностики и влияния на здоровье человека, его имущество.
Оккультные услуги следует отграничивать от услуг народной медицины, предусмотренных ст. 50 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой под народной медициной понимаются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. Согласно ч. 2 ст. 50 указанного закона право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
В действующем УК РФ отсутствует норма, устанавливающая ответственность за мошенничество при оказании оккультных услуг. Преступники могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). С криминалистической точки зрения мошенничество, совершенное при оказании оккультных услуг, – это общественно опасное противоправное деяние лиц, позиционирующих себя экстрасенсами, ясновидящими, астрологами, гадалками, целителями, ведунами, спиритами, колдунами, знахарями, магами и др., совершенное умышленно, с корыстной целью и выражающееся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В связи с вышеизложенным, под «криминалистической характеристикой мошенничества при оказании оккультных услуг следует понимать систему научно обоснованной, криминалистически значимой информации, основанной на анализе следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики, о взаимосвязанных признаках и свойствах преступного деяния, отображающих механизм хищения, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием с применением методов и приемов скрытого психологического воздействия на жертву, способствующей обоснованному выдвижению версий по уголовному делу, выбору наиболее оптимальных и эффективных методов, приемов и средств в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений данного вида»1.
Анализ эмпирического материала и изучение научных исследований по смежным темам, в том числе посвященных разработкам криминалистической характеристики мошенничества в ее содержательном аспекте, позволили нам выделить наиболее значимые элементы криминалистической характеристики мошенничества при оказании оккультных услуг:
– механизм и обстановка совершения преступления;
– криминалистически значимые особенности личности преступника и потерпевшего;
– криминалистически значимые данные о механизме следообразования.
Аргументируя предложенную нами структуру криминалистической характеристики рассматриваемого вида мошенничества, считаем, что наличие сведений о личности потерпевших позволяет выдвинуть обоснованные версии о механизме преступления и возможных источниках информации. Представление о типичном механизме мошенничества при оказании оккультных услуг, анализ информации о личности преступника, позволит уже на стадии доследственной проверки определить место поиска интересующей информации, выбрать оптимальные направления раскрытия преступления и закрепления доказательственной информации, наметить средства и пути розыска и задержания преступников. Рассмотрение в структуре криминалистической характеристики в качестве элемента сведений не только о личности преступника, совершившего мошенничество при оказании оккультных услуг, но и об организованной группе обусловлено результатами исследования судебной и следственной практики, которые показали, что преступления рассматриваемого вида преимущественно совершаются организованными преступными группами и преступными сообществами.
Криминалистически значимые особенности личности преступника и потерпевшего
Под криминалистическим изучением личности понимается «установление криминалистически значимой информации о преступнике, жертве преступления, об обвиняемом, о потерпевшем и других участниках процесса расследования, включающей в себя сведения о присущих им анатомических, биологических, психологических и социальных свойствах, которые необходимы для идентификации личности, решения тактических задач и выяснения фактической картины события преступления в процессе его раскрытия и расследования, а также для использования в целях осуществления криминалистической профилактики»1. Личность преступника, т. е. субъекта криминальной деятельности, является неизменным объектом исследования как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве. Под исследованием личности преступника в криминалистике понимают «процесс познания признаков, свойств и состояний лица, привлеченного к уголовной ответственности, осуществляемый путем сбора и изучения доказательственной информации в порядке и формах, установленных законом»2.
Отмечая важность изучения характеристики личности преступника, Р.С. Белкин отмечал, что «данное обстоятельство дает возможность определить круг лиц, в числе которых могут находиться преступники, наметить версии, установить цель, мотив, способ совершения и сокрытия преступления, а также местонахождение искомых объектов»3.
Д.П. Поташник считает, что сведения о личности преступника являются одной из отправных точек в формировании криминалистической характеристики преступления4.
Эта позиция согласуется с ранее высказанным предложением Н.Т. Ведерникова о важном значении для криминалистической характеристики социальных, демографических и психологических свойств личности преступника, которые и определяют его личность, индивидуализируя и одновременно характеризуя ее во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями, в той или иной мере повлиявшими на совершение деяния1. В основу рассмотрения характеристики лиц, совершающих мошенничества при оказании оккультных услуг, нами будут положены именно эти признаки.
