Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Колесова Анастасия Сергеевна

Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования
<
Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования
>




Колесова Анастасия Сергеевна. Насильственные преступления в семье: криминалистический анализ, проблемы раскрытия и расследования: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.12 / Колесова Анастасия Сергеевна;[Место защиты: Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя].- Москва, 2016.- 375 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования концепции раскрытия и расследования насильственных преступлений в семье 24

1. Понятие «семья» как системообразующий элемент концепции раскрытия и расследования насильственных преступлений в семье. Генезис формирования концепции раскрытия и расследования насильственных преступлений в семье 24

2. Понятие насильственного преступления в семье 39

Глава 2. Теоретические основы криминалистической характеристики насильственных преступлений в семье 54

1. Криминалистическая классификация насильственных преступлений в семье 54

2. Криминалистическая характеристика насильственных преступлений в семье, совершенных с целью сохранения власти и контроля в семейных отношениях 69

3. Криминалистическая характеристика насильственных преступлений в семье, совершенных с целью защиты себя и своих близких от агрессии другого члена семьи 86

Глава 3. Основные направления, методы и средства выявления насильственных преступлений в семье и проверка сообщения о них 96

1. Методы и средства выявления насильственных преступлений в семье 96

2. Основные направления, методы и средства проверки сообщения о насильственном преступлении в семье 117

3. Основные направления взаимодействия органов предварительного расследования с государственными органами и общественными организациями при раскрытии и расследовании насильственных преступлений в семье 126

Глава 4. Особенности первоначального этапа расследования насильственных преступлений в семье 146

1. Выдвижение и проверка криминалистических версий при расследовании насильственных преступлений в семье на первоначальном этапе 146

2. Программы действий следователя (дознавателя) на первоначальном этапе расследования в зависимости от складывающихся следственных ситуаций 163

3. Тактические особенности производства следственных действий с участием жертвы насильственных преступлений в семье 174

Глава 5. Особенности расследования насильственных преступлений в семье на последующем и заключительном этапах 205

1. Следственные ситуации последующего этапа: методы и средства их разрешения 205

2. Особенности противодействия расследованию насильственных преступлений в семье и криминалистические методы и средства его преодоления 225

3. Использование специальных знаний при расследовании насильственных преступлений в семье 246

4. Специфика заключительного этапа расследования насильственных преступлений в семье

Заключение 285

Библиографический список

Понятие насильственного преступления в семье

Проблема раскрытия и расследования насильственных преступлений в семье в современных экономических и социальных условиях в России чрезвычайно актуальна. Развитие негативных процессов в сложный для страны период обострила дестабилизационные явления, негативно отразилось на семейных отношениях.

Современная российская семья испытывает кризис. Связи между мужчиной и женщиной в меньшей степени нуждаются в юридическом закреплении, приобретают форму партнерства, сожительства и т. п. Разрушился привычный уклад отношений между супругами: семья лишилась устойчивости, развод превратился из редкого события в обыденность, ослабло родительское воздействие. Ссоры между родственниками чаще начали приобретать преступный характер: от побоев до убийств.

Важность исследований в данной области определяется особым местом семейно-бытовых отношений в системе человеческих ценностей, в самой человеческой истории. Это выражается в мировом признании семьи естественной и важнейшей ячейкой общества, нуждающейся в надежной защите со стороны общества и государства (п. 3 ст. 16 Всеобщая декларация прав человека2, утверждена и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.).

Семья является системообразующим элементом выделенной для исследования группы насильственных преступлений. В связи с этим необходимо определить, что такое «семья» с точки зрения криминалистики и целей данного исследования. Проведенный опрос ученых-криминалистов показал, что среди них нет единого мнения о необходимости формулирования криминалистического понятия «семья». 50 % опрошенных согласились с необходимостью формулирования криминалистического понятия «семья», подчеркнув, что целью формулирования данного понятия является определение круга преступлений, которые могут в ней совершаться. Другие 50 % опрошенных считают, что такое понятие в криминалистике не нужно, видимо, ошибочно полагая, что оно имеется в СК РФ3 (см. прил. 4). Мы считаем, что при создании базовой методики расследования насильственных преступлений в семье необходима разработка единого категориального аппарата, позволяющего однозначно определять терминологию, используемую в процессе расследования рассматриваемых преступлений и их квалификации. Одной из таких категорий и является понятие «семья». Мнение о сущности понятия «семья» различно у разных народов и существенно изменялось в различные периоды человеческой истории. Охрана семейных взаимоотношений регулируется различными отраслями права, но законодательного определения понятия «семья» нет. Так, государство с помощью норм семейного права определяет условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также устанавливает формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК РФ), однако понятие семьи отсутствует4.

В теории семейного права также отсутствует общепризнанное определение понятия «семья», оно соединяется с установлением круга членов семьи, образующих ее состав. Так, П. И. Седугин определяет семью через определенную совокупность (общности, группы) людей (по общему правилу родственников), основанную на браке, родстве и свойстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующую естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода5. Есть и более узкое толкование семьи как круга лиц, связанных личными неимущественными, а также имущественными правами и обязанностями, основанными на браке, родстве и принятии детей на воспитание6.

Жилищное право вместо понятия «семья» употребляет термин «член семьи нанимателя» жилого помещения. Сам ЖК РФ7 не содержит определения понятий «семья» и «член семьи нанимателя». В ст. 31 ЖК РФ указано, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В наследственном праве вообще не применяют понятия «семья», «член семьи». Тем не менее фактически о членах семьи говорится в гл. 63 ГК РФ8, где определяется круг лиц, являющихся наследниками по закону. Согласно ст. 11421148 ГК РФ к числу наследников по закону, т. е. фактически к членам семьи, относятся: родственники IV степени родства (от детей, в том числе усыновленных, супруга и родителей наследодателя до его двоюродных правнуков, племянников, дядь и теть); пасынки, падчерицы, отчим и мачеха; граждане, которые не относятся к указанным выше лицам, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

В УК РФ9 вместо терминов «семья», «члены семьи» используют понятие «близкие потерпевшему лица» (например, п. «ж» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 163, ст. 316 УК РФ). Близкими потерпевшему лицами признаются его близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки) и иные лица, состоящие с потерпевшим в родстве, свойстве (супруг, родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему (например, жених, невеста, сожитель, сожительница, друзья и т. д.)10.

Криминалистическая характеристика насильственных преступлений в семье, совершенных с целью защиты себя и своих близких от агрессии другого члена семьи

На сегодняшний день источниками исходной информации, которая служит поводом для возбуждения уголовного дела по факту насильственного преступления в семье, являются заявления или сообщения о преступлении176:

1) протокол принятия устного заявления о преступлении — 30,5 %. Как правило, сообщение о возможном совершении преступления поступает из лечебных учреждений, куда обратились пострадавшие. При этом пациент сообщает о том, что травма нанесена членом семьи. Такие сообщения проверяются дежурным оперуполномоченным, который и составляет протокол принятия устного заявления о преступлении. При проверке данного заявления необходимо опросить заявителя, других членов семьи, в том числе и лицо, совершившее преступление; назначить судебно-медицинскую экспертизу либо, если жертва преступления находится на стационарном лечении, получить справку о диагнозе; провести осмотр места происшествия. При этом необходимо учитывать, что если совершенное преступление относится к подследственности дознания и виновное лицо не отрицает своей вины, то все собранные материалы могут быть признаны доказательствами по делу;

2) письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем — 27,4 %. Проверка сведений, содержащихся в письменном заявлении, проводится в том же порядке, что и при проверке устного заявления;

3) рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступлений — 21,7 %. При расследовании насильственных преступлений в семье 21,4 % рапортов поступило от сотрудников уголовного розыска по факту обнаружения трупа или его частей, 0,3 % рапортов — от сотрудника МЧС об обнаружении в ходе тушения пожара трупов. В ходе проверки данного заявления решаются следующие тактические задачи: - установление личности погибшего путем проведения тактической операции «Атрибуция трупа»; - установление причины наступления смерти путем назначения судебно-медицинской экспертизы; - установление лица, виновного в причинении смерти, в том числе путем проверки версии о совершении насильственного преступления членами семьи погибшего;

4) заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения — 10,7 %. Необходимо отметить, что в соответствии с п. 27 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях по делам частного обвинения проверка заявления о насильственном преступлении органами внутренних дел не проводится. После регистрации заявления в Книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях оно передается в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, и уже судья должен рассматривать это заявление. Данное положение этой Инструкции является наиболее правильным решением ранее существовавшей проблемы, когда участковый уполномоченный по такому заявлению выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснял заявителю о возможности обращения в суд. Такая волокита по делам частного обвинения приводила к тому, что заявители отказывались от дальнейшей защиты своих прав, а лица, совершившие насильственное преступление в семье, отнесенное к категории частного обвинения, чувствовали свою безнаказанность и продолжали применять насилие к своим домочадцам. Именно такое решение проблемы мы ранее предлагали в своих работах177. В то же время, чтобы суды не возвращали заявления как неправильно оформленные, данное заявление должно содержать: - изложение факта преступления, место и время, а также иные обстоятельства его совершения; - ходатайство о возбуждении уголовного дела; - сведения о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; - сведения о лице, которого следует привлечь к уголовной ответственности; - список лиц, которых необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей; - заявление должно быть подписано. В заявлении должна быть отметка о том, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно делается отметка в заявлении о том, что заявителю разъясняется его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Несмотря на то что проверка по делам частного обвинения органами внутренних дел не проводится, все-таки следует лицу, получившему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью либо побои, давать направление на судебно-медицинское освидетельствование, поскольку такие повреждения очень быстро заживают178, иначе в последующем доказывание факта нанесения телесных повреждений будет затруднено.

5) сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного преступления — 8,3 % (о без вести пропавшем гражданине, от соседей и др.). Особенности проверки сообщения о без вести пропавшем гражданине мы рассмотрели в предыдущем параграфе. Проверка же сообщения, поступившего от соседей, членов семьи в настоящее время затруднена неустойчивой позицией жертвы насильственного преступления в семье. Она (жертва) может отказаться писать заявление, либо, написав его, на следующий день изменить свои показания и т. п. На судебно-медицинскую экспертизу жертва не является, что существенно затрудняет факт доказывания преступления. Мы поддерживаем и рассчитываем, что в ближайшее время будет принят федеральный закон о внесении изменений в ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ. Данный законопроект в первом чтении был одобрен в Государственной Думе 18 ноября 2014 г. Суть изменений заключается в том, чтобы признать, что мелкое хулиганство — это оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества179. Учитывая, что побои и истязания не составляют особого рода повреждений, при них вообще могут не оставаться объективно выявляемые повреждения180, все подобные (трудно доказуемые с точки зрения уголовного процесса, особенно в ситуации, когда жертва насилия не желает или боится привлекать к уголовной ответственности другого члена семьи) действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство. В чем преимущество такого подхода? Во-первых, для квалификации действий «семейного дебошира» как мелкое хулиганство не нужно никаких заявлений от пострадавшей стороны. Во-вторых, нет необходимости доказывать причинение вреда здоровью путем проведения судебно-медицинской экспертизы, достаточно опросить очевидцев и жертву. В-третьих, в отношении лица, совершившего побои или другие нетяжкие насильственные преступления в семье, мера пресечения в качестве содержания под стражей не избирается, что влечет за собой негативные последствия для членов семьи, обратившихся в полицию. За мелкое хулиганство предполагается административный арест на 15 суток, что дает возможность и самому семейному дебоширу осмыслить результаты своих действий, и членам его семьи подумать о возможных изменениях в своей жизни. Таким образом, считаем, что принятие и применение на практике данного закона будет способствовать снижению уровня насильственных преступлений в семье и упростит процедуру привлечения к ответственности лиц, которые применяют насилие в отношении членов своей семьи;

6) заявление о явке с повинной или протокол явки с повинной — 0,7 %. Явка с повинной является наиболее характерной в ситуациях, когда насильственное преступление в семье, повлекшее за собой смерть, совершено либо в состоянии аффекта, как защита от неправомерного поведения другого члена семьи, угрожавшего жизни и здоровью заявителя или его близким, либо в случае совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, когда виновный утром обнаруживает результаты своего деяния. Несмотря на очевидность данного преступления, необходимо тщательно опросить заявителя об обстоятельствах совершенного преступления, осмотреть место преступления и труп, изъять орудие преступления, назначить судебно-медицинскую экспертизу, опросить соседей и других членов семьи. При этом обязательно подлежит выдвижению и проверке версия о самооговоре заявителя, который берет на себя вину другого члена семьи;

Основные направления взаимодействия органов предварительного расследования с государственными органами и общественными организациями при раскрытии и расследовании насильственных преступлений в семье

Вопросы, подлежащие выяснению в ходе любого допроса, в том числе и потерпевшего, определяются уголовно-процессуальным законом и зависят от обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делу278.

В процессе расследования любого преступления с помощью допроса выясняются сведения, имеющие значение для дела. Проведенное нами изучение уголовных дел показало, что первоначальные, зачастую весьма основательные, сведения о насильственном преступлении в семье следователь, дознаватель получают именно от потерпевшего при первом же его допросе (82,2 % изученных дел (см. прил. 1)). Как правило, это потерпевшие первой, выделенной нами категории и частично несовершеннолетние, получившие поддержку кого-либо из близких.