Не вызывает сомнения, что в психологическом плане мошенники – особая категория. Как правило, это люди, владеющие определенными познаниями в психологии, психиатрии и физиологии человека, обладающие хорошими коммуникативными способностями, навыками установления психологического контакта с потерпевшими, находящимися в сложных жизненных ситуациях. Это стрессоустойчивые личности с располагающим внешним видом. Их отличает решительность, смелость, гибкость мышления, самообладание, склонность к риску, хладнокровие, пониженная тревожность, умение отстаивать свои интересы и свободно держаться, умение импровизировать, артистизм, способность быстро принимать решения, незамедлительно их осуществлять, льстивость и эгоизм.
Способность к обману развивается на фоне природных качеств преступников, таких как внимательность, хитрость, ловкость рук, дерзость, находчивость. В психологическом плане мошенников выделяет умения «незаметно для жертвы осуществлять определенные манипуляции с орудиями и средствами преступления, входить в контакт с потерпевшими, устанавливать с ними доверительные отношения, ... заинтересовать их в определенных обстоятельствах, нуждах, своих возможностях»2.
Одна из отличительных черт указанной категории преступников – устойчивость антиобщественной направленности поведения, взглядов, привычек. «Установлено, что мошенник относится к жертве как к неодушевленному объекту, не сопереживает ей, хладнокровно или даже получая эмоциональное удовольствие, лишает ее материальных ценностей. Мошенники характеризуются высокой степенью самооправдания своего преступного поведения. Большинство интервьюированных осужденных (80 %) отрицают сознательный выбор противоправного варианта поведения, стремятся доказать его обусловленность внешними, а не внутренними причинами, стараются представить свои действия обыденными и распространенными, а наказание незаслуженным и несправедливым»1. Все эти качества являются причиной того, что потерпевшие поздно осознают, что в отношении них были совершены противоправные действия, а мошенники, ради достижения поставленных целей, в том числе, для извлечения материальной выгоды, реализуют потребности в самоутверждении на социальном уровне.
Определяющим мотивом совершения мошенничества при оказании оккультных услуг являлась корысть.
Исследованием установлено, что социально-демографические и биологические признаки личности преступников, совершающих мошенничества в общественных местах, отличаются от тех, кто совершает рассматриваемые преступления дистанционно, а также в офисах и на дому. В связи с этим, считаем необходимым, рассмотреть их в отдельности.
Криминалистическая характеристика преступников, совершающих мошенничества при оказании оккультных услуг в общественных местах, следующая. Возраст – от 18 до 65 лет. Самой криминогенной является возрастная группа 30–40 лет (39 %). По мнению В. Игнатова, «повышенная активность этой возрастной группы объясняется несоответствием между уровнем притязаний и возможностями их удовлетворения. Запросы чаще всего завышены и не соотносятся с собственным положением, реальным статусом, желанием работать, проявлять стремление и настойчивость в достижении цели»2.
Социальная ценность человека по большей части определяется уровнем образования, формирующим жизненные позиции и интересы. Низкие культура и уровень образования приводят к ограниченности кругозора, примитивности в потребностях и содействуют процессу развития в характере преступной тенденциозности.
Большинство совершивших рассматриваемые деяния данным способом – лица женского пола – 91,6 % с невысоким их образовательным уровнем.
Результаты показывают, что среди лиц, совершивших рассматриваемый вид мошенничества, основное общее образование имели 58 % осужденных; начальное образование – 39 % осужденных. В 92 % случаев это нигде не работающие граждане.
Изучение судебной и следственной практики свидетельствует что, среди преступников, совершающих мошенничества при оказании оккультных услуг в общественных местах, высокий процент рецидива. Так, 67,1 % лиц, привлеченных к ответственности за мошенничество, ранее были осуждены за аналогичное преступление, причем из них 48 % – неоднократно. Стоит заметить, что мошенники совершали преступления одним и тем же способом (так называемое уличное гадание). Лица, ранее судимые два и более раз за иные преступления (кражи, сбыт наркотических средств и др.), составили 14,3 %. Не имели судимости к моменту задержания по подозрению в совершении мошенничества лишь 18,6 %.
Социальная опасность ранее судимых базируется на высокой и устойчивой криминальной направленности их морали и постоянной готовности к совершению новых деяний. Их участие в совершении преступлений характеризуется профессионализмом, основанным на личном преступном опыте и совокупном опыте типичной среды их общения1.
Большинство рассматриваемых мошенничеств (44 %) совершаются лицами цыганской национальности, а также молдаванами – 24 % и украинцами – 22 %. Доля представителей других национальностей – 10 %.
В 69 % случаев мошенничества рассматриваемого вида совершались единолично, группой лиц – в 29,5 % случаев, в 1,5 % случаев – организованной группой лиц.