В связи с этим заслуживает интереса вопрос о времени, точнее моменте допроса. Как правило, допрос потерпевшего надлежит проводить как можно скорее после событий, являющихся предметом показаний. С течением времени понижается отчетливость воспринятых событий преступления вплоть до совершенного выпадения из памяти. Это объективная закономерность, она зависит от силы впечатления, оказываемого тем или иным фактом на человека в момент восприятия. Однако, если потерпевший находится в состоянии опьянения, это следственное действие необходимо отложить до его вытрезвления.

По нашим данным, на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений в семье допросы потерпевших проводились: - в течение двух-трех суток — по 35 % дел; - от четырех-десяти суток — по 34,2 % дел; - в день подачи заявления — 16,5 % дел; - более десяти суток — по 14,3 % дел (см. прил. 1). Чем больше времени проходит с момента совершения насильственного преступления в семье, тем менее адекватными событию становятся показания потерпевшего на первом допросе. И дело не только в том, что потерпевший может забыть некоторые детали и моменты совершенного в отношении него преступления. Потерпевший от насильственного преступления в семье в большинстве случаев никуда из семьи не уходит. Таким образом, воздействие на потерпевшего со стороны других членов семьи остается, и не всегда оно является положительным. В результате потерпевший, чаще всего несовершеннолетний, особенно если с момента совершения преступления прошло несколько дней, может вообще не сообщать каких-либо сведений о совершенном в отношении него насильственном преступлении, оценивая, например, возможные негативные последствия правдивого описания происшествия.

Организация допроса включает и выбор места его проведения. По изученным нами уголовным делам допрос потерпевшего производился чаще всего в кабинете следователя (дознавателя).

Место жительства потерпевшего обычно не подходит для допроса, даже если первоначальный допрос проводится дознавателем или следователем, так как появляются психологические трудности в установлении контакта допрашивающего с потерпевшим. Проживание потерпевшего совместно с лицом, которое совершило в отношении него насильственное преступление, часто способствует искажению освещения произошедшей ситуации. Задача допрашивающего — создать благоприятную обстановку допроса с учетом глубоко индивидуального подхода к личности потерпевшего279.

Нередко первоначальный допрос потерпевшего проводится в больнице, где он находится на лечении по поводу тех телесных повреждений, которые получил в результате совершенного в отношении него насильственного преступления. Для установления психологического контакта с таким потерпевшим необходимо, во-первых, убедиться, что по состоянию здоровья он может давать показания (о чем необходимо взять официальную справку у лечащего врача); во-вторых, обеспечить сохранность следственной тайны с тем, чтобы о данных потерпевшим показаниях не стало известно посторонним лицам. Для этого допрос нужно проводить в помещении, где отсутствуют другие больные.

В то же время нередки случаи, когда необходимо получить информацию от лиц тяжелораненых и даже умирающих. Некоторые авторы советуют: «Учитывая значимость показаний жертвы, ее допрос откладывать нецелесообразно. По возможности, сразу же после поступления сообщения о происшествии, необходимо провести краткий допрос или, по крайней мере, опрос жертвы»280. Н. А. Селиванов рекомендует список вопросов, которые нужно задать тяжелораненому, но не упоминает про организационную сторону такого мероприятия281. Ф. А. Терещук организационную сторону этого мероприятия видит как поручение следователя органу дознания, который, в свою очередь, должен обязать медицинский персонал задать пришедшему в сознание раненому пациенту ряд необходимых вопросов282.

Тактические особенности производства следственных действий с участием жертвы насильственных преступлений в семье

Наиболее часто поводами для возбуждения уголовного дела являются протокол принятия устного заявления о преступлении; письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступлений. Информация, содержащаяся в данных документах, требует дополнительной проверки, поэтому по каждому поводу разработаны криминалистические рекомендации по ее проведению.

Формирование эффективного механизма взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями при расследовании насильственных преступлений в семье.

В целях формирования эффективного механизма взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями при расследовании насильственных преступлений в семье дальнейшие научные исследования должны быть направлены на исследование вопросов взаимодействия следователей и дознавателей с государственными и общественными организациями, напрямую связанными с решением проблем домашнего насилия. К таким организациям относятся: муниципальное учреждение социальной защиты населения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», районные центры социальной помощи семье и детям, отделы по охране прав детства, отделы образования администрации, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, кризисные центры и иные женские общественные организации.