Оценка эмпирических материалов и статистических данных о мошенничестве при оказании оккультных услуг, совершенных в общественных местах, демонстрирует, что доминируют квалифицированные виды мошенничества: 3 % преступников осуждены по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по ч. 2 – 64, 4%, по ч. 3 – 30,6 % и по ч. 4 – 2 %. Если сравнивать с данным прошлых исследований1, то наблюдается рост числа лиц, осужденных по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В ходе предварительного расследования, в 48 % случаев обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, частично признали вину – 12 %, не признали вину в инкриминируемом деянии 40 % привлекаемых к уголовной ответственности лиц.
Типичные следственные ситуации, версии и криминалистические программы расследования
Организация расследования – это комплекс мер по формированию благоприятных условий в целях применения действенных в определенных следственных ситуациях рекомендаций криминалистической методики для достижения наибольших результатов при минимальных затратах времени, сил и средств при расследовании конкретного преступного посягательства1. При этом верно замечено Н.В. Водяновой, что к процессу расследования относятся и операции, поддающиеся формализации, которые предполагают строгую упорядочность их организации и проведения2. В настоящее время остается открытым вопрос понимания сущности криминалистического программирования в расследовании. Одни ученые (Л.Г. Видонов, Г.А. Густов, Н.А. Селиванов, В.С. Бурданов, А.А. Эйсман, Л.А. Соя-Серко, С.А. Шаталов и др.) рассматривают программы как предварительно сконструированные исследователем алгоритмы расследования для отдельных видов преступления. Другие – через призму накопленного опыта в расследовании путем использования вычислительной техники (Н.С. Полевой, В.Я. Колдин, Л.Д. Самыгин).
Неоднозначны подходы и к определению содержания и размеров программирования расследования преступлений. В научной криминалистической литературе чаще встречаются программы первоначального этапа расследования. Одни программы содержат комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, другие включают дополнительно обстоятельства, подлежащие установлению, цели и задачи расследования, версии, типичные следственные ситуации и т. п.
Безусловно, все вышеперечисленные точки зрения заслуживают внимания, но, на наш взгляд, применительно к расследованию мошенничества при оказании оказания оккультных услуг в организации методики их расследования существенным является то обстоятельство, что начальный и последующие этапы значительно не различаются по функциональным задачам и обстоятельствам, подлежащим установлению. Это допускает возможность сформировать «сквозные» программы расследования рассматриваемого вида мошенничества.
В данном вопросе мы полностью поддерживаем точку зрения Д.Н. Лозовского, который рассматривает криминалистическую программу как «систему рекомендаций по упорядочению деятельности по расследованию преступления, содержащую сведения о последовательности действий (операций, комбинаций), направленных на достижение единого результата»1.
Типовой комплекс мероприятий по обнаружению доказательств и источников информации с учетом изменяемости способов и механизма совершения мошенничеств при оказании оккультных услуг позволит, по нашему мнению, действенно управлять складывающимися следственными ситуациями, тем самым повысить эффективность их расследования. Важным условием для составления программ расследования предопределяющим успех следствия, «является умение дознавателя или следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся по делу следственную ситуацию, что способствует, в свою очередь, полноте и правильности версий, выдвигаемых во время предварительного расследования»1.
Не менее важно после оценки ситуации и выдвижения версии, верно принять решение. В этом вопросе мы полностью разделяем точку зрения А.С. Шаталова, что «именно в подготовке законного, обоснованного и мотивированного решения следователя или дознавателя в сложившейся следственной ситуации заключается (по большому счету) смысл использования криминалистических алгоритмов и соответствующих программ в расследовании преступлений»2. И.А. Возгрин верно отмечал, что «сведения о следственных ситуациях являются исходными данными для выработки программ (алгоритмов) расследования и разработки методических рекомендаций по подготовке и проведению следственных действий, розыскных и профилактических мер»3.
Не вступая в полемику с авторами, посвятившими свои научные труды вопросам следственных ситуаций4, мы лишь отметим, что придерживаемся в этом вопросе мнения Г.М. Меретукова, который определяет следственную ситуацию как «совокупность обстоятельств, сложившихся на определенный период времени, характеризующих состояние и перспективы расследования и обусловливающих задачи, средства и методы деятельности следователя по установлению истины по уголовному делу»1. Раскрытие типичных ситуаций, характеризуемых повторяющимися элементами, присущих отдельным видам мошенничества, предоставляет следователю возможность разобраться в сложившейся обстановке и определиться с действенными методами расследования.
По делам о мошенничестве при оказании оккультных услуг, наиболее сложным в организации является начальный этап расследования, в особенности по уголовным делам, совершенным организованными преступными формированиями. Именно на данном этапе практическими работниками выдвигаются и проверятся версии и как следствие, осуществляется планирование расследования. На взаимосвязь этих понятий указывают труды многих ученых-криминалистов2. «При возникновении конкретной следственной ситуации выдвигаются версии и на их основе планируются следственно-оперативные мероприятия. Если в ходе работы по делу появляются другие версии, то, соответственно, корректируется и план расследования»3.
По мнению С.И. Цветкова, «учитывая исходные данные, версия должна не просто объяснять их, но и раскрыть все виды связи между ними, так как она является частью тактического решения, а методы выдвижения версии – важнейшей частью методов информационно-аналитической работы и методов принятия тактического решения. При этом версия должна основываться на конкретной тактической цели, иначе ее выдвижение не даст искомого результата»1.
В рамках диссертационного исследования на основе глубокого анализа материалов уголовных дел нами предпринята попытка типизировать следственные ситуации, версии и предложить программы действий следователя в зависимости от способа совершения преступления.
По уголовным делам о мошенничестве при оказании оккультных услуг, совершенных в общественных местах, исходя из информационной определенности, нами выделены две типичные следственные ситуации, складывающиеся на момент возбуждения уголовного дела.
1. Подозреваемый задержан на месте происшествия или же сразу после совершения мошенничества при оказании оккультных услуг. Центральной задачей в данной ситуации является фиксация доказательств виновности задержанного.
В этой ситуации могут быть выдвинуты общие версии о совершении преступления:
– непосредственно задержанным лицом;
– о причастности его к совершению аналогичных преступлений;
– о причастности к преступлению иных лиц.
Частные версии:
– о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления;
– о наличии у задержанного преступных навыков;
– о совершении преступления группой лиц, их количестве, распределении ролей между ними;
– об особенностях поведения потерпевшего до, во время и после совершения преступления;
– о возможном оказании задержанным противодействия.
В этой ситуации программа действий следователя следующая: допрос потерпевшего, осмотр места происшествия, личный обыск задержанного, освидетельствование задержанного, обыск по месту жительства задержанного, допрос подозреваемого и избрание в отношении него меры пресечения, допросы свидетелей, предъявление для опознания изъятых вещей, осмотр изъятых вещей, очные ставки, назначение судебных экспертиз.
Проблемы использования специальных знаний в расследовании мошенничества при оказании оккультных услуг
Верно замечено А.В. Гусевым, что «научные вопросы использования специальных знаний при расследовании преступлений относятся к числу наиболее важных положений криминалистической тактики, заслуживающих глубокого самостоятельного изучения»2. В ходе расследования фактов мошенничества при оказании оккультных услуг часто возникает необходимость использования специальных знаний сведущих лиц. Специальные знания могут использоваться как в процессуальной, так и в непроцессуальной формах. УПК РФ закреплена возможность использования специальных знаний при проведении судебной экспертизы по уголовному делу (гл. 27 УПК) и привлечении специалиста требуемой специальности к участию в проведении следственных действий (ст. 168 УПК).
Проведенное исследование показало, что непроцессуальная форма использования специальных знаний применительно к расследованию мошенничества при оказании оккультных услуг осуществляется в следующих видах:
– консультационная и справочная деятельность сведущих лиц;
– участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве специалистов, обладающих научно-техническими и иными специальными познаниями;
– проведение предварительных исследований объектов, представляющих криминалистический интерес, по поручению оперативного работника, а также по оперативным материалам, представленным в экспертно-криминалистические подразделения;
– изготовление по заданиям оперативных работников субъективных портретов разыскиваемых лиц;
– проведение ревизии;
– мониторинг сети Интернет (социальных сетей).
Процессуальные формы используются в виде назначения и производства судебных экспертиз; участия специалиста в следственных действиях; заключения специалиста; допроса эксперта; допроса специалиста.
По материалам изученных уголовных дел установлено, что специалисты различных профилей привлекались при проведении обыска (32 %), выемки (9 %), осмотра места происшествия (12 %), допроса (7 %), осмотр предметов и документов (2,5 %), освидетельствования (2 %). Допросы специалистов проводились в 10 % случаев. Заключения специалистов давались в 8 % случаев.