Основными направлениями такого взаимодействия являются: получение информации, содержащей сведения о признаках насильственного преступления в семье; получение информации характеризующего характера; обеспечение безопасности потерпевших от дальнейшего насилия в семье. Унификация теоретических и организационных основ планирования расследования по уголовным делам о насильственных преступлениях в семье.

Теоретическую основу планирования расследования по уголовным делам о насильственных преступлениях в семье составляют типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования, анализ которых позволил разработать типичные алгоритмы действий следователя (дознавателя) для решения определенных задач расследования.

При организации расследования насильственных преступлений в семье на первоначальном этапе следует обращать внимание на информацию о взаимоотношениях внутри семьи как в тех случаях, когда преступник известен, так и когда преступник неизвестен, а жертва в силу тяжелого состояния или смерти не может о нем ничего сообщить. Подобная информация может лечь в основу версии о том, что насильственное преступление совершено членом семьи. При этом не имеет значения, каким образом зафиксирована данная информация. Способы проверки выдвинутых частных версий о том, что насильственное преступление совершено членом семьи, зависят от складывающихся следственных ситуаций: установлен факт применения насилия в отношении одного из членов семьи, однако отсутствует информация о причастности к преступлению членов семьи, личность преступника не установлена; имеется член семьи, подвергшийся насилию, однако его объяснения о случившемся событии, по имеющейся информации, не соответствуют действительности; имеется информация о насильственном преступлении, совершенном в семье, и лице, его совершившем.

Организация расследования насильственных преступлений в семье определяется специфичностью следственной ситуации, когда подозреваемый (обвиняемый) не отрицает факта совершения насильственных действий в отношении члена своей семьи, но объясняет свое поведение неправомерными или провокационными действиями со стороны потерпевшего. В связи с этим подлежат выдвижению и проверке следующие версии: а) обвиняемый (подозреваемый) оборонялся от неправомерных действий потерпевшего, совершенных как в отношении него, так и в отношении других членов семьи; б) обвиняемый (подозреваемый) находился в состоянии аффекта; в) действия подозреваемого (обвиняемого) спровоцированы потерпевшим; г) ранее члены семьи совершали насильственные преступления в отношении друг друга; д) насильственное преступление в семье носило умышленный характер; е) насильственное деяние в семье совершено неумышленно. Расследование насильственных преступлений в семье проходит в обстановке противодействия его проведению. Это в совокупности с допускаемыми следственными ошибками приводит к прекращению уголовных дел. Между лицом, оказывающим противодействие расследованию насильственных преступлений в семье, и потерпевшими (свидетелями) — носителями доказательственной информации всегда имеется семейная связь, которая позволяет преступнику быстрее добиваться желаемого результата. Потерпевшие и свидетели насильственных преступлений в семье могут и самостоятельно, без воздействия со стороны виновного лица, оказывать противодействие расследованию в силу имеющихся семейных отношений, жалея и прощая виновного. К специфичным криминалистическим средствам и методам преодоления противодействия расследованию насильственных преступлений в семье можно отнести: объяснение потерпевшему, что насилие в семейных отношениях недопустимо, что в следующий раз это может привести к смерти либо самого потерпевшего, либо детей, проживающих в этой семье; более широкое использование помощи различных кризисных центров.

На этапе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела в случае, если он продолжает проживать с потерпевшим и свидетелями в одном жилище, необходимо принять дополнительные меры по охране последних от возможных преступных посягательств обвиняемого, ознакомленного с их показаниями в полном объеме.

Организация действий следователя (дознавателя) на заключительном этапе расследования насильственных преступлений в семье определяется необходимостью принятия процессуальных решений по заявляемым обвиняемым и его защитником ходатайствам: о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием вины; о признании доказательств недопустимыми; о проведении дополнительных экспертиз; о переквалификации преступления в связи с его совершением в состоянии аффекта; о проведении дополнительного допроса обвиняемого; о проведении новых экспертиз.

Повышению эффективности доказывания фактов насильственных преступлений в семье способствует совершенствование тактики производства отдельных следственных действий, прежде всего с участием потерпевшего (его допрос; осмотр места происшествия; проверка показаний на месте; освидетельствование; выемка; очная ставка), и более широкое использование специальных знаний.

Выбирая тактику производства следственного действия с участием потерпевшего, необходимо учитывать к какой категории он относится: может ли давать адекватное объяснение произошедшему; дает правдивые показания, но может от них отказаться; дает ложные показания либо из-за боязни мести со стороны преступника, либо из-за желания представить себя в более выгодном свете.