Круг назначаемых судебных экспертиз по делам рассматриваемой категории широк и зависит от совершенного преступления и необходимости исследования конкретных изъятых объектов. Исследование показало, что делам рассматриваемой категории назначались и проводились следующие виды судебных экспертиз:
компьютерные – 52,2 %;
психологические – 51 %;
дактилоскопические – 41,8 %;
фоноскопические – 31,1 %;
судебно-почерковедческие и технико-криминалистические экспертизы документов – 18 %;
портретные – 8 %;
комплексные психолого-психиатрические – 29 %. Реже назначались и проводились:
комплексные социально-психологические – 8 %;
комплексные психолого-лингвистические экспертизы устной и письменной речи – 6 %.
Довольно редко проводились судебно-медицинские, судебно-ботанические, химические и санитарно-эпидемиологические экспертизы.
По результатам анкетирования практических работников установлено, что больше всего затруднений возникло при ответе на вопрос «какую необходимо назначить судебную экспертизу в ходе расследования мошенничества при оказании оккультных услуг для установления использования подозреваемым, обвиняемым приемов психологического давления и манипулирующего воздействия в отношении потерпевшего?». 76 % респондентов затруднились ответить на него. Лишь 18 % указали на необходимость назначения судебно психологической экспертизы1. 8 % респондентов указали, что необходимо назначать комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.
Положительных ответов о назначении по делам рассматриваемой категории комплексных судебных социально-психологической и социально психолингвистической экспертиз не было дано.
На вопрос «требуется ли проведение судебно-психологической экспертизы по делам о мошенничестве при оказании оккультных услуг в отношении потерпевших для выяснения вопроса о нахождении их в беспомощном состоянии в период совершения в отношении них преступления?» 42 % респондентов ответили, что не считают нужным этого делать, поскольку доказательства причастности лиц к совершению преступлений можно получить путем проведения иных следственных действий; 8 % считают, что этого делать не стоит, так как нахождение в беспомощном состоянии потерпевшего не является квалифицирующим признаком ст. 159 УК РФ. Положительный ответ, так как беспомощное состояние может выступать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, дали 26 % опрошенных. Остальные 24 % затруднились ответить.
Изложенное свидетельствует о наличии острой проблеме, стоящей перед сотрудниками предварительного расследования при доказывании фактов мошенничества при оказании оккультных услуг, совершенных с применением психотехнологий. На наш взгляд, это связано, прежде всего, с проблемой достоверного утверждения о наличии у лица экстрасенсорных способностей либо использовании им манипулятивной стратегии скрытого психологического воздействия. Во-вторых, со сложностью установления причинно-следственной связи между применением к потерпевшему психотехнологий и причинением в результате такого воздействия имущественного ущерба, вреда здоровью. В третьих, с относительно невысокой квалификацией сотрудников следственных подразделений, отсутствием должного взаимодействия с экспертными учреждениями при выборе вида судебной экспертизы.
Решение проблемы нам видится в следующем. В ходе раскрытия и расследования рассматриваемого вида мошенничества сотрудникам правоохранительных органов следует обратить внимание на наличие у подозреваемых, обвиняемых медицинского или психологического образования, профессионального опыта деятельности в этих сферах, наличие психотерапевтических практик с применением техник суггестии, прохождение ими курсов по обучению НЛП и гипнозу, самостоятельное изучение эзотерической и оккультной литературы. Не менее информативны могут быть дневники, полиграфическая продукция в виде изданий оккультного характера, фотографии, аудио- и видеозаписи, электронная переписка подозреваемых, обвиняемых, обстановка как на рабочем месте, так и в жилище. В этом случае реализуются условия для объективного установления истины по делу, качественной подготовки материалов для проведения судебной экспертизы.
Следствием должны учитываться физическое и психическое состояние жертвы (престарелый возраст, наличие психических расстройств, уровень психического развития). При проведении допросов потерпевших следует выяснить их самочувствие до, во время и после общения с мошенником (возникали ли физические и психические реакции, не свойственные ему в обычном состоянии сознания). Важно выяснить индивидуально-психологические особенности и эмоциональное состояние потерпевших. Данные сведения подлежат обязательному доказыванию, так как имеют прямое отношение к событию преступления и виновности лица в совершении мошенничества, а также выступать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
На данном этапе деятельности с целью оказания содействия в установлении механизма совершения мошенничества при оказании оккультных услуг, целесообразно привлекать специалистов в области информационных технологий, психологии, социологии и психиатрии для получения квалифицированной консультации. Результатом совместной деятельности, по нашему мнению, будет избрание эффективных тактических приемов производства следственных действий, определение вида назначаемых и проводимых судебных экспертиз, постановка вопросов для эксперта.